Организация и эволюция противопожарной службы на территории Центрально-Черноземного региона в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сенчук, Олег Леонидович

  • Сенчук, Олег Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 157
Сенчук, Олег Леонидович. Организация и эволюция противопожарной службы на территории Центрально-Черноземного региона в 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сенчук, Олег Леонидович

Введение.

Глава Г. Становление и развитие пожарной охраны в Центрально-Черноземном регионе РСФСР в 1917-1941 гг.

1.1. Создание и развитие пожарного дела в 20 - 30-е годы XX вв. на территории Курской области.

1.2. Эволюция пожарной системы в системе НКВД СССР в 1934-1941 гг.

1.3. Формирование и деятельность добровольных пожарных обществ.

Глава П. Кадровое и научно-техническое обеспечение пожарной охраны в 20 - 40-е гг. XX века

2.1. Подготовка кадрового потенциала пожарных работников в РСФСР.

2.2. Становление и развитие специальной пожарной техники и методов пожаротушения в 20-40-х гг. XX в.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и эволюция противопожарной службы на территории Центрально-Черноземного региона в 1917-1941 гг.»

Актуальность темы. По статистике, ежегодно на Земле происходит около 7 млн пожаров, которые уносят жизни примерно 70 тыс. человек. И эти цифры с каждым годом растут. Причем негативная сторона научно-технического прогресса - последствия аварий, сопровождающихся пожарами, на многих современных производствах адекватны природным силам, обуздать которые даже при самом современном пожарно-техническом оснащении становится все труднее.

Пожары в России являлись общенациональным бедствием, наносившим ущерб государству до 700 миллионов рублей золотом в год. Уже в первые месяцы после прихода большевиков к власти встал вопрос борьбы с «пожарным бедствием», опустошавшим города, села и деревни. Советское правительство понимало, что оставлять без внимания такие потери на пожарах было нельзя.

Ситуация требовала совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности, которая в короткий срок должна была «догнать» темпы строительства новых объектов и решить прежнюю проблему борьбы с пожарами в сельской местности. В этот период высокими темпами шел прирост промышленной продукции (в 1922 году он составил 30,3%; в 1923 - 52,9%; 1924 - 14,6%; 1925 - 66,1%). Были введены в эксплуатацию десятки крупных заводов, фабрик, восстанавливались рудники, шахты, нефтяная промышленность. Особо подчеркивалась мысль о необходимости «планомерности в деле строительства охраны народного достояния Российской Федерации».

В настоящее время продолжается реформирование системы пожарной безопасности в России. Состоялось ее переподчинение. Из МВД она перешла в ведение министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Этот малозаметный факт весьма символичен, ибо он акцентирует внимание на месте и роли пожарной охраны в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе, сохранении материальных и духовных ценностей.

Опыт создания противопожарной службы в 20-40-е гг. в РСФСР крайне интересен и содержателен в плане формирования: централизованной и унифицированной государственной службы с целенаправленной политикой как в области подготовки специалистов-огнеборцев, так и в развитии науки, техники, методики и способов пожаротушения.

Изучение довоенного периода организации и деятельности пожарной охраны поможет нам использовать накопленный опыт в создании оптимальной модели и гибкой системы противопожарной безопасности в современной России.

Обобщение исторического опыта местного самоуправления в области противопожарной защиты позволит увидеть региональную специфику и отметить закономерности, присущие решению вопросов формирования пожарного дела в период его реформирования.

Обращение специалистов разных областей знаний к проблемам. борьбы с пожарами имеет огромное социально-экономическое значение и представляет общечеловеческий интерес.

Объектом исследования^ является политика советской- власти по? формированию и развитию противопожарной службы с 1917 по 1941 гг. на территории РСФСР.

Предметом исследования выступают принципы комплектования, особенности организации, реформирования, численность, обучение и состояние органов противопожарной службы на территории Курской области в 20—40-х гг. XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. -времени прихода большевиков к власти и создания Советского государства (7 ноября 1917 г.) с организацией новой политики: в деле создания противопожарной службы до июня 1941 г. — времени, когда вся страна, а вместе с ней и пожарная охрана, была переведена на военное положение.

Географические рамки работы охватывают территорию Курской области, представлявшую собой в рассматриваемый период типичный провинциальный регион России, особенностью которого являлась аграрная специализация.

Но поскольку на рубеже 20-30-х годов была осуществлена административно-территориальная реорганизация, следует. внести, уточнения. До 1928 г. Центрально-Черноземный регион состоял из четырех губерний: Воронежской, Тамбовской, Орловской и Курской. С 1928 по 1934 г. на их основе бьша образована Центрально-Черноземная область (ЦЧО) с центром в Воронеже. ЦЧО состояла из 11 округов: Белгородского, Борисоглебского, Воронежского, Елецкого, Козловского, Курского, Льговского, Орловского, Острогожского, Россошанского и Тамбовского. 23 июля 1930 г. постановлением ЦИК и СНК СССР окружное деление было ликвидировано. Районы стали подчиняться непосредственно областному центру. Затем, на основании постановления президиума ВЦИК от 13 июня 1934 г., Центрально-Черноземная область была разделена на Воронежскую и Курскую.

