Организация многокомпонентной производственной системы гибкой автоматизированной сборки и управление жизненным циклом наукоемкой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Скворцова Дарья Александровна

  • Скворцова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 223
Скворцова Дарья Александровна. Организация многокомпонентной производственной системы гибкой автоматизированной сборки и управление жизненным циклом наукоемкой продукции: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Характеристика современной наукоемкой продукции и методов ее создания

1.2. Анализ применимости электронных структур изделий для цели сборочного производства при управлении конфигурацией наукоемких изделий

1.3. Анализ представления ЭСИ для целей сборки в стандартах серии ГОСТ Р ИСО

1.4. Анализ технологических, точностных и информационных факторов при формировании электронных структур и конфигураций изделий

1.5. Анализ методов моделирования гибких технологических процессов и

производственных систем сборки

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОМКК И ЭСИ

2.1. Аналитическое представление обобщенного множества компонентов конфигурации с использованием теории графов

2.2. Формирование конструктивного ОМКК на примере компьютера

2.3. Построение структуры БД для реализации ЭСИ с использованием MS SQL Server Enterprise Manager

2.4. Реализация взаимосвязей между таблицами, характеризующие ЭСИ и

конфигурации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

3. АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОМКК И ЭСИ ....68 3.1. Теоретическое представление технологического ОМКК сборки сложного изделия

3.2. Анализ и формирование комплекса дополнительных показателей технологичности сборки НМКИ

3.3. Анализ состава компонентов технологического процесса на примере сборки ПК

3.4. Формирование технологического ОМКК на примере персонального

компьютера

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

4. ПОСТРОЕНИЕ ТОЧНОСТНОГО РАЗМЕРНОГО КОМПЛЕКСА В СОСТАВЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОМКК ИЗДЕЛИЯ

4.1. Представление параметрического ОМКК

4.2. Анализ параметров влияющих на точность сборки элементов на примере взаимосвязи корпуса и материнской платы ПК

4.3. Исследование фактической точности и законов распределения геометрических параметров собираемых компонентов

4.4. Статистическое моделирование векторных и скалярно-векторных размерных цепей

4.5. Расчет сборочных размерных цепей и разработка конструкции схвата

сборочного робота

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИБКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СБОРКИ СЛОЖНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ИЗДЕЛИЯ

5.1. Теоретическое представление производственного ОМКК и анализ параметров влияющих на структуру производства

5.2. Выбор и обоснование решений по структурированию ГПС сборки

5.3. Моделирование производственных процессов

5.4. Описание работы программы статистического моделирования

5.5. Результаты моделирования и анализ функционирования линии конвейерной сборки НМКИ

5.6. Внедрение результатов исследований

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты измерений отверстий корпуса

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация многокомпонентной производственной системы гибкой автоматизированной сборки и управление жизненным циклом наукоемкой продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация уверенно вступила в современную интеллектуальную научно-техническую цивилизацию и мировую рыночную экономическую систему. Определяющее значение приобретают инновационные пути развития промышленности и технологий. В сфере материальных производств рыночные отношения в условиях жесткой конкуренции предполагает ориентацию на выпуск конкурентоспособной принципиально новой наукоемкой продукции высокого качества в кратчайшие сроки при минимальных затратах расходуемых ресурсов.

Выпуск такой продукции наиболее эффективен в рамках распределенных (реконфигурируемых) производственных систем (РПС). Их функционирование осуществляется на основе компьютерных сетевых взаимодействий и технологий. Информационные компьютерные технологии (ИКТ) получили широчайшее распространение. ИКТ составляют неотъемлемую часть поддержки жизненного цикла (ЖЦ) продукции на протяжении всех стадий их существования. Необходимость обеспечения значительной прибыльности и эффективности материальных и виртуальных производств способствовала внедрению аналитических, системных и процессных методов создания продукции, основанных на глубоком экономическом анализе. Их реализация осуществляется в рамках программно-целевого метода создания продукции и компьютерного функционально-стоимостного анализа. Совершенствованию данных методов во многом способствовали работы советских и российских ученых и отечественная научно-производственная практика [5, 11, 61, 74, 79, 85, 90].

