Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Марина Геннадьевна
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор Валеев Н.М.
Москва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида»
СОДЕРЖАНИЕ 6
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.10
1.1. Понятие и характеристика часто и длительно болеющих детей.10
1.2. Этиология и патогенез острых респираторных вирусных инфекций.15
1.3 Состояние здоровья часто болеющих дошкольников.19
1.4. Реабилитационно-оздоровительные мероприятия для часто болеющих детей.22
1.5. Современные подходы к организации и содержанию оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.33
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.42
2.1. Задачи исследования.42
2.2. Методы исследования и их характеристика.42
2.2.1. Анализ литературных источников.43
2.2.2. Антропометрические исследования.43
2.2.3. Исследования функциональной подготовленности ЧБД в ходе эксперимента.44
2.2.4. Определение физической подготовленности ЧБД дошкольного возраста (тестирование).45
2.2.5. Оценка функционального состояния системы внешнего дыхания (компьютерная спирометрия).47
2.2.5. Сравнительный анализ учета посеъцаемости и заболеваемости
ОРВИ.47
2.2.7. Педагогические наблюдения.48
2.2.8. Педагогический эксперимент.48
2.2.9. Методы математической статистики.49
2.3. Организация исследования.49
2.4. Характеристика исследуемого контингента.50
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлова, Марина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что проблема частой заболеваемости характерна для детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ. Выявлено, что отставание часто болеющих детей по функциональному состоянию организма и физической подготовленности, как правило, не позволяет организовывать занятия по физическому воспитанию в основной группе.
2. Разработаны критерии формирования отдельных подгрупп часто болеющих детей для определения физической нагрузки на физкультурно-оздоровительных занятиях. К ним относятся:
• состояние здоровья (по данным врачебного анамнеза);
• функциональное состояние кардиореспирагорной системы;
• показатели физического развития;
• показатели физической (двигательной) подготовленности.
3. Разработана организационно-методическая модель оздоровительной физической культуры для ЧБД в ДОУ компенсирующего вида, предусматривающая распределение детей на подгруппы и разработку программ ОФК и ЛФК, а таюке условия перевода ребенка из специальной в подготовительную и основную подгруппы.
4. Установлено, что программу оздоровительной физической культуры целесообразно планировать на полный год занятий, включающий три периода (подготовительный период, повышения функциональных возможностей организма и стабилизации функционального состояния), что позволяет реализовать оздоровительно-профилактическую и воспитательно-тренировочную направленность.
5. В результате применения программы ОФК у часто болеющих дошкольников экспериментальной группы установлены следующие положительные изменения, имеющие достоверные результаты (р<0,05):
• В показателях физического развития по приросту доминировали такие ее составляющие, как кистевая динамометрия: у мальчиков ЭГ сила мышц правой кисти увеличилась на 87,1%, левой - на 82,58%, у девочек ЭГ па 78,32%, левой - на 42,43%. При сравнении результатов физического развития дошкольников по окончании педагогического эксперимента наблюдался достоверный (р<0,05) прирост результатов кистевой динамометрии у мальчиков и девочек ЭГ по сравнению с мальчиками и девочками КГ.
• Повысились функциональные возможности аппарата внешнего дыхания у детей ЭГ, что выразилось в достоверном (р<0,05) увеличении всех исследуемых показателей. При определении достоверности межгрупповых изменений отмечено достоверное увеличение (р<0,05) у мальчиков экспериментальной группы ОФВ1, МОС25 и МОС75, у девочек экспериментальной группы МОС25, МОС50 и МОС75.
• К концу эксперимента наблюдалось достоверное изменение (р<0,05) результатов функционального состояния кардиореспираторной системы детей ЭГ по сравнению со своими сверстниками, занимавшимися по общепринятой программе, кроме показателей пробы Генчи у мальчиков и частоты дыхания у девочек, где изменения были недостоверными (р>0,05).
• Наблюдался более значительный и достоверный (р<0,05) прирост показателей физической подготовленности в ЭГ. В КГ среднегрупповые показатели были менее значительными. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей после проведения эксперимента выявил достоверные (р<0,05) различия в результатах экспериментальной и контрольной групп - мальчики ЭГ достоверно опережают сверстников КГ в трех из семи тестов (прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с), девочки - в тестах: прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с и бег 30 м.
• Отмечено повышение резистентности организма у детей экспериментальной группы и уменьшение количества случаев заболеваний в 3 раза по сравнению с контрольной группой. Число заболеваний ОРВИ за 10 месяцев в ЭГ составило 58 случаев, в КГ - 81, число заболеваний на одного ребенка в ЭГ было 2,9, в КГ - 4,5. Количество дней, пропущенных по болезни, в среднем на одного ребенка в месяц в ЭГ составило 5,7 дней, а в КГ - 9,4 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В начале учебного года для часто болеющих детей в ДОУ необходимо тестирование физических и функциональных кондиций ребенка по разработанным нами критериям, включающим в себя оценку состояния здоровья, физического и функционального состояния и физической подготовленности.
2. Организация процесса физического воспитания часто болеющих дошкольников, предполагает предварительное разделение их на группы в соответствии с состоянием здоровья детей и различиями в уровне физического и функционального состояния. Основой для этого должны стать данные медицинского осмотра и врачебно-педагогического тестирования.
3. Дети, определенные в основную и подготовительную подгруппы, занимаются различными формами оздоровительной физической культуры, с учетом дифференциации нагрузок в зависимости от их физического и функционального состояния.
4. Дети, определенные в специальную подгруппу, занимаются ЛФК по разработанной 4-х недельной программе, включающей лечебную гимнастику, дренажные положения, лечебный массаж, упражнения на гимнастических мячах, прыжки на мини-батуте, подвижные игры специальной направленности.
5. Средством профилактики острых респираторных заболеваний и их осложнений являются контрастное воздушное закаливание. Через месяц после очередного эпизода респираторного заболевания добавляются контрастные водные воздействия (полоскание горла холодной водой, мытье кистей рук и стоп холодной водой).
6. Одним из действенных способов закаливания организма является посещение сауны. Сауна применяется в определенной последовательности: парная - бассейн - парная - травяной чай - бассейн. После перенесенных острых респираторных заболеваний сауна используется как метод долечивания, т.е. без закаливающих факторов: сауна -травяной чай - отдых - покой в течение часа.
7. Для часто болеющих детей целесообразно включение в режим дня лечебно-оздоровительных мероприятий: прием кислородного коктейля, поливитаминов, бифилакта, фитосборов, иионизации воздуха и др.
8. Объе ктивность оценки уровня развития двигательных качеств должно обеспечивать комплексное тестирование, которое необходимо проводить не реже 2 раз за учебный год. Информация о физической подготовленности старших дошкольников позволяет обоснованно определять индивидуальные нагрузки, вносить коррективы в воспитательный процесс, следить за динамикой развития физических качеств.
9. Разработанная программа оздоровительной физической культуры может быть рекомендована для внедрения в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида.