Организация и деятельность мировых судов на территории мордовского края (1864–1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ванькина Елена Александровна

  • Ванькина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Ванькина Елена Александровна. Организация и деятельность мировых судов на территории мордовского края (1864–1917 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванькина Елена Александровна

Введение

1. Введение мировой юстиции в 1864-1870 гг. на территории мордовского края

2. Реализация судебной реформы в отношении мировой юстиции (1864-1880-е гг.)

2.1. Особенности рассмотрения гражданских дел мировыми судами

2.2. Уголовное судопроизводство в деятельности мировых судов

3. Реорганизация института мирового суда на рубеже Х1Х-ХХ вв

3.1. Мировая юстиция в период контрреформ 80-х гг. XIX в

3.2. Деятельность по восстановлению мировых судов в период 1912-1917 гг

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность мировых судов на территории мордовского края (1864–1917 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования связана с несколькими важными аспектами. На современном этапе в исторической науке возрастает интерес к региональной истории, и в частности, к изучению комплекса проблем реформирования судебной системы, внимание социума к которой обусловлено тем, что, выполняя функции общественного арбитра, она способствует созданию благоприятной, толерантной, созидательной атмосферы, межнациональному миру и согласию, выступает критерием эффективности государственной власти, обеспечивает справедливость и действенность принимаемых судом решений, облегчает доступ граждан к правосудию. Проведение судебной реформы, внедрение в эту систему современных информационно-телекоммуникационных, цифровых технологий требуют учета исторического опыта развития Российского государства.

Закономерности динамики судебной системы в России свидетельствуют о восприятии мировой юстиции как организационно-правового института правосудия, наиболее приближенного к населению. Облик российской региональной модели мировой юстиции в дореволюционный и последующие периоды ее развития оказал значительное влияние и на современное состояние судебной системы. Исследование истории становления российского мирового суда позволяет проследить его эволюцию, выявить как положительные аспекты в функционировании данного института, так и просчеты в его организации и деятельности, что может быть применимо для совершенствования отечественной нормативной базы в исследуемой области общественных отношений. Позитивный опыт мировой юстиции в истории России послужил одним из факторов ее возрождения и успешного функционирования на современном этапе. Данная форма судопроизводства по наименее тяжким уголовным и отдельным видам гражданско-правовых дел позволила не только разгрузить суды общей

юрисдикции, но и определить тенденцию развития судебной системы, способствующей формированию в России основ гражданского общества.

В мордовском крае сложились развитые традиции дворянского и крестьянского самоуправления, способствовавшие формированию особой многонациональной социально-культурной среды. Анализ исторического опыта проведения судебной реформы в регионах требует более пристального, всестороннего изучения национально-региональной специфики процессов становления правовых принципов и институтов. Для более эффективной деятельности по рассмотрению гражданских и уголовных дел требовалось знание и понимание местных традиций и обычаев примирения тяжущихся сторон. Анализ функционирования государственно-правовых институтов в рамках современных территориальных границ субъектов Российской Федерации позволяет более целостно выявить их социокультурную специфику, закономерности развития конкретного региона.

Объектом диссертационного исследования является судебная реформа Российской империи 1864 г., в рамках которой, наряду с множеством правительственных институтов, была учреждена мировая юстиция, рассматривавшая в упрощенном порядке малозначительные гражданские и уголовные дела.

Предметом диссертационного исследования являются организация и деятельность мировых судов в период 1864-1917 гг. на территории мордовского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период введения в действие и функционирования института мировых судей с 1864 по 1917 г., а также деятельности по реорганизации мирового суда в результате контрреформы 1880-х гг. Нижняя временная граница обусловлена изданием Указа императора Александра II от 20 ноября 1864 г. «Об учреждении судебных установлений и о Судебных уставах», в результате которого в царской России впервые появляется институт мирового судопроизводства. Верхняя временная граница определена

окончательным упразднением мирового суда с принятием декрета СНК РСФСР «О суде» от 24 ноября 1917 г.1

