Организация государственного регулирования обеспечения здравоохранения медицинской продукцией (проблемы качества и перспективы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Ковалев, Валерий Анатольевич

  • Ковалев, Валерий Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 242
Ковалев, Валерий Анатольевич. Организация государственного регулирования обеспечения здравоохранения медицинской продукцией (проблемы качества и перспективы): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ковалев, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ системы обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (обзор литературы).

1.1. Особенности становления и развития медикаментозной помощи в

России и за рубежом.

1.2. Лекарственное обеспечение.

1.3. Эффективность использования изделий медицинского назачения.

1.4. Контроль и качество лекарственного обеспечения.

ГЛАВА 2. Методика, программа и организация исследования.

2.1. Методы сбора и обработки материала.

ГЛАВА 3. Состояние обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения й контроль качества.

3.1. Анализ производства и обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3.2. Характеристика системы контроля качества медицинской продукции

3.3. Предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы, регламентирующей обеспечение населения м ЛПУ изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами.

ГЛАВА 4. Удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи.

4.1. Анализ письменных обращений граждан в Росздравнадзор по поводу качества лекарственного обеспечения и медицинских услуг.

4.2. Социологические исследования населения, врачей больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений, организаторов здравоохранения по поводу качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

ГЛАВА 5 Мониторинг контроля качества изделий медицинского назначения и лекарственных средств на общегосударственном уровне.

5.1. Организационно-функциональная модель мониторинга контроля качества изделиями медицинского назначения и лекарственных средств на общегосударственном уровне.

5.2. Анализ состояния и использования изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

5.3. Система мониторинга лекарственного обеспечения населения и медицинских учреждений РФ.

5.4. Контроль качества лекарственного обеспечения населения.

5.5. Результаты экспертных оценок качества лекарственного обеспечения отдельных служб здравоохранения.

ГЛАВА 6. Научное обоснование государственного регулирования и стратегических задач управления качеством изделий медицинского назначения и лекарственных средств на общегосударственном уровне.

6.1. Управление качеством и этапы его составляющие.

6.2. Система управления и государственного регулирования контроля качества лекарственных средств.

6.3. Стратегические задачи государственного регулирования и контроль качества изделий медицинского назначения.

6.4. Разработка механизмов управления качеством лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения (на основе 8\\ЮТ-анализа).

6.4.1. Ранжирование факторов, влияющих на процесс управления и контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения (на основе 8\¥ОТ-анализа).

6.4.2. Комплексный причинно-следственный анализ и формирование стратегии процесса развития управления качеством лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения на основе 8\\ЮТ-анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственного регулирования обеспечения здравоохранения медицинской продукцией (проблемы качества и перспективы)»

Актуальность проблемы

Реформирование здравоохранения и сокращение финансирования отрасли способствовали появлению рыночных отношений в деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), что привело к дисбалансу объемов, качества, доступности медицинской помощи и необходимости глубокой проработки механизмов структурно-функциональных преобразований, как в системе здравоохранения, так и в обеспечении населения лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения (ИМИ) (А.И. Вялков, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1997; В.З. Кучеренко, 2000; Ю.П. Лисицын, 1999; О.П. Щепин и др., 2004; В.И. Стародубов, В.О. Флек, 2007; В.О. Щепин, 2009).

Обеспечение безопасности, качества, эффективности медицинской продукции (ЛС и ИМН), поступающих на внутренний рынок и применяемых в здравоохранении, является задачей государственной важности в сфере охраны здоровья граждан и элементом национальной безопасности страны (В.И. Стародубов и др., 2000; Е.П. Какорина, Д.М. Ефимов, 2003; Н.В. Юргель, 2005).

Несмотря на то, что фармацевтическая промышленность и производство изделий медицинского назначения, в результате институциональных преобразований вышли из государственного сектора экономики, а надежды на рынок, как на основной регулятор производства и потребления в российских условиях, не оправдывают себя, роль государства в обеспечении здравоохранения и населения медицинской продукцией не только не снизилась, но должна существенно усилиться. В этих условиях крайне важным является распределение полномочий и ответственности по уровням управления в обеспечении населения медицинской продукцией. Именно на этом распределении функций и строится взаимодействие государства и бизнеса.

В компетенции государства прежде всего остаются стратегические задачи развития этих отраслей промышленности, сочетающиеся со стимулированием реализации государственной политики в области обеспечения медицинской продукцией, формированием условий для реализации основных целей, контролем деятельности отрасли «по результатам» - по уровню обеспеченности населения и здравоохранения соответствующими видами продукции, ее доступности и качества.

Обеспечение и управление качеством медицинской продукции является комплексной задачей стратегической значимости, решение которой требует согласованных усилий на всех уровнях управления отраслью.