Условия рынка предопределили также необходимость повышения экономической эффективности каждого проекта. Это выражается в компонентном подходе при создании продукции, когда практически каждый компонент создается для многократного рыночного применения. Важнейшее значение имеют стандарты серии ГОСТ Р ИСО 9000, относящиеся к системе административного управления (менеджмента) качества. Необходимость создания программной продукции высокой сложности и надежности обуславливает развитие новых форм так

называемого спирального проектирования, предложенная в 1986 году [145], значительно отличается от последовательного проектирования, регламентированного, в частности, ГОСТ 2.103-2013 [20]. Методология спирального проектирования переносится в сферы материального производства.

Ускорение темпов внедрения ИКТ промышленного назначения произошло в результате появления концепции технологий CALS/ИПИ (Сontinuous Аcquisition and Life cycle Support / Информационная Поддержки ЖЦ Изделий) [64, 69, 72, 77, 96, 120, 124, 130, 146]. Базовые принципы CALS/ИПИ, такие как всеобщее управление качеством, постоянный реинжиниринг (улучшение) бизнес-процессов, возможность использования параллельного инжиниринга (проектирования) во многом изменили и усовершенствовали подходы к созданию продукции. Значительную роль в этом процессе играет информационное описание состава (структуры) изделий на основе интегрированной информационной среды (ИИС), моделей объектов и процессов.

Для установления оптимизированных проектных решений необходимо анализировать большой объем информации о стандартных протоколах обмена информации, характеристиках и методах организации баз данных (БД) и баз знаний [53, 54, 56, 70, 71, 74, 75, 80, 115, 133]. Необходимо руководствоваться стандартами и языками представления информационных моделей продукции и их связи с этапами ЖЦ изделий.

Применение ИКТ открывает новые более широкие горизонты для развития промышленного потенциала и научно-технического прогресса при широком использовании рыночных принципов организации производственных процессов. При этом значительно сокращаются сроки технической подготовки производства (ТехПП), циклы создания новой техники и высоких технологий, значительно увеличивается экономическая эффективность и прибыльность предприятий. Инновационное развитие современной экономики без использования РПС и ИКТ практически невозможно.

Степень разработанности темы исследования. Объем публикаций применительно к виртуальным ИКТ быстро возрастает. В нашей стране широко

известны работы Ю.М. Соломенцева, В.Г. Митрофанова, В.В. Павлова и др. [64], И.П. Норенкова и др. [88], Е.В. Судова, А.И. Левина и др. [72, 77, 78, 124], Н.М. Капустина, П.М. Кузнецова и др. [66, 67], Колчина А.Ф. и др. [69], С.П. Крюкова, С.Д. Бодрунова, Л.Н. Александровской и др. [5, 74]. Вместе с тем, практическое воплощение ИКТ на предприятиях вызывает существенные трудности. Это связано с целесообразностью оснащения предприятий компьютерными программами и сетевыми системами, значительной перестройкой организационно-экономических форм деятельности, совершенствованием производственных систем (ПС). Необходима широкая подготовка и переподготовка кадров высокой квалификации в области проектирования электронных структур, компьютерного управления ЖЦ, качеством продукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования специализированных электронных структур изделия (функциональных, конструкторских, технологических и производственных) на основе введенного представления о наукоемкой продукции в виде сложноподчиненного многоуровневого графа и механизм его трансформации в граф типа дерево.

2. Создано представление графа обобщенного множества компонентов конфигурации в виде матрицы связности для всех компонентов наукоемких изделий в соответствии с уровнями модульности. Разработаны схемы парных отношений (взаимосвязей) элементов с точки зрения их физической и программной реализации всех уровней сложного графа.

3. Разработаны дополнительные показатели технологичности для анализа технологических процессов сборки наукоемкой продукции с учетом разнородного характера операций ТПС.

