Организация договора о коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Антонов, Максим Владимирович

  • Антонов, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пенза
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 153
Антонов, Максим Владимирович. Организация договора о коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Пенза. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Максим Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЙ МНОГОПОЛЯРНОСТИ

1.1. Содержание и тенденции формирования многополярности современного мира

1.2. Основные структурные параметры субъектов мировой политики

в современных условиях

1.3. Коллективная безопасность - важное условие стабильности

для формирования многополярного мира

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КАК СУБЪЕКТА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Интегрирование ОДКБ в систему региональных и международных отношений

2.2. Политические и юридические основы деятельности ОДКБ

и ее участия в мировой политике

2.3. Влияние ОДКБ на систему коллективной безопасности в странах СНГ

и в Центральной Азии (в русле внешней политики России)

2.4. Информационно-коммуникативное обеспечение международной деятельности ОДКБ

Заключение

Список использованных источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация договора о коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир находится в поиске новых отношений и новых субъектов политики и международных отношений. Политика уже не вырабатывается в каких-то определенных центрах, а все более распределяется между многочисленными постоянно возникающими центрами, и все более проблематичным становится координировать их совместную деятельность. Наряду с традиционным миром межгосударственных взаимодействий формируется и развивается новый мир международных отношений - хаотичный и непредсказуемый.

С начала 2000-х гг. в странах Центральной Азии особый упор в сфере безопасности делается на широкое многостороннее сотрудничество. На его основе планируется обеспечить региональную безопасность в условиях активизации международного терроризма и экстремизма. Важная роль при этом принадлежит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент России В. В. Путин, выступая 15 сентября 2014 г. на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе, отметил, что меняющаяся обстановка в мире требует повышения эффективности Шанхайской организации сотрудничества1. Но это же можно отнести и к другой известной международной организации - Организации Договора коллективной безопасности. Ее задачи имеют огромное значение, поскольку еще долгое время приоритетными направлениями останутся обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков. Для решения этих и подобных задач должна развиваться договорно-правовая база,

1 Путин, В. В. Обстановка в мире требует повышения эффективности ШОС / В. В. Путин. - URL: http://rusnovosti.ru/news/341201 (дата обращения: 14.09.2014).

совершенствоваться механизмы политического, экономического и гуманитарного взаимодействия.

События последних лет (2013-2015) свидетельствуют о динамике существующего миропорядка (реальные возможности распада государств уже на сформированном постсоветском и постсоциалистическом пространстве; стремление блока НАТО стать не только военным, но и военно-политическим союзом и диктовать свою волю в соответствии с интересами США). Все это требует осмысления основных составляющих политики международных отношений. Возможно, появляются новые ее системные свойства и качества, которые проявляются на уровне сформированных ранее и формирующихся вновь международных организаций и объединений как субъектов политики. Это также требует внимательного изучения функций ОДКБ, которые дополнятся новым содержанием.

Степень разработанности проблемы исследования. В работах политологов, политических философов, специалистов по международной политике и экономике рассматриваются глубокие изменения, которые производят переворот в привычной картине международных отношений.

Теоретическая основа анализа перехода к многополярному миру представлена современными подходами к глобальным проблемам человечества. В этой связи следует назвать работы зарубежных и отечественных ученых -З. Бжезинского, И. Валлерстайна, А. Гринспена, О. П. Иванова, О. Г. Карповича2.

2 Бжезинский, З. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы : пер. с англ.- М. : Международные отношения, 2007.; Валлерстайн, И. Конец знакомого мира; социология XXI века : пер. с англ. /- М., 2003.; Гринспен, А. Эпоха потрясений: проблемы и перспективы мировой финансовой системы. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2009; Иванов, О. П. Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход : моногр. - М. : Научная книга, 2007; Карпович, О. Г. Актуальные проблемы и современные тенденции обеспечения национальной безопасности. - М. : Юрист, 2012.

Е. П. Бажанов обосновал неизбежность многополюсного мира, выделяя при этом экономические, внутриполитические и международные факторы. Н. Симония, А. Торкунов отмечают, что произошел развал биполярной структуры международных отношений, и сейчас набирает силу тенденция формирования многополярного мира. К критериям этого формирования относятся: уровень формирующегося информационно-технологического уклада и масштабы позитивного воздействия этого уклада на формирование глобальных

-5

транснациональных структур общественного труда .