2.7 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление об;организации Орловской, Тамбовской и Рязанской областей и постановление о разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую, Курскую области. В течение 1940 г. происходило уточнение границ между Воронежской и Курской областями, в результате чего был перераспределен ряд населенных пунктов.

Историография проблемы. История пожарного дела России XX века еще слабо разработана учеными-специалистами. Отсутствует фундаментальный труд, посвященный формированию и развитию пожарного дела России, крайне мало исследований по отдельным регионам. Не сформирован в силу этих причин и понятийный аппарат вышеуказанной проблемы. Только в последние 20-30 лет были сделаны попытки сформулировать определения таких понятий, как «пожарная опасность», пожарная безопасность»^ «противопожарная защита», «пожар» и др. Разработанные стандарты1, публикации отечественных специалистов2, зарубежные авторы? по-разному трактуют эти и другие исходные понятия, что вполне естественно на данном этапе развития исследуемой проблемы.

На наш взгляд, не всякая пожарная терминология соответствует своему предназначению. Термин «пожарность», выдвинутый A.B. Филатовым в книге «Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства» 4, вызывает некоторые сомнения. Автор претендует на первенство в употреблении этого термина. Хотя его активно употребляли уже в начале XX в. Работы пожароведов Д.Н. Бородина и П.К. Яворовского служат тому убедительным подтверждением5.

Учитывая необходимость разработки в ряде случаев исходных определений, мы вправе попытаться дать «рабочие» толкования нужным понятиям, которые объективно вытекают из данного исследования. В; первую очередь это касается определения «пожарное дело»: Как это ни парадоксально, но до сих пор, несмотря на довольно распространенное его употребление, никем не сформулировано толкование, что под ним понимать. Более близкое к термину понятие употребляет в. своей работе исследователь В.А. Черных6. Под определением «пожарное дело» он подразумевает совокупность сил и средств, а также мер организационного,

1 Ройтман М.Я. Противопожарное нормирование в строительстве // Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения. ГОСТ 12.1.033-81.-М., 1981 и др.

2 Система обеспечения пожарной безопасности // Итоги науки и техники. Пожарная охрана ВИНИТИ. - 1987. - Т. 7; Лопатнйков Л.И. Экономико-математический словарь. - М., 1987 и др.

3 Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. — М., 1981; Драйздел Д. Введение в динамику пожаров / пер. с англ. К.Г. Бомштейна, под ред. Ю.А. Комарова. -М;, 1990 и др.

4 Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства. — М., 1988.

5 Бородин Д.Н. Поджог как одна из причин пожарных бедствий и борьба с этим преступлением. - СПб, 1912. - С. 9,12; Яворский П.К. Роль земств в деле уменьшения сельской пожарности. - Тверь, 1910. - С. 15.

6 Черных В.А. Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг. (на материалах республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей): автореф. дисс.'. д-ра. ист. наук. - Иркутск, 1999. правового, экономического, социального, пропагандистского и научно-технического характера, направленных на предотвращение и борьбу с пожарами. Этого определения мы и будем придерживаться в нашей работе.

Историографию проблемы следует разделить на два периода, — советский и постсоветский, современный. В советский период, еще в 1925 г. выходит руководство по части противопожарного дела как для профессиональных пожарных, так и для добровольцев под редакцией 7

Н.П. Требезова Оставив практически неизменным план тактики, автор внес в него весь богатый опыт тех лет, сочетая его с изменившимися внешними условиями работы службы и дополняя новейшими научными данными в области организованного огнетушения. Книга Н.П. Требезова длительное время оставалась одним из немногих серьезных трудов в области борьбы с огнем.

Работа Е. Тымовского «Сельские пожарные дружины» стала в 20-30-е гг. полезным первоначальным руководством для деревенского пожарного работника. В кратком виде она содержала самые нужные сведения по организации общественного пожаротушения в сельских местностях. К недочетам книги следует отнести то, что она мало внимания отводила специальным вопросам - работе на деревенском пожаре, устройству крестьянского пожарного обоза и всем специфическим условиям как организации, так и дальнейшей деятельности дружины именно в деревне8.

Интересный сравнительный экскурс в историю дореволюционной пожарной охраны и противопожарных органов советского государства вплоть до 1936 г. дает в своем труде Л. Шапиро9

Необходимо отметить работы, в которых отражена пожарная статистика исследуемого периода, среди них необходимо выделить

7 Требезов Н.П. Пожарная тактика. - М., 1925. - 256 с.