В настоящее время возросла необходимость разработки на государственном уровне эффективных механизмов управления качеством лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения в новых экономических условиях. Однако, до последнего времени исследований в этом направлении не проводилось, что явилось основанием для выбора темы, настоящей диссертационной работы.

Цель исследования: научное обоснование и разработка организационных основ государственного регулирования и управления качеством медицинской продукции; перспективы развития отрасли.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сложившуюся систему обеспечения, производства, реализации и контроля качества изделий медицинского назначения и лекарственных средств на общегосударственном уровне.

2. Разработать и апробировать структурно-организационную модель госмониторинга качества ИМН и ЛС.

3. Оценить обеспеченность населения и лечебно-профилактических учреждений ЛС и ИМН, результативность их использования и причины простоя ИМН.

4. На основе анализа жалоб граждан, социологических опросов населения и медицинских работников выявить актуальные проблемы обеспечения населения и медицинских учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

5. Провести контент-анализ законодательных, нормативно-правовых и информационно-методических документов, разработать информационный реестр регламентирующий деятельность отрасли.

6. Научно обосновать стратегические задачи управления качеством изделий медицинского назначения и лекарственных средств на государственном уровне.

7. Разработать перспективную структурно-организационную модель государственного регулирования в сфере обращения ИМН и ЛС.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• проанализирована сложившаяся система государственного контроля качества ИМН и ЛС;

• научно обоснованы организационные подходы создания на федеральном уровне системы мониторинга контроля качества изделий медицинского назначения и лекарственных средств;

• определены причины неудовлетворенности населения качеством медицинских услуг и лекарственного обеспечения;

• изучено мнение медицинских работников, касающееся обеспеченности ЛС и ИМН;

• разработаны механизмы нормативно-правового регулирования и управления качеством ИМН и ЛС;

• разработана и реализуется структурно-организационная модель госмониторинга контроля качества ЛС и ИМН;

• проведена оценка обеспеченности населения и ЛПУ ЛС и ИМН, их использования и выявлены причины простоя ИМН;

• разработаны и внедрены организационно-методические методы интеграции между ведомствами государственного регулирования качества ИМН и ЛС;

• научно обоснованы стратегические задачи управления качеством ИМН и ЛС на территории Российской Федерации в современных условиях.

• разработана перспективная структурно-организационная модель государственного регулирования в сфере ИМН и ЛС.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования использованы при разработке и подготовке:

• предложений по внесению изменений в Федеральный Закон от 02.06.1998 №86-ФЗ «О лекарственных средствах», для внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 года 438 «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения»;

• проекта Федерального Закона «О изделиях медицинского назначения»;

• проекта Федерального Закона «Технический регламент о безопасности изделий медицинского назначения»;

• стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года;

• административных регламентов Росздравнадзора, по обеспечению безопасности зарегистрированных ЛС;

• ведомственных правовых актов, предусматривающих приоритетную регистрацию ЛС для лечения редких заболеваний;

• поправок в Административный регламент Росздравнадзора по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения;

• материалов к Коллегии Росздравнадзора 20.02.2008 года «Организационно-технические мероприятия Росздравнадзора по снижению административных барьеров при регистрации медицинской продукции»;

• Концепции лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации до 2020 года;

• Концепции развития системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств (Система качества фармацевтических продуктов);

• Концепции развития системы государственного контроля безопасности лекарственных средств (Фармаконадзор);

• проекта типового договора на проведение экспертных работ между заявителями и ФГУ «НЦЭСМП», регламентирующего этапы экспертизы, сроки и ответственность сторон при исполнении договорных обязательств;

• проекта положения «О проведении экспертизы при регистрации гомеопатических лекарственных средств»;

• 19-ого издания Государственного реестра цен на лекарственные средства и дополнений в 18-ое издание.

• номенклатурного классификатора ИМН

• тематических коллегий Росздравнадзора.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова и на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела ГОУ ВПО БГМУ. Материалы диссертационной работы внедрены в территориальных органах Росздравнадзора субъектов РФ (Чеченская республика, Калининградская и

Омская области, республика Башкортостан) и во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Медицина и качество-2007», Москва; «Медицина и качество-2008», Москва; «Фарммедобращение-2007», Москва; «Фарммедобращение-2008», Москва; Седьмой Российский форум «Здравоохранение, фармация и мединдустрия-2008», Сочи; Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье»-2008», Санкт -Петербург; «Требования к регистрации, сертификации и метрологическому обеспечению процесса стерилизации радиационным способом медицинских изделий однократного применения-2008», Москва; «Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России-2008», Москва; Восьмой Российский форум «Здравоохранение, фармация и мединдустрия-2009», Сочи; «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке XXI века-2009, Москва»; «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях-2009, Москва»; «Проблемы медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе», Ханты-Мансийск, 2009.

