Организация и развитие учета денежных потоков на предприятиях связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Уколова, Светлана Александровна

  • Уколова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 211
Уколова, Светлана Александровна. Организация и развитие учета денежных потоков на предприятиях связи: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уколова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ

ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1. Определение роли и значения денежных потоков в системе управления коммерческих организаций

1.2. Исследование сущности денежных потоков как учетной категории

1.3. Выявление и анализ особенностей структуры УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» и 32 специфики его денежных потоков

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

48

УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ

2.1. Оценка современного состояния учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками организаций 48 связи

2.2. Совершенствование системы критериев качества учетно-аналитической информации

2.3. Идентификация и классификация денежных потоков в целях формирования учетно-аналитического обеспечения 62 управления денежными потоками организаций связи

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ НА ПРИМЕРЕ УФПС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ -ФИЛИАЛА ФГУП «ПОЧТА РОССИИ»

3.1. Организация учета денежных потоков на уровне аппарата

управления ФГУП «Почта России» и основные направления 72 его совершенствования

3.2. Развитие методики учета денежных потоков на уровне аппарата управления филиалом на примере филиала УФПС

по Ростовской области и его обособленных структурных подразделений

3.3. Разработка методических рекомендаций по учету денежных потоков на базе соответствующего учетно-аналитического 104 обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Определение категории «денежный поток»

Приложение 2. Организационная структура УФПС Ростовской области

- филиала ФГУП «Почта России» Приложение 3. Основные задачи по направлению деятельности

«Экономика и финансы» УФПС Ростовской области Приложение 4. Детализация функций управления денежными

потоками между отделами финансово-экономического блока аппарата управления УФПС Ростовской области Приложение 5. Состав проанкетированных ОСП УФПС РО - филиала

ФГУП«Почта России» Приложение 6. Форма анкеты

Приложение 7. Анализ результатов анкетирования бухгалтеров

почтамтов УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России»

Приложение 8. Денежные потоки УФПС Ростовской области по видам

деятельности

Приложение 9. Состав внутрихозяйственных денежных потоков

(потоков по взаиморасчетам) УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» за 2012 год

Приложение 10. Регламент исполнения и контроля платежей, учета

информации о собственных и транзитных денежных средствах, учета затрат на расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию и подкрепление денежной наличностью УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» Приложение 11. Бюджет движения денежных средств за 2012 год - план

УФПС Ростовской области Приложение 12. Бюджет движения денежных средств за 2012 год - факт

УФПС Ростовской области Приложение 13. Бюджет движения денежных средств за 2012 год - факт

УФПС Ростовской области Приложение 14. Факт БИР по оплате за октябрь 2012 года

Приложение 15. Реестр планируемых оплат УФПС Ростовской области

- филиала ФГУП «Почта России» на неделю с 19 ноября по 23 ноября 2012 года Приложение 16. Сведения УФПС Ростовской области - филиала ФГУП

«Почта России» по структуре остатков денежных средств на счетах и кассах Приложение 17. Сводка движения денежных средств по отделению

почтовой связи Азов - 1 за месяц Приложение 18. Сводка движения денежных средств по Азовскому

почтамту за месяц

Приложение 19. Сводка движения денежных средств УФПС Ростовской

области - филиала ФГУП «Почта России» за месяц Приложение 20. Ежедневная интернет-сводка о соблюдении лимита в

кассе ОПС Азов

Приложение 21. Ежедневная интернет-сводка о соблюдении лимита по

Азовскому почтамту

Приложение 22. Интернет-сводка о соблюдении лимита по Азовскому

почтамту за октябрь 2012 Приложение 23. Справка о наличии остатков денежных средств в кассах

ОПС почтамтов УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» на 1 октября 2012 Приложение 24. Ежемесячный расчет среднедневных остатков

денежных средств в разрезе банков Приложение 25. Отчет УФПС Ростовской области - филиала ФГУП

«Почта России» об остатках наличных ДС в кассах за октябрь 2012 г.

