Организация и повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бережная, Виктория Юрьевна

  • Бережная, Виктория Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Бережная, Виктория Юрьевна. Организация и повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бережная, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Состав, принципы и особенности формирования и функционирования мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений.

1.2. Формы регулирования рынка мясной продукции.

1.3. Интенсивные технологии производства продукции как фактор повышения эффективности животноводства.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЯСНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Условия производства.

2.2. Организация и оценка эффективности производства мяса скота и птицы.

2.3. Организация и оценка эффективности системы заготовок, переработки и реализации мяса и мясной продукции.

Глава III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Обоснование методических подходов по прогнозированию развития мясного подкомплекса.

3.2. Мероприятия по увеличению производства продукции животноводства.

3.3. Совершенствование системы заготовок, переработки и реализации продукции в мясном подкомплексе.

3.4. Развитие механизмов государственного регулирования подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса»

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России (основными направлениями которой являются снабжение населения качественными продуктами питания и защита отечественных производителей от бесконтрольных поставок импортного продовольствия) имеет первостепенное значение. Особое место в решении этой задачи принадлежит мясному подкомплексу.

Разрыв производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями; нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; удорожание кредитных ресурсов; значительное сокращение государственной поддержки АПК; низкая покупательная способность населения и другие последствия аграрных преобразований негативно сказались на состоянии мясного подкомплекса. За 1990-2003 гг. в РФ значительно сокра-^ тилось поголовье скота и птицы (поголовье крупного рогатого скота - в 2,3 раза; свиней — в 2,3; овец и коз - в 3,9; птицы - в 1,9 раза); уменьшились объемы производства мяса и мясопродуктов в перерабатывающей промышленности (мяса и субпродуктов 1 категории — в 4,1 раза, колбасных изделий - в 1,4 раза); существенно снизились показатели среднегодового душевого потребления мясопродуктов (с 75 кг в 1990 г. до 52 кг в 2003 г.); повысилась доля импорта (16% в 1990 г. почти до 50% в 2003 г.). Все это обусловливает объективную необходимость четкого определения перечня и характера проблем, стоящих перед рассматриваемым подкомплексом, и наиболее эффективных путей их решения.

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных проблем повышения эффективности мясного подкомплекса посвящен ряд научных трудов Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Гончарова В.Д., Грядова С.И., Добрынина В.А., Жигалина М.М., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Макеенко М.М., Мироновой H.H., Морозова Н.М., Шутькова

A.A. и других ученых-аграрников. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. По нашему мнению, в мясном подкомплексе, по результатам ранее проведенных исследований, еще недостаточно обоснованы вопросы, связанные с , совершенствованием организации кормовой базы и воспроизводства поголовья скота; повышением эффективности технологии выращивания и откорма животных; специализацией и концентрацией производства продукции этих отраслей в сельскохозяйственных предприятиях; оптимизацией размещения производства и закупок мясного сырья; закупочными ценами на мясосырье, стимулирующих улучшение его качества и сокращение потерь на всех стадиях производства конечной продукции; развитием кооперации и агропромышленной интеграции; созданием рыночной инфраструктуры и формированием в ней различных форм оптовой торговли; разработкой системы регулирования рынка мясной продукции и экономического механизма государственной поддержи товаропроизводителей. Новые подходы к решению перечисленных вопросов и других сопредельных с ними проблем предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе теоретико-методологических и аналитических исследований рекомендаций по совершенствованию организации и повышению эффективности функционирования мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений. В соответствии с целью исследования в диссертации определены (и решены) следующие задачи: Л - обобщить теоретические основы и определить особенности функционирования мясного подкомплекса и рынка его продукции;

- оценить современное состояние, закономерности и тенденции развития отраслей (звеньев) мясного подкомплекса;

- выявить основные организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства мяса скота и птицы, и резервы увеличения их объемов при наименьших затратах труда и средств;

- изучить роль и возможность формирования мясных ресурсов в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах;

- выявить пути сокращения потерь и повышения эффективности использования мясного сырья при его заготовке и переработке;

- обосновать (с использованием экономико-математических методов) перспективы развития мясного подкомплекса и оптимальную структуру производства, обеспечивающих сбалансированность функционирования всех его подсистем;

- разработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации производства продукции рассматриваемого подкомплекса на всех стадиях технологического процесса, которые позволят обеспечить повышение конкурентоспособности и существенный рост эффективности функционирования предприятий его различных сфер (звеньев).

