Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сласная, Светлана Филипповна

  • Сласная, Светлана Филипповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 169
Сласная, Светлана Филипповна. Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сласная, Светлана Филипповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И 11 РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

1.1 .Современные аспекты показателей репродуктивного здоровья

населения

1.2. Этиопатогенетические механизмы формирования 17 пролиферативных изменений эндометрия

1.3. Методы диагностики различных форм эндометриоза

1.4. Медико-реабилитационные и профилактические аспекты 25 эндометриоза

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2.Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН 62 РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

3.1. Характеристика общей заболеваемости обследованных женщин

3.2. Медико-социальный анализ формирования гинекологической заболеваемости женщин, больных эндометриозом

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 83 ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ИХ СЕМЕЙ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных женщин и особенности их образа жизни

4.2. Характеристика качества жизни обследованных женщин по данным социологического опроса

ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, 99 БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ОЦЕНКА ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. Регламентация деятельности дневных стационаров

5.2. Эффективность деятельности дневного стационара по медико-социальной реабилитации женщин, больных эндометриозом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения, поскольку женщины в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Е.И. Нестеренко 2000; Д.И. Кича, 2004).

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая женское население репродуктивного возраста. К ним следует отнести гинекологические заболевания.

В последние десятилетия считается общепринятым, что в структуре гинекологической заболеваемости эндометриозы стабильно занимают 3—4-е место после воспалительных процессов и миомы матки. Увеличение частоты встречаемости генитальных эндометриозов отмечают как зарубежные (Бегепгу А., 1999), так и отечественные исследователи (Н. А. Татарова, Н. Е. Лебедева, О. И. Гришанина, 2011). По мнению В.П. Баскакова и соавт. (2002), генитальные эндометриозы чаще встречаются у работниц интеллектуального труда, жительниц городов, женщин с высоким социальным уровнем при небольшом количестве детей, в связи с чем его иногда называют «болезнью деловых женщин». Есть данные, что эндометриоз чаще встречается у тех, кто ведет активный, стрессовый образ жизни, связанный с эмоциональной,

напряженной работой, частой сменой климатических поясов, недостатком сна и т.п.

В целом, по оценкам специалистов, эндометриоз наблюдается приблизительно у 7% женщин репродуктивного возраста. У женщин с болезненными менструациями распространенность эндометриоза колеблется от 40 до 60%, а у женщин с бесплодием она составляет от 20 до 30% (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, 2002; А.М Бейбутова, 2011). Тяжесть симптомов и вероятность диагноза увеличиваются с возрастом, достигая максимума к 40 годам (Н.Б. Корецкая, 2011; Г.А. Комаров, 2012). Предположительная распространенность эндометриоза в мире более 300 млн женщин.

Причины сложившейся неблагоприятной ситуации, связанной с заболеваемостью эндометриозом, многогранны и носят как медико-экономический, так и социальный характер, приводя к ухудшению качества жизни женщин. В последние десятилетия исследование качество жизни КЖ -общепринятый во всех странах, в том числе и России, высокоинформативный, надежный и экономичный метод, позволяющий определять степень удовлетворенности человека различными аспектами жизни вследствие изменений, обусловленных болезнью или ее последствиями, а также процессом врачебного наблюдения и лечения (Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, 2008). КЖ - объективный показатель, определяющий индивидуальную способность человека к функционированию в семье и коллективе с выполнением трудовой и общественной деятельности, т.е КЖ можно определить как степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках всего общества. Изучение качества жизни обеспечивает возможность получения таких характеристик здоровья, которые не могут быть идентифицированы другими методами (1опоуа Т. й а1., 2001).

Приведенные данные подчеркивают необходимость изучения и разработки неотложных мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных и эффективных форм диагностики, лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометризом, таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях. Всё вышесказанное привело к пониманию целесообразности проведения настоящего исследования, подтвердило его актуальность в современных условиях, обозначило цель и определило задачи.

Цель исследования. Разработка научно-практических рекомендаций по медико-социальной реабилитации женщин репрдуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара в амбулаторно-поликлинической сети.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать особенности гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, за период 2009-2012 гг.