Приложение 26. Анализ структуры среднедневных остатков денежных

средств

Приложение 27. Среднедневные остатки денежных средств на счетах,

открытых в ростовском филиале ОАО «АКБ «Связь- ^

Банк» для безналичных денежных расчетов УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» Приложение 28. Среднедневные остатки денежных средств на счетах,

открытых в целях транзита наличных денежных средств УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России»

Приложение 29. Анализ результатоввнедрения Интернет-сводок в части

изменения остатков денежных средств в операционных кассах ОПС, главных распределительных кассах почтамтов и на банковских счетах филиала Приложение 30. Форма анкеты

Приложение 31 Результаты анкетирования бухгалтеров почтамтов

УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» за 2013 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и развитие учета денежных потоков на предприятиях связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В хозяйственной практике каждого предприятия при любых экономических условиях управление денежными потоками представляется одной из наиболее трудных задач. Ключевое место при их решении занимает определение таких комплексных проблем, как достаточность денежных ресурсов, механизм их планирования и перераспределения, оптимальные варианты использования. Для организаций, имеющих широкую сеть филиалов и обособленных подразделений, таких как Управление Федеральной почтовой связи России (УФПС России), задача управления денежными потоками является первостепенной. Несогласованность движения денежных средств во времени и пространстве, отсутствие эффективного управления остатками денежных средств на расчетных и агентских счетах филиалов и их обособленных подразделений приводят к серьезным финансовым проблемам и серьезно сказываются на эффективности деятельность предприятий связи.

С целью эффективного управления денежными потоками руководству любой крупной коммерческой организации необходимо иметь оперативную, достоверную и достаточную информацию, позволяющую обеспечить решение данной задачи в условиях нестабильности российской экономики. Поскольку бухгалтерский учет является наиболее емкой информационной системой любой организации, то именно в этой системе и должна формироваться вся необходимая менеджменту информация о денежных потоках. Это требование вытекает и из положений Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), активное внедрение которых в практику российского учета происходит в настоящее время. В системе МСФО немаловажное значение имеет необходимость раскрытия информации о денежных потоках, так как практически все управленческие решения, принимаемые пользователями, основываются на оценке способности данной компании генерировать денежные средства с учетом их распределения во времени. Именно по этой причине одним из важнейших объектов бухгалтерского учета как в системе МСФО, так и российского учета

должны стать денежные потоки. Однако в российской теории и практике учета денежные потоки до сих пор не выделены в самостоятельный объект бухгалтерского учета, в связи с чем остаются неразработанными необходимые теоретико-методологические и методические подходы, позволяющие выработать практические рекомендации, формы учетных регистров и внутренней отчетности, что в целом обеспечило бы решение данной задачи системой учета.

Необходимость рассмотрения в рамках системного подхода вопросов организации в крупных компаниях с разветвленной структурой эффективного учета денежных потоков, классифицирующего их по источникам формирования, назначению, времени, видам деятельности, подразделениям и позволяющего в режиме реального времени оценивать способность каждого из подразделений генерировать денежные потоки, а также осуществлять контроль за остатками денежных средств в кассах, расчетных и агентских счетах, определили актуальность избранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы управления денежными потоками рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, таких как: Б. Джордан, Р. Вестерфилд, Дж. Кейс, М. Макиан, С. Росс, К. Уорд, Р. Харрод, Дж. Харрис, а также в работах следующих российских ученых: И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Т.А. Гапонова, A.A. Кабанова, В.М. Попова, А.Н. Селезневой, Т.Э. Тюриной, и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики учета, анализа и аудита денежных средств российских организаций внесли следующие отечественные ученые: П.С. Безруких, О.Б. Вахрушева, В.Г. Гетьман, О.В. Гуденица, Т.Ю. Дружиловская, О.В. Ефимова, А. Иванов, А.Н. Кизилов, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, Н.П. Любушин, Д.В. Лысенко, E.H. Макаренко, М.В. Мельник, O.A. Миронова, C.B. Панкова, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман и др.

Вопросам формирования методологии и методики учета, анализа и аудита денежных потоков посвящены работы H.A. Алексеевой, Н.В. Бекетова, И.Н. Богатой, В.В. Ковалева, A.B. Кучинского, Е.М. Сорокиной, A.A. Макарова, H.H. Хахоновой.

Нестабильное развитие российской экономики, невозможность полной адаптации зарубежного опыта управления денежными потоками к российской действительности, отсутствие национального и отраслевых стандартов по учету денежных потоков для предприятий с разной отраслевой принадлежностью указывают на недостаточность существующих теоретических и практических разработок в области учета денежных потоков. Требуют дальнейшего исследования вопросы методологического и методического обеспечения учета денежных потоков, разработки системы учетных регистров и формирования внутрифирменной отчетности о денежных потоках и пр. В связи с этим данная тема исследования является достаточно своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по созданию и функционированию системы учета денежных потоков коммерческих организаций, ведущих свою деятельность в отрасли связи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить существующие теоретико-методологические подходы к организации управления денежными потоками на коммерческих предприятиях отрасли связи и выявить их специфические особенности, влияющие на формирование и развитие системы учета денежных потоков.

2. Рассмотреть существующие в экономической литературе трактовки понятия «денежный поток», уточнить данное определение применительно к организациям связи, имеющим широкую сеть обособленных структурных подразделений и осуществляющих предоставление широкого спектра социально значимых услуг.

