Организация государственно-религиозного просвещения населения Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Айзатуллова, Алсу Шамилевна

  • Айзатуллова, Алсу Шамилевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Айзатуллова, Алсу Шамилевна. Организация государственно-религиозного просвещения населения Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Айзатуллова, Алсу Шамилевна

Введение

1. Организационно-теоретические условия реализации политики государственно-религиозного просвещения населения страны

1.1. Факторы, определяющие необходимость и направленность государственного и религиозного просвещения населения Российской империи

1.2. Организационные основы государственно-религиозного просвещения населения края в рассматриваемый период

1.3. Религиозно-просветительская политика Российского государства

1.4. Подготовка просветительских кадров в Средневолжском крае в рассматриваемый период

2. Основные направления деятельности образовательных структур, религиозных конфессий по государственно-религиозному просвещению

2.1. Роль и место государственных органов власти в организации государственного просвещения населения края

2.2. Просветительская деятельность Симбирской епархии

2.3. Работа православных братств по просвещению населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственно-религиозного просвещения населения Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Среднего Поволжья»

Актуальность исследования. По мере углубления и расширения демократических преобразований в современной России общество столкнулось с проявлениями бездуховности, расовой и национальной нетерпимости, разрушительной деятельностью религиозных сект. Во многом это обусловлено как ухудшением социальных условий существования многих российских граждан, так и крайне незначительным вниманием со стороны государственных органов и общественных организаций к нравственному воспитанию населения в духе патриотизма, гражданственности, соблюдения нравственных норм и т. п. В этой связи стоит обратиться к накопленному до революции 1917 г. опыту государственно-религиозного просвещения страны, когда функционировала комплексная система, практически реализующая эту деятельность.

Значительный опыт работы системы государственно-религиозного просвещения в середине XIX — начале XX вв. накоплен в многонациональных губерниях, к которым относились Казанская и Симбирская губернии. Здесь усилиями православной и других конфессий, религиозных обществ, при активной поддержке местного руководства удалось наладить религиозно-просветительную деятельность светского учительства, священнослужителей миссионеров, направленную на нравственно-религиозное и патриотическое воспитание молодежи, создать в многонациональных районах обстановку веротерпимости, дружбы и толерантного взаимоотношения между представителями проживающих здесь народов.

Комплексное исследование данной темы будет способствовать выявлению общих закономерностей в деятельности системы государственно-религиозного просвещения во второй половине XIX - начале XX века и ее региональной специфики с тем, чтобы данный опыт стал достоянием современности.

Степень научного исследования проблемы. Если рассмотреть всю литературу по проблеме, изданную начиная с 1864 года, то ее условно можно

разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный), которые отличаются, в первую очередь, методологическими подходами и вытекающими из этого оценками конкретных исторических событий.

К первому периоду относятся работы, вышедшие в свет с 1864 по 1917 гг. Его отличительными особенностями является восхваление созданной во второй половине XIX в. системы государственно-религиозного просвещения, подчеркивание ведущей роли в этом процессе Русской православной церкви и православных братств при занижении вклада в него других конфессий. В это время преобладали труды теоретиков религиозно-нравственного просвещения, которые стремились проанализировать существовавшую ситуацию в этой сфере и предложить меры по ее улучшению.

Второй период представляют издания, опубликованные в советское время (1918-1991 гг.). Здесь мы наблюдаем в целом негативную оценку самой системы религиозно-нравственного просвещения. Большинство авторов всячески подчеркивают реакционный характер этой деятельности, указывают на ее «самодержавно-помещичью» направленность. При этом большинство авторов считают, что по отношению к нерусским народам России эта работа носила преимущественно великодержавно-шовинистический характер.

Начиная с 1992 г. (завершение перестройки) и вплоть до настоящего времени третий период в историографии проблемы характеризуется утверждением объективных подходов в освещении нравственно-просветительской деятельности государства, РПЦ, общественных институтов. Многие авторы сходятся к мысли о том, что религиозно-нравственное просвещение осуществлялось продуманно, реально учитывало национальные и культурные традиции многочисленных российских этносов.

Первый период историографии отличает преобладание трудов основоположников религиозно-нравственного просвещения, которые формировали его направления, оценивали достигнутые результаты. Среди них можно назвать П.В.Знаменского, М.А.Машанова. Данные авторы считали религиозновоспитательную деятельность важным средством образования и просвещения народных масс, как русских, так и представителей нерусских народов, активно анализировали деятельность православных епархий по борьбе с «отступничеством» и считали ее в целом эффективной1. В качестве важнейшего вывода, к которому независимо друг от друга пришли авторы, мы выделяем их утверждение о том, что эффективность всей воспитательной и просветительской работы, проводимой в рассматриваемое время, напрямую зависела, во-первых, от участия государства. А во-вторых, от согласованности действий правительства, Русской православной церкви, других конфессий, а также от социально-экономического положения в конкретных территориях.

Н.И. Ильминский в своих работах предлагал уделить больше внимания изучению родных языков народов Поволжья и организации богослужения на родном языке2. Исключительно серьезный анализ, посвященный государственно-просветительской деятельности государственных образовательных структур в рассматриваемый период, содержится в трудах И.А.Износкова. В своих работах акцентирует внимание на необходимости не только улучшения постановки образовательного процесса и укрепления материальной базы начальных, в т.ч. и «братских» школ, но и пересмотра учебной нагрузки по предметам в сторону увеличения дисциплин общеобразовательного цикла, а улучшать православно-просветительскую работу он предлагал за счет использования новых педагогических приемов. Он считал, что постановку данной работы улучшат строительство новых учебных корпусов, приобретение большого количества учебной литературы и школьного инвентаря, привлечение высокоэрудированных преподавательских кадров. И.А.Износков считал государственно-просветительскую работу, проводимую при участии духовных исламских лидеров, весьма успешной3.

См.: Знаменский П. В. Религиозное состояние черемис Козьмодемьянского края // Православное обозрение. 1866. Т. 21. С. 35-36.

2См.: Ильминский Н. И. Религиозное состояние крещеных татар // Православное обозрение. М„ 1865. Т. 18. С. 23-27. о

См.: Износков И. А. Отчет о состоянии начальных народных училищ Казанской губернии за 1874 год // Волжский Вестник. № 130; Его же. Миссионерская деятельность сельского

Немалый вклад в изучение проблем религиозно-нравственного просвещения внесли Б.М.Юзефович и Е.Н.Воронец4. Они считали, что повышенное внимание правительства Российской империи к государственно-религиозному просвещению являлась неизбежным процессом и требовали улучшить работу по утверждению и распространению христианства5. В своих работах они объективно рассматривают религиозно-воспитательную деятельность православного духовенства, православных братств, считают ее достаточно эффективной и полезной для государства6.

Они пришли к выводу, что негативное влияние нигилистской идеологии на широкие народные массы снизилось только тогда, когда начали связывать молитву с проповедью патриотизма и гражданственности, приводить примеры из Священной истории. Главным направлением этой работы считали защиту православия и борьбу с другими верованиями.

