Организация и содержание спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов на основе применения интегративных средств из кроссфита​ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Яшков Владимир Викторович

  • Яшков Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 242
Яшков Владимир Викторович. Организация и содержание спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов на основе применения интегративных средств из кроссфита​: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яшков Владимир Викторович

Введение

Глава 1 Проблематика эффективности спортивной тренировки дзюдоистов-

ветеранов

1.1 Борьба дзюдо - традиции и современность

1.2 Социальные и медико-биологические особенности подготовки спортсменов-ветеранов

1.3 Спортивно-педагогические аспекты подготовки

Заключение по главе

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ и обобщение информационных источников

2.2.2 Педагогические наблюдения

2.2.3 Опросные методы

2.2.4 Тестирование показателей подготовленности

2.2.5 Пульсометрия

2.2.6 Функциональные пробы

2.2.7 Самоконтроль

2.2.8 Педагогические эксперименты

2.2.9 Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

Глава 3 Теоретические и организационно-методические особенности спортивной тренировки единоборцев с применением средств интегративного

воздействия

3.1 Совершенствование двигательных способностей в системе

интегративной подготовки квалифицированных единоборцев

3.2 Опыт применения круговой тренировки с целью сопряженного совершенствования двигательных способностей дзюдоистов

3.3 Особенности программирования тренировочного процесса по оригинальной методике кроссфит

3.4 Эффективность внедрения средств из кроссфита в подготовке спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое

3.5 Тренировочные задания комплексного характера в подготовке спортсменов - членов сборной России по дзюдо

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование оптимизации системы спортивной

тренировки дзюдоистов-ветеранов на основе средств из кроссфита

4.1 Предпосылки разработки экспериментальной методики спортивной тренировки

4.2 Результаты предварительных констатирующих и поисковых пилотных экспериментов по уточнению особенностей применения средств из кроссфита в подготовке дзюдоистов-ветеранов

4.3 Проведение основного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики

Заключение по главе

Глава 5 Обобщение результатов теоретических и экспериментальных

исследований

5.1 Структурирование тренировочного процесса дзюдоистов-ветеранов в системе многолетней подготовки спортсменов

5.2 Особенности соревновательной деятельности в спортивной подготовке дзюдоистов-ветеранов

5.3 Особенности программирования тренировочного процесса дзюдоистов-ветеранов на основе матрицы подготовленности спортсмена

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Содержание опросника САН по оценке психоэмоционального

состояния спортсменов

Приложение Б Результаты анкетирования специалистов в области

ветеранского дзюдо

Приложение В Образец бланка дневника самоконтроля спортсмена

Приложение Г Функциональная схема управления подготовкой

квалифицированных дзюдоистов

Приложение Д Характеристика подготовительного периода

квалифицированных дзюдоистов

Приложение Е Вариант модельного мезоцикла подготовки

квалифицированных дзюдоистов (фрагмент)

Приложение Ж Особенности оригинальной методики кроссфит

Приложение И Фрагмент подготовительного периода фитнесс-тренировки по

оригинальной методике кроссфит

Приложение К План общеподготовительного этапа тренировки единоборцев

по оригинальной методике кроссфит (вариант)

Приложение Л Нормативы кроссфит

Приложение М Характеристика комплексов кроссфит, применяемых в ходе

естественно-научного эксперимента

Приложение Н План микроцикла физической подготовки

высококвалифицированных дзюдоистов

Приложение П Методические особенности подготовки спортсменов контрольной группы

Приложение Р Методические особенности подготовки спортсменов экспериментальной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов на основе применения интегративных средств из кроссфита​»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Борьба дзюдо является одним из универсальных средств разностороннего физического воспитания человека. Зрелищность соревновательных схваток, динамизм технико-тактических действий, дух соперничества в сочетании с идеей непрерывного совершенствования и гармоничного развития личности являются значимыми факторами устойчивого развития этого вида спортивных единоборств. Возможность сочетания соревновательной деятельности с занятиями оздоровительно-рекреативной направленности позволяет снизить негативное воздействие процессов старения организма в ходе онтогенеза и привлекает в данный вид спорта широкие массы населения, а также является стимулом для занятий дзюдо людьми зрелого и старшего возраста. Программные документы среди ряда задач определяют масштабное развитие массового дзюдо в Российской Федерации, в том числе за счет лиц зрелого возраста.

