Организация мониторинга безопасности производственных систем в химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Виноградова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Екатерина Николаевна
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современный уровень развития подходов к управлению безопасностью производственных процессов на базе технических регламентов и стандартов
1.2 Приоритеты развития систем информатизации в условиях перехода к новому технологическому укладу
1.3 Системы экспертизы производственных рисков
2 ДИАГНОСТИКА (ПРАКТИКА) МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ
2.1 Систематизация подходов к оценке опасности химических веществ
2.2 Анализ существующих баз данных и программного обеспечения мониторинга безопасности производственных систем
2.3 Исследование уровня безопасности и рисков на предприятиях химической промышленности России
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Математическая модель закономерности обеспечения безопасности
3.2 Классификация факторов по степени воздействия на результат принятия решения об опасности химической продукции
3.3 Разработка СЯМ-системы поддержки экспертизы документов об опасности
3.4 Программное обеспечение системы мониторинга эффективности информированности о рисках предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АСПБ Аспирация
ВАК Вещество
Вещество, выделяющее воспламеняющиеся газы при контакте с водой
Вещество, вызывающее коррозию металлов
Взрывчатое вещество
ВОЗ ГК
ГОСТ ИАС
ИСО (ВО) Канцероген
Автоматизированная система промышленной безопасности
Проникновение жидкого или твердого химического вещества в трахею и нижние дыхательные пути непосредственно через ротовую или носовую полость либо косвенным путем -через рвоту
Высшая аттестационная комиссия Химические элементы и их соединения, находящиеся в естественном состоянии или полученные в результате любого производственного процесса, включая любую добавку, необходимую для обеспечения стабильности, и любые примеси, обусловленные процессом получения, но исключая любой растворитель, который можно отделить без нарушения стабильности вещества или изменения его состава
Твердое или жидкое вещество или смесь веществ, которые при взаимодействии с водой способны самопроизвольно воспламеняться или выделять воспламеняющиеся газы в опасных количествах Вещество или смесь веществ, которые в результате химического воздействия могут существенно повредить или даже разрушить металлы
Твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов такой температуры, такого давления и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества относятся к взрывчатым веществам даже в том случае, если они не выделяют газов Всемирная организация здравоохранения Группа компаний Государственный стандарт Информационно-аналитическая система Международная организация по стандартизации Вещество или смесь, которые вызывают рак или приводят к повышению вероятности его возникновения
Класс опасности
Легковоспламеняющееся твердое вещество
Маркировка
Меры предосторожности
МОТ Мутаген
Мутация
МЭК Номер ЕС
ОБУВ
Окисляющая жидкость ООН
Подразделение критериев в рамках каждого вида опасности. Классы опасности позволяют сопоставить степень опасности в рамках одного и того же вида опасности Порошкообразное, гранулированное или пастообразное вещество или смесь, которые считаются опасными, если они могут загореться при кратковременном контакте с источником воспламенения, таким как горящая спичка, и если пламя распространяется быстро Определенный набор письменных, напечатанных или графических элементов, содержащих информацию об опасности продукции, выбранных по причине их непосредственного отношения к данному сектору (секторам), который наносится или печатается на контейнере, содержащем опасный продукт, или на внешней стороне упаковки опасного продукта или прикрепляется к ней
Фаза (и/или пиктограмма), описывающая рекомендуемые меры, которые необходимо принять для сведения к минимуму или предотвращения неблагоприятных последствий, обусловленных воздействием того или иного опасного продукта, его неправильным хранением или неправильным обращением с этим опасным продуктом
Международная организация труда Агент, который приводит к увеличению числа случаев мутации в популяции клеток и/или организмов
Необратимое изменение количества или структуры генетического материала в клетке Международная электротехническая комиссия Контрольный номер, используемый Европейским сообществом для идентификации опасных веществ, в частности тех, которые зарегистрированы в каталоге EINECS Ориентировочный безопасных уровень воздействия
Жидкость, которая, сама по себе не обязательно являясь горючей, может, обычно посредством выделения кислорода, вызвать воспламенение или поддерживать горение других материалов Организация Объединённых Наций
ОЭСР Организация экономического сотрудничества и
развития
ПАО Публичное акционерное общество
ПДК Предельная допустимая концентрация
ПБ Паспорт безопасности химической продукции
Пиктограмма Графическое изображение, которое может
