Организация и правовые основы обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Кутаков, Николай Николаевич

  • Кутаков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 248
Кутаков, Николай Николаевич. Организация и правовые основы обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Рязань. 2014. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутаков, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Понятие и содержание деятельности по обеспечению безопасности персонала в уголовно-исполнительной системе

1.2. Теоретические аспекты оценки деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России

Глава 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ ФСИН РОССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА

2.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России

2.2. Организация личной безопасности персонала и лиц из числа близких сотрудников исправительных учреждений ФСИН России

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ ФСИН РОССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА

3.1. Основные направления совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений

ФСИН России в современных условиях

3.2. Современное состояние и перспективные направления развития методики оценки результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и правовые основы обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что оперативная обстановка в исправительных учреждениях (ИУ) территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) остается сложной. В ИУ продолжает совершаться значительное количество преступлений (согласно статистической отчетности ФСИН России, ежегодно - свыше 1 тыс.). Серьезную озабоченность вызывает структура пенитенциарной преступности, отличающаяся насильственным характером деяний. Так, ежегодно регистрируется около 140 насильственных преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ (2011 г. - 159 случаев, 2012 г. - 145 случаев, 2013 г. - 134 случая). Не снижается число правонарушений, не квалифицируемых в качестве преступлений. В связи с этим в настоящее время в ИУ на профилактических учетах различных видов состоят 54 тыс. лиц (8 % от общего числа лиц, содержащихся в ИУ).

Особую озабоченность вызывает увеличение количества случаев применения насилия в отношении персонала ИУ в связи с осуществлением им служебной деятельности со стороны осужденных (2011 г. - 127 случаев, 2012 г. -150 случаев, 2013 г. - 172 случая).

Проблема становится еще более актуальной с учетом того, что данный показатель в 2013 г. в сравнении с 2012 г. увеличился на 14,6 % (со 150 до 172 случаев), при этом с причинением вреда здоровья сотрудникам на 20,8 % (с 48 до 58 случаев). Случаи нападения осужденных на сотрудников в 2013 г. были допущены в 53 территориальных органах (в 2011 г. - в 47 территориальных органах, в 2012 г. - в 54 территориальных органах). Продолжаются попытки осужденных отрицательной направленности противодействовать законным требованиям администрации ИУ, не снижается число оскорблений и угроз в отношении сотрудников при осуществлении ими служебной деятельности.

В настоящее время деятельность уголовно-исполнительной системы (УИС) ориентирована на достижение целей, поставленных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года,

одной из которых является разработка комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности службы и создание рабочих мест, оснащенных современными техническими и телекоммуникационными средствами управления процессами охраны, режима и надзора за осужденными и лицами, содержащимися под стражей.

Однако до сих пор вопросы безопасности персонала ИУ не нашли исчерпывающей нормативно-правовой регламентации в части организации и осуществления государственной защиты сотрудников УИС, существуют пробелы в системе должностного контроля при реализации указаний ФСИН России, касающихся деятельности по обеспечению безопасности персонала, малоэффективна профилактическая работа с осужденными, стоящими на профилактических учетах как склонными к нападению на представителей администрации ИУ.

Недостаточность разработанности рассматриваемой проблематики в современных условиях функционирования УИС, необходимость выработки нового, современного подхода к организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ в последнее время исследовалась довольно интенсивно с разных позиций. Особое внимание при написании диссертационного исследования было уделено научным трудам таких авторов, как Э.А. Говорухин, А.Я. Гришко, A.B. Дергачев, В.В. Михайлин, А.Г. Перегудов, С.А. Пономарев, A.M. Савихин, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.Н. Чорный и др.

Общетеоретические основы деятельности по обеспечению государственной безопасности рассматривались Б.П. Кондрашовым, C.B. Степашиным, B.JI. Шульцем и др. Безопасность персонала пенитенциарных учреждений изучалась А.П. Ивановым, А.Г. Перегудовым и др. Психологические аспек- 1 ты обеспечения безопасности персонала раскрыты в исследованиях В.Н. Коно-

валова, А.Г. Маклакова, В.А. Пономаренко, А.Н. Тихонова. Особое значение представляет анализ результатов, полученных в исследованиях B.C. Карпова, 1 Ю.А. Кашубы, А.И. Папкина, В.Н. Смирнова, В.Д. Туманова, Н.Г. Хохлова, по-

священных психологической подготовке сотрудников правоохранительных органов к деятельности в экстремальных условиях.

