Организация использования научно-технической документации в государственных архивах: Теорет. и метод. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Симонова, Елена Рэмовна

  • Симонова, Елена Рэмовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 209
Симонова, Елена Рэмовна. Организация использования научно-технической документации в государственных архивах: Теорет. и метод. аспект: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1997. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симонова, Елена Рэмовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методика организации использования научно-технической документации в историческом развитии

1.1. Предпосылки создания форм организации использования НТД

1.2. Формирование и современное состояние методики организации использования НТД

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. Создание основ теории использования НТД

2.1. Теория использования НТД как архивоведческая проблема

2.2. Современное состояние теории использования

НТД

2.3. Выводы

ЗАКЛШЕНИЕ

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования научно-технической документации в государственных архивах: Теорет. и метод. аспект»

ВВЕДЕНИЕ

История и состояние архивного дела всегда привлекали внимание историков, специалистов архивоведения, исследователей других отраслей научного знания, интересующихся вопросами сохранности документального наследия прошлого и эффективности его использования,

В условиях возрастающего историзма общественного сознания, все более активного обращения к первоисточникам не только специалистов историко-технической науки, но и различных сфер производственной практики, расширения социальных функций архивных учреждений все большее значение приобретает деятельность федеральной архивной службы.

Современное коренное переустройство социально-экономической

жизни страны привело к определенному изменению взгляда на архив-

I -п

ные документы". В настоящее время они осознаются как часть историко-культурного наследия, имеющую огромную историческую культурную, материальную ценность. Кроме того, научно-техническая документация, является, в соответствии с Законом об информатизации, товаром^ что еще больше увеличивает значимость ретроспективной НТД. В государственных архивах Российской Федерации хранится научно-техническая документация общим объемом 4,15 млн. единиц хранения.

•'■Постановление ВС РФ от 19 июля 1992 г. "О временном порядке доступа к архивным документам и их использование". //Ведомости ВС РФ

1992. № 28. ст.1620. Основы законодательства Российской федерации об Архивном фонде Российской федерации и архивах. //Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. • ст.1311.

Постановление СМ № от 23 августа 1993 г. № 838 "0 реализации государственной политики в архивном деле. //Собр.зак.актов през. и прав-ва РФ. 1993. I 35. > ст.3342. 2

'"Федеральный закон "Об информатизации, информации и защите информации". //Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. ст.609.

Архивная научно-техническая документация представляет коммерческий интерес при использовании ее в новом строительстве зданий и сооружений, восстановлении забытых технологий, освоения традиций промышленного производства, способов ведения сельского хозяй« ства, городской жизни общества с различными формами собственности, в выявлении приоритетов изобретений и открытий.

В связи с возрастанием спроса на архивную, документацию одной из главных задач федеральной архивной службы России становится организация использования архивной документации^ особенно, научно-технической документации.

Состояние социально-экономических условий в стране оказывает определенное влияние на организацию использования архивных документов, особенно, научно-технических документов (НТД), поскольку в НТД находят отражение результаты научно-исследовательской и практической деятельности человека в области техники, производства капитального строительства, без изучения которой невозможно исследование состояния повышения уровня развития отечественной экономики. Со временем некоторая часть НТД в соответствии с установленными критериями попадает в государственные архивы, не утрачивая своей актуальности как документальной базы их использования в практических целях. Решение проблемы использования сегодня связывается с созданием принципиально нового архивно-информационного пространства?

Понятие "научно-техническая документация" является собирательным и включает в себя ряд групп документации, оформляющихся с середины 70-х годов в самостоятельные системы документов: научную,

I

-1-Постановление Совета Министров СССР от 25 июня 1963 г. "О мерах по улучшению архивного дела в СССР". //СИП СССР. -1963. #15. ст.159. о

"Козлов В.П. Выступления на совещании-семинаре в Роскомархиве 17-18 июля 1992 г. //Отечественные архивы. -1992. - I 5, ■ с.6.

проектную, конструкторскую, технологическую, документацию по изобретательству и рационализации.

Актуальность темы Актуальность темы обусловлена возросшим вниманием научной общественности к проблемам организации хранения и более :эффек -тивного использования ретроспективных документов государственных активов, важное значение в решении которых имеет проблема централизации архивного дела в стране.

Критический анализ и всесторонняя оценка НТД, хранящихся в государственных архивах, совершенствование организации их хранения и использования составляет одно из важных направлений перестройки архивного дела в стране. Этим и определяется актуальность диссертации.

Научно-техническая документация как вид ретроспективной документной:' -информации (РДИ) сложилась сравнительно поздно. Только в 1963 г. термин "научно-техническая документация" былзаконодательно закреплен постановлением СМ СССР "О мерах по улучшению

т

архивного дела СССР . Спустя двадцать два года вышли "Основные правила работы с научно-технической документацией в государственных архивах. СССР" (1985 г.), где вопросам организации использования посвящен специальный раздел. Причем, организация использования НТД, трактуется в этом документе, в основном аналогично видам работы по использованию управленческой документации, какой она сложилась в архивной практике. Издание, посвященное организации использования архивной документации в целом,

вышедшее в 1991 г. таюке уделяет главное внимание общей докумен-

здесь 2

тации, использование НТД рассматривается попутно.

т

^Постановление Совета Министров СССР от 25 июня 1963 г. "О мерах по улучшению архивного дела в СССР". // СПП СССР. 1963. ^ Х5*

^Организация использования документов государственного архивного фондг СССР.: Пособие для рахивистов.м.,1991.

Работа актуальна с точки зрения истории науки в целом, так как посвящается организации использования научно-технической документации с 1918 по 1991 годы,что само по себе является достояни ем истории. Кроме того, НТД является основной источниковой базой для исторических исследований по истории отечественной науки и техники. Вместе с тем, актуальность исследования обусловлена проблемами архивоведения как исторически меняющейся науки. Организация использования архивной НТД стала более многоаспектной, не ¿последнюю роль здесь сыграла коммерциализация этого вида работы архивов, начавшаяся з девяностых годах. В современных условиях расширяется диапазон архивоведческих исследований, связанный с изменением возможностей использования архивной НТД. Чтобы полнее представить процессы этого изменения, надо знать, какими были формы и методы использования в предыдущий период. Поэтому их изучение является актуальным для развития архивоведения на его новом этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования: 1918-1991гг. Начальная дата - 1918гт связана с периодом первой реорганизации архивного в советский России; конечная - 1991г. -связана с прекращением функционирования советского государства.

Объектом диссертационного исследования является научно-техническая документация, хранящаяся в государственных архивах страны.

Предметом-организация использования научно-технической документации.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является попытка суммировать весь накопленный опыт в создании и развитии теоретико-методических основ организации использования научно-технической документации, хранящейся

в..государственных архивах и определить перспективы этого развития.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучение архивных источников и историографии по теме исследования, отраженной в научных и методических архивоведческих изданиях, посвященных анализу процесса вовлечения архивных документов в систему научных знании.

Исследование законодательной и нормативной базы: постановлении правительства;приказов, распоряжений ЦАУ,ГАУ;"Основных правил1', "Правил" и "Инструкций" по вопросам организации использования архивной документации.

о. Анализ работы архивных учреждений по организации использования научно-технической документации.