включать символ и другие графические элементы, такие, как окаймление, фон или цвет, и которое имеет целью передать конкретную информацию Рекомендации по Последнее пересмотренное издание Организации
перевозке опасных Объединенных Наций под этим названием и
грузов: Типовые правила любая опубликованная к ним поправка РФ Российская Федерация
СГС Согласованная на глобальном уровне система
классификации и маркировки химических веществ Сигнальное слово Слово, используемое для указания относительного
уровня серьезности опасности и предупреждения лица, которое его прочитало, о наличии потенциальной опасности. В СГС в качестве сигнальных слов используются слова «Опасно» и «Осторожно»
Смесь или раствор в составе двух или более веществ, в которой (в котором) они не вступают в реакцию друг с другом Стратегический подход к международному регулированию химических веществ Стандарт организации Система управления промышленной безопасностью
Функционально-стоимостной анализ Экономический и Социальный Совет ООН Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде
Операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков, очков Google Glass, телевизоров, проекторов и других устройств
BPA Tools Инструменты анализа бизнес-процессов
BPMN Система условных обозначений и их описания в
XML для моделирования бизнес-процессов BPMS Business Process Management Suites
BSC Сбалансированная система показателей
CAS Служба химических рефератов
Смесь
СПМРХВ
СТО СУПБ
ФСА
ЭКОСОС
ЮНЕП
Android
CLP
CL50 (ЛК50)
CoCAP
CRM
CSV
DL50 (ЛД50) EC50 (ЕК50)
ECHA eChemPortal
EMS EPC
FMEA-анализ GESTIS
GHS GLP
PubChem
HCS HTML ICSC IDEF
iOS
Классификация и маркировка Концентрация химического вещества в воздухе или химического вещества в воде, которая вызывает гибель 50% (половины) группы подопытных животных Программа совместной оценки химических веществ ОЭСР
Система управления взаимоотношениями с клиентами
Текстовый формат, предназначенный для представления табличных данных Единовременная доза химического вещества, которая вызывает гибель 50% (половины) группы подопытных животных
Эффективная концентрация вещества, воздействие которой соответствует 50% максимальной реакции
Европейское химическое агентство Глобальный портал ОЭСР информации о химических веществах
Программный пакет Microsoft Enterprise Mobility + Security (сокращённо - EMS) Инструмент моделирования бизнес-процессов на основе цепочек процессов, управляемых событиями
Метод анализа причин и последствий отказов База данных веществ Института безопасности и гигиены труда в области страхования гражданской авиации в Германии
Согласованная на глобальном уровне система классификации и маркировки химических веществ Наилучшие лабораторные практики База данных о химических веществах Национального института здравоохранения США Стандарт США информирования об опасности Язык гипертекстовой разметки Комиссия по международной гражданской службе Методологии семейства ICAM для решения задач моделирования сложных систем, позволяют отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах
Мобильная операционная система для смартфонов, электронных планшетов, носимых проигрывателей, разрабатываемая и выпускаемая
IMO IUCLID
IUPAC (ИЮПАК)
IFA
KPI METI
NAFTA
NITE-CHRIP NITE-Gmiccs
NFPA
OHT
OPP
OSHA (Q)SAR
REACH
SADT
SDS TRI
TSV
XML-формат
американской компанией Apple Международная морская организация Международная унифицированная база данных химической информации Международный союз теоретической и прикладной химии
Институт безопасности и гигиены труда в области страхования гражданской авиации в Германии Ключевые показатели эффективности Министерство экономики, торговли и промышленности Японии Североамериканское соглашение о свободной торговле
Платформа информации о химических рисках Система классификации смесей GHS и система создания этикеток / паспортов безопасности, изобретенная METI, Япония Национальная пожарная ассоциация США Гармонизированный шаблон ОЭСР Управление программ по пестицидам Агентства по охране окружающей среды США Управление США по охране труда Процедура построения моделей, позволяющих по структурам химических соединений предсказывать их разнообразные свойства Регламент Европейского союза, регулирующий производство и оборот всех химических веществ, включая их обязательную регистрацию Структурированный анализ и техника проектирования
Паспорт безопасности химической продукции Программа инвентаризации токсичных выбросов США
Текстовый формат для представления таблиц баз данных
Расширяемый язык разметки, позволяет переназначить данные в файле или автоматизировать процесс замены данных одного файла данными из другого файла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга безопасности производственных систем в химической промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Химическая продукция - объект регулирования во всех странах мира. В силу своих свойств и специфического действия, она объект повышенного внимания при производстве, хранении, реализации, транспортировании и утилизации. Химические факторы опасности занимают важную роль в перечне отраслевых типов опасностей на рабочем месте при оценке риска на промышленном предприятии.