8 Тымовский Е. Сельские пожарные дружины (оборудование, льготы, обучение). - М., 1925.-64 с.

9 Шапиро Л. Пожарные прежде и теперь. — М., 1957. — 63 с. исследования НМ; Евтюшкина10, в которых рассматривались общетеоретические положения применительно к, статистической информации в пожарной охране, раскрывались вопросы организации пожарной статистики* излагались основные пожарные статистические понятия и определялись задачи пожарной статистики. Монография; Н.М. Евтюшкина носила в основном прикладной характер, а работа Ю.И. Аболенцева представляла собой строгое научное видение пожарной статистики как одной из отраслей науки. На наш взгляд, Ю.И. Аболенцев дал четкое толкование понятия «пожарная статистика», определил ее цель, научно и всеобъемлюще определил задачи пожарной статистики. Эти работы способствуют профессиональному пониманию проблем пожарного дела и направляют исследователя в нужное русло их рассмотрения.

В труде Ф:В. Обухова11 отмечено, что советская пожарная охрана со времени ее создания накопила богатый практический опыт и превратилась в , четко организованную государственную службу. Это в сочетании с комплексным решением задачи подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров позволило пожарной охране Советского Союза выйти в число самых передовых в мире. Однако автор уходит от приведения и анализа причин недостатков в работе противопожарной; службы, таких как уровень заработной платы, оснащенность» пожарной техникой и специализированным инвентарем.

12

Ю.А. Назаров в своей работе «Бойцы огненного фронта» на обширном фактическом материале рассказывает о становлении и развитии советской пожарной охраны, описывает героические дела бойцов огненного фронта в СССР. Большое внимание автор уделил анализу научных исследований в области пожарной безопасности и вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов пожарного дела.

10 Евтюшкин Н.М., Поповский А.Ю. Основы организации пожарной охраны СССР. -М., 1920; Аболенцев Ю.И. Пожарная статистика: учеб. пособие. Ч. 1. - М., 1976.

11 Обухов Ф.В. Советская пожарная охрана.-М., 1979. - 62 с.

•2 Ю.А. Назаров! Бойцы огненного фронта. - М., 1980. - 120 с. 8

В 1982 г. он же издал еще один труд по истории становления и развития пожарной охраны на селе, где отметил, что в середине 30-х годов в колхозы и совхозы начали поступать пожарные автомобили и мотопомпы, отечественного производства, был разработан и утвержден Устав колхозных добровольных пожарных дружин. На документальном материале1 автор показал процесс строительства в селах пожарных депо, водоемов, подъездов . :к рекам и прудам. Им был обоснован вывод о том, что в стране сложилась единая система Государственного пожарного надзора, призванная осуществлять научно обоснованные противопожарные меры в масштабах

13 всей страны при широком участии рабочих и крестьян . Однако в труде, в духе того времени, акцентируется внимание на достижениях и успехах советской противопожарной охраны, а трудности и недочеты в организации и работе колхозных добровольных пожарных дружин заретушированы.

О становлении и функционировании в области руководства пожарным, и страховым делом Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), в составе которого в конце 1918 г. был создан пожарно-страховой отделимы узнаем из работы А.И. Чепыжова14. Однако объединение пожарного и страхового.дела оказалось нецелесообразным, и, как отметил автор, в июле 1920 г. пожарное, дело было отделено от страхового и передано в Главное управление1, коммунального хозяйства народного комиссариата внутренних дел РСФСР, при котором был создан Центральный пожарный отдел с подотделами на местах. В работе на конкретном историческом материале показано, как пожарный отдел и его территориальные подотделы руководили борьбой с пожарами и вырабатывали профилактические меры, осуществляли учет и распределение имущества, руководили работой пожарных команд и других подведомственных организаций.

Об эволюции методов пожарно-технических обследований, процесса внедрения противопожарной автоматической защиты на объекты народного

13 Назаров Ю.А. Сельская пожарная охрана. - М., 1982. - 64 с.

14 Чепыжов А.И. Боевые действия пожарного караула. - М., 1985. -51 с.

9 хозяйства, о становлении и развитии; форм и методов пожарно-профилактической работы подразделениями пожарной охраны на протяжении всего XX в. повествует работа П.С. Савельева15.

В работе того же автора16 проанализировано Положение о государственном пожарном надзоре в СССР и его роль в эволюции, пожарной охраны. Автором раскрыты организационные формы и методы работы аппарата госпожнадзора, рассмотрены' права органов пожарной охраны, на которые существовавшее тогда законодательство возлагало надзорные функции. П.С. Савельев исследовал технические аспекты пожарной профилактики, важность и историю внедрения первых образцов пожарной автоматики и других научно-технических достижений в противопожарную защиту промышленных предприятий, объектов агропромышленного комплекса, зданий общественного назначения. Автором дана также краткая характеристика действовавших в стране на тот период времени основных норм и правил пожарной безопасности.

