Организация и деятельность аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Макерова Светлана Юрьевна

  • Макерова Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Макерова Светлана Юрьевна. Организация и деятельность аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макерова Светлана Юрьевна

Введение............................................................................С

Глава 1. Организация аптекарских служащих российского военно-морского ведомства

в начале ХХ в..............................................................................С

1.1. Управление аптекарями военно-морского

ведомства....................................................................................С

1.2 Служебная иерархия аптекарских

работников русского флота....................................................С

Глава 2. Профессиональная деятельность аптекарских служащих флота

в начале XX вв...................................................................С

2.1. Создание «Общества фармацевтов военного

и морского ведомств» ...........................................................С

2.2. Служба аптекарей

военно-морского ведомства...................................................С

2.3 Научные исследования военно-морских аптекарей..................С

Заключение........................................................................С

Источники и литература.......................................................С

Приложение.....................................................................С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность аптекарских служащих российского военно-морского ведомства в начале XX в.»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностями строительства отечественных вооруженных сил. Военно-морская фармацевтическая служба представляет собой специфическое направление деятельности современного Военно-Морского Флота Российской Федерации. Поэтому необходимо проанализировать и учесть многогранный опыт формирования военно-морских фармацевтов и аптекарей до 1917 г. Вопросы организации аптекарских служащих Российского Императорского флота в начале XX в. тесно взаимосвязаны с общими проблемами развития военной фармацевтики в исследуемый исторический период. Например, проблема «лекарственного» голода во время Первой мировой войны, в борьбе с которой военно-морские аптекари и фармацевты тоже приняли участие.

Более того, военно-морская фармацевтическая служба в дореволюционной России развивалась в общих рамках фармацевтической науки и медицины. Подобное положение вещей позволяет раскрыть многие аспекты становления отечественной медицины и фармацевтики.

В диссертации характеризуется целое направление медицинского обеспечения русского флота, окончательно оформившееся в профессиональном плане в начале XX в. - военно-морские аптекари и фармацевты. Все они относились к малоизученной служебной категории: гражданские чиновники Морского министерства России. После организации по профессиональному принципу аптекарские служащие русского флота в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. и Первой мировой войны смогли изменить свое служебное положение во внутренней иерархии русского флота. Они перешли из нестроевого в строевой состав, т.е. стали членами экипажей боевых кораблей. В результате была сформирована новая служебная категория Российского Императорского флота, равная врачебному корпусу или судовым священникам.

Данное диссертационное исследование представляет собой первый опыт в исторической науке анализа и обобщения деятельности организации военно-морских фармацевтов и аптекарей в начале XX в.

Объект исследования: деятельность и организация аптекарских служащих Российского Императорского флота в начале XX в.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является профессиональная организация новой служебной категории чиновников Морского министерства России - военно-морских фармацевтов и аптекарей в начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в. с отправной точкой создания общества фармацевтов военного и морского ведомств в 1904 г. Данный год и представляет собой нижнюю хронологическую границу диссертационного исследования. Естественной верхней границей диссертации является 1917 г., т.е. время расформирования Российского Императорского флота и Морского министерства России.

При рассмотрении биографий военно-морских фармацевтов и аптекарей в советское время автор в ряде случаев вынужден был выйти за обозначенные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования включают российские военно-морские госпитали и лазареты, находившиеся на базах русского флота. В то же время к ним относятся иностранные территории и порты, посещаемые боевыми кораблями, в составе экипажей которых находились аптекарские служащие флота.

Степень изученности темы. История российской фармакологии развивалась еще в XIX в. Если говорить об аптечном деле, то аптеки известны уже в XVI - XVII вв. На организацию военных аптек обратили внимание в царствование императора Петра I. На рубеже XIX - XX вв. военно-аптечное дело уже сложилось как самостоятельное направление деятельности армии и флота. Подобный процесс был тесно взаимосвязан с развитием фармакологии как самостоятельной отрасли научных знаний.