Среди современных исследователей становления многополярного мира надо назвать прежде всего Т. А. Шаклеину.

Т. А. Шаклеина отмечает, что в современной политологии начинает складываться гибкий «проблемно-ситуативный подход» к анализу современного мира и международных отношений. Многие отечественные и зарубежные политологи приходят к выводу о том, что современная модель мира становится полицентричной. Т. А. Шаклеина исследует позиции России и США в современном полицентричном мире, поскольку у них наибольшие возможности к тому, чтобы быть полюсами, сохранившимися от прежней биполярной

4

структуры мира .

Теория многополярного мира с философско-политологических позиции, в отличие от других теорий международных отношений, полюс многополярного мира - это уже не государство и не гражданское общество, а также не экономические понятия (например, труд и капитал), не отдельные личности, а существенно новые субъекты миропорядка, в качестве которых выступают цивилизации. В соответствии с вышесказанным можно сделать прогноз, который

Бажанов, Е. П. Неизбежность многополюсного мира // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 2.; Бажанов, Е. П. Неизбежность многополюсного мира // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 2.

4 Шаклеина, Т. А. Россия и США в международных отношениях XXI века - М.: Проспект, 2010.

согласуется с оценками других политологов, о том, что однополярное мировое господство США долго не сумеет продержаться, но пока не наступи полный и действительный крах глобальных амбиций США, модель многополярного мира по-

настоящему не сформируется.

Этапы развития информационного пространства, задачи и прогнозы информатизации общества все больше привлекают внимание ученых, особенно в процессе становления нового миропорядка. С конца XX в. по настоящее время этим предметам были посвящены работы известных зарубежных (Г. Шиллер, Ф. Уэбстер, М. Кастельс)5 и отечественных ученых (А. Евтух, А. Д. Еляков, Н. В. Загладин, И. С. Мелюхин, В. Мельянцев, В. П. Макаров, И. Н. Панарин, В. А. Писачкин, И. Е. Поверинов)6.

Рост числа и направлений коммуникаций создал основания и для роста вероятности возникновения политических конфликтов. Поэтому приобретают важное значение исследования, связанные с систематизацией форм и способов международных взаимодействий, которые получили свое обоснование в трудах А. Г. Задохина, А. Ю. Низовского, П. А. Цыганкова, посвященных условиям,

п

факторам и причинам современных политических конфликтов .

5 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика. Общество, культура - М., 2000.; Уэбстер, Ф. Теория информационного общества. - М., 2004.; Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием - М., 1980.

6 Евтух, А. Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 4.; Еляков, А. Д. Информационная революция продолжается // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 8.; Загладин, Н. В. Глобальное информационное общество и Россия // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 7.; Макаров, В. П. Формирование глобального информационного пространства // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2005. - № 3; Мельянцев В. Информационная революция -«феномен мировой экономики» // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 1.; Мелюхин, И. С. Информационное общество. - М., 1999.; Панарин, И. Н. Технология информационной войны. - М., 2003.; Писачкин, В. А. Информационное пространство социума: структура, трансформация и региональная специфика. - Саранск, 2005.

7 Задохин, А. Г. Международные отношения на Балканах (вторая половина XX века: национализм и конфликты. - М., 2002.; Задохин, А. Г, Низовский, А.Ю. Пороховой погреб

Ш. Г. Сеидов отмечает, что взаимно связаны три глобальных современных процесса: развитие информационного общества, изменение в полярной концепции мира и появление мегатрендов цивилизации. В условиях проникновения информационных процессов во все сферы жизни общества его политическое пространство все больше «информатизируется», а информационное - все более политизируется, и общество приобретает черты информационально-политической системы. Образуются три основных уровня информационно-политического пространства: глобальный, региональный, территориальный. Информатизация способствует и происходящей сейчас новой поляризации мира. Для объяснения данных явлений и возможных прогнозов их развития достаточно эффективной представляется концепция политического конструктивизма. Она объясняет изменение поляризации современного мира с учетом той роли, которую играют

о

информационные процессы, воздействующие на международные отношения .