Несчастный случай на предприятии можно рассматривать как ряд взаимосвязанных последовательных действий или процессов, которые приводят к заключительному событию в виде травмы или заболевания. За серией текущих операционных ошибок скрывается то, что называют основными причинами, корень которых лежит в структуре и недостатках системы управления. Система управления рисками предусматривает цикл идентификации, оценки последствий, плана минимизации, совершения действий по минимизации, мониторинга и контроля.
Существуют различные способы оценки опасности химической продукции и опасных характеристик одних и тех же химических веществ. Для интерпретации результатов этих оценок могут быть использованы всевозможные сетки критериев и принципов классификаций опасности. В случае, когда эти критерии накладываются на законодательства различных стран, результат классификации одного и того же вещества может стать непредсказуемо различен. Каждая страна, имея свою специфичную государственную систему управления, национальные, культурные и исторические особенности, оставляет за собой право привнесения собственной значимости в критерии опасности или в интерпретацию результатов тестирования. Но в какой-то момент становится критически важным добиться идентичной интерпретации данных. Говоря об оценке опасности химической продукции можно подразумевать различные системы и критерии оценки. Подход к оценке опасности и выбор «угла обзора»
проблемы зависит от постановки задачи или от ответа на главные вопросы: для кого предназначена информация, как этот человек или группа людей планируют ею распорядиться и для решения каких задач она необходима. Очевидным становить роль «эксперта» в процессе оценки опасности химической продукции, а также процедур валидации и верификации, необходимых для всестороннего и прозрачного управления рисками на химическом производстве.
В этой связи остро встает необходимость в изучении закономерностей эволюции моделей экспертизы безопасности производственных процессов, систематизации и сравнении принципов формирования классификационных систем опасности химической продукции за рубежом и на территории Российской Федерации, выявлении универсальных и предложении новых критериев оценки опасности химической продукции, разработке алгоритмов и механизмов по оптимизации процессов экспертизы сопроводительной технической документации на химическую продукцию с учетом автоматизации и цифровизации бизнес-процессов.
Степень разработанности темы исследования. На глобальном уровне вопросы безопасности на рабочем месте находятся в ведомстве Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Организации Объединённых Наций (ООН) в целом.
МОТ затрагивает тему оценки опасности химических веществ, их классификации и элементам информирования в «Конвенции о безопасности и гигиене труда» № 155, «Конвенции о химических веществах» № 170, «Конвенции о предотвращении крупных промышленных аварий» № 174, «Конвенции по содействию охране труда и здоровья» № 187.
Инструментарий ВОЗ по оценке рисков для здоровья человека: Химические опасности, второе издание.
ООН Гибкая структура ЮНЕП: Программа предотвращения химических аварий и обеспечения готовности к ним, Предотвращение крупных промышленных аварий.
Вопросы организации мониторинга производственных систем широко представлены в работах следующих авторов: Бабоченко Н.В., Грязнов Д.Ю., Гусева Т.В., Есембекова А.У., Казакова Н. А., Когденко В. Г., Малышева Т.В., Токарев В.И., Шинкевич А.И., Шинкевич М.В. и других авторов.
Проблематика процессного подхода к управлению производственными системами в химической промышленности представлена в трудах Каблашовой И.В., Коронатова Н.Н., Мадера А.Г., Несиоловского А.О., Рысевой Е.А., Третьякова О.Б., Удовикина А.В., Хоменко О.А., и других исследователей.