исторически термин "использование архивных документов" менялся в зависимости от целей и задач, ставившихся перед архивным делом. В двадцатые-трмдцатые годы в архивной лексикографии определение использования не давалось, но, если бы оно было дано, то рассматривалось бы с партийных позиций, такой подход был общим в советском архивоведении. Архивные документы рассматривались как "политическое оружие рабочего класса"! В "Словаре архивной терминологии социалистических стран" (1979 г.), где впервые давалось определение использования архивных документов, использование ставилось в первую очередь в связь с политическими целями архивного дела^ Однако, примерно в это же время появляется новый подход к определению использования архивных документов-вне принципа партийности. Так*: Б.Н.Автократов определял использование как процесс и результат актуализации содержащейся в них ретроспективной информации и удовлетворения информаци-

оннои потребности потребителя с целью включения этой информации в сов-

1 покровскии м.К. доклад на 1 съезде архивных деятелей РШСР.//Архивное дело.

19<;ь. ^ 3-4. с.т. к: Словарь современной архивной терминологии сощалистичееких стран. м.

I

ременную общественную практику! Это определение, логичное и обстоятельное, можно взять за основу при выработке определения использования научно-технической документации, хотя в нем на передний план выдвигаются общественные интересы в архивной документации, а личные интересы вообще не учитываются. Отличительной же особенностью современного периода является учет личностных интересов при использовании НТД. Поэтому определение использования научно-технической документации может быть сформулировано как процесс и результат актуализации научно-технических документов и содержавшейся в них информации и удовлетворения информационных (и других, например, коллекционных) личных и общественных потребностей с целью включения научно-технических документов и содержащейся в них информации в общественную практику.

Одно из последних определений организации использования архивных документов сформулировано в 1991 году: "Организацией' -использования является часть научно-информационной деятельности

архивов, заключающейся в представлении организациям и лицам пер

рвичной и вторичной документной информации архивов". Оно полностью применимо к организации использования научно-технической документации. Если сравнить определения понятий "использование" и "организация использования",, видно, что наиболее изменчивым является термин "использование", т.к. он в большей степени связан с социальными процессами, происходящими в обществе, Термин "организация использования" не претерпевает существенных изменении при любом строе,

т

Автократов В.Н. Вопросы понятийного аппарата в области использования архивных .'Документов. //Советские архивы. 1980. # 6. С.З 12; Он же. Теоретические проблемы советского архивоведения(1960 -1970 гг.). Дисс. М., 1982.

^Организация использования документов ГАФ СССР. М., 1991.

Архивоведческая литература отражает процесс формирования определения понятия "формы организации использования". Впервые понятие "формы организации использования архивных документов'' было дано в конце семидесятых годов и определялось как "вид информационно: го обслуживания архивами различных сфер народного хозяйства,науки, культуры, общественной деятельности".х Б никак не учитывались личностные интересы. В 1991 году было дано новое, очень общее определение "формы организации использования", это "определенный спос-

о

об осуществления организации использования архивных документов".'4' Определение правильно, но не конкретно. Представляется целесообразным дополнить era так: формы организации использования научно-технической документации выступают в комплексе, их количество и содержание обусловлено тем, что понимается в каждый исторический момент la; использованием архивных документов, какое социальное значение оно имеет; формы... отражают конкретную практику работы архивов по организации использования Н'ТД.

В словарях и архивной историографии не дается определения понятия методики организации использования архивной (научно-технической) документации? вели исходить из общенаучного определения метода как способа достижения какой-либо задачи, то можно сказать, что методикой организации использования является совокупность приемов или операций практического решения вопросов организации использования НТД, представляющих собой формы организации использования.

Определение понятия теории использования научно-технической документации в историографии не дано, исходя из общенаучного понимания теории как системы основных идей в той или иной отрасли знания, под теорией использования НТД можно понимать форму на-

'1Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып. 1. ivi., 1979.

2

Организация использования документов ГАФ ССОР. М., 1991.

учного знания, дающую целостное представление о закономерностях и существенных связях в использований научно-технической документации .

Существует два подхода к вопросу о разработке теории организации использования, архивной документации. Первый подход связан с возможностью разработки теоретических основ организации использования. Такой подход представлен в пособии для архивистов "Ох ганизация использования документов ГАФ СССР', вышедшего в 1991 го;п Второй подход (В.Н.Автократов, А.Д.Степанский) исключает возможность теории организации, и допускает теоретические разработки по отношению к использованию архивных документов. Оба подхода предполагают возможность теоретического осмысления проблем использования архивных документов. Поскольку организация использования архивных документов связана с практической деятельностью архивов, речь может идти о накоплении эмпирических данных по организации использования с тем, чтобы впоследствии можно было провести их теоретическое обобщение. 'Таким образом, в настоящее время о теоретическом изучении можно говорить относительно использования архивных (научно-технических) документов, а относительно организаций использования можно говорить о теоретико-методическом осмыслении.

Вопросы использования НТД разработаны • недостаточно по сравнению с их значением как вида ретроспективной документ - .. ■ ной информации. В силу этого становится важной тема специального диссертационного исследования, посвященного организации использования НТД в государственных архивах, т.к. исследований в этой области сравнительно немного. Впервые анализ организации использования ИТД в СССР за 1919-1990гг. был проведен в процессе пла-

новых работ отдела НТСД ВНИИДАД в 1974-1993гг. 1.

Представляет интерес также изучение этой проблемы е историческом аспекте, поскольку организация использования НТД раньше рассматривалась в рамках организации использования общей документации, такое исследование позволит определить более правильные перспективы развития организации использования НТД.

Недостаточное внимание уделялось теоретической разработке вопросов использования НТД. Поэтому актуальным, наряду с исследованием методики организаций использования НТД, является исследование и теории использования, также в историческом аспекте по трем основным направлениям: основные принципы архивоведения в отношении НТД, свойства НТД и ее классификация; цели и направления использования НТД. Разработка указанных теоретических аспектов организации использования НТД положит начало научному обоснованию методики организации использования НТД и послужит базой совершенствования этой методики.

Историография проблемы

Вопросы организаций использования архивных документов стали разрабатываться в архивной историографии с середины двадцатых годов. Практика использования архивных документов, в том числе

I Жигунов В.М. Некоторые актуальные проблемы автоматизации поиска ретроспективной информации по документам Государственного архивного фонда СССР и использования НТД в научно-технических исследования.// Вопросы теории и методологии архивоведения,- М., 1976.- С.124-133; Он же. Теоретические и методические вопросы организации использования научно-технической документации ГАЗ) СССР.//Труды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов использования научно-технической документации £АФ СССР в интересах" развития народного хозяйства страны в свете решений ХХУП съезд КПСС. - М.,1987.-- С.11-16.; Була вкина Т. М. Орга ни за ция и споль-зования научно-технической документации СССР (1919-1990гг.). Аналитический обзор. М.,1994. - Деп.рук. 114-94.