2. Провести анализ сопутствующей заболеваемости среди женщин, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Оценить качество жизни женщин, больных эндометриозом, определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость эндометриозом.

4. Проанализировать особенности организации медицинской помощи женщинам, больным эндометриозом, проживающим в г. Москве, и изучить стоимость лечения в условиях дневного стационара.

5. Научно обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа и качества жизни женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в условиях мегаполиса. В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения. Комплексный характер изучения заболеваемости позволил выявить неблагоприятную динамику ее роста и определить ведущие заболевания в структуре, что необходимо учитывать при организации медико-социальных реабилитационных мероприятий среди данного контингента женщин.

Изучение социально-гигиенических характеристик особенностей образа жизни и анализ качества жизни современных женщин дало возможность обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.

Разработанная в настоящем исследовании анкета по изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни и оценки качества жизни женщины репродуктивного возраста, больной эндометриозом, позволила проанализировать и оценить ее мотивационное поведение в отношении сохранения своего здоровья. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом. Оценена медицинская и социальная эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий в условиях дневного стационара в поликлинике, на основании чего разработаны конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы.

По материалам диссертационного исследования издано информационно-методическое письмо:

- «Методика оценки качества жизни женщин с эндометриозом» (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы И.В. Галкиным - М., 2011. - 17 е.);

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом, и были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», в Клинике здоровья «Мать и дитя», городской поликлиники № 111 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины»

(Москва, 2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гинекологического здоровья женщин репродуктивного возраста в г. Москве свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по его улучшению, в частности, по снижению заболеваемости эндометриозом.

2. На возникновение эндометриоза влияют социально-гигиенические факторы образа жизни женщин, среди которых наиболее значимыми являются: низкий уровень медицинского поведения женщины, несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, наличие конфликтных ситуаций на работе, наличие вредных привычек и наследственные факторы.

3. Необходима интеграция усилий медицинских работников, психологов для осуществления комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению их качества жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материала собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 58 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 15 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сласная, Светлана Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости среди женщин, больных эндометриозом, превышает аналогичный показатель среди женщин сравниваемой группы (1671,5%о в сравнении с 1504,0%о), причем в возрасте старше 35 лет он достоверно в 1,2 раза выше у женщин основной группы в сравнении с контрольной (р<0,05).

2. В структуре общей заболеваемости у женщин, больных эндометриозом, ведущее место принадлежит болезням органов дыхания, а в контрольной группе - болезням системы пищеварения, на долю которых приходится по 21,0%. Следующие пять мест у женщин основной и контрольной группы последовательно занимают болезни системы пищеварения, системы кровообращения, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, болезни мочеполовой системы и психические заболевания.

3. Гинекологическая заболеваемость по обращаемости составила 602,6 случая на 1000 обследованных женщин., в структуре которой преобладали заболевания молочной железы (23,4%) и миомы матки (18,3%). Детальный анализ воспалительных заболеваний половых органов показал, что наиболее часто диагностируется эндометриоз (55,8%). Второе место по распространенности занимает сальпингит и оофорит, удельный вес женщин с указанным поражением составил 17,8% среди заболевших. Третье место принадлежит эндоцервициту и другим патологическим состояниям шейки матки , которыми страдали 16,8% женщин.

4. Исследованием установлено, что большая часть обследованных женщин основной группы имеет «неудовлетворительное» здоровье (61,6%±3,6%), что связано с особенностями отбора статистической совокупности (женщины репродуктивного возраста, больные эндометриозом). Среди женщин, больных эндометриозом, в 1,2 раза больше курящих

66,6%±3,3% в сравнении с 57,5%±3,4%), чем в контрольной группе, а не употребляющих спиртные напитки, в 2,5 раза меньше, чем в сравниваемой группе (1,2%±1,0% в сравнении с 3,0%±1,1%).

5. Самый низкий показатель КЖ был получен по шкале «социальное функционирование», который в 1,7 раза меньше, чем у практически здоровых женщин и в 2,1 раза ниже показателя по шкале «физическое функционирование» (р<0,05).Уровень интегрального показателя КЖ среди женщин, больных эндометриозом, был 1,2 раза ниже по сравнению с показателями в контрольной группе.