Управление производственными рисками, как элемента мониторинга безопасности производственных систем систематизировано в исследованиях Акиене Н.В., Бедеровой А.Б., Болдыревой О.Н., Звягинцевой А.В., Каминской Г.А., Коняхиной Т.Б., Кузнецовой М.А., Сердюка В.С., Сигачевой Н.Л., Соломоновой Е.Б., Федяниным В.И., Хана Ю.А., Чупиной О.Н., Шемеловой А.Д. и других ученых.
Вопросам классификации уровня опасности химических веществ на нефтехимических производствах, как объектов мониторинга, посвящены работы Аксенова В.А., Бадамшиной Г.Г., Бейгула Н.А., Бобуновой Г.А., Ганькина А.Н., Ефимовой Н.В., Игнатьевой Л.П., Каримовой Л.К., Ларионовой Т.К., Латышевской Н.И., Мавриной Л.Н., Мадеевой Е.В., Мешкова Н.А., Моторова В.Р., Позняка И.С., Соколова С.М., Сучкова В.В., Ханхареева С.С., Шевчука Л.М., Юдиной Е.В. и других авторов.
Однако в настоящее время не выработано единого системного подхода к проблеме организации мониторинга безопасности производственных систем в химической промышленности, что предопределило выбор тематики исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии и актуализации подхода к процессному управлению мониторингом безопасности производственных систем на химическом предприятии для снижения рисков негативного воздействия химической
продукции на здоровье человека и объекты окружающей среды с учетом общей тенденции цифровизации производственных процессов.
Достижение поставленной цели предполагает формулировку и последовательное решение следующих задач:
- выявление наилучших практик и подходов к оценке опасности химической продукции путем сравнения законодательств различных стран и документов международных организаций и разработка предложений по модификации системы критериев оценки опасности и принципов мониторинга производственных систем в химической промышленности РФ, отличающихся от общеприменимых;
- определение закономерностей обеспечения безопасности производственных систем на основе математического моделирования;
- выявление наилучших практик процессного управления химическим производством путем сравнения инструментов в данной области, используемых в разных странах мира, международных организациях и составление блок-схемы процесса экспертизы документации об опасности для управления безопасностью химического производства;
- анализ передовых технологий информирования о рисках в процессе производства нефтехимической продукции и разработка на их основе методики и алгоритма функционирования программного обеспечения системы мониторинга эффективности информированности о рисках на нефтехимических предприятиях;
- разработка предложений о структуре и организации системы хранения банка данных об опасности химических веществ для организации процессов производства и мониторинга на химическом предприятии.
Объект диссертационного исследования. Объект исследования данной работы - химическая продукция, которая в силу физико-химических свойств опасности и объемов обращения в производстве, при транспортировке и потреблении, может оказать негативное воздействие на
окружающую среду и организм человека на протяжении всего жизненного цикла.
Предмет диссертационного исследования - система управления безопасным обращением химической продукции и ее математическое, информационное и программно-аналитическое обеспечение.
Соответствие исследования паспорту научной специальности.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства ВАК Минобрнауки России (технические науки) и подпунктами: 2. Научно-практические основы технического регулирования, стандартизации, типизации, каталогизации, метрологического обеспечения, управления качеством и подтверждения соответствия; 16. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 25. Разработка моделей описания, методов и алгоритмов решения задач проектирования производственных систем, организации производства и принятия управленческих решений в цифровой экономике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке (синтезе) новых организационно-технических решений в области стандартизации процедуры организации мониторинга безопасности производственных систем в химической промышленности.
