Организация оккупационного режима на территории Смоленской области: июль 1941 г. - сентябрь 1943 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Якутин, Александр Владимирович

  • Якутин, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Якутин, Александр Владимирович. Организация оккупационного режима на территории Смоленской области: июль 1941 г. - сентябрь 1943 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якутин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Организация административного управления и карательные мероприятия немецко-фашистских властей на территории Смоленской области.

§ 1. Создание и деятельность оккупационного административного аппарата.

§ 2. Мероприятия немецко-фашистских оккупантов по идеологическому воздействию на население Смоленской области и террор в отношении советских граждан.

Глава 2. Нацистская оккупационная политика в сфере экономики.

§ 1. Оккупационная политика захватчиков в области сельского хозяйства.

§ 2. Мероприятия оккупационных властей по налаживанию промышленности в оккупированных районах.

§ 3. Налоговая политика немецко-фашистских захватчиков и торговля на оккупированной территории Смоленской области.

Глава 3. Немецко-фашистская оккупационная политика в сфере народного образования, медицины, культуры и религии.

§ 1. Организация немецко-фашистскими оккупационными властями системы образования на территории Смоленской области.

§ 2. Религиозная политика немецко-фашистских захватчиков на территории

Смоленской области.

§ 3. Организация оккупационными властями медицинского обслуживание населения.

§ 4. Мероприятия немецко-фашистских оккупационных властей по организации культурной жизни на территории Смоленщины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оккупационного режима на территории Смоленской области: июль 1941 г. - сентябрь 1943 г.»

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны продолжает оставаться одним из ведущих направлений в исторической науке. В современном мире многое изменилось за прошедший послевоенный период, однако по-прежнему большой интерес вызывает всё то, что связано с теми трагическими военными событиями. Исследование недостаточно изученных тем, к которым относится и тема немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированных территориях, является одной из важных задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для более полной реконструкции событий истории Великой Отечественной войны. Исследование всех сторон немецко-фашистского оккупационного режима на захваченных территориях позволяет глубже понять, в чём же причины политических и экономических неудач, предопределивших поражение фашистской Германии, и в чём преимущество советского строя приведшего советский народ к победе.

В исторической науке накопился достаточно большой опыт изучения событий военных лет. Но это в основном боевые действия Красной Армии и партизанских формирований.

Оккупация, являясь режимом чрезвычайной, чуждой советскому народу власти, отразила существенные проблемы войны, её цели и характер. Отношение немецко-фашистских захватчиков к населению захваченных областей во многом предопределили итог войны. Широко развернулась партизанская борьба. Но, тем не менее, большое количество советских граждан в разных формах сотрудничали с оккупантами. Этот факт долгое время открыто не изучался в истории Великой Отечественной войны. В наши дни, определённые политические круги отдельных государств, в угоду своекорыстных интересов, пытаются пересмотреть итоги войны, в том числе и оккупационную политику немецко-фашистских захватчиков. В этой связи возникает необходимость более детального и беспристрастного рассмотрения этой темы с тем, чтобы показать исторические реалии человеконенавистнической оккупационной политики нацистов и недопустимости двоякого толкования исторического наследия.

В настоящее время, открываются новые возможности в изучении темы, исследователь имеет возможность объективно подойти к анализу оккупационной политики фашистов. Современный анализ событий военных лет, проведённый на основе впервые открытых архивных документов, крайне важен исторической науке, для более полного исследования истории Великой Отечественной войны. Рассекреченные в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и в частности и на оккупационную политику фашистов на территории Смоленской области. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории СССР.

Предметом исследования - различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченной территории Смоленской области, идеологическая, экономическая и социальная политика захватчиков).

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1941 по октябрь 1943гг. Формирование оккупационного режима в Смоленской области началось с момента захвата её территории немецко-фашистскими войсками летом-осенью 1941г. Освобождение оккупированных территорий Смоленской области советскими войсками завершилось в ходе Смоленской наступательной операции, закончившейся 2 октября 1943г. Срок оккупации отдельных районов Смоленской области составлял от 3 месяцев до 2 лет и 3 месяцев.

Географические рамки работы определяются границами временно оккупированной территории Смоленской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением: Все

54 района, существовавшие в составе Смоленской области в 1941 г, были оккупированы немецко-фашистским захватчиками.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также рассмотрение событий в причинно-следственной связи и в контексте исторической обстановки. Кроме того, в работе использованы проблемно-хронологический, сравнительный, статистический, социокультурный, системный, ретроспективный, количественный методы исторического исследования, а также методы и понятия статистики, социологии, военной истории.