В указанных хронологических рамках исследования можно выделить три периода функционирования и деятельности института мирового судопроизводства царской России: первый - 1864-1889 гг., второй - 1889-1912 гг., третий - 1912-1917 г. Так, период с 1864 по 1889 гг. характеризовался демократическими преобразованиями судебной системы, введением института мирового судопроизводства, закрепленного принципом равенства всех сословий перед законом и судом. Следующий период с 1889 по 1912 г. начинается с издания 12 июля 1889 г. «Положения о земских участковых начальниках»2, закрепившего введение судебно-административных установлений (земских начальников, городских судей, губернских собраний), обладавших как судебной, так и административной властью со значительным преобладанием административных функций. Третий период с 1912 по 1917 г. обусловлен реформированием судебных институтов с принятием закона от 15 июня 1912 г. «О преобразовании местного суда», с которым связана попытка возрождения мирового суда, на практике в полной мере не реализованная.

Территориальные рамки исследования определяются современными границами Республики Мордовия, оформленными в результате становления государственности Мордовии (1928 г. - образование мордовского округа, 1930 г. - мордовской области, 1934 г. - Мордовской АССР, 1990 - Мордовской ССР, 1994 - Республики Мордовия)3. Данная территория до становления государственности Мордовии в историографии получила условное обозначение «мордовский край», включавший земли Краснослободского, Инсарского Саранского уездов и часть Наровчатского уезда Пензенской губернии,

1 См.: О суде : Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 24.11.1917 г. // СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 50; Газета Временного рабочего и крестьянского правительства. 1917. № 17, 24 нояб.

2 См.: Россия. Законы и постановления. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е : [с 1-го марта 1881 г.]. СПб., 1885-1916. № 6196.

3 См.: Мокшин Н. Ф. Государственность мордовского народа и национализация проблем современной Мордовии // Этнопанорама. 2000. № 3. С. 36-40.

Темниковский и часть Спасского уезда Тамбовской губернии, часть Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии, Ардатовский уезд, часть Карсунского и Алатырского уездов Симбирской губернии.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии по судебной реформе 1864 г., ее развитию до 1917 г. накоплено достаточно исследований как теоретико-методологического, так и прикладного значения. Условно ее можно разделить на три периода: 1) дореволюционный, 2) советский, 3) современный.

Для историографии дореволюционного периода характерно то, что работы, посвященные мировому суду, описывали общее состояние судебной системы Российской империи, а также показывали ход судебной реформы 1864 г. и ее результаты. Ученые того времени, государственные и общественные деятели, а также практикующие юристы оценивали ее как самую последовательную и прогрессивную из всех преобразований второй половины XIX в. В своих трудах авторы руководствовались стремлением поддержать либерально-демократические преобразования, нередко стремясь к их идеализации. Однако судебная реформа подвергалась и критическим оценкам. Так, В. Я. Фукс4 считал, что недостаток реформы 60-70-х гг. XIX в. в целом и мирового суда в частности - «слепое подражание западным образцам». Автором рассмотрены организационно-правовые начала функционирования мировых судей и их съездов, а также их правоприменительная практика. Он рассматривал мировую юстицию, как несвоевременно учрежденную в России, нарушающую ее традиции. Анализируя кадровый состав, писатель приходит к выводу, что он сложился из мелких чиновников и недостойных людей, простое население фактически не участвовало в выборах.

Среди работ отечественных юристов, в которых наиболее полно исследован

4 См.: Фукс В. Я. Мировой суд // Рус. вестн. 1885. Т. 178. С. 654-702; его же. Выбор и назначение судей // Рус. вестн. 1889. Окт. С. 473-501; его же. Суд и полиция. М., 1889.

аспект мировой юстиции, следует выделить труды Г. А. Джаншиева5, П. Ткачева6. В. Ивановского7, Д. Д. Семенова8, А. Ф. Кони9, С. П. Мокринского10, Е. В. Васьковского11, Н. Н. Полянского12. Особенно ценным является то, что эти авторы являлись непосредственными участниками преобразований судебной системы, опирались на первичные статистические материалы и отзывы о деятельности мирового суда. Авторы стремились не столько к глубокому теоретическому анализу деятельности, сколько к популяризации мировых судов, аргументации той или иной точки зрения о роли и судьбе мировых судей в России. Исследователи были проникнуты высоким уважением к идее истинного правосудия, ее этико-нравственным основам, нетерпимостью к систематическому нарушению прав народа.