А. Ю. Бельянинов в своей диссертационной работе рассматривает, как влияют внешние факторы на процессы интеграции в Евразии. Автор анализирует результаты и перспективы развития политических процессов и отношений в регионах евразийского пространства на основе того, что успешным примером межгосударственного объединения являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве в рамках СНГ, которые происходят в рамках проектов ОДКБ и ШОС. Научная работа Т. А. Ганиева посвящена исследованию роли РФ в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе. А. Д. Богатуров, А. С. Дундич, Е. Ф. Троицкий исследовали проблемы военной безопасности и

Европы: Балканские войны XX века. - М., 2000.; Цыганков, П. А. Международные отношения. Теории, конфликты, движения, организации. - М., 2008

Сеидов, Ш. Г. Информационные процессы как фактор развития современных международных отношений: политический анализ развивающегося мира: автореф. дис. д-ра полит. наук: 22.00.04. - М., 2009.

сотрудничества стран - членов СНГ, и реализацию их решений во

9

внешнеполитических решениях .

Различным аспектам деятельности международных организаций, в том числе ОДКБ, на региональном и субрегиональном уровнях были посвящены работы Н. Н. Бордюжи, А. Ю. Никитиной, В. Д. Николаенко, которые также затрагивали проблемы военной безопасности на постсоветском пространстве10. Ю. А. Никитина анализирует ОДКБ и ШОС в аспекте международного взаимодействия с целью создания региональной безопасности. По ее мнению, региональное сотрудничество в сфере безопасности можно существенно повысить в ближайшее время, если действовать в направлении объединенных усилий ОДКБ и ШОС, а не только разделяя функции этих организаций. А. Н. Михайленко уделяет большое внимание вопросам интеграции и проблемам безопасности на территории Содружества независимых государств11.

В диссертации А. В. Набока дан политологический анализ практики деятельности ОДКБ, характеризуются ее основные достижения и выявляются

9 Бельянинов, А. Ю. Интеграционная политика России на евразийском пространстве: потенциал и перспективы развития : автореф. дис. ... д-ра полит. наук : 23.00. - Москва, 2013.; Богатуров, А. Д. «Принуждение к партнерству» и изъяны неравновесного мира Россия в глобальной политике. - 2011. - № 6. - С. 58-70.; Ганиев, Т. А. Безопасность Центрально-Азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении : автореф. дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 / Ганиев Т. А. - М., 2008

10 Бордюжа, Н. Н. ОДКБ - эффективный инструмент противодействия современным вызовам и угрозам // Международная жизнь. - 2007. - № 1-2.; Никитина, Э. А. ОДКБ и ШОС как модели взаимодействия в сфере региональной безопасности Индекс безопасности. - 2011. -Т. 17, № 2 (97). - С. 45-53.; Николаенко, В. Военно-политическая интеграция в рамках ОДКБ: вклад союзников России в ОДКБ и военно-политическую интеграцию //Обозреватель - Observer. - 2006. - № 1. - С. 58-64.

11 Михайленко, А. Н. Современные тенденции в деятельности международных террористических организаций // Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям - основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 20 февраля 2007 г.). - М. : Издание Совета Федерации, 2007.; Михайленко, А. Н. Интеграция на постсоветском пространстве: вчера, сегодня, завтра // Сборник статей - Saarbrucken : Lambert Academic Publishing, 2012.

существенные проблемы. Обозначены факторы, которые в перспективе могут снизить степень военной безопасности региона12.

Большой вклад в развитие теоретических аспектов международных отношений внесли ученые-политологи Санкт-Петербургского университета. И. В. Радиков с помощью политологического анализа исследовал проблемы военной безопасности общества и государства. В процессе этого анализа было уточнено понятие военно-политического механизма обеспечения безопасности государства и общества, обоснованы геополитические, структурные, культурные и человеческие факторы, определяющие функционирование этого механизма в национальных границах. В результате политологического анализа было обнаружено, что военная безопасность общества и государства зависит от структурных и функциональных характеристик политической системы, особенности ее рефлексий на военные опасности и угрозы. Качественно новым является вывод об упреждении как о главном способе, препятствующем превращению опасностей в угрозы. С. А. Ланцов исследовал институциональные факторы в мировой политике с помощью анализа основных направлений современной теории международных отношений. В ходе анализа сопоставляются и сравниваются понятия «международный институт» и «международный режим», и последний рассматривается в качестве институционального фактора мирового политического процесса. Выделяется международный режим, основанный на концепции безопасности на основе сотрудничества, а безопасность на основе сотрудничества определяется как «дипломатическое сотрудничество между государствами в области обеспечения безопасности». Д. З. Мутагиров рассматривает международные политические институты как субъекты мировой политики и

12 Набока, А. В. Проблемы сотрудничества России и государств - участников СНГ в сфере военной безопасности : автореф. дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 / Набока А. В. - СПб., 2013.

