Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Безрядин, Станислав Васильевич

  • Безрядин, Станислав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Безрядин, Станислав Васильевич. Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безрядин, Станислав Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация службы военных врачей

в составе Морского министерства

1.1. Управление морскими

врачами русского флота

1.2. Служебная иерархия

военно-морских врачей

Глава 2. Профессиональная деятельность

военно-морских врачей

2.1. Береговая служба врачей

военно-морского ведомства

2.2. Корабельная служба

врачей русского флота

2.3. Научные исследования

военно-морских врачей

Заключение

Источники и литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.»

Введение

Актуальность темы составляет малоизученность дореволюционной службы корпуса судовых врачей русского флота, представлявшего собой сложную государственную структуру. Между тем, появление в России военно-морской медицины практически не исследовалось.

Кругосветные и дальние плавания русского флота во второй половине XIX - начале XX вв. стали уникальной возможностью для становления целого ряда уникальных знаний в различных научных областях. Здесь можно выделить судовую гигиену, основы питания, жизнеобеспечения экипажей кораблей. В то же время военно-морские врачи боролись с неизлечимыми экзотическими болезнями и работали над географическим описанием неизвестных россиянам земель.

Неоднократно приходилось выполнять врачам и дипломатические функции. Перед нами фактически универсалы в нескольких областях знаний во второй половине XIX - начале XX вв. Нельзя не заметить, что уникальный опыт организации военно-морской медицинской службы был не учтен как в Советском Союзе, так и Российской Федерации. На первый план у историков попадали морские баталии, офицерский корпус, священники флота, а военно-морской врач дореволюционной России остался абсолютно забытой исторической фигурой.

Весь многолетний экспериментальный опыт русской военно-морской медицины второй половины XIX - начала XX вв., содержащейся на страницах журнала «Морской врач», не нашел достойного освящения у профессиональных ученых. Причем само издание равное по своему значению легендарному журналу «Морской сборник», редко привлекается для научной работы. Предлагаемая диссертация не более чем первый шаг на пути возращения исторической памяти незаслуженно забытому корпусу врачей Российского Императорского флота.

Объект исследования: корпус военно-морских врачей русского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - организация и деятельность военно-морских врачей Российского Императорского флота во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают время максимального организационного рассвета профессиональной деятельности корпуса военно-морских врачей, т.е. вторая половина XIX - начало XX вв., т.е. до 1917 г. окончания деятельности Российского императорского флота.

Если говорить о расширении хронологических рамок, то в исследовании затрагивается судьба военно-морских врачей в первые годы советской власти до 1918 г., что позволяет проследить завершение истории данной организационной структуры Морского министерства России.

Территориальные рамки исследования включают территорию Российской Империи, где находились военно-медицинские объекты русского флота. Помимо этого, к ним относится весь мировой театр действий Российского Императорского флота во время кругосветных плаваний и дальних походов.

Методологическая основа диссертации Главным при изучении исследовательских задач в диссертации автора стало стремление к максимальной научной объективности, важным условием которой выступает принцип историзма, представляющий один из основных методологических принципов.

Пытаясь соблюдать принцип объективности, в предлагаемой диссертации автор старался максимально сократить объем оценок и выводов, несущих признаки тенденциозных или заранее ангажированных.

В диссертации скрупулезно реконструируется история организации и деятельности корпуса военно-морских врачей русского флота. Отсюда, в установленных хронологических рамках второй половины XIX - начала XX вв., опираясь на количественный и качественный анализ источников, мы рассматриваем объективные закономерности в организации и деятельности

корпуса военно-морских врачей. Соблюдая незыблемый принцип историзма, при анализе периодов организации и деятельности корпуса военно-морских врачей автор в диссертации уходит от очевидных анахронизмов и элементов модернизации.

Нельзя не остановиться и на принципе системности, непосредственно взаимосвязанным с комплексным подходом к исследованию. В итоге совокупность источников предоставляет нам возможность максимально объективного выяснения причин и хода событий. Конкретно-исторический подход дает возможность на основе анализа событий и явлений понять историческую ситуацию, в которой происходила организация и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале XX вв.