В. П. Безобразов13, рассмотрев англо-саксонскую и французскую судебные системы, пришел к выводу о необходимости развития института мирового суда в России на базе их опыта.

Исследования И. Блинова14, А. А. Головачева15, В. Набокова16 посвящены анализу российской судебной системы в предреформенный период. Особое внимание в них уделено количественному составу и уровню профессиональной

5 См.: Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ : Исторические справки. В 2 т. Т. 2. М., 2008. 480 с.

6 См.: Ткачев П. Мировой суд. По смыслу «Главных оснований для проектов гражданского и уголовного судопроизводства и судоустройства» // Время. 1862. Нояб., отд. 2. С. 74-87.

7 См.: Ивановский В. Государственное право // Изв. и учен. зап. Казан. ун-та. По изд.: 1895. № 5; 1896. № 11 // Все о праве. URL: http://www.allpravo.ru.

8 См.: Семенов Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901. Т. 4. 387 с.

9 См.: Кони А. Ф. Отцы и дети судебной реформы (к пятидесятилетию судебных уставов). М., 1914. 354 с.

10 См.: Мокринский С. П. Выборный мировой суд. Пг., 1914. 66 с.

11 См.: Васьковский Е. В. Учебник гражданского процесса // Все о праве. URL: http://www.allpravo.ru.

12 См.: Полянский Н. Н., Давыдов Н. В. Мировой суд. Судебная реформа. М., 1915. Т. 2. 309 с.

13 См.: Безобразов В. П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866. 287 с.

14 См.: Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г. // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Пг., 1914. Т. 1.

15 См.: Головачев А. А. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. 402 с.

16 См.: Набоков В. Работы по составлению судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы // Судебная реформа. М., 1915. С. 303-353.

подготовленности мировых судей, отмечены различия в кадровом обеспечении мировой юстиции в столице и провинции.

Революционер-демократ Н. П. Огарев17 в серии статей «Разбор основных положений преобразования судебной части в России» называл судебную реформу в целом прогрессивной, в определенной степени закрепившей принцип независимости и равенства всех сословий перед законом.

К годовщинам Судебных уставов 1864 г. в свет выходили специальные юбилейные сборники18. В обобщающих исследованиях Ю. В.Готье, А. Жиленко, Н. Н. Полянского, Б. И. Сыромятникова, И. А. Блинова19, изданных к 50-летию судебной реформы, приводятся сведения Министерства юстиции Российской империи, наглядно представляющие эффективную прокурорскую деятельность и работу нового института мирового судопроизводства.

Новый суд представлялся воплощением в жизнь идеалов правосудия о справедливом и милостивом суде. Так, А. Головинский20 описывал мировые суды как истинно народные и долгожданные, воплотившие идеалы правосудия, пришедшие на смену несправедливому, немилостивому суду.

Историк и юрист М. А. Филиппов21 стремился доказать соответствие основных институтов судебной реформы принципам западноевропейского судопроизводства и судоустройства, которые подтвердили свою состоятельность многолетней практикой реализации новелл судебной реформы. Он обобщает

17 См.: Огарев Н. П. Разбор основных положений преобразования судебной части в России // Колокол. 1862. 15 нояб., С. 1237-1242; 1 дек. С. 1247-1252 ; 15 дек. С. 1257-1262; его же. Настоящее и ожидания // Избранные социально-политические и философские произведения. М., 1952. Т. 1 С. 752-759.

18 См.: Головачев А. А. Указ. соч.; Вульферт В. Н. Двадцатипятилетие московских столичных судебно-мировых учреждений. 1866-1891. М., 1891; Лихачев В. И. К тридцатипятилетию мировых судебных установлений (1866-1896) // Журн. М-ва юстиции. 1896. № 11-12.

19 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Пг., 1914. Т. 1-3; Судебная реформа / под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. М., 1915. Т. 1-2 ; Блинов И. А. Судебная реформа 20 ноября 1864 г. : ист.-юрид. очерк. Пг., 1914. 234 с.

20 См.: Головинский А. О мировых судах // Пенз. губерн. ведомости. 1868. 20 нояб., 28 нояб., 4 дек.

21 См.: Филиппов М. А. Мировой суд // Рус. слово. 1863. Кн. 5, отд. 1; его же. Судебная реформа в России. СПб., 1871-1875. Т. 1 - 2.