Аптечное дело и его история всегда вызывали интерес как у профессиональных исследователей, так и у представителей медицинской науки.

Историографию аптечных служащих Российского Императорского флота в начале XX в. можно разделить на следующие закономерные этапы:

Первый этап: дореволюционный (1802 - 1917 гг.);

Второй этап: советский (1917 - начало 1990-х гг.);

Третий этап: современный, охватывающий время с начала 1990-х гг. и по настоящее время.

Среди научных исследований и изданий до 1917 г. можно выделить: монографии А. Гинзберга1 и Б.Н. Салтыкова2, заметки Н.Э. Зайдемана3, статьи Л.Ф. Змеева4 и Я.А. Чистовича5, профессиональное издание по фармакологии Н.К. Карпинского6, аналитическую записку Р. Келлера7, исторические очерки И.А. Ларина8 и коллективный труд о развитии

1 Гинзберг А. Очерк развития научной фармации за 200-летний период / А. Гинзберг. -СПб., 1902. - 303 с.

2 Салтыков Б.Н. К вопросу о фармацевтическом образовании / Б.Н. Салтыков. - М., 1915. -128 с.

3 Зайдеман Н.Э. Что такое аптека? Открытое письмо к публике / Н.Э. Зайдеман. - Одесса, 1894. - 32 с.

4 Змеев Л.Ф. Первые аптеки / Л.Ф. Змеев // Медицинское обозрение. - Т. 28. - М., 1887. -С. 638 - 649.

5 Чистович Я.А. История первых медицинских школ в России / Я. А. Чистович. - СПб., 1883. - 662 с.

6 Карпинский Н.К. Фармакопея Российская. / Н.К. Карпинский. - Москва, 1802. - 21 с.

7 Келлер Р. К вопросу о реформе аптечного дела в России / Р. Келлер. - М., 1902. - 110 с.

8 Ларин И.А. Первая русская военная аптека: исторический очерк / И.А. Ларин. - СПб., 1911. - 42 с.

аптечного дела в России9, биографические и научные работы И. Ткешелашвили10

Прежде всего, необходимо упомянуть исследования видного ученого и фармацевта, профессора В.А. Тихомирова11, который много путешествовал на кораблях Российского Императорского флота с целью покупки редких ингредиентов для своих научных опытов. Кроме того, профессор В.А. Тихомиров подробно изучил вопрос распространения опия среди населения Китая.

Из перечисленных выше работ наиболее обстоятельным научным исследованием является юбилейный исторический очерк А. Гинзберга, посвященный российскому аптечному делу в целом. В то же время И. Ткешелашвили исследует наиболее ключевые проблемы истории отечественной фармакологии.

Нельзя не остановиться и на статье Я.А. Чистовича, рассматривающего становление в России фармацевтического образования. Аналитическая записка Р. Келлера имеет значение в рамках понимания кризиса всего российского аптечного дела в начале XX в., который был тесно взаимосвязан с несовершенным социальным статусом и отсутствием должной профессиональной подготовки у служащих-фармацевтов. Выводы Р. Келлера во многом перекликаются с заключениями, сделанными в монографическом исследовании Б.Н. Салтыкова.

9 Опыт исторического очерка возникновения и развития всего аптекарского дела в России, а в частности старой Никольской аптеки, принадлежащей ныне товариществу «В.К. Феррейн» и основанной в 1701 году в царствование императора Петра Великого Даниилом Гурчиным. 1701 - 1911. - М., 1911. - 48 с.

10 Ткешелашвили И. Биографии фармацевтов, получивших степень магистра фармации / И. Ткешелашвили. - М., 1901. - 210 с.; Он же. Дополнительная историческая справка об открытии первых частных аптек в России // Фармацевт. - 1902. - № 10. - С. 304 - 305; Он же. Материалы для истории фармации в России. Вып. 1. - М., 1901. - 124 с.