4. При расчете векторных и скалярно-векторных размерных цепей выявлена необходимость введения нового параметра а в законы распределения, уточняющего их интерпретацию. Разработан аналитический метод суммирования векторных погрешностей, учитывающий выявленные недостатки существующей

теории расчета векторных и скалярно-векторных размерных цепей и наличие постоянных составляющих.

5. Результаты статистических испытаний, которые осуществляются в соответствии с разработанным алгоритмом, позволяют проводить анализ размерных цепей в зависимости от закона распределения случайной составляющей векторной погрешности, на основании которого осуществляется расчет характеристики замыкающего звена и выбирается по значению коэффициента риска наиболее подходящий допуск для обеспечения точности позиционирования компонентов.

6. Разработана статистическая имитационная модель ГПС сборки на основе гибкого шагового конвейера с индивидуальной адресацией паллет и сборочных комплектов на рабочие места сборщиков; проведено имитационное моделирование работы каждого участка и выявлены оптимальные параметры производственной системы.

Практическая ценность

1. Введенные дополнительные коэффициенты технологичности и принципы проектирования ТП сборки могут быть использованы в практике большинства предприятий машиностроения и приборостроения.

2. Разработанный статистический метод суммирования векторных погрешностей с учетом законов распределения случайной величины параметра а позволяет добиться повышения точности и качества изделий. Созданный программный комплекс позволяет рассчитывать характеристики замыкающего звена векторных и скалярно-векторных размерных цепей.

3. Разработанная базовая конструкция адаптивного схвата сборочного робота позволяет компенсировать скалярно-векторные погрешности базирования и позиционирования подвижных элементов по двум линейным и двум угловым координатам.

4. Разработанный проект многокомпонентной производственной системы гибкой автоматизированной линии по сборке компьютерной техники может обеспечить выпуск 1,10 тыс. изделий в сутки при работе в одну 8 часовую смену, а так же

может использоваться как типовой при создании аналогичных проектов гибкой автоматизированной сборки наукоемких изделий приборостроения и машиностроения.

Обоснованность и достоверность в диссертационной работе подтверждается согласованностью теоретических выводов имитационной модели с результатами реальной экспериментальной проверки, подтвержденными актами внедрения. Применяемые методы исследования, и используемые выводы базируются на корректно используемых положениях фундаментальных и прикладных наук.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования находится в рамках следующих пунктов научной специальности 05.02.22 - Организация производства (в области радиоэлектроники): п. 1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов», п. 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов», п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Москва. 2006. Обсуждались на конференции Business English in the Business World. Москва. 2007 г. и на IV международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века». Пенза. 2006 г.

Практические результаты диссертационной работы реализованы в ОАО «Красный пролетарий» и ОАО «Крафтвэй». Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующим актом внедрения.

Основные проблемы обсуждались на научных семинарах ОАО «Красный пролетарий», ОАО «Крафтвэй», на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на кафедре «Технология автоматизированного производства» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном открытом университете» Министерства образования и науки Российской Федерации (МГОУ).

Теоретические и методические положения работы использованы в учебном процессе на кафедре «Технология автоматизированного производства» (МГОУ). Изданы методические указания по выполнению лабораторных и практических работ, курсовых и дипломных проектов для студентов «Программирование на алгоритмическом языке С# при технологической подготовке производства в среде СЛЬБ/ИПИ - технологий», (Москва, издательство МГОУ, 2005).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, общим объемом 6,97 п.л. Так же получен 1 патент на полезную модель № 58975 «Схват сборочного робота для установки плат».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы (148 наименований) и приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 87 рисунков, 10 таблиц и 5 приложений. Разработаны 4 программы на языке С#.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Характеристика современной наукоемкой продукции и методов ее создания

В настоящее время, для того чтобы уверенно занимать ведущее положение на мировом рынке, экономика нашей страны должна быть ориентирована на развитие

инновационных технологий, собственную разработку и производство наукоемкой высокотехнологичной продукции. В обобщенном смысле под термином продукция понимается все множество исполнений, типоразмеров и реализаций конечных объектов производства в виде партий или серий представителей продукции, соответствующих некоторому базовому комплекту технической документации (конструкторских чертежей или законченной совокупности программных кодов) [5]. В машиностроении и приборостроении согласно Единой системе конструкторской документации (ЕСКД) вместо термина «продукция» используются термин «изделие». Активно осваивается производство сложно структурированных изделий.