Содержание научной новизны представлено следующими научными результатами:
- предложена модифицированная система критериев и принципов мониторинга, отличающихся от общепринятых, с учетом актуальности принципа экспертизы (верификации) сопроводительной технической документации на химическую продукцию, в частности, паспортов безопасности химической продукции, а также дополнение системы критериев рискориентированным подходом - включение факторов частоты,
продолжительности воздействия и пути поступления веществ, что позволило учесть опасность химической продукции для целевых регионов Российской Федерации (п. 2. паспорта специальности 2.5.22);
- выявлены закономерности обеспечения безопасности производственных систем на основе математической модели, отличающейся от существующих моделей включением факторов экологических характеристик регионов Российской Федерации, показателей заболеваемости, производственной активности и степени опасности производимой химической продукции, учет которых позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений на уровне химических предприятий (п. 16. паспорта специальности 2.5.22);
- предложена блок-схема процесса экспертизы безопасности производственных систем, которая в отличие от существующих основана на комплексном подходе к управлению производственными процессами и включает в себя классификацию факторов по степени воздействия на результат принятия решения о подтверждении соответствия паспорта безопасности установленным нормам и стандартам в области безопасного обращения химической продукции и управления качеством, что дает возможность повысить уровень экологичности производственных систем (п. 16. паспорта специальности 2.5.22);
- разработана методика и алгоритм функционирования программного обеспечения системы мониторинга эффективности производственных систем и учета факторов информированности о рисках химического предприятия на примере классов эффективности систем управления, отличающихся гармонизацией систем хранения данных мониторинга, что позволяет создать сквозную цифровую среду мониторинга обеспечения безопасности процессов производства и химической продукции (п. 25. паспорта специальности 2.5.22);
- предложен алгоритм применения гармонизированных шаблонов ОЭСР для организации процессов производства химической продукции на основе
структуры данных информационно-аналитической системы «МАЯК», дополненный существующими подходами учетом факторов обеспечения безопасности химических производств, типологизацией химических производственных систем и классификационных групп видов химической продукции по уровню опасности для жизни, что позволяет повысить адресность и качество мониторинга безопасности производственных систем в химической промышленности (п. 25. паспорта специальности 2.5.22).
Теоретическая значимость работы. Предложена модифицированная система критериев и принципов мониторинга, отличающихся от общеприменимых: новые критерии и формулировки показателей и факторов. Выявлены закономерности обеспечения безопасности на основе математической модели. Предложена модель процесса экспертизы, включающая классификацию факторов по степени воздействия на результат принятия решения о регистрации паспортов безопасности, влияющих на опасность производственных объектов химической промышленности. Разработана система критериев для оценки опасности химической продукции, а также система хранения и обработки данных, а также программное обеспечение, позволяющее упростить процесс экспертной оценки технической документации на химическую продукцию и документооборот.
Практическая значимость работы. Научные результаты, представленные в диссертационном исследовании, имеют существенную значимость в условиях развития деятельности по оценке опасности химической продукции. По результатам исследования актуализирован межгосударственный стандарт ГОСТ 30333 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования». Разработана информационно -аналитическая система «МАЯК» с внедренными алгоритмами проведения экспертизы технической документации, а также с международно-признанной системой хранения данных на основе гармонизированных шаблонов ОЭСР. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, используются в
учебном процессе в программе повышения квалификации РТУ - МИРЭА по теме «Паспорт безопасности химической продукции, классификация опасности, предупредительная маркировка и правила перевозки опасных грузов».
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования выступили современные научно-теоретические и практические подходы к организации мониторинга производственных систем, теория систем, процессный подход к управлению, рискориентированный подход к управлению, теория синергетики, теория системной динамики.
Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы системного анализа, математического моделирования, распознавания образов и новых информационных технологий. Среди частных методов познания применялись метод компонентного анализа, факторного анализа, оптимизации, визуализации, графического анализа, логико-информационный анализа, логико-графическое моделирование.
Информационную базу исследования составили работы теоретического и эмпирического характера, включающие монографии, научные статьи, диссертации отечественных и зарубежных исследователей по анализируемой проблематике; нормативные и законодательные акты профильных министерств и ведомств; сведения, содержащиеся в стратегиях и программах развития химического комплекса; материалы статистической информации официальных органов; аналитические отчеты о деятельности химических предприятий; база данных «Регистр паспортов безопасности Российской Федерации и стран СНГ», свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018670022; база данных ИАС «МАЯК», свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2021620334.
Положения, выносимые на защиту:
1) Модифицированная система критериев и принципов мониторинга.
2) Математическая модель выявления закономерности обеспечения безопасности производственных систем.