Достойное место в диссертационной работе занял проблемно-хронологический подход. С его помощью были восстановлены сюжеты управления врачами флота и их служебной иерархии, береговой, корабельной службы военно-морских медиков и их научной работы.

Неукоснительное следование вышеназванным принципам исторического познания и использование обозначенных методов позволило реконструировать организацию и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале XX вв. и по возможности оценить место судовых медиков в истории русского флота.

Степень изученности проблемы. Вся историография корпуса военно-морских врачей подразделяется на три периода:

Первый этап: дореволюционный (1861-1917 гг.);

Второй этап: советский (1917 - начало 1990-х гг.);

Третий этап: современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Отправной точкой в дореволюционной историографии является 1861 г. -год первого номера журнала «Морской врач», ставшего самым полным и всесторонним печатным органом, регулярно сообщавшим сведения о личном составе, корабельной и береговой службах врачей флота, их научных

изысканиях1. Материалы журнала относятся именно к историографии изучаемой проблемы, т.к. они содержат исключительно профессиональный и аналитический характер. Более того, в издании есть медицинские дискуссии, оценка деятельности коллег и повседневной военно-морской службы. Естественно в журнале «Морской врач» содержится и официальная информация о награждениях и служебных перемещениях представителей корпуса судовых врачей. Подобная часть статей относится к опубликованным источникам.

Отсюда, публикуемые материалы в журнале «Морской врач» в большинстве своем можно разделить на четыре группы.

Первая группа - корабельная служба военно-морских врачей: Н.И. Августовский «Красный крест на море»2, Н.Ф. Боголюбов «О кубрике или жилой палубе военного корабля»3, К.Н. Зиновьев «Употребление аэропланов для эвакуации раненых»4, «К вопросу о телесной чистоте на судах нашего флота вообще и о паровой стирке и сушке белья, в частности»5, Я.И. Кефели «Краткие сведения о пострадавших в сражениях на судах флота в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг.»6, Ковалев-Рунский «Дезинфекция пароходов, занимавшихся

1 Морской врач — Тип. Морского министерства. -1861.- Вып. 1.-71 с.

2

Августовский Н.И. Красный крест на море / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1914. - № 9.-С. 512-520.

Боголюбов Н.Ф. О кубрике или жилой палубе военного корабля. Доклад в Обществе морских врачей в Кронштадте 12 марта 1901 года / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1901. - № 10. -С. 221 -238.

4 Зиновьев К.Н. Употребление аэропланов для эвакуации раненых / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1913. - № 4. - С. 212 - 217.

5 К вопросу о телесной чистоте на судах нашего флота вообще и о паровой стирке и сушке белья, в частности // Морской врач. - 1896. - № 1. - С. 54 - 65.

6 Кефели Я.И. Краткие сведения о пострадавших в сражениях на судах флота в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. / Я.И. Кефели. // Морской врач. - 1912. - № 9. - С. 498 - 504.

перевозкою войск действующей армии из Турции в Николаев»1, В. Кравченко «О плавучих госпиталях «Relief» и «Nakuai-maru»2, И.И. Медведев «Праздники в

Л

честь русских морских врачей во Франции» , К.С. Моркатун «Обзор морских аварий, случающихся с судами, и меры спасания в таких случаях людей в частности больных и раненых»4, Г. Неронов «О сифилисе на военных судах во время кампаний»5, JI.A. Орбели «Медицинская и санитарная организация японского флота в русско-японскую войну»6, С.П. Паренаго «Санитарные условия морской войны и плавучие госпитали»7, В. Попов «Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны»8, В. Попов «Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны»9, «Потопление госпитального судна «Вперед»»10, Тимрат «Медицинский журнал, составленный во время кругосветного плавания

1 Ковалев-Рунский. Дезинфекция пароходов, занимавшихся перевозкою войск действующей армии из Турции в Николаев / Ковалев-Рунский.// Морской врач. - 1879. - Вып. 19. - С. 76 -99.

Кравченко В. О плавучих госпиталях «Relief» и «Nakuai-maru» / В. Кравченко. // Морской врач.-1902.-№2.-С. 117-127.

3 Медведев И.И. Праздники в честь русских морских врачей во Франции / И.И. Медведев. // Морской врач. - 1894. - № 1. - С. 63 - 67.

