Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Магаев, Казбек Александрович

  • Магаев, Казбек Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 203
Магаев, Казбек Александрович. Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магаев, Казбек Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА. 3. ОБЪЕМ И ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИКЛИНИКИ

В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ.

ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ

И НАСЕЛЕНИЯ).

5.1. Мнение врачебного персонала о деятельности городской поликлиники.

5.2. Изучение мнения населения о работе поликлиники.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИКЛИНИКИ КАК ОСНОВА ДЛЯ

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса»

Приоритетным направлением реформирования отрасли в условиях рыночной экономики и функционирования обязательного медицинского страхования является реструктуризация первичной медико-санитарной помощи на базе муниципальной системы здравоохранения с расширением объемов амбулаторно-поликлинической помощи и переориентацией с более затратного стационарного уровня на догоспитальный, интенсификацией использования ресурсной базы поликлинических учреждений, внедрением новых организационных технологий общеврачебных практик.

Амбулаторно-поликлиническая служба - ведущий и важнейший сектор системы здравоохранения, состояние и развитие которой определяют эффективность и качество деятельности всей системы (Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н. и др., 2000; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Стародубов В.И., 2001; Какорина Е.П., 2003; Щепин В.О., 2003; Хальфин Р.А.,2003).

В сложившихся социально-экономических условиях резко обострились негативные процессы в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения. Имеет место неадекватность объемов и характера оказанной медицинской помощи потребности населения, выраженная дифференциация и узкая специализация врачебного персонала, диспропорции в оказании терапевтической и специализированной помощи, нарушение координации медицинской помощи на этапах обслуживания, ослабление преемственности в ведении больных и рост хронизации заболеваний, резкое снижение профилактической работы, отсутствие персональной ответственности врача за здоровье пациента, за конечный результат и качество медицинской помощи, падение престижа участкового терапевта (Щепин В.О., 1997, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Денисов И.Н. с соавт., 2000; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Коротков Ю.А., 2002; Тогунов И.А., 2002; Ханкоев И.М., 2002; Какорина Е.П., 2003;

Линденбратен A.JL, 2003; Резе А.Г., 2003; Тишук Е.А., Щепин В.О., 2003; Хальфин Р.А. 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004).

Разрушение вертикали административного управления с формированием федеральной, региональной и муниципальной систем здравоохранения с разграничением функций и компетенций внесли существенные изменения в управление как органами, так и учреждениями здравоохранения и их структурными подразделениями с усилением самостоятельности при определении стратегии и политики развития, эффективной организационно-правовой формы медико-экономической деятельности, возрастанием ответственности за своевременность и качество принимаемых решений.

Дезинтеграция управления здравоохранением усугубила сложившееся положение в состоянии амбулаторно-поликлинической службы, в том числе основного её звена - муниципальной поликлиники (Филатов В.Б., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Артюхов А.С., Кучеренко В.З. с соавт., 2000; Гройсман В.А., 2000; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000; Семенов В.Ю, 2002; Вялков А.И. с соавт., 2002; Щепин О.П., Трегубов Ю.Г. с соавт., 2003).

Осуществляемые реформы видеоизменяют и расширяют функции ам-булаторно-поликлинических учреждений в связи с увеличением объема деятельности за счет перераспределения его с других уровней оказания медицинской помощи, внедрением стационарозамещающих технологий, взаимодействием с консультативно-диагностическими центрами и формированием оптимальных потоков пациентов, расширением диагностических возможностей за счет улучшения материально-технической базы, с изменением условий финансирования поликлиник в свете расширения фондодержания, особенно при подушевом финансировании, а также внедрением экономических методов управления.

Вместе с тем, существующая устаревшая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений приказ МЗ СССР № 1000 от 23.09.81г. и др.) тормозит дальнейшее развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи.

В сложившейся ситуации на современном этапе реформирования здравоохранения актуальной проблемой становится изучение деятельности му- , ниципальных поликлиник, как многофункциональных медицинских комплексов, особенностей их организации и функционирования, научного поиска принятия оптимальных управленческих решений, направленных на повышение качества и эффективности медицинской помощи.

