Организация луговых сообществ поймы Средней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Шепелева, Людмила Федоровна

  • Шепелева, Людмила Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 430
Шепелева, Людмила Федоровна. Организация луговых сообществ поймы Средней Оби: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1998. 430 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шепелева, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЙМЫ

СРЕДНЕЙ ОБИ.

2.1. Геологические условия и геоморфологическое строение.

2.2. Климат.

2.3. Гидрологический режим.

2.4. Почвы.

2.5. Растительный покров.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Луговая растительность.

3.2. Объекты исследований.

3.3. Методы исследований.

Глава 4. СТРУКТУРА ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ ПОЙМЫ

СРЕДНЕЙ ОБИ.

4.1. Ксеромезофильные мезоевтрофные луга.

4.2. Ксеромезофильно-мезофильные мезоевтрофные луга.

4.3. Мезофильно-эумезофильные мезоевтрофные луга.

4.4. Мезофильно-субгидрофильные мезоевтрофные луга.

4.5. Субгидрофильные мезоевтрофные луга.

4.6. Субгидрофильно-аэрогидрофильные мезоевтрофные луга.

4.7. Аэрогидрофильные мезоевтрофные луга.

Глава 5. ДИНАМИКА ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ ПОЙМЫ

СРЕДНЕЙ ОБИ.

5.1. Динамика гидролого-климатических условий.

5.1.1. Режим половодья.

5.1.2. Изменение климатических условий.

5.2. Влияние гидролого-климатических режимов на динамику пойменных лугов.

5.2.1. Динамика ксеромезофильных мезоевтрофных лугов.

5.2.2. Динамика ксеромезофильно-мезофильных мезоевтрофных лугов.

5.2.3. Динамика мезофильно-эумезофильных мезоевтрофных лугов.

5.2.4. Динамика субгидрофильных мезоевтрофных лугов.

5.2.5. Динамика субгидрофильно-аэрогидрофильных мезоевтрофных лугов.

5.2.6. Динамика аэрогидрофильных мезоевтрофных лугов.

5.3. Влияние почвенных режимов на динамику пойменных лугов.

5.3.1. Гидролого-климатические периоды, почвенные режимы и конституционная структура лугов.

5.3.2. Почвенные режимы, вертикальная структура и динамика лугов.

5.4. Динамика модельных фитоценозов в координатах экологических шкал.

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНОСТИ И СТРУКТУРЫ

В ХОДЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ЛУГОВ ПОЙМЫ СРЕДНЕЙ ОБИ.

6.1. Анализ взаимосвязи продуктивности и структуры лугов методами прикладной статистики.

6.2. Информационно-логический анализ продуктивности пойменных лугов.

Глава 7. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ

ПОЙМЫ СРЕДНЕЙ ОБИ.

7.1. Изучение границ устойчивого функционирования пойменных лугов.

7.2. Механизмы адаптации пойменных лугов.

7.3. Оценка экологической устойчивости пойменных лугов.

Глава 8. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ

И ДИНАМИКИ ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ ПОЙМЫ СРЕДНЕЙ ОБИ.

8.1. Прогнозирование динамики луговых сообществ по экологическому составу травостоя.

8.2. Сопоставление результатов синтаксономической и экологической классификации.

8.3. Эколого-ценотический прогноз гидроклиматических условий и состояния луговых сообществ.

8.4. Рациональное использование пойменньк земель.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация луговых сообществ поймы Средней Оби»

Актуальность работы. В Западной Сибири происходят быстрые разрушительные изменения экосистем и ландшафтов под влиянием усиливающегося антропогенного пресса, связанного с потреблением природных ресурсов. Учет динамики этих изменений, ближайший и отдаленный прогноз состояния экосистем - необходимое условие региональных природоохранных мероприятий. Необходимость проведения таких работ в пойме Оби обусловлена тем, что здесь интенсивно развито сельское хозяйство, традиционно ведется охотничий и рыбный промыслы и вместе с тем чрезвычайно быстрыми темпами развивается нефте-газодобывающая промышленность. В этих условиях особенно важно научное обоснование и разработка мероприятий по охране и рациональному использованию биологических ресурсов поймы.

