Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Кондрашов, Сергей Владимирович

  • Кондрашов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 171
Кондрашов, Сергей Владимирович. Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондрашов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы и методические особенности организации потоковых процессов в логистических мультимедийных системах.

1.1. Сущность и характеристика мультимедийных систем.

1.2. Организация и управление потоковыми процессами в логистических мультимедийных системах.

1.2.1. Трансформация роли информационных потоков в постиндустриальной экономике.

1.2.2. Организационно-технологические аспекты управления потоковыми процессами в мультимедийных системах.

1.3. Особенности и основные направления коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах.

ГЛАВА 2. Анализ организации и развития коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах.

2.1. Особенности использования Интернет - технологий и формирования логистических мультимедийных систем в Российской Федерации.

2.2. Сравнительный анализ развития мультимедийных систем в США и России.

2.3. Анализ организации коммерческого посредничества в логистических мультимедийных системах.

2.3.1. Основные направления и специфика деятельности провайдеров услуг Интер

2.3.2. Особенности коммерческой деятельности в сети Internet контент - провайдера

ИнтернетМедиа Холдинг».

ГЛАВА 3. Логистический подход к организации коммерческой деятельности и регулированию потоковых процессов в мультимедийных системах.

3.1. Применение логистического подхода в процессе электронной коммерции.

3.2. Перспективы развития электронных платежных систем как средства регулирования информационно-финансовых потоков в мультимедийных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах»

Актуальность исследования. Стремительное развитие электронной коммерции в странах Западной Европы, Японии и, особенно, в США коренным образом изменило отраслевую структуру мирового бизнеса. В современных условиях все большее количество товаров и услуг не только реализуется, но и производится в различных мультимедийных системах, формируемых в сети Internet. При этом вслед за американскими, японскими и западноевропейскими фирмами, значительное число российских компаний перестало рассматривать сетевые ресурсы исключительно как информационно-маркетинговый инструментарий, и перешло к широкому использованию интерактивных возможностей «виртуальной» среды в процессе коммерческой деятельности.

По прогнозам специалистов доходы от электронной коммерции к 2001 году возрастут до 201 миллиарда долларов США и примерно в 9 раз превысят аналогичный показатель 1996 года /32/. При этом, однако, предполагается, что в 2001 году только половина всех товаров и услуг будет реализовываться через американские Интернет-магазины. Какую величину в оставшейся половине составит доля российских участников «виртуальной» торговли, в значительной степени зависит от их предпринимательской активности при формировании мультимедийных бизнес-систем, поскольку организационно-технологические условия, необходимые для осуществления электронной коммерции в Рунете, и средства ее технической поддержки, в России уже имеются.

Недостаточно широкое развитие «виртуальной» торговли в российской части сети Internet обусловлено как общим кризисным состоянием отечественной экономики, результатом которого стало резкое ограничение платежеспособного спроса, так и наличием ряда специфических особенностей в организации и управлении потоковыми процессами в мультимедийных системах. Причем влияние указанных особенностей пока еще слабо учитывается не только при подготовке и реализации мер государственного и общественного воздействия на процессы электронной коммерции, но и при разработке механизма взаимодействия ее непосредственных участников.

В связи с этим, возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов организации и регулирования потоковых процессов в «виртуальной» среде, к числу которых в современных условиях, прежде всего, относятся логистические методы управления, реализуемые на практике посредством использования логистического подхода. При этом, как известно, сущность и преимущества указанных методов управления лучше всего проявляются в специализированных логистических системах, каковыми, по нашему мнению, могут считаться и различные мультимедийные системы, независимо от широты охватываемого ими информационного пространства.

