Организация инновационной деятельности средствами Интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чубарова, Янина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чубарова, Янина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Современные стратегии развития инновационной деятельности
1.1. Экономическая сущность инноваций
1.2. Инновации и экономическое развитие России
1.3.Государственная инновационная политика в России на 1998-2001 гг.
1.4.Инновационная политика в Европейском Сообществе 29 1.5.Организационные формы поддержки инновационной деятельности
Глава 2.Электронный бизнес
2.1. Интернет как способ ведения бизнеса
2.2. Модели электронной коммерции
2.3. Организационные формы Интернет технологий
2.4.Платежные механизмы современного Интернета
2.5.Правовая основа осуществления операций через сеть Интернет 95 2.6.Защита интеллектуальной собственности 101 2.7.Безопасность информации в сети Интернет
Глава 3. Целесообразность применения Интернет технологий в 121 инновационной деятельности
3.1. Особенности ведения бизнеса в сети Интернет инновационными предприятиями
3.2. Методы оценки интеллектуальной собственности 126 3.3 .Трансфер технологий
3.4. Профессиональные базы данных
3.5.Модели организации электронного бизнеса инновационного 150 предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационной деятельности средствами Интернет-технологий»
В условиях преобразования народного хозяйства России предприятия должны существенно перестраивать свою деятельность. Это связано с переходом к рыночным условиям функционирования, что и требует кардинальных изменений характера их производственно-хозяйственного и экономического поведения.
Современное развитие мировой и национальной экономики тесно связано с интенсивным процессом инновационного развития, позволяющим адаптировать деятельность организаций к состоянию внешней среды, подготовить их к необходимым нововведениям.
По данным Международного Банка Реконструкции и Развития экономический рост в современном мире только на 16% обусловлен физическим капиталом, на 20% - природным капиталом (ресурсами), а на 64% - связан с человеческим и социальным капиталами.
Серьезные проблемы, стоящие перед российской экономикой требуют разработки стройной, обоснованной программы ее реформирования, в том числе, на основе масштабного инновационного развития.
Инновации - ценнейший продукт интеллектуальной деятельности человека. В настоящее время они реализуются через получение и продажу лицензий, патентов, ноу-хау, с последующим материальным воплощением инноваций через производство или сферу услуг.
Однако неповоротливая технология реализации лучших достижений человечества приводит к перепроизводству морально устаревших, малопроизводительных или энергоемких машин и процессов. Это также способствует монополизации сферы услуг и производства, ведет к экстенсивному развитию, что дорого обходится всему обществу.
Долгий путь от идеи до конечного продукта, дошедшего до потребителя, может привести и приводит на сегодняшний день, к моральному устареванию как инноваций, так и информации в целом. Все недостатки существующей практики доведения инноваций до конечного потребителя - продукт системы и технологии взаимоотношений производителя инноваций и его потребителя, в лице индустриального общества, на протяжении последних 200 лет.
Исходя из этого следует максимально освободить инноватора от материальных затрат, т.е. удешевить процесс доведения информации до потребителя; сделать этот процесс передачи максимально быстрым и доступным; освободить нововведение от субъективности, оценки экспертов и решения о возможности реализации - пусть решает само общество.
Сложилась парадоксальная ситуация - регионы, обладающие максимальным творческим потенциалом, теоретическим и технологическим заделом, в силу исторических обстоятельств, не могут реализовать его в связи с создавшимися искусственно финансовыми условиями. Такая ситуация реальна для любого места в мире. '
В связи с этим возникла необходимость создания механизма финансирования инноваций. Для решения этой проблемы можно использовать Интернет технологии.
Теоретическая и практическая значимость проблемы финансирования инновационной деятельности малых и средних предприятий с помощью современных технологий обмена информацией и определения экономической целесообразности их применения, а также недостаточная разработанность ее в современных условиях и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Отсутствие научно-обоснованной методологии и четких практических рекомендаций по применению Интернет технологий в области управления инновационной деятельностью и сконцентрировало внимание на этих вопросах.
Инновациям как одной из важнейших составляющих деятельности организаций посвящено достаточно значительное количество трудов. Среди них можно отметить Завлина П.Н., Воробьева А.П., Медынского В.Г., Санто Б., в работах которых освещаются вопросы инновационного развития, источников его финансирования и др.
В то же время практически отсутствуют работы, посвященные проблемам использования современных методов и технологий для решения вышеперечисленных проблем.