В то же время, одобряя проводимую правительством политику по усилению государственно-религиозного просвещения, ряд авторов подвергали деятельность чиновников критике, например, за ослабление «государственно-полицейского нажима» на ислам. В частности, с резкой критикой правительства за политику «попустительства» по отношению к исламу выступили М.А.Миропиев и П.Е.Афанасьев. Они потребовали не только запретить мусульманским священникам проводить какую-либо государственно-религиозную просветительскую работу среди рядовых мусульман, но и придуховенства Казанской епархии. Казань, 1892; Его же. Миссионерская Братства св. Гурия школа в селе Ишаках Казанской губернии. М., 1895; Его же. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. М., 1895. Вып.З; Его же. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии: Исторический очерк. М., 1909.

4См.: Юзефович Б. М. // Православный Вестник, 1891. С. 134-136; Воронец E.H. Основные черты распространения христианства на Руси девятьсот лет назад и ныне. Харьков, 1892. С. 89.

5См.: Юзефович Б. М. // Православный Вестник. 1891. бСм.: Воронец E.H. Основные черты распространения христианства на Руси девятьсот лет назад и ныне. Харьков, 1892. зывали правительство административными методами лишить российских мусульман любых политических прав .

По вопросу отношения к исламу и его участия в религиозно-просветительской работе разгорелась серьезная полемика. Ранее упоминавшийся М.А.Машанов в значительной мере поддержал политику привлечения мусульманского духовенства к государственно-просветительской деятельности, однако и привлек внимание правительства к тем сложностям, которые препятствовали проведению религиозно-просветительской работы. Среди них - незнание священнослужителями родного языка своих прихожан, изоляция крещеных татар; пропаганда исламистов; создание тайных мусульманских школ самими «отпавшими» под руководством мусульманских духовных лидеров; тяжелое социально-экономическое положение крещеных «инородо цев» . Необходимо сказать, что уже в 1880-1890-е годы XIX века мнения разделились. Если такие авторы, как Ф.Н.Благовидов, В.С.Марков, П.П.Мироносицкий, С.Миропольский9, к участию Русской Православной Церкви в просвещении народа относились как к важному государственному делу, предлагали кардинальные пути его улучшения, пропагандировали положительный опыт религиозно-нравственного обучения и воспитания, в частности Сергея Александровича Рачинского10, то некоторые другие авторы к эффективности этой работы относились весьма скептически. К ним можно отнести Н.В.Никольского11 и в какой- то степени С.В.Рождественского12. п

См.: Батунский М. А. Русская клерикальная исламистика и ее оппоненты: круговая оборона и многоцелевое наступление // Цивилизации и культуры. Вып.2 / Россия и Восток: цивилизационные отношения. М., 1995. о

См.: Машанов М. А. Обзор деятельности «Братства святителя Гурия» за двадцать пять лет его существования: 1867-1892 гг. Казань, 1892. С.251-253.

9См.: Благо видов Ф. Н. Деятельность русского духовного общества в отношении народного образования,- Казань, тип.ун-та. 1891; Марков B.C. Исторической значение церковно-приходской школы для православной России. М., 1899; Мироносицкий П. П. Рачинский и его церковная школа. СПб., 1910; Миропольский С. Школа и государство. Спб., 1910.

10См.: Рачинский С. А. Заметки о сельских школах. Сб. статей «Сельская школа».5-е изд. СПб.: Изд-во Св. Синода. 1902. пСм.: Никольский Н. В. Религиозно-нравственное состояние инородцев Поволжья. Казань, 1912.

Значительные изменения в постановку и направленность просветительской работы внесли события Первой русской революции. Правительство было вынуждено уравнять в правах все конфессии, согласиться на разрешение свободы совести и вероисповедования граждан. Одновременно руководству РПЦ было запрещено проведение миссионерской работы среди представителей других конфессий. Вся просветительская и миссионерская деятельность теперь была сосредоточены исключительно среди лиц православного вероисповедания.

Не все теоретики государственно-религиозного просвещения приняли новые реалии в деятельности РПЦ, связанные с подписанием императором Николаем II Манифеста от 17 октября 1905 года, в котором утверждались новые принципы веротерпимости и свободы совести. Такие исследователи, как Н.Т. Каменский, В.Н. Эсливанов рассматривали этот документ как покушение на права господствующей РПЦ и создание благоприятных условий для «инославия и иноверия»13. Наряду с официальными подходами, защищающими систему государственно-религиозного просвещения существовали и критические точки зрения. Немалый интерес представляют работы авторов, относящихся к либералам-земцам. Большую значимость имеют работы К. Д. Ушинского14. Интересны работы таких видных педагогов, как, например, П.Каптерев15, Г. Фальборк16, который в своих трудах описал все те трудности, с которыми столкнулась духовная консистория в своей просветительской деятельности. То есть, эти ученые не отрицали роль РПЦ в просветительской деятельности как таковую, однако считали, что она должна проводиться в контексте просветительской деятельности других учреждений, так

12

См.: Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.

1 "Я

См.: Церковная реформа: сборник статей духовной и светской печати по вопросу о реформе / сост. И.И.Преображенский. СПб., 1905. С.74; Никанор (Н.Т.Каменский). Собрание сочинений. Казань, 1909. С.342-343; Эсливанов В.Н. Трудности и нужды Казанской инородческой миссии. Казань, 1915. С.4.

14См.: Ушинский К. Д. О педагогическом процессе. В кн.: «Учитель». М., 1991.

15См.: Каптерев П. Ф. История русской педагогики. В 6-ти томах. М., 1992-1995.

16См.: Фальборк Г. Всеобщее образование в России.СПб., 1908. же ответственных за данную работу при более активном организационном участии со стороны государства. Они подвергли критике отдельные элементы государственно-религиозного просвещения, считая, что, в этой работе должно быть равноправие между конфессиями.

Таким образом, первый период историографии отмечен преимущественно преобладанием охранительного подхода к государственно-религиозному просвещению. В это время определились два подхода к религиозно-нравственному просвещению: первый состоял в защите ведущей роли РПЦ, борьбе с другими верованиями; представители другого подхода, призывали к реальному равноправию конфессий, использованию эффективных форм и методов воздействия.

Во второй, советский период, начиная после 1917 года, ко всему тому, что каким-либо образом было связано с деятельностью Русской Православной Церкви стало принято говорить исключительно в негативном тоне. Фундаментальные научные труды, посвященные оценке государственно-религиозного просвещения в дореволюционный период появились в 1940-е гг. За период с конца 1930-х до середины 1950-х гг. в этом контексте были опубликованы работы В.М.Горохова, А.Ф.Эфирова, Н.И.Воробьева,

1 7

А.Т.Трефиловой . В.М.Горохов утверждает, что главным направлением религиозно-нравственного воспитания, организуемом РПЦ, православными

1 о братствами по отношению к нерусскому населению была русификация . Н.И. Воробьев утверждает, что православные священники в школах занимались тем, что на «малопонятном» старославянским языке заставляли зубрить

17

См.: Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: исторический очерк. М.,1948; Воробьев Н.И. Казанские татары. Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода. Казань, 1953; Трефилова А.Т. Очерки по истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957.

18См.: Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941. молитвы19. А.Ф. Эфиров, делает вывод о том, что вся просветительская деятельность миссионерских школ была направлена на дискредитацию ислама20.

Однако А.Т. Трефилова в 1957 году впервые в советской историографии подняла вопрос о положительных сторонах в деятельности православных священников, миссионеров в национальных районах, в частности в че

71 ремисских уездах Казанской губернии .В монографии А.Т.Трефиловой по истории марийской начальной школы дооктябрьского периода значительное внимание уделено просветительской деятельности черемисских начальных училищ. В целом автор дал положительную оценку «системе Ильминского», и, несмотря на то, что учебная программа «братских» учебных заведений была перегружена религиозными предметами, они оказали существенное положительное влияние на формирование национальной марийской интеллигенции и приобщение местных народов к элементарной грамотности .

