Организация и устойчивость рекреационных сообществ: На примере мелких млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Жигарев, Игорь Александрович

  • Жигарев, Игорь Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 444
Жигарев, Игорь Александрович. Организация и устойчивость рекреационных сообществ: На примере мелких млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 444 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жигарев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Районы исследования.

1.2. Выбор исследуемых территорий.

1.3. Методика отловов мелких млекопитающих и обработка полученного материала.

1.4. Методика геоботанических исследований.

1.5. Статистическая обработка материала.

1.6. Основные термины и понятия.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕКРЕАЦИОННЫХ

НАРУШЕНИЙ ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Влияние рекреации на почву и гидрорежим.

2.2. Е гаяние рекреационной нагрузки на растительность.

2.3. Влияние рекреации на освещенность.

ГЛАВА 3. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ПЛОТНОСТЬ И ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА

ЮГЕ ПОДМОСКОВЬЯ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ РЕКРЕАЦИИ.

3.1. Грызуны (Rodentia).

3.1.1. Рыжая полевка (Clethrionomys glareolus Schreb.).

3.1.2. Малая лесная мышь (Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pallas)

3.1.3. Темная полевка (Microtus agrestis L.).

3.1.4. Желтогорлая мышь (Apodemus (Sylvaemus) flavicollis Melchior)

3.1.5. Лесная мышовка (Sicista betulina Pallas).

3.1.6. Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius L.).

3.1.7. Мышь-малютка (Micromys minutus Pallas).

3.1.8. Водяная полевка (Arvicola terrestris L.).

3.1.9. Полевая мышь (Apodemus agrarius Pallas).

3.1.10. Обыкновенная полевка (Microtus arvalis Pallas).

3.1.11. Восточноевропейская полевка (Microtus rossiaemeridionalis

Ognev).

3.1.12. Домовая мышь (Mus musculus L.).

3.1.13. Серая крыса, или пасюк (Rattus norvegicus Berkentheut).

3.2. Насекомоядные (Insectivora).

3.2.1. Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus L.).

3.2.2. Малая бурозубка (Sorex minutus L.).

3.2.3. Водяная кутора (Neomys fodiens Pennant).

3.2.4. Малая белозубка (Crocidura suaveolens Pallas).

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ И СМЕРТНОСТИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ НА ЮГЕ ПОДМОСКОВЬЯ И

ВЛИЯНИЕ НА НИХ РЕКРЕАЦИИ.

4.1. Сезон размножения и его продолжительность.

4.2. Созревание сеголеток.

4.3. Величина выводков.

4.4. Плотность размножающихся самок.

4.5. Смертность и перемещение грызунов.

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЯХ.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВ. КОНКУРЕНЦИЯ И СОСУЩЕСТВОВАНИЕ.

6.1. Избыточность ресурса.

6.2. Расхождение по разным параметрам ниш.

6.3. Расхождение видов по микроместообитаниям и ошибка» масштаба выделения биотопов.

6.4. Нестабильность среды, в которой условия постоянно меняются, становясь благоприятными то для одного, то для другого вида.

6.5. Ограничение сильного конкурента врагами (хищниками, паразитами, третьими конкурентами).

6.6. Смена сообществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и устойчивость рекреационных сообществ: На примере мелких млекопитающих»

Антропогенная трансформация природных экосистем - непременная составляющая развития современной цивилизации. Воздействие туризма и массового отдыха людей на природу превратились в мощнейшие экологические, экономические и социальные факторы современности, существенно усиливающиеся в последние десятилетия.

Огромные площади природных биоценозов, расположенные не только в окружении современных городов, но и в удаленных местах, испытывают значительные рекреационные нагрузки, приводящие к серьезным структурным и функциональным изменениям нативных сообществ. Поэтому, несомненно, актуальной является проблема механизмов поддержания устойчивости и стабильности жизни на популяционном и ценотическом уровне организации, прогнозирования изменений окружающей среды под действием рекреации. Не менее значима задача разработки мер управления измененных человеком экосистем и оптимизация взаимодействия людей, организмов и биологических сообществ. Исследования последних десятилетий показали, что рекреация представляет собой комплекс экзогенных по отношению к биогеоценозу факторов, которые вызывают многоплановые и отрицательные последствия для целостности и устойчивости сообществ. Вызванные преобразования затрагивают практически все компоненты биогеоценоза, что заставляет рассматривать проблему организации и устойчивости рекреационных сообществ комплексно, оценивая весь спектр изменений.