Значительным исследовательским • трудом, всесторонне рассматривающим историю возникновения добровольных пожарных дружин (ДПО) в стране и их деятельность, на протяжении более 100 лет,

17 стала монография А.К. Микеева . Исторический раздел книги содержит интересные данные, ранее нигде не публиковавшиеся. Экскурс в прошлое для автора не самоцель, а средство использовать ранее накопленный опыт для улучшения работы ДПО с учетом их традиций. Книга явилась первым обобщением отечественного опыта привлечения общественности к борьбе с пожарами. В ней рассмотрено правовое положение и место добровольных пожарных организаций в системе противопожарной защиты народного хозяйства страны. Автором исследованы организационная структура, содержание работы и основные направления совершенствования

15 Савельев П.С. Организация работ по предупреждению пожаров на объектах народного хозяйства. - М., 1985. - 360 с.

16 Савельев П.С. Государственный пожарный надзор в СССР. - М., 1986. - 63 с.

17 Микеев А.К. Добровольная пожарная охрана. - М., 1987. ;

10 деятельности добровольных пожарных организаций. Особое внимание А.К. Микеев уделил экономическому обоснованию путей повышения эффективности деятельности добровольных пожарных организаций.

Ю.А. Назаров , рассматривает18 пропагандистскую, агитационно-. массовую и производственную1 деятельность, организаций и предприятий. Всероссийского добровольного пожарного общества. Им изложен опыт работы добровольных пожарных команд и дружин в сельской местности. Однако на недостатках и трудностях, возникавших при организации и оснащении противопожарным инвентарем добровольных пожарных дружин, автор не стал акцентировать внимание.

Завершая анализ историографии вопроса советского периода, следует отметить, что в силу главенствовавшей в тот период в науке идеологической парадигмы, большинство трудов имели предвзятый, тенденциозный подход к исследованию организации, оснащения, функционирования и подготовки, кадров как в профессиональной, так и в добровольной противопожарной службах. Практически отсутствовали работы, основанные на материалах районов РСФСР, в том числе и Курской области.

Многие, но далеко не все недочеты в изучении проблемы стали пересматриваться и учитываться исследователями в постсоветский, современный период.

В монографии Б.Э. Касымова показаны основы теории- и практики пожарной безопасности, сформирована правовая концепция пожарной безопасности, рассмотрены понятия, сущность и административно-правовые способы обеспечения пожарной безопасности19. Автор на большом фактическом материале систематизировал передовой опыт, проанализировал недостатки и предложил некоторые организационные и правовые меры по дальнейшему укреплению пожарной безопасности в стране, исходя из опыта советской пожарной охраны 20-40-х гг. XX в

18 Ю.А. Назаров. На вахте - пожарные добровольцы. - М., 1987. - 142 с.

19 Касымов Б.Э. Организационные и' правовые основы пожарной безопасности. - М., 1990.

Пожарное дело с момента образования профессиональных пожарных команд (начало XX в.) находилось в ведении МВД. Исключением здесь служат 1918-1920 гг., когда общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в стране осуществлял Всероссийский совет народного хозяйства (ВСНХ). Поэтому историографический обзор проблемы целесообразно проводить с привлечением некоторых обобщающих работ по истории МВД.

Из трудов последнего времени необходимо отметить сборник статей «Полиция и милиция России: Страницы истории»20 и краткий исторический

Л 1 очерк «Органы и войска МВД России» . Для нас наибольший интерес представил последний. Два раздела в нем посвящены противопожарной службе. Автор В.И. Титков последовательно рассмотрел историю пожарного дела на протяжении нескольких веков. Размеры очерка не позволили коснуться различных аспектов проблемы в должной степени, практически отсутствует региональный материал, но основной круг вопросов пожарного дела охвачен, и по многим из них предпринята попытка сделать обобщения.

В 1997 г. вышло в свет второе издание книги П.С. Савельева «Пожарные добровольцы России»22. Для нас представили интерес материалы, обращающие внимание на традиции этого широкого общественного движения, а также многочисленные примеры героизма и мужества добровольцев, проявленные при борьбе с огненной стихией. К недостаткам книги следует отнести популярную форму изложения материала в ущерб научности.

Из работ, позволяющих в какой-то степени приблизиться к пониманию проблемы экологических последствий от пожаров в исторической ретроспективе, можно выделить коллективную брошюру А.К. Бурканова, И.Г. Егорова, В.В. Волохова, в которой приведены конкретные

Полиция и милиция России: Страницы истории. — М., 1995.

21 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк / В.Ф. Некрасов, A.B. Борисов, М.Г. Детков и др. — М., 1996.

22 Савельев П.С. Пожарные добровольцы России / Всероссийское добровольное пожарное общество, Центр. Совет. — Алев, 1997.

12 примеры губительного влияния пожаров на экологическую среду России23. Достаточно подробно последствия антропогенных пожаров и их история рассмотрены A.B. Филатовым24 и А.К. Микеевым25.