Н.М.Прусс с позиций советской историко-педагогической науки продолжила изучение деятельности Н.И.Ильминского. В работе Н.М.Прусс23, посвященной влиянию русской передовой педагогической мысли на развитие просвещения в Средневолжском крае, представлен в качестве отдельного сюжета анализ взглядов и деятельности Н.И.Ильминского и сделан аргументированный вывод о позитивном значении «системы Ильминского» для просвещения народов Поволжья.

Начиная с середины 1980-х гг. XX века, появляются труды, авторы которых стремятся уже объективно разобраться в проблемах и заслугах государства, Русской Православной Церкви, воспитательной и миссионерской

19См.: Воробьев Н. И. Казанские татары. Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода. Казань, 1953. С. 112.

20См.: Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: исторический очерк. М.,1948. С. 78.

21См.: Трефилова А.Т. Очерки по истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957. С. 55-56.

См.: Трефилова А.Т. Очерки по истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957.

23См.: Прусс Н. М. Влияние видных русских педагогов Казанского края на развитие просвещения и педагогической мысли нерусских народов (конец XIX-начало XX вв.): дис. . канд. пед. наук. Казань, 1979. деятельности. Среди авторов этого периода исключительно большое значение имеет работа Ф. Панагина «Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX вв.)». Здесь автор показывает, что именно школьное учительство несло на себе главную ответственность за воспитание у детей гражданственности и патриотизма, уважения к православию, в то время как священничество и миссионеры больше занимались критикой деятельности других верований24.

Таким образом, в советское время сформировалось несколько противоречивых подходов к освещению государственно-просветительской деятельности РПЦ, миссионерских братств, государственных органов. В то время как некоторые из них выступали с негативной критикой этой деятельности, приписывая им насаждение реакционных самодержавно-охранительных подходов, другие выделяли такие стороны, как участие в формировании национальной культуры, национального самосознания нерусских народов края.

Третий период историографии (с 1992 — до настоящего времени) характеризуется утверждением объективных подходов в освещении нравственно-просветительской деятельности государства, РПЦ, общественных институтов. Его начало было связано с распадом СССР, повлекшим за собой кризис марксисткой методологии. В этот период были открыты засекреченные ранее архивные материалы, значительно расширилась проблематика исследования. Стали активно изучаться вопросы, касающиеся взаимоотношений РПЦ с другими религиозными конфессиями, деятельности православной церкви и миссионерских организаций.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов государственно-религиозного просвещения внесли ученые национальных республик Среднего Поволжья. Среди них следует назвать труды В.К.Абрамова ,

24См.: Панагин Ф. Учительство и революционное движение в России (Х1Х-начало XX вв.). Историко - педагогический очерк. М., 1986.

25См.: Абрамов В. К. Мордовский народ. 1897-1939 гг. Саранск. Изд-во Морд, ун-та, 1996. л/*

О.Е.Осовского ,Н.Ф.Мокшина, С.В.Грачева и др. Они скрупулезно исследовали те направления и условия, в которых осуществлялась религиозно-воспитательная деятельность миссионерских организаций в крае, показали ее сильные и слабые стороны. В.К. Абрамов в своем исследовании пришел к выводу о том, что мордовский народ в своей основной массе был верен идеалам православия, невосприимчив к исламской пропаганде, случаев вероотступничества из православия практически не было, поэтому миссионерское воздействие в мордовских районах практически отсутствовало27.

В то же время эти ученые высоко оценивали усилия пензенского земства и губернского училищного совета по активизации образовательной деятельности, особенно в сельской местности. Н.Ф. Мокшин в своем фундаментальном труде «Религиозные верования мордвы» особенно отметил тот факт, что мордовский народ, в отличие, например, от чувашей, практически не

28 поддавался на усилия исламистов и сектантов отвратить их от православия .

Исследователь C.B. Грачев пришел к выводу о том, что Н.И. Ильмин-ский и И.Я. Яковлев создали в чувашских районах эффективную систему православного просвещения, которая поставила заслон на массовом отступлении чувашей в ислам и заложила основы чувашской национальной культуры29. Е.Г. Осовский тесно связал успех государственно-просветительской деятельности, работы РПЦ с успехами мордовских просветителей30.

Чувашские ученые Н. Краснов и Г. Плечов считают, что именно просветительская политика позволила создать чувашскую двуязычную школу и

26

См.: У истоков мордовского просветительства: А.Ф. Юртов, М.Е. Евсевьев // Мордовское просветительство: истоки, проблемы, на правления развития. Саранск, 1995.

2 См.: Абрамов В.К. Мордовский народ. 1897-1939 гг. Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 1996.

8См.: Мокшин Н. Ф. Религиозные верования мордвы. Саранск, 1998.

29См.: Грачев С. В. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике нерусских народов Поволжья (вторая половина Х1Х-начала XX века). Дис. . канд. пед. наук. Саранск, 1995.

30См.: Осовский Е. Г. У истоков мордовского просветительства: А.Ф.Юртов, М.Е. Евсевьев // Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. Саранск, 1995. воспитать в народе должную гражданственность и патриотизм31. Следует особо отметить труды чувашского ученого Г.И. Тафаева, который считает, что просветительская деятельность И.Я.Яковлева была во многом эффективной потому, что он сумел объединить в одно целое просветительскую деятельность православных приходов, миссионерских школ и национальных учебных заведений, ведущих преподавательскую деятельность на чувашском языке32.

В последнее время был защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию взаимоотношений Русской православной церкви и государства, в том числе и на региональном уровне. В некоторых из них затрагиваются и вопросы государственно-религиозного просвещения33. И.Н. Кириллов в своей диссертации пришел к выводу о том, что религиозно-воспитательная работа государственных органов слабо охватывала молодежь, это во многом уменьшало ее конечную эффективность34. В диссертациях ульяновских ис-. следователей A.B. Морохова и Н.Х. Юмакулова подробно раскрывались формы и методы религиозного просвещения нерусских народов Поволжья35. Мордовский исследователь И.И. Мотыка в своем исследовании указал на то, что в просветительской работе в мордовский уездах, русская православная

11

См.: Краснов Н., Плечов Г. И. Я. Яковлев: становление двуязычной школы в истории России // Советская педагогика. 1997. № 1. С. 120-127.

См.: Тафаев Г.И. Чувашская цивилизация. Монографии. Чебоксары, 2005.

33См.: WerthP.W. Subjects for empire: orthodox and imperial governance in the Volga-Kama region, 1825-1881: a diss. . dr. of philosophy (history) in the Univ. of Michigan / Doctoral comm.: W.G.Rosenberg et al. - Ann Arbor: UMI. США, 1996; Вишленкова E.A. Религиозная политика в России (первая четверть XIX века): дис. . д-ра ист. наук. Казань, 1998; Муф-тахутдинова Д.Ш. Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половинаXVI -XX вв.): дис. . канд. ист. наук. Казань, 1999.

34См.: Кириллов И. Н. Российское правительство и народы Поволжья. Идеология и политика в 60-70 гг. XIX в.: дис. . канд. ист. наук. Казань, 1999.