Работа прошла апробацию на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие государственного регулирования обеспечения здравоохранения медицинской продукцией и контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения привело к появлению ряда проблем, для решения которых необходима разработка механизмов управления качеством медицинской продукции.

2. Оптимизация системы контроля качества изделий медицинского назначения и лекарственных средств требует усиления роли государства, разработки и внедрения системы госмониторирования качества медицинской продукции, основанной на программно-целевых принципах управления, включающую территориальные системы социального маркетинга и мониторинга и руководствующуюся совершенной нормативно-правовой базой.

3. Изучения мнений потребителей о проблемах приобретения лекарственных средств, а также контроль качества изделий медицинского назначения и лекарственных средств определили приоритетные направления реформирования отрасли.

4. Разработанная и апробированная информационная система госмониторинга контроля и управления качеством изделий медицинского назначения и лекарственных средств позволяет анализировать обеспеченность, использование и качество медицинской продукции на этапах ее реализации с целью принятия адекватных управленческих решений.

5. Перспективная структурно-организационная модель государственного регулирования и управления в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ковалев, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Преобразование планово-централизованной системы ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения и возникновение свободного рынка изделий медицинского назначения и лекарственных средств значительно затрудняет осуществление контроля качества поставляемой медицинской продукции. В условиях ограниченного бюджетного финансирования и неустоявшихся рыночных отношений появилась потребность усиления государственного регулирования управления качеством изделий медицинского назначения и ЛС.

2. Оптимизация информационных технологий является одной из самых важных в комплексе проблем совершенствования управлением службой. Разработанная в нашем исследовании и реализующаяся в Росздравнадзоре информационная система госмониторинга качества медицинской продукции включает 3 блока: информационный, аналитический и блок управления системой мониторинга. Система госмониторинга призвана обеспечить согласованное взаимодействие иерархических уровней управления отраслью.

3. Реализация системы госмониторинга управления качеством изделий медицинского назначения и ЛС, поставляемых в лечебно-профилактические учреждения позволила в режиме реального времени получать информацию о поставленных в субъекты РФ (2008 г.) ЛС на сумму 44 760 тыс. руб., реализации 36657 тыс. рецептов, осуществить мониторинг использования 65379 единиц ИМН. Госмониторинг контроля качества ИМН и ЛС, включающий в информационную систему информационно-аналитические структуры субъектов Российской федерации (ЛПУ, аптечные склады и аптеки, как источники первичной информации) устанавливает единые подходы к качеству ЛС и ИМН, а также позволит осуществлять общегосударственный контроль за их обеспечением и эффективным использованием.

4. Анализ эффективности эксплуатации и степени износа изделий медицинского назначения показал, что в ЛПУ находятся 80% физически изношенных и морально устаревших ИМН. Низкая загруженность и не эффективное использование ИМН является результатом нерационального его распределения, без учета потребностей населения в объемах медицинских услуг на этапах оказания медицинской помощи. Простой ИМН в ЛПУ несет экономический ущерб здравоохранению. На сегодняшний день простаивает около 2970 единиц оборудования поставленного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на сумму 556,5 млн. рублей.

5. Проблемой для большинства субъектов РФ остается анализ потребности в лекарственных средствах, управление товарными запасами и их реализацией. При среднемесячном объеме реализации 1 853 002 тыс. руб. размер товарных остатков составляет 53,8% от объема ЛС. В ряде субъектов РФ объем остатков ЛС превышает потребность в них. Полученная в ходе мониторирования лекарственного обеспечения и результатов экспертных систем информация позволила разработать рекомендации по управлению качеством и определить приоритеты эффективности, безопасности ЛС, а также производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций на территории РФ, развития экспортозамещающего производства и разработок.

6. Изучение обращений граждан в Росздравнадзор позволил определить перечень наиболее актуальных проблем обеспечения населения ЛС и изделиями медицинского назначения. Наибольший удельный вес в числе жалоб населения составили не решенные вопросы лекарственного обеспечения (44,2%), низкое качество медицинской помощи (25,2%). В структуре жалоб населения на третьем месте жалобы, связанные со смертью взрослого населения (11,4%), жалобы на качество лечения детей (7,9%), на платные услуги (5%) и др. В процессе исследований были выявлены наиболее проблематичные регионы и сферы оказания медико-социальной помощи населению и запланированы меры, направленные на устранение этих причин.

7. Утрачен интерес врача к здоровью пациента, прекратил свое существование институт библиотек при ЛПУ, при этом функцию информирования врачей о новых ЛС взяли на себя фармацевтические компании-производители. Существуют проблемы, связанные с нелегитимными действиями фармацевтического персонала, имеют место рекомендации провизора изменить назначенное врачом ЛС. Социологические опросы показали, что 65% врачей не назначали полностью необходимые эффективные ЛС, что приводит к увеличению сроков лечения больных. При этом 38,5% госпитализированных больных отметили плохую работу диагностических служб, 18,4% указали на неисправность диагностической аппаратуры, отсутствия реактивов, отсутствие и недостаточность ЛС в стационарах отметили 64,7% респондентов.

