Организация кардиохирургической помощи взрослому населению района крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Фуфаев, Евгений Николаевич

  • Фуфаев, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 146
Фуфаев, Евгений Николаевич. Организация кардиохирургической помощи взрослому населению района крупного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фуфаев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Организация профилактики и помощи при сердечнососудистых заболеваниях (обзор литературы).

Глава 2.Материалы и методы исследования

Глава 3 .Заболеваемость населения по данным обращаемости за медицинской помощью.

3.1.Уровень и структура заболеваемости населения, обслуживаемого муниципальной поликлиникой № 195 г. Москвы.

3.2. Уровень, структура и место болезней системы кровообращения в заболеваемости населения района обслуживания поликлиникой (по данным обращаемости за медицинской помощью).

3.3. Распространенность среди населения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 4. Организация медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4.1. Этапность оказания кардиологической помощи городскому населению.

4.2.Доступность, обеспеченность и квалифицированность медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения в городской районной поликлинике.

Глава 5. Оптимизация доступности больных к кардиохирургическим видам помощи на районном уровне.

5.1. Изучение проблем доступности и процесса организации кардиохирургической помощи (по данным анкетирования пациентов и врачей первичного звена).

5.2. Совершенствованию отбора кардиологических больных, потенциально нуждающихся в инвазивных видах диагностики и лечения и оптимизация обслуживания этого контингента больных на районном уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация кардиохирургической помощи взрослому населению района крупного города»

В последние годы растет интерес к эпидемиологическим исследованиям по оценке потребности в медикаментозных препаратах и лечебно-диагностических вмешательствах на уровне популяции.

Мнения российских исследователей (Бокерия JI.A., Беленков Ю.Н 2001, Белоусов ДЮ.2003, Ступаков И.Н., Самородская И.В.2002) совпадают с мнением зарубежных в том, что доказательных данных для определения потребности в конкретных видах лечения чрезвычайно мало. Маликов В.Е. (1988г) в эпидемиологическом исследовании по оценке распространенности ИБС, проведенном на базе НЦССХ им. А.Н. Бакулева и включавшем более 2000 мужчин трудоспособного возраста доказал, что потребность в аорто-коронарном шунтировании не может быть экстраполирована даже из одного региона в другой и определение потребности в конкретных видах вмешательств требуется исходя из реальной ситуации. Поэтому количество кардиохирургических вмешательств на ЮОтысяч населения значительно различается в разных странах, даже соседних (например, в Канаде и США, Франции и ФРГ) и эти данные не могут быть экстраполированы в РФ.

Несмотря на быстрое развитие новых технологий в сердечнососудистой хирургии, механизмы доступности к этим видам помощи и организационные процессы в этой области изучены недостаточно. Практически нет исследований, оценивающих популяцию амбулаторных пациентов, нуждающихся в инвазивных видах диагностики и кардиохирургическом лечении. Отсутствуют демографические данные, информация о сопутствующих заболеваниях и факторах риска. Большинство крупных исследований представляли характеристику пациентов, которые были обследованы в специализированных клиниках. По мнению специалистов в области клинической эпидемиологии (Флетчер С., Вагнер Э. 1998г) выборка пациентов в специализированных клиниках отличается от общепопуляционной характеристики пациентов с аналогичными заболеваниями.

Исходя из вышесказанного изучение на поликлиническом уровне современной популяции пациентов, которым потенциально могут потребоваться инвазивные виды диагностики и лечения, механизмов предоставления этих видов помощи, путей оптимизации организации и определения потребности в них является актуальной научно-практической проблемой.

Цель исследования: На основании изучения заболеваемости и организации помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями разработать методику практических мероприятий по совершенствованию отбора больных, на кардиохирургические виды вмешательств и оптимизации обслуживания этого контингента больных на районном уровне.

Задачи исследования Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования потребности взрослого населения в кардиохирургической помощи.

2. Изучить особенности сердечно-сосудистой заболеваемости взрослого населения по обращаемости в поликлинические учреждения.

3. Выявить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Изучить организацию кардиологической и кардиохирургической помощи на поликлиническом уровне.

