Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарченко, Алексей Евгеньевич

  • Захарченко, Алексей Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Захарченко, Алексей Евгеньевич. Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарченко, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Научно-теоретические основы изучения досуговой деятельности молодежи в условиях влияния массовой культуры.

1.1 Концепции культуры как научная предпосылка изучения сферы досуга современной молодежи.

1.2 Социально-педагогический потенциал факторов, влияющих на досуг молодежи в современной России.

1.3 Диагностика досуговой ориентированности учащейся молодежи с учетом молодежного сленга как педагогическое условие организации досуговой деятельности.

Выводы.

Глава 2 Моделирование досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры в образовательном пространстве

2.1 Педагогическая сущность досуговой деятельности в контексте молодежной субкультуры.

2.2 Модель и принципы организации досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры.

2.3 Эксперимент по внедрению технологии организации досуговой деятельности учащейся молодежи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры»

Актуальность исследования связана с происходящими изменениями в России в контексте глобализации и усилившимся негативным влиянием на молодежь массовой культуры посредством современных медиа средств. В СМИ активно транслируется модель гламурной жизни, респектабельной раI боты и роскошного отдыха, что не сопровождается особыми усилиями со стороны экранных «героев». Разрекламированная культура потребления особенно отрицательно влияет на подрастающее поколение, у которого, как следствие, формируются социальные иллюзии. Педагогика должна найти новые воспитательные механизмы и средства, которые смягчат данный эффект и изменят его направленность.

В процесс реформирования вовлечены все сферы жизнедеятельности человека: от экономики и политики до культуры и образования. Открытость < общества стала и благом, и испытанием. Трудности возникли у учащейся молодежи, которая, по мнению ученых [Т.И. Власова, 2001; Н.Д. Никандров, , 1998; В.И. Слободчикова,, 2000], вовлечена в гуманитарный кризис, характеризующийся эклектической системой ценностей. Решение накопившихся проблем поставило перед обществом сложную задачу по трансляции культурных традиций. Позитивным фактом стало появление государственных X программ «Молодежь России», 2001; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания и др., в которых предусматривается воспитание активного и ответственного молодого поколения.

В отечественной педагогике обосновываются новые подходы к овладению гуманитарной культурой и возрождение духовных сил на основе личностно-ориентированной [Е.В. Бондаревская, 2004], культуросообразной [Н.М. Бо-рытко, 2004], духовно ориентированной [Т.И. Власова, 2004, 2006] теорий. Центральное место в них занимает идея, обосновывающая культурную идентификацию личности как самостоятельный и индивидуальный процесс овладения культурными формами бытия, а воспитателю-педагогу в них отводится роль партнера. В то же время в массовой практике образования эти теории все еще не нашли своего широкого применения.

Молодежи в силу возрастных особенностей свойственно отрицание традиционных подходов ко всем сферам жизни. В свою очередь воспитание призвано облагородить, очеловечить разрушительно эгоистические влечения, ибо иначе совместная работа и отдых людей становятся невозможными [Б.М. Бим-Бад, 1998]. Для достижения данных задач решающая роль принадлежит творческой реализации молодого человека. Глобализация и рыночная экономика требуют от учащейся молодежи инициативности, предприимчивости, настойчивости, самостоятельности, творческой активности. Однако образование не успевает отвечать на быстро меняющиеся социальные запросы, а воспитание практически не решает поставленные задачи.

Особенно это относится к сфере досуга, в которую огромным потоком хлынули законы шоу-бизнеса. В постсоветский период посредством телевидения и радио стали широко пропагандироваться игры, связанные с получением денежных выигрышей, гарантирующих легкую жизнь без усилий со стороны человека. В 2002-2003 гг. автором были изучены досуговые ориентиры учащейся молодежи (386 чел.). Полученные результаты показали, что большинство из опрошенных предпочитают пассивный досуг (просмотр телепередач), гедонистической (посещение клубов, кафе) и анти культурной (азартные игры, игровые автоматы и пр.) направленности, что подтверждает актуальность поиска новых подходов к организации досуга, выдвигая феномен творчества на первое место в образовательном пространстве.