На протяжении последних лет российские дзюдоисты-ветераны принимают участие в чемпионатах Европы и мира, где демонстрируют высокий уровень борьбы практически во всех возрастных группах. Вместе с тем, анализ соревновательных поединков показывает, что в ряде случаев российские спортсмены не достигают запланированных результатов ввиду недостаточных кондиционных возможностей, обусловленных возрастными физиологическими изменениями, а также особенностями организации тренировочного процесса (Меренков В.В., 2013; Шахов А.А., 2012).

С другой стороны, наблюдения за ходом крупных соревнований позволили установить возросшую за последние годы кондиционную подготовленность зарубежных спортсменов-ветеранов, которая, предположительно, достигается за счет применения более эффективных средств и методов спортивной тренировки. Таким образом, возросшая конкуренция и необходимость повышения кондиционных возможностей являются одними из причин совершенствования методики подготовки российских дзюдоистов-ветеранов.

Известно, что эффективность соревновательных действий в дзюдо, как и в других видах единоборств, во многом определяется тесной сопряженной взаимосвязью техники с высоким уровнем развития быстроты, силы и выносливости. При этом известно, что отбор и применение средств сопряженного воздействия определяются степенью их соответствия двигательному режиму, типичному для соревновательного поединка (Игуменов В.М., 1998; Калмыков С.В., 1994; Коблев Я.К., 1990; Туманян Г.С., 1983; Шестаков В.Б., 2011). Сопряженная структура соревновательных действий предъявляет требование к акцентированному применению интегративных средств в подготовке квалифицированных спортсменов, особенно на этапе предсоревновательной подготовки. Тогда как дифференцированный подход, в основном, характерен для стадии базовой подготовки.

Анализ информационных источников указывает на фрагментарный подход в исследованиях по разработке тренировочных заданий интегративного характера для квалифицированных дзюдоистов. Практически полностью отсутствует фактологический материал по вопросу использования средств и методов интегративной подготовки борцами-ветеранами. Федеральный стандарт спортивной подготовки по дзюдо, а также программы для школ олимпийского резерва и спортивных клубов не выделяют интегративную подготовку в качестве самостоятельного вида и не содержат рекомендаций по применению метода сопряженного воздействия.

Результаты педагогического наблюдения и опрос специалистов указывают на актуальность проблемы разработки методики подготовки дзюдоистов-ветеранов. Установлено, что фактически дзюдоисты зрелого возраста, в основном, фрагментарно копируют методику подготовки спорта высших достижений.

Особое место в проблематике разработки методики подготовки занимает вопрос об отношении к интенсивности тренировочных нагрузок. Проведенные ранее исследования П.Н. Ли Ю (2009) и Ц.Б. Гулгенова (2011) показали экспериментальную эффективность и физиологическую безопасность применения интенсивных развивающих средств, в том числе с использованием отдельных

тренировочных заданий на основе интервального и кругового метода в процессе предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-ветеранов греко-римского и вольного стилей.

Анализ современного состояния проблематики спортивной тренировки в единоборствах показал, что за последние годы получила распространение идея внедрения средств интенсивной интегративной подготовки, основанных на методе сопряженного воздействия. Одним из примеров подобных методик является система физических упражнений, известная как «кроссфит» (Галимова А.Г., 2016; Глубокий В.А., 2014; Cooper T., 2007; Glassman G., 2008;).

На современном этапе применение средств из кроссфита в подготовке единоборцев носит преимущественно эмпирический характер. По мнению опрошенных специалистов-практиков, применение тренировочных заданий по методике кроссфит позволяет эффективно совершенствовать различные компоненты скоростно-силовых способностей, что в сочетании с повышением уровня технико-тактических навыков обеспечивает в сжатые сроки достижение существенного прироста тренированности. Сокращение продолжительности и количества занятий на этапе подготовки для борцов-ветеранов имеет особо важное значение, поскольку данная группа спортсменов в основном осуществляет подготовку в условиях дефицита располагаемого времени. Фактологический материал, позволяющий оценить эффективность применения методики кроссфит, адаптированной для решения педагогических задач в тренировочном процессе дзюдоистов зрелого возраста, отсутствует.

Таким образом, предварительный анализ позволил выявить проблемную ситуацию, которая заключается в объективном существовании следующих противоречий:

- между снижением кондиционных возможностей спортсменов, обусловленный естественными возрастными изменениями, и стремлением к демонстрации высоких спортивных достижений;

- между требованием к сохранению интенсивности тренировочных средств при подготовке к соревнованиям и физиологическими ограничениями в

применении интенсивных средств в подготовке спортсменов зрелого и старшего возраста;

- между наличием эмпирических данных об эффективности применения в подготовке единоборцев тренировочных заданий сопряженного воздействия на основе средств из кроссфита и отсутствием теоретико-методического обоснования использования указанных средств в подготовке дзюдоистов зрелого возраста.