11 Тихомиров В.А. Опий в Китае (воспоминания кругосветного плавания 1891 года) / В.А. Тихомиров. - М., 1895 г. - 38 с.; Он же. Оптовая продажа и покупка мускуса в Шанхае (из воспоминаний кругосветного плавания 1891 года) - М., 1893. - 23 с.

Описание лекарственных препаратов и аптек подробной фармакопеи Н.К. Карпинского дает возможность оценить деятельность первых государственных аптек Российской Империи, и одновременно является отправной точкой дореволюционной историографии в нашем исследовании.

Однако наиболее ранним из привлеченных изданий для исследования является работа Ф.А. Шлерета12. Она не относится непосредственно к истории российского аптечного дела и не может быть отправной точкой в историографии, но достойна упоминания как труд, показывающий составление лекарственных препаратов на рубеже XVIII - XIX вв.

Из вышеприведенных научных исследований, очерков и аналитических записок можно прийти к выводу, что историография исследуемой проблемы до 1917 г. имеет незначительный объем. Более того, не было изданий, напрямую затрагивающих вопросы возникновения и развития военно-морского аптечного дела.

Второй период историографии исследуемой проблемы представлен значительно большим количеством монографий, статей и научных изданий. Дело в том, что фармацевтика находилась вне политики, что позволяло ученым публиковать многочисленные материалы, в том числе и по истории российского аптечного дела.

12 Шлерет Ф.А. Аптека или Наука составлять разныя, как внутрь, так и снаружи употребляемыя, лекарства,: Как-то: разные пластыри, разныя мази, разные бальсамы, капли и целебныя наливки, спирты, водки, порошки, соли, смеси, молока или емульсии и другия множайшия, со вкусом и употреблением нынешняго времени соображенныя лекарства / Ф.А. Шлерет. - М., 1795. - 540 с.

Наиболее известные среди них являются: И.Б. Зархин13, Г.Д. Коренблат14, И.И. Левинштейн15, П.М. Лукьянов16, Н.Н. Морозов17, А.Г. Натрадзе18, В.А. Невский19, С.П. Фортунатов20 и А.Г. Яновский21.

В упомянутых изданиях отдельного издания достойна монография П.М. Лукьянова, который впервые исследовал развитие химической промышленности в России в рамках аптечного дела.

Однако существовали еще и работы по военно-морской истории, в той или иной мере затрагивающие дореволюционное аптечное дело на флоте. Прежде всего, надо сказать о коллективных монографиях по истории Балтийского22 и Тихоокеанского флотов23.

13 Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации XVIII и первой половины XIX века / И.Б. Зархин. - М., 1956. - 187 с.

14 Коренблат Г.Д. Организация фармацевтического дела. / Г.Д. Коренблат - М., 1948. -158 с.

15 Левинштейн И.И. История фармации и организация фармацевтического дела / И.И. Левинштейн. - М.-Л., 1939. - 223 с.; Он же. Первые частные аптеки в России // Вестник фармации. - 1928. - № 3. - С. 168 - 170.; Он же. Этюды по истории фармации / М., 1927. -190 с.

16 Лукьянов П. М. История химических промыслов и химической промышленности в России до конца XIX века / П. М. Лукьянов. - М.-Л., 1948. - 118 с.

17 Морозов H.H. По поводу организации первой аптеки / Н.Н. Морозов. // Аптечное дело. -1952. -№ 6. - С. 48 - 49.

18 Натрадзе А.Г. Русские и советские фармакопеи / А.Г. Натрадзе. - М., 1978. - 112 с.

19 Невский В.А. О первой московской аптеке / В.А Невский. // Аптечное дело. - 1954. - № 6. - С. 40 - 44.

20 Фортунатов С.П. Из истории создания первых Российских фармакопей / С.П. Фортунатов // Аптечное дело. - 1952. - № 3. - С. 49 - 54; Он же. Материалы к истории первых фармакопей // Аптечное дело. - 1953. - № 3. - С. 50 - 52; Он же. О российской фармакопее 1866 г. (к 90-летию выхода ее в свет) // Аптечное дело. - 1957. - № 1. - С. 50 -51.