5. Провести анализ потребности контингента кардиологических больных в оказании кардиохирургической помощи на основе анализа первичной учетной документации.

6. Разработать практические мероприятия по совершенствованию отбора кардиологических больных, на диагностические потенциально нуждающихся в инвазивных видах диагностики и лечения.

Научная новизна работы. Представленная работа является первым отечественным исследованием по изучению популяционной характеристики амбулаторных пациентов, нуждающихся в инвазивных видах диагностики и кардиохирургическом лечении. Проведен анализ этапности обслуживания больных на районном, межрайонном, городском и федеральном уровнях. В работе впервые исследованы процессы организации кардиохирургической помощи, мнение врачей первичного звена и пациентов о доступности и эффективности этих видов помощи. Научная новизна заключается в разработке концептуальной модели создания банка данных (регистра) для определения потребности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в кардиохирургических видах помощи; разработаны и обоснованы мероприятия по совершенствованию кардиохирургической помощи.

Научно-практическая значимость.

Настоящая работа направлена на преодоление разрыва между научной и практической деятельностью в здравоохранении. В процессе исследования разработана методика по изучению потенциальной потребности в инвазивных видах диагностики и лечения при сердечно-сосудистой патологии, формирования банка данных (регистра потребителей кардиохирургических услуг), которая может улучшить доступность населения к дорогостоящим кардиохирургическим видам помощи, используя многоканальное финансирование на основе принципов доказательной медицины и клинико-экономического анализа. Результаты исследования представляют научно-практическую значимость для руководителей органов и учреждений здравоохранения Российской

Федерации, а также могут использоваться в процессе обучения студентов и на курсах повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С 2001 г в заболеваемости взрослого населения по данным обращаемости за поликлинической помощью первое ранговое место начинают занимать сердечно-сосудистые заболевания, составляющие 24% в совокупности всех зарегистрированных заболеваний, что делает профилактику этих заболеваний приоритетным направлением отечественного здравоохранения.

2. Широко распространенные в мировой медицинской практике методы хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в РФ не получили должного распространения связи с недостаточным финансированием, недостаточной осведомленностью поликлинического звена о новых методах диагностики и лечения и организационных механизмах направлении больных на эти виды лечения.

3. Врачей первичных ЛПУ необходимо обеспечить ежегодно обновляемыми методическими рекомендациями по методике отбора больных на дорогостоящие вмешательства.

4. Для оптимизации доступности к кардиохирургическим видам помощи необходимо создание регистра пациентов, нуждающихся в кардиохирургических видах вмешательств на основе принципов доказательной медицины и клинико-экономического анализа.

Список сокращений.

АГ артериальная гипертензия

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ИМ - инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коронарные артерии

МТ - медикаментозная терапия

СКА - стентирование коронарных артерий

СС - сердечная смерть

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СД - сахарный диабет

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ТЛБА - транслюминальная баллоннная ангиопластика

ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ЭКС - электрокардиостимулятор

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Фуфаев, Евгений Николаевич

Выводы:

Заболеваемость взрослого городского населения болезнями системы кровообращения из года в год увеличивается, является наиболее высокой и занимает первое ранговое место, что делает проблему профилактики и лечения болезней системы кровообращения приоритетной.

Наибольшее распространение среди взрослого городского населения факторов риска развития ИБС имеют избыточный вес (63,9%), избыточное содержание холестерина (58,7%), табакокурение (15,5%) и глюкозы (7,3%). Указанные факторы риска входят в число управляемых и при правильной организации работы с пациентами их распространенность может быть снижена.

Анализ организации работы терапевтов и кардиологов свидетельствует о недостаточности профилактической составляющей в их деятельности (низкий удельный вес профилактических посещений, малый охват диспансерным наблюдением).

Среди исследуемой выборки амбулаторных карт взрослого населения (16510), доля пациентов с патологией, при которой необходимо экспертное решение вопроса о целесообразности кардиохирургических вмешательств, составляет 9,3% (1535). При этом наиболее часто встречающаяся в выборке патология представлена различными формами ИБС (98,1%).