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные, мясоперерабатывающие и торговые предприятия Московской области.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы формирования и эффективного функционирования мясного подкомплекса, анализ и диагностика его хозяйственно-финансовой деятельности с выявлением соответствующих резервов, организационно-экономическое ^ обоснование приоритетных направлений совершенствования организации и повышения эффективности производства продукции на предприятиях объекта исследования при минимально возможных затратах труда и средств.

Информационной основой исследования послужили данные годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, администрации и комитета государственной статистики Московской области, материалы статистических и ведомственных органов по сельскому хозяйству и мясной промышленности области и России в целом, отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий объекта исследования, первичные бухгалтерские документы, результаты исследований соответствующих научных учреждений, специальная, справочная и другая литература, личные наблюдения и разработки автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, федеральная и региональная программы развития агропромышленного производства, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений, соответствующие законодательные акты и нормативные материалы.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач применены следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, балансовый, рас-четно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Научная новизна исследования включает следующие положения:

- выявлены специфические особенности формирования и функционирования мясного подкомплекса и соответствующего рынка продукции;

- обобщен и систематизирован опыт по реализации скота и птицы в зарубежных странах и установлена возможность его использования в РФ;

- определены наиболее значимые организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства мяса скота и птицы, среди них: специализация и концентрация производства, структура стада, уровень и полноценность кормления животных, механизация трудовых процессов на животноводческих фермах;

- на основе использования математического моделирования и ЭВМ определены перспективные варианты (сценарии) развития мясного подкомплекса; оптимизированы: сочетание отраслей животноводства; размеры и структура посевных площадей кормовых культур; рационы кормления по соответствующим видам и группам животных; производство мясного сырья в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах; объемы производства продукции в мясной промышленности;

- выявлены резервы увеличения производства мяса, пути сокращения потерь и повышения эффективности его использования при заготовке и переработке;

- разработаны практические рекомендации по государственным формам поддержки и регулирования деятельности мясного подкомплекса (предлагаемые рекомендации включают: дотации и компенсации на развитие мясного скотоводства, оказание услуг в реализации продукции личными подсобными хозяйствами, содействие в создании инфраструктуры мясного рынка, совершенствование информационного обеспечения и др.).

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании предложений по оптимизации размера и структуры баланса мясных ресурсов, а также рекомендаций по созданию и функционированию оптовых мясных рынков; развитию мясного скотоводства; обеспечению единого информационного пространства. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы в качестве исходного материала для разработки и корректировки других составляющих программы развития мясного подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, в т.ч. МСХА имени К.А. Тимирязева (2001-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бережная, Виктория Юрьевна

Выводы и предложения

1. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России имеет первостепенное значение. Рациональное ее решение связано с повышением эффективности функционирования отраслей и производств, входящих в состав АПК. Среди них особое место занимает мясной подкомплекс, сложная производственно-экономическая система (совокупность вертикально интегрированных отраслей с многоаспектными функциями), обеспечивающая производство, переработку и реализацию высококачественной продукции установленного ассортимента при минимально возможных затратах труда и средств.

2. В современных условиях функционирование мясного подкомплекса должно основываться на создании оптимальной рыночной структуры и установлении равновыгодных экономических отношений между его отраслями. При этом решающую роль следует отводить процессам кооперации и агропромышленной интеграции, соблюдения принципа долгосрочной самоокупаемости, что обусловливает объективную необходимость государственного регулирования и поддержки хозяйствующих субъектов.

3. Московская область - крупный индустриально-аграрный район Центрального федерального округа. Развитие сельского хозяйства здесь определяется рядом особенностей: необходимость снабжения продуктами питания 14-миллионного населения Москвы и Подмосковья; высокая нагрузка на пашню; выведение земель из сельскохозяйственного оборота; сокращение численности сельского населения и др.

4. Основа мясного подкомплекса Московской области - скотоводство, свиноводство и птицеводство. Кардинальные изменения в развитии этих отраслей произошли с началом экономических реформ. Резко сократилась численность скота и птицы во всех категориях хозяйств при одновременном снижении его продуктивности, увеличился процент падежа животных по всем группам скота, а средняя живая масса 1 гол., реализованной на убой, уменьшилась.