21 Яновский А.Г. Аптечные работники в революции 1905 - 1907 гг. / А.Г. Яновский // Фармация. - 1983. - № 1. - С. 71 - 73.

В то же время нельзя не упомянуть академические труды Л.Г. Бескровного24 и Ф.Ф. Веселаго25. Последний дореволюционный автор был достаточно полно переиздан в советское время.

Важное значение для историографии изучаемой проблемы имеет работа С. Хесина26, касающаяся личного состава русского флота на момент революционных событий февраля-октября 1917 г.

В данный историографический период была защищена диссертация Н.А. Будковой «Советская аптека»27, некоторая информация в которой носит для исследования уточняющий характер.

В результате советский период историографии также обладает значительным количеством исследований по развитию аптечного дела в России и по военно-морской истории. К сожалению, обе эти темы не пересекались в вопросе деятельности аптекарских служащих русского флота.

Наиболее плодотворным представляется современный период историографии. Крупнейшим исследователем аптечного дела России на региональном и всероссийском уровне стала Н.Н. Коротеева. Ее авторству принадлежит целый ряд монографий, изданий и научных исследований28.

22 Дважды Краснознаменный Балтийский флот / Под. ред. Н.А. Ступникова. - М., 1990. -188 с.

23 Краснознаменный Тихоокеанский флот / Под. ред. С.Е. Захарова. - М., 1981. - 318 с.

24 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. - М., 1958. - 616 с.

25 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота (с начала развития мореплавания до 1825) / Ф.Ф. Веселаго. - М., 1939. - 215 с.

26 Хесин С. Личный состав русского флота в 1917 году / С. Хесин. // Военно-исторический журнал. -1965. - № 11. - С. 99 - 104.

27 Будкова Н.А. Советская аптека: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук: 14.04.02 / Н.А. Будкова. Московский фармацевтический институт. Кафедра истории и организации фармацевтического дела. -М., 1951. - 8 с.

28 Коротеева Н.Н. Аптечное дело в России в XVIII - начале ХХ вв. / Н.Н. Коротеева // Вопросы истории. - 2008. - № 2. - С. 125 - 129; Она же. Борьба фармацевтической интеллигенции за проведение «аптечной реформы» в годы первой русской революции

Достаточно близкими к теме военно-морских аптекарей и фармацевтов можно назвать монографию и научные статьи С.В. Безрядина29, исследовавшего организацию и деятельность корпуса судовых врачей Российского Императорского флота.

1905 - 1907 гг. // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения. Материалы XVIII Международной научно-теоретической конференции. 27 - 29 сентября. - Иваново: изд-во «Ивановский государственный университет», 2007. - С. 86 - 89; Она же. Влияние государственного строя на приоритеты российского аптечного дела в ХХ в. // ХХ век в истории России. Материалы III Международной научно-практической конференции. 12 октября. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 74 - 76.; Она же. Из истории первой русской военно-госпитальной аптеки // Курский край. - 2008. - № 13 (114). - С. 20 - 22; Она же. История фармации (XVI - начало XX вв.). - Курск, 2006. - 303 с.; Она же. Источники по истории российской фармации XVI - начала XX вв. // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. - № 4/3. - С. 98 - 101; Она же. Лекарственное снабжение российской армии в первой половине XIX // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 11. - С. 65 - 66.; Она же. О взаимодействии органов государственной власти и производителей лекарственных средств в России в период первой мировой войны // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов. Материалы 4-й региональной научной конференции. - Воронеж: «Истоки», 2010. - С. 109 - 113.; Она же. Российская фармация XVI - начало XX вв.: вопросы историографии и источниковедения / Н.Н. Коротеева - Курск, 2009. - 59 с.; Она же. Становление и развитие фармацевтической промышленности в России в конце XIX - начале XX вв. // Известия Алтайского государственного университета. - 2008. - № 4/1. - С. 61 - 64.; Она же. «Утверждена в степени аптекарского помощника». Из истории женского фармацевтического образования в России. 1911 год // Исторический архив. - 2010. - № 4. - С. 198 - 201; Она же, Коротеева Л.М. Устройство и оборудование аптек XIX в. / Н.Н. Коротеева, Л.М. Коротеева // Курский край. - 2006. - № 7 - С. 82 - 83.; Они же. Устройство и оборудование аптек XIX в. // Курский край. - 2006. - № 8 - С. 66 - 72. 29 Безрядин С.В. Руководство морскими врачами флота / С.В. Безрядин // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы научной и учебно-методической