H.H. Шабалов и В.Н. Виноградов в коллективном труде «Рыцари огня: Очерки по истории пожарного дела» с привлечением широкого спектра архивных матералов повествуют о первых шагах Советской власти в деле становления пожарной охраны и трудностях, с которыми пришлось столкнуться организаторам. В книге приведены примеры о жизни и деятельности первых так называемых «красных брандмайоров» в 1917— 1930 гг.26

Конкретные образцы мужества и самоотверженности пожарных в борьбе с огненной стихией на территории РСФСР с 1918 по 1991 гг. приведены в коллективном труде М.В. Севастьянов и В.Е. Чирко «Героизм профессиональных пожарных огнеборцев России»27.

Раскрытию основных направлений государственной научно-технической политики в области пожарной безопасности молодого советского государства посвящено исследование В.В. Назина28. Автор отметил, что важной задачей того периода была подготовка профессиональных кадров для пожарной охраны. В работе раскрыт процесс создания различного рода курсов для подготовки пожарных работников и развитие их деятельности.

В 2002 г. H.H. Шабаловым издан труд по истории пожарной техники. На обширном архивном материале им проанализированы направления

23 Бурканов А.К., Егоров И.Г., Волохов В.В. Пожары: влияние на окружающую среду. -М., 1992.

24 Системный анализ и проблемы пожарной безопасности народного хозяйства. — М., 1988.-С. 369-389.

Микеев А.К. Пожар. Социальные, экономические и экологические проблемы. - М., 1994.

26 Шабалов H.H., Виноградов В.Н. Рыцари огня: Очерки по истории пожарного дела. -СПб., 1997.-431 с.

Севастьянов М.В., Чирко В.Е. Героизм профессиональных пожарных огнеборцев России. - М., 2000. - 350 с.

ОЙ

Назин В.В. История пожарной охраны России. - СПб., 2003. - 430 с.

13 эволюции отечественного пожарного инвентаря с начала XX в. по 90-е гг. XX в. — лестниц, автонасосов, мотомеханизированной техники пожаротушения, пожарных мотоциклов, пожарных судов, пожарных поездов, пожарной авиации, пожарных автомобилей. Автором сделаны выводы о достаточно серьезной научно-технической и производственной

29 базе и преемственности опыта в этом деле от СССР к современной России .

Интерес представила книга, вышедшая, в 2009 г. в Курске и посвященная пожарным Курского края30. В книге приводятся исторические факты становления пожарного дела в 20-40-х гг. XX в. В нескольких разделах повествуется о пожарных частях и подразделениях, о работе огнеборцев всех категорий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Перечислены имена пожарных, награжденных медалями, представлены фотографии, запечатлевшие труд огнеборцев.

Подводя итог историографическому обзору по исследуемой проблематике следует отметить, что в большинстве трудов раскрыты вопросы законодательной базы становления противопожарной службы в РСФСР в 20-40-е гг., количественного состава как профессиональной, так и добровольной дружинной организации, а также специальной пожарной техники и методов пожаротушения. В работах не в полной мере раскрыта проблематика учебной подготовки и подбора профессиональных кадров для пожарной службы. Представлены только крупные города и центральные учебные заведения. В работах либо недостаточно исследованы, либо вообще не рассмотрены вопросы организации курсов по подготовке и переподготовке пожарных кадров, их техническое вооружение, материальное и денежное обеспечение, мало представлены быт и среда той эпохи, когда происходило становление и укрепление, как профессиональной

29 Шабалов H.H. Укрощение огня: Очерки истории пожарной техники. - СПб., 2002. -325 с.

30 Огнеборцы соловьиного края. 210-летию пожарной охраны Курской области посвящается. - Курск, 2009. - 272 с. противопожарной службы в системе НКВД; так и сельских, добровольных пожарных дружин.

Исторических исследований по интересующей автора проблеме выявлено недостаточно, а обобщающие монографические работы на. материале Курской области в 20-40-х гг. XX в. практически отсутствуют, чем еще раз подтверждается актуальность настоящего исследования.

Имеющийся опыт изучения темы говорит о. целесообразности создания обобщающего исследования, в котором комплексно анализируются исторические и социально-экономические аспекты проблем пожарного дела. Это объясняется не только наличием неизученных и малоизученных вопросов, но и необходимостью реалистического отображения исторических событий с целью критического' осмысления нашего прошлого, изучения уроков и исправления ошибок.

