Организация модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Медведенко, Наталья Васильевна

  • Медведенко, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Медведенко, Наталья Васильевна. Организация модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведенко, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития модульно-рейтинговой системы контроля обучения студентов педагогического колледжа.

1.1. Тесты учебных достижений как вид дидактического контроля в процессе изучения иностранного языка студентами педколледжа.

1.2. Структура иноязычной коммуникативной компетенции студентов педагогического колледжа.

1.3. Модель модульно-рейтинговой системы контроля обучения студентов педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа.

2.1. Модульно-рейтинговая технология оценки обучения студентов педколледжа.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

2.3. Методические рекомендации по конструированию тестовых заданий для оценки учебных достижений студентов педагогического колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Современное образование должно не только опираться на новейшие достижения в определенной области знаний, но и быть технологичным, гарантирующим достижение определенного результата, что невозможно без получения оперативной обратной связи и организации на этой основе дальнейшей коррекционной деятельности.

Возросший интерес к изучению иностранных языков напрямую соотносится с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной системы оценивания и контроля, которая позволяет преподавателю осуществлять обратную связь в учебном процессе и получать своевременные и точные сведения о качестве усвоения знаний и об уровне сформированности соответствующего вида иноязычной речевой деятельности.

Достаточно распространенным является подход к измерению успешности обучения, предполагающий оценку качества преподавания, технической и методической оснащенности учебного процесса, уровня текущей успеваемости студентов (А.П Егоршин, Ю.А. Ефремов, В А. Кручинин, И.А Скопылатов и др.).

Проблема оценивания и оценки в различных аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Дж. Брунер, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, В. Джеймс, З.И. Калмыкова, Г. Клаус, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.И. Раев, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Контроль за усвоением знаний и успешности обучения иностранным языкам раскрывается через критерии оценки связности устной монологической речи (И.М. Андреасян); контролирующую функцию учителя в процессе обучения устной речи (Л.И. Шавернева); контроль монологической и диалогической устной речи (И.И. Антонова); определение уровня владения иноязычной продуктивной речью (М.Г. Аствацатрян, О.Г. Башмакова); контроль базового уровня обученности (Л.Г. Денисова, Н.Р. Догонадзе, Н.В. Ефремова, Е.А. Жукова, Н.В. Елухина, Т.К. Кравченко, О.Г. Поляков, В.Н. Симкин, Э.Г. Тен и др.); контроль уровня сформированности у обучаемых коммуникативных навыков (В.П. Натальин, С.А. Натальина, В.Ю. Паращук).

Таким образом, можно констатировать, что накоплен существенный объем знаний по проблеме контроля обучения. Вместе с тем, недостаточно разработанными являются вопросы контроля успешности формирования иноязычной коммуникативной компетенции и обучения иностранному языку студентов педагогического колледжа. Поэтому возникает противоречие между объективными потребностями практики и недостаточно разработанной системой контроля в теории и методике обучения студентов педагогического колледжа.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективного способа контроля обучения студентов педагогического колледжа в процессе обучения иностранному языку.

Учитывая то, что успешность процесса обучения во многом определяется достоверным информированием всех его участников об имеющихся достижениях, правильности избранной дидактической стратегии в качестве важнейшего показателя пригодности того или иного средства учебного контроля, особо следует выделить его независимость от влияния на результаты оценки посторонних, случайных или преднамеренных факторов искажения. В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в педагогической практике наряду с традиционными видами учебного контроля других более объективных методов дидактической диагностики, предусматривающих измерение, независимое от личностных и профессиональных качеств педагогов, а также количественное исчисление исследуемых признаков, производимое в одинаковых условиях и основанное на единых критериях. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает модульно-рейтинговый контроль обучения.

Вопросы использования рейтинга в образовательной практике освещены ■ в работах Л.И. Вареновой, Н.А. Васильевой, О.В. Вязовой, Е.С. Гиматова, В.Ж. Куклина, • Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, В,П. Мизинцева, В.Г. Наводникова, В.Н. Нуждина, М.Н. Пиганова, Ю.В. Попова и др.

Цель исследования: разработать модель и технологию контроля обучения студентов педагогического колледжа иностранному языку на основе организации модульно-рейтингового оценивания.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического колледжа иностранному языку.

