Организация лечебно-диагностической помощи студентам с сезонным аллергическим ринитом на основе внедрения неинвазивных технологий аллерген-специфической иммунотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Белкина, Ирина Николаевна

  • Белкина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 156
Белкина, Ирина Николаевна. Организация лечебно-диагностической помощи студентам с сезонным аллергическим ринитом на основе внедрения неинвазивных технологий аллерген-специфической иммунотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белкина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы «Сезонный аллергический ринит».

1.1. Сезонный аллергический ринит: определение, классификация, эпидемиология.

1.2. Этиология сезонного аллергического ринита.

1.3. Патогенез сезонного аллергического ринита, механизмы мукозальной толерантности.

1.4. Клинические проявления сезонного аллергического ринита.

1.5. Диагностика и основные принципы лечения сезонного аллергического ринита.

1.6. Аллерген-специфическая иммунотерапия сезонного аллергического ринита.

1.7. Организация аллергологической помощи населению г.Челябинска.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические аллергологические методы.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Определение популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов.

2.2.2.2. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов.

2.2.2.3. Определение количества цитокинов в сыворотке и в слюне.

2.2.3. Статистические методы обработки.

Глава 3. Характеристика обследованного контингента.

3.1. Клиническая характеристика обследованного контингента.

3.2. Показатели тревоги и депрессии в периоды обострения и ремиссии заболевания.

3.2.1. Тестирование в период ремиссии.

3.2.2. Тестирование в период обострения.

Глава 4. Характеристика системного и мукозального иммунитета у больных сезонным аллергическим ринитом.

4.1. Показатели системного и мукозального иммунитета у пациентов в период ремиссии сезонного аллергического ринита.

4.2. Показатели системного и мукозального иммунитета у пациентов в период обострения сезонного аллергического ринита.

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности подкожной и сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии при сезонном аллергическом рините.

5.1. Сравнительная оценка клинической эффективности специфической иммунотерапии при лечении сезонного аллергического ринита.

5.2. Показатели системного и секреторного иммунитета у пациентов с сезонным аллергическим ринитом после специфической иммунотерапии подкожным и сублингвальным методом.

Глава 6. Организация специализированной лечебно-диагностической помощи студентам с аллергическими заболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация лечебно-диагностической помощи студентам с сезонным аллергическим ринитом на основе внедрения неинвазивных технологий аллерген-специфической иммунотерапии»

В мире повсеместно отмечается высокий уровень распространенности и заболеваемости аллергическими болезнями: аллергическими ринитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом (Горячкина JI.A. и соавт., 2005; Хаитов P.M. и соавт., 1998; FaganL.K. etal.,2001).

Согласно данным официальной статистики, аллергическими заболеваниями в Российской Федерации страдает от 10 до 15% населения, а по результатам эпидемиологических исследований, проведенных с применением стандартизированных международных протоколов, от 13,5% до 35% (Федоскова Т.Г. и соавт., 2002).

Аллергические заболевания, по мнению исследователей, приобретают характер эпидемии, поскольку их распространение среди людей, рожденных после 1960 г., растет взрывообразно, а проводимый эпидемиологический мониторинг свидетельствует об их дальнейшем росте (Hellings P.W., Fokkens W.J., 2006).

По данным разных авторов, в структуре аллергической патологии от 12 до 45% составляет аллергический ринит (Ильина Н.И., JTycc JI.B., 2005; Demoly P., Allaert F.A., Lecasble М., 2002). В США число больных аллергией превышает 40 млн. человек, из них 25-30 млн. страдают аллергическим ринитом. В Англии распространенность аллергического ринита составила 24%, в Дании — 19%, в Норвегии — 20,6%, в Германии — от 13 до 19,6%) (Ильина Н.И., 2005). В разных регионах России распространенность аллергического ринита колеблется в пределах от 12,7 до 24%.

В последние годы отмечены следующие тенденции, касающиеся распространенности и особенностей клинического течения аллергического ринита (АР) в России:

• ежегодный рост заболеваемости;

• пик заболеваемости приходится на возраст от 18 до 24 лет;

• наиболее высокая распространенность аллергического ринита отмечается в экологически неблагоприятных регионах (Ильина Н.И., Курбачева О.М., 2005).

