Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Морозенко, Андрей Александрович

  • Морозенко, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 158
Морозенко, Андрей Александрович. Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозенко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Анализ проблемы разработки и применения организационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой.

1.2. Обзор методов исследования организационных систем.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

ВОЗВЕДЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА.

2.1. Анализ структуры аппарата управления строительством.

2.2. Эволюция организационных форм управления строительными организациями.

2.3.Обоснование необходимости организации логистической информационной системы

2.4. Выводы, методологическая схема исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА СО СЛОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ.

3.1. Логистика как концепция развития организационных систем строительства.

3.2. Логистический подход к управлению материальными и информационными потоками в сложной инфраструктуре строительства.

3.2.1. Процессы планирования при логистическом обеспечении.

3.2.2. Управление снабжением на основе логистики.

3.2.3. Логистическая информация как стратегический ресурс материального потока.

3.3.Математические методы представления логистической системы в строительном производстве.

3.4.Определение логистического критерия оптимизации.

3.5.Выводы.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛОГИСТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Информационные потоки и логистическая информационная система.

4.2. Управление базовыми функциями логистической информационной системы.

4.3. \\ТЕВ-технологии обеспечения материального потока в ЛИС.

4.4. САЬ8-технологии: интегрированная логистическая поддержка.

4.5.Потоки логистической информации в сложной инфраструктуре строительства объекта.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ПАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1.Апробация логистической информационной системы строительства

Ярегского горно-химического комплекса.

5.2.Экономическая эффективность использования результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация логистической информационной системы строительства объектов со сложной инфраструктурой»

В настоящие время большинство строительных проектов включают в себя, как правило, целый ряд сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования всего комплекса, которые представляют в совокупности сложную инфраструктуру. Такие крупные объекты по объему строительно-монтажных работ, капиталовложений, а также большого количества участников можно определить как «крупномасштабные», требующие современных подходов к организации производственного процесса [2,9,27,55,64].

Экономические реформы по переходу к рыночным отношениям заставили трансформировать и реструктуризировать систему управления российских строительных компаний. Особое внимание стало уделяться вопросам организации строительного производства, внедрению гибких технологий, эффективному использованию производственных мощностей [19,29,79,106].

Условия, которые диктуют сегодняшние требования к организации крупного строительства, заставляют руководителей строительных компаний трансформировать структуру производственных ресурсов предприятия, отказываясь от функционально-иерархического управления, преобразуя в динамику производственный потенциал.

Крупная строительная компания представляет собой сложный вид организации и имеет целый ряд особенностей в своей деятельности. В первую очередь, это широкое разнообразие видов деятельности в процессе строительства, фундаментальность и сложность возводимых сооружений, зависимость от географии расположения объектов, а так же большие временные показатели производственного процесса. В связи с вышесказанным решение проблем разработки и исследования новых форм организации строительства объекта на основе современных методов управления становятся важной и актуальной задачей. Технология управления такой компанией представляется многомерной, сложной задачей. Повышение эффективности за счет введения в организационную структуру элементов логистического управления приводит к рациональности производственной деятельности строительной компании.

За последние годы термин логистика выбрался из традиционного понимания «транспортных терминалов» [14,34,40,53,72,97], охватив все виды деятельности производственных предприятий. Понятие логистики не обходит строительную сферу, прилагая свой интегральный и оптимизационный характер.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы заключается в использовании новых форм организации строительства на основе логистических подходов, позволяющих создать модели оптимизации ресурсов строительной компании (материальные, финансовые, трудовые), базирующиеся на управление материальными и информационными потоками.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ организации логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

• анализ методов и практики проектирования организационных систем;

• исследование основных характеристик организационных систем строительства объектов со сложной инфраструктурой;

• моделирование логистической информационной системы;

• разработка методов представления логистической информационной системы;

• разработка модели для решения задач управления в строительной логистике;

• разработка информационной технологии логистической информационной системы;

• исследование принципов управления в ходе создания логистической информационной системы;

• разработка организационной структуры управления на основе логистических подходов;

• обоснование формирования логистической системы, осуществляющей управление потоками в единой структуре подрядчика и заказчика-застройщика;

• построение с помощью разработанных методов конкретного варианта организации строительного производства, его исследование и получение практических рекомендаций.

Объект исследования: потоки (потоковые процессы) и преобразования в организационных системах при строительстве объекта со сложной инфраструктурой.

Предмет исследования: оптимизация потоковых процессов организационной системы с учетом сложной инфраструктуры.

Методология исследования: системный подход, системотехника строительства, прикладные исследования, имитационное моделирование, теория графов, тензорная методология.

Рассматривая крупное строительство как сложную систему с элементом человеческого фактора необходимо создать метод, позволяющий проводить анализ и проектирование такого рода систем. Для реализации и оценки полученного метода необходимо разработать модель представления предполагаемой системы, выбрать математический аппарат и разработать методику работы с данной моделью. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволять учитывать неформальные знания, накопленные специалистами.