Если в работах Н.Н. Коротеевой и С.В. Безрядина содержатся взгляды профессиональных историков, то многие вопросы истории фармацевтики в медицинском плане раскрываются в трудах В.М. Сало30.

Среди исследований по истории фармацевтики на современном этапе историографии можно выделить: Н.Б. Абуладзе31, М.Д. Анисимову32, Е.В. Баранову33, А.И. Венгеровского34, М. Грушинскую35, М.О. Ивакину36, В. Карташова37, М.И. Кунките38, С.М. Марчукову39, А. Монину40, Г.А.

конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. - Воронеж., 2014. - С. 93 - 95; Он же. Управление морскими врачами флота // Твой товарищ. - 2013. - № 8. - С. 20 - 27; Он же. Ливенцев Д.В. Врачи Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв. / С.В. Безрядин, Д.В. Ливенцев. - Воронеж, 2014. - 80 с.

30 Сало В.М. Аптечная реформа Петра I и первые частные аптеки в России. (К 300-летию реформы аптечного дела) / В.М. Сало // Новая аптека. Аптека и рынок. - 2001. - № 10. - С. 69 - 73; Аптечная реформа 1701 г. / В.М. Сало // Фармация. - 1989. - Т. 38, № 5. - С. 88 -91.Он же. Из истории первой аптеки в России // Новая аптека. Аптека и рынок. - 2001. -№ 9. - С. 71- 75; Он же. «Искоренять из аптек такие лекарства, которые изобретены одним невежеством ...» // Российские аптеки. - 2005. - № 11. - С. 48 - 50; Он же. История фармации в России - М., 2007. - 253 с.; Он же. Первые женщины - фармацевты // Российские аптеки. - 2004. - № 3. - С. 58 - 60; Он же. Первые российские аптеки // Российские аптеки. - 2005. - № 3. - С. 41 - 43; Он же. Порядок открытия аптек и отпуска лекарств в первой половине XIX века // Фармация. - 1992. - Т. 51, № 1. - С. 78 - 80; Он же. Развитие отечественной фармакогнозии в первой половине XIX века // Фармация. -1989. - № 4. - С. 73 - 76.; Он же. Устройство и оборудование аптек первой половины XIX в. // Фармация. - 1974. - № 6. - С. 45 - 47; Он же. Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX в. // Фармация. - 1974. - № 6. - С. 73 - 76.

31 Абуладзе Н.Б. Проект аптекарского устава 1904 г. / Н.Б. Абуладзе // Фармация. - 1991. -№ 5. - С. 76 - 78.

32 Анисимова М.Д.Вехи истории в фармации Татарстана. / М.Д. Анисимова. - Казань, 2001. - 261 с.

33 Баранова Е.В. Аптечное дело в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. / Е.В. Баранова. - Тамбов, 2014. - 143 с.

Олейника41, М.С. Сергееву42, Н.В. Стрекалову43, Е.В. Шерстневу44, А.Н. Юшкову и А.И. Филину45 и Д.А. Ястржембского46.

Отдельно необходимо сказать о монографиях и научных статьях М.Б. Мирского, рассматривавшего важнейшие вопросы истории развития российских фармацевтических знаний47.

34 Венгеровский А.И. Сибирская школа фармакологов / А.И. Венгеровский. - Томск, 1990. - 139 с.

35 Грушинская М. Фармацевтическое дело. Из прошлого в будущее / М. Грушинская. -Российские аптеки. - 2002. - № 9. - С. 24 - 26.