тэхнических, освещалась на страницах первого архивного журнала "Архивное дело" В качестве активно используемых технических документов чаще всего фигурировали документы°геологических изыск? ниях и разведках месторождений золота, олова, угля, формовочных глин, торфа и других полезных ископаемых; картографические документы

В конце двадцатых- начале тридцатых годов начался процесс развития форм организации использования технических архивных документов, хотя самого термина "форма организации использования" еще не было. Вместо него употреблялось понятие "пути доведения архивных материалов" до потребителя. Организация использования технических документов осуществлялась, в основном, посредством проведения выставок, ответов на запросы (по вопросам развития народного хозяйства), опубликования статей в периодической печати

В тридцатые годы в архивоведческой историографии обсуждались организации использования технических документов, вопросы )Г среди которых большое внимание уделялось новой для

того времени форме: тематическому выявлению технических документов для нужд народного хозяйства

1 Нерсисьян Е. Научное использование архивных материалов ЕГАф 1918-1923гг. //Архивное дело. 1924. - Ж 5-6. - С.25-44. .

2 Максаков В. Десять лет архивного строительства.//Архивное дедо 1929. №2(19). ■ С.3-48.

Жданович Я. Опыт организации использования архивных материалов в социалистическом строительстве .//Архивное дело. ■-■ 1931. 3-4.- С.Ц-31.

Опалов В. За активное участие архивных органов в социалистическом строительстве. //Архивное дело. ■ 1933. С.23-34.

3 Сергеев Н. Работа Архива народного хозяйства по выявлению документов для социалистического строительства.//Архивное дело.-1931. - № 1-2. ■ С.43-50.

Шабатин И. Выявление и использование архивных материалов Крыма для нужд социалистического строительства. //Архивное дело.-1931. • 3-4. - С.91-94.

Жданович Я. Тематическая проработка архивных материалов для нужд социалистического строительства."//Архивное дело. 1932.1 1-2.С.24-41.

В пятидесятые годы начал.шъ планомерное изучение НТд и опыта работы ведомственных технических архивов А.А.Кузиным. О.М. ме-душевекой, С.В. Шухардиным был поставлен:, вопрос о техническом документе как историческом источнике.* Выла предпринята попытка видовой классификации технической документации. Началась разработка проблемы организации использования технической документации как источника, имеющего научную, научно-историческую и практическую ценность,^ была предпринята попытка дальнейшей разработки методики организации использования в научных и народнохозяйственных целях.53 Было предпринято дальнейшее обобщение опыта работы государственных архивов по организации использования архивных документов в следующих формах: исполнение тематических запросов,

обслуживание исследователей через читальный зал, выдача справок.

Кроме того, период пятидесятых годов ха-

1 Кузин A.A. Технические архивы.М.,1956; Шухардин С.В.Русская наука: разработка ископаемого угля в ХУш в. М.-Л.,19э0; медушевская О.м. Картографические источники ХУП - ХУш вв. Уч.пос.м.,1967.

2 методические рекомендации по экспертизе научной и и практической ценности технических документальных материалов.м.,19ö6; ыдунскни В.К. К вопросу о классификации письменных исторических источников . в куосе источниковедения истории СССР.// Труды мГИАй. Т.1. м., 1956. С.133-137

S Алявдина H.A. Методика организации использования документальных материалов государственных архивов СССР в научных и народнохозяй-тсвенных целях.// Труды мГИАи. Т.6.ш.,1957. С.62-90; Бедин В.В., Ковалев й.Ф. Использование документальных материалов в народнохозяйственных целях.// Исторический архив. 1957.^ 3. С.75-64; ¿Соваль-чук H.A. Организация использования документальных материалов в государственных архивах СССР. М.,1956; Анашкин й.д.,Наумов Е.А. Помощь архивов народному хозяйству.// Вопросы архивоведения, lööö. $ 3;

4 Кузьмин В.И., Кобяко А.О. Работа государственных архивов СОСР

по исполнению тематических и справочного характера запросов.//исто-

рический архив . 1956.# 5. С. ¿29-230; Щуковская H.H., Подлазова Н.с.

Изрыта работы цГВиА по выполнению запросов и обслуживания иссле-

дователей через читальный зал.// Научно-практичесшй бюллетень РАУ

мВД СССР. 1958. ^ 9. С. 6-11.

рактеризиуется большим вниманием российских архивных специалистов к техническим аспектам архивного дела. Расширяется также тематика статей, она стала касаться вопросов экспертизы, комплектования, использования НТД, применения достижений науки и техники в архивном деле.

В 1959г. Л.Н.Кривошеиным * был поставлен вопрос о необходимости более четкой организации использования архивных документов в народнохозяйственных целях. Для достижения чего им предлагалось учитывать "обратную связь" по использованию предприятиями и организациями выявленных и представленных им архивных технических документов. Исследование Л.Н.Кривошеина отражало возрастающее значение использования технической документации и привлекало внимание архивистов к этому виду архивных документов.

В шестидесятые годы, после введения в архивную практику

р

понятия "научно-техническая документация, начата разработка терминологических проблем научно-технической документации. Некоторые виды НТД были включены в схемы источников по истории науки и техники. Однако, организация использования научно-технической документации продолжала развиваться в рамках организации использования документации общего делопроизводства. В это время основной формой организации использования НТД являлось тематическое выявление, преимущественно связанное с использованием документов в научных и народнохозяйственных целях.

С начала семидесятых годов научно-техническая документация стала рассматриваться в архивоведческой историографии как са-

1 Кривошеин Л.Н. Использование архивных материалов в народнохозяйственных целях //Исторический архив. 1959 № 3. С.25.

2 Постановление СМ СССР от 25 июня 1963г. "О мерах по улучшению архивного дела в СССР" //СПП СССР. 1963. Л 15, ст.159.

состоятельная система документации, в которую были включены подсистемы научной, конструкторской, проектной, технологической а другой документации. Разрабатывались вопросы организации использования НТД: эффективности использования научно-технической документации организации использования НТД как источника по истории науки и техники, были проанализированы свойства научно-технической документации как исторического источника для решения научио-техни-ческих проблем , определено значение ретроспективной научно-технической документации в системе информации страны предпринята дальнейшая разработка терминологических проблем научно-технической документации 4; был поставлен вопрос о взаимосвязи и взаимозависимости научно-справочного аппарата и организации использования НТД в государственных архивах, обоснована концепция автоматизации поиска архивной документации, в том числе НТД проведена работа по технико-экономическому обоснованию создания АИПС НТД на уровне автоматизированного объектного каталога

1 Малитиков А.С.Дягунов О.Н., Прокопенко A.C. Научно-техническая документация и государственные архивы.//Советские архивы. 1971. J6 5. С.42.

2 Кузин A.A. Источники по истории науки и техники и архивы НТД. //Советские архивы. 1972. 5. С.66-73; Кузин A.A., Преображенская П. С. , Филиппов Н.Г. История технических архивов: Уч. пос. М.,1973; Преображенская П.С., Филиппов Н.Г. Архивные материалы по истории реконструкции Москвы //Советские архивы. 1972. 4. С.53-58; Филиппов Н.Г. К вопросу об отборе научно-технических документов на постоянное хранение.//£руды МШАИ.-1972. Т.29.С.68-85.; Жигунов В.1. Некоторые аспекты использования ретроспективной научно-технической документации в прикладных научно-технических исследованиях. //Вопросы теории и методологии архивоведения. М.,1976. ...............