Целью настоящего диссертационного исследования' является объективный анализ процесса1 развития системы.пожарного дела в Курской области в 20-40-х гг. XX в. В соответствии с этим определяются следующие научные задачи:

- рассмотреть основные. факторы, которые влияли на процесс создания пожарной охраны Курской области, а также доказать необходимость ее организации;

- дать развернутый анализ законодательной базы 20-40-х гг. XX в. в сфере становления, реформирования и эволюции противопожарных органов РСФСР;

- изучить процесс создания пожарных команд и различных обществ, обеспечивавших пожарную безопасность Курской области и их непосредственную практическую деятельность;

- проанализировать проблемы подготовки кадров для пожарной охраны, наметить пути их усовершенствования и выявить тенденции и особенности внедрения в пожарное дело достижений научно-технического прогресса (НТП). ;

Источниковедческая^ база исследования. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников, которые можно разделить на группы.

Первую группу составили документы, отражающие деятельность советских органов власти и управления в области противопожарного дела., О становлении пожарного дела и подготовке противопожарных кадров-на территории СССР дают представление архивные документы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Материалы фонда Р-130 (Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР) содержат протоколы заседания Большого совета народных комиссаров, телеграммы о борьбе с лесными пожарами, положения о государственном страховании от пожаров.

В фонде Р-9401 (Фонд документов МВД СССР) собраны приказы, распоряжения, указания, рапорты НКВД - МВД за 1943-1956 гг., в которых содержится ценная информация по правовому регулированию системы противопожарных органов страны.

Ко второй группе отнесены источники, содержащие материал о становлении и развитии пожарного дела; в Курской области. Они представлены документами Государственного архива Курской; области. Документы фонда Р—325 (Курский губернский исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком, ГИК) содержат постановления, циркуляры и инструкции ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР, а также постановления, стенограммы, протоколы заседаний губернских съездов Советов и документы к ним за 1918—1928 гг., в которых отражена информация о первых шагах советской власти по организации пожарной охраны в Курской губернии.

В фонде Р-770 (Исполнительный комитет Курского городского совета народных депутатов (Горсовет и его исполком,' горисполком) содержатся декреты и постановления Президиума ВЦИК, губисполкома, протоколы заседаний президиума горсовета.(март 1920—1921 гг.), протоколы заседания чрезвычайной комиссии; ВСНХ совместно с президиумом Курского губсовнархоза и представителями главков и Центра о создании и развитии сети добровольных пожарных дружин на территории Курской губернии.

Фонд Р-1287 (Курский губернский административный отдел) содержит приказы и циркуляры наркомата внутренних дел, губйсполкома, губадмотдела, начальника уголовного розыска, начальника губмилиции, в которых мы находим информацию о статистике пожаров и поджогов и о мерах борьбы с ними, интерес представляют и результаты противопожарных проверок госучреждений и предприятий со стороны органов пожарного отдела и шрмилиции с 1924 по 1928 гг.

В фонде Р-2638 (Курская окружная административная инспекция и районные административные отделения (окрадмотделы, райадмотделы) интерес представили постановления, приказы, циркуляры НКВД, наркомпроса, губадмотдела, обладмотдела, списки членов добровольных пожарных дружин по Курскому району за 1928—1930 гг., а также материалы проверок оснащения и боевой подготовки профессиональных пожарных г. Курска.

Самым содержательным в плане исследования проблемы является фонд Ф. Р—3322 (Исполнительный? комитет Курского областного совета народных депутатов (облсовет и его исполком, облисполком). В стенограммах I, II и III областных съездов Советов (1935, 1936, 1939 гг.), протоколах сессий облсовета, районных и городских Советов, заседаний районных исполкомов содержатся материалы по организации, обучению, оснащению пожарной техникой, численностьи пожарных команд, статистике пожаров и поджогов по районам Курской области.

Третью группу составили сборники документов и статистические материалы31. В них представлены документы и материалы о становлении,

31 РСФСР. Революционный военный совет: сб. приказов революционного военного совета республики 1921 г. — М., 1921. — 16 е.; Декреты советской власти. — М., 1959. — Т. 2. - 240 е.; Из истории ВЧК:: сб:; документов. - М., 1958. - 180 е.; Сборник руководящих документов государственной противопожарной службы. — М., 1994. —

17 развитии и деятельности пожарной' охраны России с 1918 по 1941' годы. Автором проанализированы нормативно-правовые акты государственных органов, в которых нашли отражение разнообразные вопросы финансово-хозяйственной и служебной«' деятельности работников пожарной охраны: размер заработной платы пожарных, штатные расписания должностей служащих по пожарной части комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем, оснащенности гужевым транспортом пожарных команд, о введении статистического учета пожаров, происходящих на территории РСФСР, о порядке обеспечения пожарных команд квартирами при переходе на 8-часовой рабочий день и введении трехсменного дежурства.

Интерес для исследования темы представили данные о добровольных пожарных дружинах в сельской местности, количестве пожарных работников, тексты положений о городских профессиональных пожарных командах РСФСР 1927 г., Устава внутренней службы в профессиональных пожарных организациях 1930 г. и др. В сборниках также нашли отражение изменения ведомственной принадлежности пожарной охраны, представленные в виде записок в Народный комиссариат внутренних дел, ЦК ВКП(б), вопросы социальной защищенности пожарных, их профессиональной подготовки, организации производства противопожарного оборудования и др.