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы:

• сформированы подходы к управлению потоковыми процессами в сложной инфраструктуре строительства объекта, основанные на организации логистической информационной системы;

• разработаны и исследованы модели и алгоритмы решения оптимизационных задач, проанализированы полученные результаты при организации потоковых процессов;

• впервые создан метод математического представления сложной инфраструктуры строительного производства в виде геометрических объектов;

• создана технология формирования логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой;

В период радикальных социально-экономических преобразований становление рыночных отношений позволило достаточно быстро переориентировать строительный комплекс России [28,37,89]. В условиях рыночных отношений стали решаться актуальные проблемы эффективного использования производственного потенциала строительных компаний, переход на современные методы экономико-математического моделирования, автоматизации и информационных технологий при организации производственных ресурсов [1,10,20,78].

В сегодняшних условиях резко возросла потребность в современных подходах, поиске новых возможностей и новом мышлении для оптимизации производства. Использование логистической концепции для повышения организованности (эффективности) организаций на основе синхронизации, оптимизации и интеграции потоков в строительных процессах посредством устранения внутрисистемных и межсистемных конфликтов, преобразуемых во взаимовыгодные компромиссы с целью повышения эффективности работы.

Таким образом, выносимые на защиту методы формирования логистической информационной системы реально востребованы крупными строительными компаниями, заинтересованными в конкурентоспособности в цивилизованной рыночной экономики.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция и методы формирования логистической информационной системы строительства объекта позволяют строительным компаниям эффективно организовывать производственные ресурсы, повышая приспособляемость к меняющимся внутренним и внешним условиям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры СТАЭ, опубликованы в печатных изданиях, представлены на научно-практических конференциях «Строительство- формирование среды жизнедеятельности» в период с 2002 г. по 2004г. и словацко-польско-российском семинаре «Теоретические основы строительства» в 2004 году.

Внедрение результатов работы. Положения, обоснованные в настоящем исследовании, использованы при разработке проекта организации строительства в ОАО «Востокгидроэнергострой».

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Морозенко, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате обзора литературных источников сделан анализ организационных изменений строительной отрасли за последние годы. Существующие типовые организационные системы не способны решать многомерные задачи в условиях интенсивного строительства, учитывая множества объективных и субъективных факторов. В масштабах крупного строительства организационная структура становится инертной, теряет свойство гибкости и, как результат, трудно управляется, существующие схемы взаимосвязей организационных структур не надежны и требуют формирования нового уровня взаимодействий.

2. Проведенный анализ научных и нормативных методологий показывает недостаточную оптимизацию, синхронизации и интеграции потоков в организационных системах строительства объектов со сложной инфраструктурой. Проблема комплексного анализа согласованности материальных, финансовых и информационных потоков недооценивается и, зачастую, приводит к сбоям в работе организации. Как следствие сложившихся проблем, поиск стратегии в адоптации и реструктуризации крупных строительных компаний.

3. Проведенный анализ эволюции организационных форм показал необходимость создания логистической информационной системы (ЛИС) с объединением информационных, технологических, строительных, снабженческих и распределительных возможностей, основной целью которой является оптимизация потоковых процессов в сложной инфраструктуре строительства объекта.

4. Автором диссертации сформулирована концепция организации логистической информационной системы строительства объекта, рассмотрен логистический подход к формированию материальных и информационных потоков при строительстве объекта со сложной инфраструктурой, выделены ключевые функции. В качестве критически важных параметров проектируемой логистической информационной системы были определены грузопереработка и политика управления ресурсами, а в качестве основных принципов потоковых процессов обозначены корпоративность, концентрация, гибкость, синхронизация, оптимизация, координация, интеграция, информатизация.

5. Автором разработана методология формирования логистической информационной системы, позволяющей оперативно управлять потоковыми процессами, выявлены основные этапы и схемы взаимодействия, с использованием стандарта ГОЕРО построена декомпазиционная модель процесса распределения материальных ресурсов в виде древовидной структуры, показывающей взаимосвязь компонентов системы.

6. В диссертации разработан алгоритм расчета оптимизации транспортно-монтажного процесса и нахождения параметра согласованного оптимума на примере имитационной модели.

7. Разработано математическое описание сложной инфраструктуры строительства объекта на основе топологических и тензорных методов, используя логико-математическое моделирование и теорию графов. Согласно сформулированной концепции исследуемые системы можно представить как набор базовых технологических компонент, соединяемых между собой разрешенными способами.

8. Построена динамическая информационная модель создаваемой логистической информационной системы, движения строительно-материальных потоков с сопровождением, опережением и пояснением информационными потоками. На основе настоящих изысканий построена схема движения потоков информации по коммуникационным каналам связи. Выделены пять важных для ЛИС информационных технологий.

9. Выработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию организационных систем. Разработана и доведена до практического использования организационная структура строительной компании с использованием разработанных концепций логистической информационной системы строительства объекта со сложной инфраструктурой. Оценка эффективности использования ЛИС показала снижение затрат из-за организационно-технологических факторов на 510%, снижение сроков строительства и трудозатрат около 15-20%.