Мелкие млекопитающие - важнейший компонент наземных экосистем. Они имеют огромное функциональное значение как потребители первичной и вторичной продукции, являются центральными звеньями цепей питания.

Велико значение грызунов как вредителей лесных и сельскохозяйственных культур, а также как носителей многих опасных для человека и животных болезней, что особенно актуально в местах скопления и отдыха людей. Пока остаются невыясненными многие закономерности формирования населения мелких млекопитающих в рекреационных местообитаниях и их связи с растительным покровом. Неясен характер адаптаций этих животных к прогрессирующим нарушениям природных сообществ.

Одним из наиболее важных научных аспектов является использование мелких млекопитающих в качестве модельных объектов в анализе особенностей формирования и поддержания нарушенных сообществ. Рекреационная деструкция сообществ представляет собой удобное, с научной точки зрения, средство изучения экзогенных нарушений природных ценозов. По сравнению с другими антропогенными воздействиями, рекреационные являются более мягкими: они растянуты во времени, достаточно однозначно трактуются и подвергаются стадированию. Основной особенностью рекреационных нарушений лесных сообществ является сохранение, до последних стадий дигрессии, эдификаторов (деревьев) и их мощного влияния на остальные компоненты экосистем.

Изучение нарушений, вызванных рекреацией позволяет количественно оценивать механизмы ответных реакций сложных сообществ. Вместе с тем, корректное сравнение нарушенных и ненарушенных ценозов способствует лучшему пониманию функционирования и относительной устойчивости самих исходных естественных группировок, позволяет выявить механизмы формирования и поддержания целостности и устойчивости природных систем. При этом удается выявить скрытые от наблюдателя эффекты и ключевые механизмы поддержания их организации. Этот подход неоднократно позволял выдвигать плодотворные идеи и получать качественные результаты, как на популяционном, так и на ценотическом уровне организации (Шилова, 1991, 1993; Щипанов, 2000, 2002; Лукьянов, 1997; Кузнецова, 2005; и мн. др.).

Успехи современной теоретической экологии позволяют достаточно близко подойти к пониманию механизмов устойчивости и характера организации живых систем надорганизменного уровня - популяций, сообществ, экосистем. Многое в этой проблематике остается до сих пор неясным, однако, уже сейчас просматриваются общие и специфические черты для разного типа биосистем. Очевидно, что приспособление жизни к среде происходит на всех ее уровнях организации - организменном, популяционном, биоценотическом и экосистемном, причем одновременно, и, видимо, с момента ее возникновения. Обычно, когда говорят об эволюции жизни, невольно представляют лишь одну ее часть - наиболее изученную и научно сформированную - «адаптациогенез», или возникновение приспособлений у организмов того или иного вида (Шмальгаузен, 1940). Менее оформлены представления о приспособлении к изменчивой среде и устойчивости надорганизменных систем, а представления об эволюции сообществ вообще находятся лишь в зачаточном становлении (см., например, Жерихин, 2003). Естественно, что при разборе подобных явлений нет необходимости заимствовать представления о характере приспособлений к среде систем одного уровня у других, как это было на заре развития представлений о биосистемах (Clements, 1936). Основные механизмы этих приспособлений на разных уровнях организации жизни, во многом разные. Общее у них одно - это системность и вытекающие из теории систем принципы их организации. В частности, адаптивность сообществ и экосистем во многом видится в коэволюции, то есть сопряженной эволюции видов, каждый из которых, приспосабливаясь «эгоистично», формирует биосистемы, работающие на оптимизацию потока энергии и круговорота элементов. Естественно, можно предположить, что использовать и поддерживать (в той или иной степени) поток энергии и круговорот могут разные группировки, в том числе случайные и искусственно сложенные. Весь вопрос заключается в уровне оптимизации и организации внутренних связей, а, следовательно, устойчивости подобных группировок и систем группировок. Доказательства их низкой устойчивости лежат в * невозможности их существования без внесения дополнительной энергии со стороны человека (парки, сельскохозяйственные, селитебные группировки организмов, и т. п.). Нередко их стабильность - лишь видимость, при крайне низкой степени внутренней устойчивости.