3. Идентифицировать и дополнить существующие признаки классификации денежных потоков и выработать методические подходы, применимые к классификации денежных потоков с учетом специфики предприятиий связи в целях определения соответствующей им информационной базы учета денежных потоков и возможностей ее развития.

4. Сформировать и предложить к внедрению организационно-методические документы (Регламент исполнения и контроля платежей) по формированию системы учета денежных потоков на предприятиях связи.

5. Разработать и апробировать комплект форм внутрифирменной отчетности о денежных потоках организации связи и ее обособленных структурных подразделений в целях обобщения, анализа и контроля информации о денежных потоках в соответствии с потребностями внутренних пользователей информации различных уровней управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с организацией и развитием учета денежных потоков как основы принятия эффективных управленческих решений. Объектом исследования и его практической реализации выступило Управление Федеральной почтовой связи Ростовской области -филиал ФГУП «Почта России», состоящее из 19 почтамтов и 1121 отделения почтовой связи, предоставляющих почтовые, финансовые услуги населению и организациям Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в научных трудах фундаментального и прикладного характера зарубежных и отечественных ученых, в области проблем бухгалтерского учета, анализа и контроля денежных потоков коммерческих организаций, а также международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, аналитико-статистические обзоры.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа».

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач были использованы следующие приемы научного исследования:

абстрактно-логический, исторический, монографический, статистический, диалектический, индуктивный и дедуктивный; методы сравнительного анализа, группировки данных; системный подход, моделирование, наблюдение, позволяющие обеспечить достаточную надежность и достоверность выводов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-правовой базы Российской Федерации, материалов периодической печати, справочной литературы, материалов монографических исследований, статистических данных, сборников научных трудов, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалов научно-практических конференций, интернет-ресурсов. В процессе исследования были изучены и проанализированы статистические данные и бухгалтерская отчетность УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» за ряд лет и использованы данные проведенного анкетирования 19 почтамтов, имеющих в совокупности более 1100 отделений почтовой связи.

Рабочая гипотеза базируется на том, что в настоящее время назрела острая потребность выделения денежных потоков в самостоятельный объект бухгалтерского учета на предприятиях связи и в обосновании необходимости формирования системы учета денежных потоков на основе установленных целевых параметров управления путем структуризации денежных потоков почтамтов и отделений связи по видам, целевому назначению и соответствующим уровням управления организации связи в целях построения эффективной системы управления денежными потоками данных организаций в соответствии с их специфическими особенностями.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Организация управления денежными потоками предприятий связи на современном этапе развития российской экономики приобретает все большее значение для обеспечения их эффективного функционирования. Управление денежными потоками возможно только при выделении их в самостоятельный

объект бухгалтерского учета и разработке необходимого методического обеспечения (нормативно-правовых документов, регламентов, методик, а также форм внутрифирменной управленческой отчетности).

2. Понятие «денежные потоки» широко используется в научной и специализированной литературе. Вместе с тем отсутствует единое определение его сущности, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования терминологической базы. Используемые в настоящее время определения данного термина носят противоречивый характер ввиду разделения точек зрения относительно его сущности и видов, роли и места в системе управления. Существующие трактовки данного термина в недостаточной степени учитывают особенности отраслевой специфики коммерческих организаций отрасли связи, имеющих в своей структуре обособленные структурные подразделения (почтамты и отделения связи).

3. Как показало исследование, для эффективного управления деятельностью предприятий связи необходима классификация денежных потоков, учитывающая специфику структуры УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России», в целях формирования в системе бухгалтерского учета необходимой и достаточной информации о денежных потоках. Классификация денежных потоков предприятий связи обоснована предложенной системой целевых параметров и факторных показателей, используемых при их оценке. Предложенная классификация денежных потоков служит важнейшим инструментом руководства для достижения абсолютной ликвидности предприятий, обеспечения контроля, возможности анализа и прогнозирования его денежных средств. Данная классификация и явилась базой для построения учетного обеспечения управления денежными потоками и предполагает использование учетных и несистемных источников информации.

4. Особенностью организации эффективного управления денежными потоками является обеспечение данной работы методическими документами, которые позволят организовать эффективный бухгалтерский учет денежных потоков в целом по УФПС по Ростовской области, его 19 почтамтам и 1021

отделению связи, в целях формирования ежедневной, достоверной, достаточной информации о денежных потоках в контексте, необходимом для принятия управленческих решений.