Предмет исследования: организация модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа в ходе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация контроля обучения иностранному языку студентов педагогического колледжа будет более эффективной если:

- она реализуется на модульно-рейтинговом контроле учебных достижений, который повышает уровень познавательной активности студентов педагогического колледжа, развивает навыки самоконтроля за усвоением материала, осознанное осуществление которого способствует повышению уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов;

- в основе модульно-рейтингового контроля лежит распределение предметного материала на диагностические модули, конструирование комплекса тестов и тестовых заданий разных уровней сложности;

- модульно-рейтинговые тесты учебных достижений разработаны на основе принципов валидности, конструктивности и надежности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психо лого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Разработать многоуровневую систему тестов и тестовых заданий модульно-рейтингового контроля обучения иностранному языку.

3. Создать модель организации модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа.

4. Проверить через организацию и проведение экспериментального обучения эффективность предлагаемой модели организации модульно-рейтингового контроля, а также правильность выдвинутой гипотезы исследования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации модели для оценки успешности обучения студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения:

- психологических теорий ' деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

- теорий моделирования (И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, Н.П. Бусленко, Д.М. Гвишиани, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, А.А. Кацура, А.Н. Кочергин, П.С. Краснощеков, Н.М. Мамедов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);

- теорий психолого-педагогического тестирования и систем оценивания (B.C. Аванесов, А. Анастази, Ю.К Бабанский, М.М. Балашов, В.П. Беспалысо,

A. Бине, Н.Е. Бобков, С.М. Василейский, С.И. Воскерчьян, Н.Д. Гальскова, Л.Ф. Иванова, П.А. Ильина, Г.А. Китайгородская, К.В. Корсак, М.И. Лукьянова, Н.Я. Лядунова, Т.Н. Ляпина, Т.Д. Макарова, Е.А. Михайлычев, Д.И. Румянцева,

B.А. Рысс, В.А. Хлебников, Г.О. Хубаев, И.А. Цатурова, В.М. Шаповалова и др.);

- теорий обучения иностранному языку и систем контроля успешности его усвоения (И.Л. Бим, Т.А. Бобро, Г.В. Большакова, М.Е. Брейгина,

Ж.В. Витковская, Н.В. Володин, У. Гардайя, JI.A. Городецкая, А.Ю. Горчев, Н.А. Дадыкина, Л.Г. Денисова, В.Г. Егиев, Н.В. Елухина, Н.В. Ефремова, Е.А. Жукова, Ю.Н. Караулов, А.Д. Климентенко В.И. Кувшинов, Р.Г. Мильман, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р.К. Михайлычев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Ф.М. Рабинович, И. А. Рапопорт, В.Л. Скалкин, А.П. Старков, С.К. Фоломкина и др.);

- концепции формирования иноязычной коммуникативной компетенции (С.Р. Балуян, Г.А. Воробьёв, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Е.Н. Гром, Н.В. Елухина,

A.А. Залевская, В.Л. Скалкин и др.);

- теорий рейтингового обучения и контроля в образовательной практике (Л.И. Варенова, Н.А. Васильева, С.В. Вахнина, О.В. Вязова, Е.С. Гиматов,

B.Ж. Куклин, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, В.П. Мизинцев, В.Г. Наводников, В.Н. Нуждин, М.Н. Пиганова, Ю.В. Попов, В.А. Хлебников и др.);

- теорий педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Кларин, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о системе контроля при обучении иностранному языку); моделирование (построение модели системы контроля успешности обучения иностранному языку); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов. Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, методы исследования, а также положения, выносимые на защиту, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось конструирование модели и разработка технологии модульнорейтинговой системы контроля успешности обучения студентов иностранному языку; выявлялись дидактические условия и система средств контроля, обеспечивающих его эффективность; проводился формирующий .эксперимент и анализ его результатов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись основные его положения, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретико-методологические основы исследования организации системы контроля ' обучения студентов на основе модульно-рейтингового оценивания успешности обучения;

- сконструирована модель организации модульно-рейтингового контроля успешности обучения студентов педагогического колледжа, в основе которой лежат следующие принципы: научности и эффективности, иерархической организации, систематичности, справедливости и всесторонности;

- дано обоснование комплексу тестов и тестовых заданий, используемых для контроля обучения, выделены основные требования к ним (систематичность, всесторонность, объективность, индивидуализация в сочетании с коллективностью, познавательностью, дифференцированностью);