Человек своей хозяйственной, а чаще бесхозяйственной деятельностью, влияет не только на конкретные организмы, принадлежащие разным видам. Существенной чертой его деятельности является воздействие на организацию и функционирование надорганизменных систем, что чревато более сложными и опасными последствиями (Горшков, 1990; Шварц, 2004; и мн.др.).

Современное состояние естественных природных сообществ вызывает тревогу не только в результате сокращения их территорий и замены на новые - антропогенные группировки. Ведь уже сейчас площади селитебных, промышленных, сельскохозяйственных и опустыненных ландшафтов соизмеримы с естественными биомами, а в ряде регионов они во много раз превышают их. Очень опасной тенденцией является потеря устойчивости частично измененных человеком сообществ и систем сообществ, площади которых во много раз превышают площади уже уничтоженных ценозов. Такое положение усугубляется еще и тем, что до сих пор мы до конца не знаем точных механизмов поддержания устойчивости естественных группировок. Во времена их массового уничтожения и еще более массового частичного нарушения, это чревато потерей подобной информации навсегда. Во многих исследованиях уже давно в качестве ненарушенного контроля принимают измененные, а нередко и полностью трансформированные группировки организмов, что наиболее характерно для работ, проведенных в странах и регионах, природа которых в течение долгого времени изменялась под воздействием человека. В первом приближении - это исключительно научная проблема, однако ее игнорирование направленно приводит нас к искаженным практическим прогнозам. Авторитетнейший немецкий геоботаник Генрих Вальтер так пишет об этой проблеме. «Чем больше исследователи занимаются естественной растительностью других континентов, тем больше они сознают, в какой степени растительный покров в Европе разрушен человеком. Тому, кто знает только Европу, неопустыненный культурный ландшафт с чередованием лугопастбищных участков и лесов уже кажется «природой». В связи с этим возникает вопрос: является ли стоящей научной задачей одно только описание и перечисление нынешних ограниченных во времени растительных сообществ Средней Европы и подразделение их на мельчайшие единицы? Не лучше ли стремиться к выяснению причинных связей, т.е. обратиться к научным проблемам, имеющим более общее значение?» (Вальтер, 1982, стр. 93).

Цель исследования. Выявить основные экологические закономерности в организации и устойчивости сообществ мелких млекопитающих при рекреационном нарушении лесов.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать особенности адаптивных стратегий мелких млекопитающих разных видов в условиях рекреационной деструкции лесных сообществ и дать классификацию мелких млекопитающих по их степени приспособленности к рекреационным нарушениям.

2. Выявить влияние рекреации на демографические показатели (потенциал размножения, смертность и миграцию) популяций фоновых видов мелких млекопитающих.

3. Оценить уровень устойчивости сообществ мелких млекопитающих в градиенте рекреационных нагрузок.

4. Выявить изменение особенностей биотопического распределения мелких млекопитающих под воздействием рекреационного пресса и установить особенности распределения мелких млекопитающих в мозаике естественных и нарушенных парцелл растительных ассоциаций.

5. Выявить влияние рекреации на конкурентные отношения между видами мелких млекопитающих.

6. Раскрыть механизмы увеличения видового разнообразия при начальных стадиях нарушения сообществ.

7. Оценить уровень популяционной стабильности различных видов мелких млекопитающих в градиенте роста рекреационных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рекреационное нарушение лесных сообществ вызывает снижение уровня популяционной стабильности всех видов лесных грызунов и насекомоядных, в то время, как стабильность нелесных видов-антропофилов растет, по мере усиления рекреационных нагрузок.

2. В ненарушенных биотопах существует статистически выраженная тенденция к разделению микроместообитаний доминирующими видами мелких млекопитающих. Изменение структурных показателей среды, возникающих при рекреационных нарушениях, приводит к ослаблению избирательности зверьками при выборе растительных микрогруппировок.

3. Естественные, ненарушенные сообщества мелких млекопитающих, в отличие от рекреационных, обладают более высокой структурированностью и меньшей вариабельностью.