Отдельные аспекты организации и повышения уровня безопасности в УИС России находят отражение в диссертациях Б.Б. Казака («Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внутренней безопасности общества (теоретические и организационно-правовые аспекты)», 2000), исследовавшего проблемы обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы в целом; A.A. Аксенова («Проблемы управления в уголовно-исполнительной системе России. Состояние и перспективы (организационно-правовой аспект)», 1995), уделившего большое внимание организации взаимодействия правоохранительных органов в вопросах повышения уровня их безопасности; М.А. Громова («Обеспечение безопасности работников исправительно-трудовых учреждений при исполнении наказаний в виде лишения свободы: правовые и организационные вопросы», 1990), исследования которого являются фундаментальной основой при изучении средств, методов и форм организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, A.B. Хабарова («Организация и правовые основы деятельности органов и учреждений УИС в сфере инженерно-технического обеспечения безопасности осужденных и персонала», 2012), изучавшего процесс повышения эффективности обеспечения безопасности персонала ИУ посредством модернизации и оптимизации инженерно-технического оснащения УИС.

Однако указанными авторами не затрагивались вопросы эффективности и результативности деятельности по обеспечению безопасности сотрудников, являющиеся одними из важнейших ее характеристик, не раскрывались критерии данных понятий и, как следствие, не приводилась их классификация. На совре-

I* менном этапе развития УИС, предполагающем разработку и реализацию комплек-

се' ' '!' , ' ''•»» 1 '*' " " , ' " 'v 1. ' "Vb '

са мер, направленных на обеспечение безопасности службы, научное исследование представленной проблематики приобретает еще большую значимость.

Объектом исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности по обеспечению безопасности персонала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организация деятельности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по обеспечению безопасности персонала от применения насилия со стороны осужденных, детерминанты таких фактов, меры их предупреждения и средства по повышению эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.

Цель исследования заключается в изучении теоретико-методологических подходов к организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, анализе статистических данных и эмпирических сведений о преступлениях в ИУ, а также проведенных социологических исследований среди сотрудников УИС, и выработке на их основе предложений по повышению эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дано авторские определение, относящиеся к сфере организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России;

- проведен анализ внутренних и внешних детерминант, влияющих на организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ;

- выработаны перспективные направления совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, основанные на проведенном исследовании современного состояния данного направления деятельности с конкретизацией существующих проблем;

- исследованы нормативно-правовые акты государственного и ведомственного уровня, регулирующие организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, а также членов их семей; ч 1

I . I Г I >1 I, . , . , . ',,« ) ' ' , > • 1

- изучен и проанализирован опыт зарубежных стран в сфере организации деятельности по обеспечению безопасности персонала пенитенциарных учреждений;

- разработана система показателей, позволяющая производить детальный анализ деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России.

Методология и методика исследования. В работе были использованы общенаучные и конкретно-социологические методы познания: системно-структурный (при изучении перспективных направлений деятельности по обеспечению безопасности персонала как совокупности средств повышения ее уровня), сравнительно-правовой (для сравнительного анализа отечественного и международного опыта организации деятельности по обеспечению безопасности персонала), социологический (при анкетировании сотрудников исправительных учреждений, непосредственно работающих с осужденными), статистический (в ходе сбора и анализа статистических данных о случаях применения насилия в отношении персонала РТУ в связи с осуществлением им служебной деятельности со стороны осужденных). Данные методы также способствовали выявлению отдельных проблем, связанных с изучением организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем организацию деятельности по обеспечению безопасности сотрудников УИС, разработать предложения по их устранению.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России, других министерств и ведомств. Приняты во внимание все последние изменения, внесенные в законы, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых в сфере конституционного, административного, трудов о-"Н го, уголовного, уголовно-исполнительного , и гражданского права, иных отрас-

лей права, а также работы специалистов в области управления.

Научная новизна исследования заключается в изучении с учетом Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ранее не исследованных аспектов в области организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России на монографическом уровне, а также в решении ключевых научно-теоретических и практических проблем в исследуемой сфере общественных отношений.