- разработана модульно-рейтинговая технология контроля учебных достижений студентов, состоящая из блоков проектирования .и реализации, которые включают в себя адаптивно-стимулирующую, содержательно-процессуальную и завершающую стадии, позволяющие оценить успешность обучения студентов иностранному языку на любом этапе образовательного процесса;

- создана методика модульно-рейтингового оценивания, включающая следующие этапы: представление и описание предмета измерения; выбор параметров, влияющих на оценку объекта и измерителей этих параметров -контрольных заданий, тестов, тестовых заданий и т.д.; конструирование шкал, которые соответствуют измерителям; собственно оценивание объекта; обработка результатов измерений; интерпретация результатов;

- определены педагогические условия, повышающие эффективность модульно-рейтинговой технологии контроля (качество модуля контроля и грамотность построенной организационной схемы обучения; компетентность в подборе и применении методов обучения с учетом его содержания; темп усвоения материала; способы его изучения и самоконтроля студентов, которые обеспечивают систему обратной связи).

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

- обобщением научного знания по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции и контроля за успешностью ее формирования соответственно современным целям и задачам обучения иностранному языку;

- формулированием понятийно-категориального аппарата, необходимого для построения модели и технологии (уточнены следующие понятия: успешность обучения, иноязычная коммуникативная компетенция и ее структура, познавательная активность и ее компоненты, условия развития познавательного интереса и самостоятельности);

- обоснованием особенностей тестов успешности обучения как вида дидактического контроля в процессе изучения иностранного языка студентами педагогического колледжа;

- систематизацией теоретического материала по конструированию тестов и тестовых заданий для оценки учебных достижений студентов педагогического колледжа;

- выявлением теоретического потенциала разработанных модели и технологии, позволяющим совершенствовать учебную деятельность студентов педагогического колледжа на занятиях по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии модульно-рейтингового контроля успешности обучения иностранному языку, которая реализована в ходе образовательного процесса педагогического колледжа и может быть использована в других средних специальных учебных заведениях, а также трансформирована для общеобразовательных школ и вузов. Разработанные научно-методические рекомендации «Особенности организации модульно-рейтингового контроля обучения студентов педагогического колледжа» позволяют осуществлять эффективный модульно-рейтинговый контроль; методика, положенная в основу рейтинговой системы оценивания, может быть использована для оценки уровня обученности в разных образовательных учреждениях, различными педагогами и в различных группах обучаемых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Барнаул, 2003), Всероссийских (Южно-Сахалинск, 2001, 2002), региональной (Новокузнецк, 2004);"межвузовских (Южно-Сахалинск, 2003, 2004) научно-практических конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 курса Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ, Южно,-Сахалинского театрального колледжа СахГУ, Сахалинского базового медицинского колледжа, Сахалинского государственного колледжа бизнеса и информатики,

Александровск-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ (всего в исследовании приняли участие 571 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция - это многогранное понятие, включающее несколько согласованно действующих компонентов; она проявляется как способность человека осуществлять иноязычную речевую деятельность, основанную на знании системы языка и умении ее реализовать в соответствии со стратегией речевого высказывания в процессе межкультурного общения. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции является основной целью обучения иностранному языку в педагогическом колледже и требует специальной организации контроля за процессом обучения. Разработанная модель модульно-рейтингового контроля отвечает требованиям успешного формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов педагогического колледжа.

2. Разработанная на основе принципов системности модель организации модульно-рейтингового контроля учебных достижений студентов педагогического колледжа рассматривается нами как система функционирующих во взаимодействии компонентов: целей, принципов, условий предметного содержания; технологий и результата.

3. Отсутствие адаптированных к различным условиям оперативных и объективных методов оценки достижений студентов педагогического колледжа в системе обучения иностранному языку требует создания комплекса тестов и тестовых заданий разных уровней сложности. Предлагаемый комплекс тестов и тестовых заданий имеет логически подвижную структуру и состоит из взаимосвязанных модулей: входного контроля, промежуточных экзаменов (коллоквиумов), семестровых экзаменов по частям курса, одного итогового экзамена по всему курсу и отвечает всем требованиям, предъявляемым к составлению тестов, все задания которого систематизированы по темам и оцениваются в баллах.