6. Факторами, снижающими потенциал здоровья женщин, являются высокие производственные нагрузки, неудовлетворенность материальным положением, низкие уровни медицинской активности и мотивации к здоровьесберегающему поведению. Изучение мнения женщин и анализ экспертной оценки позволили установить нуждаемость в лечении эндометриоза в условиях ДС: каждая третья из госпитализированных женщин (30,3%) могла проходить лечение в ДС. Стоимость лечения женщин, больных эндометриозом, в дневном стационаре на 45,5% меньше стоимости 1 койко-дня в гинекологическом отделении . круглосуточного стационара. В результате сокращения длительности лечения на 3,1 дня в период пребывания в дневном стационаре условная экономия денежных средств будет составлять 1540,1 руб. за 1 день.

7. Анализ объёма и характера деятельности ДС показал, что в данных условиях в достаточном объёме проводятся все необходимые функционально-диагностические обследования и комплексная медикаментозная терапия. Все больные были проконсультированы врачами-специалистами; среднее число консультаций на 1 женщину составило - 1,6.

8. Создание ДС способствовало улучшению важнейших показателей состояния здоровья женщин. О высокой медицинской эффективности деятельности ДС свидетельствуют результаты лечения больных эндометриозом женщин. В целом положительно оценили программу медико-социальных реабилитационных мероприятий в условиях ДС 80,5% женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Е.И. Нестеренко 2000; Д.И. Кича, 2004).

Выполненные ведущими организаторами здравоохранения и специалистами-гинекологами исследования дали возможность оценить динамику состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, выявить наиболее значимые факторы, обеспечивающие сохранение здоровья, а также установить роль факторов образа жизни в формировании данной патологии и на этой основе разработать медико-организационные мероприятия в условиях дневного стационара поликлиники, направленные на улучшение показателей здоровья женщин трудоспособного возраста.

В то же время в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные анализу состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в условиях мегаполиса, не рассмотрены роль и влияние современных факторов риска на их здоровье, не нашли должного отражения разработка и внедрение медико-социальных реабилитационных мероприятий по оздоровлению женского населения с применением здоровьесберегающих технологий в условиях дневного стационара.

Реализация разработанной программы: «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом» - позволила изучить и проанализировать показатели, характеризующие состояние здоровья женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, выявить факторы риска для здоровья женщин и разработать реабилитационные мероприятия, направленные на оздоровление исследуемого контингента в условиях дневного стационара.

Выбор методических приемов, с помощью которых выполнено исследование, был определен его целью, задачами и программой. Проведенное исследование было 4-х этапным, каждому этапу соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели.

Изучение особенностей заболеваемости исследуемой группы женщин проведено как у женщин основной, так и у женщин контрольной групп. Полученная информация позволила проанализировать уровень и структуру заболеваемости обследованной группы, а также внутреннюю структуру наиболее часто встречающихся классов болезней.

Анализ уровня заболеваемости женщин, больных эндометриозом, выявил, что его величина превышает аналогичный показатель среди женщин без заболеваемости эндометриозом за исследуемый период времени и составляет 1671,5%о (у контрольной группы женщин - 1504,0%о).

Изучение хронической заболеваемости обследованных женщин показало, что в 64,1 случаях в расчете на 100 женщин основной группы и 57,5 случая в расчете на 100 женщин контрольной группы имела место сочетанность хронической патологии, причем у женщин основной группы в 1,2 раз (р<0,05) больше встречается по 2-3 и более 3-х хронических заболевания, чем у женщин контрольной группы, у которых большее число женщин имеют по 1-му хроническому заболеванию. Все это требует комплексного подхода к выбору противовоспалительной терапии у женщин, больных эндометриозом, и более раннему выявлению заболеваний у женщин группы контроля.

Изучение структуры гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, из обследуемых районов выявило, что на протяжении последних четырёх лет заболеваемость эндометриозом оставалась на достаточно высоком уровне и колебалась с 85,2 случаев на 1000 обследованных женщин в 2009г. до 92,4 случаев на 1000 обследованных женщин в 2012 г.