Досуг оказывает решающее влияние на развитие личности. Культурно-развивающая значимость досуговой деятельности заключается в ее влиянии на развитие творческих задатков и способностей молодых людей. В условиях досуга происходит активный контакт формирующегося человека с окружающим миром, трансляция духовно-культурных ценностей, обеспечивается преемственность поколений, стимулирование творчества [Ю.Д. Красильников, 1999; Р.А. Литвак, 2000; В .Я. Суртаев, 2000; Б.А. Титов, 2001]. Для этой сферы в наибольшей степени характерна полная свобода от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на молодежь. В современной России в условиях ослабления нормативно-ценностных регулятивов, проблема досуга становится острой и требует пристального внимания со стороны педагогов. Возникла потребность интеграции в образовательное пространство организованной до-суговой деятельности, наполненной культурными и духовными смыслами.

В советский период имелся опыт в организации досуга школьников и студентов (коллективные творческие дела, викторины, КВН и др.). В современной России командная игра КВН приобрела особую популярность, благодаря масс медиа и за счет расширенного включения в него элементов эстрадного искусства. КВН как игра и специфическое молодежное движение имеет' особую аудиторию. Формально ее можно разделить на четыре группы: 1) молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет. Эта группа условно делится на две части: первая - внутренняя среда (участники команд, актеры, авторы, режиссеры, звукооператоры, кураторы, члены жюри, менеджеры), вторая - внешняя среда (зрители, болельщики). Это самая массовая часть аудитории; 2) семьи КВНщиков; 3) преподаватели и администрация учебных заведений; 4) спонсоры и партнеры [Д.Г. Букланс, 2005].

Особое распространение данная форма досуга получила в средних и высших учебных заведениях, при этом участники команд стремятся попасть в телевизионный эфир. Считаем, что такая односторонняя направленность снижает социокультурную значимость игры, что актуализирует изучение ее педагогического; и воспитательного потенциала как командной творческой игры, а также диссеминация ее результатов в образовательное пространство.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что в советской педагогике при исследовании досуга молодежи преобладали политико-идеологический и объектный подходы, которые, с одной стороны, обосновывали эффективность его организации при обеспечении материальными условиями, с другой, доминирование идеологических ориентиров становилось основным фактором социализации подрастающего поколения. Такая методология оставляла за рамками изучения ценностную сферу детей и молодежи, культурное и духовное содержание сферы увлечений и досуга, превращая последний в инструмент партийного влияния. Декларативными оставались задачи по воспитанию всесторонне развитой личности в условиях внешкольных учреждений.

В современных трудах преодолевается данное ограничение. Так, термин «культурно-досуговая деятельность» вошел в педагогическую науку в 80-е гг. XX века [JI. Коган] в противовес таким концептам, как: «внешкольное образование», «политико-просветительная работа», «культурно - просветительная работа», «культурно-воспитательная работа». В исследованиях, посвященных социальной педагогике и организации социально-культурной деятельности школьников и студентов, актуализируется роль субъекта, т.е. свободный выбор культурных занятий, художественного творчества, приобщение к лучшим образцам культуры, самоорганизация [М.И. Болотова, 2001; В.Г. Рындак, 2006; С.В. Сальцева, 2007 и др.].

Досуговая деятельность рассматривается как необходимый компонент социальных отношений, культурной сферы и социализации подрастающего поколения [А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.М. Чижиков, 1994]; как разновидность экономической практики и бизнеса [Г.А. Аванесова, 2006].

Проблема организации досуговой деятельности соприкасается с технологическими вопросами и педагогической целесообразностью в отборе адекватных игровых форм. Исследование воспитательных возможностей игровых форм деятельности школьников осуществлялось в контексте театральной педагогики [П.М. Ершов, 1946; А.П. Ершова, 1980].

При всей значимости проведенных исследований проблема организации досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры в условиях влияния массовой культуры и медиа средств относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в научном обосновании.

В то же время мониторинг воспитательного процесса в образовательных учреждениях основного общего образования, средне специального и высшего профессионального образования в контексте обозначенной проблемы показывает наличие объективных условий, позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции относительно педагогического потенциала игровой деятельности, в том числе такой ее молодежной формы как КВН, в контексте общей теории педагогики.