Широкая распространенность АР, поражение молодого контингента населения, поздняя диагностика заболевания, когда более чем у 50% больных диагноз выставляется через 5 и более лет от начала болезни (Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002), соответственно поздно начатое лечение, определяют актуальность проблемы диагностики и лечения АР, перспективы оптимизации распознавания и терапии заболевания в молодом возрасте.

Исключительно важным является вопрос взаимосвязи АР и бронхиальной астмы. Существование взаимосвязи АР и бронхиальной астмы является важнейшим обоснованием своевременного . проведения рациональной терапии больных АР. Показано, что формирование бронхиальной астмы у больных АР существенно снижается при многолетних проведениях аллерген-специфического лечения (Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002). Широкие перспективы открываются сегодня для внедрения в клиническую практику альтернативных, неинъекционных методов введения аллергенов при лечении пациентов с IgE-зависимой патологией (Bousquet J., 2006). Анализ эффективности таких методов требует изучения механизмов специфической толерантности и их динамики при специфическом лечении сезонного аллергического ринита (САР) на мукозальном уровне, что и определило контингент обследования в нашей работе и использование неинвазивных методов лечения и контроля эффективности применения сублингвальной АСИТ у молодых пациентов в сравнении с подкожным методом применения аллергенов.

Цель исследования: оптимизация организации лечебно-диагностической помощи студентам с аллергическим ринитом на основе внедрения сублингвального метода аллерген-специфической терапии и неинвазивного мониторинга процессов формирования оральной толерантности.

Задачи исследования:

1. Анализ спектра причинно-значимых растительных аллергенов у студентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в г. Челябинске и обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет.

2. Анализ психологического состояния молодых пациентов в периоды обострения и ремиссии заболевания.

3. Сравнительный анализ эффективности лечения студентов с сезонным аллергическим ринитом с помощью подкожной и топической (сублингвальной) аллерген-специфической иммунотерапии.

4. Оценка показателей секреторного и системного иммунитета у студентов, больных сезонным аллергическим ринитом в периодах ремиссии, обострения заболевания и после проведения двух курсов аллерген-специфической иммунотерапии сублингвальным и подкожным методами.

5. Обоснование и внедрение системы организации помощи студентам на основе создания отделения аллергологии и иммунопрофилактики.

6. Внедрение современных неинвазивных технологий диагностики и аллерген-специфической иммунотерапии в отделении, оказывающем специализированную аллергологическую помощь студентам.

Научная новизна

Впервые наряду с оценкой симптомов и лабораторных признаков сезонного аллергического ринита у молодых пациентов проведена оценка психологических показателей тревоги и депрессии в стадии ремиссии и обострения заболевания.

Впервые проведено сопоставление эффективности топической и подкожной аллерген-специфической иммунотерапии, проведенной с помощью стандартизованных растительных аллергенов, у студентов с сезонным аллергическим ринитом г. Челябинска.

Новыми являются сведения о состоянии секреторного иммунитета у молодых пациентов с аллергическим ринитом, до и после курсового лечения разными способами аллерген-специфической иммунотерапии.

Обоснована перспективность применения неинвазивных методов диагностики и мониторинга состояния сенсибилизации и толерантности при проведении аллерген-специфической иммунотерапии.

Обоснована необходимость организации лечебно-профилактической помощи студентам на основе создания отделения аллергологии и иммунопрофилактики.

Теоретическое значение работы состоит в определении механизмов патогенеза формирования системной и оральной толерантности при использовании различных методов введения аллергенов (подкожного и сублингвального) при проведении аллерген-специфической иммунотерапии. Обоснована необходимость участия врачей разных специальностей в оказании лечебно-профилактической помощи населению с сезонным аллергическим ринитом.

Практическое значение работы состоит во внедрении системы диагностической и лечебной помощи студентам на базе отделения аллергологии и иммунопрофилактики и на основе использования современных неинвазивных технологий аллерген-специфической иммунотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность подкожной и топической неинвазивной аллерген-специфической иммунотерапии при лечении студентов с сезонным аллергическим ринитом сопоставима.

2. Подкожная и топическая аллерген-специфическая иммунотерапии приводят к формированию специфической десенсибилизации на системном и локальном уровнях за счет уменьшения уровня общего IgE, IL-4 и провоспалительных цитокинов, анафилотоксина СЗа.