8. Контент-анализ законодательной и нормативно-правовой базы показал несоответствие ее современным требованиям, что и, в определенной мере, сдерживает рост производства ИМН и ЛС отечественными предприятиями, не обеспечивает единых подходов к контролю качества медицинской продукции на федеральном уровне. На основе контент-анализа разработан информационный реестр нормативно-правовой документации, регламентирующий деятельность отрасли.

9. Ранжирование факторов (8\\ЮТ-анализ), влияющих на управление качеством ЛС и ИМН определило в числе приоритетных задач следующие: совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы государственного регулирования сферы обращения медицинской продукции; координация взаимодействий федеральных органов исполнительной власти по государственному регулированию обеспечения населения ЛС и ИМН; разработка государственной системы контроля качества медицинской продукции; обеспечение конкурентоспособности отечественной медицинской продукции на внутреннем и внешнем рынках; активизация разработок высокоэффективных ЛС и ИМН; разработка организационно-функциональной модели управления отраслью.

10. На основе результатов исследования нами разработана перспективная структурно-организационная модель государственного регулирования и управления в сфере обращения ЛС и изделий медицинского назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей государственной политики Российской Федерации по обеспечению здравоохранения медицинской продукцией является создание условий для ее перехода на инновационную модель развития отрасли.

Несмотря на то, что фармацевтическая промышленность и производство ИМН, в результате институциональных преобразований вышли из государственного сектора экономики, а надежды на рынок, как на основной регулятор производства и потребления в российских условиях, не оправдывают себя, роль государства в обеспечении здравоохранения и населения медицинской продукцией не только не снизилась, но должна существенно усилиться. В этих условиях крайне важным является распределение полномочий и ответственности по уровням управления в обеспечении населения медицинской продукцией. Именно на этом распределении функций и строится взаимодействие государства и бизнеса.

В компетенции государства прежде всего остаются стратегические задачи развития этих отраслей промышленности, сочетающиеся со стимулированием реализации государственной политики в области обеспечения медицинской продукцией, формированием условий для реализации основных целей, контролем деятельности отрасли «по результатам» — по уровню обеспеченности населения и здравоохранения соответствующими видами продукции, ее доступности и качества.

Обеспечение и управление качеством медицинской продукции является комплексной задачей стратегической значимости, решение которой требует согласованных усилий на всех уровнях управления отраслью.

В настоящее время возросла необходимость разработки на государственном уровне эффективных механизмов управления качеством лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения в новых экономических условиях.

Международный опыт свидетельствует, что для обеспечения национальной безопасности государства доля отечественных ЛС должна составлять не менее 70%. Следует отметить, что в структуре потребления ЛС происходят постепенные сдвиги в сторону более современных препаратов. За 6 лет анализа (2002 - 2007 гг.) доля оригинальных препаратов на российском фармацевтическом рынке увеличилась с 29 до 34%, а доля традиционных ЛС - снизилась с 55 до 49%.

Высокая стоимость эффективных ЛС в сочетании с материальным неблагополучием большей части населения России приводят к повсеместному применению более дешевых и менее эффективных ЛС. Стоимость потребления ЛС на душу населения в нашей стране в 2007 г. составила 74 доллара США в год (во Франции — 410 долларов, в Германии -363).

В тоже время большое число поставщиков ЛС на российском фармацевтическом рынке привело к тому, что резко повысилось количество разрешенных к продаже ЛС при достаточно низкой покупательной способности населения. Государственный реестр лекарственных средств включает около 340 тыс. наименований, в то время как во многих европейских странах успешно используется лишь несколько тысяч наименований.

Проведенный анализ показал, что обеспечение высокоэффективными лекарственными средствами в РФ осуществляется в основном за счет зарубежных производителей, что в значительной степени связано с недостаточным техническим перевооружением отрасли.

Российский рынок лекарственных средств составляет около 1 % общемирового рынка. По состоянию на 12.08.2008 г. в едином Реестре лицензий Росздравнадзора зарегистрировано 413 предприятий, имеющих лицензию на осуществление деятельности по производству ЛС. Данные о регистрации лекарственных средств в РФ свидетельствуют, что российские предприятия фармацевтической промышленности производят в основном дженериковые препараты. Доля инновационной продукции на, российских предприятиях крайне незначительна.

Одной из причин отсутствия инновационных отечественных разработок является большой финансовый риск. Средняя стоимость разработки инновационного препарата достигла в 90-е годы прошлого века 802 млн. долларов США.