36 Ивакина М.О. Из истории профессий фармацевта и провизора / М.О. Ивакина. // Медицинская помощь. - 1993. - № 2. - С. 49 - 51.

37 Карташов В. Династия московских аптекарей / В. Карташов // Фармацевтический вестник - 2007. - №37. - С.34 - 38.; Он же. Первые аптекари на Руси // Фармацевтический вестник. - 2009. - № 5. - С. 25 - 28.

38 Кунките М.И. Вопреки пророчествам. Первая мировая война стимулировала развитие российской фармпромышленности / М.И. Кунките // Фармацевтический вестник. - 2007. -№31. - С.38 - 45; Она же. Петербургская аптека в лицах // Фармацевтический вестник -2008 - №10 - С.39 - 40; Она же. Фармацевт на войне: подвиг в Порт-Артуре // Фармацевтический вестник - 2008. - № 20 - С. 5 - 14.

39 Марчукова С.М. Аптекарский приказ / С.М. Марчукова // Медицина в зеркале истории. - СПб.: Европейский Дом, 2003. - 269 с.

40 Монина А. Государева аптека / А. Монина // Российские аптеки. - 2001. - № 1. - С.55 -58.

41 Олейник Г.А. К истории сельских аптек / Г.А. Олейник // Фармация. - 2007. - № 7. - С. 24 - 25.

42 Сергеева М.С. Многоступенчатость процесса подготовки фармацевтов в России в первой половине XIX века: аптекарский ученик, аптекарский помощник, провизор, аптекарь (магистр) / М.С. Сергеева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 4. - С. 55 - 60.

43 Стрекалова Н.В. Владельцы и служащие аптек и аптечных магазинов Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв. / Н.В. Стрекалова // Социально-экономические явления и процессы - 2013. - № 11(057). - С. 157 - 163.; Она же. Статус и

Особенности форменной одежды военно-морских аптекарей и фармацевтов раскрываются в статьях В.Г. Данченко48. К тому же он уделяет внимание вопросам социального статуса и юридического положения аптекарских служителей российского военно-морского ведомства.

Проблемы получения военно-морского образования и служебного положения аптекарей и фармацевтов флота можно найти в научных трудах А.В. Карамновой49 и Д.В. Ливенцева50.

роль владельцев и служащих аптек в провинциальном российском обществе во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Тамбовской губернии) // Социально-экономические явления и процессы - 2014. - Т. 9. - № 11. - С. 212 - 219.

44 Шерстнева Е. «Что аптекарю доведется знать и ведать?» / Е. Шерстнева // Российские аптеки. - 2009. - № 15/16. - С. 63 - 64.

45 Юшкова А.Н., Филина А.И. История развития аптечного дела в Орловской губернии в дореволюционный период / А.Н. Юшкова, И.А. Филина // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки - 2016 - № 3. - С. 98 - 103.

46 Ястржембский Д. А. Солянка по-московски: дом, улица, кабак, аптека / Д.А. Ястржембский. - М., 2007. - 349 с.

47 Мирский М.Б. «Аптекарская изба»: вход для избранных. Первой российской аптеке -425 лет / М.Б. Мирский. // Российские аптеки. - 2006. - № 7. - С. 41 - 43.; Он же. Медицина России XVI - XIX веков - М., 1996. - 400 с.

48 Данченко В.Г. Геральдическое оформление мундирного платья «Морских служителей» / В. Г. Данченко // ВИЖ. - 2013. - № 9. - С. 64 - 66; Он же. Форменная флотская одежда при Петре I // Военно-исторический журнал: издание министерства обороны Российской Федерации. - 2012. - № 11. - С. 77 - 79.

49 Карамнова А.В., Ливенцев Д.В. Военно-морское образование во второй половине XIX века / А.В. Карамнова., Д.В. Ливенцев. - Воронеж, 2011. - 140 с.