Критерию новизны отвечают: данное нами определение понятия обеспечения безопасности персонала ИУ ФСИН России, а также характеризующие его признаки; разработанная система основных направлений совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ; предложенные критерии и показатели оценки результативности обеспечения безопасности персонала ИУ; система элементов личной безопасности сотрудника при осуществлении им служебной деятельности; предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения безопасности персонала ИУ (приказ об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России - осуществление целенаправленного комплекса организационно-правовых, режимных, оперативно-профилактических, воспитательных и иных мер воздействия на лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с использованием в установленном законодательными актами порядке инженерно-технических средств, физической силы, специальных средств и оружия, направленных на выявление, предупреждение, устранение, пресечение и недопущение в будущем угроз и опасных посягательств на персонал уголовно-исполнительной системы при осуществлении им служебной или трудовой деятельности.

2. Система детерминант, влияющих на обеспечение безопасности персо-к нала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы: (,

- внешние детерминанты (уровень развития законодательства; состояние правопорядка и преступности; нравственное состояние общества; экономическое состояние общества, развитие производственного сектора, структура государственного бюджета; социально-политическое состояние общества; деятельность международных организаций; территориально-географические условия; демографическая структура населения);

- внутренние детерминанты (состав осужденных (их социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика); состояние порядка исполнения и отбывания лишения свободы (совершение осужденными преступлений и иных правонарушений, обеспечение изоляции осужденных, состояние законности); уровень управления в ИУ; состав персонала: количественный (укомплектованность ИУ работниками) и качественный (уровень профессиональной подготовки сотрудников УИС, соблюдение персоналом законности, уважение чести и достоинства человека); уровень оснащенности ИУ инженерно-техническими средствами охраны и надзора; организация воспитательной работы (проведение воспитательных мероприятий); уровень развития субкультуры осужденных (традиции и обычаи преступного мира, имеющие место в ряде учреждений УИС); организация производственной деятельности и состояние материально-технической базы ИУ).

3. Обосновывается предложенная нами методика оценки результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, включающая в себя следующие показатели:

- степень оснащенности персонала ИУ средствами обеспечения личной безопасности;

- уровень психологической безопасности персонала;

- уровень организации деятельности ИУ по инициированию возбуждения уголовных дел по случаям применения насилия в отношения персонала;

- количественные характеристики случаев угроз и применения насилия в отношении персонала ИУ со стороны осужденных с дифференциацией в зависимости от причиненного потерпевшему вреда.

При оценке результативности деятельности в указанном направлении предлагается использование коэффициентов показателей и применение их согласно предложенной нами методике.

4. В целях повышения качества реализации мер государственной защиты в отношении сотрудников УИС предлагается в пределах установленных лимитов штатной численности выделить в составе отделов специального назначения территориальных органов отдельные организационно-штатные структуры, специализацией которых будет физическая защита сотрудников (отделение физической защиты).

5. Совершенствование законодательных актов, регламентирующих организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала уголовно-исполнительной системы, должно носить комплексный характер и включать в себя:

- дополнение статьи 82 «Режим в исправительных учреждениях и его основные требования» Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 11, обязывающим операторов связи и владельцев сетей связи приостанавливать оказание услуг своей сети на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также на границе территорий, прилегающих к ним;

- дополнение статьи 89 «Свидания осужденных к лишению свободы» Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 5, устанавливающим ограничения в отношении лиц, которые в период проведения длительного свидания с осужденным задержаны при передаче либо попытке передачи ему запрещенных предметов;

- внесение изменений в часть 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих в качестве потерпевших, помимо со-

I, трудников, также и иных работников мест лишения свободы или мест содержания под стражей в связи с осуществлением ими трудовой деятельности;

- дополнение статьи 12 главы 2 «Обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы» Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» понятием безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, под которой следует понимать деятельность не конкретных специальных подразделений, а всей системы учреждений и органов УИС в целом (федеральный орган УИС, территориальные органы УИС и учреждения, исполняющие наказание);

- дополнение статьи 28 главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и оружия» Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473- 1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» пунктом, предоставляющим сотрудникам уголовно-исполнительной системы право применять физическую силу, специальные средства и оружие за пределами территорий учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территорий, на которых установлены режимные требования, в случае осуществления ими мер государственной защиты в отношении сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и их близких.