объекты совместной деятельности государств по решению конкретных

13

региональных, континентальных и глобальных проблем .

Изучение степени разработанности проблемы заставляет сделать вывод о необходимости дополнения политологических методов исследования междисциплинарным подходом. Недостаточно раскрыты проблемы современного сотрудничества в области создания военной безопасности, в том числе военное взаимодействие в рамках международной организации ОДКБ.

Объект исследования - ОДКБ как субъект мировой политики.

Предмет исследования - основания, механизмы и формы деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики в процессе формирования многополярности мира.

Цель исследования составляет определение сущности и механизмов деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики в современных международных отношениях.

Чтобы реализовать цель, автор поставил следующие задачи:

- определить и систематизировать методологические основы проблем исследования многополярности мира;

13

Ланцов, С. А. Институциональные факторы в мировой политике (анализ основных направлений современной теории международных отношений) //ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. - 2011. - Т. 7, № 1.; Ланцов, С. А. Теоретические концепции международной интеграции и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. - 2013. - Вып. 2.; Мутагиров, Д. З. Международные политические институты - М. : Университетская книга. Логос, 2009. - 384 с.; Радиков, И. В. Политическое знание в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации : коллективная моногр. - Ростов н/Д : Изд-во СКАГС, 2011. - С. 128-155.; Радиков, И. В. Военная безопасность общества и государства (политологический анализ) : дис. . д-ра полит. наук : 23.00.01 - СПб., 2000. - 408 с.; Радиков, И. В. Ресурсы и потенциал российского влияния на систему международной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. - 2013. - Вып. 3.

- выявить основные структурные параметры ОДКБ как важного субъекта мировой политики в современных условиях;

- определить основные функции ОДКБ в связи с тенденциями формирования многополярности современного мира;

- определить институциональные основы деятельности ОДКБ и ее участия в мировой политике;

- выделить перспективы сотрудничества государств - участников ОДКБ, в условиях необходимости создания системы коллективной безопасности;

- определить содержание и значение информационно-коммуникативного обеспечения деятельности в международных отношениях.

Методология и методы исследования. Методологическую основу концепции научного исследования составили работы зарубежных и отечественных специалистов по политологии и политической социологии. Использован индуктивный метод для обобщения и систематизация собранного материала.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его теоретико-методологическую базу. Это основные положения теории политики, международных отношений, принципы комплексности и системности, анализа и синтеза, историзма. Использованы методы исследования: структурный, системно-функциональный и институциональный. Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной политической науки, геополитики и теории информатизации общества и общественных отношений.

В работе применяется комплексный анализ, сочетающий элементы системного и институционального подходов.

В рамках системного подхода анализируются взаимосвязи государств и международных организаций с ОДКБ. Исторический анализ позволяет проследить развитие системы взаимодействий государств друг с другом и в рамках этого

международного объединения определить тенденции развития такого взаимодействия на основе выявленных причинно-следственных связей.

Системный подход в данной работе применяется:

1) к анализу деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики;

2) к анализу концепций многополярного мира.

Функциональный подход требует проанализировать механизмы взаимодействия государств, составляющих международную систему, которые позволяют ей сохраняться и приспосабливаться к окружающей среде.

Анализ текстов (документы и информационные бюллетени ОДКБ) позволяет определить официальные подходы государств - участников ОДКБ, к вопросам внешней политики, мировой политики и безопасности.

Основная гипотеза исследования. Тенденция перехода к многополярному миру проявляется в том, что возникает необходимость образования новых международных организаций, которые начинают приобретать значение субъектов мировой политики. Таким субъектом, т.е. активным участником мировой политики, становится ОДКБ. Это выражается в выполняемых функциях, в возрастающей интегрированности Организации в существующие международные отношения. Основами для дальнейшего активного участия в международных отношениях являются: обеспечение военно-политического равновесия в Центральной Азии, формирование системы безопасности в Центральной Азии при участии ОДКБ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены основные структурные параметры ОДКБ как субъекта мировой политики, включающие: политический статус, роль в политических отношениях, политические интересы, возможности самостоятельного участия в политической жизни, направления практической деятельности.