Итак, анализ социально-педагогической ситуации и степени научной разработанности проблемы позволил нам выявить противоречия между:

- правом учащейся молодежи на свободу досуга и чрезмерным негативным влиянием массовой культуры, внедряющей в сознание личности гедонистические установки, которые недостаточно диагностируются и корректируются при организации досуговой деятельности в учебных заведениях;

- расширением досуговых горизонтов для старшеклассников, студентов средне специальных и высших профессиональных учреждений и неповоротливостью воспитательного сегмента учебных заведений, в большинстве своем использующих традиционный подход к организации досуга;

- значимым воспитательным и творческим потенциалом игры КВН как вида досуговой деятельности и недостаточным его использованием в процессе воспитания учащейся молодежи в образовательном пространстве;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса организации досуговой деятельности учащейся молодежи в образовательном пространстве учебных заведений и недостаточной степенью разработанности ее технологических и диагностических аспектов.

Таким образом, была обозначена проблема — какой воспитательный потенциал заложен в игровой деятельности учащейся молодежи как формы досуга (на материале игры КВН). С учетом этого сформулирована тема: «Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры».

Объект исследования - досуг учащейся молодежи в образовательном пространстве учебного заведения с учетом влияния массовой культуры.

Предмет исследования — моделирование досуговой деятельности учащейся молодежи и технология ее организации как командной игры.

Цель исследования: обоснование модели организации досуговой деятельности учащейся молодежи в образовательном пространстве.

Гипотеза исследования. Организация досуговой деятельности учащейся молодежи в образовательном пространстве учебного заведения приобретет воспитательное качество, если:

• будет выстраиваться с учетом тенденций взаимодействия массовой культуры и досуговой ориентированности учащейся молодежи;

• будет уточнена сущность «досуговой деятельности учащейся молодежи» на основе педагогического целеполагания;

• будет разработана организационно-воспитательная модель, направленная на развитие социально-ценностных качеств личности учащейся молодежи;

• будут обоснованы критерии развития личности учащейся молодежи;

• будет разработана технология организации досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом лучших образцов смеховой культуры, театрального и эстрадного искусства, направленных на командный успех и личностную презентацию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние досуговой ориентированности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры.

2. Уточнить педагогическую сущность понятия «досуговая деятельность учащейся молодежи».

3. Разработать организационно-воспитательную модель досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры в образовательном пространстве.

4. Обосновать критерии личностного развития учащейся молодежи в процессе внедрения организационно-воспитательной модели досуговой деятельности.

5. Разработать технологию организации досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры смеховой направленности.

Методологической основой исследования являются системный и синер-гетический; культурологический и аксиологический; личностно- и духовно ориентированный подходы, нормативно-правовые документы, отражающие приоритеты политики РФ в области воспитания: Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили:

• теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г. Блумер, Ир. Гофман Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули и др.), в которых обосновывается идея символико-коммуникативного этапа современной цивилизации, ее субъектной открытости и межличностного диалогового содержания;

• духовно - (Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, Т.Г. Русакова, В.И. Слобод-чиков и др.), личностно - (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), социально - (Р.А. Литвак, С.В. Сальцева, Е.Н. Сорочинская и др.), субъектно - (Н.М. Борытко, Д.И. Фельдштейн и др.), креативно - (В.Г. Рындак, Н.В. Щуркова и др.) и граэюданско- (А.В. Вырщиков, A.M. Рябченко и др.) ориентированные концепции воспитания, в которых раскрывается содержание воспитания как смыслопоисковое взаимодействие педагога и воспитанников;

• Kom}enifuu досуга молодежи (Г.А. Аванесова, А.И. Вишняк, JI.H. Га-ленская, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, А.С. Ковальчук, Ю.Д. Красильников, Р.А. Литвак, В.Я. Суртаев, В.И. Тарасенко и др.), в которых актуализируется социальная и культурная сущность свободного времени молодежи в социологическом и педагогическом аспектах;

• концептуальные идеи социальной ценности досуговой деятельности, раскрывающие ее позитивное влияние на социализацию молодежи (Ю.П. Азаров, В.Г. Бочарова, В.З. Вульфов, С.И. Григорьев, А.В. Мудрик и др.);

• театральная педагогика и педагогика игры (Н.Н. Бахтин, А.П. и П.М. Ершовы, И .Я. Зязюн, Дж. Морено, К.С. Станиславский, Й. Хейзинга); психология творчества (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теп-лов, Д.Б. Эльконин) и концепции эстетического воспитания детей и студентов (Е.П. Александров, И.В. Арановская, P.M. Чумичева), показывающие важность игровой деятельности для творческой реализации личности.