3) Блок-схема процесса экспертизы безопасности производственных систем.
4) Методика и алгоритм функционирования программного обеспечения системы мониторинга эффективности производственных систем и учета факторов информированности о рисках химического предприятия.
5) Алгоритм применения гармонизированных шаблонов ОЭСР для организации процессов производства химической продукции на основе структуры данных ИАС «МАЯК».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность научных результатов подтверждается глубоким анализом научной литературы по совершенствованию организационных структур предприятий нефтехимического комплекса. Результаты построены на известных и проверяемых данных и согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Достоверность также подтверждается результатами моделирования явлений и процессов в рамках объекта исследования диссертации, использованием современных методик сбора и анализа информации о деятельности химических предприятий, научной апробацией теоретических положений и идей, содержащихся в диссертации, в рамках публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.
Результаты диссертационного исследования прошли также апробацию на научно-практических международных и всероссийских конференциях, семинарах, круглых столах и рабочих совещаниях, а именно: «Рынок химической отрасли России: нормы и правила и региональные особенности», семинар, г. Москва, 2022 г.; «IX Международный строительный форум и выставка», г. Екатеринбург, 2022 г.; «Презентация рынка химической отрасли России: нормы, правила и региональные особенности», телеконференция, 2022 г.; «Россия в XXI веке в условиях глобальных вызовов: современные проблемы управления рисками и обеспечения безопасности социально-экономических и социально-политических систем и
природно-техногенных комплексов», г. Москва, 2022 г.; «International Seminar on China-Russia Three-Dimensional», телеконференция, 2021 г.; онлайн семинар «Scientific and technical cooperation in the re-development of international transport corridors on the ZOOM platform under the auspices of BRITA», телеконференция, 2021 г.; «Japan Public Seminar on the Latest Trends in Chemical Management in European Economic Union & Russia», телеконференция, 2021 г.; «ChemCon Asia 2019», Сеул, Южная Корея, 2019г.; «Опасные грузы: новые требования к транспортировке», г. Москва, 2019г.; IV международная конференция «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности», РАН, Москва, 2018 г.; «Химия 2018», г. Москва, 2018 г.; «Морская перевозка опасных грузов первого класса», г. Санкт-Петербург, 2018 г.; «Опасные грузы: новые требования к транспортировке», г. Москва, 2018 г.; «V Московский Международный Химический Форум». Круглый стол «Регулирование обращения химической продукции в государствах-участниках СНГ», Москва, 2017 г.; «Working group on PRTRs (WG-PRTR), г. Нью-Йорк, США, 2017; «II Российская конференция с международным участием «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России», г. Москва, 2016 г.; «Регулирование обращения химической продукции», г. Стамбул, Турция, 2015г.
Научные решения, полученные автором, заслужили поддержку в виде благодарственных писем от таких компаний, как: АО «Вектон», г. Санкт-Петербург», ООО «ЛАКРА СИНТЕЗ», г. Старая Купавна, ООО «Неохим», г.Москва, АО «БСК», г. Стерлитамак, АНО «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений», а также за научный вклад от оргкомитета конференции РАН и оргкомитета международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.
Результаты исследования используются в деятельности ООО «ЛЛК-Интернешнл» (Lukoil Lubricants Co), в работах по стандартизации и сертификации ООО «Центр сертификации Система», в учебном процессе
ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Практические решения, разработанные автором, зарегистрированы в виде базы данных: ИАС «МАЯК» (свидетельство о регистрации базы данных ЭВМ №2020663051 от 22.10.2020г.).
Публикации. По теме исследования опубликованы 15 научных работ общим объёмом 5,98 печ. л., из них 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - «Известия Самарского научного центра Российской академии наук», «Компетентность», «Качество и жизнь», 2 свидетельства о регистрации базы данных ЭВМ и электронного ресурса.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 84 рисунка, 13 таблиц, 3 приложения. Список литературы состоит из 148 наименований. Общий объем работы - 199 страниц, основной текст диссертации - 152 страницы.