Пациенты, потенциально нуждающиеся в решении вопроса о целесообразности кардиохирургического вмешательства, представлены преимущественно лицами старше шестидесятилетнего возраста (77,2%) и с высоким уровнем сопутствующей патологии (79,5%) и в равной степени мужским (50,1%) и женским полом (49,9%). ИБС до 60 лет у женщин регистрируется в 2 раза реже, чем у мужчин; старше 60 лет встречается с одинаковой частотой, а в возрасте старше 80 лет у женщин регистрируется в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Клиническая и социальная эффективность кардиохирургического лечения не идентичны. Удовлетворенность результатами лечения высказали 70,5% пациентов и 79,4% врачей. Тем не менее среди пациентов, имевших группу инвалидности до операции, сохранение инвалидности зарегистрировано у всех 100%. Среди пациентов, не имевших до операции группы инвалидности, после операции в 44% случаев была определена группа инвалидности.

Частота обращаемости пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по поводу сердечных событий составляет от 1 раза в течении 2-3 лет до 20 раз за год. Наиболее высокая обращаемость выявлена среди пациентов, которым выписывают бесплатные рецепты на лекарственные препараты (в среднем 6,4 раз в год, среди пациентов без аналогичных льгот - 1,9).

8. Выявлено негативное отношение практических врачей поликлиник к направлению больных на консультацию в специализированное учреждение. Это связано с укоренившимся мнением о теневых оплатах, об отсутствии бесплатной и слишком дорогой для пациента кардиохирургической помощи.

9. Существующая организационная технология уточнения диагноза и решения вопроса о целесообразности кардиохирургического вмешательства свидетельствует об отсутствии четкого механизма ее организации и препятствует рациональному использованию бюджетных средств.

Заключение.

Выявлено, что в настоящее время популяция пациентов, потенциально нуждающихся в решении вопроса о целесообразности кардиохирургического вмешательства преимущественно представлена лицами старше шестидесятилетнего возраста с высоким уровнем сопутствующей патологии и в равной степени мужским и женским полом.

Проведение социологических исследований позволяет более детально изучить проблемы организации медицинской помощи и разработать предложения по оптимизации механизмов ее обеспечения. Мнение врачей первичного звена полностью совпадает с мнением ведущих специалистов в области кардиохирургии об эффективности и необходимости более широкое применения, чем сейчас кардиохирургических методов лечения. Технология организации консультативной кардиохирургической помощи и принятия решения о дальнейшей тактике ведения пациентов играет большую роль с точки зрения приемлимости для врачей поликлинического звена (семейных врачей, врачей общей практики) и пациентов. На уровне городской поликлиники выявлены основные причины, не позволяющие провести адекватный учет потребности в хирургических и эндоваскулярных вмешательствах при ИБС:

• Неадекватная организационная технология направления пациентов в городской кардиологический диспансер для уточнения диагноза и решения вопроса о целесообразности кардиохирургического вмешательства.

• Убежденность практических врачей (кардиологов и терапевтов) в нецелесообразности направления больных на консультацию в связи с отсутствием бесплатной и слишком дорогой для пациента консультативно-диагностической и лечебной кардиохирургической помощи (данные получены путем неструктурированного анонимного интервью).

• Отсутствие практики отмечать в амбулаторных картах и статистических талонах наличие показаний к кардиохирургическим вмешательствам.

• Существующие формы статистического учета и сложившийся стереотип заполнения амбулаторных карт и выписок из историй болезни не позволяют мониторировать потребность в консультативных и специализированных (кардиохирургических) видах помощи.

Учитывая выявленные в исследовании проблемы организации кардиохирургической помощи населению г Москвы в работе разработана методика практических мероприятий по совершенствованию отбора кардиологических больных на кардиохирургические виды лечения и предложены механизмы оптимизации обслуживания этого контингента больных.

• Ежегодное утверждение МЗ РФ справочника показаний и противопоказаний к дорогостоящим высокотехнологичным инвазивным видам диагностики и лечения ССЗ на основе принципов доказательной медицины;