Организация и методика специальной физической подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зекрин, Фанави Хайбрахманович

  • Зекрин, Фанави Хайбрахманович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Зекрин, Фанави Хайбрахманович. Организация и методика специальной физической подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зекрин, Фанави Хайбрахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СКО-РОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЗЮДОИСТОВ.

1.1. Характеристика общих принципов, содержания и ор1анизации тренировочного и соревновательного процесса в дзюдо.

1.2. Дииамика соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки.

1.3. Особенности адаптации организма спортсменов к нагрузкам различной направленности и интенсивности физиологического воздействия.

1.4. Значимость и особенности воспитания скоростно-силовых способностей дзюдоистов различных возрастных групп.

1.5. Возрастные закономерности в развитии физических функций лиц мужского пола в прогрессивной стадии онтогенеза.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК 15-18-ЛЕТНИХ ДЗЮДОИСТОВ НА ЭТАПАХ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА.

3.1. Структура и содержание учебно-тренировочных занятий дзюдоистов.

3.2. Динамика тренировочных и соревновательных нагрузок в макроцикле предсоревновательной подготовки дзюдоистов 15-18-ле1нею возраста.

3.3. Направленность воздействия специальных упражнений дзюдоистов. 77 3.3.1. Построение учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений дзюдоистов.

3.4. Особенности соревновательной деятельности 15-18-летних дзюдоистов.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ 15-18 ЛЕТ.

4.1. Комплексная методика скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

4.2. Эффективность применения комплексной методики в подютовке дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

4.2.1. Общая характеристика макроцикла предсоревновательной подготовки дзюдоистов экспериментальной группы.

4.3. Анализ результатов педа1 oi ического эксперимента.

4.4. Сравнительный анализ результатов конечного комплексного тестирования дзюдоистов экспериментальной и контрольной групп.

4.4.1 Результаты соревновательной деятельности дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика специальной физической подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста»

Актуальность исследования. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий, и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке.

Изучению ведущих факторов, обусловливающих уровень спортивного мастерства, посвящен ряд работ (В. Г. Пашинцев, 1995; В. Н. Платонов, М. М. Булатова, 1992; В. И. Рудницкий, 1992; Г. С. Туманян, В. В. Гожин, 2001). Анализ этих работ свидетельствует о том, что высокий уровень функциональных возможностей организма и физической подготовленности дзюдоистов во многом определяет их способность эффективно и с высокой степенью надежности использовать технико-тактические действия в ходе соревновательной деятельности.

Актуальность нашего исследования определяется рядом сложившихся противоречий в системе подготовки спортсменов: между имеющейся системой спортивной подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста, с одной стороны, и не соответствием ее организационно-педагогических возможностей новым требованиям к функциональной и технико-тактической готовности в условиях соревновательной деятельности, с другой; между имеющейся системой знаний в области соотношения средств и методов общей и специальной физической подготовки квалифицированных дзюдоистов и их не достаточным соответствием потребностям достижения должною уровня развития функциональных возможностей организма для успешной соревновательной деятельности.

Необходимость преодоления противоречия между имеющимся и потребным знанием об алгоритме создания современных форм и методов спортивной подготовки в одном из видов спортивных единоборств и предопределило актуальность проведенною нами исследования.

Спортивный результат во многом детерминируется уровнем специальной физической подготовленности спортсменов. Особая роль в специальной физической подготовке дзюдоистов отводится формированию их силовой подготовленности, как фундаменту, на котором, в конечном, итоге происходит становление спортивною мастерства.

Особая роль в специальной физической подготовке дзюдоистов отводится формированию их силовой подготовленности, как фундаменту, на котором, в конечном, итоге происходит становление спортивного мастерства.

Исходя из этого, ведущей идеей нашего исследования является дополнение теории и методики спортивной подготовки дзюдоистов положениями и педагогическим инструментарием, обеспечивающими оптимизацию процесса специальной физической подготовки. Эта теоретико-методическая инновация основана на использовании тренировки как средства развития силовой выносливости в совокупности со специальными упражнениями, которые подбираются с учетом направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм, что обеспечивает сбалансированный педагогический и непротиворечивый физиологический алгоритм формирования спортивного мастерства дзюдоиста.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической системы специальной физической подготовки в учебпо-фенировочном процессе дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки дзюдоистов 15-18-летпего возраста.

Предмет исследования - инновационная теоретико - методическая концепция стимулируемого формирования специальной физической подт-говленности 15-18-летних дзюдоистов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что регламентация средств специальной физической подготовки в микроцикле на основе учета направленности и интенсивности их физиологического воздействия, а также акцентированных педагогических воздействий на развитие скоростной выносливости и силовых способностей позволит повысить эффективность спортивной подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом и организационном обосновании инновационной методики специальной физической подготовки в процессе учебно-тренировочной деятельности дзюдоистов.