Установленная проблемная ситуация определила актуальность и обусловила выбор темы исследования.

Объект исследования. Организация и содержание спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов.

Предмет исследования. Методика применения средств интегративного характера из кроссфита в спортивной тренировке дзюдоистов-ветеранов.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать организационно-методические особенности спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов на основе применения интегративных средств из кроссфита.

Гипотеза исследования. Предполагается, что внедрение средств интегративной подготовки из кроссфита в методику спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов позволит:

- добиться оптимального соответствия между содержанием тренировочных заданий и режимом ведения соревновательных схваток;

- уменьшить затраты времени и объем тренировочных средств, применяемых для решения задач физической подготовки;

- повысить эффективность реализации спортивно-оздоровительных технологий с применением тренировочных средств других видов спорта;

- оптимизировать психоэмоциональный фон тренировочных занятий и снизить монотонность специализированной работы.

Применение средств интегративной подготовки из кроссфита позволит повысить эффективность спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов при соблюдении следующих условий:

- регламентация и нормирование нагрузки в ходе соответствующих этапов подготовки с использованием комплексов кроссфит будет осуществляться на основе традиционных закономерностей развития спортивной формы с учетом возрастных адаптационных возможностей спортсменов;

- отбор тренировочных средств при разработке и модернизации комплексов кроссфит будет производится по критерию соответствия подготовительных упражнений пространственным и динамическим характеристикам соревновательных действий дзюдоистов с учетом индивидуального стиля ведения схватки;

- в состав отобранных комплексов кроссфит будут включены на основе рационального сочетания как упражнения физической, так и технико-тактической подготовки дзюдоистов.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Определить тенденции развития и изучить проблематику организации и содержания спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов на современном этапе.

2. Разработать программу тестирования специальной работоспособности дзюдоистов-ветеранов.

3. Уточнить состав и произвести отбор дополнительных тренировочных средств из кроссфита, адаптированных для интегративного совершенствования двигательных способностей дзюдоистов-ветеранов.

4. Разработать и экспериментально обосновать организационно -методические условия применения средств из кроссфита в спортивной тренировке дзюдоистов-ветеранов.

5. Выявить наиболее значимые аспекты организации и содержания спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории физического воспитания и основ спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, Н.Г. Озолин, Ю.В. Верхошанский); общенаучные принципы системно-

структурного анализа (Н.А. Бердяев, Н.А. Лосский, В.М. Бехтерев, В.Г. Ананьев, В. Франкл и др.); теория и методология педагогического исследования (Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) физиологические аспекты возрастных изменений двигательной активности человека (В.К. Бальсевич, И.В. Аулик, Н.М. Амосов, Д.Ф. Чеботарев, Г.Я. Галимов, Н.Д. Граевская, Б.И. Коган, А.В. Коробков, Р.Е. Мотылянская); медико-биологические особенности адаптации спортсмена к различным физическим нагрузкам (Н.И. Волков, В.М. Зациорский, Ф.З. Меерсон, Я.М. Коц, Н.А. Бернштейн, И.А. Аршавский, М.А. Годик, А.С. Солодков, В.Н. Селуянов, А.К. Москатова); основные положения и закономерности спортивной подготовки квалифицированных дзюдоистов (Я.К. Коблев, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, А.А. Новиков, Г.С. Туманян, В.Б. Шестаков, Ю.А. Шулика, С.В. Калмыков, И.А. Письменский, В.Г. Пашинцев, В.В. Шиян); спортивно-педагогические аспекты применения метода сопряженного воздействия в тренировочном процессе единоборцев (В.М. Дьячков, В.В. Мехрикадзе, Г.И. Попов, А.О. Акопян, Х.М. Юсупов, О.Г. Эпов).