значительный исторический и актовый материал, показывает преимущества нового суда по сравнению с дореформенным судом, дает исторический и теоретический обзор судоустройства и судопроизводства с его критическим анализом. Подобные статьи, выступающие комментариями законодательства и

судебной практики, особенно ценны ввиду того, что написаны современниками

22

того времени22.

Н. А. Корф23 указывает на недостатки в работе составителей Судебных уставов, которые не учли особенности провинциальной жизни, что препятствовало выработке единообразных подходов к судебной практике.

Современник рассматриваемой реформы судебный деятель и публицист К. К. Арсеньев24 всесторонне рассмотрел организацию новой судебной системы в сравнении с дореволюционной, выделил аспекты правового воспитания населения, указывая при этом на необходимость некоторого времени для формирования грамотного правосознания населения.

Е. П. Карнович25, подчеркивает слабое распространение юридических знаний в губерниях России, прямую связь судебной системы с административно -полицейским аппаратом на местах.

И. В. Гессен26 исследовал реформирование мирового суда, его взаимодействие с различными политическими институтами. В статьях М. П. Чубинского27судебная реформа местного суда рассматривается в контексте иных преобразований, осуществленных во второй половине XIX в., отмечается ее

22 См.: Безобразов В. П. Мировые учреждения // Рус. вестн. 1862. Т. 38, кн. 4. С. 549-580; Демент Н. О деятельности мировых судей // Отечеств. зап. 1872. Т. 204, кн. 10. С. 242-262; Обнинский П. Н. Мировой институт // Юрид. вестн. 1888. Кн. 3. С. 400-415.

23 См.: Корф Н. А. Мировой суд в провинции // Вестн. Европы. 1869. Кн. 10. С. 913-922; 1870. Кн. 1. С. 374-387.

24 См.: Арсеньев К. К. Итоги судебной реформы // Вестн. Европы. 1871. № 3. С. 283-305; № 5. С.357-385.

25 См.: Карнович Е. П. Очерки наших порядков судебных, административных, общественных. СПб., 1873. 504 с.

26 См.: Гессен И. В. Судебная реформа. СПб., 1905. С. 142; его же. Реформа местного суда : речи, статьи и докл. СПб., 1910.

27 См.: Чубинский М. П. Судебная реформа // История России в XIX в. М., Т. 3. 1907. С. 231-268.

необходимость для российского общества, с одной стороны, и недостаточная готовность власти на местах для преобразований подобного масштаба - с другой.

A. Д. Градовский28 изучал проблемы, возникающие при непосредственном взаимодействии в деятельности генерал-прокуроров и иных государственных органов, исследовал единоначальные и коллегиальные основы государственной власти.

М. М. Ковалевский29 в своих работах поднимает проблему правового воспитания самого многочисленного класса российского общества -крестьянства. В то же время судебной реформе, нацеленной на развитие правосознания населения, для достижения этой цели необходимо определенное время. Автор делал вывод о схожести судебной реформы с английским и французским образцами, адаптированными под условия государственно -правовых реалий российской империи.

B. Н. Латкин30 в своих работах подробно анализирует ход осуществления судебной реформы, проводя параллель с теоретическими разработками проблем права.

В историографии мировой юстиции отдельно следует назвать специальные юридические журналы и газеты, которые выходили в свет и подробно представляли картину преобразования судоустройства того времени, а также обзоры судебного законодательства. Среди них можно выделить такие издания, как «Нижегородские губернские ведомости»31, «Пензенские губернские ведомости»32, «Симбирские губернские ведомости»33, «Тамбовские губернские

28 См.: Градовский А. Д. Начала русского государственного права // Собр. соч. Изд. 2-е. СПб.,

1908. Т. 9.

29См.: Ковалевский М. М. Очерки по истории политических учреждений в России. СПб., 1908. 242 с.

30 См.: Латкин В. Н. Учебник истории русского права периода империи (XVII-XIX ст.). СПб.,

1909. 644 с.

31 См.: Нижегородские губернские ведомости. 1869. № 7.

32 См.: Пензенские губернские ведомости. 1868. № 46, 13 нояб.

33 См.: Симбирские губернские ведомости. 1872. № 2, 8 янв.