Целью проведения данного исследования является разработка основных положений и моделей информационного обеспечения финансирования инновационных мероприятий.
Необходимо провести исследования теоретических, методических и практических вопросов этой деятельности в условиях проводимой экономической реформы.
Для достижения сформулированных целей были поставлены и решались следующие задачи:
• исследовано значение инновационной деятельности на современном этапе для успешного функционирования организаций;
• описаны теоретические и методологические основы прямого государственного и негосударственного стимулирования инновационной деятельности;
• проведен анализ современных информационных технологий;
• рассмотрены возможности и особенности электронной коммерции;
• сформулированы методы эффективного применения Интернет технологий к инновационной деятельности.
Основной идеей диссертации является повышение эффективности инновационной деятельности за счет использования современных средств и методов обмена информацией.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые и средние инновационные предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и управления инновационным процессом и обеспечением его финансовой базы.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служит анализ публикаций и научных исследований в данной области. В качестве информационной базы использовались данные, опубликованные в специализированной периодической литературе, а также материалы, размещаемые в Интернет.
Научная новизна данной работы состоит в том, что автором осуществлено теоретическое и методическое исследование вопросов, связанных с применением Интернет технологий к инновационной деятельности, что влечет за собой повышение эффективной деятельности последней.
К результатам, полученным автором, определяющим научную новизну проведенных исследований, можно отнести следующие:
• проведено комплексное теоретическое и практическое исследование существующей системы поддержки инновационной деятельности на государственном и негосударственном уровнях и показана неработоспособность данных систем в современных условиях;
• рассмотрена экономическая и правовая целесообразность соединения инновационной деятельности и Интернет технологий;
• определены принципы и подходы к определению технологической и экономической эффективности применения современных информационных технологий;
• установлены направления использования малыми и средними инновационными предприятиями возможностей электронной коммерции;
• разработаны модели организации бизнес-процессов с применением Интернет-технологий инновационными предприятиями.
Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных в результате проведенных исследований результатов состоит в том, что разработанные в диссертации положения могут использоваться любым предприятием инновационной сферы как доступные, недорогие и открывающие огромные возможности источники для дальнейшего развития инноваций.
Апробация результатов диссертации. В работе изложены рекомендации, обоснование и разработка которых носит оригинальный характер. Некоторые из них апробированы и внедрены в учебный процесс СПб ГУЭФ и БИЭПП.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из: трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее содержание, цели и значимость полученных результатов.
В первой главе "Современные стратегии развития инновационных предприятий" рассматриваются особенности понимания самой сущности инновационной деятельности, характеризуются существующие на сегодняшний день, технологии прямого государственного и негосударственного стимулирования инноваций.
Во второй главе "Электронный бизнес" раскрываются возможности Интернета и тенденции развития электронной коммерции и Интернет технологий.
В третьей главе "Целесообразность применения Интернет-технологий в инновационной деятельности" излагаются организационные формы поддержки инновационной деятельности через Интернет, рассматриваются предложенные методы и модели этой поддержки, обосновывается целесообразность и доступность данных мероприятий для малых и средних инновационных предприятий с учетом различных целей, преследуемых данными инновационными фирмами.
В заключении подводятся итоги всего вышеизложенного материала и формулируются выводы и рекомендации диссертации.
В работе приведены методы и рекомендации, которые носят оригинальный характер, применительно к инновационной деятельности. Часть из них уже внедрена и апробирована на практике.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чубарова, Янина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день инвестирование инновационного процесса переживает кризис. В основном это связано с инфляцией и невыгодными для инноватора банковскими программами финансирования. Банку невыгодно финансировать инновационные предприятия под низкий процент, также это финансирование носит всегда долгосрочный характер.
Целевое финансирование государством даже приоритетных направлений, как показывает практика, явно недостаточно и не обеспечивает воспроизводство НИОКР для поддержания высокотехнологичных отраслей промышленности.
Количество производимой информации в мире постоянно и неограниченно увеличивается. Найти в этом информационном хаосе наиболее "ценную идею" для конкретного потребителя сложная задача. Поэтому возникшие две проблемы: финансирование и стимулирование инноваций; проблема доступности информации и ее обмен между потребителями и производителями являются в конечном счете обеими сторонами одной "медали" - проблемы выбора. Это область информационных технологий у которых есть свои особенности. Адаптация этих технологий к решению данных проблем позволяет по-новому подойти к ним и дает свое нестандартное решение и необычные следствия.