Цель исследования

Анализ деятельности муниципальной поликлиники и научное обоснование основных направлений ее развития как многофункционального медицинского комплекса.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющегося опыта по проблеме на основании литературных источников и нормативно-правовых документов;

- медико-экономический анализ и оценка объема и характера деятельности муниципальной поликлиники;

- анализ организации, качества и эффективности медицинского обслуживания населения в АПУ;

- изучение мнения населения и врачебного персонала о различных аспектах деятельности поликлиники и развития системы здравоохранения в период проведения реформ;

- определение основных направлений развития муниципальных поликлиник в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что на примере муниципальной поликлиники проведен комплексный медико-экономический анализ и оценка деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения, качества медицинского обслуживания, медицинской и социальной эффективности амбулаторной помощи в период проведения реформ; изучено мнеб ние врачей и пациентов об организации, качестве медицинской помощи, о перспективах улучшения деятельности поликлиники и развития здравоохранения; обоснованы предложения по основным направлениям совершенствования деятельности муниципальной поликлиники на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны предложения и директивные документы по комплексу мероприятий, направленных на совершенствование организации, планирования, управления деятельностью поликлиникой, повышению эффективности и качества амбулаторно-поликлинической помощи как в базовом учреждении, так в других муниципальных амбулатор-но-поликлинических учреждениях города.

Полученные результаты используются для совершенствования управления деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений г. Владикавказа в целях повышения качества медицинского обслуживания населения и в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей СевероОсетинской медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Конкретной базой исследования послужила муниципальная поликлиника № 1, обслуживающая взрослое население г. Владикавказа.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа деятельности муниципальной поликлиники в период проведения реформ в здравоохранении;

- оценка качества и эффективности медицинского обслуживания населения поликлиникой;

- результаты социологического изучения мнения пациентов и врачей о деятельности поликлиники и перспективах развития системы здравоохранения;

- основные направления совершенствования деятельности муниципальной поликлиники.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- Н-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения». Владикавказ, октябрь 2003 г.;

- совещании главных врачей ЛПУ в департаменте здравоохранения администрации г. Владикавказа, декабрь 2003 г.;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране I общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, апрель 2004 г.;

- V -ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий, проблемы и перспективы интеграции наук и образования»; направление пятое - «Демографические и медико-биологические проблемы горных регионов». Владикавказ, сентябрь 2004 г.;

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Москва, февраль 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Магаев, Казбек Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы и официальных источников подчеркивает актуальность проблемы реформирования амбулаторно-поликлинической службы в целом и необходимость совершенствования деятельности главного субъекта - амбулаторно-поликлинического учреждения муниципального уровня, адаптации его к новым экономическим условиям. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к решению задачи совершенствования деятельности современной муниципальной поликлиники как многофункционального медицинского комплекса.

2. Исследование подтвердило существующие тенденции по увеличению хронической патологии у амбулаторных больных: преимущественной причиной обращений в городскую поликлинику являются обострения хронических форм заболеваний - 64,6%, из которых в 57,3% случаев установлены в предыдущие годы, треть обращений обусловлена острой патологией. Сопутствующие хронические заболевания имели место у пациентов всех возрастных групп: у каждого девятого в возрасте 18-20 лет, у каждого седьмого в возрасте 21-30 лет и у каждого второго - в возрасте от 70 лет и старше.

3. Совершенствование организации, увеличение объемов и качества диспансерной работы является одной из важных составляющих повышения профилактической деятельности поликлиники. По оценке экспертов, в целом, около 10,0% обратившихся в поликлинику за терапевтической и специализированной помощью, нуждаются в дополнительной постановке на диспансерный учет с наибольшими показателями у кардиолога (29,4%), хирурга (18,5%), гастроэнтеролога (20,5%), пульмонолога (19,5%), ревматолога (15,8%).