В исследовании использовались следующие методы: теоретические -анализ и синтез; метод индукции и дедукции; эмпирические - опытная работа, эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, статистические и математические методы обработки результатов и пр.

База исследования: СОШ №№ 4, 58 г. Ростова-на-Дону; колледж Московского гос. университета статистики и информатики; Ростовский гос. педагогический университет, Евразийский Открытый институт.

Исследование проводилось в четыре этапа: На первом этапе (2001 -2004 гг.) - автор исследования осваивал игровую деятельность в качестве рядового члена и капитана команды КВН студентов Ростовского государственного педагогического университета; изучал опыт других команд, литературу по проблеме воспитательных возможностей КВН, выступал с докладами на ежегодных научно-практических студенческих конференциях. На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - проводился теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме досуговой деятельности подрастающего поколения; была отобрана и скорректирована методологическая основа исследования; выявлялась специфика организации досуговой деятельности в современной школе, средних и высших профессиональных учреждениях; обосновывались понятия, разрабатывалась модель и технология организации досуговой деятельности учащейся молодежи; выбрана опытно-экспериментальная база; составлена программа эксперимента; проведен констатирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) - проведен организационно - развивающий этап эксперимента и диссеминация игровых форм деятельности в образовательное пространство учебных заведений; проверялась эффективность технологии организации досуговой деятельности в образовательном пространстве средних и высших учебных заведениях; разрабатывался и опробировался соответствующий диагностический инструментарий; уточнялись критерии личностного развития участников молодежных командных игр. На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) - анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; были сформулированы основные выводы; разработаны и внедрены в практику рекомендации по организации досуговой деятельности учащейся молодежи; оформлена диссертационная работа, обсуждены полученные данные в форме лекций и докладов на конференциях.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлена медийная зависимость досуга современной молодежи, в рамках которого происходит коммуникативно-символьное распространение молодежной субкультуры позитивного или негативного содержания.

2. Уточнена педагогическая сущность «досуговой деятельности учащейся молодежи», заключающаяся в том, что в ее процессе удовлетворяются потребности в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом самосовершенствовании посредством целесообразно организованных игровых форм, позволяющих осваивать различные социальные роли и влиять на внешний и внутренний мир молодежи.

3. На основе системного, духовно ориентированного и синергетического подходов разработана организационно-воспитательная модель игровой деятельности учащейся молодежи, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный компоненты.

4. Обоснованы критерии личностного развития учащейся молодежи на основе выделения специфических показателей, приобретаемых участниками командных игровых форм досуговой деятельности.

5. Разработана технология - социальная анимация, включающая пошаговый алгоритм творческой направленности, предусматривающий мобильность и гибкость в ее осуществлении.

Теоретическая значимость работы исследования: 1) уточненная сущность досуговой деятельности учащейся молодежи как специфического вида личностной и виртуальной коммуникации в образовательном пространстве обогащает общую педагогику в разделе содержания воспитания и отбора актуальных направлений в контексте влияния массовой культуры; 2) разработанная модель игровой деятельности учащейся молодежи обогащает теорию воспитания в разделе структурно-функциональной организации воспитания и может служить основой для продуктивного проектирования досуга; 3) обоснованные принципы конкретизируют духовно ориентированную концепцию воспитания, акцентируя внимание педагогов на актуализации эмоционально-ценностного этапа в организации досуговой деятельности учащихся; 4) доказанный синергетический подход в диссеминации командных форм досуга в образовательное пространство эффективен для анализа личностного развития учащихся с учетом обоснованных критериев и показателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем проведена диагностика и описаны досуговые ценности молодежи в контексте влияния массовой культуры; разработана и апробирована педагогическая технология - социальная анимация в процессе организации деятельности команды КВН; созданы сценарии выступлений.