Научная новизна исследования выражена в следующих аспектах:

- определены основные тенденции развития ветеранского дзюдо на современном этапе; установлены качественные и количественные показатели состояния тренировочно-соревновательной деятельности дзюдоистов-ветеранов;

- конкретизирована методика тестирования специальной работоспособности квалифицированных дзюдоистов зрелого возраста;

- определены основные теоретико-методические особенности физкультурно-спортивных занятий по «системе кроссфит» на современном этапе;

- разработаны и обоснованы теоретико-методические особенности применения интегративных средств спортивной тренировки дзюдоистов-ветеранов; экспериментально подтверждена эффективность разработанной авторской методики подготовки дзюдоистов-ветеранов на основе внедрения дополнительных тренировочных средств из кроссфита к основным соревнованиям сезона;

- уточнены пути реализации специфических функций спорта в аспекте тренировочно-соревновательной деятельности дзюдоистов зрелого возраста; обоснован рациональный режим ведения соревновательной схватки дзюдоистами зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

- уточнено значение лексических конструкций «кроссфит», а также «спорт ветеранов» в системе многолетней подготовки спортсменов;

- обоснован тезис об определяющем месте соревновательной деятельности в подготовке дзюдоистов-ветеранов;

- конкретизированы критерии отбора упражнений, применяемых при тестировании специальной работоспособности квалифицированных дзюдоистов-ветеранов;

- обоснованы особенности регламентации упражнений и индивидуального нормирования нагрузки при планировании подготовки дзюдоистов-ветеранов с применением средств из кроссфита;

- на основе анализа матрицы подготовленности дзюдоистов-ветеранов показано значение интегративного аспекта при отборе средств и методов спортивной тренировки;

- показано влияние необычности, вариативности и экстремальности средств из кроссфита, применяемых на различных этапах подготовки, как один из определяющих факторов повышения эффективности тренировочного процесса.

Практическая значимость выражена в следующих аспектах:

- разработана и экспериментально апробирована программа тестирования специальной работоспособности квалифицированных дзюдоистов-ветеранов; отобраны и рекомендованы к применению тесты: «Специальная выносливость (30 учикоми - выведение из равновесия)», «Специальная скоростно-силовая выносливость (SJFT)», «Специальная силовая выносливость (UFT)», «Интегративная подготовленность (SJA)»;

- экспериментально обосновано применение средств «системы кроссфит», наиболее эффективных для сопряженного совершенствования двигательных способностей и технико-тактических навыков дзюдоистов-ветеранов в подготовительном периоде; рекомендованы к применению модифицированные с учетом задач спортивной тренировки и индивидуального уровня подготовленности дзюдоистов комплексы «Синди», «Барбара», «Фрэн», «Табата», «300 спартанцев», «Трудная схватка», «Борцовская цепочка» (варианты);

- по результатам педагогического эксперимента показана эффективность применения технологий кроссфит в подготовке дзюдоистов-ветеранов к основным соревнованиям сезона; рекомендованы к применению рабочие планы малых и средних циклов подготовки, которые могут быть использованы в подготовке сборных команд, клубов и отдельных спортсменов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются системным подходом к изучению, анализу, формулированию теоретических аспектов, а также к экспериментальной деятельности в соответствии с фундаментальными положениями методологии научных исследований. Достижение цели исследования осуществлялось в процессе последовательного и планомерного решения соответствующих задач. Экспериментальная проверка гипотезы исследования производилась с применением технологий на основе фундаментальных положений общей теории спорта, а также закономерностей подготовки спортсменов-дзюдоистов. Достоверность полученных фактологических данных обеспечена объемом экспериментальных исследований, корректно отобранными и разработанными методами тестирования, а также обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Фактологические материалы промежуточных результатов исследования представлялись автором на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание» (Москва, РГУФКСМиТ, 2016, 2017, 2018), на III Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (Москва,

РГУФКСМиТ, 2017), на круглом столе «Актуальные проблемы подготовки специалистов по прикладным видам спорта и экстремальной деятельности» (Москва, РГУФКСМиТ, 2017), на Международном научно-практическом конгрессе «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта», посвященной 100-летию ГЦОЛИФК (Москва, РГУФКСМиТ, 2018). Автором подготовлено 7 публикаций.

Методические особенности программирования спортивной тренировки с применением технологий кроссфит внедрены в процессе подготовки сборной команды г. Москвы к открытым чемпионатам г. Москвы и России по дзюдо среди ветеранов в 2017 г.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективность подготовки квалифицированных дзюдоистов зрелого возраста с учетом особенностей онтогенеза и условий жизнедеятельности достигается с использованием интегративных средств из кроссфита на основе преемственности традиционных положений общей теории спорта;

- при тестировании специальной работоспособности дзюдоистов-ветеранов наиболее информативными являются комплексные задания, по форме и содержанию приближенные к двигательному режиму в ходе схватки; содержание тестовых упражнений должно соответствовать спортивным задачам этапа подготовки;

- применение адаптированных комплексов кроссфита продолжительностью от 4 до 25 мин в развивающем режиме 2 раза в неделю позволяет существенно повысить показатели специальной работоспособности и результативности соревновательных действий;

- спортивная тренировка дзюдоистов-ветеранов с определенными специфическими особенностями может охватывать весь диапазон стадий и этапов многолетней тренировки спортсменов, начиная с этапа предварительной подготовки и заканчивая этапом поддержания общей тренированности на стадии спортивного долголетия.