Выявлены низкие показатели обращений пациентов с диспансерной целью к гастроэнтерологу (5,7%), неврологу (6,7%), терапевту (5,3%) при высоких показателях визитов к этим специалистам по поводу хронической патологии (соответственно 97,1%, 90,0%, 52,4%).

4. Одним из значимых критериев качественной и эффективной лечебно-диагностической помощи в амбулаторно-поликлиническом учреждении является координация, преемственность в деятельности всех специалистов и участковых терапевтов. Результаты исследования подтверждают данные многих ученых - организаторов здравоохранения о нарушении преемственности, координации в деятельности терапевтической и специализированных служб на амбулаторном уровне, о снижении роли участкового врача-терапевта в общем процессе лечебно-диагностической и профилактической помощи.

Специализированная помощь поликлиническим больным оказывается преимущественно без участия участковых врачей-терапевтов: 66,7% пациентов обращаются к специалистам минуя участкового врача терапевта. При этом самостоятельные потоки больных преобладают у пульмонолога (94,3%), уролога (86,7%), кардиолога (86,4%), ревматолога (81,65), невролога (74,1%) и др. Вместе с тем, при экспертной оценке обоснованности обращений пациентов к участковым терапевтам и врачам других специальностей почти в 10,0% случаев выявлено несоответствие профиля патологии и специальности врача, чаще у кардиолога (13,0%), терапевта (12,8%), гастроэнтеролога (12,1%).

5. Несмотря на существенную медицинскую результативность оказания медицинской помощи в поликлинике, эксперты отметили необходимость повышения качества лечебно-диагностического процесса: 5,6% больных нуждались в улучшении диагностики и 5,4% - в дополнительном лечении, в том числе, в дополнительных лабораторных обследованиях нуждались 4,8% больных, в функциональных методах диагностики - 5,6%, УЗИ - 5,7%, рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях - по 3,8% больных, в дополнительных врачебных диагностических услугах - 6,2%; в дополнительном медикаментозном лечении нуждались - 10,7% пациентов, физиотерапевтическом - 4,8%, ЛФК - 13,9%, массаже - 15,8%, иглорефлексотерапии 20,0%;

Исследование показало, что врачи не всегда использовали адекватные организационные формы оказания медицинской помощи: 9,8% больных нуждались в лечении в условиях круглосуточного стационара, 4,0% - в условиях дневного стационара.

6. Результаты 'социологического исследования среди пациентов и врачей поликлиники свидетельствуют о достаточно высокой оценке удовлетворенности уровнем оказания медицинской помощи (около 96,0% среди врачей и пациентов), что подтверждает возможность реального повышения эффективности работы муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения в современных условиях.

Использование социологических опросов среди врачей и пациентов, выявивших как положительные, так и отрицательные стороны в деятельности поликлиники и качестве медицинского обслуживания, являются существенной объективной информационной базой для оптимизации управления учреждением и определения основных направлений развития муниципальной ам-булаторно-поликлинической помощи.

7. Анализ деятельности поликлиники и экспертная оценка объема медицинской помощи позволили определить проблемные зоны в ее работе, которые легли в основу принятия управленческих решений в виде приказов и рекомендаций по приведению штатов ЛПУ в относительное соответствие с потребностью населения в медицинской помощи, по корректированию планов, графиков, контингентов и объемов проведения профилактических осмотров, по разработке программы проведения адекватной кадровой политики, по отработке показаний и порядка распределения потоков больных, по активизации и совершенствованию диспансерной работы, по коррекции нормативов трудозатрат врачебного персонала.

8. Экономический анализ пропускной способности базовой поликлиники позволил выявить условные финансовые потери учреждения и наметить резервы повышения эффективности его деятельности. В частности, результаты проведенного анализа послужили основанием для увеличения коечного фонда дневного стационара и изменения режима его работы. Экономические потери можно свести к минимуму посредством увеличения объема услуг на платной основе, наиболее востребованных населением, не проживающим в районе обслуживания базовой поликлиники.