4 Моркатун К.С. Обзор морских аварий, случающихся с судами, и меры спасания в таких случаях людей в частности больных и раненых / К.С. Моркатун. // Морской врач. - 1905. - № 2.-С. 94-108.

5 Неронов Г. О сифилисе на военных судах во время кампаний / Г. Неронов. // Морской врач. -

- 1863. - Вып. 3. - С. 265 - 272.

6 Орбели J1.A. Медицинская и санитарная организация японского флота в русско-японскую войну / Л..А. Орбели. // Морской врач. - 1906. - № 9. - С. 247 - 289.

п

Паренаго С.П. Санитарные условия морской войны и плавучие госпитали / С.П. Паренаго. // Морской врач. - 1900. -№ 1. - С. 1 - 19.

8 I

Попов В. Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны / В. Попов. // Морской врач.

- 1896. — № 10. — С. 431 —437.; Попов В. Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны // Морской врач. - 1896. - № 11. - С. 247 - 274.

9 Попов В. Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны // Морской врач. - 1896. - № № 11.-С. 247-274.

10 Потопление госпитального судна «Вперед» // Морской врач. - 1916. - № 8. - С. 420 - 425.

винтовых корветов: «Рында», «Гридень» и клипера «Опричник»1, Л.А. Хижняков Хижняков «Обучение команды подач первоначальной помощи в несчастных

2 3

случаях» , М.Н. Храбростин «Работа под водой и заболевания водолазов» , К.А. Элленбоген «Описание госпитального парохода «Гера»»4, Е.К. Яблонский «Материалы к статистике винной чарки на судах флота»5.

В результате статьи первой группы из журнала «Морской врач» рассматривают значительный спектр вопросов повседневной корабельной службы - военная статистика, санитария и гигиена в плавании, спасение утопающих, деятельность госпитальных судов, размеры винной порции для нижних чинов, так называемые «дурные» болезни экипажей, особенности водолазной работы, дипломатические приемы для русских моряков во Франции. Статьи из журнала «Морской врач» позволяют составить представление о географии путешествий военно-морских медиков на кораблях русского флота. Материалы позволяют проследить непрекращающуюся борьбу судовых врачей с рядом болезней, неизлечимых во второй половине XIX -начале XX вв.

Среди статей данной группа необходимо выделить публикацию В. Попова «Военно-санитарные очерки из японо-китайской войны», где автор накануне русско-японской войны 1904 - 1905 гг. исследует военно-медицинскую службу будущего противника. Достойна внимания и статья

1 Тимрат. Медицинский журнал, составленный во время кругосветного плавания винтовых корветов: «Рында», «Гридень» и клипера «Опричник» / Тимрат. // Морской врач. - 1862. -Вып. 2.-С. 64-105.

Хижняков Л.А. Обучение команды подач первоначальной помощи в несчастных случаях / Л.А. Хижняков. // Морской врач. - 1910. - № 9. - С. 140 - 142.

3 Храбростин М.Н. Работа под водой и заболевания водолазов / М.Н. Храбростин. // Морской врач, - 1888.-№ 1.-С. 60-74.

4 Элленбоген К.А. Описание госпитального парохода «Гера» / К.А. Эленбоген. // Морской врач. - 1902. - № 2. - С. 128 - 136.

5 Яблонский Е.К. Материалы к статистике винной чарки на судах флота / Е.К. Яблонский. // Морской врач. - 1912.-№ 1.-С. 114- 119.

«Потопление госпитального судна «Вперед»»: в ней описывается безжалостный акт немотивированной агрессии по отношению к русскому госпитальному судну со стороны германских моряков во время Первой мировой войны.

Еще более интересную информацию представляет вторая группа, отражающая береговую службу врачей Морского министерства:

Н.И. Августовский «О размещении раненых во время морской войны»1, В.В. Анискевич «Физическая пригодность для службы на подводной лодке»2, Н.М. Архангельский «Очерк морской исправительной тюрьмы в санитарном отношении»3, Н.Ф. Боголюбов «Наблюдение над паровым отоплением в морских казармах города Кронштадта»4, Брате «Колония для прокаженных в Николаевске-на-Амуре»5, Брате «О карантине в Квантунской области»6, П.А. Бурцев «К вопросу о физическом развитии воспитанников Морского

п

училища» , A.M. Васильев «Современное состояние вопроса об улучшении хлебного довольствия нижних чинов армии и флота»8, Б.М. Голавский «Заметки

1 Августовский Н.И. О размещении раненых во время морской войны / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1908. -№ 1. - С. 57 - 66.