35См.: Юмакулов Н. X. Система образования нерусских народов Среднего Поволжья: структура, организация, практика / середина - конец XIX века. Чебоксары, 2002; Морохов А. А. Педагогический и организаторский опыт религиозно-воспитательной работы православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX- начале XX вв. / на материалах Симбирской и Казанской губерний. Йошкар-Ола, 2004. церковь особое внимание уделяла борьбе с языческими верованиями36. Таким образом, многие исследователи пришли к выводу о том, что противосектант-ская просветительская деятельность РПЦ была действенной и эффективной, православные братства и школьные учителя сумели эффективно организовать воспитательную работу.

В современной зарубежной научной литературе история просветительской деятельности РПЦ также является предметом пристального изучения, особенно в контексте рассмотрения религиозной внутренней политики самодержавия и изучения развития эволюционных процессов во взаимоотношениях правительства и РПЦ. Особый интерес представляют работы Ф.Брайан

ХП

Беннигсен, А.Каппелера, П.Джирейси, П.Уэрта . Они, располагая в силу ряда обстоятельств, ограниченным доступом к архивным источникам, больше акцентировали внимание на анализе опубликованных документов РПЦ, пра- -вославных братств, духовных мусульманских управлений. Эти исследователи считают, что государственно-религиозная воспитательная работа в целом была эффективной, умело управлялась Министерством Народного просвещения и Святейшим Синодом, благодаря участию губернских и уездных училищных советов проводилась скоординировано, однако ее организации оо вредили ошибочные подходы Русской Православной церкви ,стремившейся

ПС

См.: Мотыка И. И. Миссионерско-просветительская деятельность русской православной церкви среди мордвы во второй половине XVI - начале XX вв. дис.канд. ист. наук. Саранск, 2002.

7См.: Брайан-Беннигсен Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан. 1994. № 1-2. С.110-113; Брайан-Беннигсен Ф. Миссионерские организации в Поволжье во второй половинеХЕХ в. // Исламо-христианское пограничье: Итоги и перспективы изучения. Казань, 1994. С.116-124; Cappeler A. Russia - multinational empire. Occurrence. A history. Disintegration. M., 1996; Geraci R.P.Window on the East: national and imperial identities in Late Tsarist Russia. Ithaca; London, 2001; WerthP.W. Subjects for empire: orthodox and imperial governance in the Volga-Kama region, 1825-1881: a diss. . dr. of philosophy (history) in the Univ. of Michigan / Doctoral comm.: W.G.Rosenberg et al. - Ann Arbor: UMI. США, 1996.

5 О

См.: Werth P.W. Subjects for empire: orthodox and imperial governance in the Volga-Kama region, 1825-1881: a diss. . dr. of philosophy (history) in the Univ. of Michigan / Doctoral comm.: W.G.Rosenberg et al. - Ann Arbor: UMI. США, 1996, p.66. подменить государственно-религиозное просвещение догматическими разборками39.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует об отсутствии комплексных исследований, в которых бы на конкретно-историческом материале были изучены формы и методы религиозно-просветительской работы, проводимой в Средневолжском крае государственными органами, православными епархиями, православными обществами и другими конфессиями.

Объектом исследования является деятельность Средневолжских православных епархий, духовных управлений мусульман, государственных учреждений, православных братств по проведению государственно-религиозной работы, организации нравственного воспитания как всего населения в целом, так и представителей нерусских народов, в частности. Понятия «просвещение» и «образование» в условиях дореволюционной России во многом были идентичными, так как все просвещение в России до 1917 г. было «государственно-религиозным» в связи с тем, что РПЦ, а позднее и мусульманские духовные управления, были учреждениями, «вмонтированными» в государственную систему органов власти.

Предметом исследования являются общие закономерности и региональные особенности, основные направления, формы и методы деятельности государственных органов, религиозных конфессий и православных обществ по государственно-религиозному просвещению.

Хронологические рамки исследования. Начало исследования мы датируем началом 1860-х годов XIX в., так как это было временем начала общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований, которые привели к внесению серьезных корректив в систему государственно-религиозного просвещения, созданной ранее, способствовали возникновению новых просветительских структур, как при Русской православной церкви, так и при других конфессиях. Завершение исследования датируем.: Cappeler A. Russia - multinational empire. Occurrence. A history. Disintegration. M., 1996. p.45-49. ется 1917 годом, так как после Октябрьской революции религиозно-просветительская деятельность была фактически свернута.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской и Казанской губерний, значительно сходные не только по традициям, мировосприятию и культуре, но и религиозным верованиям. Здесь государственно-религиозное просвещение имело свои уникальные, эксклюзивные особенности, отличающие регион от других районов Российской империи. Этнокультурная уникальность края позволила тщательно исследовать формы, методы религиозно-просветительной работы, степень участия в ней государственных органов, а также сделать выводы о ее конечной эффективности.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить религиозно-просветительскую деятельность органов власти, православных епархий, исламских духовных управлений, образовательных учреждений, православных братств в губерниях Среднего Поволжья со второй половины XIX века по 1917 год.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

-исследовать основные факторы, определявшие государственную религиозно-просветительную политику в рассматриваемый период, а также выделить основные направления ее осуществления;

- раскрыть степень участия государственных, религиозных и общественных структур в реализации религиозно-просветительной политики;

- выделить основные направления и средства государственных органов в проведении религиозно-просветительной политики;

-изучить роль и место неправославных конфессий в государственно-религиозном просвещении и выявить особенности их взаимодействия в решении данной проблемы с РПЦ;

- проанализировать систему подготовки просветительских кадров в системе государственных и негосударственных (конфессиональных) учебных заведений.

Источниковая база исследования. Работа основана на широком комплексе как неопубликованных, так и опубликованных источников.

Большая часть неопубликованных материалов была извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Государственного архива Самарской области (ГА-СамО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО).

Сведения о религиозных верованиях населения Среднего Поволжья, случаях вероотступничества, подготовке кадров православных священников и миссионеров содержатся в фондах Казанской духовной консистории НА РТ (ф.4) и Симбирской консистории ГАУО (ф. 134). Отчеты о работе начальных земских, государственных, церковно-приходских и миссионерских школ, организации в них воспитательной работы, деятельности исламских образовательных учреждений (медресе и мектебе) содержится в фондах Дирекции народного просвещения Симбирской губернии ГАУО (ф. 99) и Казанского губернского правления НА РТ (ф. 1).

Особый интерес представляют отчеты и планы работы православных миссионерских братств Трех святителей в Симбирской губернии (ГАУО, ф. 135) и Святителя Гурия в Казанской губернии (НА РТ, ф. 160). Отчеты о настроениях в деревне, борьбе с сектами содержатся в докладах губернаторов и иных документах губернских канцелярий (ГАСамО, ф. 3; ГАСарО, ф. 1; ГАУО, ф. 76), а также в фондах Сенгилеевской уездной земской управы ГАУО (ф. 167), Казанской уездной земской управы НА РТ (ф. 119). Информация о развитии системы государственно-религиозного просвещения в образовательных учреждениях региона находится в фондах директора народных училищ Симбирской губернии и Симбирской духовной консистории (ГАУО, ф. 99, 134). Сведения о внешкольном просвещении взрослых прихожан, проводимых православными миссионерами, выявлены в фонде Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия ГАУО (ф. 84). Важным источником, дающим представление об изменениях в крестьянском быте и мировоззрении под воздействием модернизации, являются Церковноприходские летописи, извлеченные из фонда Симбирской консистории ГАУО (ф.134).

