Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Жуков, Александр Николаевич

  • Жуков, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 168
Жуков, Александр Николаевич. Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности управления производством на предприятиях промышленности

1.1. Теория производства и управления предприятиями

1.2. Научные предпосылки для экономического роста в условиях рыночной экономики

1.3. Роль инновационной активности в эффективной деятельности предприятий

Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма управления предприятием в рыночных условиях

2.1. Концепция реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста

2.2. Особенности привлечения инвестиций в реальные активы предприятий в условиях рыночных отношений

2.3. Рациональные маркетинговые стратегии предприятий в рыночных условиях

2.4. Механизм эффективного управления производством на предприятиях промышленности в рыночных условиях

Глава 3. Экономические аспекты повышения эффективности производства

3.1. Принципы оценки уровня развития управления на промышленных 109 предприятиях

3.2. Метод экономического анализа эффективности производства

3.3. Основы методики оплаты труда по эффективности 136 Заключение 144 Литература 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление производством при реструктуризации предприятий промышленности в новых экономических условиях»

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализм цен, резкое снижение спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность.

Изменение экономических условия в стране потребовало изменения структурных элементов промышленной системы и характера их взаимодействия. В первую очередь это относится к системам управления производством на всех его иерархических уровнях. Известно, что любой экономический кризис характеризуется ослаблением управления. Это происходит, как правило, из-за того, что системы управления более консервативны и не успевают адаптироваться к новой экономической среде, как внешней так и внутренней.

Глубокий смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятие, как основное звено хозяйства приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами.

Повышение благосостояния общества, приумножение его богатств обеспечивает развитие производства в сочетании с грамотной налоговой политикой.

Прекращение государственного финансирования и переход на рыночные отношения обрекли многие предприятия на спад производства, поставили на грань краха.

Поэтому изыскание средств, для нужд производства, улучшение качества продукции, её конкурентоспособность стало главным вопросом жизнедеятельности общества.

Теперь под влиянием самой хозяйственной жизни положение немного меняется.

Все очевиднее становится потребность не просто в восстановлении управляемости экономикой, а в крупномасштабной реформе, способной поднять на качественно новый уровень всю систему народно - хозяйственного управления, обеспечить высокую эффективность управленческих решений на каждой ступени их принятия.

Закрепление новых экономических институтов и форм хозяйствования возможно только через их естественный отбор, критерием которого является повышение эффективности производства и его рост. Но для повышения эффективности производства требуется разработка и реализация новых научных подходов и механизмов совершенствования управления производством, которые бы оказывали существенное влияние на выбор направлений, форм и методов проведения технической политики. Управление производством в современных условиях на уровне предприятия следует рассматривать в области более полного использования внутренних возможностей и ресурсов.

Совершенствование систем управления производством является одной из важнейших задач экономического развития предприятия.

Поэтому, проблема совершенствования организации и управления производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающего повышение эффективности производства и его рост, является сегодня особенно актуальной. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, внедрение новых форм и методов организации и управления производством, использования внутренних возможностей и ресурсов предприятий, обеспечивающих, эффективность производства и его рост остается, острейшей проблемой.

Решение указанной проблемы научными средствами следует искать в первую очередь в более полном использовании организационно-методических возможностей и вскрытии внутренних резервов предприятий. Говоря об организационно-методических возможностях, автор, прежде всего, имеет в виду возможности по правильному выбору эффективных методов, способов, структур и механизмов управления производством, обеспечивающие его рост и повышение эффективности.

Объектом исследования являются предприятия преимущественно деревообрабатывающей промышленности.

Предметов исследования — управление производством в условиях рыночных отношений, обеспечивающее повышение его эффективности и экономический рост.

Степень разработки проблемы.

Экономические особенности рыночной экономики достаточно полно исследованы на концептуальном уровне, в трудах Абалкина Л.И.,Агангебяная А.Г., Глазьева С.Ю., Гурова И.П., Д. Кейна, М. Миллера, А. Маршалла, Фарамазяна P.A. и др.

Значительный вклад в исследование различных аспектов управления производством внесли Абгун В.Н., Артюхов В.И., Богатин Ю.В., Бродский Г.Н., Волдейцев C.B., Воронов Ю.Н., Грачева М.Н., Гражибовский С.П., Голубев С.С.,Крылов Э.Н., Комков Н.И., Куличков E.H., Косилев П.Д., Лазин-цев Ю.Н., Львов Д.С.

Результаты их исследований об экономических аспектах производственных процессов, проблемах технологического развития составили базу для комплексного исследования проблемы управлением производством в условиях рыночных отношений. Следует отметить, что результаты этих исследований правильно отражают предысторию сегодняшней ситуации и развития существующих проблем, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования. Однако даже совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную проблему, как управление производством, обеспечивающее повышение его эффективности и рост.

Целью диссертации является разработка методов и моделей реформирования предприятий, включая создание организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективность производства и его рост за счет более эффективного привлечения инвестиций, реформирования предприятий активен ной маркетинговой стратегии, внедрения механизма мотивации.

Достижение этой цели обеспечивается решение следующих основных задач:

У 1. Повышение научного уровня управления производством в условиях рыночной экономики, путём анализа механизмов действия экономических законов, применения научных подходов, принципов, методов и моделей.

2. Анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

3. Разработка методов и моделей реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста.

4. Разработка модели организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями.

5. Разработка методов экономического анализа эффективности производства и оплаты труда по его эффективности.

6. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования внутренних резервов и ресурсов предприятия в целях повышения эффективности производства.

Научная новизна работы состоит в том, что решена научная задача по организации и управлению производством, обеспечивающая повышение его эффективности и экономический рост, на основе разработанного организаци-,4 онно-экономического механизма современного управления производством.