3. Организация лечебно-диагностической помощи студентам должна проводиться на базе отделения аллергологии и иммунопрофилактики с внедрением современных диагностических и лечебных технологий и привлечением врачей смежных специальностей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования механизмов формирования системной и мукозальной толерантности при проведении подкожной и сублингвальной аллерген-специфической терапии^ внедрены в практическую работу аллергологического кабинета МУЗ ГКБ №2 г. Челябинска, в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Апробация работы.

Основные положения диссертации сообщены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск,

2007); Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008); Обществе врачей аллергологов-иммунологов (Челябинск, 2009).

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка цитированной литературы. Библиографический список включает в себя 160 источников, в том числе 95 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Белкина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У студентов, проживающих в условиях лесостепной зоны Южного Урала и обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет, ведущими этиологическими факторами поллиноза были: пыльца деревьев: береза (91,4%), ольха (70,0%), лещина (70,0%); реже пыльца сорных трав: полынь (37,1%), подсолнечник (31,4%), лебеда (24,2%). Пыльца злаковых трав являлась причиной аллергии в меньшей степени.

2. В периоде ремиссии САР у обследуемых пациентов в сопоставлении с группой контроля не обнаружено достоверных отличий в показателях депрессии и тревожности. При обострении заболевания уровень реактивной тревожности у пациентов достоверно выше.

3. У пациентов сезонным аллергическим ринитом в периоде ремиссии в сопоставлении со здоровыми лицами контрольной группы выявлен рост CD22+ клеток в циркуляции, снижение количества лимфоцитов с маркерами готовности к апоптозу (CD95+) и клеток «наивного фенотипа» CD45RA+, повышение уровня общего IgE, IL-4 и соотношения IL-4/INF-y. В слюне у пациентов в стадии ремиссии сезонного аллергического ринита установлено более высокое содержание общего IgE.

4. В стадии обострения САР в сопоставлении со периодом ремиссии у молодых пациентов установлены более выраженные нарушения иммунного гомеостаза: достоверно увеличено абсолютное количество лимфоцитов и CD3+, CD4+ популяций Т-лимфоцитов, CD22+ клеток, число клеток с маркерами позитивной (CD25+, CD71+, HLA-DR) и негативной активации (CD95+), клеток «наивного фенотипа». В сыворотке крови и слюне установлен рост уровня общего

IgE, IL-4 и соотношения IL-4/INF-y, анафилотоксинов СЗа и С5а и конечных метаболитов оксида азота.

5. Проведение АСИТ сопровождалось формированием системной толерантности при подкожном и сублингвальном способе введения аллергенов, о чем свидетельствует снижение в крови абсолютного числа СБ22+клеток, лимфоцитов «наивного фенотипа» (CD45RA+) и клеток, экспрессирующих активационные маркеры, снижение уровня IL-4, анафилотоксина С5а.

6. Лабораторными маркерами формирования оральной толерантности под влиянием АСИТ при подкожном и сублингвальном введении аллергенов являются: снижение уровней IgE, IL-4, пропорции IL-4/INF-y, уровня анафилотоксинов СЗа и С5а, рост уровня субкласса IgG4.

7. Использование неинвазивного метода АСИТ у пациентов при сопоставимой клинической эффективности с подкожным методом имеет ряд преимуществ, к которым относятся удобство, безопасность, низкий уровень побочных реакций.

8. Оптимизация и совершенствование медико-санитарной помощи студенческой молодежи, создание отделения аллергологии и иммунопрофилактики с привлечением врачей смежных специальностей в лечебно-профилактическом учреждении позволили сконцентрировать профилактические, диагностические, лечебные технологии и достичь снижения уровня заболеваемости сезонным аллергическим ринитом у студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лечебно-профилактическим учреждениям

1. Для оптимизации и совершенствования первичной медико-санитарной помощи учитывать психологический статус пациентов.

2. Привлекать специалистов смежных специальностей к комплексному обследованию и лечению пациентов с аллергической патологией.

3. Рекомендовать открытие отделений аллергологии и иммунопрофилактики в ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь молодежи.

Территориальным органам управления

1. Рекомендовать лечебно-профилактическим учреждениям внедрение эффективных и безопасных неинвазивных методов аллерген-специфической имунотерапии пыльцевыми аллергенами у пациентов в работе кабинетов приема врачей аллергологов-иммунологов и специализированных отделений.

2. Способствовать реализации иммунореабилитационных программ охраны здоровья студенческой молодежи.