Основной характеристикой сложной принципиально новой наукоемкой продукции является: стабильные качество и надежность, соответствующие мировому уровню; минимизация используемых ресурсов при относительно низкой себестоимости; учет требований каждого потребителя; компонентное построение продукции расширенного рыночного применения; большое количество используемых конфигураций; полная отработка на технологичность; предпочтительно крупносерийный и массовый тип производства. Например, в отечественном машиностроении и приборостроении на основе блочно-модульного построения создан вычислительный комплекс «Эльбрус 101-РС», «Эльбрус 801-РС», «ВК Эльбрус 401Б-РС» и пр., имеющий высочайший уровень надежности, который успешно применяется в системах управления вооружений и военной техники. Существует различные варианты исполнения этого вычислительного комплекса: стационарный, подвижный, в виде персонального компьютера и ноутбука.

Следует отличать понятия продукция и экземпляр продукции (ЭП). Экземпляр продукции есть единичный представитель продукции, имеющий код исполнения соответственно действующему на момент выпуска заказу и комплекту технической документации, серийный номер и дату выпуска.

При этом под конфигурацией понимается структура предполагаемого к разработке, разрабатываемого или существующего изделия, обладающая

эксплуатационными, функциональными и физическими атрибутами (свойствами, характеристиками), отвечающими установленным требованиям, и отображаемая в различных информационных моделях, соответствующих стадиям ЖЦ этого изделия [69, 130]. В машиностроении и приборостроении для описания состава продукции используется геометрическая топология объекта в виде структурных графов, пространственных и точностных характеристиках элементов [6, 12, 52, 58, 114, 115]. Каждый компонент продукции рыночного исполнения, как правило, имеет характеристики, рассчитанные на длительную перспективу его использования в данной и другой продукции с ориентацией на готовые коммерческие технические и программные решения - Commercial Of The Shelf (COTS) [77].

Достаточно близким подходом в отечественной практике является агрегатное, и блочное построение продукции [58]. Большое значение в области модульных технологий имеют работы Б.М. Базрова [6] и др. Определяющее место при компонентном (модульном) построении продукции играет стандартизация и унификация, выполняемые на международном уровне. В настоящее время получили распространение стандарты открытых систем, когда стандартизируются протоколы взаимодействия, топология объекта и интерфейсы [131, 133, 134, 135]. В этом случае физические принципы построения компонента продукции и их техническая реализация не имеют существенного значения [145]. Так, компонентное построение IBM-совместимых ПК получило первоначальное распространение вне всяких официально признанных стандартов. Наивысшим уровнем стандартизации, эффективности и надежности обладает глобальная компьютерная сеть Интернет, которая функционирует на основе парных протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/ Internet Protocol - Протокол Управления Передачей / Сетевой Протокол). Большинство принципов, впервые примененных в области информационных компьютерных технологий (ИКТ) и программирования, с успехом можно претворять и при производстве материальной продукции.

Таким образом, компонент продукции должен быть стандартизован в рамках предприятия (корпорации) или в рамках международной стандартизации. Построение новейшей сложно структурированной продукции на основе готовых освоенных компонентов во много раз экономически выгоднее. Одновременно сокращаются риски, уменьшаются производственные циклы.