Технологии электронной коммерции совместно с использованием все увеличивающихся ресурсов W.W.W позволяют преодолеть кризис недостаточного финансирования и поддержки инновационного предпринимательства для наиболее актуальных инновационных проектов, обладающих еще и коммерческой ценностью в своем направлении.
Научная новизна диссертации состоит, по мнению автора, в идентификации аналогичных процессов, развивающихся в информационных технологиях, в частности, электронной коммерции и процессах трансфера технологий, ноу-хау в промышленности, которые решают аналогичные задачи, но разными способами.
Если в промышленности мы наблюдаем кризисные явления, то в электронной коммерции - "бум". Следовательно, способ достижения целей в промышленности не удовлетворяет современным требованиям общества. Автором предлагается применить стратегию и тактику применения, использования и управления информационными ресурсами в промышленности к изменившимся возможностям общества.
Практическая ценность данной диссертационной работы заключается в том, что, не отрицая достигнутых достижений в способах трансфера технологий, лицензий, ноу-хау, патентов в промышленности, используются преимущества информационных технологий электронной коммерции, что позволяет значительно увеличить коэффициент полезного действия в инновационной деятельности малым и средним предприятиям.
Обеспечивается режим самовыживания, который состоит из комплекса мер по финансированию, стимулированию инноваций и оптимального способа коммуникаций с внешним миром, посредством Интернет технологий.
В современном состоянии народного хозяйства малый и средний бизнес вынуждены перестраивать свою деятельность, что связано с изменениями условий производства и сбыта продукции, услуг. Все это усложняется как возрастанием конкурентной борьбы, так и отсутствием необходимых инвестиций. Это вызывает, по нашему мнению, необходимость определенной реорганизации деятельности малых и средних предприятий в ведении бизнеса для поддержания рентабельного уровня производства и увеличения его масштаба. Решение возникших проблем возможно, главным образом, за счет использования собственных резервов предприятия и изменения подходов к своим ресурсам.
При детальном исследовании поставленной перед малым и средним бизнесом инновационной задачи, ее можно разделить на две составляющие. Во-первых, создание технологических нововведений, определяемое инновационным потенциалом промышленности, а также стимулированием и защитой инновационной деятельности государственными институтами и коммерческими структурами. Во-вторых, выбор наиболее эффективных в конкурентных условиях технологий. Это подразумевает достаточно комплексную оценку технологической и экономической эффективности каждого возможного варианта и их сравнения в сопоставимом виде.
Проведенные автором исследования позволяют сказать следующее: во-первых, инновационная деятельность входит в сферу стратегических и первоочередных интересов государства, поскольку безопасность страны, полноценное удовлетворение возрастающих потребностей общества, решение экологических проблем и поддержание темпа устойчивого экономического развития адекватного мировым, невозможно без инновационных процессов. Основными показателями развития экономики являются темпы и масштабы внедрения инноваций. Во-вторых, помимо государственного регулирования инновационной деятельности интенсивное развитие определяется инновационным потенциалом общества. Это достаточно емкое понятие включает в себя соответствующий научный, технологический потенциалы, институциональные формы, сопряженные с механизмами научно-технического развития инновационной культуры общества, его восприимчивости к нововведениям.
Критерием необходимости инноваций является экономическая целесообразность внедрения новшеств с учетом затрат на всех стадиях его продвижения или иного эффекта для общества.
Решение проблемы правильной оценки технологической и экономической эффективности нововведений позволило бы достичь следующих целей. Во-первых, уверенно ориентироваться среди многочисленных существующих инноваций и псевдоинноваций, некоторые из которых находятся за гранью полезности. Во-вторых, оживить инновационную деятельность. Экономически и технологически оправданные проекты имеют больше шансов на реализацию при системной и достоверной оценке их эффективности, нежели в ситуации использования, существующих на сегодняшний день, методических подходов, однобоких моделей и субъективных программ. В-третьих, эта задача перекликается с задачей сокращения времени цикла от идеи, открытия до ее внедрения, использования, удовлетворения определенных потребностей. А также отвечает необходимости дальнейшего ускорения НТП, более быстрой "обкатке" на практике новых научных достижений, при этом инновационный процесс приобретает непрерывный характер.