50 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта / Д.В. Ливенцев. - Воронеж, 2008. - 88 с.; Он же. Морской ученый комитет (1847 - 1891гг.) - Воронеж, 2002. - 171 с.; Он же. Нижние чины Российского Императорского флота - Воронеж, 2010. - 91 с.; Ливенцев Д.В. Неравенство в рядах офицерского корпуса русского флота / Д.В. Ливенцев // Известия Воронежского государственного педагогического университета. - 2015. - № 4 (269). - С. 58 - 65.

Помимо этого в работах Д.В. Ливенцева содержится информация об изобретениях аптекарей и фармацевтов Российского военно-морского ведомства, которые рассматривал профильный департамент Морского министерства России - Морской ученый комитет.

Общие вопросы, относящиеся к исследуемой проблеме, можно найти еще в ряде изданий таких авторов, как С.В. Волков51, В.К. Красавкин и Ф.С. Смуглин 52, Н.В. Манвелов53.

В постсоветский период историографии был защищен ряд диссертаций, относящихся к теме: Н.А. Алилуева «Организация благотворительной деятельности для Российского Императорского флота во время Крымской войны (1853 - 1856 гг.)»54, С.В. Безрядин «Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале ХХ вв.»55, А.Б. Богданов «Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 - 1822 гг.: Проблема официального статуса»56, А.В. Карамнова «Состояние и

51 Волков С.В. Русский офицерский корпус / С.В. Волков - М., 1993. - 218 с.

52 Красавкин В.К., Ф.С. Смуглин Здесь град Петра и флот навеки слиты. История морских частей в городе на Неве (1703 - 2003 гг.) / В.К. Красавкин, Ф.С. Смуглин - СПб.: 2004. -600 с.

53 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота / Н.В. Манвелов - М., 2008. - 416 с.

54 Алилуева Н.А. Организация благотворительной деятельности для Российского Императорского флота во время Крымской войны (1853 - 1856 гг.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 -Отечественная история / Алилуева, Наталья Алексеевна. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. - Тамбов, 2003. - 24 с.

55 Безрядин С.В. Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале ХХ вв.: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / Безрядин, Станислав Васильевич. Курский государственный. Технический университет. - Курск, 2014. - 24 с.

56 Богданов А.Б. Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 - 1822 гг.: Проблема официального статуса: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / Богданов, Антон Борисович. Российская Академия Наук. Санкт-Петербургский Институт истории. - СПб.,

развитие российского военно-морского образования в XIX в.»57, Н.Н. Коротеева «Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.»58, Н.Н. Коротеева «Становление и развитие аптечной службы в России в ХУ! - начале ХХ вв.»59, Д.В. Ливенцев «Ученый комитет Морского министерства: его деятельность в области науки и учебного дела в 1847 -1891 гг.»60, Н.В. Стрекалова «Социальная стратификация и социальная мобильность городских средних слоев в 1907 - 1917 гг. (на материалах Тамбова)»61 и Г.Н. Ульянова «Благотворительность в Российской империи. Конец XVIII - начало XX века»62.

2003. - 21 с.

57 Карамнова А.В. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / Карамнова, Анастасия Владимировна. Воронежский государственный педагогический университет. - Воронеж, 2011. - 23 с.

58 Коротеева Н.Н. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Коротеева Наталья Николаевна. Курский государственный технический университет. - Курск, 2004. - 28 с.

59 Коротеева Н.Н. Становление и развитие аптечной службы в России в ХУ! - начале ХХ вв.: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02 / Коротеева Наталья Николаевна. Курский государственный университет. -Курск, 2011. - 42 с.

60 Ливенцев Д.В. Ученый комитет Морского министерства: его деятельность в области науки и учебного дела в 1847 - 1891 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Ливенцев, Дмитрий Вячеславович. Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2001. - 202 с.

61 Стрекалова Н.В. Социальная стратификация и социальная мобильность городских средних слоев в 1907 - 1917 гг. (на материалах Тамбова): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / Стрекалова, Наталья Валерьевна. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. - Тамбов, 2003. - 310 с.