Примером сложно структурированной продукции является персональный компьютер (ПК), который как объект массового производства характеризуется совершенством функционально открытой архитектуры, высоким уровнем стандартизации, унификации, короткими циклами технологической подготовки и собственно производства ПК [114, 123]. Одновременно организовать массовое производство ПК достаточно сложно из-за большого количества возможных конфигураций, что требует обеспечения значительной гибкости технологических процессов. Построение ПК основано на использовании компонентов широкого многократного применения.

Составные части конструкции ПК находятся в иерархической соподчиненности. Исходные функциональные и конструктивные элементы этой иерархии — интегральные микросхемы. В соответствии с общепринятой классификацией в конструкции любой электронно-вычислительной машины можно выделить пять уровней модульности [63, 111]. ПК при этом будет состоять из элементов 0, I и II уровня модульности. На уровне 0 находятся конструктивно неделимые элементы - интегральные микросхемы. На уровне I неделимые элементы на основе общей шины объединяются в схемные сочетания, имеющие более сложные функциональные признаки, образуя ячейки, модули, типовые элементы замены. К первому структурному уровню относят печатные платы, накопители и носители информации. Уровень II. включает в себя конструктивные единицы, предназначенные для механического и электрического объединения элементов уровня I (панель, субблок, блок). Уровень III может быть реализован в виде сборок в корпусе, стойке или шкафе, внутренний объем которых заполняется конструктивными единицами уровня II. На уровне IV ПК рассматривается как

система, включающая в свой состав стойки, а также периферийные устройства, соединенные между собой кабелями.

Конструкция ПК состоит из множества входящих в нее элементов со строго регламентированными связями. Рассмотрим варианты решений элементов 0, I и II уровня модульности. Элементы первого уровня модульности устанавливаются в единый объем, реализованный в виде корпуса.

Процессор является элементом 0 уровня. Он представляет собой центральное вычислительное устройство, выполняющее заданные программой преобразования информации и осуществляющее управление всем вычислительным процессом и взаимодействием устройств вычислительной машины. Основным параметром процессора является тактовая частота. Выбор процессоров определяется функционально-стоимостным анализом характеристик и назначением ПК.

К I уровню модульности относиться различные типы печатных плат: системная плата, оперативная память и платы расширения, а так же следующие типовые элементы замены (уровень I): блок питания, накопители информации, устройства охлаждения.

Материнская плата (МП) - системная плата, содержащая интегральные схемы, выполняющие базовые функции обработки и взаимодействия с другими платами и устройствами, реализующими специальные функции. На МП размещаются различные разъемы: разъемы для установки процессора, разъемы для модулей оперативной памяти, разъем питания, разъемы для подключения шлейфов соединяющих дисководы и жесткий диск, разъемы для установки плат расширения, флэш память, микросхема программируемой памяти, в которой хранятся программы базовой системы ввода-вывода (BIOS), начальной проверки компьютера, загрузки операционной системы, драйверы устройств, начальные установки и т.п.; параллельные порты (LPT), последовательные порты (СОМ), порты PS/2, USB1 для подключения внешних устройств.

1 РБ/2 — компьютерный порт, применяемый для подключения клавиатуры и мыши, использующий 6-контактный разъём

Оперативная память (ОП) (оперативное запоминающее устройство - ОЗУ) предназначена для кратковременного хранения обрабатываемой информации. Особенностью ОП является ее энергозависимость, т.е. при отключении питания информация теряется. Основной характеристикой ОП является ее объем, измеряемый в мегабайтах, от которого зависит производительность компьютера. Конструктивно она представляет собой плату, которая вставляется в специальный разъем на МП.

Плата расширения предназначены для решения ограниченного круга задач обработки цифровых и/или аналоговых сигналов, выполняются в виде электрической схемы реализованной на безе дискретных элементов интегральных микросхем, соединенных печатным монтажом. Платы расширения позволяют увеличить функциональные возможности ПК. В зависимости от выполняемых функций различают следующие их виды: видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, модем и пр. В настоящее время существует тенденция к интеграции плат расширения в МП, что влечет за собой уменьшение ее габаритных размеров за счет сокращения количества разъемов PCI (Peripheral component interconnect) и AGP ( Accelerated Graphics Port).

