Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Андреева, Олеся Олеговна

  • Андреева, Олеся Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 236
Андреева, Олеся Олеговна. Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Олеся Олеговна

Введение

1. Теоретические основы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.1. Понятие и принципы налогового учета

1.2. Особенности налогообложения перерабатывающих 18 предприятий

1.3. Аспекты взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.3.1. Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.3.2. Модели организации налогового учета

1.3.3. Учет расчетов по налогу на прибыль: взаимосвязь 42 бухгалтерского и налогового учета

2. Методический аспект организации налогового учета

2.1. Учетная политика для целей налогообложения

2.2. Методический аспект формирования учетной политики для 67 целей бухгалтерского и налогового учета

2.2.1. Сравнительный анализ объектов бухгалтерского и налогового 71 учета.

2.2.2. Сопоставление требований бухгалтерского и налогового учета

2.2.3. Разработки методического аспекта учетной политики 126 3 Организационно-технические подходы к организации налогового учета.

3.1. Регистры налогового учета и подходы к их разработке

3.2. Разработка регистров налогового учета и порядка их заполнения на основе данных бухгалтерского учета

3.3. Автоматизация налогового учета в информационной системе бухгалтерского учета на примере программы «1С бухгалтерия» 15 8 Заключение 163 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса: На примере Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В связи с вступлением в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль, самым существенным из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета. До введения в действие главы 25 НК РФ показатели, необходимые для исчисления налога на прибыль, формировались на основании данных бухгалтерского учета и после определенных корректировок вносились непосредственно в налоговые декларации. Согласно требованиям главы 25 НК РФ налоговая база по итогам каждого отчетного (налогового) периода должна определяться на основании данных налогового учета. Впервые понятие налогового учета было закреплено на законодательном уровне.

Таким образом, перед предприятиями АПК встала необходимость в организации налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой - минимизировать обусловленные этим затраты.

С 2003 года вступило в действие ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», которое требует расчета налога и на бухгалтерскую прибыль. ПБУ 18/02 не имеет аналогов в традициях национальной системы учета. Этот документ - первое положение по бухгалтерскому учету, которое информативно связывает бухгалтерский и налоговый учет. Главное требование ПБУ 18/02 - отразить в бухгалтерском учете и отчетности различия между налогом на прибыль, исчисленным по правилам бухгалтерского учета и рассчитанным в соответствии с главой 25 НК РФ.

Следует отметить, что к настоящему времени наметился значительный разрыв между требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и положениями налогового законодательства. В связи с этим необходима разработка как методологических, так и организационных основ, обеспечивающих возможность наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести налоговый учет.

Слабая разработка теоретических проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и практическая востребованность организационно-методологических подходов к их гармонизации и оптимальной организации налогового учета обусловливает актуальность избранной нами темы диссертации и содержание исследуемых в ней вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и организационно-методических основ организации налогового учета, позволяющих в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Исследовать теоретические основы взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения прибыли;

• Обосновать современную концепцию взаимодействия бухгалтерского и налогового учета;

• Обосновать роль и значение учетной политики для целей налогообложения, дать определение понятию «учетная политика для целей налогообложения»

• Определить этапы разработки методического аспекта формирования учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета.

• Провести сравнительный анализ правил в нормативном регулировании и методологии бухгалтерского и налогового учета.

• Разработать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета с целью сближения бухгалтерского и налогового учета;

• Разработать регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Разработать модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с формированием в бухгалтерском и налоговом учете информации о хозяйственной деятельности организации с целью формирования показателей налогового учета. Объектом исследования являются системы бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых и исследователей: А.С.Бакаева, А.В.Брызгалина, С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Л.И. Куликовой, О.Г. Лапиной, В.И. Макарьевой, А.Н. Медведева, С.А. Николаевой,

B.Д Новодворского, В.Ф Палия, И.В. Педченко, В.И.Петровой, М.З Пизенгольца, В.И. Подольского, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Д.Г. Черника,

C.B. Шаталова, А.Д. Шеремета и других. Были также использованы материалы периодических изданий по данной проблематике.

Состав нормативно-правовой базы определили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету.

В процессе исследования использовались действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета и отчетности, принятые в Российской Федерации, и требования, вытекающие из законодательных и нормативных документов по налогообложению хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования применялись методы наблюдения, сравнительного анализа, синтеза, способы группировки, приемы логической и счетной увязки показателей бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики организации налогового учета на основе максимального использования данных бухгалтерского учета.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• Предложена модель организации налогового учета, позволяющая в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

• Определены сущность и значение учетной политики для целей налогообложения; сформулирована авторская трактовка термина «учетная политика для целей налогообложения»;

• Предложены этапы формирования методического аспекта учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета;

• Разработаны накопительные регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация представленных в работе организационно-методических положений позволит значительно повысить эффективность организации налогового учета, повысить надежность информации, формируемой в системах бухгалтерского и налогового учета, и снизить трудоемкость ее получения. Предлагаемые регистры налогового учета позволяют с необходимой достоверностью определять налоговую базу налога на прибыль, используя данные бухгалтерского учета.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках раздела 2 «Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа и прогнозирования в аграрном секторе рыночной экономики» комплексного плана НИР экономического факультета СПбГАУ на 2001-2005 гг. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского университета (СПб, 2004 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста в РФ» (СПб, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 14 приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Андреева, Олеся Олеговна

Заключение

Современный этап развития России характеризуется становлением рыночных отношений. В этом процессе одним из основных направлений является создание и совершенствование налоговой системы. Одновременно происходит реформирование российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета и отчетности.