Одним из направлений ассортиментной политики отечественных предприятий может служить импортозамещение в дженериковом секторе. Объемы продаж отечественных брендованных дженериков в период с 2005 по 2007 г.г. выросли в 1,6 раза (рис. 1). Однако они стабильно отстают от продаж брендованных дженериков зарубежных производителей. Доля объема продаж брендованных дженериков российского производства от общего объема продаж этой продукции составила в 2007 г.—19,8%.

В 90-ые годы значительная часть мощностей фармацевтической промышленности была ориентирована на производство субстанций — активных компонентов ЛС, менее значительная — на производство готовых ЛС. Начиная с 90-х годов, крупнотоннажное производство фармацевтических субстанций в РФ было прекращено. В настоящее время большая часть рынка представлена субстанциями китайских и индийских производителей, качество которых не всегда соответствует необходимым требованиям. Тенденция к снижению уровня использования производственных мощностей на предприятиях, выпускающих субстанции, сохранилась, коэффициент использования мощностей находился (в 2007 г.) на уровне 14 % (1992 г. — 55,1%). В то же время продолжался рост использования мощностей в производстве готовых ЛС (75%).

Российская фармацевтическая отрасль практически не представлена на международных рынках. Экспорт готовых ЛС и фармацевтических субстанций из Российской Федерации в 2007 году составил около 6 млрд. рублей, что составляет менее 0,04% общемирового объема продаж фармацевтической продукции и 8-9 % от общего объема произведенной продукции РФ. В основном продукция российских предприятий экспортируется в страны СНГ и Азии. Объем импорта ЛС в 20 раз превышает объем экспорта.

Проведенный анализ показал, что процесс лекарственного обеспечения, требует непрерывного мониторинга и жесткого регулирования на государственном уровне. Наряду с ЛС, важнейшими элементами, определяющими качество оказания медицинской помощи населению, являются медицинские технологии и применяемые для их реализации изделия медицинского назначения.

По данным федеральной автоматизированной информационной системы мониторинга ИМН (АИС ММИ) <<ВНИИИМТ>> Росздравнадзора более чем в 23 тыс. ЛПУ эксплуатируются 91 тыс. различных типов изделий медицинского назначения. В страну импортируется продукция 7,3 тыс. зарубежных предприятий из 86 стран мира. ИМН производят 4 тыс. отечественных предприятий, из которых 1 тыс. - производители очковой оптики.

Объем российского рынка медицинских изделий (2007 г.) составил 70 млрд. рублей, в том числе объем отечественной продукции занимал 45% (33 млрд. рублей). Следует отметить, что в странах с высоким уровнем здравоохранения доля поставок изделий медицинского назначения национальных производителей составляет не менее 60%.

Средняя степень износа производственных мощностей в медицинской промышленности составляет 60 %, рентабельность производства — 15%.

Сложившееся в последние годы положение дел с производством отечественных изделий медицинского назначения привело к тому, что большая часть потребностей российского здравоохранения удовлетворяется за счет ИМН импортного производства.

Проведенный анализ показал, что ведущее место в структуре импорта изделий медицинского назначения занимают дорогостоящие компьютеризированные диагностические приборы и аппараты, в том числе, рентгеновские компьютерные томографы, ультразвуковая диагностическая техника, ангиографические системы, компьютеризированные и робототехнические анализаторы для лабораторных исследований и необходимые для них реагенты и т.д.

Анализ ресурсной базы ЛПУ показал, что ИМН имеют высокую степень износа. В эксплуатации находится до 80 % физически изношенной и морально устаревшей медицинской техники. Ряд приборов и аппаратов эксплуатируются 15-20 лет, неоднократно выработали свой ресурс, морально устарели, что не может гарантировать высокое качество обследований и эффективность лечения больных.

Обеспеченность некоторыми видами современного оборудования в России как минимум в 10 раз ниже, чем в западных странах.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» организована централизованная закупка диагностического оборудования для муниципальных поликлиник и машин скорой медицинской помощи.

Однако изделия медицинского назначения не везде используется эффективно в связи с отсутствием специалистов и необоснованного их распределения. Порядок поставок при оснащении медицинских учреждений и контроль качества изделий медицинского назначения и ЛС осуществляется законодательными и нормативными актами. Однако, существующая практика контроля качества ЛС и ИМН требует внесения изменений в законодательную базу.

Для реализации контроля обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения нами был осуществлен контент-анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность отрасли. На основе контент-анализа разработан информационный реестр деятельности службы, включающий целый блок законодательных и нормативно-правовых документов: Федеральные законы;

Постановления Правительства РФ; приказы Минздрава России и Минсоцразвития России и административные регламенты.

С целью реализации прав пациентов на качественную медицинскую помощь в исследовании было проведено изучение писем населения по вопросам качества медицинских услуг, поступивших в Росздравнадзор, и обращений граждан на «прямую линию с Президентом Российской Федерации».