3 Кузин A.A. , Шухардш C.B. Проблема информации о документах по истории науки и техники,хранящейся в государственных архивах: Материалы к Всесоюзной научной конференции по проблемам научно-информационной деятельности государственных архивов СССР. М., 1976. С.49-54.

4 Жигунов В.М. Некоторые актуальные вопросы терминологии и теории экспертизы ценности научно-технической документации.//Вопросы теории и методологий архивоведения. М.,1976. С.85-91.

5 Жигунов В.М; Некоторые актуальные проблемы автоматизации поиска ретроспективной информации по документам Государственного архивного фонда СССР и использование НТД в научно-технических исследованиях.//Вопросы теории и методологии архивоведения.!.,

„ 1976. С.124-133.

6 Разработка i очереди АИПС НТД.(проблема 0.80.18 (СЭВ), задание

В новом издании учебного пособия "Теория и практика архивного дела в СССР" 1980г., как и в предыдущем издании 1966 года, нет и речи о научно-технической документации и о влиянии ее специфики на организации ее использования.

В восьмидесятые - начале девяностых годов происходила дальнейшая разработка теоретических и методических вопросов использования архивной документации, включая использование НТД. Теоретические исследования продолжались и по последующим основным направлениям: т

1.Решение терминологических вопросов х;

2. Изучение свойств и разработка научно обоснованной классификации научно-технической документации как источника удовлетворе-

2

ния потребностей общества в ретроспективной документной информации;

03.10, тема 3.3.2.Этап I.Отчет о предпроектном обследовании сети государственных архивов НТД./ВНЙИДАД.М.,1976. С.250; то же, этап 2 ТЗ на I очередь АИПС НТД. /ВШВДАД. М.,1976. С.39.

1 Жигунов В.М.»Калугина В.А., Башарина Н.Г. Теоретические аспекты совершенствования работы с научно-технической документацией.// Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества. Вып.З.М.,1985; Организация использования документов Государственного архивного фонда СССР. М.,1991.

2 Жигунов В.М. Актуальные проблемы комплектования государственного архивного фонда СССР научно-технической и специальной документацией. //Актуальные проблемы архивоведения и документоведе-ния в свете решений ХХП съезда КПСС. М.,1984; Он же. Теоретические и методические вопросы организации использования НТД ГАФ СССР.//Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в интересах развития народного хозяйства страны в свете решений ХШ1 съезда КПСС. М., 1987; Иоффе И.А. Информационные ресурсы государственного архива и эффективность его научно-информационной деятельности.//Проблемы классификаций в архивоведении и документоведении. М.,1987; Преображенская П.С. Некоторые вопросы классификаций научно-технической документации.// Проблемы научно-технических документов и архивов.!.,1984; Сергеева А.Г.Никоторые вопросы классификации документов и документной информации в. государственных архивах НТД.//Проблемы классификации в архивоведении и документоведении.М.,1987; Шарикова 5.С. Документы ДГАНТД СССР как источник по изучению советской науки и техники.//Советские архивы, 1982.Ш; Современная научно-техническая документация как источник информации о научных исследованиях и прикладных разработках. (Отчет по теме 1.1.3)

№ гос.регистрации 77018339.М.,1980. 1,3 п.л.ВНТИНентр, инв.

Б 983795. СИФ 0ЦНТЙ ВНИИДАД, 11 7375.

3. Обоснование целей использования научно-технической документации .

3 разработках отдела НТСД 35ШДАД получил дальнейшее обоснование вопрос о формировании как самостоятельного научного направления источниковедения НТД. В рамках этого направления йыли уточнены специфические особенности НТД, фактически влияющие на организацию использования НТД, отмечена в качестве важного фактора, влияющего на организацию использования НТД - специфика исторической ситуации, переживаемой государством, а именно: перестройка общества

В качестве важнейшего фактора указано повышение эффективности рабо-

о

ты по организаций использования, хранящейся в госархивах НТД

Теоретическим и методическим вопросам организации использования НТД была посвящена работа Н.Г.Филиппова. Он отмечает важность проблемы "источниковедческой оценки НТД". Эта проблема им рассматривается в контексте международного опыта организаций ис-

1 йлизаров Б.С. О социальных Функциях архивов.// Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества. 'Вып.2. М.,1985; Каров И. Научно-техническая документация на службе народного хозяйства. //Советские архивы. 1986. • § 3; Кетелаар Э. Использование новых архивных материалов. // Материалы II Международного конгресса архивов. М.,1989; Кондратьев Н.Ф. Организация использования научно-исследовательской, проектной, конструкторской

и технологической документации в КГАЯТД УССР. //Совершенствование форм и методов использования НТД ТАФ СССР в интересах оазвития" народного хозяйства страны в овете решений ХШ1 съезда КПСС. М.,1987; Цаплин В.В. Использование документов ЦГАНХ СССР в народно-хозяйственных целях. //Советские архивы. -1984. • & I; Он же. Использование документов ЦГАНХ СССР и возможные направления развития его информационной деятельности.// Вопросы научно-информационной деятельности ЦГАНХ СССР. - М., 1987.

2 Жигунов В.М. Теоретические и методические вопросы организации использования научно-технической документации ГАФ СССР.//Труды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в интересах развития на годного хозяйства страны в свете оешений ХОТ съезда КПСС.-М.;1987.-С.12-17.

пользования архивной НТД, где "наибольшим вниманием пока пользуются архитектурные, картографические материалы, архивные документы

0 полезных ископаемых, "железнодорожном и гидротехническом строительстве". Вновь поднимается вопрос о недостатках НСА к НТД, в особенности, каталогов

Дальнейшее развитие методики организации использования научно-технической документации шло по пути создания автоматизированных систем поиска баз данных и разработке разновидностей форм, характерных для организации использования именно научно-технической документации (ярмарки научно-технических идей).

Ю.АЛИашариным в работе, посвященной деятельности ЦГАНТД СССР , освещена такая новая разновидность форм организации использования НТД, как "ярмарка научно-технических идей". В рамках "ярмарки" проведены выставки по разделам: "Машиностроение", "Агропромышленный комплекс", "Нефтяная промышленность", "Дорожное строительство" , "Стройиндустрия", "Легкая промышленность" я др. В результате проведенной ярмарки ЦГАНТД СССР получил тематику для инициативного информирования? Эта новая разновидность оказалась удачной в условиях работы ЦГАНТД СССР, впоследствии "ярмарки" здесь проводятся ежегодно0.

Эта новая разновидность оценивается архивистами в качестве по-

А

ложительного опыта и ведется работа по обобщению этого опыта

1 Филиппов И.Г. Некоторые аспекты совершенствования организации использования НТД в госу дарственных архивах СССР У/Труды Всесо-кшой научно-практ.конф."Совершенствование форы и методов..".С.1СЙ-108'.

2 Шашарин Ю.А. Совершенствование форм и методов использования НТД ГАФ СССР в интересах народного хозяйства страны.//Труды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование форм и ме тодов использования ...С.17-32.

3 Отчет ЦГАНТД за 1992г. Канпелярия Росархива, дело № 2-1, т.З, с.4.