Анискевич В.В. Физическая пригодность для службы на подводной лодке / В.В. Анискевич. // Морской врач. - 1907. - № 7. - С. 61 - 65.

Архангельский Н.М. Очерк морской исправительной тюрьмы в санитарном отношении / Н.М. Архангельский. // Морской врач. - 1884. - № 5. - С. 30 - 41.

4 Боголюбов Н.Ф. Наблюдение над паровым отоплением в морских казармах города Кронштадта / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1902. - № 10. - С. 218 - 229.

5 Брате. Колония для прокаженных в Николаевске-на-Амуре / Брате. // Морской врач. - 1900. -- № 7. - С. 31-39.

6 Брате. О карантине в Квантунской области / Брате. // Морской врач. - 1900. - № 9. - С. 169 — 183.

Бурцев П.А. К вопросу о физическом развитии воспитанников Морского училища / П.А. Бурцев. // Морской врач. - 1886. - № 3. - С. 173 - 190.

Васильев A.M. Современное состояние вопроса об улучшении хлебного довольствия нижних нижних чинов армии и флота / A.M. Васильев. // Морской врач. - 1913. - № 7. - С. 403 - 420.

0 гимнастических упражнениях морских команд»1, С. Дементьев «Опыты довольствия нижних чинов Архангельского дисциплинарного флотского

л

полуэкипажа» , H.A. Есипов «Отчет по водолазной школе Кронштадтского порта порта за 1896 - 1897 гг.»3, С. Каменский «О санитарном состоянии команды Гвардейского экипажа в селе Федоровском за май и июль месяцы 1878 года»4, К.С. Королев «Течение холерной эпидемии в конце 1892 г. в городе Батуми»5, Маак «Медицинский отчет по лазарету военно-исправительной тюрьмы морского ведомства»6, А.И. Матусовский «По маякам Крымского и Кавказского побережья» , Миллер «Перевозка раненых и больных военно-сухопутного и морского ведомства из Санкт-Петербурга в Кронштадтский морской госпиталь, в

о

октябре и ноябре 1877 года» , П.И. Преображенский «Статистика цинги морских нижних чинов Кронштадсткого порта с 1884 по 1891 гг.»9, Рамбах

1 Голавский Б.М. Заметки о гимнастических упражнениях морских команд / Б.М. Голавский. // Морской врач. - 1890. -№ 12. - С. 395 - 421.

Дементьев С. Опыты довольствия нижних чинов Архангельского дисциплинарного флотского полуэкипажа / С. Дементьев. // Морской врач. -1911. - № 1.-С. 1 -9.

Есипов H.A. Отчет по водолазной школе Кронштадтского порта за 1896 - 1897 гг. / H.A. Есипов. // Морской врач. - 1898. - № 3. - С. 127 - 139.

4 Каменский С. О санитарном состоянии команды Гвардейского экипажа в селе Федоровском за май и июль месяцы 1878 года / С. Каменский // Морской врач. - 1879. - Вып. 19. - С. 216 -233.

5 Королев К.С. Течение холерной эпидемии в конце 1892 г. в городе Батуми / К.С. Королев. // Морской врач. - 1893. - № 5. - С. 470 - 474.

6 Маак. Медицинский отчет по лазарету военно-исправительной тюрьмы морского ведомства / Маак. // Морской врач. - 1866. - Вып. 6. - С. 279 - 303.

у

Матусовский А.И. По маякам Крымского и Кавказского побережья / А.И. Матусовский. //

Морской врач. - 1900. - № 12. - С. 422 - 438.

g

Миллер. Перевозка раненых и больных военно-сухопутного и морского ведомства из Санкт-Петербурга в Кронштадтский морской госпиталь, в октябре и ноябре 1877 года / Миллер. // Морской врач. - 1879. - Вып. 19. - С. 293 - 302.