• определены научные пути и новые возможности совершенствования системы управления;

• научно решены вопросы, связанные с изысканием и вскрытием всех внутренних возможностей и резервов предприятий, позволяющих поднять экономику предприятия.

Научные результаты, выносимые на защиту, по мнению автора состоят в следующем:

• обоснована необходимость формирования активной инновационной политики, способствующая стабилизации и последующему развитию предприятий деревообрабатывающей промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности;

• сформулированы и обоснованы принципы эффективного управления производством, обеспечивающие экономический рост;

• проведено уточнение ключевых понятий: производство, организация г, производства, управление, управление производством, механизм управления;

• разработана методика оценки экономической эффективности производством и его рост;

• разработан организационно-экономический механизм эффективного управления предприятиями;

• дана методика оплаты труда по его эффективности.

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства, как статистический анализ, приемы логического и теоретического анализа, социально-экономических явлений, системно-структурного и сравнительного анализа, а также публикации, в том числе автора, по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе.

Разработанные методы организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.

Апробация работы и внедрение результатов.

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащие в диссертации опубликованы в печатных трудах автора и представлены в «Вестнике московской академии рынка труда и информационных технологий».

Предложения по совершенствованию управления производством внедрены предприятиями деревообрабатывающей промышленности, что подтверждается актами внедрения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Общий объем публикаций составляет 5,6 печ. л. Из них лично автору принадлежит 5,6 печ. л.

На защиту выносится:

• методы и модели реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста;

• организационно-экономический механизм управления производством экономического роста в условиях рыночных отношений, включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реформирование предприятий, рациональные маркетинговые стратегии, мотивационный механизм управления производством и принципы управления процессами на предприятии;

• метод экономического анализа эффективности производством и экономического роста;

• основы методики оплаты труда по его эффективности;

• методы и средства эффективного привлечения и использования материально-технических и инвестиционных ресурсов, резервов предприятия.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Жуков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Уровень развития управления производством рассматривается как хозяйственная практика, обладавшая способностью активизировать многочисленные процессы, протекавшие в ходе совместной экономической деятельности с целью достижения максимальной интегральной эффективности функционирования хозяйственной организации и максимальных темпов ее развития.

2. Критерием оценки эффективности организации принят коэффициент организации производства, с помощью которого выявляются внутренние резервы предприятия, зависящие от степени эффективности использования финансовых, материальных, трудовых ресурсов, производственных фондов или других возможностей предприятия. Этот коэффициент может стать также оценкой профессиональных качеств руководителя в том, что касается его способностей как организатора производства.

3. Для экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности использован принцип безубыточности. Простота применения данного метода и приближение учетной политики в нашей стране к западным стандартам делают возможным и целесообразным его использование в отечественной аналитической работе.

4. Оплата труда должна строиться на основе факторов, непосредственно зависящих от работников, поэтому критерии системы материального стимулирования не должны быть связанными с прибылью предприятия.

Заключение.

1. Разработанные методологические основы и организационно-экономический механизм управления предприятиями прошли опытно-промышленную проверку на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Московской области и показали широкие возможности их использования для повышения эффективности производства и его роста в условиях экономики что имеет важное народно-хозяйственное значение.

2. Предложенная автором модель реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста характеризуется смещением центра усилий по совершенствованию управления производством с макроуровня на микроуровень, то есть большее внимание предлагается уделять не созданию благоприятных условий для промышленного роста, а более полному и рациональному использованию внутренних резервов предприятий. При этом концепция была разработана на основе теоретического анализа проблемы, приведенного в первой главе, где особое внимание было уделено росту инновационной активности и забываемой нами производительности труда.

3. Для реализации предложенной модели реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста автором разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста в условиях рыночных отношений включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии, мотивационный механизм управления производством и принципы управления информационными процессами на предприятии. Этот механизм должен вытеснить не приспособившееся к новым условиям хозяйствования убыточное производство и уступить место новому высокоэффективному производству с современными методами и способами организации и управления. В основе этого механизма по-прежнему остается обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции путем использования российский конкурентных преимуществ и самого предприятия.

4. Для обеспечения повышения эффективности деятельности предприятий в условиях рыночной экономики автором предложен простой метод экономического анализа эффективности производства в условиях рыночной экономики и основы методики оплаты по эффективности труда, имеющие важное значение для обеспечения экономического роста производства.

5. Данные методические положения позволяют выбрать эффективную стратегию развития производства и обеспечить его рост в условиях рыночной экономике в специфических российских условиях . а также могут быть использованы в учебно-методической работе при подготовке и переподготовке организаторов бизнеса.

6. Научно-методические разработки могут быть использованы на разных уровнях управления хозяйствующих объектов, в частности на уровне цеха, предприятия, объединения предприятий (концерна, холдингов, ассоциаций и др.).

7. В процессе апробации научно-методических положений автор неоднократно их корректировал, обобщал имеющиеся достижения в области совершенствования управления производством в современных условиях и вырабатывал новые рекомендации и предложения, исходя из современных требований практики.

8. В результате проведенных исследований и разработок автора на защиту выносится концепция реформирования предприятий на основе стратегии экономического роста; организационно-экономический механизм реализации стратегии экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям, включающий в себя эффективные формы привлечения инвестиций, реструктуризации предприятий, рациональные маркетинговые стратегии. мотивационный механизм управления производством и принципы управления информационными процессами на предприятии; научно-методические рекомендации по формированию налоговой системы, стимулирующей производство, включающие метод оценки налогового потенциала территории и механизм налогообложения на основе уместных; метод экономического анализа эффективности производства в условиях становления рыночной экономики и основы методики оплаты по эффективности труда.