1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В
ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1 Современный уровень развития подходов к управлению безопасностью производственных процессов на базе технических регламентов и стандартов
Обеспечение безопасности производственных процессов в химической промышленности является важнейшей составляющей его нормального функционирования. Обзор нормативных документов, научно-образовательной литературы и практических материалов российских исследований по данной тематике в большинстве случаев приводит к определению, что основная задача безопасности производственных систем заключается в предотвращении или минимизации последствий аварий на производстве [24,71,86,102,108,121].
Вместе с тем, современная наука и практика рассматривает инновационные подходы к обеспечению безопасности производственных процессов в химической промышленности, предусматривающие аккумулирование данных, мониторинг, анализ и прогнозирование уровня вероятности рисков и их причин на производстве. Требования к безопасности производственных систем предъявляются, начиная с этапа проектирования и строительства производственных цехов. Для проектов технического перевооружения, увеличения мощности или ликвидации производственного объекта также предусмотрены правила безопасности.
Задачи разработки безопасных производственных химико-технологических систем решаются путем системного инженерно -конструкторского проектирования на основе современных автоматизированных комплексов. Автоматизированные информационные технологии (датчики состояния химического оборудования) позволяют диагностировать изменения в технических системах, происходящие в результате механических повреждений и износа аппаратов и прочих
факторов. Скорость и степень утери работоспособности аппаратов химической технологии зависят от условий эксплуатации, назначения и конструкции оборудования.
Главным условием для функционирования производственной системы является стабильность и безотказность работы в соответствии с техническими характеристиками и условиями эксплуатации. Непредсказуемый отказ функционирования технической системы со сложно управляемыми (контролируемыми) процессами может привести к нарушению безопасности производства и аварийным ситуациям.
Реализация контроля стабильности и безопасности производственной системы осуществляется на основе мониторинга и предиктивной аналитики, организация и управление которыми являются предметом настоящего диссертационного исследования. Мониторинг безопасности в общем виде предусматривает сбор данных о параметрах работы оборудования, аварийных сигналах, расчет показателей технической эффективности, поиск аномалий в отношении заданных диапазонов управления, контроль и информирование о необходимости проверки оборудования.
Сложность организации мониторинга безопасности производственной системы, по нашему мнению, заключается в обеспечении передачи непрерывных входных данных с различных датчиков оборудования в режиме реального времени, преобразовании данных в индикативные параметры на основании алгоритмов и моделей. Фактические параметры работы оборудования в сочетании с цифровыми двойниками, представляющими собой модели работы оборудования, позволяют информировать как о наступивших отказах или отклонениях параметров производства, так и возможных приближающихся аварийных ситуациях на основе предиктивной аналитики и мониторинга текущего состояния. При этом, ключевым инструментом оценки надежности производственных систем является теория вероятностей, а основным методом - статистический метод.
В отечественной и зарубежной литературе вопросам организации мониторинга безопасности посвящено множество научных трудов. Проблемы использования комплаенс-методов оценки соответствия экологических показателей действующим стандартам рассмотрены в трудах Казаковой Н. А. и Когденко В. Г. [80], Ермолов В.Е. и Шувакин А.Е. обосновали принципы промышленной безопасности для мониторинга состояния производственной системы ремонта магистрального газопровода [72], Грязнев Д.Ю. и соавторы разработали систему автоматизированного мониторинга и контроля промышленной безопасности гидротехнических сооружений [69], Токарев В.И. и Бабоченко Н.В. рассмотрели вопросы организации эксплуатационно-технологического мониторинга погрузочно-разгрузочных и транспортных работ как средство повышения потребительских качеств техники [118], Есембекова А.У. и соавторы предложили авторскую методику оценки производственной безопасности как составляющей экономической безопасности субъекта хозяйствования [73] и др.
Согласно теории надежности производственных систем, для решения проблем безотказного функционирования производства необходим мониторинг, предусматривающий наличие критериев и количественных характеристик безопасности производства, методы анализа безопасности производства, методы синтеза систем по критериям безопасности производства, методы повышения безопасности производства, методы испытания систем на надежность; методы эксплуатации систем как обоснование режимов профилактических работ, методы выявления неисправностей, а также методы сбора и анализа статистических данных об отказах производственных систем [72].