Материалы исследования могут быть использованы органами управления по делам молодежи, студенческим самоуправлением, кураторами студенческих групп, классными руководителями в средних общеобразовательных и профессиональных учреждениях.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при изучении теории и методики организации игровой деятельности в неспециализированных и специализированных учреждениях культуры и искусств, при составлении базовых дисциплин и спецкурсов.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов статистики при обработке результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диапазон досуговой ориентированности учащейся молодежи достаточно обширен: от пассивных (просмотр теле и видео продукции, Интернет -коммуникации и пр.) до активистских (игры, путешествия, дискотеки и пр.) форм отдыха, которые могут приобретать как гуманитарное, так и разрушительное содержание. В условиях массовой культуры досуг молодежи, являясь наиболее свободной формой выбора деятельности, представляет собой личностную и виртуальную коммуникацию, в процессе которой происходит воспроизводство, создание и диссеминация символов и знаков молодежной субкультуры, в первую очередь.

2. Педагогическое изменение континуума досуга молодежи в образовательном пространстве является одной из актуальных воспитательных задач учреждения с учетом реального состояния досуговых предпочтений, их педагогической адаптации в плоскость личностного развития на основе преобразовательной (игровой) деятельности.

Таким образом, педагогическая сущность досуговой деятельности учащейся молодежи, как специфического вида личностной и виртуальной коммуникации, заключается в том, что она является формой творческой самореализации, приобретая воспитательную направленность посредством формирования готовности к преобразованию внешнего и внутреннего мира.

Целесообразно организованный досуг учащейся молодежи - это пространство духовного общения (свободный выбор ценностной системы); социальная среда (овладение различными социальными ролями); художественная деятельность (развитие творческих способностей); самоорганизуемый континуум в условиях массовой культуры (открытость команды в условиях медиакультуры).

3. Организационно-воспитательная модель игровой деятельности учащейся молодежи включает: цель - развитие социально-ценностных качеств и творческой реализации личности; задачи - актуализация эмоционально -ценностного отношения к социуму; развитие коммуникативной компетенции, навыков авторского и актерского мастерства; социализация личности в команде; принципы, репетиционный и игровой этапы, условия, критерии и результат.

4. Критерии личностного развития учащейся молодежи включают: эмоционально-эстетическую, когнитивно-коммуникативную, командно — игровую и духовно-этическую зрелость, которые стали показателями эффективности внедрения организационно-воспитательной модели досуговой деятельности.

5. Технология организации командной игры:

• диагностика досуговых интересов молодежи;

• рекрутинг - отбор участников игры, включающий следующие методики: эмпирическую (целевая диагностика способностей желающих играть) и онтологическую (щадящая, но более долговременная, потому что рассчитана на «отсев» нетворческого балласта в самом процессе игры);

• тренингово-игровой этап - оттачивание творческой активности и общительности игроков команды на основе изучения различных образцов искусства и его видов (музыка, хореография, актерское, режиссерское мастерство), средств и методов творения;

• сценарно-сочинительский - связан с подбором, составлением, сочинением мини игровых ситуаций, различных сценариев посредством индивидуального или мозгового штурма;

• деятелъностно-эстетический - является наиболее сложным и многовекторным, потому что реализация приобретенных навыков и проявления бурной творческой активности и общительности не всегда является гарантией успеха в реальной игре КВН;

• рефлексивно-аналитический обусловлен необходимостью подведения итогов, анализом и интерпретацией различных элементов игры. В результате этого этапа у членов команды появляется отношение к досуговой деятельности как к одной из важнейших сфер реализации сущностных сил человека, имеющей большой духовный и воспитательный потенциал.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы организации досуга учащихся; проведена экспериментальная работа и систематизированы результаты; обоснованы модель и технология организации досуговой деятельности учащейся молодежи в образовательном пространстве учебных заведений; осуществлено включенное наблюдение за изменениями в личностном развитии участников команд (на материале игры КВН).