Также нами использовались статистические материалы фонда инспекции народного образования (ГАУО, ф. 48), содержащие сведения о численности начальных и миссионерских школ, числе православных приходов, количестве мулл, участвующих в просвещенческой деятельности, числе мекте-бе и медресе, а также числе «новометодных» мусульманских образовательных учреждений. В фонде Казанской палаты уголовного суда НА РТ (ф. 13) сохранились дела об отходе новокрещенных татар от православия во второй половине XIX в.

Все вышеперечисленные материалы позволяют получить представление о направленности и конечной эффективности государственно-религиозного просвещения, определить ее основные направления, формы и методы работы и др.

Значительное внимание было уделено и опубликованным источникам. Это, в первую очередь, аналитические и статистические материалы периодической дореволюционной печати. Так, в «Симбирских Епархиальных ведомостях» и «Симбирских губернских ведомостях» публиковались материалы о деятельности православно-просветительских братств. В таких изданиях как «Журнал Министерства народного просвещения», «Православный благовест-ник», «Церковный вестник», «Казанские губернские ведомости», «Церковные ведомости», «Православное обозрение» церковнослужители-миссионеры постоянно обменивались своими взглядами, предлагали новые формы и методы религиозно-воспитательной работы.

В публикациях периодической печати приводились количественные данные, характеризующие конечную эффективность проводимых мероприятий, анализировалось участие государственных органов власти и земств в этой деятельности, и, самое главное, - конкретные примеры полемики православных миссионеров и исламских просветителей с руководителями сект, старообрядцами.

Информацию, позволяющую проследить качественные и количественные изменения, происходившие в миссионерской деятельности РПЦ на территории Казанской епархии, содержат ежегодные губернаторские «Обзоры Казанской губернии» и издания Центрального и Казанского губернского статистических комитетов40. Большой интерес представляют «Отчеты о деятельности Братства святителя Гурия», в которых приводится большой фактический материал41.

Важное значение для исследования заявленной темы имеют источники нормативно-правового характера. Основные документы этой группы сосредоточены во втором издании Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ-2)42. Кроме того, отдельные акты издавались и на местах, например, уставы православных братств43. Эти нормативно-правовые акты отражают содержание государственной политики в области религии, христианского образования, уголовного наказания за религиозные преступления и процесс эволюции самого законодательства, изменения правового статуса неправославных религиозных конфессий по отношению к РПЦ.

Также нами привлекалась мемуарная литература, среди которой особый интерес представляют воспоминания выдающегося чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева44. Значительная информация содержится в

40См.: Обзоры Казанской губернии за 1880 - 1913 гг. Казань, 1881-1914.

41См.: Отчеты о деятельности «Братства святителя Гурия» за 1871 - 1914 гг. Казань, 1872

-1915.

42 См., например: О правах для учреждения православных церковных Братств // ПСЗ-2. СПб., 1867. Т. 39. С. 409 -411; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Ч. 1. Глава II. Раздел И. СПб., 1885.

43 См., например: Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе. 1867 г. // Известия по Казанской епархии. Казань, 1867. № 6. С.161 - 168; Устав «Братства святителя Гурия» при Казанском кафедральном соборе. 1898 г. Казань, 1899.

44См.: Яковлев И. Я. Моя жизнь: Воспоминания. М., 1997. работах известного миссионера и просветителя Н. И. Ильминского45, который предлагал уделить больше внимания изучению родных языков народов Поволжья и организации богослужения на родном языке.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности. Они позволили изучить факты с учетом их многогранности, противоречивости и неповторимости. В качестве методов были применены историко-генетический, позволяющий исследовать содержательную и логическую взаимосвязь событий во времени, а также сравнительно-исторический, предполагающий при изучении тех или иных событий рассмотрение значительного количества исторических источников и научных трудов с целью выявления исторической истины.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые исследована просветительская деятельность Симбирского братства Трех Святителей, раскрыто реальное участие в религиозно-просветительской деятельности дирекций народного просвещения и училищных советов. Автором в числе первых раскрыты основные направления, формы и методы государственно-просветительской деятельности мусульманской конфессии, систематизированы основные направления деятельности религиозных конфессий при подготовке просветительских кадров. Автор раскрывает основные формы и методы борьбы православного миссионерства с представителями сект и дохристианских верований, в числе которых было проведение дискуссионных встреч с их руководителями, индивидуальных и групповых беседы с членами сект, а также распространение православно-религиозной литературы, в том числе и среди представителей коренных народов края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы как в научно

45См.: Ильминский Н. И. Из неизданных писем // Сотрудник Братства святителя Гурия. Казань, 1910. исследовательской, так и в учебно-педагогической работе: при написании учебных пособий, в учебном процессе при подготовке лекций по отечественной истории, а также при проведении семинаров, в общих курсах краеведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организуемое во второй половине XIX — начале XX в. государственно-религиозное просвещение, основывалось на политике веротерпимости, предоставление разрешения исламским священникам регулировать внутренние отношения членов самих исламских общин; использование возможностей мусульманской школы для проведения государственно-просветительской деятельности. В то же время правительство стремилось сохранить доминирующую роль РПЦ при подчиненном положении ислама.

2. Наиболее действенными и эффективными формами православного просвещения нерусских народов в условиях Среднего Поволжья стали работа «домовых церквей», использование миссионерских школ для учреждения новых причтов; организация церковного пения; использование эффективной методики чтения вслух религиозных книг на родном языке; обучение методике понимания их смысла и умения правильно толковать их содержание.

3. Представители РПЦ, православных братств главную задачу православного просвещения нерусских народов видели в противостоянии агитационно-пропагандистскому наступлению сектантства, ислама и язычества, представлявшему, по их мнению, главную опасность для государства, все остальные цели православного просвещения, как-то: массовое православное просвещение населения, постановка православного образования, организация православной благотворительности отходили как бы на второй план, что, при отсутствии государственной поддержки, имело негативные последствия.

4. Поддержка просветительской деятельности со стороны государства осуществлялась в виде выделения денег РПЦ и мусульманской конфессии на организацию данной деятельности, выпуск печатных изданий, финансирование деятельности переводческих комиссий, а также подготовки просветительских кадров в государственных образовательных учреждениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в 6 научных публикациях, выступлениях на Международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии» (Нижний-Новгород, 2007г.), областных, региональных и Всероссийских научных конференциях (Ульяновск,2008, 2009гг.), а также при разработке авторского курса по «Истории Отечества».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Айзатуллова, Алсу Шамилевна

Заключение

Частичная демократизация страны, проведенная в период великих реформ Александра II, привела к некоторому ослаблению полицейского контроля, который особенно усилился в период правления императора Николая I; снятию некоторых наиболее одиозных ограничений на деятельность СМИ; разрешению деятельности некоторых лояльных власти общественных неполитических объединений, ослаблению административно- полицейского давления на секты и другие нетрадиционные религиозные объединения; ухудшению общественно-политического климата.

