Организация и методика аудита реорганизуемых кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Иванов, Андрей Александрович

  • Иванов, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 148
Иванов, Андрей Александрович. Организация и методика аудита реорганизуемых кредитных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1 Финансовый контроль в банковской системе России

1.1 Анализ современной банковской системы России.

1.2 Внешний аудит как субъект финансового контроля в банковской системе.

1.3 Организация контроля при реорганизации коммерческих банков.

Выводы по главе.

Глава 2 Исследование методологии аудиторской проверки кредитных организаций

2.1 Основные требования к содержанию аудиторских проверок кредитных организаций.

2.2 Применение общих аудиторских стандартов в организации аудиторской проверки коммерческого банка.

2.3 Оценка результатов аудиторской проверки.

Выводы по главе.

Гпава 3 Методика аудиторской проверки реорганизуемых кредитных организаций

3.1 Основные этапы аудита реорганизуемых банков.

3.2Составление общего плана и программы аудита реорганизуемых кредитных организаций.

3.3Методические особенности проведения аудиторской проверки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика аудита реорганизуемых кредитных организаций»

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в финансово-кредитной сфере страны повлекло за собой необходимость организации действенного контроля за деятельностью коммерческих банков. Контроль является сегодня одним из важных элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить нужной информацией все уровни управления. Аудиторский финансовый контроль находится пока в процессе развития, но аудит занимает особое место, так как аудиторы призваны контролировать результаты всей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих банков .

Банковский аудит следует рассматривать как неотъемлемый элемент системы банковского надзора, при этом одним из главных аспектов его организации является взаимоотношение аудиторских фирм и Банка России. Строгие требования к аудиторским организациям, работающим в сфере банковского аудита, во многом определяются претензиями к качеству аудиторских заключений. Отметим, что исследовательские работы в области методологии банковского аудита несколько односторонне рассматривают этот вопрос. Так, по мнению некоторых авторов « публикуются различные аналитические издания в области банковского аудита, однако зачастую они либо пересказывают содержание законодательных актов, либо не имеют практического значения для аудиторов. Не рассматриваются имеющие место недостатки и неоднозначные трактовки законодательных актов»1.

По мнению руководства Банка России, « краткие аудиторские заключения не всегда объективно отражают состояние дел в банках. Все

1 Суйц В.П.,Ахметбеков А.Н.,Дубровина Т А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник.-М.:ИНФРА-М,2000, стр.286 банки, у которых в 1998-1999 гг. были отозваны лицензии, получили положительные заключения аудиторов, в том числе признанных аудиторских фирм. Это внушает серьезные опасения и свидетельствует о том, что Банком России не разработана современная методика аудиторских проверок»1.

Следовательно, вопросы развития и совершенствования методологической базы банковского аудита имеют принципиальное теоретическое и практическое значение. Качество работы аудиторов на современном этапе непосредственно зависит от применяемых подходов к организации аудиторской проверки, и в первую очередь от выполнения требований правил (стандартов), регулирующих аудиторскую деятельность, которые методологически обеспечивают различные аспекты аудита, в том числе его планирование, проведение, подготовку выводов и заключений. Из-за специфики банковской деятельности, общие аудиторские правила (стандарты) требуют определенных комментариев для их использования в банковском аудите.

В настоящее время политика Правительства , Центрального банка, направлена на укрупнение банковской системы, что неоднократно подчеркивалось на самых высоких уровнях. Поэтому несомненно важным представляется разработка методики аудита в области проверок реорганизуемых кредитных организаций, так как их слияние и присоединение представляет собой практически единственный путь к укрупнению банковской системы.

Показательны в этом направлении и статистические данные. Так, по состоянию на 1.07.2001 г. из 932 кредитных организаций, по которым внесена запись об их ликвидации в Книгу государственной регистрации

1 Парамонова Т.В. «О повышении качества надзора за кредитными организациями»// Журнал "Деньги и кредит», 1999 г.,№10 кредитных организаций, по 351 кредитной организации эта запись обусловлена их реорганизацией в форме присоединения.

Реорганизация банка может быть осуществлена по решению его учредителей (участников). Причина реорганизации, как правило, в стратегической линии развития банка, предусматривающей присоединение другой кредитной организации в целях укрупнения, увеличения собственных средств, расширения филиальной сети. Процедура реорганизации является также и одной из мер по предупреждению банкротства банка. Именно такое требование может выдвигаться Банком России. При этом существующая нормативная база обязывает банковских аудиторов принимать активное участие в процессе реорганизации кредитных организаций.