4. Обосновывается «эффект высвобождения нарушением», объясняющий увеличение видового разнообразия при умеренных нарушениях, которые подавляют конкурентную мощь исходных видов сообщества, способствуя внедрению чуждых видов и сосуществованию большего числа видов без конкурентного вытеснения.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые детально проанализированы изменения популяционных характеристик населения мелких млекопитающих, обитающих в лесах при различной интенсивности рекреационного пресса. Впервые выявлена многолетняя динамика населения мелких млекопитающих, особенности размножения, смертности, миграции и формирования поселений в различных типах рекреационных лесов. Впервые дана оценка уровня стабильности поселений различных видов мелких млекопитающих в градиенте рекреационного пресса, с использованием оригинального индекса стабильности. Впервые представлены основные пути трансформации сообществ мелких млекопитающих и исследованы механизмы их смен при экзогенных рекреационных нарушениях среды обитания. Описан механизм высвобождения ресурсов нарушением при рекреационном воздействии, объясняющим эффект увеличения видового разнообразия сообществ. Выявлены механизмы внедрения новых видов при экзогенных нарушениях нативных сообществ.

Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в теорию функционирования и устойчивости природных и нарушенных сообществ.

Практическая значимость и использование результатов работы. Выявленные закономерности позволят планировать возможные изменения населения и сообществ мелких млекопитающих в местах отдыха людей и осуществлять контроль над ними. Результаты работы могут быть использованы для организации оптимальных условий функционирования природных ценозов, отведенных под рекреационное пользование, а также при формировании устойчивых искусственных рекреационных сообществ. Полученные результаты исследования позволяют определить критический уровень устойчивости к рекреационным нарушениям для многих типов лесных сообществ средней полосы Европейской России. Они могут быть также использованы при планировании и осуществлении санэпидемиологических и лесозащитных мероприятий в зонах отдыха людей. Выявлены перспективные виды и группы мелких млекопитающих для индикации степени нарушенности лесных сообществ.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных и практических курсах, при проведении полевых практик по экологии, зоологии и охране природы в МПГУ и других вузах. Они стали основой спецкурсов для студентов и слушателей ФПК «Экология сообществ» и «Рекреационные нарушения лесных экосистем», а также использованы при подготовке ряда учебных пособий для средней и высшей школы, в том числе с грифами Минобразавания РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международных, отечественных, региональных совещаниях, конференциях и научных съездах: на IV, V съездах Всесоюзного Териологического общества (Москва, 1986, 1990); на международном совещании VII съезда Териологического общества России (Москва, 2003); Всесоюзной конференции «Вид и его продуктивность в ареале» (Свердловск, 1984); III Всесоюзной конференции зоологов педвузов (Витебск, 1984); Всесоюзном совещании «Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных» (Москва, 1987); Всесоюзном научно-методическом совещании зоологов педвузов (Махачкала, 1990); III Всесоюзной конференции по образованию в области окружающей среды, (Казань, 1990); I и IV научные чтения памяти профессора В.В. Станчинского (Смоленск, 1995, 2004); Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Н. Новгород, 2002); VIII международной конференции «Грызуны и пространство» (Луван-ле-Ноув, Бельгия, 2002); II научно-практической конференции «Животные в городе» (Москва, 2002); 6, 7 и 8-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002, 2003, 2004); на IX конференции «Реймерсовских чтений» (Москва, 2002); ежегодных научных чтениях МПГУ (1995, 1999, 2002)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, включая монографию и разделы в 5 учебных пособиях (общим объемом 49 п.л.).

Благодарности

Автор приносит глубокую и искрению благодарность своим научным наставникам: |А.В. Михееву], |С.М. Разумовскому!, И.Х. Шаровой, С.П. Шаталовой, В.М. Константинову которые своими человеческими качествами и глубокими познаниями, как в области экологии и зоологии, так и жизни, смогли сформировать во мне любовь и преданность науке. Я особенно благодарен своему научному консультанту, профессору Черновой Н.М.

Автор благодарен сотрудникам Валдайского стационара ИГ РАН

М.В. Глазову|, [Н.В. Чернышеву!, И.Ю. Попову, Е.А. Шварцу и многим, многим другим, за глубокий след, оставленный их представлениями о природе в моем сознании, и становлении моих полевых исследований.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность своим ученикам, которые участием в полевых исследованиях, помогали мне в этой работе: Е.Б. Жигаревой, доц., к.б.н. В.В. Алпатову, к.б.н. К.В. Захарову, В.А. Лозовому, Е. Кирик, Л.В. Егоровой, Е.Р. Нуримановой, а так же многим моим бывшим и настоящим студентам и аспирантам. Автор особенно обязан руководству и сотрудникам Приокско-Террасного заповедника (Е.С. Литкинс, М.Н. Брынских, Н.В. Старцеву, и мн. др.) и сотрудникам бывшего стационара ИЭМЭЖ Академии наук и ее руководителю |А.Л. Тихомировой! за помощь в проведении полевых исследований.