ведомости»34, «Журнал гражданского и уголовного права»35, «Судебная газета»36, «Московские ведомости»37, «Русский вестник»38.

Таким образом, дореволюционными авторами были обобщены и достаточно глубоко проанализированы нормативно-правовые основы судебной реформы, предпосылки, ход реализации, последствия судебных преобразований. Вместе с тем не были проведены исследования функционирования мировой юстиции и других правовых институтов с точки зрения региональной специфики. Для работ авторов характерна идеализация судебных уставов, позитивное отношение к пореформенному суду.

Историография советского периода относится к временному промежутку с 1917 г. по 1991 г. В это время наблюдается падение интереса к изучению судебной реформы на фоне происходящих в обществе перемен, и как следствие, резкое уменьшение количества работ, при этом появляется научное направление региональных исследований, повышается интерес к изучению контрреформ. Однако исследования мировой юстиции были продолжены в трудах С. В. Юшкова39 и М. А. Чельцова-Бебутова40, Б. В. Виленского41. Ими освещены отдельные вопросы дореформенного состояния суда, а именно - проекты реформ, изучены отдельные элементы Судебных уставов.

34 См.: Тамбовские губернские ведомости. 1874. № 2, 12 янв.

35 См.: Журнал гражданского и уголовного права. URL: http://jurytrial.ru/library/library ?sort=year &year=1880.

36 См.: Судебная газета. URL: https://www.prlib.ru/section/1154765.

37 См.: Московские ведомости. URL: http://mosvedi.ru/archive/.

38 См.: Русский вестник. URL: https://www.prlib.ru/section/684680.

39 См.: Юшков С. В. История государства и права СССР : учебник : в 2 т. М., 1961. Т. 2. 679 с.

40 См.: Чельцов-Бебутов М. А. Курс советского уголовно-процессуального права : Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. М., 1957. Т. 1. 839 с.

41 См.: Виленский Б. В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. Саратов, 1963. 145 с.; его же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969. 400 с.

В. А. Шувалова42 отмечает, что крушение крепостного строя и революционная борьба выступают решающими предпосылками реформы, делает акцент на ограниченности и непоследовательности Судебных уставов.

В советский период наблюдается исследовательский интерес к практической деятельности мировой юстиции в регионах России, проводятся сравнительные исследования, базирующиеся на основе обширных архивных материалов.

В это же время появляется и региональная историография судебной реформы. Можно отметить таких авторов, как И. Г. Будак43, А. Ш. Мильман44. Общие тенденции эволюции суда в целом и его провинциальных учреждений отмечаются в работах Н. П. Ерошкина45.

С принятием закона о земских участковых начальниках в 1889 г. можно говорить о начале контрреформы судебной системы. Ряд исследователей занимались изучением реакционных мероприятий правительства Российской империи, направленных на социально-политическую стабилизацию. Профессор П. А. Зайончковский46 в своих работах в числе прочих затрагивает проблему взаимодействия суда и администрации. Автор использует обширные архивные материалы. Рассматривая некоторые вопросы трансформации судебных установлений, историк приходит к выводу, что судебная контрреформа не была проведена в силу того, что не произошло полного пересмотра Судебных уставов, изменения были внесены лишь в отдельные статьи. Ю. Г. Галай придерживается мнения о том, что проведение контрреформ значительно подорвало

42 См.: Шувалова В. А. О сущности судебной реформы в России // Совет. государство и право. 1964. № 10. С. 121-127; ее же. К вопросу о судебной реформе 1864 г. // Вопр. истории. 1965. № 2. С. 209-212.

43 См.: Будак И. Г. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. в Бессарабии. Кишинев, 1961.

44 См.: Мильман А. Ш. Судебная реформа и ее осуществление в Азербайджане // Учебн. зап. Азерб. ун-та. Сер. истории и филос. наук. 1965. № 3. С. 31-57.

45 См.: Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. 368 с.

46 См.: Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. М., 1970. 444 с.; его же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. 288 с.

демократические начала судопроизводства. Автор считает, что термин «контрреформа» в судопроизводстве следует понимать не как единичный правительственный акт, а как серию многолетних законодательных и административных мероприятий, значительно изменивших первоначальные судебные принципы. Он рассматривает взаимодействие администрации и новых судебных установлений, отмечая, что административное влияние постепенно усиливается в результате мероприятий по трансформации судоустройства. 47

Т. У. Воробейкова и А. Б. Дубровина48 рассматривают преобразование суда в общем русле изменений полицейского аппарата, а также системы тюремного наказания России во второй половине XIX в.