5. Ежедневная информация, полученная в результате организации учета денежных потоков, играет огромную роль для менеджеров компании в процессе принятия ими определенных управленческих решений и требует формирования и использования единого комплекта внутрифирменной отчетности в УФПС Ростовской области в целом и в его структурных подразделениях в целях разработки оптимальных текущих и стратегических решений.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретической разработке ряда положений и предложении практических рекомендаций по формированию в организациях связи действенной системы учета денежных потоков на основе комплексного подхода, предусматривающего выделение денежных потоков в самостоятельный объект бухгалтерского учета, разработку методических положений по учету и комплекта форм внутрифирменной отчетности, позволяющих в целом повысить эффективность управления денежными потоками на предприятиях связи.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности движения денежных средств и организации управления денежными потоками в системе финансового менеджмента организаций связи, заключающиеся в многообразии источников денежных поступлений, целевом предназначении денежных средств, структуре производимых выплат, объемах и сроках платежей, специфике внутрихозяйственного оборота денежных средств между подразделениями, идентификация которых обеспечивает организацию высокоэффективного учета денежных потоков с необходимой степенью детализации и высокой оперативностью.

2. Дана авторская интерпретация понятия «денежный поток» применительно к отраслевой специфике коммерческих организаций связи, трактующая их как

движение денежных средств или их эквивалентов в заданный промежуток времени в рамках конкретного юридического лица в разрезе всех его обособленных структурных подразделений с учетом их принадлежности, что в совокупности позволяет определить приращение всех активов и обязательств как предприятия в целом, так и его обособленных структурных подразделений в частности в определенный учетный промежуток времени. Предлагаемая авторская трактовка позволяет расширить теоретические представления о содержании данного понятия, обосновать рекомендации по организации учета денежных потоков для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

3. Идентифицированы классификационные признаки денежных потоков организаций связи, сгруппированные по 19 базовым классификационным признакам, наиболее значимым с позиции организации бухгалтерского учета денежных потоков организаций связи, и дополнены таким классификационным признаком, как «по характеру обслуживаемых операций» (собственные, «транзитные» и денежные потоки по взаиморасчетам), отражающим специфику отрасли связи, что позволит сформировать действенную систему учета денежных потоков по их видам в разрезе целевых параметров управления и влияющих на них факторов.

4. Разработан «Регламент исполнения и контроля платежей, учета информации о собственных и транзитных денежных средствах, учета затрат на расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию и подкрепление денежной наличностью», предполагающий формирование данной учетной информации в разрезе отделений почтовой связи, почтамтов и аппарата управления филиала, позволяющий четко распределить обязанности между отделом казначейских операций, бухгалтериями филиала и бухгалтериями почтамтов в части организации учета денежных потоков.

5. Разработан и внедрен на базе предложенной авторской классификации комплект интернет-сводок о движении денежных средств для обобщения, анализа и контроля информации о собственных и «транзитных» денежных потоках,

основанный на использовании возможностей шеЬ-приложений, позволяющий обеспечить прозрачность и контроль за денежными потоками на трех уровнях: в отделениях почтовой связи, в почтамтах и в аппарате управления филиала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные и обоснованные в данном научном исследовании теоретические и методологические положения позволяют расширить и дополнить существующие теоретические исследования в области бухгалтерского учета, более полно развить его методологическую базу, обеспечивают комплекс системных решений научной проблемы - развитие теоретических аспектов бухгалтерского учета денежных потоков организаций почтовой связи.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования разработанных методик и рекомендаций по организации учета денежных потоков предприятиями связи. Теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной деятельности УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» и его структурных подразделениях, что подтверждено справками о внедрении.

В частности, самостоятельное практическое значение имеют: «Регламент исполнения и контроля платежей для предприятий почтовой связи»; аналитическая таблица прогноза движения денежных потоков организации и месячного платежного календаря; комплект внутрифирменной отчетности о денежных потоках (интернет-сводки).

Полученные результаты могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих предприятий, имеющих ряд обособленных структурных подразделений, а также аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами при разработке системы внутрифирменных стандартов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в форме публикаций в научных изданиях Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на 2 международных и 3 межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, публиковались в тематических сборниках и научных изданиях.