Четвертую группу составила периодическая печать, представленная журналом главного управления коммунального хозяйства НКВД «Пожарное дело» за 1925, 1926, 1929 гг. и журнала «Пожарный» за 1924 г.

В них мы находим обширный материал по проблемам организации и укрепления пожарного дела на территории РСФСР, организации государственного учета пожаров в СССР, влияния пожаров на развитие

127 е.; Сборник руководящих документов Всероссийского добровольного пожарного общества. - М., 1987. — 159 е.; Пожарная безопасность в народном хозяйстве: сб материалов по вопросам пожарной охраны. - Алма-Ата, 1989. - 285 е.; Противопожарная служба России. Документы и материалы. Т. 2. — М., 2002. - 560 е.; Боевой устав пожарной охраны. - М., 1940. - 64 е.; Гусев П.П., Медведев В.М. Нормативно-правовые акты по профессиональной пожарной охране. — М., 1973. — 156 с. и др. экономики, об оборудовании пожарных частей; автообозами. В журнальных статьях раскрываются вопросы страхования в пожарном деле, содержатся материалы об организации и основных принципах функционирования пожарных частей в деревне, о достижениях в сфере науки и техники противопожарной безопасности, указываются недостатки в создании и работе пожарной охраны на промышленных предприятиях и т. д.

Таким образом, источниковая база.настоящей диссертации включает в себя широкий круг источников документального и повествовательного содержания.

Несмотря на различную классификацию по присущим источникам признакам, некоторые сомнения в их объективной научной и фактологической ценности, можно сделать вывод, что в целом источниковая база позволяет, при соответствующем методологическом обеспечении, провести полновесное диссертационное исследование.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектно сть и сложность рассматриваемой проблемы, мы не претендуем на исчерпывающее и всестороннее её освещение. Целый ряд направлений исследования темы может быть вычленен в отдельную научную разработку, что подтверждается . малоизученностью и комплексным характером тематики.

Методологической основой диссертации явились положения об общих законах научного познания истории, сложившиеся в современной исторической науке. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма и объективности. В) работе были применены; также специально-исторические методы исследования:' сравнительно-исторический, хронологический, статистический, актуализации, ретроспекции. В целом, в исследовании использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, социальных, идеологических и культурных факторов, оказавших влияние на формирование, становление и эволюцию органов противопожарной службы на территории Курской области в 20-40-х гг. XX в.

Эффективным средством достижения результатов? исследования; позволяющим наиболее адекватно представить процесс становления и развития пожарного дела в Курской области в его исторической динамике, на наш взгляд; является системный подход. Системный подход, основывающийся на комплексном методе исследования, сочетающем в себе, органическое соединение анализа и синтеза, качественных и количественных характеристик, позволяет выявить механизм становления и эволюции пожарного дела Курской области во всем его многообразии и противоречивости.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями.

1. Осуществлено первое комплексное научное исследование становления и эволюции органов противопожарной службы на территории Курской области в 20-40-х гг. XX в.

2. В исследовании проанализирован и обобщен опыт законодательной деятельности органов советского государства в: сфере организации, реформирования, комплектования, обучения и численности как. профессиональных, так и добровольных кадров противопожарной службы в 1917-1941 гг. - '

3. Исходя из общих- закономерностей даны теоретические обоснования основных этапов формирования пожарного дела.

4. Проведён анализ процесса, возникновения* пожарной охраны в Курской области, а также практической деятельности противопожарной службы и местных органов власти по основным направлениям пожарного дела.

5. Проанализирована роль пожарной охраны Курской области в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

6. Итоги исследования показывают' значимость проблемы пожаробезопасности Курской области в указанный период. Кроме того, впервые вводится в научный оборот значительный массив статистических сведений из архивных источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, в краеведческих работах, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школах, при проведении специальных занятий в учебных центрах МЧС, а также при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении заимствования лучших традиций пожарного дела и всего ценного, что накоплено за длительную историю борьбы с пожарами.

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертации были отражены в выступлении на международной конференции (Курск, 2008). Основные положения проблемы изложены в четырех публикациях и одной монографии общим объемом 6,7 авторских листа, в том- числе в периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура работы. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сенчук, Олег Леонидович

Заключение

Проведенное нами исследование проблемы становления и функционирования противопожарной охраны Курской области позволяет сделать следующие выводы.