4 Вулавкина Т.М. Организация использования научно-технической документации в СССР.(1919-1990гг.).• М.,1994.- 106 стр. Др. I 114-

ОШ? 0ЦНТИ ВНйИДАд „

В эти годы вновь поднимались вопросы интенсификации и эффективности использования архивных документов, причем интенсификация использования связывалась с комплексным применением всех "форм информирования" , включая инициативное информирование, информирование на общесоюзных, республиканских и зональных конференциях, совещаниях и семинаров специалистов в области науки и техники, через средства массовой информации, путем публикации тематических сборников и подборок документов, включающих НТД а также межот-

?

раелевых тематических выставок .

Н.Ф.Фомичева, Г.И.Прицева осветили вопрос эффективности использования НТД ЦГАНТД г Ленинграда. На основе проведенного архивом статистического исследования было установлено, что примерно 70% выданных в читальный зал и во временное пользование НТД приходится на использование в народнохозяйственных целях, около 2,0% - в научных целях. Проведенный ими анализ показывает, что наиболее эффективным является использование НТД в экономических и технических Я

целях .

Государственные архивы на протяжении длительного времени занимаются поисками и пропагандой многочисленных и разнообразных архивных документов о природных ресурсах России, отложившихся в процессе деятельности высших и центральных государственных учреждений в дореволюционный период.

Широкое развертывание этой работы началось еще в годы первой, пятилетки, когда бурные темпы роста экономики потребовали более полного использования всех имеющихся ресурсов, поисков но-

1 Жигунов В.М. Теоретические и методические вопросы организации-использования' научно-технической документации ГАФ СССР.//Труды Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов организации использования...С.17.

2 Булавкина Т.М. Опыт использования НТД на межотраслевых тематичес ких выставках Главархива'СССР, там же, С.63-67.

3 Фомичева Н.Ф., Прицева Г.Я. Эффективность использования научно-технической документации, там*же, С.43-49.

вых источников сырья - руд, каменного угля, нефти, стройматериалов. Наиболее интенсивно работа по выявлению архивных документов велась в I93Q-I335 годы. В 1938 г. сотрудниками РГИА была составлена картотека на документы о месторождениях золота, железа, меди, свинца, нефти, различных строительных материалов; в результате чего были выявлены документы о 900 месторождениях различных руд.

В годы Отечественной войны Государственные архивы (центральные и областные) проводили работу по использованию архивных документов для решения ряда вопросов, имеющих оборонное значение, начали работу по фронтальному выявлению и описанию документов о месторождениях полезных ископаемых на территории страны и информированию геологических и разведочных организаций. Так, по запросу Ленигнрадского городского треста строительных материалов РГИА. выявил документы о 105 месторождениях камня, бутовой плиты, глины, гипса, песка, мела, извести и др.

В 50-ые годы был произведен просмотр всех документов по фондам учреждений, связанных с вопросами лесного хозяйства, ирригации, изучения природных ресурсов, выявления архивных документов со сведениями о месторождениях цветных, благородных, редких металлов и других полезных ископаемых в азиатской части России. В результате этой работы только в РГИА были составлены II перечней документов о полезных ископаемых, которые были переданы в распоряжение Министерства Геологии.

Большой практический и научный интерес представляют перечни документов по гидрологии рек и озер на территории СССР, которые были переданы в распоряжение проектных институтов Главэнерго-проекта, институтов гидрологии и гидротехники АН СССР, секции по разработке проблем водного хозяйства АН СССР. Сотрудниками государственных архивов выявлены документы и подготовлены пере-

чни документов по гидрологии практически всех рек России.

По мнению специалистов,, информация архивных документов о режиме рек помогла расширить период наблюдений, способствовала более обоснованному выполнению гидрологических расчетов при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений и удешевлению затраты на их осуществление.

Нельзя обойти стороной и такую работу, как выявление сведений о рыбном хозяйстве и промысле. Основной- массив документов по этому вопросу относится к XIX - нач. XX в. и отражает картину ведения рыбного хозяйства в дореволюционный период России. Перечень документов "История рыбного хозяйства и рыболовства Северного бассейна", составленный по заказу Главного управления рыбной промышленности, использовался при подготовке двухтомной монографии "История Северного рыбопромышленного бассейна".

Особый интерес для специалистов представляют перечни документов о лесном хозяйстве и лесоразведении, пушных промыслах и климатических условиях на территории Сибири и Дальнего Востока, учитывая, что эта территория является сейчас районом освоения природных ресурсов, строительства железнодорожных магистралей и новых городов, освоения новых сельскохозяйственных площадей.

О необходимости выявления и сводном описании архивных технических документов, хранящихся в государственных архивах, неоднократно поднимали вопрос преподаватели МГИАИ, ученые Инсти-

зти проблемы

тута истории естествознания и техники АН СССР> являлись предметом обсуждения специалистов архивного дела на научно-практических конференциях, проводимых Главархивом СССР. На основании использования архивных документов составлялись сборники документов по истории отраслей промышленности, отдельных фабрик и заводов, городов, истории строительства железных дорог, электростанций, портов и других объектов. Цель составления различного

рода справочников двойная: научная, заключаяюгцая в том, чтобы выявить, описать, сделать доступными для использования колоссальное богатство государственных архивов; и охранная - обеспечить учет и сохранность бесценных памятников истории науки и техники.

ВНИИДАД ведется научно-методическое обеспечение работы по выявлению, учету и описанию архивной НТД. Чрезвычайно сложной остается проблема подготовки Сводного каталога научно-технических документов, число которых в государственных архивохранилищах велико. Осуществление этой работы займет щого лет и потребует постоянно координации услий академических научных учреждений и государственных архивов. Однако, государственные архивохранилища не являются единственным объектом сводного научного описания технических документов. Ценные технические документы прошлого находятся также в заводских архивах, краеведческих музеях, муниципальных архивах, дяя освоения которых должны быть использованы и объединенные усилия, и материальные возможности ряда центральных и местных научных, учебных, культурных учреждений и общественных организаций.

В последнее время стало широко использоваться выявление архивных технических документов к юбилеям городов, других населенных пунктов, промышленных предприятий. Так, РГАДА выяврш документы для юбилеев многих городов России, среди них Ставрополь, Загорск, Череповец, Пронск, Можайск, Москва, города Сибири -Якутск, Усть-Кут, Олекминск, Тобольск.

На основании научного изучения архивных технических документов были опубликованы монографические исследования по истории науки и техники проф.С.В.Шухардина, по истории научно-технических обществ России проф.Н.Г.Филиппова, по истории отечественной картографии О.М.МедушевскойД.А.Гольденберга; защищены ряд

I См., например, Документы ГАФСССР в библиотеках, музеях и научно-отраслевых архивах. I., 1991.С.590.

кандидатских и докторских диссертаций.

Кроме того,, государственные архивы на запросы государственных учреждений и общественных организаций давали ответы с цитированием отдельных документов; аннотированные перечни документов по определенным темам, архивные справки о дате основания или первом упоминании объекта в документах архива. Инициативная информация архивов, которая высылалась как правило при обнаружении новых, ранее неизвестных документов по истории края, учреждения, предприятия, строительства.

Другой вид информации - краткий обзор целого комплекса архивных документов по истории города, села на протяжении длительного времени существования данного объекта. Эта информация обычно высылается в отдел культуры исполкома, государственный музей.