Основными элементами новизны являются: ранее не известные организационно педагогические алгоритмы построения учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений но направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм дзюдоистов 15-18-летнего возраста; новый способ определения количественных значений срочных тренировочных эффектов комплексов специальных упражнений, выполняемых дзюдоистами 15-18-летнего возраста;

1 уточнение функциональных возможностей механизмов энергообеспечения нагрузок анаэробной и анаэробно-аэробной направленности у дзюдоистов 15-18-летнего возраста; методика стимулируемого развития силовых способностей посредством углубленной специализации содержания круговой тренировки.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных результатов были разработаны рекомендации для тренеров-преподавателей по дзюдо по использованию в учебно-тренировочном процессе комплексов специальных упражнений в зависимости от их направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм спортсменов.

Данная форма организации и методики специальной физической подготовки позволяет значительно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности 15-18-летних дзюдоистов, что является необходимым условием достижения высоких спортивных результатов.

Основные результаты исследования реализованы в учебно-тренировочном процессе детско-юношеской спортивной школы управления общего и профессионального образования и муниципальною учреждения спортивно-оздоровительного клуба «Дзюдо» г. Чайковский.

Разработанные рекомендации адресованы тренерам-преподавателям по дзюдо для использования в учебно-тренировочном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построение учебно-тренировочного процесса на основе оценки срочных тренировочных эффектов, получаемых посредством регламентации специальных упражнений по направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм дзюдоистов в различных циклах спортивной подготовки, позволяет значительно повысить эффективность учебно-тренировочнот процесса и результативность соревновательной деятельности.

2. Концентрированное применение средств силовой подготовки, предусматривающее локальное физиологическое воздействие на отдельные мышечные группы, несущие основную нагрузку в соревновательных условиях, дает возможность значительно повысить уровень физической подготовленности дзюдоистов.

3. Алгоритм построения учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений способствует увеличению специальной выносливости и силовых способностей юных дзюдоистов 15-18 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 26 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 189 источников, из них 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зекрин, Фанави Хайбрахманович

Результаты исследования и их анализ позволяют предложить практические рекомендации по повышению эффективности учебно-тренировочною процесса в макроцикле подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста:

1. Применение в учебно-тренировочном процессе специальных упражнений, классифицированных по направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм дзюдоистов, позволит повысить его эффективность.

Данная классификация даст возможность тренерам решать вопрос планирования учебно-тренировочного занятия, в котором обычно применяются упражнения различной направленности физиологического воздействия на организм спортсменов. При этом целесообразно чередовать упражнения таким образом, чтобы получить положительный эффект от их применения.

Для этого необходимо знать, что положительное взаимодействие проявляется, если в тренировочное занятие включаются:

A) в начале алактатные анаэробные, а затем - анаэробные гликолити-ческие упражнения;

Б) в начале алактатные анаэробные, а затем - аэробные упражнения;

B) в начале анаэробные гликолитические (в небольшом объеме), а затем - аэробные.

2. Разработанная и экспериментально апробированная комплексная методика специальной физической подготовки позволит значительно улучшить показатели силовой подготовленности.

В основе комплексной методики лежит последовательное применение в одном учебно-тренировочном занятии специальных упражнений высокой интенсивности и в конце тренировки - силовой подготовки. Сущность данной силовой подготовки состоит в том, что дзюдоисты в одном занятии воздействуют всеми имеющимися средствами и применяют различные методы на мышечные группы одной части тела. Причем силовому воздействию подвергаются группы мышц, несущие основную нагрузку при выполнении специальных упражнений - разгибатели плеча, разгибатели голени, разгибатели бедра, разгибатели и сгибатели туловища и т. д.

Силовое воздействие происходит до полного локального утомления мышц, на которое оно направлено. Мышечные группы одной и той же части тела подвергались массированному силовому воздействию только один раз в неделю. В планировании недельного микроцикла может быть рекомендовано следующая последовательность применения тренирующих воздействий: понедельник - на сгибатели и разгибатели спины; вторник - на разгибатели и сгибатели плеча; среда - круговая тренировка; четверг - на разгибатели голени и бедра; пятница - на мышцы живота; суббота - акробатическая подготовка; воскресенье - отдых.

3. Целесообразно увеличить в подготовке дзюдоистов 15-18 лет долю общефизической подготовки. За весь макроцикл она, в среднем, должна превышать долю специальной подготовки.

Предлагаемое нами соотношение общей и специальной подготовки в макроцикле, соответственно, 52 % и 48 % можно считать приемлемым в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

4. Необходимо увеличить долю нагрузок алактатной анаэробной и смешанной (аэробно-анаэробной) направленности в специальной подготовке дзюдоистов 15-18-летнего возраста.

Как показывают результаты нашего эксперимента, можно ориентироваться на следующее соотношение нагрузок различной направленности в макроцикле подготовки дзюдоистов 15-18-ти лет:

- нагрузки алактатпо-апаэробной направленности - до 13 %;

- нагрузки аэробно-анаэробной направленности - до 33 %; - нагрузки аэробной направленности - до 54 %.