Выражаю признательность коллегам, читавшим и давшим много ценных замечаний по материалам работы - проф. Черновой Н.М., проф. Константинову В.М., проф. Галушину В.М., проф. Кузнецовой Н.А., доц. Шаталовой С.П. и всем сотрудникам кафедры зоологии и экологии Mill У без помощи, дружеского отношения и искренней поддержки которых эта работа вряд ли была бы выполнена.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жигарев, Игорь Александрович

выводы

1. Адаптивные стратегии разных видов позволяют выделить среди мелких млекопитающих следующие экологические группы по устойчивости к рекреационным нарушениям: антропофобы, гемиантропофобы, гемиантропофилы и антропофилы. Положение антропофобов (темная полевка, орешниковая соня, лесная мышовка, малая и обыкновенная бурозубки, водяная кутора) существенно ухудшается уже на начальных этапах нарушений. Позиции антропофилов (полевая и домовая мыши, серая крыса, восточноевропейская и обыкновенная полевки, малая белозубка) по мере роста рекреационных нагрузок заметно усиливаются.

2. Популяционная стабильность всех видов лесных грызунов и насекомоядных млекопитающих снижается по всему градиенту увеличения рекреационных нагрузок. Стабильность населения видов-антропофилов, наоборот - повышается. При высокой численности потенциал размножения фоновых видов грызунов (рыжей полевки, малой лесной и желтогорлой мышей) в рекреационных биотопах выше, чем в ненарушенных. При низкой численности он ниже или равен потенциалу размножения в ненарушенных биотопах.

3. В популяциях фоновых видов лесных грызунов (рыжие полевки, малая лесная и желтогорлая мыши, темные полевки) поток мигрантов всегда выше в рекреационно нарушенных биотопах, по сравнению с популяциями ненарушенных лесов.

Смертность фоновых видов лесных грызунов возрастает по мере роста рекреационных нагрузок. Механизм популяционной компенсации смертности основан на росте иммиграции и увеличении потенциала размножения.

4. Для видов мелких млекопитающих, обитающих в мозаике ненарушенных растительных сообществ (сформированных ценофильной флорой), характерно статистически выраженное разделение экологического пространства, выделяемого на основании особенностей растительного покрова. Это обстоятельство можно рассматривать как результат продолжительной коэволюции организмов, приводящей к разделению ресурсов и стратегий их использования близкими видами.

5. Рекреационные нарушения на фоне изменения характера и структуры растительности приводят к существенному снижению облигатности связей многих видов мелких млекопитающих (рыжей полевки, малой лесной и желтогорлой мыши, мыши-малютки, обыкновенной бурозубки) с мозаикой растительных группировок. Происходит статистически достоверное ослабление избирательности лесных видов в выборе растительных микрогруппировок. В отдельных случаях в мозаике растительных парцелл фиксируется расселение близкое к равномерному. Это приводит к резкому расширению и «размыву» занимаемого экологического пространства и оптимума видов. Рекреационное изменение лесного сообщества вызывает усиление эвритопности многих видов.

6. Для мелких млекопитающих - антропофобов, таких как темная полевка, орешниковая соня, лесная мышовка, малая бурозубка, водяная кутора, происходит сужение спектра используемых типов растительных парцелл, обусловленное сокращением их численности, из-за низкой их адаптивности к рекреационным нарушениям.

7. У лесных видов мелких млекопитающих ослабление избирательности при выборе микробиотопов приводит к существенному и достоверному перекрыванию занимаемого экологического пространства. Исключением являются виды антропофобы (кроме темной полевки), у которых падение численности приводит к сокращению перекрывания с другими видами.

8. Рекреационное нарушение лесных сообществ вызывает эффект смещения битопической приуроченности некоторых видов мелких млекопитающих (наиболее выраженное для темной полевки и малой лесной мыши) в сторону исходных стаций расселения, как правило, более ксерофильных.