Такие авторы как Н. В. Черкасова49 и С. М. Казанцев50, освещают в своих работах историю становления адвокатуры и обновления прокуратуры, затрагивая кадровые проблемы регионов.

А. В. Клеянкин и Е. Д. Черменский51 рассмотрели проблемы крестьянского населения через призму национально-классового угнетения и освободительной борьбы мордовского народа с царизмом.

Необходимо назвать статью Н. М. Корневой52, предметом исследования которой стала историография судебной контрреформы.

В 70-80-е гг. XX в. появляется ряд исследований, в которых раскрываются особенности становления новой судебной системы посредством реализации реформы 1864 г. в ряде регионов России. К ним относятся работы таких авторов,

47 См.: Галай Ю. Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866-1879) : дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1979. 207 с

48 См.: Воробейкова, Т. У. Дубровина А. Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. Киев, 1973. 67 с.

49 См.: Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России в 60-80-е гг. XIX в. М., 1987. 143 с.

50 См.: Казанцев С. М. Судебная реформа 1864 года и реорганизация прокуратуры // Государственное управление и право : История и современность : межвуз. сб. Л., 1984. С. 83100.

51 См.: История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней / под ред. А. В. Клеянкина, Е. Д. Черменского. Саранск, 1979. 413 с.

52 См.: Корнева Н. М. Судебные преобразования пореформенной России в советской историографии // Изв. вузов. Правоведение. 1985. № 4. С. 86-91.

как Б. Г. Корягин53, Ф. А. Ишкулов54, П. Ф. Щербина55, З. И. Жвания56, К. П. Краковский57, А. В. Марыскин58.

Следует отметить целый ряд монографических работ и журнальных статей М. Г. Коротких59, в которых исследователь высоко оценивает роль мировой юстиции в развитии пореформенной России, дает подробный анализ происхождения судебной реформы, генезиса ее институтов, эволюции позиции самодержавия по отношению к реформе. Однако автор не ставит перед собой задачу изучения проблем реализации судебных преобразований. Особое внимание он уделяет одному из главных разработчиков судебной реформы -С. И. Зарудному60, который являлся виднейшим общественным деятелем, представителем либеральной демократии, внесшим значительный вклад в развитие концепции мировой юстиции. Его идеи легли в основу законодательства мирового судоустройства того времени.

В советский период отмечались дискуссии относительно преобразований судоустройства и судопроизводства. Появились работы, освещающие региональные особенности проведения судебной реформы. Не были оценены по достоинству принципы, которые лежали в основе российского судоустройства

53 См.: Корягин Б. Г. Из истории проведения судебной реформы в Западной Сибири // Сборник работ юридического факультета. Томск, 1965. С. 154-163.

54 См.: Ишкулов Ф. А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии / под ред. д-ра юрид. наук проф. Б. В. Виленского. Уфа, 1974. 102 с.

55 См.: Щербина П. Ф. Судебная реформа 1864 года на Правобережной Украине. Львов, 1974. 190 с.

56 См.: Жвания З. И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е гг. XIX в.) : дис. ... канд. ист. наук. Тбилиси, 1979. 183 с.

57 См.: Краковский К. П. Судебная реформа в земле Войска Донского : дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1981. 221 с.

58 См.: Марыскин А. В. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985. 24 с.

59См.: Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989. 185 с.; его же. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования. Воронеж, 1994. 240 с.; его же. Мировая юстиция в России по судебной реформе 1864 г. // Советское государство и право. 1986. № 11. С. 132-137.

60 См.: Коротких М. Г. Деятель судебной реформы в России С. И. Зарудный (1821-1887) // Правоведение. 1986. № 6. С. 84-89.

конца XIX - начала XX в. и являлись двигателем общественного прогресса того времени.

Историография советского периода характеризуется весьма однозначным отношением к судебной реформе, мнения авторов были сформированы в условиях идеологических догм. Судебные преобразования 1864 г. сравнивались с законодательством, принятом в период контрреформ.