В Томской области, залесенной и заболоченной, реки всегда служили основными транспортными магистралями. По рекам происходило расселение человека и освоение природных богатств области. До настоящего времени большинство промышленных центров и населенных пунктов Обского бассейна концентрируется вблизи рек. Река Обь, протекая с юго-востока на северо-запад области на протяжениии свыше 700 км, формирует пойму, ширина которой на юге области составляет 6-8 км, а на севере достигает 45 км (Хромых, 1975). Являясь местом аккумуляции стока со всей обширной территории Западной Сибири и чутко реагируя на процессы, происходящие на всем водосборе, пойменные земли выполняют важную биосферную функцию. По этой же причине они всегда отличаются более благоприятными условиями увлажнения, теплообеспе-ченности и минерального питания по сравнению с внепойменными пространствами и поэтому представляют собой богатейший источник природных ресурсов, издавна осваиваемых человеком.

Площадь пойменных земель в Томской области составляет 1,6 млн. га, среди них 1,2 млн. га занимает пойма Оби, которая в сельскохозяйственном отношении используется в основном под сенокосы и пастбища. В северной части области из-за облесенности и заболоченности водораздельных пространств кормовые угодья целиком расположены в пойме, в центральной части пойменные угодья составляют 80%,а в южной части -около 50% естественных сенокосов и пастбищ. Интенсивность хозяйственного использования пойменных территорий выше в южной части области (Кожевниковский и Шегарский административные районы), сравнительно густонаселенной и с наиболее благоприятными климатическими условиями для развития сельского хозяйства.

Интенсивная эксплуатация природных ресурсов, и главное, вмешательство человека в естественный ход процессов функционирования пойменной системы (зарегулирование стока, гидромелиорация, загрязнение вод, распашка земель и т.д.) уже оказывают негативное воздействие. Так, постройка Новосибирской ГЭС вызвала существенное изменение режимов поемности и аллювиальности на отрезке поймы длиной около 500 км ниже по течению Оби. Отчетливо эти процессы проявляются до устья Чулыма, но в целом прослеживаются до г.Колпашево (Бейром и др., 1973). Эти процессы вызвали снижение урожайности, ксерофитизацию травостоев и снижение кормового достоинства лугов, развитых на высоких поверхностях поймы (Шепелева, 1986а), продвижение на север по высоким незатапливаемым гривам фрагментов остепненных лугов (Лапшина, 1987). В конечном итоге, незатопление высоких уровней поймы в ее южной части привело к уменьшению площади луговых угодий из-за интенсивной распашки и ускоренному зарастанию озер высокой поймы.

К настоящему времени достаточно полно выявлены количественные характеристики пойменных биосистем, проведено районирование поймы - природное (Львов, 1963), ландшафтное (Хромых, 1975), ресурсное (Максимов, 1963; Вылцан, 1969, Вылцан и др., 1971; Крылов, 1971 и др.). Исследованию поймы Оби посвящено несколько тематических сборников и монографий (Природа поймы Оби и ее хозяйственное освоение, 1963; Биологические ресурсы поймы Оби, 1972; Почвы поймы Средней Оби., 1981 и др.).

Исследования луговой растительности, предшествующие нашим, были направлены преимущественно на выявление ресурсного потенциала в целом и изучение закономерностей его распределения в пределах поймы как в зональном плане, так и по поперечнику поймы. Изучены типологический состав лугов,урожайность и кормовая ценность травостоев (Елизарьева, 1951; Вылцан, 1969; Вылцан, Пирожкова, 1977), закономерности географического распространения луговых формаций (Номоконов, 1962; Львов, 1963; Вылцан, 1969) и основных доминантов лугов (Пеньковская, 1972). Особенности использования лугов в той или иной мере освещены во всех публикациях, имеются работы, посвященные только этим вопросам (Терехова, 1971; Вылцан и др., 1971; Христолюбов, 1972 и др.).

В основе указанных работ лежат материалы одноразовых геоботанических описаний лугов. До наших исследований разногодичная динамика пойменных луговых сообществ в Томском отрезке поймы Оби не изучалась. Вообще поймы сибирских рек в отличие от пойм Европейской части России подобными работами охвачены слабо, хотя как показывает анализ литературы (Родман, Горяинова, 1978; Елиашевич, 1986; Титов, Печенюк, 1990), в проявлении форм динамики растительности в разных регионах имеются отличия. Поэтому изучение закономерностей динамики луговой растительности такой обширной, ценной в общеэкологическом и хозяйственном отношении территории, как пойма Оби, имеет помимо чисто познавательного аспекта важное теоретическое и прикладное значение.