9. По мере роста рекреационных нарушений и изменения среды доля насекомоядных млекопитающих существенно и достоверно падает, а доля грызунов возрастает.

10. Умеренные рекреационные нагрузки вызывают «эффект высвобождения нарушением» вследствие подавления лесных видов рекреационным прессом. Этот эффект, на фоне изменения условий обитания, способствует внедрению в лесные сообщества несвойственных им видов мелких млекопитающих из группы антропофилов (полевой и домовой мыши, арвалоидных полевок, пасюка, малой белозубки) и обеспечивает сосуществование без вытеснения. При этом, за счет изменения структурных связей видов с растительностью, рекреационные нарушения природных сообществ способствуют усилению конкуренции между видами грызунов.

11. В градиенте рекреационного пресса наибольшее видовое богатство и разнообразие сообществ мелких млекопитающих и доля редких видов характерны для умереннонарушенных лесов. Существенно, что связь между видовым разнообразием и степенью устойчивости сообществ нелинейная.

12. Сообщества мелких млекопитающих начинают изменяться уже с начальных, умеренных стадий рекреационной нарушенности. Рубежом резкого падения устойчивости этих группировок является III стадия рекреационной дигрессии. На заключительных стадиях формируются нестабильные, случайные группировки видов. Сильные рекреационные нагрузки приводят к смене нативных сообществ лесных видов на сообщества антропофильных видов.

7.11. Заключение

Общая картина организации сообществ мелких млекопитающих при рекреационных нарушениях представляется следующей. Виды, обитающие на ненарушенных территориях, в мозаике растительных сообществ, сформированных ценофильной флорой, достаточно четко делят экологическое пространство, выделяемое на основании растительности. Такое положение, на наш взгляд, обусловлено продолжительной коэволюцией организмов, приводящей к разделению ресурсов и стратегий их использования близкими видами.

Рекреационное нарушение формирует специфическую среду для лесных видов. Ее главными особенностями в лесной зоне является: относительная «мягкость», по сравнению со многими другими типами антропогенных нарушений; дозированность; и главное, сохранение до последних стадий дигрессии эдификаторов (деревьев) и их мощного влияния на остальные компоненты экосистемы (Жигарев, 2004). Трансформация среды обитания мелких млекопитающих при таком типе нарушения происходит по следующим направлениям. Основным процессом, сопутствующим рекреации, является вытаптывание, которое приводит к серьезным изменениям структуры почвы и ее физико-химических параметров. Этот процесс достаточно подробно изучен (Соколов, 1983; Жигарев, 1990; 2004; и др.). Изменение показателей почвы, на фоне частичного уничтожения растений, вызывает структурные изменения фитоценозов (глава 2). Изменяется соотношение фитоценотипов растительных ассоциаций: доля ценофилов прогрессивно уменьшается, доля ценофобов (сорных видов). Прогрессивно падают показатели мохового покрова. За счет внедрения ценофобных видов на средних стадиях рекреационной дигрессии сообществ наблюдается значительный рост флористического богатства, а на последних -соответственно падение. На средних стадиях рекреационной дигрессии увеличивается численность и видовое богатство подлеска и подроста. По мере усиления рекреационного пресса отмечается флористическая конвергенция изначально различных растительных сообществ.

Все эти изменения характерны лишь для кумулятивной (постепенной, накопительной) рекреации (Жигарев, 1990), имеющей «хроническое» действие, которая более обычна в наших лесах. Массированные, запредельные («острые») рекреационные нагрузки приводят к достаточно быстрому уничтожению травянистого покрова и регрессивному падению всех популяционных и ценотических показателей группировок мелких млекопитающих.

При кумулятивной рекреации на фоне изменения растительности происходит существенное снижение облигатности и структурированности связей многих видов мелких млекопитающих (рыжей полевки, малой лесной и желтогорлой мыши, мыши- малютки, обыкновенной бурозубки) с мозаикой растительных группировок. Наблюдается существенное ослабление избирательности лесных видов при выборе растительных микрогруппировок. В отдельных случаях (например, для лесных мышей, а в отдельные годы для всех фоновых видов) фиксируется близкое к равномерному расселению в мозаике парцелл. Это приводит к резкому расширению и «размыву» занимаемого экологического пространства и оптимумов видов. Другими словами, рекреационное изменение лесного сообщества вызывает усиление эвритопности многих видов, которая выражается в слабой дифференциации зверьками нарушенных растительных группировок.