2. Выделены и охарактеризованы этапы развития ОДКБ по критериям роста ее политического значения и степени интегрированности в существующие международные отношения.

3. Определена стратегическая роль ОДКБ в системе национальной безопасности РФ. Это выражается в следующем:

- обнаружено, что ОДКБ выполняет функции, которые создают возможности для интегрирования России и ряда центрально-азиатских государств в формирующуюся многополярную систему;

- показано, что ОДКБ выступает взаимодействующим актором, субъектом мировой политики и политических отношений в данном регионе.

4. Определены основные функции в деятельности ОДКБ как важного субъекта мировой политики в современных условиях, которые включают: обеспечение военно-политического равновесия в Центральной Азии, формирование системы безопасности в Центральной Азии, интегрирование в существующие международные отношения.

5. Показано, что современные информационные процессы и технологии создают информационно-коммуникативное обеспечение международной деятельности ОДКБ, и это связано с глобальной тенденцией к развитию современного информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции перехода к многополярному миру проявляются, среди прочего, еще и в том, что развивается своеобразная многополярность в сфере международной безопасности. Происходит развитие многополярности большого количества политических структур, в том числе образуются региональные политические структуры, которые играют заметную политическую роль в международных отношениях и оказывают свое влияние на коллективную безопасность.

2. Основные структурные параметры ОДКБ как субъекта мировой политики включают: политический статус Организации в международных отношениях, стратегическую роль в политических отношениях, политические интересы, возможности самостоятельного участия в политической жизни, направления практической деятельности.

Признаками ОДКБ как субъекта мировой политики являются: наличие юридической основы, структуры, возможность управления организацией, активное участие в международных отношениях, наличие статуса наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

К функциям относятся: формирование системы коллективной безопасности в Центральной Азии, коллективное миротворчество, борьба с терроризмом, создание системы кризисного реагирования Организации, обеспечение международной информационной безопасности, межгосударственное взаимодействие в сфере коллективной безопасности, противодействие наркотрафику, скоординированные (совместные) оперативные и профилактические мероприятия, целью которых является противодействие незаконной миграции.

4. Критериями формирования и развития ОДКБ как субъекта мировой политики являются: уровни сформированности политических и юридических основ, возможности практических действий, приобретение политического статуса.

По этим критериям следует выделить этапы развития ОДКБ, которые показывают, как происходило ее превращение как субъекта мировой политики:

- формирование юридических основ (начало 1990-х гг.);

- разработка и начало реализации концепций деятельности (середина 1990-х гг. - начало 2000-х гг.);

- переход к практическим действиям и начало активного интегрирования в существующие международные отношения (с 2000-х гг.);

- рост политического авторитета и международного значения (с 2000-х гг. до настоящего времени).

5. Факторами развития и функционирования ОДКБ являются:

- систематизация международных отношений между государствами -участниками ОДКБ;

- условия интегрирования ОДКБ в мировую систему международных отношений и мировую политику.

6. В Центральной Азии складываются предпосылки для формирования новой геополитической оси и, возможно, одного из будущих евразийских центров формирующейся полицентричной и многополярной модели мира. Этот процесс происходит при активном участии ОДКБ, которая выступает не только средством, но и одним из взаимодействующих акторов, субъектов политических отношений в данном регионе.

7. На основании предположения о цивилизационном характере будущего многополярного мира далее предположим, что евроазиатская цивилизация может быть основой для создания одного из таких полюсов, а в качестве представителей формирующихся полюсов могут выступать не отдельные государства, а их объединения, которые решают не только военно-политические, но даже экономические задачи. Их сотрудничество и взаимная деятельность охватывают различные сферы жизнедеятельности общества, без обеспечения которых последнее не может существовать как система.

8. В настоящее время одно из главных направлений создания системы предупреждения терроризма - это информационное противодействие идеологии религиозного и этнонационального экстремизма. Тактика и стратегия противодействия пропаганде терроризма и экстремизма должны строиться с учетом многонационального и поликонфессионального характера государств -членов ОДКБ, различного уровня их социально-экономического развития. В этом

аспекте надо шире использовать большие возможности Университетской Лиги, так как обучение в рамках международных программ с использованием информационных и коммуникативных технологий создает основу для развития полезного диалога представителей разных национальностей и конфессий в целях обеспечения международной безопасности.