Пойменные фитоценозы, приспособленные к существованию в экстремальных и высоко динамичных условиях, представляют особый интерес в плане решения фундаментальной проблемы экологии и фитоценологии - изучения механизмов адаптации биосистем. Изучение структуры, функций и механизмов устойчивости луговых фитоценозов необходимо для решения практических задач охраны и рационального использования, восстановления естественных и создания искусственных сообществ. Сведения о динамике естественных фитоценозов могли бы способствовать разработке научных основ устойчивого и экологически сбалланси-рованного сельского хозяйства (Жученко, 1993; Миркин, Хазиев, 1993; О'СоппеН, 1991; Ламан, 1996). Необходимы они и при решении задач экологического прогнозирования и экологической экспертизы.

Цель работы. Изучение закономерностей организации луговых сообществ Средней Оби с целью познания механизмов их адаптации и устойчивости, экологического нормирования, долгосрочного прогнозирования состояний и управления их динамикой, а также проведения ресурсных оценок.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих конкретных задач:

1). Изучить основные особенности структуры луговых сообществ поймы Средней Оби;

2). Установить закономерности пространственно-временной динамики луговых фитоценозов под действием природных и антропогенных факторов;

3). Выявить и охарактеризовать основные механизмы устойчивости луговых фитоценозов с целью экологического нормирования и прогнозирования состояний;

4). Определить место изучаемых сообществ в общей системе классификации луговых сообществ обской поймы;

5). Разработать принципы эколого-ресурсной оценки территории поймы с учетом естественной изменчивости лугов и выполнить долгосрочный прогноз развития луговой растительности поймы Оби;

6). Предложить рекомендации по рациональному использованию луговых угодий с учетом экологических ограничений.

Защищаемые положения: 1. Конституционная структура пойменных луговых сообществ характеризуется значительной сложностью и представлена шестью уровнями: биогрупп, экогрупп, биоморф, экобиоморф, ценотипов, и уровень ценопопуляций. Разные уровни структуры представляют собой особые способы адаптации к экологическим режимам и ценотическим взаимоотношениям в БГЦ, взаимосвязанные и упорядоченные в многолетних циклах гидролого-климатической изменчивости.

2. В ходе флуктуационной динамики инвариантно доминантное ядро всех уровней конституционной структуры, представленное злаками и осоками и отражающее экологический оптимум сообщества в конкретных местообитаниях; изменяются только количественные соотношения доминантов. В экстремальных условиях увлажнения выявляются критические состояния структуры, когда доминантами выступает автохтонное луговое и инвазионное сорное разнотравье. Наиболее изменчивыми показателями является продуктивность и видовой состав травостоя.

3. Для прогноза флуктуационных состояний луговых фитоценозов наиболее информативны показатели доминантного ядра эколого-биологи-ческой структуры. Биоморфологическая структура сообществ имеет подчиненное значение и приобретает информативность в относительно стабильных условиях.

4. В динамических условиях пойменных местообитаний сложность структурной организации фитоценозов увеличивает экологическую устойчивость сообществ и оказывает компенсационное воздействие на динамику продукционных показателей.

Научная новизна работы. Впервые детально описаны различные аспекты конституционной структуры (состав биогрупп, экогрупп, эколого-биологических групп, экобиоморф, ценопопуляций, ценотипов), а также вертикальное строение луговых сообществ поймы Средней Оби. Изучена разногодичная изменчивость луговых сообществ в зависимости от динамики внешних экологических факторов: погодных условий, режима половодья, уровня грунтовых вод, почвенных режимов.

Установлено, что в системе единиц конституционной структуры пойменных луговых фитоценозов наиболее информативным уровнем при анализе флуктуационной динамики является уровень эколого-биологических групп. Изучение соотношения доминирующих эколого-биологических групп в составе травостоя лугов позволило определить диапазоны господствующих экологических режимов местообитаний, прогнозировать доминантные состояния и продуктивность сообществ в различные гидролого-климатические периоды.

Показано, что изменчивость структурных характеристик фитоценоза выступает в качестве основного адаптационного механизма, обеспечивающего его устойчивость к динамике природных и антропогенных факторов, что оптимальное сочетание экологических факторов и соответствующий набор структурных показателей фитоценоза, при которых его состояние является устойчивым, могут служить основой разработки экологических нормативов использования. Выявленные взаимосвязи экологических факторов и ценотических показателей позволяют производить расчет кормовых ресурсов для основных типов пойменных фитоценозов, а на основе схем типизации пойменных земель - для луговых сообществ поймы в целом.