В современной отечественной специальной литературе по аудиту вопросы теории и организации аудита реорганизуемых кредитных организаций фактически не исследованы. Актуальность указанной проблемы, практическая значимость ее решения, определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Целью исследования является обоснование роли и практических задач банковского аудита как субъекта независимого финансового контроля, а также разработка методических рекомендаций по организации и проведению аудита реорганизуемых кредитных организаций в соответствии с требованиями нормативных документов Банка России и российских правил (стандартов) аудиторской деятельности.

В соответствии с поставленной целью были намечены и решены следующие научные и практические задачи:

- выделены и систематизированы этапы развития отечественной банковской системы, дана оценка ее состояния на современном этапе и предложены варианты ее дальнейшего развития;

- проанализирована система организации финансового контроля за деятельностью кредитных организаций и обосновано значение внешнего банковского аудита как ее субъекта;

- раскрыта сущность аудита , определена его роль в осуществлении банковского надзора;

- проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к содержанию аудиторских проверок кредитных организаций и на его основе раскрыты значение и роль аудиторских правил (стандартов) в осуществлении аудиторского процесса;

- разработаны соответствующие комментарии к аудиторским правилам (стандартам) в процессе их использования в банковском аудите;

- предложены методические рекомендации по организации и проведению аудита реорганизуемых кредитных организаций, формы необходимых рабочих документов аудитора; сформулированы рекомендации по систематизации и оформлению результатов аудиторской проверки реорганизуемых кредитных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты организации и проведения аудита реорганизуемых коммерческих банков.

Объектом исследования служит аналитическая составляющая аудиторского процесса при аудите реорганизуемых кредитных организаций и практика ее применения.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и экономистов, в том числе Агаркова М.М., Балабанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Геращенко В.В., Грязновой А.Г., Данилевского Ю.А., Дробозиной Л.А., Жукова Е.Ф., Колесникова В.И., Мамоновой И.Д., Парамоновой Т.В., Подольского В.И.,

Романова А.Н., Скобары В.В., Смирновой Л.Р., Суйца В.П., Сычева Н.Ф., Терехова А.А., Фадейкиной Н.В., Шеремета А.Д., Ширинской З.Г., Р. Адамса, Э. Аренса, Дж. Робертсона и др.

В качестве нормативной базы настоящего исследования выступают законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные документы Банка России, российские правила (стандарты) аудиторской деятельности и другие официальные документы.

В работе обобщены разработки и рекомендации аудиторских, консалтинговых организаций, материалы периодической печати. Информационная база исследования включает статистические данные Банка России, нормативной и справочной литературы по банковской тематике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного исследования процесса аудита реорганизуемых кредитных организаций разработаны теоретико-методические положения по конструированию и реализации специфических аналитических аудиторских технологий, соответствующих требованиям российских аудиторских правил (стандартов).

В результате проведенного исследования получены и отражены в соответствующих разделах диссертации следующие положения, выносимые на защиту:

• обоснованы особенности развития отечественной банковской системы, раскрыты ее основные проблемы на современном этапе, при этом особое внимание уделено неэффективности банковского контроля;

• выделены периоды становления и развития банковского аудита в России;

• дана оценка внешнего банковского аудита как неотъемлемого элемента банковского надзора;

• предложены комментарии к важнейшим российским аудиторским правилам (стандартам) при разработке методических подходов к аудиторской проверке коммерческого банка;

• разработаны методические рекомендации по организации и проведению аудита реорганизуемых кредитных организаций, по детальному определению необходимых аудиторских процедур.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны предложения, позволяющие стандартизировать процедуры аудиторской проверки реорганизуемых кредитных организаций. Применение в практической деятельности таких рекомендаций позволит обеспечить должное качество практической работы банковских аудиторов в этой предметной сфере их деятельности.

Выводы и предложения , приведенные в работе, также могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты исследования используются кафедрой аудита Всероссийского заочного финансово-экономического института аудита при проведении занятий по дисциплинам: «Основы аудита», «Банковский аудит».

Разработанная методика аудиторской проверки реорганизуемых банков была успешно применена в практике ООО «Алтай-Аудит-Консалтинг».

Структура диссертационной работы определена исходя из поставленной цели и основных задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает в себя 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Иванов, Андрей Александрович

Основные выводы по результатам проведения этого этапа аудиторской проверки будут следующими.

1. «Проверенная бухгалтерская отчетность во всех существенных аспектах подготовлена в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и принятыми принципами ведения бухгалтерского учета. Достоверность баланса и Отчета о прибылях и убытках на. (первая отчетная дата, следующая за датой принятия решения о реорганизации) подтверждена».