9 Преображенский П.И. Статистика цинги морских нижних чинов Кронштадсткого порта с 1884 по 1891 гг./ П.И. Преображенский. // Морской врач. - 1893. - № 2. - С. 127 - 150.

«Исследование чистоты воздуха в классах и спальнях воспитанников Морского Училища»1, Г. Смольный «Отчет о больных женах и детях нижних чинов гвардейского флотского экипажа за 1863 год»2, Софроницкий «Обзор сифилитического отделения Калинковского морского госпиталя за 1870 год» , И.П. Тишков «Состав береговой матроской пищи»4, Цвигман «Санитарный обзор обзор кронштадтского пароходного завода за 1869 г.»5, Л.А. Юшкевич «Возвратный тиф в Энзели и его осложнения»6, И. Ястребов «О санитарных условиях жизни в Порт-Артуре и о деятельности портового лазарета»7.

Статьи второй группы дают понятие об организации гигиены и санитарии в лечебных, учебных и военно-исправительных заведениях флота, способах лечения постыдных болезней в морских госпиталях, физическом развитии и упражнениях морских команд, контроле за наиболее опасными вирусными эпидемиями, проблемах формирующихся водолазных и подводных военно-морских частей, составлении оптимального питания для нижних чинов береговой службы флота. Публикации журнала «Морской врач» позволяют составить полноценное мнение о структуре военно-медицинских заведений Морского министерства.

1 Рамбах. Исследование чистоты воздуха в классах и спальнях воспитанников Морского Училища / Рамбах. // Морской врач. - 1882. - Вып. 21. - С. 440 - 452.

Смольный Г. Отчет о больных женах и детях нижних чинов гвардейского флотского экипажа экипажа за 1863 год / Г. Смольный. // Морской врач. - 1865. - Вып. 5. - С. 611 - 618.

3 Софроницкий. Обзор сифилитического отделения Калинковского морского госпиталя за 1870 1870 год / Софроницкий. // Морской врач. - 1872. - Вып. 13. - С. 416 - 446.

4 Тишков И.П. Состав береговой матроской пищи / И.П. Тишков. // Морской врач. - 1893. -№ 1.-С. 60-72.

5 Цвигман. Санитарный обзор кронштадтского пароходного завода за 1869 г. / Цвигман. // Морской врач. - 1871. - Вып. 11. - С. 165 - 172.

6 Юшкевич Л.А. Возвратный тиф в Энзели и его осложнения / Л.А. Юшкевич. // Морской врач, врач.- 1915.-№ 10.-С. 515-519.

у

Ястребов И. О санитарных условиях жизни в Порт-Артуре и о деятельности портового лазарета // Морской врач. - 1896. - № 4. - С. 220 - 238.

Отдельно выделим очерк А.И. Матусовского «По маякам Крымского и Кавказского побережья», где речь идет о просветительской работе военно-морских врачей с персоналом маяков черноморского бассейна. Статья судового медика Маака «Медицинский отчет по лазарету военно-исправительной тюрьмы морского ведомства» позволяет составить мнение об организации медицинской помощи для преступников, содержащихся в тюрьмах российского Морского министерства.

Третья группа статей касается научных исследований военно-морских врачей русского флота: Н.И. Августовский «Организация медицинской помощи в морском бою, на судах Североамериканского и европейских флотов»1,

H.И. Августовский «Современный взгляд итальянских врачей на помощь раненым в морском бою» , Н.И. Августовский «Стрельба из больших орудий с

о

врачебной точки зрения» , В.А. Андреев «Санитарное значение пылесосных приборов»4, А.И. Антоновский «Результаты экспериментального испытания антисептической сыворотки»5, Я.К. Бабиков «К характеристикам заболеваний нервной системы в текущую войну»6, Л.М. Бирк «Ново-Михайловские горячие ключи на реке Амуре» , Н.Ф. Боголюбов «Материалы по морской гигиене. Вода.

1 Августовский Н.И. Организация медицинской помощи в морском бою, на судах Североамериканского и европейских флотов / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1910. - №

I.-С. 113-114.