Детальный анализ воспалительных заболеваний половых органов показал, что наиболее часто у женщин диагностируется эндометриоз (55,8%). Второе место по распространенности занимает сальпингит и оофорит, удельный вес женщин с указанным поражением составил 17,8%) среди заболевших. Третье место принадлежит эндоцервициту и другим патологическим состояниям шейки матки, которыми страдали 16,8%) женщин. У 7,0% женщин наблюдались инфекции мочеполовых путей, вызванные хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами и кишечной палочкой, обращает на себя внимание рост в динамике за годы наблюдения нарушений менструального цикла с 4,5 до 5,2%.

Изучение результатов объективной оценки здоровья женщин основной и контрольной групп позволило разделить всех обследованных женщин на три группы здоровья: с «хорошим» состоянием здоровья, с «удовлетворительным» и «неудовлетворительным». Первую группу по объективной оценке состояния здоровья составили лица, с "хорошим" здоровьем, имеющие хорошую физическую форму, редко болеют, у которых либо вообще нет хронических заболеваний, либо имеется одно с малой длительностью с момента возникновения и редкими обострениями в году, а причиной обращения к врачам, как правило, служит острое состояние, которое быстро вылечивается.

Женщины, отнесенные к группе с "удовлетворительным" состоянием здоровья, имели частые (более 4 раз в год) заболевания в течение года,ощущали слабость в течение дня, а также хронические заболевания со средней длительностью течения с момента возникновения 6,4±2,1 года и средней кратностью обострений 3,4±1,8 раз в год. В том случае, если наличие хронического заболевания сопровождалось частыми обострениями в году и длительно протекающим с момента возникновения, то опрошенные женщины были отнесены в группу с «неудовлетворительным» здоровьем.

Данные объективной оценки состояния здоровья обследованного контингента женщин показали, что обследованные женщины имеют в равной мере «удовлетворительное» (44,9%) и «хорошее» (44,2%) здоровье, что связано с особенностями отбора статистической совокупности (женщины репродуктивного возраста). В то же время обследуемые из контрольной группы были отнесены в большинстве случаев (45,8%) в группу с «хорошим» состоянием здоровья, что в 4,2 раз больше (р<0,01), чем в основной группе женщин (р<0,01) и в 1,3 раза больше (34,4%) в группу с «удовлетворительным» здоровьем. При этом среди обследованных женщин контрольной группы 19,8% вошли в группу «неудовлетворительного» здоровья, в сравнении с женщинами основной группы, где таковых было достоверно (р<0,01) в 3,1 раза больше, а именно (61,6%).

Проведенный анализ заболеваемости позволил выявить основные закономерности состояния здоровья женщин с акушерской и гинекологической патологией. Однако для определения влияния различных факторов на состояние здоровья женщин недостаточно знать только уровень и структуру заболеваемости, для этого необходимо учитывать субъективную оценку своего здоровья женщинами.

Изучение результатов персонифицированного анкетирования женщин о самооценке своего здоровья показало, что первую группу по субъективной оценке состояния своего здоровья составили лица, считающие свое здоровье удовлетворительным». Это 57,5% женщин в возрасте старше 30 лет и 58,5% до 30 лет.

Социально-гигиеническая характеристика обследуемых женщин включает в себя изучение различных видов активности, которые могут способствовать как формированию высокого уровня здоровья, так и приводить к развитию различных патологических состояний. Это ведёт в дальнейшем к ограничению возможностей социально полезной деятельности. Особую значимость приобретает исследование распространенности среди женщин злоупотребления алкоголем и табакокурения, поскольку женский организм быстрее привыкает к данным зависимостям.

В ходе исследования было установлено, что в основной группе в 2,5 раза больше женщин, употребляющих спиртные напитки, чем в контрольной группе (3,0%±1,1% в сравнении с 1,2%±1,0%). Наряду с этим, женщины контрольной группы в 1,3 раза (р<0,01) больше, чем основной умеренно употребляют алкоголь (44,5%±2,8% в сравнении с 34,4%±2,3%).