2. «В ходе аудиторской проверки нами были определены исправления, которые отражены в Приложении к настоящему аудиторскому заключению.

Проверенная годовая бухгалтерская отчетность с учетом внесенных изменений, содержащихся в Приложении к настоящему аудиторскому заключению, во всех существенных аспектах подготовлена в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, и принятыми принципами ведения бухгалтерского учета. Достоверность баланса и Отчета о прибылях и убытках подтверждена с учетом внесенных в ходе аудиторской проверки исправлений».

3. «Достоверность баланса и Отчета о прибылях и убытках не подтверждена по следующим причинам: (перечень причин, по которым не подтверждена достоверность баланса и Отчета о прибылях и убытках (факты и характер нарушений при отражении операций Банка в бухгалтерской отчетности, которые были выявлены, но не устранены в ходе аудиторской проверки)).

Дальнейшие процедуры , направленные на подготовку заключения о возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса, о соответствии законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией, а также оценка условий конвертации долей (акций) реорганизуемых банков , нами не проводились в связи с не подтверждением отчетности одного из реорганизуемых банков».

4. «В связи со следующим(и) обстоятельством(ами), а именно (указываются причины) , мы не в состоянии выразить и не выражаем мнение о достоверности бухгалтерской отчетности коммерческого банка .

Дальнейшие процедуры , направленные на подготовку заключения о возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса, о соответствии законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией, а также оценка условий конвертации долей (акций) реорганизуемых банков , нами не проводились в связи с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности одного из реорганизуемых банков».

Определение возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса. Согласно Положению ЦБ РФ «Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения» от 30.12.1997 г. №12-П банк, к которому произошло присоединение, должен быть способен выполнять обязательные резервные требования и пруденциальные нормы деятельности, установленные нормативными актами Банка России, в том числе норматив достаточности капитала.

Аудиторское заключение о возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе проекта сводного баланса должно быть подготовлено в соответствии со Стандартом аудиторской деятельности «Проверка прогнозной финансовой информации».

Согласно указанному стандарту под прогнозной финансовой информацией понимается информация о будущем финансовом положении экономического субъекта, исходя из допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.

Ответственность за содержание прогнозной финансовой информации несет руководство экономического субъекта. Ответственность за выражение мнения несет аудиторская организация.

Необходимые аудиторские процедуры, техника их исполнения, возможные нарушения излагаются ниже.

Табл.3.4

Описание использованных аудиторских процедур и их результатов

Перечень аудиторских Процедур Техника исполнения Характер возможных нарушений

1 2 3

1.1 Выборочный пересчет отдельных показателей сводного баланса Счета, отобранные для пересчета должны быть репрезентативными с точки зрения количества и суммы всех счетов Арифметические ошибки

1.2 Проверка участия в капитале друг друга Последовательно проверить лицевые счета по учету собственников долей (акций). Конвертация не осуществляется в акции акционерного общества, к которому осуществляется присоединение, принадлежащих акционерному обществу акций (долей) присоединяемого к нему акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) Участие в капитале друг друга не исключено из сводного баланса

1.3 Проверка взаимных вбязательств Последовательно проверить лицевые счета по учету межбанковских расчетов: корреспондентские счета в рублях, иностранной валюте, драгоценных металлах; межбанковские кредиты и депозиты; вложения в векселя; требования и обязательства, вытекающие из заключенных договоров по срочным сделкам; банковские гарантии, поручительства, взаимные расчеты и пр. Отдельные взаимные обязательства не исключены из сводного баланса

Продолжение табл.3.4

1 2 3

1.4 Проверка непрямых взаимных обязательств К непрямым взаимным обязательствам относятся обязательства, отраженные в учете через третьих лиц .В необходимых случаях следует получить разъяснения руководства в письменном виде . Нереалистич-ностъ сводного баланса

1.5 Оценка нефинансовых факторов Оценить возможный уход ключевых фигур присоединяемого банка, сокращение активов и пассивов из-за ухода в другие банки крупных клиентов. Нереалистичность сводного баланса

1.6 Проверка расшифровок отдельных балансовых счетов Последовательно проверить правильность составления расшифровок отдельных балансовых счетов по кодам 8900-8999 (согласно Прилож. Ml к Инструкции ЦБ РФ от 1.10.1997 г .М1 (с учетом изменений и дополнений) «О порядке регулирования деятельности банков») путем сравнительного анализа с расшифровками реорганизуемых банков и проверкой арифметических расчетов. Если отчетность подтверждена с учетом исправлений, оценить необходимые изменения в расшифровках. Отдельные расшифровки составлены неправильно, арифметические ошибки

1.7 Проверка классификации активов по группам риска Последовательно проверить правильность классификации активов (п. 2.1 к Инструкции ЦБ РФ от 1.10.1997 г .Ml (с учетом изменений и дополнений) «О порядке регулирования деятельности банков»). Если отчетность подтверждена с учетом исправлений, оценить необходимые изменения в классификации. Отдельные активы классифицированы неправильно

1.8 Проверка расчета капитала Последовательно проверяются расчеты капиталов реорганизуемых банков и проект расчета сводного капитала. Капитал не уменьшен на сумму субординированного кредита, предоставленного одним банком другому.