5. КФХ в России не являются основной формой организации сельскохозяйственного производства. В Московской области они занимают 4,4% пашни, и производят 1,3% валовой продукции сельского хозяйства. Изучение состояния развития КФХ позволяет предположить, что и в перспективе они сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы, и приоритет останется за крупными сельскохозяйственными организациями.

6. Решающее значение для роста производства продукции животноводства имеет совершенствование организации воспроизводства стада и кормовой базы. С этой целью нами разработан оптимальный вариант структуры посевных площадей, в котором предусмотрено увеличение посевов зерновых на фураж, многолетних бобовых трав на сенаж, кормовых корнеплодов, что позволит значительно снизить расход концентратов (10-15%) и повысить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка сельскохозяйственных животных. Предложенные рекомендаций по организации воспроизводства стада позволит повысить интенсивность использования животных и дополнительно получить в первом варианте 54,7 и во втором 126,6 тыс. т мясного сырья в живом весе.

7. Важным резервом увеличения производства говядины является развитие мясного скотоводства. Оно позволяет решить проблему получения говядины высокого качества при относительно меньших в 3-5 раз капитальных вложениях и сравнительно небольших затратах труда и дорогостоящих концентрированных кормов, чем в свиноводстве, птицеводстве и молочном скотоводстве. Московская область располагает достаточным количеством кормовых угодий, что создает благоприятные условия для развития этой отрасли.

9. Потери объема и качества мяса в большой степени зависят от транспортировки и предубойной выдержки животных. Поэтому для сокращения потерь, как показывает практика, в процессе закупок скота необходимо проводить предубойную его выдержку непосредственно в хозяйствах, а не на мясокомбинатах; перевозка скота должна осуществляться специализированным автотранспортом мясоперерабатывающих предприятий. Все это позволит освободить сельскохозяйственных товаропроизводителей от транспортных расходов, снизить травматизм, стрессы животных, потери живой массы, а мясоперерабатывающим предприятиям организовать ритмичные поставка мясного сырья.

10. Основным направлением повышения эффективности работы мясной промышленности будет являться увеличение глубины переработки сырья (максимальное использование всех его составных частей и выработка как можно большего количества готовых к употреблению высококачественных продуктов). Важным резервом рационального использования сырьевых ресурсов является переработка на мясокомбинатах скота, выращенного в подсобных хозяйствах государственных предприятий и учреждений, КФХ и ЛПХ.

11. Проведенные расчеты по оптимизации перерабатывающих мощностей показали, что имеющееся в регионе мясное сырье в ближайшем будущем даже при благоприятном развитии отраслей животноводства не способно покрыть потребности населения Московской области в мясе и мясной продукции. Поэтому необходимо импортировать мясное сырье из ближайших регионов (таких как Пензенская, Смоленская, Владимирская и др. областей).

12. Распад системы централизованных закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия привел к значительным трудностям в сфере товарного обращения. Новые условия хозяйствования требуют коренного преобразования рынка сбыта мяса и мясопродуктов. Возникает необходимость в демонополизации системы государственных заготовительных организаций, мясоперерабатывающей и комбикормовой промышленности и формировании рыночной инфраструктуры (создание бирж, ярмарок, аукционов, организаций по сбору информации, тенденциях изменения спроса и предложения, ценах и т.д.). Особым элементом рыночной инфраструктуры является система территориальных рынков по оптовой и мелкооптовой торговле скотом и мясной продукцией, что позволит скоординировать и сконцентрировать предложение мясной продукции поставщиков, обеспечить возможность устойчивого выхода на конкурентный рынок, легализовать все товарные потоки, поступающие в розничную продовольственную сеть.

13. Преодоление глубокого кризиса отраслей мясного животноводства возможно на основе разработки и реализации комплексной программы государственного регулирования мясного подкомплекса. В ней должны быть сведены воедино мероприятия по развитию мясного скотоводства; подъему уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью гарантированных цен; оказанию услуг ЛПХ (КФХ) в реализации их товарной продукции, а так же обеспечению этих хозяйств кормами, племенным скотом и ветеринарным обслуживанием; созданию инфраструктуры мясного рынка и единого информационного пространства; развитию системы производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции и др.

Практическое осуществление разработанных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса.