Организация функционирования вертикально-интегрированных авиационных комплексов: Модели, алгоритмы, реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Поляков, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАСТРОЕНИЯ И ПУТИ ЕГО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
1.1. Тенденции развития мирового рынка продукции ' авиастроения.
1.2. Анализ и состояние организации авиастроительного комплекса России на совеременном этапе.
1.2.1. Специфика и организация производства авиационной техники.
1.2.2. Анализ состояния авиастроительного комплекса России и задачи его развития.
1.2.3. Проблемы, цели, задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Исследование динамики функционирования интегрированной проектно-производственной системы.
2.2.1. Математическая модель динамики активной среды.
2.2.2. Исследование динамики проектно-производственных процессов.
2.2.3. Исследование динамики взаимодействия в интегрированной проектно-производственной системе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1. Обзор теоретических концепций оптимально-согласованного управления.
3.1.1. Концепции согласованного управления.
3.1.2. Модели оптимально-согласованного взаимодействия в организационных системах.
3.2. Постановка задач синтеза оптимально-согласованных механизмов функционирования организационных систем.
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАЦИИ ОАО "ТУПОЛЕВ".
4.1. Концепция образования ОАО "Туполев".
4.2. Организационно-экономическое обоснование создания
ОАО "Туполев".
4.3. Организация внутрифирменной деятельности
ОАО "Туполев".
4.4. Оценка экономической эффективности интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация функционирования вертикально-интегрированных авиационных комплексов: Модели, алгоритмы, реализация»
Большинство все обостряющихся проблем, с которыми сталкивается вся авиационная промышленность страны, связано с тем, что, во-первых, состав авиапромышленного комплекса, его структура, принципы и механизмы руководства предприятиями остались по существу неизменными со времени его формирования в бывшем СССР, когда основой существования комплекса являлись масштабное государственное финансирование и гарантированный сбыт продукции; во-вторых, внешняя потребительская среда продукции авиапрома, прежде всего гражданской, претерпела за годы экономических реформ и сопровождающего их кризиса принципиальные изменения.
Внешняя потребительская среда стала практически полностью рыночной и открытой для международной конкуренции.
В то же время внешняя среда продолжает сохранять в своем составе и потребителей военной продукции авиапрома - Минобороны России и партнеров нашей страны по военно-техническому сотрудничеству, диктующих свои, отличные от рыночных субъектов, требования.
Приведение облика авиапромышленности к соответствующему рыночным условиям хозяйствования виду лежит на путях ее реструктуризации, проводимой в соответствии с Концепцией реструктуризации российского авиапромышленного комплекса, одобренного постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N294.
Реализация политики Правительства по преобразованию авиапромышленного комплекса предполагает образование и развитие таких корпоративных структур, которые удовлетворяли бы требованиям, диктуемым как новыми условиями хозяйствования, так и потребностями по обеспечению национальной безопасности страны.
Для решения подобных задач недостаточно опыта и интуиции руководства. Необходимо привлечение теоретического аппарата, который с научных позиций позволял бы ставить и решать задачи организации корпоративных структур, их согласованного и эффективного функционирования в рыночных условиях.
Значительный вклад в решение задач организации управления сложными организационными системами внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, А.К. Еналеев, А.Ф.Кононенко, Н.Н. Моисеев, Д.А. Новиков, K.Arrow, T.Croves, Е. Maskin и др.
Несмотря на большое число публикаций, посвященных организационным системам, исследованию и разработке механизмов их взаимодействия, на сегодняшний день практически отсутствуют прикладные исследования, посвященные вопросам интеграции и организации взаимодействия и функционирования корпоративных структур авиационных комплексов, занимающихся проектированием и производством авиационной техники в новых условиях.
Актуальность решения перечисленных задач обусловлена тем, что в в новых условиях хозяйствования, практически полном отстутствии государственного финансирования и платежеспособных заказчиков необходим переход на принципиально новые формы организации взаимодействия и функционирования организаций по проектированию, конструированию и производству изделий авиационной техники как единого комплекса.
Целью работы является разработка моделей и алгоритмов решения задач эффективного взаимодействия и функционирования интегрированной проектно-производственной системы авиационного комплекса в рыночных условиях.
Задачи исследований
1. Анализ состояния мирового и отечественного авиастроения и пути реструктуризации организационных корпоративных структур.