6. Повышению эффективности нормативно-правового регулирования деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС будет способствовать принятие Минюстом России приказа об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких, содержащего сроки и последовательность действий учреждений и органов ФСИН России по обеспечению государственной защиты сотрудников учреждений и органов УИС и их близких, определяющего должностных лиц учреждений и органов ФСИН России, ответственных за обеспечение мер государственной защиты, порядок финансирования расходов, связанных с реализацией указанных мер, и требования к их исполнению.

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации обо' гащают научные представления о современных направлениях .повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН

России, а также об особенностях оценки эффективности и результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России.

Выработанные в ходе исследования теоретические положения развивают научные представления, касающиеся понятия, сущности и содержания деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, анализа внешних и внутренних причин применения насилия в отношении персонала ИУ в связи с осуществлением ими служебной деятельности со стороны осужденных, формирования перспективных направлений повышения эффективности деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала, совершенствования нормативно-правого регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений, вопросов комплексной оценки деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала, а также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования организационно-правового механизма обеспечения безопасности персонала ИУ ФСИН России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и полученные результаты могут использоваться при разработке нормативных правовых актов федерального, ведомственного и локального уровня (нами разработаны предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказ ФСИН России от 14 июня 2012 г. № 325 «Об установлении оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях» и проект приказа об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких).

Разработанные средства обеспечения безопасности (организация защиты персональных данных сотрудников УИС, членов их семей и процесса подготовки сотрудника УИС к обеспечению личной безопасности (профессиональная, физическая и психологическая подготовка) и др.) направлены на повышение эффективности организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.

'1| и 1 > , !)(,', с > . . 1 * 1

Материалы работы могут быть реализованы в практической деятельности сотрудников УИС при осуществлении ими своих полномочий, в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин «Обеспечение безопасности в УИС», «Правовое регулирование и организация надзора в ИУ и СИЗО», «Основы управления в правоохранительной деятельности», а также по программе первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников учреждений ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством освещения его основных положений на научных конференциях и семинарах, таких как: ежегодная научно-практическая конференция «Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (трибуна молодого ученого)» (Рязань, Академия ФСИН России, 2011); научно-практический семинар, посвященный памяти профессора В.И. Гуськова «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, Академия ФСИН России, 2011); ежегодная межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012); научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012); круглый стол, посвященный памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора А.И. Зубкова и Дню российской науки «Актуальные проблемы организации деятельности органов и учреждений УИС в условиях развития» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013); круглый стол «Организационно-правовое обеспечение функционирования структурных подразделений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2014) и др.

Основные научные результаты диссертационного исследования были изложены в 9 публикациях, 4 из которых изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата

наук. Положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность управления режима и надзора ФСИН России, УФСИН России по Тульской области, ГУФСИН России по Саратовской области, а также в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Понятие и содержание деятельности по обеспечению безопасности персонала в уголовно-исполнительной системе

Изучение вопросов, касающихся безопасности и ее обеспечения, входит в предмет исследования различных наук. При этом каждая из них занимается конкретными аспектами обеспечении безопасности и подходит к определению существующих закономерностей данного явления со своих позиций. История процесса обеспечения безопасности личности, общества и государства, если говорить о нем как об общественном явлении, насчитывает не одно тысячелетие. Анализ этапов возникновения и становления идей о безопасности свидетельствует о том, что первое знание об этом можно найти в философском и научном наследии Востока и Запада 1У-У1 вв. до н. э. в трудах Сунь-Цзы «Трактат о военном искусстве», У-Цзы «Об искусстве ведения войны» были определены идеи, относящиеся к обеспечению безопасности государства и человека1.

В настоящее время существует множество определений безопасности, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления.

В.И. Даль определил понятие «безопасность» как «отсутствие опасности, сохранность, надежность», а «безопасный» - как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный» . По Словарю русского языка «безопасность - это положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь»3.

Так, Б.П. Кондратов дает определение безопасности как состояния «защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности личности,

1 См.: Бабкина Е. В. Понятие безопасности личности // Человек: преступление и наказание. 2008. № 3. С. 194.

л

Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. М.,

' . 1978. Т. 1. С. 67-68. " > Ч'//''!."'''. . -

I 3 '

Ожегов С. И., Шведова И. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. М., 2005.

общества и государства, обеспечиваемое субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом»1.

Такие ученые, как Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон подчеркивают, что необходимость в личной и имущественной безопасности вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение2.