Одним из наиболее эффективных видов информации местного населения - публикация материалов по истории края, города, завода в районых и областных газетах.

Следует отметить важную роль нормативно-методических документов по совершенствованию научной организации использования архивных документов, повышения эффективности этой работы в краеведении.

Анализ

историографии показывает, что в отечественном архивоведении назрела необходимость монографического исследования по организации использования архивной научно-технической документации в методическом и теоретическом аспектах.

Источниковая база.

Проблематика исследования определила своеобразный диапазон источников и литературы, на основе которых выполнена диссертационная работа.

Недостаток литературы по теме вызвал необходимость обратиться к широкому кругу печатных и архивных источников. В их ряду важное место занимают законодательные материалы, касающиеся проблем организации архивного дела в стране, вопросов технического документирования, организации хранения и использования НТД - Декреты СНК РСЙСР, Постановления СНК и СМ СССР, СНК РШСР и СМ РШСР, документы правительства Российской Федерации по вопросам архивного дела.

Среди опубликованных источников представляют интерес нормативно-методические документы: Государственные стандарты СССР-ЕСКД, ЕСТД, СПДС, ЕСПД, СИЕИД, САПР; общеотраслевые методические материалы - инструкции, положения, правила, циркуляры, методические указания и т.п. Значение этого вида источников определяется установками исследования, юс кажущийся "вспомогательный" характер не соответствует их истинному назначению. Не мог автор обойтись без анализа архивоведческих словарей, справочников, путеводителей, обзоров, описей, каталогов.

Ценную информацию содержали печатавшиеся в журналах "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", "Советские архивы", "Отечественные архивы", "Исторический архив", "Научно-техническая информация", в трудах ВНИИДАД, МГИАИ, статьи специалистов.

Особую группу источников составили научные доклады видных архивистов (В.Н.Автократова, А.В.Елпатьевского, К.Г.Митяева, А.А.Кузина, В.М.Жигунова, Н.Г.Филиппова и др.), матерр!алы отраслевых конференций, совещаний, проводимых Главархивом СССР, отчеты о НИР ВНИЙДАД, о работе государственных архивов. Они представляют благодарный материал для определения уровня развития теоретической и методической мысли отечественного архивоведения на определенный период времени.

Наряда с опубликованными источниками автор привлек при разработке поставленной проблемы значительный комплекс архивных документов. В процессе работы над темой были исследованы 13 фондов шести государственных архивов: ГА Ш, РГАНТД, РГАДА, РГАЭ, РГИА, РГВИА. Наиболее информативными оказались: фонд Главархива СССР (ф.5325) и фонд Главархива РСШСР ($.А~286), хранящиеся в ГА Щ. Среди них - годовые отчеты о работе Архива народного хозяйства, Архива Октябрьской революции; годовые и пятилетние планы научно-издательской и научно-публикаторской работы архивов в 1918-1940 годах, планы и отчеты о работе государственных архий: еов, архивного управления РСФСР, Главного архивного управления СССР с 1919 по 1947 годы, циркулярные письма Главархива СССР по вопросам выявления и использования архивных документов, стенограммы лекций по работе технических архивов; годовые планы и отчеты о работе РГАНТД (с 1979 по 1991гг.); справки по эффективности использования НТД в государственных архивах, начиная с 1985г.

Дяя иллюстрации состава и раскрытия содержания используемой в государственных архивах НТД были просмотрены также фонды следующих архивов: РГИА, документы фонда Главного управления путей сообщения и публичных зданий (ф.218), материалы фонда карт, планов и чертежей (ф.1399), технически-строительного комитета МВД (ф.1293); В РГВИА в фондах военно-походной канцелярии Е.Й.В.(ф. 26) и управления начальника инженеров второй армии (ф.9197)-проекты, сметы и отчеты о работах по подготовке к обороне городов и крепостей. В РГАДа: фонд семьи Строгановых (ф.1278) - чертежи заводского оборудования; фонд Кабинета Петра I (ф.9) - документы о строительстве каменных зданий и сооружении в городе Санкт-Петербурге; фонд Берг-коллегии (ф.271) - чертежи с указанием залежей руд полезных ископаемых: железной руды, документы о золотом и платиновом промысле; планы и разрезы шахт с указанием объема

выработки, проекты постройки и реконструкции дворцов и других сооружений Московского Кремля - фонд Дворцового отдела (ф.1239); планы городов - фонд Разрядного приказа (ф.2Ю), столбцы Белгородского и Московского столов; в РГАНТД - рабочие чертежи' строительных конструкций - личный фонд В.Г.Шухова (ф.Р-633); в РГАЭ - документы фонда завода Водтрансприбор (ф.189).

Новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается как в самой постановке темы, по которой отсутствуют обобщающие научные исследования, так и в комплексном подходе к ее разработке.

Впервые на диссертационном уровне обобщается и систематически излагается в историческом развитии методика организации использования научно-технической документации и теоретические аспекты использования научно-технической документации. Новизна исследования заключается также в том, что проведен анализ создания и современного состояния форм организации использования НТД, основных понятий теории использования НТД, рассмотрены теоретические аспекты использования НТД как архавоведческой проблемы, в том числе, вопросы целей и направлений использования научно-технической документации. В работе обобщены исследования, касающиеся свойств и классификации НТД, применительно к организации ее использования в государственных архивах. Выявлены особенности организации использования научно-технической документации по сравнению с документацией общего делопроизводства.

На базе проведенного исследования были предложены некоторые направления совершенствования организации использования НТД в государственных архивах, в большей степени соответствующие современным условиям; установлены основные этапы развития методики организации использования научно-технической документации в госу-

дарственных архивах. В данной диссертации впервые дается комплексное изложение вопросов методики и теории использования научно-технической документации.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретической основой диссертации являются новейшие достижения з области теоретического архивоведения, системного подхода, теоретико-информационных методов исследования. В исследовании использовались теоретические положения архивоведения, развитые в исследованиях В,Н.Автократова, В.М.Жигунова, А.А.Кузина, В.М.Магидова, Н.Г.сВилиппова и других. В диссертации применяются методы информационного анализа документа, разработанные в трудах Г.Г.Воробьева , А.Н.Соковой, Н.И.Стяжкина.

Научная разработка поставленной проблемы базируется на общих методологических принципах отечественного архивоведения (историзма, всесторонности, комплексности и др.). Основными методами являются: исторический подход, методы выборочного, источниковедческого и сравнительного анализа. Применение этих методов позволило произвести анализ возникновения, последующего развития и современного состояния методики и основ теории использования на у чн о-т е хниче ской доку м ента ции.

Апробация и практическая значимость Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражения в выступлениях автора на Всесоюзных конференциях по проблемам книговедения в 1988г. и 1992г., Всесоюзной научной конференции, посвященной памяти А.А.Шлецкого в 1991г., конференции молодых ученых и специалистов ШЙИДАД в 1987г., на теоретическом семинаре ВНИИДАД в 1989г.; в пособии дяя архивистов "Организация использования архивных документов", подготовленном специалистами ВНИИДАД и вышедшем в 1991г.; на Меж,цународной

конференции 1994г. в Институте этнологии и антропологии РАН; в материалах научных чтений 11-12 января 1994г., посвященных памяти В.Н.Автократова; в материалах научной конференции "Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этане" в 1995г.

Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных и .двух депонированных работах. Выводы диссертации ориентированы на практику работы государственных архивов с научно-технической документацией, нашли отражение в пособии для архивистов по организации использования (1991г.) и могут быть применены ими при организации использования документов в новых условиях. Результаты исследования могут иметь практическое значение для совершенствования форм организации использования НТД применительно к новым социально-экономическим условиям. Материалы диссертации могут быть использованы учеными и специалистами, работающими в области отечественной истории науки и техники, в исследовательской деятельности, а также при подготовке спецкурсов РГГУ, институтов и факультетов по повышению квалификации работников государственных архивов.

.Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и изложено в соответствии с целями и задачами исследования.

Во введений обосновывается актуальность темы на основе анализа теоретических исследований и методических разработок по организации использования научно-технической документации, хранящейся в государственных архивах страны. Дан краткий обзор использованных источников, архивоведческой литературы и нормативно-методических документов по теме исследования.

В первой главе "Методика организации использования научно-технической документации в историческом развитии" изложены пред-

посылки создания форм организации использования научно-технической документации, последующее формирование и современное состояние методики организации использования научно-технической документации. На оснований проведенного исследования выявлены особенности становления и развития методики организации использования НТД, установлены общие характерные черты ее формирования и состояние в современных условиях.

Вторая глава "Создание основ теории использования научно-технической документации" посвящена исследованию развития теории использования научно-технической документации как архиво-ведческой проблеме, анализу основных принципов архивоведения применительно к НТД, раскрытию свойств научно-технической документации и ее классификации, целям и направлениям использования НТД. В главе изучен и проанализирован процесс теоретического осмысления использования научно-технической документации за советский период развития отечественного архивоведения.

Диссертация завершается заключением, где подведены основные итоги исследования.

- -

ШТОДЙКА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Б ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗБИТИИ

1.1. Создание основ методики организации использования научно-технической документации

Государственные архивы хранят научно-технические документы, имеющие большую научную и практическую ценность. Одна из главных задач федеральной архивной службы - организация всестороннего использования документальных богатств, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение в интересах граждан, общества и государства Отечественные архивные органы накопили определенный опыт по организации использования документов архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ), в том числе научно-технической документации, в разработке теоретических и практических вопросов организации использования архивных материалов.

Становление и совершенствование форм и методов организации использования архивных документов, хранящихся в государственных архивах России и поиски наиболее рациональных способов использования ретроспективной научно-технической документации тесно связаны между собой и с развитием всего отечественного архивного дела.

Начало принципиально новой постановке работы российских архивов положил принятый I июля 1918г. декрет СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социа-

9

листической федеративной Советской Республике . Декретом была

1 Основы Законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах. • М.,1993.

2 Декрет СНК РСФСР от I июня 1918г. "О реорганизации и централизации архивного дела'' ■ :5 сб.:Декреты Советской власти. - М., 1953. т.2. С.383-385.

поставлена задача централизации хранения архивных документов, создания Единого Государственного архивного фонда (ЕГАФ). Архивы правительственных учреждений ликвидировались я передавались государству. Архивные документы учреждений становились собственностью государства. До революции документы, образовавшиеся в деятельности учреждения или ведомства, хранились там же и являлись их собственностью. Для доступа к архивам требовалось высочайшее разрешение. Доступ к архивам был крайне ограничен, использованию препятствовало рассредоточение архивных документов по ведомственным хранилищам, а также отсутствие справочников, путеводителей по фондам. Передаче в ЕГАФ подлежали также документы национализированных предприятий, в составекоторых была

документация общего делопроизводства и техническая документация. Декрет положил начало послереволюционной реформе архивного дела на принципе централизации. Принцип централизации считался в советском архивоведении более прогрессивным по сравнению с принципом ведомственного хранения архивных документов, включавшим документы общего делопроизводства, научные и техни-

г-)

чэские документы, существовавшем в царской России

Принцип централизации предполагал постоянное государственное хранение документов в государственных архивах, наличие еди-

I Декрет GHK РСФСР "О передаче в хранилище Центрархива материалов промышленных, кредитных и торговых учреждений и предприятий- от 10 марта 1926г. : ГА йб, ф.6гйк>, an, д.д. ГА РФ. ф.5325, оп.4, д,д. 393, 501, 525; РГАДА, ф.2?1, оп.З, Д.д. 150, 135, 143, 85, 111,122,130, 116, 70, 2D5D, 2?to0, 2763.

ф.292, оп.1, д.д. 55,56,58,59,61-65,73,75,4448,4688

•я.210, ст.Московского стола, д.д.864, 867, ст.Белгородского

стола, д.д. 462, 463, 465, 466, 468, 475, 769, 806

Ф.248

ф.9, отд.1, кн. 21, 24, 37-41, 52,04,55,57,76; отд.П, кн. 1,5,10,13-15, 17-19, 21, 22, 25, 60, 66; ф.1239, оп.З, ч.1,

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Симонова, Елена Рэмовна

2.3. вывода

I. Вопросы использования научно-технической документации до 50-х гг. развивались в рамках общей теории использования архивной документации. В результате диссертационного исследования установлены следующие этапы развития теоретических основ использования НТД.

В 20-30-е гг. активно использовалась научная и техническая документация в связи с потребностями страны при восстановлении народного хозяйства, разрушенного в годы гражданской войны, с процессом индустриализации. В конце 20-х годов было положено начало теоретическому осмыслению практики использования НТД путем выделения отдельных видов научных и технических документов.

В 40-е - 50-е годы начинается разработка теоретических вопросов использования ТД. Была предпринята попытка теоретического осмысления свойств этой документации как источника, в результате чего некоторые виды НТД были включены в ряд схем источников по истории науки и техники,а также попытка установления видовой классификации технической документации, начато изучение ее специфических свойств.

В 60-х гг. начата разработка терминологических проблем НТД, введено понятие "научно-техническая документация". Теоретическое осмысление проблем НТД сложилось и велось по следующим основным направлениям:

- развитие осноВхЧых принципов использования НТД;

- изучение свойств и научное обоснование классификации НТД как источника удовлетворения потребностей общества в ретроспективной документной информации - обоснование целей использования НТД.

2. В 70-80-е годы были проанализированы свойства НТД как источника в историко-технических исследованиях по истории отраслей народного хозяйства. В результате были определены специфические свойства НТД как исторического источника и как источника для использования в практических целях.

В этот же период разрабатывалась проблема места НТД в общей системе исторических источников. В результате этих исследований НТД была признана одним из важнейших видов источников по истории естественных наук, отдельных отраслей техники, промышленности, заводов и др. Однако, в практике исследовательской деятельности по истории науки и техники обращения к архивной НТД было явно недостаточным. Причины слабого использования НТД были связаны с недостатками организации архивного дела: рассредоточением НТД по многочисленным ведомственным архивам, недостаточной информативностью существующего научно-справочного ап-пара та.

Выявление и анализ свойств НТД послужили теоретической базой для научно-обоснованного отбора НТД на государственное хранение. Результатом этого явилась оптимизация источниковой базы, что создает в перспективе предпосылки для более эффективного использования НТД.