9. Существенные резервы повышения эффективности деятельности поликлиники заложены в реструктуризации имеющихся избыточных мощностей. Их можно использовать, например, для усиления профилактической деятельности поликлиники, в частности, за счет увеличения уровня охвата периодическими медицинскими осмотрами работников промышленных предприятий, учащихся средних учебных заведения и ВУЗов, а также за счет создания новых «школ» профилактики, что способствует улучшению состояния здоровья населения.

10. Основными направлениями совершенствования деятельности муниципальной поликлиники являются: усиление и расширение спектра профилактической деятельности, усиление и упорядочение взаимодействия участковых врачей (врачей общей практики) поликлиники с врачами специалиI стами в целях обеспечения преемственности в лечении заболеваний пациен-,

I. та, рациональной организации работы врача и более полной .удовлетворенности потребностей населения в медицинской помощи, максимальное использование в лечебно-профилактической работе поликлиники современных организационных технологий, реализация современных технологий менеджмента- и маркетинга в целях обретения устойчивого финансового положения поликлиники и более полного удовлетворения спроса населения на ряд медицинских услуг, отработка порядка взаимодействия и распределения объемов оказания консультативно-диагностической помощи населению между параклиническими службами поликлиники и диагностическими центрами, с целью исключения дублирования исследований, выполняемых в этих ЛПУ, повышение экономической эффективности деятельности поликлиники за счет планирования объемов медицинской помощи, соответствующих реальной потребности в ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач успешного реформирования здравоохранения ключевое место занимают процессы реструктуризации и совершенствования самого массового вида медицинского обслуживания - амбулаторно-поликлинической помощи и её основного звена - муниципальной поликлиники, актуальность которых обусловливаются изменениями в управлении отраслью.

Комплексное изучение различных аспектов деятельности муниципальной поликлиники позволили выявить как положительные тенденции в деятельности учреждения, так и ряд проблемных зон, «узких мест», потребовавших разработки и принятия соответствующих управленческих решений, направленных на повышение эффективности медицинского обслуживания населения.

Проведенный нами анализ занятости врачебных должностей в поликлинике свидетельствует о наличии неиспользованных резервов для интенсификации деятельности учреждения, что предопределило принятие управленческих решений по приведению штатов поликлиники в относительное соответствие с потребностью населения в медицинской помощи.

В ходе проведенного исследования выявлено, что, несмотря на то, что численность прикрепленного к поликлинике населения за период с 1997 года по 2003 год увеличилась на 30,0%, посещаемость врачей на 1 жителя снизилась в 1,8 раза, в 2003 году этот показатель составил 6,3 посещения на 1 жителя в год, что в полтора раза ниже республиканского - 9,6.

Экономический анализ пропускной способности базовой поликлиники позволил выявить условные финансовые потери в размере 1717,9 тыс. рублей от недовыполнения плана по количеству посещений на 6,1% в 2003 году.

Однако этот факт не должен служить основанием для необоснованного наращивания объёмов медицинской помощи, поскольку производственный потенциал амбулаторно-поликлинического учреждения часто не соответствует реальной потребности в ней населения, но стимулирует затратный тип функционирования системы здравоохранения.

Таким образом, одним из путей решения данной проблемы является изменение подходов к планированшо объёмов медицинской помощи. Существенные резервы повышения эффективности деятельности поликлиники заложены также в реструктуризации имеющихся избыточных мощностей. Их можно использовать, например, для усиления профилактической деятельности поликлиники, в частности, за счет увеличения уровня охвата периодическими осмотрами работников промышленных предприятий, учащихся средних учебных заведений и ВУЗов, а также за счет создания новых «школ» профилактики, что способствует улучшению состояния здоровья населения.

Ориентация на реальную потребность населения в медицинской помощи могла бы способствовать решению такой актуальной проблемы, как уменьшение дефицита финансирования государственных гарантий в области бесплатного медицинского обслуживания населения.

Достаточно активно внедряются в поликлинике ресурсосберегающие технологии. За период работы в базовом ЛПУ дневного стационара улучшились все показатели его деятельности.