Одновременно потребовала модернизации создаваемая в течение предшествующих столетий система государственно-православного просвещения нерусского населения страны, основанная на монопольной деятельности Русской Православной церкви, чему, в немалой степени, способствовали следующие факторы, выступающие как следствия проводимой в государстве политики. Во-первых, набирал все большую силу процесс отстранения Русской Православной церкви от образовательной деятельности, где в полном объеме РПЦ в предшествующие времена могла организовывать свою просветительскую деятельность. РПЦ практически утратила влияние не только в системе высшего, среднего и профессионального образования, но и начала сдавать позиции в системе начального образования.

Во-вторых, во всех государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального образования во второй половине XIX века наблюдался процесс уменьшения времени на преподавание Закона Божьего в пользу общеобразовательных предметов. В-третьих, одновременно наблюдался процесс снижения государственной поддержки церковно-приходских школ, которые все больше и больше влачили жалкое существование. В-четвертых, усилились нападки на РПЦ и ее просветительскую деятельность со стороны либеральной прессы, которая обвиняла церковные институты в «консерватизме» и «ретроградстве». В-пятых, Правительством был нанесен удар по приходам, которые в целях «оптимизации» сокращались в самых отдаленных и труднодоступных местах, где сразу же усилилась антицерковная и сектантская пропаганда.

Хотя правительство и предприняло попытку «реанимации» нравственного и религиозного начал в просвещении, поддержало миссионерскую школу и деятельность православных братств, ввело курс педагогики в семинариях, проводимые мероприятия были половинчатыми и противоречивыми. Это, во-первых, разрешение поступления в духовные православные семинарии лиц не духовного происхождения, что привело к «засорению» их лицами, исповедующими «бунтарские» и антиправительственные взгляды. Во-вторых, несмотря на то, что священники — учителя активно включились в миссионерскую и религиозно-воспитательную деятельность, многие педагоги-священники, влача полунищенское существование, почувствовали себя обманутыми. В-третьих, средства массовой информации, находящиеся под контролем либерально настроенных деятелей и чиновников, выплескивали на церковно-приходскую и миссионерскую школу потоки критики. В-четвертых, чиновники МНП уделяли первоначальное внимание светской школе.

Данные ошибки своим следствием имели то, что ослабленная церковная православная школа и священничество уже не могло с должной эффективностью противостоять напору на массовое сознание народных масс революционной, антигосударственной идеологии.

Правительственная внутренняя политика Российской империи во второй половине XIX века характеризовалась изменением некоторых приоритетов: стал утверждаться принцип государственного единства России, тесно связанный с идеей многонационального государства; изменились отношения Российского государства с лидерами других религиозных конфессий, в основу которых были положены сотрудничество и взаимодействие в деле проведения просветительской деятельности на прогосударственной основе.

Основными направлениями новой государственной политики в отношении нехристианских конфессий мы считаем сосредоточение в МВД всех функций по государственно-правовому регулированию между конфессиональных отношений; создание в разрешенных нехристианских конфессиях жестко интегрированных структур управления; наполнение конкретным правовым содержанием понятия «веротерпимость»; более активное вовлечение представителей нерусских народов в состав правящего в России сословия -дворянства; предоставление разрешения нехристианским конфессиям регулировать внутренние отношения членов самих общин; использование возможностей неправославной конфессиональной школы для проведения государственно-просветительской деятельности; более активное участие государства в развитии разрешенных нехристианских конфессий.

Важнейшими принципами новой государственной политики в отношении нехристианских конфессий были передача некоторых монопольных полномочий от РПЦ к нехристианским конфессиям; подчинение духовных управлений неправославных верований государственным интересам. Основными направлениями использования государственными чиновниками возможностей нехристианских конфессий в государственно-религиозном просвещении населения было внедрение русских классов в мусульманских религиозных учебных заведениях; насаждение русского языка в медресе и мектебе; утверждение требования знания русского языка для лиц, занимающих ответственные посты в духовной иерархии.

Однако новая государственная конфессиональная политика сохраняла элементы прежней, дискриминационной. Это проявилось в том, что неправославные и нехристианские конфессии были более ущемленными в правовом плане нежели православие; миссионерская деятельность, по— прежнему, дозволялась только православным учреждениям; сохранялся жесткий контроль со стороны властей за деятельностью конфессий, стремление подчинить своей воле духовенство, регламентировав его положение.

С этого времени ислам и в первую очередь проповедующее его духовенство становится на службе у самодержавия. Именно поэтому правительство стало устраивать "духовный быт" мусульман и определять подробности их религиозной жизни в законах империи. Государственно-религиозное просвещение нерусских народов, осуществляемое сотрудниками и должностными лицами этих конфессий, во многом было действенным и эффективным. Практически до революции 1905-1907 гг. среди представителей исламского населения не было замечено антигосударственно-сепаратистских и националистических настроений.

Постановка государственного просвещения нерусских народов, исповедовавших православие, была во многом, ошибочной. Передав его в руки исключительно Русской православной церкви, государство не поддержало ее организационно и материально, что привело к серьезным издержкам в этой работе. Оно проводилось не везде и носило, преимущественно, эпизодический характер.

Свертыванию государственно-религиозного просвещения, проводимого нехристианскими конфессиями, способствовало закрытие русских школ при конфессиональных учебных заведениях, исключение русского языка из учебных программ, репрессии против самих религиозных школ и их учителей. Прямыми итогами данной политики было действительное вызревание националистических и революционных настроений среди нерусских народов Среднего Поволжья, чем умело воспользовались различные политические силы в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

Вопросы государственного и религиозного просвещения населения страны, в том числе и представителей нерусских народов, находились в сфере ведения Государственного Совета, Комитета Министров, Совета Министров, Святейшего Синода, Министерства Народного Просвещения.

Немаловажную роль в деле православного просвещения коренного населения края играли православные братства - В Казанской губернии - Общество Святителя Гурия, в Симбирской губернии - Братство Трех Святителей.

В уездах существовали отделы братства, которые возглавляли уездные миссионеры. Важная функция, которая была возложена на уездных миссионеров, - это руководство братскими миссионерскими школами. Большое значение имели съезды миссионеров, проводимые православными братствами. В значительной мере они помогли скоординировать работу миссионеров и миссионерских групп по религиозно-нравственному воспитанию населения, особенно в тех районах, которые были подвержены влиянию раскольников, магометан и язычников.

Вплоть до Первой русской революции государство в религиозно-просветительской деятельности возлагало на духовные правления мусульман обязанности по организации религиозно-воспитательной работы среди своих адептов. Муфтиям, мухтасибам, членам мусульманского правления - мута-валлиата рекомендовалось в своих проповедях отстаивать интересы единой и неделимой России, поддерживать политику государства в решении вопросов как внутренней, так и внешней политики. Реализовывалась государственная установка «употребления» на должности муфтия «людей в верности надежных». Прямой и непосредственной обязанностью муллы являлось посещение мечети, где он выполнял роль предстоятеля на общественной молитве. В обязанности мулл входило наряду с исполнением религиозных треб воспитывать своих единоверцев в духе покорности императору, его законам и правительству, требовалось немедленно доносить полиции о возникновении запрещенных сект и распространении мятежных слухов среди мусульман.

Серьезная роль в деле просвещения нерусских народов края отводилось дирекциям народного образования в губерниях и подотчетных им начальным, в первую очередь, так называемым «инородческим» школам. Инородческие школы были двух типов. К первому типу относились «инородческие» школы, находящиеся под эгидой дирекции народного образования губерний и православных просветительских обществ. Ко второму типу школ, где обучались представители коренных народов края, относили неправославные религиозные школы (мусульманские мектебе, медресе, эстонские протестантские школы, еврейские «хедеры»).

