Организация машинно-технологических станций в АПК Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумаков, Юрий Михайлович

  • Чумаков, Юрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Чумаков, Юрий Михайлович. Организация машинно-технологических станций в АПК Тверской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумаков, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Техническая оснащённость сельскохозяйственного производства и роль машинно-технологических станций (МТС) в её качественном функционировании.

1.1. Этапы создания и развития МТС в России.

1.2. Роль МТС в обеспечении технического сервиса сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Перспективы формирования МТС в современных условиях.

Глава 2. Анализ технико-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Тверской области.

2.1. Организационно-территориальное положение области

2.2. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области.

2.3. Современная техническая оснащённость сельскохозяйственных предприятий области.

Глава 3. Методические основы организации и формирования

МТС в Тверской области.

3.1. Обоснование системы групп нормообразующих факторов.

3.2. Методические подходы к созданию МТС.

3.3. Организация создания и размещения МТС в Тверской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация машинно-технологических станций в АПК Тверской области»

Экономика предшествующего началу реформ периода была подчинена административно-командной системе, при которой рынок средств производства не существовал, принцип купли-продажи был заменён распределением фондов, ставивший потребителя (сельского товаропроизводителя) в зависимость от организации - распределителя. По сути технического сервиса сельских товаропроизводителей в стране не существовало, это было материально-техническое снабжение и выполнение ремонтно-обслуживающих воздействий.

В условиях реформирования экономических отношений в Российской Федерации наблюдается снижение объёмов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка, поэтому особенно актуальным становится совершенствование организации технического сервиса в АПК, что требует новых подходов в его организации.

Сельское хозяйство РФ характеризуется недостаточным уровнем механизации и высокой трудоёмкостью. Так, затраты труда при производстве 100 кг зерна составляют 1,2 чел.-ч. Уровень механизации при производстве картофеля - 54%, овощей - 26% [130].

Современная ситуация привела к значительному увеличению расходов на техническое обслуживание и ремонт машин, особенно для мелких товаропроизводителей - в АПК насчитывается более 120 тыс. фермерских хозяйств.

В сельском хозяйстве используется свыше 50% техники, прошедшей техническое обслуживание и ремонт, что является вынужденным и необходимым условием поддержания техники в работоспособном состоянии, особенно в последнее время, когда значительно сократились поставки техники селу: тракторов в 1,3 раза, зерноуборочных машин в 2 раза. Цены на многие виды технических средств возросли в 100 раз, а их число в хозяйствах сократилось в 10 раз и более. Данная ситуация повлекла увеличение нагрузки на техническое средство, рост затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Отмечается снижение необходимого квалифицированного инженерного обеспечения.

Опыт стран с развитой экономикой показывает, что наиболее рациональной формой организации технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве является дилерская система, при которой используется одноуровневый маркетинговый канал, зто сокращает число посредников между заводом - изготовителем и сельским товаропроизводителем, как следствие, снабжение становится оперативным. При этом предприятия технического сервиса решают задачи маркетинга, лизинга и т.п.

Технический сервис машин в АПК РФ проводят станции технического обслуживания, машинно-технологические станции (МТС), специализированные ремонтные предприятия, снабженческие организации, региональные центры, основанные на принципах организации технического сервиса, задачей которых являются сосредоточение высокопроизводительной техники и её эффективное использование в обслуживаемых объектах (фермерские хозяйства, предприятия, индивидуальные владельцы).

В результате появления различных организационно-правовых форм собственности сформировались предпосылки для создания сети обслуживающих сельских товаропроизводителей предприятий, возможности выбора исполнителя на основе конкуренции.

В последние годы на техническое облуживание затрачено 5,81 млрд. руб., что составляет 22,9% балансовой стоимости машинно-тракторного парка и 7,5% валовой продукции сельского хозяйства.

По данным ГОСНИИТИ при рациональной организации технического сервиса на 8-12% сокращается время, затрачиваемое на техническое обслуживание и ремонт, на 20-28% увеличивается наработка на трактор и на 34-46% повышается его производительность. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания МТС в создавшейся ситуации на селе, что приобретает особую актуальность и значимость в настоящее время, предопределяет выбор темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов выбора оптимального варианта создания МТС.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

-проанализировать хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий Тверской области;

- выполнить научный анализ организации обеспечения сельских товаропроизводителей техническими средствами и обосновать группу факторов для определения параметров МТС;

- обосновать необходимость использования и создания МТС и их роль в техническом сервисе сельскохозяйственных производителей и разработать предложения по организационно-правовой форме МТС;

- выполнить статистический анализ нормообразующих факторов МТС;

-разработать производственную функцию и её качественную модель для обоснования основных параметров МТС;

-разработать методику оценки экономической эффективности вновь создаваемых МТС.