Историография проблемы. Исследование организации оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с периода войны до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг.; 3) с 1990-х по настоящее время.

Первые работы, посвященные событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны. Они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах немецко-фашистских захватчиков и организации ими «нового порядка», в том числе и на территории Смоленской области1.

В этих работах авторы осветили общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на захваченной территории СССР. В них рассказывалось о деятельности местных партийных организаций по руководству подпольем в тылу врага, о зверствах

1 Леонтьев А. «Зелёная папка» Геринга - М, 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М, 1943; Волин Б.М. Всенародная партизанская война - М, 1942; Минц И. Партизанская война. - М, 1942, Никитин М. Партизанская война в Ленинградской области. М, 1943; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М, 1942; Юдин И. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. М, 1942 и др. оккупантов, о боевых действиях партизанских отрядов. Но такие вопросы, как саботаж советскими людьми экономических мероприятий фашистов в сельском хозяйстве, в промышленности, в этих работах не нашли отражения.

В 1944 г. в Смоленске вышла агитационная брошюра П.И. Курбатовой, представлявшая обзор наиболее чудовищных злодеяний фашистских властей на Смоленщине1.

Если во время войны не было ни достаточного количества документов по рассматриваемой проблеме, ни тем более научных исследований, то в послевоенный период положение изменилось. В связи с Нюрнбергским процессом над главными нацистскими военными преступниками были опубликованы документы германского правительства и командования вермахта, в которых достаточно хорошо отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения2. В цитируемых в ходе процесса подлинных нацистских документах, стенограммах допросов обвиняемых, имеются ответы фашистских преступников, из которых ясно видна идеологическая и экономическая политика захватчиков на оккупированной советской территории. Наряду с документами имеются протоколы допросов нацистских главарей, и комментарии, которые проясняют многие завуалированные стороны оккупационной политики фашистов.

Второй этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. В 1956 г. архивы пополнились новыми документами, был расширен доступ к архивным материалам. Это дало мощный импульс научным исследованиям по истории войны. Появилось много работ о борьбе советского народа против захватчиков в годы войны3. В

1 Курбатова П. О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. - Смоленск, 1944.

2 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М, 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-7. - М, 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-3. - М, 1965-1967.

3 Кравченко И.С., Залесский А.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. - Минск, Госиздат БССР, 1959; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 19411945. - М, 1965; Стельмах В.М. По зову сердца, по долгу коммуниста. Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей РСФСР 1941-1943 гг. - Тула, Приокское кн. изд-во, 1970; Дандыкин Т.К. Ещё одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др., этих трудах содержатся сведения о планах немецко-фашистских оккупантов, об оккупационном режиме, о борьбе советского народа в тылу врага.

Отечественные историки приступили к созданию фундаментальных многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны1. В- этих работах в определённой степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных советских территориях. В них присутствует материал по планам главарей III рейха в отношении СССР, использовано большое количество документов и материалов, ранее малоизвестных или совсем неизвестных, опубликованы материалы о всенародной борьбе против оккупантов, показаны цели фашистской Германии в войне против СССР, раскрывается механизм немецко-фашистского оккупационного режима. Даётся краткая характеристика «нового порядка», как режима террора, насилия, грабежа и эксплуатации, установленного немецко-фашистскими захватчиками > на временно оккупированной территории СССР. В этих трудах имеются данные и по Смоленской области.

В этот период отечественные историки начали разрабатывать различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории бывшего СССР.

Во второй половине 60-х гг. были опубликованы сборники статей, в которых шла речь о немецко-фашистском оккупационном режиме, л подпольной и партизанской борьбе на захваченных территориях . В частности в сборнике «Герои подполья», имеется публикация смоленского О историка JI.B. Котова «В тылу группы армий «Центр». В ней рассматривается политическая и экономическая ситуация, сложившиеся в оккупированных районах Смоленской области, обобщаются малоизвестные

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: В 6-ти т. -М, 1960-1965; История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг. В 12-ти томах. М, 1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М, 1985.

2 Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс, 1966; Партизанские были. - М, 1965; Герои подполья. Вып. 2. - М, 1970, и др.

3 Котов Л.В. В тылу группы армий «Центр» // Герои подполья. - М, 1970. факты героической борьбы советских патриотов подпольщиков, приводятся данные по налоговой политике захватчиков и о террористической сущности установившегося оккупационного режима.