Российское правительство попыталось поставить на службу государственному просвещению татарского населения внутренние преобразования в самой татаро-мусульманской школе, в частности стремление преобразовать ее деятельность на новометодной основе. Суть дела состояла в том, что усилиями передовых просветителей из числа татар-мусульман в 1880-1890 гг. началось движение за реформу конфессиональной исламской школы с переходом на более современные методы преподавания, в частности с арабского языка на татарский. Школа поддерживала модернизацию ислама как мировоззрения, образа жизни, наблюдалось все большее утверждение светского начала, на основе внедрения идеологии мусульманских просветителей, а также изменение традиционной исламской системы образования.

Во второй половине XIX века усилиями Н.И.Ильминского, К.П.Победоносцева, С.А.Рачинского, Е.А.Малова, И.Я.Яковлева и других были разработаны теоретические основы религиозно-православной просветительской работы. К основным теоретическим направлениям, улучшающих постановку всего дела религиозно-православного просвещения так называемых «инородцев», относятся использование в ходе организации просветительской работы языков коренных народов края, проведение богослужений на родном языке; борьба с утверждающимся безбожием и атеизмом.

Основными направлениями модернизации православного просвещения была руководящая роль Православной церкви; вытеснение светского образования с постепенной заменой его на православно-религиозное; повышение в просветительской деятельности роли семьи; подготовка и переподготовка опытных просветительских кадров из числа педагогов; выдвижение учителей в общеобразовательные школы из церковной среды; постепенное придание церковно-приходским школам закрытого, почти сословного характера; сведение к минимуму «развращающего» влияния местной интеллигенции; предотвращение недовольства среди населения проводимой органами самодержавной власти политикой; обеспечение личного примера со стороны православных просветителей свои образом жизни.

Главными принципами православного просвещения были запрещение насильственного обращения коренных народов края в православие; популярно-доступное ознакомление лиц, склонных к отпадению в другие конфессии с главными постулатами православной веры; общение лиц, убежденных в правоте православной веры с людьми, склонными к отпадению; соединение усилий церкви и государства в религиозно-просветительской деятельности; превращение русской православной церкви в главную ведущую и координирующую силу в деле улучшения религиозно-нравственного просвещения народных масс; превращение Русской Православной церкви в главный инструмент проведения национальной и конфессиональной политики.

Изменение правовых основ просветительской религиозной деятельности проявилось в том, что если в XVI - первой половине XVIII вв. упор делался на искусственную православную христианизацию, подавление, русификацию, то в конце XVIII века законодательство все больше и больше нацеливалось на реализацию принципов веротерпимости. Законодательство России постепенно изменялось в сторону постепенного превращения Российской империи в покровительницу неправославных и нехристианских подданных, так как власть видела в религии один из рычагов власти.

Направленность законодательной модернизации приобщения исламского духовенства к просветительской деятельности была строго последовательной. В целях приобщения исламских общин к делу государственно-религиозного просвещения, создавалась законодательная база этой деятельности. Во-первых, были приняты нормативные акты, регламентирующие создание управленческих духовных структур, способных организовать государственно-просветительскую деятельность среди своих членов. Во-вторых, было разрешение применять только те нормы Шариата, которые не противодействовали российскому законодательству и способствовали улучшению всей постановки государственно-исламского просвещения. Втретьих, в целях подъема всего дела исламского просвещения, подконтрольного государству, было законодательно разрешено печатать исламскую литературу. В-четвертых, законотворческая деятельность была направлена на подбор преданных государству кадров исламских священников, способных проводить государственно-просветительскую работу, а также законодательно регламентированы вопросы открытия новых мечетей и конфессиональных школ при них.

Однако в законодательство были внесены и дискриминационные поправки, затрудняющие участие исламских обществ в религиозно-государственной пропаганде. Среди них и законодательное поощрение лиц, переходящих из других верований в православие; по-прежнему строго преследуется иноправославная пропаганда, проводимая представителями других конфессий.

Серьезной вехой государственного законодательства, регламентирующего государственно-просветительную деятельность среди местных народов империи, стала разработка правил «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев». Эти правила послужили основой всей работы по просвещению так называемых «инородцев». В их основе лежал принцип непосредственного воздействия христианской культуры на каждую народность. Предусматривалось создание особых школьных систем, педагогических учебных заведений, распространение литературы, издание печатной продукции на живом разговорном языке «инородцев» с использованием русской графической основы. Создавались переводческие комиссии.

Важное значение имел и выход в 1901 году новой инструкции, регламентирующей государственную православно-религиозную просветительскую деятельность. Приходским священникам было предписано принимать более активное участие в миссионерской просветительской деятельности, направленной на противодействие исламской, языческой и сектантской пропаганде. Инструкция внесла новый импульс в организацию религиозно-нравственного воспитания, обогатила арсеналы форм и методов педагогического воздействия. Религиозно-воспитательные беседы предписывалось вести честно, понятно, искренне. Священникам-миссионерам теперь было необходимо тщательно готовиться к предстоящим беседам. Особенно было отмечено, что религиозные воспитатели должны были уметь отвечать на самые сложные поставленные вопросы.

Важное место в создании условий просветительской работы отводилось подготовке профессиональных кадров. Наиболее квалифицированные кадры готовила Казанская Духовная академия, духовные семинарии в губернских центрах. Их высокий уровень определялся профессионально поставленной пастырско-миссионерской подготовкой. Главное в этих навыках состояло в том, чтобы будущие священнослужители могли убедить своих прихожан в том, что философия и нравственность сектантов и раскольников носит антирелигиозный, фанатический и изуверский характер.

В теологическом отношении будущие миссионеры - выпускники этих образовательных учреждений, были подготовлены ничуть не хуже, чем исламские муллы. Их психологически готовили к тому, что им в контрпропагандистской работе в качестве оппонентов будет противостоять грамотный, теологически образованный противник. Выпускники знали, что именно от того, какие они приобретут знания, будет зависеть успех победить в открытой полемике с представителями враждующих конфессий за духовность населения.

Достаточно квалифицированные кадры учителей-просветителей готовили учительские семинарии. Здесь не только выдвигали высокие квалификационные требования, но и прививали прекрасные методические навыки. Будущий учитель должен был одновременно выполнять обязанности надзирателя (воспитателя), заведовать всеми школьными канцелярскими делами, а также исполнять обязанности секретаря совета учителей. Таким образом, сама система подготовки учительского состава позволяла выпускать из стен учительских семинарий высоко подготовленных учителей, способных проводить не только учебную, но и просветительскую работу.

Всю координацию просветительской деятельности осуществляли дирекции народного образования, которую они проводили через губернские и уездные училищные советы, которые руководили всей сетью начальных школ и соответственно контролировали всю просветительскую деятельность, проводимую учителями школ. Во главе училищных советов теперь назначались предводители дворянства. Директорам народных училищ, с разрешения губернского совета, было предоставлено право закрывать те училища, в которых не на должном уровне обеспечивалась благонадёжность преподавания, что означало преследование всякого инакомыслия. Нравственный надзор за губернским образованием был возложен лично на епархиального архиерея.