Методы и объекты исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе абстрактно-логического и экономико- статистического методов анализа исходных данных и их обработки на ЭВМ. В качестве исходной информации использованы материалы литературных источников, законодательных актов, Государственного комитета по статистике и Управления сельского хозяйства Тверской области, отчёты по научно-исследовательской работе кафедр «Ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка», «Организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК» Тверской государственной сельскохозяйственной академии, действующие нормативы и прейскуранты, официальные материалы и др. Объектом исследования являются административно - территориальные районы Тверской области.

Научнаяновизна результатов исследований заключается: -в научном анализе и установлении тенденции формирования и развития системы агротехсервиса сельских товаропроизводителей в современных условиях;

- в методике обоснования и выбора рациональной модели МТС из ти-поразмерного ряда, разработанного ГОСНИТИ, их организационно-технологического устройства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные на основе предложенной в экономической литературе методики оптимизации МТС, а также рекомендаций модельных МТС, результаты расчётов по организации технического обслуживания машинно-тракторного парка в разрезе природно-экономических зон объектов исследования представляют практический интерес, как для сельских товаропроизводителей, так и для сервисных организаций (действующих и предлагаемых).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тверской государственной сельскохозяйственной академии и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1997-2000 г.г.). По результатам проведённых исследований опубликовано восемь печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумаков, Юрий Михайлович

Выводы и предложения

1. Из анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Тверской области следует, что область является одной из крупных в Центральной зоне России, занимает 17% общей площади региона, имеет агропромышленную направленность развития. Растениеводство области специализируется на выращивании льна, картофеля, овощей. Дополнительными отраслями являются полевое кормопроизводство и зерновое хозяйство. Традиционной отраслью является льноводство. Сокращение поголовья скота, ликвидация ферм приводит к свёртыванию производства в растениеводстве, выводу из хозяйственного оборота значительной части угодий. Финансовое положение предприятий оценивается как критическое.

2. Научный анализ организации обеспечения сельских товаропроизводителей техническими средствами позволил установить, что на начало 2000 г. по сравнению с той же датой в 1990 году парк тракторов уменьшился почти в 1,5 раза, обеспеченность техническими средствами составила 62% от наличия в 1990 году, зерноуборочными и льноуборочными комбайнами по 58%, картофелеуборочными - 40% от минимальной нормативной потребности, что сказывается на сроках и качестве проведения полевых работ. Ухудшилось техническое состояние машинно-тракторного парка. В 1999 году в области сверх амортизационного срока работало 6610, или 42% имеющегося их числа. Сельские товаропроизводители в большинстве своём неплатежеспособны. Уровень закупок новой техники не превышает 1% от её наличия, а списывается ежегодно 10-15% сельскохозяйственных машин, прослуживших значительно дольше нормативных сроков. В сельском хозяйстве области прекратилось не только расширенное, но даже простое воспроизводство. Имея такой парк, можно осуществить работы не более чем на 1/3 посевных площадей области.

3. На основе анализа хозяйственной деятельности и её технической оснащённости районы области сгруппированы в пять групп, для группировки были взяты следующие признаки: обрабатываемая площадь, обеспеченность техническими средствами и персоналом.

При обосновании группы факторов расчёты показывают, что среднее значение по районам первой группы отклоняется от среднего по области более значительно (61,8%), во второй группе - 19,8%, в четвёртой и пятой группах 46,7% и 89,2% соответственно. Менее значительны колебания (6,4%) в расчётных значениях районов, сгруппированных в третьей группе.

Максимальная нагрузка площади пашни на одного механизатора и трактор определена в четвёртой группе с площадью пашни в диапазоне 55,3 - 70,9 га, где в среднем на один район приходится 62,2 га пашни, хотя эта группа менее малочисленна (4 района, или 11,1% от общего количества по области). Проведённая группировка позволила выявить следующую тенденцию: в IV и V группы вошли районы (их 10, или 27,8% общего количества по области), в которых изучаемые показатели на 13-47% превышают среднеобластные значения. Данная тенденция прослеживается на протяжении информации, представленной в главе 2, что доказывает возможность и необходимость в ближайшей перспективе создания МТС в районах данных групп. Данный вывод подтверждает и статистический анализ сгруппированных данных.