Углубление разработки темы оккупационного режима было дано 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны1. По материалам докладов и сообщений советских историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник «Немецко-фашистский оккупационный режим» . В нём характеризуется общая политика фашистских захватчиков на временно оккупированных советских территориях и показываются особенности «нового порядка» в различных районах СССР, разоблачается человеконенавистническая, варварская практика оккупантов, приводится большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. В основном, авторами сборника анализируется деятельность фашистов на территории Украине, Белоруссии, Эстонии, Литвы и Ленинградской области.

Выделим работы, которые освещают тему положения крестьянства на оккупированной территории3. Авторы отмечают, что в директивах, выработанных для оккупационных властей, подчёркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха». Кроме того, в этих работах подробно рассматривается политика нацистов в отношении колхозников на оккупированных территориях Советского Союза, а также раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь

1 Состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие».

2 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. Е.А. Болтина. - М, 1965.

3 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1970; Аникеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. Ростов на Дону, 1990; История советского крестьянства. Т. 3. - М, 1987. партизанам, разъясняется экономическая политика оккупантов в сельской местности.

В 70-е годы появились работы, полностью посвященные оккупационному режиму1. В работах А.Ф. Юденкова и М.М. Загорулько, нашла своё отражение пропаганда фашистских захватчиков среди населения оккупированных районов. В частности, авторами отмечается, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто был недоволен Советской властью, и в первую очередь они широко использовали бывших кулаков. Кроме того, в этих работах большое внимание уделено изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. На основе обширного фактического материала показывается выполнение фашистского плана «Ост». Авторы подробно описывают этапы подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных советских территорий. Большое внимание отведено немецко-фашистскому оккупационному режиму. Ими были исследованы административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях. Приводятся примеры гибкой политики немецко-фашистских оккупантов на захваченной территории - политики «кнута и пряника». Однако, ни жёсткими мероприятиями на оккупированной территории, ни заигрыванием с населением немецко-фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, по мнению авторов, кроется основная причина того, что на захваченной территории не увенчались успехом немецко-фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали. В монографии В.М. Гриднева на основе большого архивного материала раскрываются планы фашистских

1 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.). - М, 1971; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М, 1974; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. 1941-1944. - М, 1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партшг в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула, 1979. властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к её провалу, а так же исследуется борьба крестьянства оккупированных районов. Особенностью этой работы является то, что автор отмечал следующее: в предыдущих исследованиях по этой теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. Автор считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 г. рейхсминистром его высказывания в полной мере отражают точку зрения нацистского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке. Однако В.М. Гриднев в своей работе мало внимания уделяет деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из представителей населения захваченных областей, между тем эти органы (управы, старостаты и т.п.) являлись проводниками политики захватчиков на местах. Проблема немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза затрагивается в работе Т.К. Дандыкина. Одна из глав монографии посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности фашистской администрации на оккупированной территории. Автор рассматривает планы нацистов, показывает механизм насаждения «нового порядка», административное деление оккупированных территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения, механизмы отправки населения оккупированных территорий на работу в Германию. В этой работе характеризуются основные методы, средства и цели фашистской идеологической обработки населения, делаются выводы о значительном влиянии нацистской пропаганды на население оккупированных областей.

В большинстве республик бывшего СССР, областях, были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС, в том числе и в Смоленской области1. Большое внимание уделено периоду Великой

1 Очерки истории Смоленской организации КПСС. М, 1970.

Отечественной войны, борьбы нашего народа против врага, но мало освещаются вопросы по организации оккупационного режима, экономическим, политическим и культурным мероприятиям оккупационных властей. В основном внимание обращено на зверства оккупантов в отношении мирного населения и на ущерб, причинённый экономике захваченных территорий.

На третьем этапе исторических исследований появился ряд новых работ посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. Этот период отечественной историографии, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам, отказом от идеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Активная публикация рассекреченных документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.

Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном томе Всероссийской Книги памяти1. В одной из глав, имеется параграф «Народная борьба», в котором кратко характеризуется сущность немецко-фашистской оккупационной политики на территории СССР, описываются зверства захватчиков, политика нацистов в области экономики а также сведения о партизанской борьбе в оккупированных районах, в том числе и в Смоленской области.

На третьем этапе исторических исследований, впервые объектом научного интереса и специального анализа стал вопрос коллаборационизма, то есть предательства части советских граждан2. По мнению отдельных авторов, специфика «советского» коллаборационизма (в отличие от t

1 Всероссийская книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. -М, 1995.