Важной характеристикой злоупотребления курением является оценка степени табачной зависимости (пристрастие к курению натощак).

Оценивая степень табачной зависимости получены следующие данные: в контрольной группе табачная зависимость не выявлена в 41,8%±2,7% случаев, умеренная - в 44,3%±2,4%, сильно выраженная - в 13,9%±1,7%. Среди женщин, больных эндометриозом, не выявлено табачной зависимости в 23,2%±2,1%, умеренная - в 48,2%±2,4% случаев, а сильно выраженная табачная зависимость обнаружена у 28,6%±1,9% женщин.

Социально-гигиеническая характеристика семьи женщины включает в себя несколько слагаемых, к которым относятся: удовлетворенность взаимоотношениями в семье, организация своего жилища, распределение семейного бюджета, характер проведения досуга и некоторые другие характеристики.

По нашим данным, в целом субъективная оценка морально-психологического климата в семье значительно лучше среди женщин контрольной группы. В основной же группе женщин, не удовлетворенных своим внутрисемейным климатом в 1,6 раз (р<0,001) больше (71,3%±2,9% по сравнению с 46,8%±2,5%) и в 1,9 раз меньше, чем в контрольной (28,7%±2,0% против 53,2%±12,7%) удовлетворенных сложившимися отношениями.

В ходе исследования было изучено КЖ женщин, больных эндометриозом, по всем его составляющим шкалам.

Как показало исследование, самый низкий показатель КЖ был получен по шкале «социальное функционирование», который в 1,7 раза меньше, чем у практически здоровых женщин и в 2,1 раза ниже показателя по шкале «физическое функционирование» (р<0,05). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального здоровья.

Анализ комплексной оценки социально-гигиенической характеристики исследуемых женщин позволил распределить их на три группы. Результаты свидетельствуют, что среди женщин, больных эндометриозом, достоверно чаще имеет место неудовлетворительная оценка своего социально-гигиенического статуса по сравнению с контрольной группой.

Соблюдение правил здорового образа жизни базируется, в первую очередь, на наличии мотивации сохранения и укрепления здоровья, на формировании потребности быть здоровым и понимании высокой ценности здоровья, на знании основных принципов здорового образа жизни и осознанном желании следовать этим принципам, а также на владении навыками здорового образа жизни. Опрос, взятого под наблюдение контингента женщин по специально разработанной анкете, включал самооценку женщинами своего здоровья, их представление о ценности здоровья и здорового образа жизни и оценку женщиной своего образа жизни.

В целом среди опрошенных женщин основной и контрольной групп не связывают состояние своего здоровья с образом жизни лишь 18,0 из 100 опрошенных. Среди причин, мешающих женщинам соблюдать правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, большая часть назвала недостаток времени (55,4), почти каждая вторая женщина (42,6) считает препятствием наличие неорганизованности и прокрастинации, 13,2 женщин указали на отсутствие единомышленников, 12,4 женщин - на недостаточное материальное положение (в расчете на 100 обследованных).

Полученные данные свидетельствуют, что основная масса пациенток регулярно выполняет назначения врачей - это 46,2% заболевших женщин, только каждая вторая (45,4%) практически регулярно выполняет назначения, и лишь 8,4% не считают нужным следовать советам и рекомендациям врачей. Посещает врача-гинеколога регулярно с целью прохождения профилактического осмотра 63,8% женщин.

Известно, что в условиях современной терапии эндометриоза исход заболевания в значительной степени определяется как грамотностью врача-гинеколога, так и отношением самой женщины к лечению. Преждевременное прекращение лечения обусловливает его неэффективность и дальнейшее прогрессирование болезни. В ходе исследования были определены положительные стороны лечения женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, в дневном стационаре.

Всё вышесказанное и послужило основанием для научного обоснования и реализации наиболее рациональной формы организации специализированной гинекологической медицинской помощи женщинам, больным эндометриозом, -дневного стационара (ДС) на базе амбулаторно-поликлинического учреждения.