Окончание табл.3.4

1 2 3

1.8 Проверка Последовательно проверяется Не суммированы расчета экономических правильность расчета обязательных кредиты нормативов нормативов HI-HI 4, заемщиков, отмечаются нормативы, имеющих ссуды значения которых превышают в обога банках, установленные. не определены взаимосвязанные заемщики: неправильный расчет норматива Нб

В связи с тем, что в основу прогнозной финансовой информации заложены события и действия, которые должны произойти в будущем, оценка возможности выполнения пруденциальных норм деятельности производится на основе проекта сводного баланса на отдельную отчетную дату, в задачи аудиторской фирмы не входит выражение мнения о том, будут ли достигнуты прогнозируемые результаты. Но реалистичность сводного баланса должна быть правильно оценена. В противном случае можно неправильно определить возможность выполнения пруденциальных норм деятельности и проверить расчет экономических нормативов, произведенный на основе этого сводного баланса.

В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы , защиты интересов вкладчиков и кредиторов, Центральным банком Российской Федерации установлены следующие обязательные нормативы деятельности банков:

- норматив достаточности капитала;

- нормативы ликвидности банков;

- максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

- максимальный размер крупных кредитных рисков;

- максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

- максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам;

- максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;

- максимальный размер вексельных обязательств банка;

- нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц.

Если реорганизация проводится по требованию Банка России и причиной является нарушение установленного значения ликвидности, то следует произвести оценку дефицита ликвидности присоединяемого банка и излишек ликвидности банка, к которому происходит присоединение.

По результатам проведения всех процедур , аудитор должен прийти к мнению, что прилагаемый расчет экономических нормативов составлен правильно. Отмечаются обязательные нормативы, значения которых превышают установленные Банком России.

Если при подтверждении отчетности банков, достоверность была подтверждена с учетом внесенных исправлений, то оценка возможности выполнения пруденциальных норм производится на основе сводного баланса с учетом изменений. Т.е. требуется оценить характер влияния внесенных исправлений на статьи сводного баланса, и как следствие, на значения обязательных нормативов.

Таким образом, основные выводы по результатам этого этапа аудита, могут быть следующими. «Нами проведена проверка проекта сводного баланса по данным на (указывается дата) для целей определения возможности выполнения пруденциальных норм деятельности, расчета экономических нормативов, произведенного на основе этого сводного баланса с расшифровками отдельных балансовых счетов, участвующих в расчетах, суммарного объема активов, взвешенных с учетом риска.

По нашему мнению, прилагаемый расчет экономических нормативов составлен правильно. Мы отмечаем, что обязательные нормативы не превышают значения, установленные Банком России, за исключением (указать какие нормативы нарушены)».

2. «Нами проведена проверка проекта сводного баланса по данным на (указывается дата) для целей определения возможности выполнения пруденциальных норм деятельности, расчета экономических нормативов, произведенного на основе этого сводного баланса с расшифровками отдельных балансовых счетов, участвующих в расчетах, суммарного объема активов, взвешенных с учетом риска.

Учитывая, что достоверность баланса и Отчета о прибылях и убытках подтверждена с учетом внесенных в ходе аудиторской проверки исправлений, в сводный баланс внесены необходимые исправления.

Расчет экономических нормативов составлен на основании сводного баланса, с учетом внесенных в ходе аудиторской проверки исправлений, правильно. Мы отмечаем, что обязательные нормативы не превышают значения, установленные Банком России, за исключением (указать какие нормативы нарушены)».

Как указывалось выше, при необходимости аудитором может быть сделана следующая оговорка : « Отмечаем, что нами прогнозируется существенное сокращение активов и пассивов присоединяемого банка в связи с уходом ряда крупных клиентов».

Проверка соответствия действующему законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией. Заключение о соответствии действующему законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией, должно быть подготовлено в соответствии со Стандартом аудиторской деятельности «Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита», одобренным

Ill

Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 15.07.1998 г. ( протокол № 4).