Анализ работы дневного стационара показывает его значимость в обеспечении доступности профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий при выраженной экономии финансовых ресурсов.

Задачи ресурсосбережения и повышения уровня общественного здоровья вновь выдвигают проблему усиления и расширения профилактической деятельности. В настоящее время в поликлинике эффективно работают школы формирования основ здорового образа жизни: для больных с сердечнососудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.

Из года в год растет число пациентов прошедших обучение в этих «школах».

Одним из примеров деятельности в этом направлении явилась активизация профилактической работы поликлиники по выявлению онкологической патологии, расширению объема профилактических осмотров и перечня обследований, в т.ч. цитологической диагностики, что позволило снизить показатели запущенных форм и показатели смертности (с 20,3% до 18,0%).

Вместе с тем за исследуемый семилетний период отмечается сокращение объемов профилактической работы по осмотру работников промышленных предприятий, (охват снизился с 96,9% в 1997г. до 90,0% в 2003г.), рост показателей временной нетрудоспособности, что потребовало от руководства ЛПУ совместно с предприятиями корректирования планов, графиков, кон-тингентов, объемов проведения профилактических осмотров.

Эффективная и качественная работа медицинского учреждения в значительной степени обусловлена современной и достаточно полной диагностикой.

В деятельности поликлиники значительное место занимает организация работы диагностических подразделений. Удовлетворение потребности пациентов поликлиники в диагностических исследованиях является важным условием для сокращения сроков и улучшения исходов их лечения.

Анализ выявил увеличение объема диагностической помощи амбулаторным больным: вдвое увеличились показатели лабораторных исследований, в т.ч. цитологических на 34,0%, биохимических на 40,0%, микробиологических и гематологических на 20,0%, эндокринологических на 12,0%, что обусловлено внедрением современного оборудования и экспресс-методик.

Совершенствование лечебно-диагностических технологий невозможно в отрыве от улучшения организации работы и развития кадрового потенциала больницы.

Результаты произведенных расчетов показали, что показатель степени аттестации в поликлинике №1 недостаточно высок (0,63). Администрацией поликлиники разработана программа проведения адекватной кадровой политики в т.ч. по улучшению подготовки и повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала.

Анализ результатов экспертной оценки организации и качества медицинского обслуживания населения в поликлинике подтверждает существующие тенденции увеличения хронизации заболеваний амбулаторных больных. Преимущественный объем медицинской помощи по всем специальностям составляют обращения пациентов по поводу хронических форм заболеваний (64,6%). При этом сопутствующие хронические заболевания имеет каждый седьмой в возрасте 21-30 лет и каждый второй в возрасте от 70 лет и старше.

Данные исследования показали, что большая часть пациентов (66,7%) обращается к специалистам минуя участкового врача — терапевта, который направляет в специализированные кабинеты менее трети больных (29,0%). При этом основные потоки обращений без направлений участкового врача отмечаются к пульмонологу (94,3%), кардиологу (86,4%), ревматологу (81,6%), неврологу (74,1%).

Подобные тенденции в организации амбулаторно-поликлинической помощи негативно сказываются на качестве медицинского обслуживания с диспропорциями между участковой терапевтической и специализированными службами, дублированием медицинских услуг, нарушением координации медицинской помощи между специализированными подразделениями поликлиники и участковыми терапевтами.

Данные исследования выявили недостатки в оказании медицинской I помощи в поликлинике, которые требовали соответствующих управленческих решений для их устранения.

Около 10,0% обращений к специалистам необоснованны, из них чаще к гастроэнтерологу (12,1%), кардиологу (13,0%), терапевту (12,8%), инфекционисту (12,2%).

Эксперты указали на недостатки в организации диспансерной работы и необходимость дополнительного охвата пациентов диспансерным наблюдением: гастроэнтерологом (на 20,5%), кардиологом (на 29,4%), пульмонологам (на 19,5)%, хирургом (на 28,5%), ревматологом (на 15,8%).