Объем и структура диссертационного исследования. Научная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, списка сокращений и условных обозначений, иллюстративного материала, приложений. Текст диссертации изложен на 242 страницах. Иллюстративный материал представлен 44 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 266 источников, из них 49 на иностранных языках. В приложениях представлен акт внедрения научного исследования в практическую деятельность «Московского союза ветеранов дзюдо и самбо».

Глава 1 Проблематика эффективности спортивной тренировки

дзюдоистов-ветеранов

1.1 Борьба дзюдо - традиции и современность

Основные исторические аспекты и тенденции развития дзюдо. В

современном обществе наблюдается высокая популярность изучения боевых искусств и спортивных единоборств [141, 207, 232]. Среди многообразия видов, стилей, школ и направлений особое место занимает борьба дзюдо [141, 207, 232], признанная составной частью системы физического воспитания в Японии и получившая значительное развитие во многих странах мира. Общая численность занимающихся дзюдо, по данным ЦБ, превышает 40 млн человек, из них более 8 млн человек - жители Японии [263, 264]. Причины высокой популярности данного вида единоборств заключаются в высокой эффективности дзюдо, как универсального средства воспитания физических, психических и духовных качеств человека [141, 207, 232].

Результаты изучения исторических, философских и педагогических аспектов становления дзюдо, формирования данного вида единоборств в качестве системы физического воспитания, вида спорта, а также одного из эффективных средств прикладной подготовки подробно изложены в научных работах отечественных и зарубежных специалистов [93, 141, 207, 228, 232, 252]. Проводя анализ перечисленных выше публикаций, выделим основные исторические факты и тенденции развития дзюдо.

Появление дзюдо произошло в результате модернизации джиу-джитсу, истоки которого прослеживаются вплоть до XV в. Основы джиу-джитсу, в свою очередь, тесно переплетены с различными стилями и школами боевых искусств, родиной которых был материковый Китай

У истоков создания борьбы дзюдо находился Дзигаро Кано. Этот человек, ставший в последствие профессором и одним из наиболее почитаемых педагогов в Японии, родился 28 октября 1860 г. в городе Микаге. От природы он не обладал

выдающимися физическими данными, но, поступив в Токийский университет, уже в возрасте 18 лет стал серьезно размышлять о пути, ведущему к гармонии между духом и телом. Вопреки недостаткам физического развития, Кано, проявляя настойчивость, упорство и трудолюбие, всего за 4 года освоил сложные технические действия джиу-джитсу, модернизировав которые, в последствие создал собственную систему под названием «дзюдо». Кано начал обучать дзюдо в зале Кодокан, открытом в 1882 г. в храме Эйсе (г. Токио).

В 1909 г. профессор Кано был избран первым представителем Японии в Международном олимпийском комитете. В 1911 г. была учреждена Японская спортивная ассоциация, первым президентом также стал Дзигаро Кано. Важными вехами в развитии дзюдо считается разработка системы разрядов и мастерских степеней в 1883 г., а также утверждение правил проведения соревнований в 1900 г.

Возвращаясь на морском судне из Каира, где проходило заседание Международного олимпийского комитета по вопросу организации Олимпийских игр 1940 г. в Токио, профессор Кано тяжело заболел воспалением легких. Этот выдающийся человек умер 4 мая 1938 г. [141, 177, 208].

Первые свидетельства о начале распространения дзюдо в России относятся к 1914 г. Наиболее активный этап развития дзюдо в России связан с жизнью и деятельностью Василия Сергеевича Ощепкова (1893-1937), который с юношеских лет проживал в Японии, изучал язык и осваивал технику боевых искусств. В 1911 г. Ощепков успешно сдал экзамены, необходимые для зачисления в школу Кодокан, где он впервые познакомился с дзюдо. Уже через два года по результатам серьезных испытаний Ощепков получает мастерскую степень - 1-й дан. Затем, в 1917 г., демонстрируя незаурядные способности и отменное трудолюбие, он удостоен следующей мастерской степени - 2-го дана, и становится первым гражданином иностранного государства, который смог успешно закончить Кодокан. В 1917 г. после возвращения в Россию В.С. Ощепков открывает во Владивостоке первый любительский клуб для обучения и занятий спортивным направлением дзюдо. В 1928 г. В.С. Ощепков продолжил свою деятельность по развитию дзюдо в частях РККА и подразделениях милиции. Через два года