Изучение обращений граждан в Росздравнадзор позволил определить перечень наиболее актуальных проблем обеспечения населения ЛС и изделиями медицинского назначения. Наибольший удельный вес в числе жалоб населения составили не решенные вопросы лекарственного обеспечения (44,2%), низкое качество медицинской помощи (25,2%). В структуре жалоб населения на третьем месте жалобы, связанные со смертью взрослого населения (11,4%), жалобы на качество лечения детей (7,9%), на платные услуги (5%) и др. В процессе исследований были выявлены наиболее проблематичные регионы и сферы оказания медико-социальной помощи населению и запланированы меры, направленные на устранение этих причин.

Утрачен интерес врача к здоровью пациента, прекратил свое существование институт библиотек при ЛГТУ, при этом функцию информирования врачей о новых ЛС взяли на себя фармацевтические компании-производители. Существуют проблемы, связанные с нелегитимными действиями фармацевтического персонала, имеют место рекомендации провизора изменить назначенное врачом ЛС. Социологические опросы показали, что 65% врачей не назначали полностью необходимые эффективные ЛС, что приводит к увеличению сроков лечения больных. При этом 38,5% госпитализированных больных отметили плохую работу диагностических служб, 18,4% указали на неисправность диагностической аппаратуры, отсутствия реактивов, отсутствие и недостаточность ЛС в стационарах отметили 64,7% респондентов.

Сложность реализации управления рынком ЛС и изделий медицинского назначения обуславливает приоритетность использования информационных технологий. Совершенствование функций управления влечет за собой изменение и возрастание информационных потребностей лиц, принимающих решения.

Разработанная при участии автора автоматизированная система мониторинга информационного обеспечения реализуется в ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора.

Завершена разработка первой очереди автоматизированной информационной системы мониторинга изделий медицинского назначения (АИС ММИ), которая применяется для контроля использования ИМН, поставляемых в рамках Приоритетного национального проекта в области ■ здравоохранения, и внедрена в 10 тыс. обособленных учреждениях здравоохранения 77 субъектов Российской Федерации.

Разработанная в процессе исследования при участии автора в Росздравнадзоре РФ информационная система мониторинга контроля качества изделий медицинского назначения включает данные о фактической оснащенности учреждений здравоохранения медицинской техникой, их техническом состоянии и обслуживании, метрологическом контроле, интенсивности эксплуатации, длительности простоев медицинской техники, объемах и стоимости применяемых расходных материалов, а также сведения о сервисных организациях, наличии лицензий на различные виды деятельности, наличии и содержании договоров на обслуживание медицинской техники и др.

Полученная в процессе мониторинга оперативная и достоверная информация о наличии, состоянии и эксплуатационных свойствах ИМН в ЛИ У позволяет осуществлять планирование (в том числе и долгосрочное), формировать перспективные заказы и учитывать выделение денежных средств; дает возможности предприятиям оценить объем спроса на определенные виды продукции, планировать развитие производства и масштабы инвестиций.

В процессе исследования нами был проведен анализ простоя ИМН. Всего в информационную систему мониторинга внесено 65379 единиц ИМН. Анализ данных мониторинга показал, что наиболее эффективным является использование автотранспорта станций скорой медицинской помощи (СМП) и наименее эффективным использование эндоскопического оборудования.

Анализ свидетельствует о низкой загруженности и неэффективном использовании ИМН, что является результатом нерационального ее распределения без учета потребности населения в медицинских услугах на этапах оказания медицинской помощи, а также отсутствием персонала по эксплуатации новой техники. Простой ИМН в ЛПУ наносит экономический ущерб здравоохранению. Проведенный анализ показал, что простаивает около 2970 единиц оборудования, поставленных в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» на сумму 556,5 млн. рублей.

Разработанная и реализованная информационная система контроля состояния и использования изделий медицинского назначения является основной для функционирования государственной контрольно-разрешительной системы, охватывающей все этапы жизненного цикла ИМН.

С введением автоматизированной информационной системы мониторинга ИМН за 2 года анализа (2006 - 2007 гг.) количество регистрационных удостоверений на ИМН отечественного производства увеличилось на 33%.

В процессе исследования нами была разработана и реализована информационная система мониторинга обеспеченности субъектов обращения лекарственных средств необходимой информацией.

С учетом данных мониторинга контроля качества ИМН и ЛС нам и было разработано дополнение к 18 изданию «Государственный реестр цен на лекарственные средства» и 19 издание «Государственный реестр цен».

На основе проведенных экспертных оценок действующего ассортимента ЛС и ДЛО было исключено из списка 664 и добавлено 26 наименований. На 178 ЛС цена снижена в среднем на 14,1%, на 167 - цена снижена в среднем на 17,0%. За 2 года снижение цен проведено на 799 наименований ЛС, в среднем на 14,2%. В результате постоянного мониторинга с учетом мнения экспертов 36 препаратов стали поставляться по программе ДЛО только отечественными производителями.