3. Вопросы классификации НТД разрабатывались в направлении разграничения видов НТД по их составу и содержанию. В нормативных документах проблема классификации НТД выражалась в детальном раскрытии содержания каждого из видов (групп) НТД, состоящей из научно-исследовательской, конструкторской, технологической и проектной документации с раскрытием структуры каждого из видов (групп) НТД на основе выделения а них основных подвидов НТД. Эта работа продолжалась путем создания к 70-м годам государственных стандартов ЕСКД, ЕСТД, СПДС, в 80-е годы государственных стандартов на отчеты по НИР (1981г.) и системы автоматизированного проектирования.

Вопрос классификации НТД тесно связан с решением терминологических проблем. От правильного определения сущности НТД в значительной степени зависит разработка научных принципов ее классификации.

Состояние проблемы по классификации НТД на 80-е - 90-е гг. показывает, что развитие классификации шло в направлении терминологических уточнений и более четкого разграничений понятийного состава технической и научно-исследовательской документации.

4.На основе анализа источников и литературы установлено, что наиболее важным, существенно влияющим на организацию использования НТД, являлся . > один из принципов архивоведения -принцип централизации. Благодаря ему, организация использования велась из одного центра с применением единых для всех государственных архивов форм организации использования и единого учета использования НТД. Наличие центра, куда стекалась статистическая информация о количестве и качестве использования НТД, давало возможность контроля за организацией использования этой документации, объективного анализа состояния организации использования, изучения потребностей общества в ретроспективной документной информации.

5. Развитие теоретических основ организации использования обусловлено рядом факторов:

1. общим состоянием теории архивоведения;

2. специфическими особенностями НТД как источника;

3. социальными и политическими установками общества в данный исторический период.

Настоящее диссертационное исследование показало, что в условиях смены государственного строя в России изменяется взгляд на НТД, что создает возможности для нового подхода к теоретическому осмыслению использования НТД, связывая его не только с отдельной удовлетворением потребностей общества, но а личности, интересы которой могут не совпадать с интересами общества. В отечественном архивоведении проблема использования НТД в коммерческих, экономико-правовых и коллекционных целях недостаточно разработана. В данном исследовании обоснована необходимость разработки этой проблемы и указаны некоторые конкретные пути ее осуществления.

- * Г/3

ЗАКЛШВНИЕ

На основе проведенного в диссертации исследования методики организации использования научно-технической документации в государственных архивах и ряда теоретических аспектов использования НТД можно сделать вывод, что к началу девяностых годов сложился достаточно стабильный состав Форм организации использования документов.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне: в значительной полноте были изучены источники, включая законодательные акты, нормативные документы и научно-исследовательские работы, а также историографические исследования, отражающие процесс совершенствования организации использования научно-технической документации в государственных архивах. Было установлено опережающее с 50-х годов развитие теоретических вопросов использования НТД по сравнению с практикой организации использования, отраженной в методических и нормативных документах: в исторической ретроспекции рассмотрена методика организации использования научно-технической документации в контексте организации использования документации общего делопроизводства за период с Т9Т8г. по Т990гг; сделана попытка изучить основы теории использования научно-технической документации как одного из аспектов архивоведения с учетом специфики научно-технической документации и ее классификации, а также особенностей ее использования.

Анализ архявоведческой литературы и нормативно-методических материалов, опыта работы центральных государственных архивов позволил сделать следующие выводы: I. Несмотря на определенные достижения в решении теоретических и практических вопросов организации использования архивных документов еще

- 17:4 недостаточно эффективно используется имеющийся информационный потенциал Архивного фонда Российской Федерации, слабо организован учет использования архивных НТД. Поэтому проблема организации использования архивных технических-документов в народнохозяйственных и научных целях является важной и актуальной как в настоящее время, так и на перспективу; 2. Анализ создания и развития методики организации использования научно-технической документации показывает, что в первые годы советской власти использование архивных технических документов было эпизодическим. Оно приобрело более массовый характер только в конце двадцатых годов в связи с потребностями народного хозяйства, вызванных индустриализацией экономики страны; 3. Научно-техническая документация, в основном, использовалась в практических целях. Организация использования НТД имела свою специфику, выражавшуюся в иной, чем для общей документации, ранжировки форм организации использования с наиболее активным применением следующих форм: тематического выявления и инициативного информирования, ответов на тематические запросы; 4. Выявлено начало организации использования в Форме "выдача дел во временное пользование"; 5. Изучены и проанализированы основные этапы разработки методики организации использования научно-технической документации, при этом отмечено появление в конце восьмидесятых годов разновидности такой Формы организации использования как ярмарка научно-технических идей. Сделан вывод о необходимости развития- работы по выработке специальных Форм организации использования научно-технической документации в государственных архивах, учитывающих ее содержательные особенности, современные социально-экономические условия; 6. В результате проведенного исследования подтверждено, что в целях значительного облегчения организации использования архивной научно-технической документации необходимо дальнейшее совершенствование системы научно-справочного аппарата. Необходимо дальнейшее изучение свойств и развитие научных основ классификации научно-технической документации; научное обоснование целей использования научно-технической документации; 7. Анализ историографии с привлечением нормативных документов и неопубликованных архивных источников показал важность и целесообразность формулирования понятия '''научно-техническая документация", что отражала дискуссия пятидесятых-семидесятых годов об определении, границах и содержаний этого понятия. Ее результатом было обоснование в 1978 году обобщающего определения научно-технической документации, которое получило отражение в современных нормативных документах; 8. Среди всех форм особого внимания заслуживает инициативное информирование учреждений по народнохозяйственной тематике, исходя при выборе темы не только из значения какой-либо проблемы экономики на данный момент, но и из ценности хранящейся в архиве информации; 9. Традиционно научно-техническая документация используется для удовлетворения потребностей общества, в основном, в народнохозяйственных целях. Современные условия предъявляют новые требования к целям использования научно-технической документации, связывая их не только с удовлетворением потребностей общества, но и личностей, интересы которых могут не совпадать с интересами общества. В архивоведении проблема использования научно-технической документации в коммерческих и коллекционных интересах не достаточно разработана.

На основании проведенного исследования автор пришел к за

- т?ъ ключеншо, что б целях интенсификация использования архивной НТД целесообразно вынести на рассмотрение специалистов следующие предложения: 0 дальнейшем совершенствовании НСА на базе рационального сочетания традиционных и автоматизированных методов поиска ретроспективной НТД, дальнейшего решения задач преемственности традиционных и автоматизированных информационно-поисковых систем к НТД ведомственных и государственных архивов; о более широком использовании опыта государственных и муниципальных архивов по применению средств современной техники - электронно-вычислительных машин, цветных принтеров и т.д., в организации использования НТД, создания баз данных на НТД; о более широком внедрении в практику организации использования НТД (выявлении и подготовке на его основе научно-информационных и реферативных материалов).

Обоснованная автором необходимость дальнейшего развития основ теории использования и изменения направленности методики организации использования научно-технической документации, учитывающей не только общественные, но и личностные интересы, может быть учтена в практике работы государственных архивов, хранящих научно-техническую документацию, а также при подготовке нормативных документов и методических разработок Федеральной архивной службы России, ВНйИДАД и государственных архивов, комплектующихся научно-технической документацией.