Августовский Н.И. Современный взгляд итальянских врачей на помощь раненым в морском бою / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1908. - № 5. - С. 329 - 337.

Августовский Н.И. Стрельба из больших орудий с врачебной точки зрения / Н.И. Августовский. // Морской врач. - 1907. - № 5. - С. 310 - 317.

4 Андреев В.А. Санитарное значение пылесосных приборов / В.А. Андреев. // Морской врач. -1913.-№3.-С. 125- 133.

5 Антоновский А.И. Результаты экспериментального испытания антисептической сыворотки / А.И. Антоновский. // Морской врач. - 1915. - № 2. - С. 124 - 129.

6 Бабиков Я.К. К характеристикам заболеваний нервной системы в текущую войну / Я.К. Бабиков. // Морской врач. - 1915. - № 10 - С. 280 - 295.

7 Бирк Л.М. Ново-Михайловские горячие ключи на реке Амуре / Л.М. Бирк. // Морской врач. -- 1889.-№7.-С. 60-70.

Морская поверхность»1, Н.Ф. Боголюбов «Наблюдение над паровым отоплением

Л

в морских казармах города Кронштадта» , Н.Ф. Боголюбов «О кубрике или жилой палубе военного корабля. Доклад в Обществе морских врачей в Кронштадте 12 марта 1901' года»3, Блонский «О качке на судах»4, Гольбек «Исследование мочи в цинге»5, Гольбек «Санитарная часть Германского флота»6,

6 7

флота» , Гольст «О санитарной части в Голландских портах» , С. Р. Груздев «Cuoteu et H. Girard по морской гигиене «L' hygiene dans la marine de guerre moderne. Paris, 1905»8, Журавлев «Анализ воды Владивостока»9, К.Н. Зиновьев «Санаторий морского ведомства имени ее императорского Величества Императрицы Александры Федоровны»10, К.Н. Зиновьев «Мясное дело на

1 Боголюбов Н.Ф. Материалы по морской гигиене. Вода. Морская поверхность / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1903. - № 1. - С. 42 - 58.

Боголюбов Н.Ф. Наблюдение над паровым отоплением в морских казармах города Кронштадта / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1902. - № 10. - С. 218 - 229.

Боголюбов Н.Ф. О кубрике или жилой палубе военного корабля. Доклад в Обществе морских морских врачей в Кронштадте 12 марта 1901 года / Н.Ф. Боголюбов. // Морской врач. - 1901. — №10.-С. 221 -238.

4 Блонский. О качке на судах / Блонский. // Морской врач. - 1864. - Вып. 4. - С. 345 - 346.

5 Гольбек. Исследование мочи в цинге / Гольбек. // Морской врач. - 1878. - Вып. 18. - С. 458 -476.

6 Гольбек. Санитарная часть Германского флота / Гольбек. // Морской врач. - 1876. - Вып. 16. -С. 160- 170.

7 Гольст. О санитарной части в Голландских портах / Гольст. // Морской врач. - 1870. - Вып. 9.

9. - С. 110-116.

g

Груздев С. P. Cuoteu et H. Girard по морской гигиене «L' hygiene dans la marine de guerre moderne. Paris, 1905 / C.P. Груздев. // Морской врач. - 1906. -№ 2. С. 143 - 145.

9 Журавлев. Анализ воды Владивостока / Журавлев. // Морской врач. - 1880. - Вып. 20. - С. 270-280.

10 Зиновьев К.Н. Санаторий морского ведомства имени ее императорского Величества Императрицы Александры Федоровны / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1914. - № 3. - С. 129 -138.

флоте»1, К.Н. Зиновьев «Рецензия на книгу Д.Н. Гарминского «Реформа

питания армии и флота. Солдатская и матросская кухня»»2, И. Зубов «Самоубийство во флоте»3, Иабо Татусаборо «О микробе чумы»4, H.A. Ландышевский «Случай проказы у матроса Черноморского флота»5, А.П. Левитский «По хирургическим клиникам в Париже (корреспонденция из заграничной командировки)»6, А.П. Левитский «Страсбург, его госпитали и клиники (из заграничной командировки)» , Лукин «Осложнение извести в

о

слизистую оболочку желудка» , К.С. Моркатун «Значение морских путешествий в медицинском отношении (Материалы для установки показаний и противопоказаний)»9, К.С. Моркатун «Итоги последней французской экспедиции экспедиции на Мадагаскар с точки зрения морской гигиены и гигиены жарких

1 Зиновьев К.Н. Мясное дело на флоте / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1903. - № 10. - С. 182- 194.