4. Обоснована необходимость использования и создания МТС и их роль в техническом сервисе сельскохозяйственных производителей и разработаны предложения по организационно-правовой форме МТС. В современных условиях для Тверской области наиболее приемлемой формой организации МТС является межхозяйственный комплекс, состав которого представлен подразделениями инженерно - технологического направления, торгово-лизинговой деятельности и маркетинго-контрактной службы. Исследования позволяют сделать вывод об эффективности комплексных межхозяйственных МТС-150, где технологию производства выполняют первичные коллективы сервиса, обеспечивающие энергетическое, ремонтное, транспортное обслуживание потребителей услуг и реализацию средств производства (машин, материалов, запасных частей), включая лизинг техники. Для создания межхозяйственной МТС необходимы основные и оборотные средства. Специалисты для МТС, на наш взгляд, найдутся в районном центре, где существует проблема рабочих мест. Наибольший эффект может быть получен при условиях аренды у сельских товаропроизводителей земельных севооборотов. Следует рассчитывать и на заявки потребителей услуг на выполнение отдельных технологических операций.

5. Разработана производственная функция и её качественная модель для обоснования основных параметров МТС. Расчёты позволяют выявить районы, в которых фактические значения исследуемых показателей по созданию МТС превышают значения, рассчитанные на основе модели, по природно-экономическим зонам области. В Центральной зоне такими являются: Калининский, Торжокский, Калязинский и Кимрский районы, располагающие 40% от среднеобластного наличия сельскохозяйственных земель, сельскохозяйственные предприятия которых в достаточном объёме обеспечены производственным потенциалом для осуществления деятельности. Проведённые расчёты позволяют сделать вывод о том, что в результате группировки в 14 районах области из 36 обоснована возможность создания в течение 2001- 2005 г.г. МТС - 150, как наиболее приемлемой модели в условиях деятельности хозяйств области.

6. Разработана методика оценки экономической эффективности создаваемых МТС. При запланированной урожайности 18 ц/га и цене реализации зерна 170 руб./ц объём продукции в стоимостном выражении составит 3060 руб./га. Доля продукции, остающейся в распоряжении хозяйств района составит при этом 76,2% , тогда, как оставшиеся 23,8% пойдут на оплату услуг МТС, что составит 4,3 ц/га в натуральном выражении. Сельхозтоваропроизводителю остается 13,7 ц/га при выручке 2329 руб./га. Объм натуроплаты по видам производимых услуг представляет собой долю в объёме оказываемых услуг согласно тарифам. Расчёты показывают, что в зависимости от урожайности и цены, на долю МТС будет приходиться от 15,1 до 23,8% выращенного урожая, а за реализованную оставшуюся часть заказчиками будет получено от 2329 до 4114 руб. с каждого гектара в ценах 2000 г.

Данные расчёты доказывают, что если расходы хозяйств окажутся меньше полученного объёма выручки, пользоваться услугами МТС выгодно. Когда собственные расходы превышают стоимость оставшегося реализованного зерна, хозяйство должно изыскать возможности снизить их или отказаться от помощи МТС и сократить объем производства.

Хозяйства же экономически слабые, не имеющие работоспособной техники и не способные самостоятельно выполнять основной объём сельскохозяйственных работ, могут сдать свою землю в аренду МТС для выращивания, уборки и, возможно, переработки и реализации продукции. В этом случае хозяйство, не вкладывая дополнительных средств, получит арендную плату в виде доли собранного урожая.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать обобщённый вывод о том, что для преодоления кризиса материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК области необходимо: создание системы государственного регулирования финансово-кредитных и ценовых отношений в АПК; создание системы экономических взаимоотношений по всей технологической цепочке движения продукции от производителя к потребителю; поддержание ценового паритета путём компенсации сельским товаропроизводителям разницы, образовавшейся вследствие нарушения эквивалентного обмена между сельским хозяйством и производителями; повысить покупательную способность потребителей в условиях удорожания ресурсов и услуг, снизив цены на тракторы и оборудование путём отмены налога на добавленную стоимость и распространения на предприятия сельскохозяйственного машиностроения тарифов на электроэнергию, предусмотренные для сельских товаропроизводителей; развивать и совершенствовать лизинговую форму кредитования поставок новой техники и оборудования, уменьшив размер первоначального взноса за аренду техники с 20 до 10-15% её стоимости и продлив срок аренды машин и оборудования до 8 лет (в зависимости от их стоимости); устанавливать на продукцию базовых отраслей предельные цены, которые при необходимости (с учётом инфляции) периодически корректировать, определить экономические санкции за их превышение; создавать машинно-технологические станции для осуществления ремонта и обслуживания технических средств предприятий.

Таким образом, системная организация машинно - технологических станций, интегрированных с сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности, финансово-кредитными учреждениями, лизинговыми компаниями, предприятиями агроснаба, предприятиями сельхозмашиностроения и другими заинтересованными предприятиями и организациями Тверской области с использованием внебюджетных источников финансирования позволит создать эффективную систему производственно-технического сервиса, ориентированного на конечные результаты сельскохозяйственного производства.