В дополнительных диагностических обследованиях нуждались 5,6% пациентов, из них в лабораторных - 4,8%, функциональной диагностике -, 5,6%, УЗИ - 5,7%, рентгенологическом и эндоскопическом исследованиях -по 3,8% больных, в дополнительных врачебных диагностических услугах — 6,2%.

В дополнительном лечении и нуждались 5,4% пациентов, в том числе: медикаментозном лечении - 10,7%, физиотерапевтическом - 4,8%, ЛФК -13,9%, массаже - 15,8%, иглорефлексотерапии - 20,0%. При этом, почти треть (29,9%) нуждающихся во всех видах лечения - больные неврологического профиля.

Врачи не всегда использовали адекватные организационные формы оказания медицинской помощи: 9,8% больных нуждались в лечении в условиях круглосуточного стационара, 4,0% - в условиях дневного стационара.

Экспертная оценка фактических показателей кратности посещений на случай обращения по всем специальностям показала, что средняя кратность (2,5) превышает рекомендуемую экспертами (2,2) - на 12,0%. Наибольшее превышение кратности отмечено у отоларинголога (на 25,0%), уролога (на 18.0%), пульмонолога (20,0%) и др. Вместе с тем требуется увеличение объёма посещений на случай обращения у гастроэнтеролога (на 12,5%), аллерголога (6,2%), кардиолога (4,7%).

Полученные данные учтены и реализованы при планировании объемов медицинской помощи, в т.ч. специализированной, врачебных кадров, при коррекции нагрузки врачебного персонала и т.д.

Несмотря на довольно высокие показатели экспертизы полноты лечебно-диагностической помощи, а также данные медицинской результативности в поликлинике (36,5% исходов - выздоровление, 47,7% - улучшение, 12,9% случаев - без перемен, 0,4% - ухудшение, 2,5% направлены на стационарное лечение), перед руководством учреждения стоят задачи дальнейшей оптимизации управления в целях повышения эффективности медицинского обслуживания.

Результаты социологического исследования мнения пациентов также подтвердили выводы экспертов об организации и качестве медицинской помощи: низкий уровень диспансерной и профилактической работы, дублирование объемов лечебно-диагностической помощи, ограниченную доступность специализированной, диагностической помощи, неудовлетворенность пациентов организацией работы врачей-специалистов и диагностических подразделений, отсутствие у пациентов финансовой возможности для полноценного медикаментозного лечения и получения качественной медицинской помощи и др.

Полученная информация об общественном мнении по различным аспектам деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения, а также предложения пациентов по улучшению работы позволили осуществлять оперативную обратную связь с населением, принимать конкретные управленческие решения и оценивать их эффективность.

Исследование показало, что большинство опрошенных врачей (96,0%) высоко оценивают потенциал своего учреждения, считая, что в современной городской поликлинике возможно осуществлять полноценное обследование и лечение пациентов. Причем одинаковую оценку дают как молодые врачи (25-39 лет) - 94,4% положительных ответов, так и более опытные врачи (от 40 до 54 лет и 55 лет и старше) - соответственно 98,0% и 93,8%.

Достаточно высоко оценивают врачи уровень оказания медицинской помощи в поликлинике - 78,2% положительных ответов и 17,8% - скорее положительных.

Давая в целом положительную характеристику деятельности своего учреждения, врачи вместе с тем отмечают некоторые недостатки в организации медицинского обслуживания, препятствующие осуществлению полноценного, качественного лечебно-диагностического процесса: отсутствие ряда диагностических видов обследования (36,0 на 100 опрошенных) и отсутствие необходимых видов лечения в амбулаторных условиях (28,0 на 100 опрошенных).