Использование данных мониторинга позволило разработать предложения по снижению затрат на ДЛО, в частности, осуществить квотирование поставок ЛС, пересмотреть перечень зарегистрированных ЛС в сторону снижения их цен, а также ввести систему предельных цен на ЛС и снизить региональные торговые надбавки.

Итоги мониторинга показали несовершенство существующей системы ценообразования на ЛС, а также необходимость внесения существенных изменений в нормативно-правовые документы, определяющие правила ценообразования на ЛС, а также введения контроля за их соблюдением со стороны государства.

По результатам мониторинга установлено, что средняя стоимость рецепта ЛС по Российской Федерации составила (2007 г.) 451,20 руб. В отдельных субъектах РФ средняя стоимость рецепта значительно превышала среднероссийский показатель. В частности по Смоленской области она составила 1222,62 руб., в г. Санкт-Петербург - 1274,72 руб., в Республике Ингушетия - 1058,04 руб., в Костромской области -983,16 руб., в Чеченской Республике - 944,82 руб., в Воронежской области - 893,83 руб., в Ленинградской области - 890,60 руб. и т.д. Анализ данных показал, что имели место значительные отличия в ценах на одно и то же наименование ЛС даже в пределах одного федерального округа.

Вышеперечисленное свидетельствуют об отсутствии должного контроля за государственными закупками ЛС в регионах РФ, следствием чего являются высокие цены в госпитальном сегменте государственных закупок.

Превышение стоимости на одни и те же ЛС в сегменте государственных закупок ОМС над ценами в коммерческом сегменте требует усиления контроля со стороны государства за закупками лекарственных средств за счет бюджетных средств, особенно в госпитальном сегменте фармацевтического рынка.

Разработанная и реализованная в исследовании информационная система мониторинга медицинской продукции обеспечивает организацию согласованной системы управления всеми организациями, осуществляющими контроль качества ИМН и ЛС и строится на основе регулирования государственного и негосударственного секторов в производстве ИМН и ЛС.

Следует отметить, что оптимизация информации, необходимой для управления, является одной из самых важных в комплексе проблем совершенствования управления. Принимаемые при этом управленческие решения должны основываться на периодичности и своевременности сбора, обработки и аналитической ценности информации.

В процессе развития представлений о качестве выделяются этапы, направленные на контроль качества, обеспечение качества, стоимость качества, управление качеством.

С целью решения стратегических задач управления качеством лекарственного обеспечения в Росздравнадзоре при непосредственном участии автора разработан механизм поэтапного перехода фармацевтической промышленности на национальные Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств ОМР (письмо от 06.11.2007 № 0144853/07).

Поэтапный переход включает:

- создание нормативно-правовой базы для перехода на национальные Правила организации производства и контроля качества ЛС (стандарты ОМР);

- совершенствование механизма государственного контроля;

- повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности путем гармонизации российских стандартов по разработке и производству лекарственных средств с международными требованиями; стимулирование разработки и производства инновационных лекарственных средств;

- защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и выравнивание условий доступа на рынок ЛС для отечественных и зарубежных производителей; осуществление технологического перевооружения российской фармацевтической отрасли;

- совершенствование системы подтверждения соответствия качества лекарственных средств, включая меры по устранению избыточных административных барьеров по регистрации отечественных ЛС; подготовка специалистов для разработки и производства фармацевтической продукции в соответствии с международными стандартами.

Стратегические задачи управления качеством национальной фармацевтической промышленности должны основывается на следующих принципах:

- разработка внедрения инновационных моделей развития отрасли;

- контроль качества, эффективности и безопасности ЛС;

- предпочтительность национальной фармацевтической отрасли в реализации государственных программ обеспечения ЛС;

- активизация производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций на территории РФ;

- развития экспортоспособных производств и новых разработок; замещения импортных ЛС отечественными, полный цикл производства которых должен находиться на территории РФ;

- приоритет фармацевтической продукции, производимой в РФ, в закупках по перечню жизненно необходимых и жизненно важных ЛС.

В процессе исследования нами разработана электронная карта — извещения о нежелательных эффектах изделий медицинского назначения. В базу данных поступают сведения, как от производителей, так и непосредственных "пользователей" врачей. Информация поступает обычно достаточно быстро и позволяет оперативно реагировать на возникающие угрозы. При наличии хорошо организованной национальной системы сбора таких сигналов, система учета спонтанных сообщений становится крайне эффективным инструментом в защите рынка от недоброкачественной и фальсифицированной продукции.

В настоящее время нами разрабатываются методические рекомендации для субъектов обращения медицинской продукции по мониторингу безопасности ИМН и предложения к нормативным правовым актам по контролю эффективности и безопасности ИМН.