С установлением советской власти в стране происходит реформирование старых и создание новых институтов в сфере управления государством и обществом. Этот процесс затронул и противопожарную охрану. Становление пожарных органов началось практически с нуля, так как большинству специалистов старого строя - брандмайорам и брандмейстерам — было отказано в доверии по политическим мотивам. На смену им приходят молодые энтузиасты, малообученные и неопытные, не умеющие в должной мере обращаться с пожарно-техническим инвентарем, особенно в сельской местности. В Курской губернии противопожарная охрана была создана в начале 1920-х гг. Однако эффективность ее работы была низкой в силу того, что профессиональные пожарные команды, потерявшие в результате мобилизаций и реквизиций, в ходе революций, Первой мировой и гражданской войн часть личного состава, испытывали острый недостаток в технике и обученных кадрах и не всегда справлялись с возникавшими пожарами.

Создание и деятельность противопожарной охраны начиная с 1917 г. были четко регламентированы в законодательных актах, декретах, постановлениях. Однако в Курской губернии данные решения претворялись в реальную практику, особенно в 1920-х гт., крайне медленно, с большим количеством злоупотреблений и проявлений халатности. Это объясняется тем, что контролирующих данную сферу кадров из органов власти и управления не хватало. Многие добровольные пожарные дружины, особенно в сельской местности, были созданы лишь на бумаге.

В 1920-х гг. ощущалась острая нехватка денежных средств. Поэтому пожарное дело финансировалось из скудных доходов местных бюджетов, средств предприятий, организаций и фонда обязательного противопожарного страхования. В итоге к началу 1930-х годов это привело противопожарную службу к слабому в материальном и техническом отношении состоянию.

На протяжении 1920-х - середины 1930-х гг. в стране происходит организация и окончательное становление специализированных учебных заведений и курсов по подготовке и переподготовке кадров рядового, среднего и начальствующего состава пожарной охраны. Пожарные кадры со специальным образованием готовили в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства и трех техникумах. Основная масса пожарных работников проходила переподготовку на курсах повышения квалификации. Однако незначительное число учебных заведений и курсов не позволяло полностью решить проблему обеспечения противопожарной службы квалифицированными кадрами.

Производство противопожарного оборудования в СССР до середины 30-х гг. не было централизовано. Заводы по его производству находились в различной ведомственной подчиненности. Они нередко выполняли другие заказы, считали производство противопожарной продукции второстепенной обязанностью. Вследствие этого потребности страны в противопожарном оборудовании удовлетворялись в незначительном объеме (всего на 25- 30%)

С середины 1930-х гг. в противопожарной службе начинаются кардинальные преобразования. Управление пожарным делом переходит в ведение НКВД. В его системе создается главное управление пожарной охраны и таким образом устанавливается централизованное управление профессиональной противопожарной службой и, добровольными пожарными обществами. Финансирование пожарной охраны также сосредотачивается в финансовых органах НКВД. Это позволило . повысить качество материально-технического оснащения пожарных частей, стабилизировать их организационную структуру, улучшить материально-бытовое положение личного состава. Был создан единый самостоятельный трест противопожарного оборудования. Ему были переданы все заводы, производящие данную продукцию, как то: ручные пожарные насосы, рукава, огнетушители и прочее.

Пожарную охрану и противопожарный инвентарь губернского города Курска на 1926 г. составляли профессиональная пожарная команда; состоявшая из трех пожарных частей, добровольное пожарное общество и учебная команда. Штат горкоманды состоял из 247 человек технического и строевого состава, рассчитанных на три смены. Пожарный обоз профкоманды состоял в следующем: автоходов — 5, паровая машина — 1, ручных труб - 7, механических лестниц — 6, бочечных ходов — 10 и лошадей- 35. Учебная команда при курсах пожарных техников, состоявшая из 40 человек, имела хорошо, оборудованный обоз. Городское пожарное общество насчитывало у себя 43 добровольца и имело автомобиль, требовавший ремонта, с баком для воды в 40 ведер; одну ручную трубу, • лестницу, разный ломовой инструмент. В сельских местностях Курской губернии насчитывалось 130 добровольных пожарных обществ и дружин, с числом добровольцев в них 2 312 чел. Пожарный обоз в селениях заключался в ручных пожарных трубах (около 2 ООО штук), бочечных и Других ходах (около 3 ООО штук); что в итоге на покрывало потребности в пожарном инвентаре.

Ситуация в этой сфере улучшается после 1934 г., когда управление пожарным делом переходит в ведение НКВД и создается . единый самостоятельный трест противопожарного оборудования с передачей ему всех , заводов, производящих это оборудование, и с освобождением их от другого вида производства.

Таким образом, советская противопожарная служба с 1917 по 1941 гг. как в РСФСР в целом, так и на территории Курской области в частности, прошла сложный путь развития, на котором были успехи и достижения, просчеты и трудности. К середине 1941 г. пожарная охрана представляла собой единую государственную структуру, способную бороться с очагами возгорания любой степени сложности. Она имела в своем арсенале как подготовленный контингент профессиональных пожарных, так и добровольные пожарные дружины, вооруженные специализированной пожарной техникой и противопожарным оборудованием.