При планировании аудиторской работы, определяются требования законодательства, которым должны удовлетворять действия банков в отношении процедур, связанных с реорганизацией, чтобы получить достоверное представление о том, в какой степени банками выполняются эти требования.

Реорганизация банков осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Инструкцией Банка России от 23.08.1998 № 75-И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности», Положением Банка России от 30.12.1997 г. №12-П «Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения», учредительными документами банков.

Требования законодательства при реорганизации следующие. Если кредитные организации являются акционерными обществами, то Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества выносит на решение общего собрания акционеров своего общества, участвующего в присоединении, следующие вопросы: о реорганизации в форме присоединения, об утверждении договора о присоединении, об утверждении передаточного акта. Аудитором рассматриваются протоколы заседаний Совета директоров (даты проведения, кворум для принятия правомочного решения, повестка дня, решения, результаты голосования). Решение по вопросу реорганизации должно быть принято общим собранием акционеров, большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества на дату, устанавливаемую советом директоров (наблюдательным советом) общества. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях реорганизации общества, если они голосовали против принятия решения о реорганизации. Выкуп акций обществом осуществляется по рыночной стоимости этих акций, определяемой без учета ее изменения в результате действия общества, повлекшего возникновение права требования оценки и выкупа акций. Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. По истечении этого срока общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования о выкупе, в течение 30 дней.

При наличии таких требований, аудитору важно определить рыночную стоимость акций и оценить связанную с необходимостью их выкупа возможность снижения капитала банка.

В отношении общества с ограниченной ответственностью согласно ст. 92 ГК РФ оно может быть реорганизовано по единогласному решению собрания участников.

Для установления фактов отклонений от требований законодательства аудитором рассматриваются протоколы общих собраний акционеров, итоги голосования на основании изучения протоколов счетных комиссий.

Проверку проведенных банками процедур при реорганизации на предмет соответствия действующему законодательству целесообразно осуществлять путем специального тестирования. Документ построен таким образом, что изучаемые вопросы построены последовательно и любой отрицательный ответ позволяет сформулировать необходимый вывод на любом этапе проведения тестирования. В случае положительного ответа аудитор проводит дальнейшие процедуры. По результатам тестирования аудитор может сделать необходимые выводы о тех или иных нарушениях законодательства.

Заключение.

По результатам исследования сделаны следующие выводы и предложения.

• Реорганизация кредитных организаций является одним из важнейших направлений реформирования банковской системы страны, в части ее укрупнения, предупреждения банкротства, повышения финансовой устойчивости кредитных организаций.

• Одной из основных проблем современной отечественной банковской системы является необходимость повышения эффективности банковского контроля, при этом его действенность зависит от усиления роли банковского аудита. Анализ текущего состояния банковского аудита позволил определить главные направления его совершенствования -стандартизация банковского аудита, развитие его содержания, методологическая поддержка деятельности. Аудит реорганизуемых кредитных организаций представляет собой первостепенную контрольную функцию и в связи с этим требует разработки эффективной методики проведения такой проверки.

• Положения российских аудиторских правил (стандартов), обобщение личного опыта автора по проведению аудита реорганизуемых кредитных организаций позволили разработать общий план проведения аудита, рекомендации и программы по проведению аудита по специфическим вопросам, раскрывающим особенности процесса реорганизации.

• В программу аудита возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса предложено включать: проверку непрямых взаимных обязательств, отраженных в учете через третьих лиц; оценку нефинансовых факторов: возможный уход ключевых фигур реорганизуемого банка, прогноз сокращения активов и пассивов из-за ухода клиентов.

Выполнение этих процедур имеет принципиальное значение для определения реалистичности сводного баланса реорганизуемых банков.

• Аудит соответствия действующему законодательству проведенных банками процедур предложено проводить с использованием оригинального рабочего документа «Вопросник аудитора», который позволяет установить последовательность выполнения процедур, разработать соответствующие выводы.

• Заметную роль при аудите реорганизуемых кредитных организаций играет оценка условий конвертации долей (акций), так как существует отмеченное в работе расхождение значения собственных средств банка, рассчитанных по нормативным документам Банка России, и значения собственных средств, рассчитанных по данным бухгалтерской отчетности. Предлагается в программу аудита включать как расчет стоимости долей по данным собственных средств, так и их расчет по данным финансовой отчетности, а в случае существенного расхождения в этих расчетах делать специальные оговорки в аудиторском заключении.

• Для эффективной реализации целей аудита реорганизуемых кредитных организаций предлагается использовать разработанные и представленные в диссертации методические материалы.