Зиновьев К.Н. Рецензия на книгу Д.Н. Гарминского «Реформа питания армии и флота. Солдатская и матросская кухня» / К.Н. Зиновьев. // Морской врач. - 1907. - № 3. - С. 249 -254.

3 Зубов И. Самоубийство во флоте / И. Зубов. // Морской врач. - 1906. - № 3. - С. 173- 190.

4 Иабо Татусаборо О микробе чумы / Татусаборо Иабо. // Морской врач. - 1901. - № 8. - С. 134- 136.

5 Ландышевский H.A. Случай проказы у матроса Черноморского флота / H.A. Ландышевский. //Морской врач. - 1901.-№3,-С. 197-201.

6 Левитский А.П. По хирургическим клиникам в Париже (корреспонденция из заграничной командировки) / А.П. Левитский. // Морской врач. - 1890. - № 3. - С. 259 - 264.

Левитский А.П. Страсбург, его госпитали и клиники (из заграничной командировки) / А.П.

Левитский. // Морской врач. - 1890. - С. 427 - 432. g

Лукин. Осложнение извести в слизистую оболочку желудка / Лукин. // Морской врач. - 1878. -Вып. 18.-С. 371 -386.

9 Моркатун К.С. Значение морских путешествий в медицинском отношении (Материалы для установки показаний и противопоказаний) / К.С. Моркатун. // Морской врач. - 1902. - № 7. -С. 60-71.

1 2 стран» , И.П. Надежинский «Ленкораньские минеральные воды» , «Несколько

заметок о японских врачах, медицине и болезнях»3, Новиков «Описание

иностранных госпиталей»4, М. Обезьянинов «Краткие заметки о японских

госпиталях»5, М. Обезьянинов «Очерк организации медицинской помощи

раненым в Константинополе»6, «О судовых носилках доктора Миллера для

переноски больных и раненых»7, И.А. Охтин «По хирургическим клиникам и

госпиталям Берлина и Лондона»8, Г. Пухлянко «О консервах»9, К.П. Рейнвальдт

«Отопление подводных лодок»10, Рончевский «По японским школам и

11 12 госпиталям» , Свечников «Морской госпиталь в Киле» , Сезеневский «О

I Моркатун К.С. Новый французский устав морской санитарной полиции / К.С. Моркатун. // Морской врач. - 1897. -№3.- С. 170- 180.

Надежинский И.П. Ленкораньские минеральные воды / И.П. Надежинский. // Морской врач.

- 1909. -№ 2. - С. 112-116.

Несколько заметок о японских врачах, медицине и болезнях // Морской врач. - 1862. - Вып. 2.-С. 272-282.

4 Новиков. Описание иностранных госпиталей / Новиков. // Морской врач. - 1898. - № 5. - С. 315-331.

5 Обезьянинов М. Краткие заметки о японских госпиталях / М. Обезьянинов. // Морской врач.

- 1895,-№7.-С. 62-72.

6 Обезьянинов М. Очерк организации медицинской помощи раненым в Константинополе / М. Обезьянинов. // Морской врач. - 1903. - № 5. - С. 273 - 290.

7 О судовых носилках доктора Миллера для переноски больных и раненых // Морской врач. -1879.-Вып. 19.-С.248 -282.

8 Охтин И.А. По хирургическим клиникам и госпиталям Берлина и Лондона / И.А. Охтин. // Морской врач. - 1891. - № 12. - С. 403 - 424.

9 Пухлянко Г. О консервах / Г. Пухлянко. // Морской врач. - 1865. - Вып. 5. - С. 550 - 559.

10 Рейнвальдт К.П. Отопление подводных лодок // К.П. Рейнвальдт. / Морской врач. - 1907. -№7.-С. 30-33.

II Рончевский. По японским школам и госпиталям / Рончевский. // Морской врач. - 1895. - №

7. - С. 60 - 72.