Отсутствие комплексного исследования теоретических вопросов и практического опыта организации и функционирования мультимедийных систем в российской части сети Internet, а также неразработанность логистического подхода к регулированию потоковых процессов электронной коммерции, подтверждают актуальность выбранной нами темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по организации и регулированию коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах на основе изучения организационно-экономических особенностей развития электронной коммерции в сети Internet и формирования ее информационно-финансовой инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить теоретические и методологические основы формирования логистических мультимедийных систем;

- исследовать особенности организации и управления потоковыми процессами в логистических мультимедийных системах;

- рассмотреть основные направления развития коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах;

- провести сравнительный анализ становления мультимедийных систем в российской и американской части сети Internet и организации электронной коммерции;

- изучить специфику функционирования специализированных коммерческих посредников в логистических мультимедийных системах;

- выявить возможности использования логистического подхода для организации и управления коммерческой деятельностью в мультимедийных системах;

- установить перспективы развития электронных платежных систем в российской части сети Internet как средства регулирования информационно-финансовых потоков;

- разработать базовые принципы функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов по организации и управлению коммерческой деятельностью в логистических мультимедийных системах, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают различные типы мультимедийных систем, а также их основные системообразующие элементы: хозяйствующие субъекты, непосредственно организующие или участвующие в процессах электронной коммерции, потенциальные и реальные покупатели товаров и услуг, реализуемых в «виртуальной» среде, общественные организации и органы государственного управления, контролирующие и регулирующие предпринимательскую деятельность в сети Internet. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при организации и регулировании коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и управления потоковыми процессами, теории систем и системного анализа, организации электронной коммерции в сети Internet, торгового и финансового посредничества в мультимедийных системах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, мировой и отечественный опыт коммерческой деятельности в сети Internet, результаты международных логистических форумов и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах РОЦИТ, РосНИИРОС и КОМКОН-2, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной статистики и экспертные оценки ведущих специалистов в области электронной коммерции.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования коммерческих процессов в сети Internet.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- определены теоретические и методические основы формирования логистических мультимедийных систем;

- выявлены особенности организации и регулирования потоковых процессов в мультимедийных системах сети Internet;

- установлены специфика и основные направления развития коммерческой деятельности и коммерческого посредничества в логистических мультимедийных системах;

- обоснована необходимость использования логистического подхода в процессе электронной коммерции на условиях согласования экономических интересов всех ее участников;

- предложены принципиальная схема работы книжного Интернет-магазина и типовые схемы организации и регулирования товарных, информационных и финансовых потоков при его взаимоотношениях с розничными и оптовыми клиентами;

- определены перспективы развития в российской части сети Internet электронных платежных систем как средства регулирования информационно-финансовых потоков и сформулированы основные принципы функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы.

По совокупности научных результатов работа носит методический и одновременно прикладной характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании данных федеральной статистики и материалов «сетевых» исследований при проведении анализа современного состояния электронной коммерции и определения особенностей ее развития в российской части сети Internet.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что осуществление на практике рекомендаций, касающихся использования логистического подхода для организации и регулирования коммерческой деятельности в мультимедийных системах, позволит повысить надежность их функционирования и предоставит возможность достигнуть наиболее полного согласования экономических интересов всех участников электронной коммерции. При последовательной реализации основных принципов функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы, может быть создан действительно эффективный механизм управления информационно-финансовыми потоками в логистических мультимедийных системах.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию международных логистических форумах «Бизнес и Логистика-99» и «Бизнес и Логистика-2000», а также на постоянно действующей научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - «Коммерция» в СПбГУЭФ.

Публикации. По теме исследования опубликованы три научных работы общим объемом 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Кондрашов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективная организация «виртуального» бизнеса и ускоренное развитие электронной коммерции в российской части сети Internet возможны лишь в условиях применения логистического подхода к регулированию коммерческой деятельности и потоковых процессов в различных мультимедийных системах. В этой связи, содержащиеся в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по логистизации методов управления товарными, информационными и финансовыми потоками в «виртуальной» среде являются весьма актуальными, а их суть сводится к следующему:

1. Появление мультимедийных систем и их использование в экономике обусловлено в первую очередь тем, что в конце двадцатого века важнейшую роль стала играть информация как необходимый фактор осуществления любой предпринимательской деятельности. В условиях обострения конкурентной борьбы решающее значение приобретают задачи, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием, распространением и использованием информации. Для их решения, а также для получения «готового к употреблению» информационного продукта создаются и функционируют различные мультимедийные системы.