Апробация и внедрение результатов исследования происходило на базе РГПУ, колледжа Московского государственного университета статистики и информатики и Евразийского Открытого института, в средних общеобразовательных школах №№ 4, 58 в г. Ростове-на-Дону; полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, управления образованием, социологии и политологии ПИ ЮФУ, отдела послевузовского образования гуманитарных и социальных наук СКНЦ ВШ, докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях (2003-2007г.г.), нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,16 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (164 источников), 6 приложений, 4 таблицы, 1 рисунок. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарченко, Алексей Евгеньевич

Выводы по второй главе

Моделирование досуговой деятельности учащейся молодежи как командной творческой игры в образовательном пространстве обусловило определение базовых понятий «воспитание», «творчество», «досуговая деятельность учащейся молодежи», «командная игра».

Общей тенденций в современном российском образовании считается усиление его воспитательных функций, которые целесообразно распространять на все сферы, включая и досуговую в том числе.

Особое значение имеют концепции, расширяющие представления о воспитательном пространстве, вводя в него досуговую деятельность обучающихся. Н.М. Борытко выделяет в качестве воспитательных пространств поле значений (социальное пространство), поле ценностей (пространство культуры), поле смыслов (субъектное пространство человека).

Наиболее продуктивным для реализации воспитательного потенциала досуговой сферы в условиях старших классов средней общеобразовательной школы, колледжа и ВУЗа представляется теория воспитания духовности (Т.Н. Власова, 1999). При этом результативность воспитания зависит от расширения эмоционально-чувственных событий. Данное положение особенно ценно для настоящего исследования, поскольку досуговая сфера является свободной от традиций и норм, а, следовательно, постоянно ставит перед личностью задачу преодоления «внутренних барьеров» и вхождение в коммуникативные отношения с другими людьми.

В контексте современной молодежной субкультуры процесс социализации молодежи заметно удлинился (до 30 лет), что сказалось и на критериях ее социальной сознательности. Молодежная субкультура приобретает двоякую функцию: идет против устоев и ценностей взрослого социума и одновременно помогает процессу адаптации молодежи к окружающей социальной действительности, предоставляя огромное поле для самостоятельности поступков и практики социальных ролей. В этом смысле на первый план выходит досуг, как способ наибольшего проявления самостоятельности и организационных способностей. Досуг выступает в качестве социальной игры, а отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

Досуг характеризуется вариативностью структурно-функциональных характеристик и типами досуговой деятельности: развивающий, развлекательный, домашний, спортивный, общественно-политический, разрушающий.

Регулирование досуга молодежи следует направить на формирование такого типа досугового поведения, который, с одной стороны, отвечал бы потребностям общества в организации культурного досуга, содействующего развитию личности молодого человека, а с другой - социокультурным потребностям самой молодежи.

Таким образом, педагогическая сущность досуговой деятельности учащейся молодежи, как специфического вида личностной и виртуальной коммуникации, заключается в том, что она является формой творческой самореализации, приобретая воспитательную направленность посредством формирования готовности к преобразованию внешнего и внутреннего мира.

Целесообразно организованный досуг учащейся молодежи - это пространство духовного общения (свободный выбор ценностной системы); социальная среда (овладение различными социальными ролями); художественная деятельность (развитие творческих способностей); самоорганизуемый континуум в условиях массовой культуры (открытость команды в условиях медиакультуры).

Именно таким потенциалом — организационным и воспитательным - обладает командная творческая игра. Особое место занимает игра КВН, которая «зародилась» как телевизионная (медийная) передача, изначально была задумана как коллективная, интеллектуальная форма смеховой культуры в СССР в 60-е годы XX века. Современный КВН - это и телевизионная передача, и организация, и молодежное движение, и вид эстрадного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация вопросов досуга обусловлена тем, что молодое поколение в соответствии со своими социокультурными потребностями время отдыха посвящает в основном общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая субкультура, влияющая на становление личности.' На молодежную субкультуру особое влияние имеют масс медиа, зачастую негативного характера. Учитывая, что основной характеристикой досуга являются свобода и- неорганизованность, возникает необходимость определения способов его регулирования с точки зрения наполнения его воспитательным содержанием. Исследование педагогического содержания досуговой деятельности учащейся молодежи в контексте влияния массовой культуры, проведенное в настоящей работе, является актуальным и значимым в условиях реформирования образования и других сфер российского общества.