Дирекция народного образования принимала самое активное участие в просвещении коренных народов края путем открытия специальных школ миссионерской направленности, проводила просветительскую деятельность через сеть «школ грамоты», создании совместно с епархией новых приходов и специальных школ при них противоязыческой направленности. Не менее важным направлением работы было устройство совместных русско-татарских школ; осуществлялся подбор педагогов, когда учителя были должны или быть татарами, хорошо владеющие русским языком, или русскими, знающими татарский язык. В русско-татарских школах активно практиковались уроки объяснительного чтения как важнейшего средства религиозного просвещения населения. Осуществлялось внедрение в татарских школах изучения русского языка, а также открытие русских классов в медресе и мектебе.

Представители Русской православной церкви главную задачу православного просвещения видели в противостоянии агитационно-пропагандистскому наступлению сектантства, ислама и язычества, в чем они видели главную опасность для народа и государства, все остальные цели православного просвещения отходили как бы на второй план.

Не всегда православное просвещение, направленное на противодействие распространению иных конфессий, достигало поставленных целей. В данной работе имели место серьезные ошибки, заключающиеся в том, что подобную работу проводили слабо подготовленные священники, допускающие в ходе проводимых коллективных бесед нетактичные выпады в адрес других конфессий; миссионерская работа священников активно поддерживалась одновременными репрессиями со стороны властей. Успех организаторам миссионерско-просветительской работы стал сопутствовать только тогда, когда в качестве священников-миссионеров стали выступать представители самих коренных народов края, знающих местные языки и наречия.

В начале XX века православное священничество в своей деятельности по православному просвещению было вынуждено реагировать на новые вызовы - проявление в городах и селах революционных агитаторов. Была поставлена задача - нейтрализовать их деятельность. Однако эта работа модернизирована не была, а проводилась по старинке, а острие было направлено на реализацию внутренних специфических задач Русской православной церкви - борьбу с язычеством и сектантством, противостояние исламской пропаганде, хотя требовалось решать совершенно другие задачи. Вся суть «нововведений» заключалась в усилении миссионерского просвещения, для чего рекомендовалось усилить борьбу с иноверческой пропагандой, «повысить» качество проводимых индивидуальных и коллективных бесед, «совершенствовать» качество догматической полемики и т.п. Хотя назревание революционной ситуации в стране требовало совсем другого.

Среди обновленных форм работы православно-миссионерского воздействия на чувства православных «инородцев» были поездки по селениям, проведение православных молебнов во «славу русского воинства» в годы Русско-японской и Первой мировой войны. Однако православно-просветительская работа РПЦ, несмотря на ее «государственно-охранительный характер», не находила должного понимания у властей. Исследование показало, что контрпропагандистскую работу местным священникам и миссионерам приходилось организовывать, опираясь только на свои собственные силы. Местные органы власти практически не ощущали всей остроты проблемы, нередко самоустранялись от оказания миссионерам какой-либо помощи. Становые приставы, на которых было возложено оказание содействия местным священникам и миссионерам, старались от этой работы под всевозможными предлогами уходить. Представители местных властей вместо оказания конкретной помощи нередко мешали работе. Без необходимости часто земские начальники, инспектора дирекций народного образования, представители уездных администраций, полиции некомпетентно вмешивались в религиозно-воспитательную работу, проводимую священниками и миссионерами; демонстративно посещали, когда это не требовалось, храмы, что в конечном счете вызывало недовольство населения и давало повод для исламской пропаганды; пытались обвинить священников в использовании в своей работе «административного ресурса».

В 1860-е годы при активном содействии Правительства России и руководства РПЦ начали создаваться просветительские православные братства. В числе основных причин их создания можно назвать противодействие распространению антироссийской пропаганды, генерируемой в Западных губерниях России, поддерживаемой из-за рубежа; необходимость укрепления власти императора в связи с подъемом оппозиционных общественных движений; кризис административно-правовых методов регулирования государством межконфессиональных отношений; массовые отпадения из православия в другие конфессии представителей нерусских народов.

Православные братства, члены которых не были священниками, нередко осуществляли чисто священнические функции, в числе которых можно назвать обучение христианского населения постулатам христианской веры; знакомство с христианскими Таинствами; внедряли сам «дух христианства» и т.п. На рубеже конца XIX - начала XX вв. членами братства были разработаны и применялись обновленные методики противоязыческого воздействия. Колеблющихся активно знакомили с устройством православных храмов, церковными традициями, объясняли значение христианских Таинств, рассказывали о Законе Божьем, его значении для нравственности и всей жизни гражданина России. Показывая иконы, рассказывали об их чудотворных и целебных свойствах. Немалый интерес у потенциальных и реальных вероотступников вызывали красивые православные обряды: крестные ходы, всенощные бдения, церковные праздники.

Проведенное исследование показывает, что рассматриваемые в исследовании братства Трех Святителей и Святителя Гурия реализовывали следующие цели своей деятельности: оказывали финансовую помощь «инородческим» училищам православной направленности; собирали пожертвования на образовательные цели; организовывали православные школы миссионерской направленности в тех районах, где было сильно влияние старообрядчества, язычества, мусульманского духовенства; организовывали снабжение православных школ учебными пособиями и литературой; боролись с религиозными сектами различного толка; переубеждали явных и потенциальных отступников от православной веры. Православные братства были общественно-религиозными организациями, главная задача которых состояла в проведении в жизнь задач преимущественно Русской Православной церкви.

Революционные события в России 1905-1907 гг., провозглашение свободы совести в 1905 г., начало Первой мировой войны, свержение самодержавия стали преддверием краха православно-просветительской миссионерской деятельности православных братств.

Важное значение в материальном обеспечении религиозно-просветительной работы среди коренных народов края имели книжные склады и приходские народные библиотеки. Они не только способствовали деятельности православно-просветительского братства Трех Святителей, но и с их помощью повышался уровень грамотности населения.

Определилась необходимость открытия народных библиотек, способствующих повышению качества религиозно-православного просвещения. Такие библиотеки, прежде всего, стали открываться при волостных правлениях и сельских школах, при приходских церквях стали устраиваться народные библиотеки, а в некоторых селах для них отводились и устраивались специальные помещения; в таких случаях к библиотеке присоединялась еще и читальная комната, куда сходился по праздникам народ. В таком виде библиотеки стали называться уже библиотеками-читальнями.

Деятельность православных епархий и братств финансировалась в основном на общественных началах, как правило, в основном за счет пожертвований. Для того, чтобы оказать финансовую помощь в организации православных инородческих школ, члены общества и руководители православных епархий участвовали в банковских операциях с целью заработать необходимые средства. Существовали миссионерские фонды, главная цель которых состояла в оказании материальной поддержки миссионерам и священникам епархии, учителям церковных, по возможности, народных школ и миссионерским братчикам, в виде поощрения их за миссионерские труды; а также беднейшим лицам, обратившимся из раскола и сектантства к православию, действовали эти фонды также, за редким исключением, за счёт пожертвований.

К главным методологическим причинам невысокой эффективности работы системы государственно-религиозного просвещения относятся нацеленность просветительских организаций, как православных, так и мусульманских, на контрпропагандистскую деятельность, направленную против других верований, низкий профессионально-педагогический уровень подготовки самих просветителей, а также нежелание светских учителей участвовать в выполнении несвойственных им обязанностей — организации религиозно-просветительской работы. Привлеченная к ее проведению православная общественность в лице православных миссионерских братств свое главное предназначение также видела в защите догматов православия перед другими верованиями, а также в организации миссионерской деятельности.