Результаты проведенного исследования позволяет расширить возможности применения геоботанических методов анализа при изучении структуры и динамики природных комплексов. Полученная автором система представлений о динамике пойменных луговых фитоценозов обской поймы и разработанные подходы анализа и прогноза применимы для познания сообществ других речных пойм и внепойменных территорий.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы для обоснования типизации территории поймы Оби при изучении почвенных ресурсов ИЭПК СО РАН (Шепелев, Шепелева, 1995), для оценки состояния пойменных мелиоративных объектов (Пашнева и др., 1990), для ландшафтно-экологической оценки состояния территории Северного промышленного узла г. Томска (Экология Северного промышленного узла., 1994), пригородных районов г. Томска (Лялин и др., 1994), для обоснования ботанических памятников природы в пойме Оби на территории Томской области (Постановление Облисполкома Томской области N 6 от 12.01.89), для разработки долгосрочного прогноза состояний биологических ресурсов поймы Оби в Томской области (Биологические ресурсы., 1996). Материалы исследований используются в курсах лекций по экологии растений, фитоценологии, биогеоценологии, читаемых на биолого-почвенном факультете Томского университета.

Кроме того они могут использоваться при геоботаническом обследовании сенокосов и пастбищ с целью оценки урожайности и качества травостоя и прогноза этих показателей в различные по условиям увлажнения годы, для классификации угодий по их хозяйственной ценности и выбора оптимальных способов использования и улучшения отдельных выделов и их сочетаний. Установленные критерии критического состояния пойменных луговых сообществ позволяют производить оценку антропогенной нарушенности пойменных и других типов фитоценозов, приуроченных к непойменным геоморфологическим позициям. Методические подходы могут использоваться для эколого-ландшафтного анализа природных комплексов.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональных научных конференциях (Томск, 1980, 1982, 1983, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995; Иркутск, 1981; Колпашево, 1984; Ижевск, 1994; Барнаул, 1996), на IV Всесоюзном совещании "Количественные методы изучения растительного покрова" (Новосибирск, 1982), на Всесоюзной конференции "Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана" (Москва, 1984), на Всесоюзном совещании "Продуктивность сенокосов и пастбищ" (Пущино, 1985), на заседании ботанической секции МОИП (Москва, 1985), на заседаниях Томского отделения Российского ботанического общества (Томск, 1983, 1985, 1998), на Юбилейной конференции кафедры геоботаники МГУ (1989), на Всесоюзной школе по проблеме устойчивости биологических систем (Севастополь, 1990), на Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва, 1990), на Всесоюзной конференции "Экологическое нормирование: проблемы и методы" (Пущино, 1992), на заседании Головного Совета по биологии (Воронеж, 1992), на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), на Чтениях, посвященных памяти Ю.А. Львова (Томск, 1995, 1998).

Диссертация выполнялась в Томском университете и Институте экологии природных комплексов СО РАН. Изучение механизмов устойчивости пойменных луговых фитоценозов проводилось при поддержке грантов Б-43-3 и 94-10.5-105 Головного Совета по Биологии в области фундаментального естествознания (Конкурсный центр при Санкт-Петербургском университете). Материалы диссертации отражены в 46 работах, из них 3 коллективных монографии и 1 - в соавторстве.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и 4 приложений, изложена на 250 с. машинописного текста, иллюстрирована 94 рисунками и содержит 73 таблицы. Список литературы включает 398 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шепелева, Людмила Федоровна

ВЫВОДЫ

1). Конституционная структура пойменных лугов Средней Оби характеризуется значительной сложностью и существенно изменяется по типам лугов. Мезофильные фитоценозы, связанные с наиболее благоприятными местообитаниями, характеризуются наибольшим эколого-биологическим разнообразием, высокопродуктивны и богаты по видовому составу. В сообществах крайне сухих - ксеромезофильных и крайне влажных - аэрогидрофильных лугов происходит упрощение конституционной структуры вплоть до монодоминантности, снижение средней продуктивности и общего видового разнообразия. Во всех луговых фитоце-нозах поймы преобладают вегетативно подвижные растения, однако значимость слабо подвижных форм возрастает в промежуточных условиях увлажнения - в ксеромезофильно-мезофильных сообществах за счет развития стержнекорневого и короткокорневищного разнотравья, в субгидрофильных - за счет плотнокустовых осок.

2). Закономерно изменяется по типам лугов также строение вертикального профиля, в особенности его подземной части. Ксеромезофиль-ные луга характеризуются четкой вертикальной структурой и максимальной насыщенностью корневыми системами верхнего слоя почв, в подземной части мезофильных лугов формируется более равномерный профиль, в болотисто-луговых фитоценозах снижается мощность корне-обитаемого слоя и в соответствии с господствующей биоморфой формируется два варианта профиля - слабо дифференцированный на горизонты и мозаичный.