Такое положение мы связываем с вызванной рекреацией флористической конвергенцией лесных растительных сообществ (рис. 5), а так же общим изменением исходных типов растительности (Жигарев, 19936; 2004). Для остальных видов, принадлежащих к группе антропофобов, таких как темная полевка, орешниковая соня, лесная мышовка, малая бурозубка, водяная кутора, можно наблюдать сужение спектра используемых растительных группировок, обусловленное существенным сокращением их численности, из-за низкой адаптивности видов к рекреационным нарушениям.

У лесных видов мелких млекопитающих ослабление избирательности микробиотопов приводит к существенному и достоверному перекрыванию занимаемых ими экологических пространств. Исключением являются все те же виды антропофобы (кроме темной полевки), у которых падение численности приводит к естественному сокращению перекрывания с другими видами.

Умеренные нагрузки вызывают «эффект высвобождения нарушением» вследствие подавления лесных видов рекреационным прессом. Детали этого подавления у разных видов мелких млекопитающих, видимо, отличаются и, на данный момент до конца не ясны. Этот эффект, на фоне изменения условий обитания, способствует внедрению в лесные сообщества несвойственных им видов мелких млекопитающих из группы антропофилов (полевой и домовой мыши, обыкновенных и восточноевропейских полевок, пасюка, малой белозубки).

Следствием подобных преобразований, на этом этапе нарушений, является рост видового богатства и разнообразия, как растений (Казанская, 1977; Жигарев, 1993а; и др.), так и мелких млекопитающих. Мы можем ожидать, что рост разнообразия на этом этапе должен наблюдаться и в других группах организмов. Уже получены доказательства для обитающих в рекреационных биотопах с умеренной нагрузкой таксоценов жужелиц

Шарова, Якушкина, 2002), ногохвосток (Кузнецова, 2005), почвенных грибов (Марфенина, 2005) и других групп.

Усиление перекрывания экологических пространств и внедрение не свойственных природным сообществам видов мелких млекопитающих приводит к усилению конкурентной напряженности между видами, которая в исходных ненарушенных сообществах, видимо, незначительна (или непродолжительна) вследствие разделения ресурсов. Это, в свою очередь приводит у одних видов (темные полевки) к сдвигу экологических оптимумов и существенному падению численности, у других, в совокупности с изменением условий существования, к исчезновению из сообщества мелких млекопитающих (либо на начальных стадиях нарушенности (лесные мышовки, орешниковые сони), либо позже, при сильном рекреационном прессе (рыжие полевки)). Развиваемая точка зрения позволяет дать ответ на фиксируемое повышение смертности мелких млекопитающих в рекреационных местообитаниях. Известно, что изменение демографических параметров, в частности, рост смертности, является существенным атрибутом усиления конкуренции между видами. Обусловленность смертности может быть различной, но факт ее сопряженности с интенсивностью конкуренции подтверждается многими работами. Например, Т.В. Кошкина, наблюдая взаимодействие красной в красно-серой полевок в Салаирской тайге, отмечала повышение смертности и подвижности молодых зверьков второстепенного вида -красно-серой полевки, при росте межвидовой конкуренции (Кошкина, 1957, 1971). Увеличение смертности молодняка домовой мыши во время кормления, при совместном обитании с калифорнийской полевкой, наблюдал К. Deliong (1966). J. Gliwicz (1981) отмечал снижение смертности и, соответственно, увеличение успеха размножения полевой мыши после удаления из мест совместного обитания рыжих полевок и желтогорлых мышей. Аналогичные, изменения демографических параметров при наличии конкурентных отношений между видами получены для многих групп позвоночных животных (Dunham, 1980; Hogstedt, 1980; Smith, 1981; и мн. др.).

Известная асимметричность конкуренции (Шенброт, 1986) проявляется, в частности, и в том, что вид, подверженный большему давлению со стороны конкурента, имеет и более выраженную смертность. В рекреации, в паре лесная мышь - рыжая полевка, первый вид подавляется вторым, он же имеет и более выраженную смертность и рождаемость, что обуславливает его относительно большие колебания численности. Сходно трактуемые результаты получены и на других видах мелких млекопитающих (Кошкина, 1964; Шубин, 1967; Куприянова, 1978; и др.).