Теоретические и методические разработки успешно применяются в работе девятнадцати почтамтов УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» и в аппарате управления УФПС Ростовской области, что позволило обеспечить получение ежедневной информации о денежных потоках в бухгалтерском учете предприятия, а также получить экономический эффект в результате увеличения доли «работающих денежных средств» путем снижения фактических остатков денежных средств в кассах отделений почтовой связи и снижения затрат на инкассацию и расчетно-кассовое обслуживание.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в учебном процессе Учебно-методического центра подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» при преподавании курса «Бухгалтерский учет» и практике аудиторских организаций, например, ООО «РОСТОВ-ГАЗАУДИТ», что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 18,89 пл., из них 12,27 п.л. - авторские. В том числе 1 монография- 13 п.л., из них 6,5 п.л. - авторские, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,16 п.л.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1. Определение роли и значения денежных потоков в системе управления коммерческих организаций

В деятельности каждого хозяйствующего субъекта управление денежными потоками является одной из немаловажных и достаточно трудноисполнимых задач независимо от того, в каких экономических условиях находится предприятие. В условиях инфляции и экономического кризиса может выжить только предприятие, имеющее эффективную систему планирования, учета, анализа и контроля не только финансовых ресурсов, но и денежных средств. Именно это и определяет необходимость получения менеджментом организации ежедневной информации о достаточности денежных ресурсов, возможности их перераспределения в целях выбора наиболее оптимальных вариантов их использования. Генерируя денежные средства, руководство предприятия должно обеспечить и их эффективное перераспределение в соответствии с финансовыми планами в целях обеспечения будущих поступлений денежных средств. В экономической литературе именно это перераспределение денег в определенный промежуток времени и принято считать денежным потоком.

Проблема управления денежными потоками особенно значима для предприятий и организаций с разветвленной структурой, имеющих большое количество филиалов, представительств и подразделений, выделенных на отдельный баланс, осуществляющих предоставление широкого спектра социально значимых услуг. Именно к такому виду предприятий относится Управление Федеральной почтовой связи Ростовской области - филиал ФГУП «Почта России». Управление Федеральной почтовой связи (УФПС) Ростовской области состоит из 19 почтамтов и более чем 1100 отделений почтовой связи,

предоставляющих почтовые, финансовые услуги населению и организациям Ростовской области, а также обеспечивающих обязательный ассортимент товаров народного потребления к продаже.

Формирование эффективного управления денежными потоками коммерческих предприятий входит в отечественную практику хозяйствования, используя богатый опыт, накопленный рыночной экономикой, однако он не всегда может быть применен российскими предприятиями, осуществляющими свою деятельность не в условиях «устоявшейся рыночной экономики», а в российской — динамичной, подверженной постоянным изменениям действительности1.

Механизм управления денежными потоками конкретной коммерческой организации определяется ее руководством, которое регламентирует совокупность функций, методов, рычагов управления с целью достижения наибольшей эффективности в конкретных экономических условиях.

Цель управления денежными потоками — обеспечение стабильной работы предприятия путем балансирования объема накоплений и использования денежных средств в определенные, заданные и идентичные промежутки времени. Существует множество работ, определяющих возможные цели управления денежными потоками. Однако перечисляемые в них цели и задачи управления либо частично дублируют друг друга, либо ориентированы на узкоспециализированные вопросы, например, при банкротстве предприятий, и т.п. В теории управления могут быть выделены и обособлены все названные цели управления денежными потоками, однако, по нашему мнению, для организации эффективного управления денежными потоками конкретного предприятия эти цели целесообразно классифицировать по следующим признакам:

- по приоритетному значению:

1) формирование денежных ресурсов;

2) использование денежных ресурсов;

1 Уколова С.А. Методологические подходы к построению управленческого учета денежных потоков / С.А.Уколова// Фундаментальные исследования. - Москва, 2012. - № 6.- .0,56 авт. п.л. - С. 758.

3) оптимизация остатков денежных ресурсов;

- по объектам управления денежными потоками:

1) в рамках хозяйствующего субъекта в целом;

2) по структурным подразделениям: филиалам, представительствам;

3) по видами деятельности и оказываемых услуг;

4) по сегментам деятельности;

- по значимости:

1) основные цели;

2) вспомогательные цели.

Подобная классификация целей управления позволит охватить все аспекты денежных потоков в комплексе и во взаимосвязи с учетом значимости для организации.

Лишь четкое определение целей управления денежными потоками позволит добиться эффективной реализации соответствующих функций управления денежными потоками.

Функция управления - это процесс систематического целенаправленного воздействия на экономические процессы, влияющие на денежные потоки организации путем создания цикла из определенных этапов управления денежными потоками.

Первым этапом организации работы с денежными потоками является планирование денежных потоков. Планирование - это процесс разработки и утверждения количественного и качественного характера денежных потоков и путей определения наиболее эффективного их достижения. Планирование осуществляется для расчета необходимого объема денежных средств и определения времени, возможного дефицита денежных средств или их возможного избытка, то есть профицита с целью предотвращения кризисных явлений или нерационального использования денег.

В зарубежной и российской экономической теории существует множество работ, посвященных вопросам планирования и прогнозирования денежных потоков.