3). Флуктуационная изменчивость пойменных лугов проявляется в изменении надземной фитомассы, доминантных состояний, соотношения биологических, экологических, биоморфологических групп видов и общего видового разнообразия лугов. Моновалентные фитоценозы на изменение увлажнения по годам реагируют преимущественно количественно - изменением продуктивности травостоя, а поливалентные сообщества - кроме того изменением состава доминантов разной экологической принадлежности. Диапазон колебаний продуктивности и числа видов по годам увеличивается от сухих местообитаний к влажным.

4). В ходе флуктуационной динамики наиболее устойчиво сохраняется доминантная основа конституционной структуры фитоценозов, отражающая их экологический оптимум. Разногодичные изменения продуктивности и доминантного состава травостоев луговых фитоценозов в норме осуществляются в пределах доминирующих эколого-биологи-ческих групп, отражающих основу зколого-биологической структуры и валентность. Резкие или длительные однонаправленные изменения режима увлажнения приводят к критическим состояниям сообществ, индикатором которых выступает разнотравье.

5). Особенности режимов почв обусловливают преимущественное развитие определенных эколого-биологических и биоморфологических групп растений в луговых фитоценозах и, соответственно, экологический тип сообщества. Развитие злаков и осок обусловлено преимущественно гидротермическими режимами верхнего слоя почв, разнотравья и бобовых - в первую очередь, ценотическими взаимоотношениями, и в меньшей мере режимами тепла и влаги. В мезофильных фитоценозах, развитых на относительно теплых дерновых и луговых почвах, эдификаторами являются злаки, достигающие максимума этих свойств во влажные периоды с оптимальными запасами продуктивной влаги в почвах. Эдификаторами гидрофильных фитоценозов, развитых на влажных и относительно холодных болотных почвах, являются влаголюбивые осоки. В лу-гово-болотных фитоценозах эдификаторами являются и злаки, и осоки, первые из которых реализуют свои эдификаторные свойства в засушливые периоды, а вторые - во влажные. Группы разнотравья и бобовых выступают эдификаторофобами и в структурно-функциональной организации фитоценозов играют буферную роль.

6). Обилие в травостое разнотравья и принадлежность его к определенным эколого-биоморфологическим и ценотипическим группам может использоваться для оценки степени нарушенности сообществ: обилие автохтонного лугового разнотравья указывает на наличие смены экологических режимов в период начальной стадии нарушенности, а обилие инвазионных эксплерентов служит показателем критического состояния сообщества.

7). Подземная вертикальная ярусность луговых сообществ определяется распределением среднемноголетних колебаний гидротермических и пищевых условий в почвенном профиле. В ходе разногодичной динамики преимущественное развитие (в каждом конкретном годе) получают те виды, в ризогоризонтах которых создаются благоприятные условия. При этом устойчивым доминированием чаще всего обладают злаки и осоки с универсальным типом корневых систем.

8). Пространственно-временное варьирование эколого-биоморфо-логической структуры луговых сообществ определяется изменчивостью гидрологического режима, как интегрального фактора, включающего режим половодья, осадков, грунтовых вод. Показатель запасов продуктивной влаги почв, суммирующий характеристики гидрологического режима, состава и свойств пойменных почв, выступает в качестве основного управляющего фактора пойменных экосистем. Значимость экологической структуры фитоценозов в определении продуктивности наиболее велика на средних уровнях поймы.

9).Устойчивость пойменных луговых фитоценозов определяется сложностью их структурной организации. Чем она выше, тем больше возможности адаптации. В поливалентных фитоценозах средних уровней устойчивость обеспечивается доминирующими эколого-биологическими группами, а в моновалентных фитоценозах поддерживается биоморфологическими различиями видов и усложнением пространственного строения.

Выявлены циклические изменения эколого-биологической структуры лугов 6-7-летней и 11-летней длительности, обусловленные циклическими колебаниями гидролого-климатических условий. Устойчивость настоящих лугов увеличивается во влажных климатических циклах, болотистые луга стабилизируются в засушливые периоды, устойчивость моновалентных аэрогидрофильных фитоценозов обусловлена стабильным избыточным увлажнением и в целом низка.

10). Структура фитоценозов выступает в качестве "памяти" БГЦ и может использоваться для решения прикладных задач: для разработки мероприятий по рациональному использованию лугов, для прогнозирования доминантных состояний, продуктивности и качества луговых травостоев, для эколого-ландшафтного анализа пойменных территорий, для классификации и инвентаризации кормовых угодий.