Ощепков переезжает в Москву, где в 1930-1933 гг. он преподавал дзюдо для специалистов ЦДКА, сотрудников Центральной высшей школы милиции и военнослужащих Московского военного округа. Не смотря на значительный вклад, который внес Василий Сергеевич Ощепков в деятельность по формированию основ системы физического воспитания, развитию спортивных единоборств, становлению национального вида борьбы, получившей название «самбо», преподаванию дзюдо, как спортивной дисциплины и прикладной системы для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств СССР, он был оклеветан, арестован в результате доноса сослуживцев и в октябре 1937 г. расстрелян. Вместе с тем, начиная с 1939 г., стали регулярно проводится чемпионаты страны по самбо. Однако при кажущейся схожести самбо имело значительные отличия от дзюдо, главное из которых - отсутствие духа и философии дзюдо [141, 208].

Распространение дзюдо на мировой арене ознаменовалось проведением в 1956 г. первого чемпионата мира в Париже. Олимпийские игры 1964 г. в Токио стали важной вехой в развитии дзюдо. Впервые 72 спортсмена из 27 стран мира оспаривали первенство на олимпийской арене. Советские дзюдоисты заняли 4 третьих места индивидуально и шестое место в командном зачете. Первым чемпионом Олимпийских игр в нашей команде стал Ш. Чочишвли, весовая категория до 93 кг. В 1972 г. у нас в стране создается Федерация дзюдо СССР.

В период с 1992 по 2012 г. выступления российских дзюдоистов на ОИ следует признать не вполне результативными. И только на Олимпиаде в Лондоне (2012) спортсмены сборной России подтвердили статус одних из сильнейших дзюдоистов на планете, уступив первое место в медальном зачете команде Японии. В индивидуальных состязаниях наши борцы завоевали 3 золотые медали. Успешными для сборной России были Олимпийские игры 2016 г. в Рио-де-Жанейро: 2 золотые и 1 бронзовая награды, 3-е место в медальном зачете [208, 263].

Философские концепции Дзигаро Кано. Для людей, серьезно практикующих дзюдо, не вызывает сомнения факт об эффективности этого вида единоборства. Впервые данное положение было выдвинуто Дзигаро Кано, который называл дзюдо самым эффективным боевым искусством в Японии [141, 208, 232,

264]. Однако, данное утверждение является в определенной степени дискуссионным. Исследования показывают, что некоторыми мастерами XIX-XX вв. философские и практические аспекты различных школ будзюцу были разработаны также достаточно глубоко [93, 141]. В качестве примера можно привести концептуальные изречения основателя айкидо Морихея Уесибы. Вместе с тем, поскольку систематизация и обоснование принципов, положенных в основу создания дзюдо Д. Кано относятся к более раннему времени, то в историческом контексте следует признать его правоту.

Следует отметить изречения одного из последователей Д. Кано, упоминавшего о том, что термин «дзюдо» стал применяться для обозначения новой культурной доктрины, в основе которой лежит концепция следованию пути гибкости во всех сферах жизни человека и общества. Отмечается, что дзюдо, в представлении Кано, существовало в узком и широком понимании слова. В узком смысле («кеги») предполагалось только формирование двигательных навыков и воспитание двигательных способностей, необходимых для единоборства. Это так называемая «физическая» сторона дзюдо. В широком смысле («коги») Д. Кано выдвинул гипотезу о том, что в процессе длительного решения задач по физическому воспитанию происходит гармоничное развитие личности человека. Тем самым подчеркивался «духовный» аспект занятий дзюдо. В последующие годы данная гипотеза нашла свое убедительное подтверждение. Следуя своим философским убеждениям, Кано считал, что широкий смысл («коги») должен преобладать над узким («кеги»). Он отводил особое место воспитанию моральных и этических норм в процессе обучения дзюдо. Д. Кано полагал, что совершенствование нравственных качеств человека особенно эффективно, когда физические упражнения выполняются при особом виде взаимодействия двух партнеров, называемым единоборством, вариативный и остроконфликтный характер которого создает условия для формирования соответствующих межличностных отношений [93, 141, 233].