4. Модульно-рейтинговая технология оценивания достижений студентов представляет собой проектирование и реализацию на практике контрольно-оценочной деятельности, которая основывается на распределении предметного материала по диагностическим модулям и взаимодействует с ними. В основе контрольно-оценочной деятельности лежит конструирование комплекса тестов и тестовых заданий разных уровней сложности, осуществление контроля и оценки успешности обучения на основе рейтинга.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведенко, Наталья Васильевна

Выводы по второй главе

1. Недостатками педагогических технологий, как колледжа, так и вуза, является направленность современного педагогического процесса на среднего студента, ориентация преимущественно на коллективные формы работы, междисциплинарная разобщенность, слабая ориентация на развитие личности студента в учебном процессе, его мотивации, потребностей.

2. В разные годы исследователи и передовые педагоги стремились преодолеть негативные особенности традиционной системы оценивания. В этих условиях проявились две тенденции: а) усовершенствование учебно-воспитательного процесса и его оценочной основы в рамках действующей информационно-просветительской системы обучения; б) радикальное обновление процесса обучения и его оценочного компонента на основе гуманистических, личностно-развивающихся концепций образования.

3. Вместе с тем, в рамках многобалльных систем контроля удается значительно стимулировать выполнение учащимися всех видов -учебной-деятельности, расширить возможности выбора для обучающихся, активно влиять на успешность их обучения, опыта творческой деятельности, заботясь о повышении уровня и качества подготовки. Эффективность многобалльных систем оценивания возрастает, если они создаются на серьезных научных основаниях. Кроме того, они опираются на хорошо проработанную систему тестирования с помощью валидных тестов.

4. Применение нами модульно-рейтинговой технологии оценки успешности обучения студентов педагогического колледжа в ходе проведения опытно-экспериментальной работы позволило научить студентов рационально организовывать;свою учебную деятельность; повысить уровень .обученности с 52,4% до 84,4%) в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе уровень обученности повысился с 53,2% до 65,8%). Уровень успешности обучения как отношения достигнутого результата к максимально достижимому результату в экспериментальной группе заметно повысился, что связывается нами не только с формированием у студентов знаний, но и с повышением заинтересованности, мотивации и их удовлетворенности процессом обучения.

5. Методика, положенная в основу рейтинговой системы оценивания, используется для оценки уровня обученности в разных образовательных учреждениях, различными педагогами, в различных группах обучаемых и делает возможным адекватно оценивать успешность обучения при минимальных затратах времени и средств.

6. Полученные результаты подтвердили целесообразность использования модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов педколледжа, так как ориентировали их на более систематические занятия и значительно повысили успешность их обучения

157

Заключение

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что многие исследователи указывают на недостатки существующей системы контроля знаний студентов, а именно субъективизм оценки, направленность ее исключительно на оценку результатов усвоения предметного материала. Повышение объективности оценки связывают с использованием тестов, однако, их использование как одного из продуктивных методов диагностики, на практике носит разовый, бессистемный характер, а в теоретическом плане эффективность их использования, возможности модульного тестирования в должной мере не исследованы. В связи с чем, одним из эффективных направлений исследователи видят в возможности введения в процесс обучения модульно-рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что технологию модульно-рейтинговой оценки учебных достижений студентов по иностранному языку в педколледже целесообразно осуществлять на основе комплекса идей: (В.П. Беспалько, К.М. Гуревич, В.И. Лубовской, И.П. Подласный, Н.М. Розенберг и др.); создания индивидуальной образовательной траектории (В.И. Данильчук); свободы выбора (В.В. Зайцев); уровня сложности задания для успешного накопления баллов рейтинга; квалиметрии качественной и количественной оценки достижений (A.M. Сохор); погружения обучаемого в интересную или важную деятельность с целью получения наиболее достоверных результатов (Дж. Равен).

Важным аспектом повышения гарантированности обучения авторы (В.П.Беспалько, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и др.) видят в его технологичности. В ходе исследования нами выявлены перспективные возможности модульно-рейтинговой технологии обучения.

В исследовании разработана модель организации модульно-рейтингового контроля учебных достижений студентов, в структуру которой входят несколько компонентов.