Формирование в Российской Федерации нормативной правовой базы в сфере обращения отечественных и зарубежных медицинских изделий, гармонизированной с нормативной правовой базой экономически развитых стран мира, является актуальной проблемой современности и обусловливает необходимость решения следующих стратегических задач управления качеством ИМН:

- обеспечение прав, здоровья и необходимой защиты пациентов и медицинского персонала в процессе применения и технической эксплуатации ИМН;

- создание условий, необходимых для предотвращения поступления на внутренний рынок ИМН, не соответствующих установленным требованиям безопасности, качества, эффективности;

- обеспечение конкурентоспособности и признания отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках;

- обеспечение медицинских учреждений и граждан современными ИМН.

Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы государственного регулирования сферы обращения ИМН, слабая координация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти приводя к разрозненности отдельных звеньев в системе управления, препятствуют эффективному государственному регулированию указанной сферы, что в свою очередь мешает обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции, приводит к зависимости от зарубежных изготовителей, превращает страну в полигон для испытаний зарубежной медицинской техники.

В соответствии с современной международной практикой одним из условий, обеспечивающих поступление и обращение на рынке ИМН, как продукции, отнесенной к законодательно регулируемой сфере, является внедрение производителями, поставщиками и пользователями системы менеджмента качества. Правила для системы менеджмента качества ИМН охватывают методы, средства и способы управления, используемые при проектировании, производстве, упаковке, маркировке, хранении, реализации, установке, техническом обслуживании, а также послерыночном обращении с ИМН. Поэтому требования системы качества могут влиять на все этапы жизненного цикла ИМН.

В Российской Федерации значительная часть функций по государственному регулированию в области ИМН «размыта»: лицензирование производства, контроль качества, эффективности и безопасности, регистрация ИМН находятся в ведении Минздравсоцразвития России и осуществляются Росздравнадзором и Роспотребнадзором. Отдельными полномочиями по управлению предприятиями-производителями наделен Минпромторг России. Организация сертификации ИМН отнесена к компетенции Ростехрегулирования.

Невыполнение рекомендаций ВОЗ по регистрации поставщиков ИМН, учету и контролю их послепродажных обязательств является причиной нерациональных затрат и роста издержек в системе здравоохранения Российской Федерации. В результате этого некоторые поставщики ушли с российского рынка, не передав никому свои полномочия. Часть ИМН в лечебно-профилактических учреждениях простаивает, т.к. осталась без ремонтно-сервисного обслуживания и обеспечения расходными материалами.

Следует отметить недостаточное количество высококвалифицированных экспертов и испытателей ИМН. Высшие учебные заведения Российской Федерации в области разработки ИМН готовили специалистов только общего профиля. Повышение квалификации и специализация выпускников ВУЗов, подготовка высококвалифицированных экспертов и испытателей ИМН осуществляется на базе 32 научно-исследовательских институтов. Одним из таких учреждений, с 1971 г. ставшим головным, являлось ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора. В настоящее время функции головного технического института частично утрачены и сегодня назрела острая необходимость их восстановления.

С целью возрождения государственной системы координации научных разработок ИМН, создания преференций отечественным товаропроизводителям в условиях рынка нами разработана и реализуется организационная модель кластерной структуры государственного регулирования контроля качества ИМН, предполагающая создание на базе ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора следующих структурных подразделений (центров).

Следует отметить, что развитие промышленности и производства доброкачественных отечественных ИМН позволит на первых этапах сохранить необходимую систему контроля и сдержать «захват» российского рынка зарубежными товаропроизводителями.

Разработка механизмов управления качеством лекарственного обеспечения и изделий медицинского назначения в исследовании проводилась нами на основе БЛУОТ-анализа.

Стратегия совершенствования системы качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения должны предусматривать укрепления сильных сторон и внедрения инноваций. Это прежде всего государственный надзор и управление качеством ЛС и ИМН, как одна из важнейших функций государственного регулирования, обеспечивающего соблюдение единой государственной политики воздействия на качество медицинской продукции, осуществляемой с целью защиты прав и интересов потребителей.

Инструменты госрегулирования (госрегуляторы) качества медицинской продукции могут включать широкий комплекс воздействий прямого и косвенного характера.

В качестве основных принципов развития государственного регулирования в области обеспечения качества медицинской продукции необходимо выделить следующие: механизм стратегического государственного и отраслевого планирования важнейших качественных параметров развития Фарминдустрии и производства ИМН;

- целевая направленность качественных параметров развития фармации и медицинской продукции на приоритеты деятельности здравоохранения;

- императив использования государственных стандартов качества JIC; сохранение государственного контроля над деятельностью фармпредприятий и производством ИМН на основе совершенствования законодательства в социальной сфере.