Для совершенствования организации и повышения эффективности деятельности городской поликлиники, по мнению почти половины опрошенных врачей (46,5 на 100 опрошенных), целесообразно в первую очередь внедрение новых организационных технологий, а именно - врача общей практики. И только небольшая часть респондентов (3,0 на 100 опрошенных) указы-' вает на необходимость сокращения объема заполняемых форм, внедрение формализованных амбулаторных карт, стандартов медицинского обслуживания (1,0 из 100 анкетированных), организацию предварительной записи пациентов на прием (2,0 на 100 опрошенных).

Эти данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне информированности врачебного персонала поликлиники о прогрессивных организационных формах медицинского обслуживания.

По мнению половины опрошенных врачей, никаких изменений в характере и объеме работы учреждения с введением ОМС не произошло, причем, большинство придерживающихся подобного мнения - врачи - специалисты и врачи вспомогательно-диагностических отделений. Также реформы, по мнению подавляющего большинства врачей (96,8%), не оказали положительного влияния на оплату труда.

В качестве основных недостатков состояния медицинского обслуживания населения большинство врачей указывали на высокую стоимость лекарств и на нарастающее сокращение бесплатной медицинской помощи.

Основными приоритетами в выборе амбулаторно-поликлинических учреждений для пациентов, по мнению врачей, являются наличие современного лечебно-диагностического оборудования, широкий спектр предоставляемых медицинских услуг, высокий профессионализм медицинских работников, а территориальная близость лечебного учреждения к месту жительства пациента не играет существенной роли.

В качестве важных управленческих мер по повышению эффективности амбулаторно-поликлинической помощи населению в общей системе здравоохранения врачебный персонал делает акцент на внедрение новых организационных технологий - развитие службы врачей общей практики.

Материалы исследования использованы при разработке и реализации управленческих решений в виде приказов, рекомендаций по отработке показаний и порядка распределения потоков больных по специальностям как на уровне регистратуры, кабинета доврачебного приема, так и врачебных кабиI нетов. Откорректированы перечни заболеваний, объемов обследований, показаний направления к специалистам и участковым терапевтам с учетом стандартов медицинской помощи. Адаптированы к новым организационным технологиях функциональные обязанности, положения о врачебных специальностях.

Разработаны критерии соблюдения организационных технологий взаимодействия участковых врачей и специалистов и осуществления его в рамках внутриведомственного контроля.

Указанная информация учтена руководством учреждения и врачебным персоналом для разработки и принятия соответствующих управленческих решений по активизации и совершенствованию диспансерной работы в поликлинике. Подготовлено распоряжение главного врача по усилению контроля за проведением диспансерной работы, дополнены перечни контингентов и нозологическцх форм заболеваний по терапевтической и специализированным службам, нуждающихся в динамическом наблюдении, планы и сроки лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, составлен график отчетов врачей на конференциях о ходе диспансеризации по каждой специальности, а также разработаны критерии по усилению внутриведомственной экспертизы качества этого раздела работы.

Таким образом, результаты настоящего исследования, выявившего особенности деятельности муниципальной поликлиники, дефекты в организации и качестве медицинского обслуживания населения, явились базой для совершенствования управления учреждением и определения основных направлений развития и муниципального звена амбулаторно-поликлинической помощи.

Основными направлениями совершенствования деятельности муниципальной поликлиники являются: усиление и расширение спектра профилактической деятельности, усиление и упорядочение взаимодействия участковых врачей (врачей общей практики) поликлиники с врачами специалистами в целях обеспечения преемственности в лечении заболеваний пациента, рациональной организации работы врача и более полной удовлетворенности потребностей населения в медицинской помощи, максимальное использование в лечебно-профилактической работе поликлиники современных организационных технологий, реализация современных технологий менеджмента и маркетинга в целях обретения устойчивого финансового положения поликлиники и более полного удовлетворения спроса населения на ряд медицинских услуг, отработка порядка взаимодействия и распределения объемов оказания консультативно-диагностической помощи населению между параклиническими службами поликлиники и диагностическими центрами, с целью исключения дублирования исследований, выполняемых в этих ЛПУ, повышение экономической эффективности деятельности поликлиники за счет планирования объемов медицинской помощи, соответствующих реальной потребности в ней.