В качестве мультимедийной системы следует, по нашему мнению, рассматривать совокупность технологически, организационно и экономически взаимосвязанных элементов -технических и программных средств, предназначенных для поиска, обработки, передачи и хранения, текстовой, цифровой, графической и анимационной информации, а также создания информационных товаров и оказания информационных услуг. При этом конечный состав элементов конкретной мультимедийной системы может изменяться во времени и в пространстве, а ее границы достаточно часто четко не устанавливаются. Принципиально важным является то, что любая мультимедийная система может рассматриваться в качестве специализированной логистической системы, а, следовательно, в ней могут использоваться все известные логистические методы управления потоковыми процессами. Логистический характер мультимедийных систем обусловлен как их назначением, заключающимся в передаче (доставке) необходимой информации (сопутствующей движению товарных или финансовых потоков в реальной экономике, либо самой по себе являющейся специфическим товаром) в соответствии с принципом «точно в срок», так и технологическими особенностями их работы. Последние обобщены в виде базовых протоколов регулирования разнообразных потоковых процессов в мультимедийных системах и предопределяют направленность и схемы движения логистических потоков нового типа - информационно-технологических потоков.

2. Глобальная мультимедийная система сети Internet не является единым поставщиком телекоммуникационных услуг. По существу, речь идет о совокупности сетей, подчиняющихся некоторым общим правилам, которые определяются особенностями используемой технологии, требованиями государственного регулирования и экономическими факторами. Следовательно, Internet - иерархическая структура, где каждая из сетей отвечает за трафик, который протекает внутри нее, за передачу его в сети более высокого уровня, а также за свое финансирование. Характерными чертами сети Internet, обусловливающими специфику функционирования связанных с нею мультимедийных систем, являются: высокая надежность сети; возможность подключения пользователей только через компьютеры специальных организаций, именуемых «провайдерами услуг Интернет»; предоставление каждому пользователю уникального адреса в сети; применение многоуровневых сетевых протоколов.

С учетом вышесказанного к числу особенностей организации и регулирования потоковых процессов в мультимедийных системах сети Internet, прежде всего, можно отнести:

- существующую технологию создания и функционирования логистических мультимедийных систем;

- наличие в сети логистических потоков нового типа - информационно-технологических потоков, являющихся необходимым элементом любой мультимедийной системы;

- трансформацию роли информационных потоков в мультимедийных системах, с одной стороны, в направлении повышения ценности информации для оптимизации движения товарных и финансовых потоков, с другой стороны - превращение ее в специфический товар;

- объективную возможность достижения в логистических мультимедийных системах относительно низкого уровня трансакционных издержек по сравнению с коммерческими системами реальной экономики;

- действующую систему управления потоковыми процессами в сети Internet: внутренние правила (уставы) сетей, входящих в Internet; механизм общественного регулирования Internet; технические комитеты Internet.

В России система регулирования и контроля потоковых процессов в сети Internet на данный момент находится в стадии становления. Создано Российское отделение ISOC -«РАЙНЕТ». Определенные функции по регулированию и, в частности, по сертификации Интернет-провайдеров, будет выполнять «Интернет-комитет» в рамках Ассоциации документальной электросвязи России. Функции, аналогичные международному техническому комитету InterNIC (присвоение IP-номеров, администрирование домена RU, поддержка хранилища документов по Internet) выполняет Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). На общественных началах работает технический комитет, составленный из представителей ведущих российских Интернет-провайдеров.

3. Электронная коммерция - любая коммерческая деятельность, в результате которой деньги переходят от покупателя к продавцу посредством использования компьютерных сетей. Электронная коммерция базируется на принципе электронного обмена данными, являющегося ядром любой мультимедийной системы. По своей сути, электронная коммерция не отличается от обычной коммерции, разница заключается в используемых механизмах проведения операций и средствах их обеспечения.

Электронная коммерция в России имеет свою существенную специфику. Так, например, на Западе покупатель товаров в сети Internet платит непосредственно на сайте магазина, передавая данные своей кредитной карты в защищенном режиме. Обрабатывает заказ производитель товара, а доставляют его специализированные фирмы, такие как DHL или FedEx. При этом Интернет-магазин является просто популярным местом, куда зарубежные пользователи сети привыкли «ходить». В нашей же стране электронный магазин все делает сам, как правило, принимая деньги не на сайте в момент оформления заказа, а обычным способом - в момент передачи товара покупателю. В результате этого весь опыт приобретения товаров у российских «сетевых» покупателей сводится к их простому заказу через Internet. В последнее время в российской части сети Internet помимо Интернет-магазинов начали реализо-вываться и другие направления электронной коммерции, к которым, прежде всего, относятся «Интернет - телефония» и «Интернет - банкинг».