2. Разработка общесистемных вопросов взаимодействия проектно-производственных иерархических систем. Постановка общей и частных задач. Схема взаимодействия иерархических систем.
3. Исследование динамики функционирования интегрированной проектно-производственной системы.
4. Разработка активных методов согласования и управления интегрированными проектно-производственными системами авиационного комплекса.
5. Организационно-экономическая оценка интеграции авиапромышленного комплекса.
Объект исследования - интегрированная проектно-производственная система авиационных комплексов.
Предмет исследования - модели и алгоритмы взаимодействия и функционирования иерархических корпоративных структур авиационных комплексов.
Методы исследования . Основным инструментом исследования является аппарат системного анализа, базирующийся на методах моделирования динамических иерархических систем, теории организации производства и теории активных систем.
На защиту выносятся:
1. Схема процесса взаимодействия двух иерархических систем ( проектной и производственной) с производственными связями, динамика которых описывается системой двух нелинейных уравнений.
2. Математическая модель динамики активной среды, описывающая динамическую эволюцию числа проектов в зависимости от прироста оборотных средств.
3. Результаты исследования динамики проектно-производственных процессов на устойчивость стационарных состояний, отражающие предложенную схему взаимодействий интегрированной проектно-производственной системы (ИППС) с окружающей средой и динамики взаимодействия в ИППС.
4. Модель проектирования оптимально согласованных механизмов в задачах интеграции предприятий.
5. Оценка эффективности авиастроительного комплекса интеграции по данным ОАО "Туполев".
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач разработан комплекс математических моделей связи, взаимодействия и функционирования проектно-производственных систем и алгоритмов активного управления ими.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с Концепцией реструктуризации российского авиапромышленного комплекса, одобренного постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N294, и реализующего главную организационно-экономическую цель реструктуризации - интеграцию авиационного комплекса страны. Разработанные в диссертации разделы, постановки задач, модели и алгоритмы внедрены в ОАО " Туполев".
Апробация работы. Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований и разработок, выполненных автором лично и под его руководством за период 1993-2001 г.г. Результаты работы докладывались на двух международных конференциях, на пяти правительственных совещаниях по реструктуризации авиационной промышленности
России, на научно-практических семинарах " Программа создания и развития авиапромышленного комплекса "Туполев", 1998-2000 г.г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4-х глав. Список используемой литературы включает 104 наименования. Основная часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Поляков, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятый в нашей стране курс оздоровления авиационной промышленности в рамках рыночной экономики требует создания определенной теоретической базы, которая позволила бы анализировать реально действующие механизмы управления в новых условиях хозяйствования.
Можно сказать, что именно отсутствие опыта в процессах управления рыночной экономикой и конкретными отраслями промышленности вызвало целый ряд негативных явлений при перестройке и переводе предприятий на новые условия. Понять эти явления и создать методы эффективного управления с учетом рыночного фактора является одной из важнейших задач.
Общее развитие рыночных отношений в стране - сложность взаимодействия отдельных предприятий авиационной промышленности с международными корпорациями по производству и эксплуатации авиационной техники, необходимость разработки новых принципов международных отношений - все это потребовало создания новых методов организации авиационной промышленности в стране, которые позволили бы моделировать разные типы отношений внутри страны и за рубежом.
Предложенные в работе методы моделирования, анализа и синтеза являются определенным шагом на пути развития системного анализа организационной ситуации в авиапромышленном комплексе. Автором показано, что для построения стройной системы, объединяющей в себе теоретический и практический базис, необходимо продолжить интеграцию опыта организации авиационных комплексов в Европе, США и России. За время, прошедшее с начала перехода на рыночные отношения в стране, была проделана на всех уровнях огромная работа по реализации
138 перестройки и формированию нового мышления. Ключевыми составляющими этого сложнейшего, революционного для нас процесса, так или иначе выступают противоборствующие противоположности: противоречие и компромисс, конкуренция и кооперация, целенаправлененное и извращенное разрешение противоречий, энтузиазм и бюрократия, гомео-стаз и развал системы и т.д.
В диссертации на примере создания ОАО "Туполев" автором создан определенный аппарат анализа и синтеза, учитывающий действия организационных факторов, направленных на выживание и дальнейшее развитие авиационного комплекса страны.