Основными компонентами модели являются: организация модульно-рейтингового контроля, направленная на достижение целей обучения (определенный уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и успешность обучения студентов). Кроме того, в состав модели входит организация поэтапного контроля, базирующаяся на традиционных принципах, функциях, видах и формах контрольных действий субъектов педагогического процесса.

Важной составляющей нашей модели является структура модулей (I, II, III, .), которая включает в себя модульно организованное предметное содержание в ходе и на основе овладения которым осуществляется преподавание и учение. Структура модулей предполагает взаимодействие целей преподавания и целей учения, деятельности преподавателя и деятельности студента и координацию осуществляемых технологий модульно-рейтингового оценивания и самооценивания.

Реализация всех компонентов модели на практике позволяет достичь результата по определению уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и успешности обучения студентов иностранному языку.

При организации модульно-рейтинговой системы оценки успешности обучения студентов большое значение имеет непосредственно модульное обучение, организация образовательного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы информации). Совокупность нескольких модулей позволяет раскрывать содержание определенной учебной темы или даже всей учебной дисциплины. Модульное обучение способствует активизации самостоятельной учебной и практической деятельности студентов. В модуле все измеряется и оценивается по выбранной нами рейтинговой системе: задание, работа, посещение студентом занятий, стартовый, промежуточный и итоговый уровень знаний. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения. При модульном обучении все заранее запрограммировано: последовательность изучения учебного материала, а также уровень и контроль качества усвоения.

Следует отметить, что достоинствами модульно-рейтинговой системы оценки успешности обучения студентов являются следующие ее преимущества: в этой системе нет «отличников» и «двоечников», а есть первый, второй.десятый студент по уровню достигнутых учебных результатов; студенты сами могут определить свои баллы и оценить свои учебные достижения; можно вести учет индивидуальных качеств обучаемых; обеспечить индивидуальный темп продвижения по программе; эта система исключает фрагментарность усвоения знаний и приучает студентов работать над курсом систематически.

В диссертации доказано, что комплекс тестов и тестовых заданий, составляющий основное звено модульно-рейтинговой технологии оценки достижений по иностранному языку студентов педколледжа, целесообразно строить на основе реализации принципа системности, т.е. на основе создания тестов разных уровней сложности, прошедших проверку на надежность, валидность, точность, дискриминативность. Установлено, что предлагаемая модель обучения в педколледже, основанная на использовании модульно-рейтинговой технологии, дает возможность совершенствования диагностики дидактического процесса.

На основе данной технологии возможны: систематический учет продвижения студентов в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции; адекватная оценка эффективности их учебной деятельности; прогнозирование дальнейшего хода образовательного процесса. Модульно - рейтинговая система контроля успешности обучения студентов позволяет создать благоприятные психолого-педагогические условия для синтеза знаний, решения междисциплинарных проблем, внедрения различных уровней обучения; использовать в процессе обучения и контроля компьютерные системы, вычислительную и организационную технику; свободно выбирать в соответствии со способностями и наклонностями студента уровень и направленность подготовки.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что разработанная нами модель организации модульно-рейтингового контроля обучения студентов педколледжа иностранному языку эффективна и позволяет научить студентов рационально организовывать свою учебную деятельность; сформировать приёмы работы, обеспечивающие: полноценное наблюдение за функционированием языка в их собственной иноязычной деятельности и деятельности сокурсников; развивать навыки анализа лингвистических явлений, важных для иноязычного речевого поведения, а также сравнения форм и смыслов по' определённым критериям; сличение с эталоном, то есть выработать у студентов способность к самоконтролю за всеми этапами осуществляемой им учебной деятельностью.

Наше исследование доказало, что система модульно-рейтингового контроля значительно стимулирует выполнение студентами всех видов учебной деятельности, позволяет преподавателю активно влиять как на успешность их обучения, так и на развитие опыта творческой деятельности. Модульно-рейтипговая технология проявила себя важным фактором развития мотивации студентов к учебной деятельности, позволила преподавателю более объективно оценивать их >' учебные достижения, а также действенным средством формирования внутренней самоорганизации, дисциплинированности, инициативности и активности студентов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного способа контроля успешности обучения студентов педколледжа иностранному языку.

Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы, перспективным направлением ее является модульно-рейтинговое оценивание научно-исследовательской работы, прохождения производственной и учебной практики, общественно-полезной работы.