4. Использование логистического подхода в мультимедийной системе, «охватывающей» сеть Internet, должно, по нашему мнению, быть направлено не только и не столько на оптимизацию проходящих в ней потоковых процессов, сколько на согласование экономических интересов всех участников «виртуальной» коммерции, организационно-технологической основой которого является оптимизация важнейших характеристик логистических потоков. При этом следует учитывать, что различные субъекты коммерческой деятельности в мультимедийной среде стремятся к реализации собственных, только им присущих экономических интересов.

Так, например, предприятия - производители, имеющие свои сайты в сети и/или распространяющие через нее выпущенные ими товары, заинтересованы в получении дополнительной прибыли за счет увеличения объемов «виртуальных» продаж и/или формирования благоприятного «сетевого» имиджа предприятия и, как следствие этого, роста продаж товаров на традиционных рынках.

Коммерческие посредники, функционирующие в сети Internet, также стремятся к получению прибыли, которая, однако, является для них основной и образуется в результате оказания ими тех или иных услуг производителям и/или конечным потребителям, приобретающим товары, как на «виртуальном», так и на «реальном» рынке.

Пользователи сети Internet, считающиеся потенциальными покупателями всего того, что реализуется в процессе электронной коммерции, заинтересованы в удовлетворении своих потребностей путем приобретения необходимых им товаров и услуг по оптимальной цене, в «удобном» месте, в нужные сроки с минимальными затратами времени и финансовых средств.

Государство, в лице федеральных органов управления, регулирующих коммерческую деятельность в российской части сети Internet, стремится к увеличению государственных доходов от ее эксплуатации за счет роста налоговых отчислений от непосредственных организаторов Интернет-коммерции, получения различных сборов (например, от регистрации доменных имен) и распространения собственных информационных продуктов.

5. Примером практического применения логистического подхода в Интернет-торговле может служить разработанная нами схема организации работы «виртуального» книжного магазина. Предлагаемая схема взаимодействия Интернет-магазина со своими контрагентами представляет, как обеспечивается синхронизация «показа» в сети Internet товаров, выставляемых к продаже другими компаниями (продавцами), с возможностью осуществления их покупки или заказа в «виртуальном» магазине в режиме реального времени, и организации дальнейшей доставки товара покупателю. Данная схема не накладывает ограничений на территориальное расположение сервера Интернет-магазина. Весь комплекс оборудования в данном случае может быть разделен на функциональные части, связь между которыми осуществляется через сеть Internet. Основными частями комплекса являются:

- сервер и порт Интернет. На сервере расположен сам «виртуальный» магазин и его база данных;

- часть управления работой сервера, используемая при производстве - расположена в офисе в Санкт-Петербурге (отдел производства и технического сопровождения);

- часть, предназначенная для наполнения базы данных сервера изображениями обложек книг, а так же для организации доставки заказов (отдел комплектования и доставки);

- часть, выступающая в качестве связующего звена между базами данных продавцов и базой данных магазина.

Кроме того, нами также разработаны и предлагаются к применению различные схемы организации работы «виртуального» книжного магазина с розничными и оптовыми клиентами.

6. В диссертации сформулированы и раскрыто содержание следующих основных принципов построения единой российской платежной системы в сети Internet:

- система должна исполнять роль «шлюза» между открытой сетью Internet и закрытыми банковскими сетями;

- желательно использование в системе привычных для пользователя финансовых инструментов (например, кредитных карт или дебетовых карт);

- протокол «виртуального» платежа должен быть «прозрачным» и безопасным для всех его участников;

- необходима сертификация любых услуг, оказываемых на электронном рынке, в том числе финансовых и информационно-посреднических услуг;

- должны быть приняты соответствующие меры по созданию доверия к платежной системе;

- следует обеспечить независимость системы от какого-либо отдельного финансового института (коммерческого банка, инвестиционного фонда и др.).

При последовательной реализации всех перечисленных принципов в нашей стране может быть создан действительно эффективный механизм оптимизации информационно-финансовых потоков в мультимедийных логистических системах.