Эффективность производства характеризует множество показателей. При этом каждый из них характеризует только отдельные стороны, элементы и ресурсы производства, тогда как в процессе производства участвует вся их совокупность. Поэтому наиболее правильно общая и сравнительная экономическая эффективность различных вариантов проектных решений может быть установлена с помощью системы показателей.
В результате анализа вышеперечисленных показателей, различным образом отражающих эффективность производственной деятельности ни один из них в отдельности не способен дать полноценную информацию об общей эффективности производства или отдельного технологического мероприятия. Использование многофакторных моделей, как уже отмечалось, не всегда реализуемо в следствии их усложненности и противоречивости заключений. Поэтому особую актуальность приобретает необходимость достоверной методики определения экономической эффективности, не отягощенной количеством и сложностью показателей и математического аппарата. Иначе ее использование столкнется с теми же трудностями, которые испытывают существующие.
Стратегия финансирования и инвестирования с помощью сетей Интернет имеет много преимуществ, не зависит от бюрократических предпочтений чиновников, от лоббирования интересов в правительственных структурах более мощных в финансовом отношении конкурентов. Такая стратегия подходит для всех форм бизнеса, как для гигантских концернов, так и для малого и среднего бизнеса.
В Интернет, как и в реальном мире, любые идеи, проекты, патенты и ноу-хау могут найти своего покупателя, так же как и любой товар.
Использование электронной коммерции максимально исключает человеческий фактор субъективности, некомпетентности в оценке и принятии окончательного решения о финансировании того или иного проекта.
Также отпадают материальные причины утечки "мозгов" на Запад.
Электронная коммерция способствует более свободному перемещению венчурного капитала и стимулирует технический прогресс во всех регионах земного шара, с одной стороны - там, где генерируется интеллектуальная собственность, с другой стороны - там, откуда происходит финансирование.
Таким образом, в 3-м тысячелетии впервые появилась реальная возможность осуществлять надежный контакт между любыми заинтересованными лицами, при этом бизнес становится менее зависим на любом этапе от административно бюрократического аппарата, (визы, билеты, документы, гостиницы, лицензии и т.д.).
Кроме этого материальные выгоды контакта максимальны, не нужны представительские офисы, клерки, машины, бумаги, не говоря уже об эксплуатационных расходах всего этого. Достаточно только страницы в WWW, которую можно открыть и закрыть в любое время, а это может позволить себе даже самый маленький бизнес без значительного материального ущерба для своей фирмы.
Одним из мощных социальных аспектов, помимо увеличения рабочих мест на средних, малых и крупных предприятиях при использовании электронной коммерции, интеллектуальной собственности, является возможность занятости инвалидов, пенсионеров, глухонемых и людей с ограниченными возможностями передвижения, независимо от пола и возраста на дому. Это могут быть домохозяйки, школьники, заключенные в тюрьмах. Так как работа компьютера находится все время под контролем.
Кроме улучшения своего материального и социального положения у людей будет вырабатываться чувство общности и нужности обществу и государству. Это положительно скажется на всех слоях общества.
Развитие систем электронных платежей через Интернет позволяет сократить при транзакциях промежуточные этапы на пути "заказчик -исполнитель" и тем самым дисциплинирует и сплачивает общество. Делает участников сделки обязательными и последовательными, укрепляет доверие, не дает возможности, благодаря прозрачности процесса, использования доверия и финансов в корыстных целях, что мы нередко наблюдаем в наших банках и коммерческих структурах.
Бизнес становится в Интернет прозрачным для общества и налоговых органов. Увеличиваются налоговые поступления.
Банкам электронная коммерция тоже выгодна в связи с увеличением денежных потоков, обслуживаемых банками и процентов с любых операций.
Увеличивается скорость оборота денег, причем электронных, а в конечном итоге и реальных.
Используя электронную коммерцию и возможности Интернет инновационная фирма получает еще одно преимущество "закрытого аукциона" при поиске инвестора или потенциального партнера. Общаясь через Интернет с заинтересованной стороной, обеспечивается почти одновременная возможность предложить свой проект сотням фирм, что в
1 АЛ 1 свою очередь оказывает психологическое давление на потенциального партнера и подталкивает его к принятию положительного решения.
При трансфере технологий от использования электронного бизнеса выигрывает все общество, за счет передовых технологий затрачивается меньше земных ресурсов на производство, а инноваторы получают мощный источник стимулирования инновационного процесса.