Накопители информации предназначены для чтения, записи и долгосрочного хранения информации на сменных или несменных носителях. Для чтении и записи информации на различных видах накопителей используется следующие устройства: магнитные накопители, например, жесткий диск, предназначенный для хранения постоянной информации о ПК; оптические накопители: CD/DVD-ROM (Compact Disc/ Digital Versatile Disc read-only memory), Blu-ray диск; полупроводниковые накопители: флеш-память, SSD-диск (solid-state drive). Основной характеристикой накопителя является объем информации, измеряемый в Мбайтах. В перспективе целесообразно использовать наиболее емкие накопители информации и не применять большинство существующих устройств чтения и записи.

USB - Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина»

Устройства охлаждения применяются для поддержания необходимой температуры внутри корпуса, во избежание перегрева устройств. Существует несколько видов устройств охлаждения: для охлаждения процессора, который устанавливается на процессор при помощи специального механизма; для дополнительного охлаждения корпуса, который крепится к корпусу.

Блок питания предназначен для обеспечения питанием всех элементов ПК и крепится непосредственно к корпусу. Основными параметрами блока питания является: выходная мощность, ток, напряжение, форм-фактор.

Корпус представляет собой конструктивный элемент II уровня модульности, в который устанавливаются все элементы I уровня модульности. Он состоит из несущего шасси, внешних стенок или единого чехла (крышки). Существует несколько классификаций корпусов: по расположению, по размеру, форм фактору и т.п. Тип корпуса зависит от форм фактора МП. Различают два вида расположения корпуса: горизонтальное (класс Desktop) и вертикальное (класс Tower. Подклассами Tower являются микро (micro), мини (mini), мини-миди, миди (midi, middle - средняя), полная (big, full, super big, file-server) версии корпусов. Высота корпуса зависит от количества отсеков под накопители информации.

Все взаимосвязи между элементами можно разделить на несколько видов соединений, которые не входят в классификацию по уровням модульности, но являются неотъемлемой частью конструкции: физические соединения между элементами (при помощи винтов, защелок) и электрические соединения, которые, в свою очередь, можно разделить на сигнальные (через ленточные кабели, и пр. кабели) и соединения, обеспечивающие подачу питания.

Компьютер является программируемым устройством, и основное его назначение - выполнение вычислений. Реализацию возможностей комплектующих, входящих в состав ПК, можно осуществить при помощи определенного программного обеспечения (ПО). Условно, ПО можно разделить на следующие группы: BIOS - представляет собой программу, записанную в специальной микросхеме на МП, выполняющую загрузку основных драйверов устройств и их тестирование; операционная система - это программный комплекс,

обеспечивающий взаимодействие пользователя и аппаратной части компьютера посредством текстового и/или графического интерфейса; драйвер - это специализированное ПО, которое содержит инструкции, регламентирующие обмен информацией с соответствующими устройствами; прикладное ПО.

В условиях рыночной конкуренции при необходимости учета требований каждого потребителя производство любого продукта стало персонифицированным. Как следствие такого индивидуального подхода, число конфигураций одного вида изделий, например, ПК, выпускаемого на одном предприятии, может составлять несколько тысяч [114].

Очевидно, что управлять большим количеством конфигураций, особенно с учетом реальных производственных и логистических ситуаций весьма сложно. Современные методы управления конфигурацией заключаются в целенаправленном проведении и поддержке изменений в структуре и характеристиках (конфигурации) процесса или продукции после создания документально закрепленной официальной базовой версии [39, 43, 46, 47, 137, 141].

Управление конфигурацией продукции на протяжении их полного ЖЦ является одним из основных принципов производства рыночного типа и составляет особую значимую задачу обеспечения качества. Конфигурационный менеджмент основывается на применении комплексов ЭСИ, имеющих весьма сложное и многоуровневое представление [115]. Данное направление методов создания и производства продукции должно получить опережающее научное развитие и промышленное внедрение.