В диссертации впервые данная проблема обоснована на материале игры КВН, что позволило комплексно решить поставленные задачи.

При реализации первой задачи — выявление состояния досуговой ориентированности учащейся молодежи в условиях влияния массовой культуры -были проанализированы общие и частные понятия, что позволило в исследовании использовать базовое понятие «культуры» как коммуникативного акта, в процессе которого происходит передача, воспроизводства и создание ценностей молодежной субкультуры.

Молодежная субкультура приобретает двоякую функцию, идет против устоев и ценностей взрослого социума и одновременно помогает процессу адаптации молодежи к окружающей социальной действительности. При определении влияния массовой культуры на молодежь нами был проведен анализ молодежного сленга. Мы пришли к выводу, что особое засилье имеют англо американизмы, которые проникли в языковые коды посредством телевидения, Интернет технологий и других современных масс медиа.

Центральной сферой для молодежной субкультуры является досуг. Диагностика досуговой ориентированности учащейся молодежи показала наличие у респондентов устремлений на достижение духовных успехов, что подтвердило правильность выбранной стратегии для решения проблемы организации досуговой деятельности в образовательном пространстве. В диссертации впервые данная проблема обоснована на основе духовно ориентированной концепции воспитания, которая актуализировала духовный аспект командной игры как вида досуговой деятельности.

Реализация второй задачи позволила уточнить педагогическую сущность понятия «досуговая деятельность учащейся молодежи», заключающуюся в том, что в ее процессе удовлетворяются потребности в творческом самовыражении, духовно-культурном росте, интеллектуальном и физическом самосовершенствовании посредством целесообразно организованных игровых форм, позволяющих осваивать различные социальные роли и влиять на внешний и внутренний мир молодежи.

Результатом решения третьей задачи стала разработка организационно-воспитательная модель игровой деятельности учащейся молодежи, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный компоненты на основе системного, духовно ориентированного и синергетического подходов.

Было определено воспитательное содержание КВН в процессе досуговой деятельности учащейся молодежи - раскрыты современные воспитательные концепции в пространстве образования, описан генезис КВН как социокультурного явления, а также предложены педагогические механизмы трансформации КВН в социально-культурную деятельность учащейся молодежи в досуговой сфере их жизнедеятельности.

При реализации четвертой задачи были обоснованы критерии личностного развития учащейся молодежи на основе выделения специфических показателей, приобретаемых участниками командных игровых форм досуговой деятельности.

Результатом решения пятой задачи стала разработка технологии — социальной анимации, включающая пошаговый алгоритм творческой направленности, предусматривающий мобильность и гибкость в ее осуществлении.

Выдвинутая гипотеза была подтверждена в ходе проведения эксперимента. Наибольший эффект, на наш взгляд, имели следующие параметры: концептуальное обоснование воспитательных возможностей игры КВН как одного из вида досуговой деятельности, разработанная модель, технология, критерии личностного развития участников игры и методики их изучения.

Личный вклад автора исследователя заключался в непосредственном участии в игре КВН как в роли рядового участника команд, так и в роли педагога-исследователя и лидера-аниматора.

Общий вывод: процесс трансформации досуговой сферы молодежи обусловлен как переменами в социокультурной жизни страны, так и глобальными технологическими изменениями. Возникли качественно новые виды досуга, характерными чертами которых являются развлекательная, культурно-потребительская, рекреационная направленность их содержания.

Наполнение досуга воспитательным содержанием возможно в условиях целесообразно организованной игровой деятельности, которая показывает истинные духовные ценности, позволяющие достойно проводить досуг и личностно самосовершенствоваться. Воспитательный потенциал командной игровой деятельности (КВН) заключен в том, что в ее процессе участники обостряют в контексте смеховой культуры медиа стереотипы, факты социальной несправедливости, культурные нелепости, тем самым, преодолевают индивидуальные комплексы, открывают перспективы для личностного развития и социальной адаптации.

Автор понимает, что не все проблемы обозначенной темы решены, поэтому перспективными могут стать такие, как: влияние игровой деятельности студентов и школьников на учебную успешность, на нравственное и гражданское становление личности, в том числе и КВН.