Новым этапом в методике налогообложения прибыли стало вступление в силу главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, в которой впервые на законодательном уровне было закреплено понятие «налоговый учет».

Исследование положений по ведению налогового учета свидетельствует об одной из проблем, заключающейся в том, что налоговым законодательством не установлена четкая методологическая концепция организации системы налогового учета. Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно разработать систему налогового учета, закрепив ее положения в учетной политике для целей налогообложения. В связи с этим перед организациями стоит задача в организации налогового учета по налогу на прибыль таким образом, чтобы с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, -минимизировать обусловленные этим затраты.

В настоящее время в отечественной практике существует несколько моделей формирования показателей налогового учета и базы налога на прибыль, различающихся по степени самостоятельности по отношению к бухгалтерскому учету. В результате проведенного исследования предложена оптимальная — комбинированная модель организации налогового' учета, которая позволяет в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета и, в конечном счете, сближает два вида учета.

Рассмотрев проблему взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения и оценив модели их сосуществования, можно сделать вывод, что национальная концепция развития системы бухгалтерского и налогового учета должна строиться исходя из следующих ключевых принципов.

1. Необходимо максимально сохранять единство систем бухгалтерского учета и налогообложения. Но это не означает, что система бухгалтерского учета должна быть подчинена интересам налоговой политики, наоборот, необходимо исходить из приоритета бухгалтерских правил с целью создания системы учета, отвечающей рыночной экономике, и формирования соответствующего интереса со стороны широкого круга пользователей отчетности.

2. Должна быть сохранена независимость нормативно-методической базы учета от налогового законодательства. Разработка и построение систем учета должна основываться на доминировании бухгалтерского регулирования над налоговым.

3. Построение модели взаимоотношения бухгалтерского учета и налогового учета требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их отражения в отчетности. В ее основу должна быть положена модель формирования показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета, которая бы, с одной стороны, не нарушала целостность учета, а с другой, приводила к системному формированию информации, нужной для налогообложения.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в работе сделан вывод о необходимости разработки методических и организационных основ ведения налогового учета, обеспечивающих возможность вести его наиболее рационально с наименьшими временными, финансовыми и трудовыми затратами. Инструментом сближения бухгалтерского и налогового учета является учетная политика организации, состоящая из двух взаимоувязанных частей - бухгалтерской и налоговой учетной политики. Учетная политика организации является важнейшим внутренним документом, определяющим оптимальный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета организации и, как следствие, ее платежеспособность и финансовую независимость. Для того чтобы сделать возможной гармонизацию бухгалтерского и налогового учета, в работе обоснованы методические аспекты формирования учетной политики организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Анализ норм главы 25 ЕЖ РФ и требований законодательства о бухгалтерском учете, с целью сближения налогового и бухгалтерского учета позволил нам разработать учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Предложенная учетная политика позволяет организовать налоговый учет таким образом, чтобы можно было максимально использовать данные бухгалтерского учета для формирования показателей налогового учета.

Организация системы налогового учета подразумевает определение совокупности показателей, прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы, критериев их систематизации в регистрах налогового учета, а также порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах учета.

В исследовании рассмотрены различные предложения по разработке регистров налогового учета и способов ведения налогового учета, из которых можно сделать вывод, что все они являются разновидностью либо первой, либо второй моделей налогового учета по налогу на прибыль. Система регистров налогового учета, рекомендованная МНС России, на наш взгляд, может быть применена в том случае, если организация-налогоплательщик использует первую модель налогового'учета, при которой бухгалтерский и налоговый учет ведутся параллельно. Кроме того, регистры, предложенные МНС России, не позволяют сгруппировать доходы и расходы и посчитать в целом налоговую базу за отчетный период.

Предложена система налогового учета организованная на базе регистров бухгалтерского учета, дополненных недостающими реквизитами для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы^5

НК РФ и регистрами налогового учета в случае, если требования налогового законодательства не совпадают с требованиями законодательства о бухгалтерском учете.

На основе проведенных исследований в работе разработан подробный перечень аналитических счетов по учету доходов и расходов в рабочем плане счетов. Для каждой строки налоговой декларации определяются субсчета и счета аналитического учета. Такой подход позволяет обеспечить корректный учет и не пропустить в налоговом учете никаких операций. В результате мы получили рабочий план счетов бухгалтерского учета, который может быть использован для построения налогового учета в организации.

Разработаны накопительные регистры налогового учета по учету доходов и расходов, позволяющие сгруппировать данные о доходах и расходах нарастающим итогом с начала года для составления налоговой декларации. В накопительных регистрах определено, из какого регистра бухгалтерского или налогового учета можно взять соответствующие данные.

Поскольку налоговый учет обязаны вести все плательщики налога на прибыль, наиболее актуальной задачей является сейчас разработка автоматизированной системы ведения налогового учета. В связи с этим предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета применительно к типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» системы 1 С:Предприятитие.