Дневной стационар (ДС) на базе исследуемой поликлиники включал: 2 палаты, в которых было развёрнуто 7 коек для больных, комнату отдыха, кабинет врача ДС и смотровой кабинет. Для оказания медицинской помощи привлекались все необходимые структурные подразделения поликлиники: физиотерапевтическое, лаборатория, функционально-диагностические кабинеты, кабинет оксигенотерапии, бальнеолечебница. Больным женщинам при необходимости оказывались консультации врачами-специалистами поликлиники. Для работы в ДС выделено 1,5 ставки врача акушера-гинеколога, 1,0 ставки акушерки и 0,5 ставки санитарки.

Изучение мнения женщин и анализ экспертной оценки позволили установить нуждаемость в лечении эндометриоза в условиях ДС среди женщин, проходивших лечение у гинекологов в амбулаторно-поликлинических условиях: каждая третья из прошедших в своё время стационарное лечение женщин (30,3%) могла проходить лечение в ДС; из числа беременных женщин с имеющимся в анамнезе эндометриозом, могли проходить лечение и наблюдение в ДС в 40,8%, в то время как в 59,2% случаев они были направлены в стационар круглосуточного пребывания.

Анализ экспертных оценок нуждаемости в лечении в ДС госпитализированных женщин свидетельствует, что из числа больных эндометриозом, госпитализированных на лечение в условиях ДС, почти половина (46,8%>) могла быть направлена с первого дня; 12,5% - со второго дня лечения и 34,3% - могли бы проходить лечение с третьего дня.

Результаты изучения объёма и характера деятельности ДС для женщин с эндометриозом показали, что из числа закончивших лечение в ДС основную долю - 53,8% - составили женщины, имеющие помимо эндометриоза такую патологию как анемия; 18,2% - угрозу прерывания беременности; 28,0% -прочую сопутствующую экстрагенитальную патологию. В основном это были женщины-матери, которые отказывались от госпитализации в круглосуточный стационар - 65,2%.

Создание ДС способствовало улучшению важнейших показателей состояния здоровья женщин. О высокой медицинской эффективности деятельности ДС свидетельствуют результаты лечения больных эндометриозом женщин. Из числа закончивших лечение в ДС у 11,2% (18 женщин) наступило выздоровление и у 11 из них наступила беременность, 86,0% выписаны с улучшением состояния здоровья и только у 2,8% отмечалось его ухудшение, в результате чего такие женщины были переведены в круглосуточный стационар. Социологическое исследование определило высокую социальную значимость обоснованной и организованной формы - ДС. Результаты анкетирования позволили установить степень удовлетворённости пациентов организацией работы ДС. Почти все респонденты определили высокую социальную значимость созданной в рамках эксперимента организационной формы - 93,4%, особенно работающие и многодетные женщины.

Расчёты стоимости лечения женщин с эндометриозом в ДС показали, что средние затраты на лечение одной больной достигли 1089,7 руб., а стоимость 1 дня лечения в ДС составила 592,9 руб., что на 45,5% меньше стоимости 1 койко-дня в гинекологическом отделении круглосуточного стационара. В результате сокращения длительности лечения на 3,1 дня в период пребывания в дневном стационаре условная экономия денежных средств будет составлять 1540,1 руб. за 1 день.

Таким образом, на основании анализа деятельности ДС были разработаны мероприятия медико-социальной реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях ДС. Основными принципами, которые легли в основу медико-социальной реабилитации, явились: комплексность, индивидуальность, непрерывность, длительность и последовательность. Виды реабилитации были представлены следующими мероприятиями: медицинскими, оказание психологической помощи и внедрение интерактивной программы основ здорового образа жизни.

В основе разработки и внедрения программ медико-социальных реабилитационных мероприятий, направленных на формирование у женщин навыков здорового образа жизни, лежит совместная деятельность медицинского персонала и средств массовой информации.

В целом положительно оценили программу медико-социальных реабилитационных мероприятий 80,5% женщин.

Таким образом, разработанная и проведенная программа по медико-социальной реабилитации в условиях ДС среди женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, позволила повысить медицинскую активность женщин, улучшить состояние здоровья, что неизбежно отражается на качестве их жизни.