2 Вооружённое националистическое подполье в Эстонии в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС, 1990 № 8; Кого мы должны помнить? // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Под маской независимости. Документы о вооружённом националистическом подполье в Латыш в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС, 1990 № 11; Палачи. // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Туркестанские легионеры. // Военно-исторический журнал, 1995 № 2; Катусев А. Ф. Оппоков В. Иуды. // Военно-исторический журнал. 1990 № 4; Движение, которого не было, или история власовского предательства. // Военно-исторический журнал. 1991 № 4, 9,12; Чуев С. Проклятые солдаты. М, 2004. европейского») заключалась в том, что он был порождён социально-политическими и национальными условиями, созданными сталинским режимом1. Руководствуясь подобного рода логикой, некоторые отечественные авторы предпринимали попытки оправдать поведение пособников немецко-фашистских захватчиков на том основании, что те, якобы, руководствовались благородными мотивами, желанием свергнуть тоталитарный режим, освободить Россию от большевизма, решить проблемы национального суверенитета2.

Большую теоретическую и практическую ценность представляют издания «Великая Отечественная война 1941 — 1945: Военно-исторические очерки» и «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. них уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики оккупантов на захваченной территории.

Фундаментальное теоретическое и конкретно-историческое исследование проблем коллаборационизма подготовил М.И. Семиряга4. Формулируя своё негативное отношение к коллаборационистским проявлениям в административной, экономической, военно-политической сферах государственной и общественной жизни, расценивая действия коллаборантов в качестве измены Родине, в нравственном и в уголовно-правовом смысле этого понятия, М.И Семиряга вместе с тем, полагал, что крайне тяжёлые условия повседневной жизни оправдывали бытовой коллаборационизм части гражданского населения.

Важной вехой в изучении немецко-фашистской оккупационной политики на территории СССР явился выход в свет монографии Б.Н.

1 Другая война 1939 - 1945 гг. / под ред. Ю. Н. Афанасьева. М, 1996, С. 322.

2 Коренкж Н. Трудно расстаться с мифами. // Огонёк. 1990 № 4; Кудряшов С.В. Предатели, «освободители» или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942) // Свободная мысль. 1993 № 14; Решин Л. Коллаборационисты и жертвы режима. II Знамя. 1994 № 8.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М, 1998. Кн. 2: Перелом. - С. 328-354; Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157; «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)» / Под ред. В. А. Золотарёва - М, 2001.

4 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны. М, 2000.

Ковалёва1. Автор, глубоко проанализировав деятельность оккупационных властей в области экономики и национальной сфере, детально реконструировал условия повседневной жизни в условиях оккупации, выявил формы и охарактеризовал методы идеологической обработки населения со стороны захватчиков. Предложенную М.И. Семирягой типологию коллаборационизма Б.Н. Ковалёв дополнил ещё двумя его разновидностями национальной и духовной. Вместе с тем автор был убеждён, что реальные масштабы «советского» коллаборационизма не могут поставить под сомнение традиционный вывод о единстве советского общества, как одном из источников нашей победы в Великой Отечественной войне. В данной работе, имеется материал и по Смоленской области.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Смоленской области представлен работами смоленских историков2. В них исследуются отдельные стороны немецко-фашистского оккупационного режима. Так, в частности глубоко изучены трагические судьбы смоленского еврейского населения, советских военнопленных, находившихся в лагерях смерти на территории районов области, особенности организации и функционирования оккупационного режима на Вяземской и Рославльской земле.

К сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых умалчивают о целях, задачах и последствиях нацистской агрессии против СССР. К числу таких авторов можно отнести Б.В. Соколова. Этот автор, исследовав только четыре фонда Российского Государственного архива социально-политической истории, сделал обобщающий вывод, претендующий на открытие истины об

1 Ковалёв Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России 1941- 1944 гг. М, 2004.

2 Г. Рославль и район в годы Вов: материалы научно-практической конференции. - Рославль, 2000; Комаров Д.Е. Эксплуатация советской экономики немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Смоленск, 2001; Цынман И.И. Бабьи яры Смоленщины: появление, жизнь и катастрофа смоленского еврейства. - Смоленск, 2001; Комаров Д.Е. Вяземская земля в годы Великой Отечественной войны. Смоленск, 2004; Щеров И.П. Коллаборационизм в Советском Союзе 19411944: типы и проявления в годы оккупации. Смоленск, 2005; Щеров И.П. Война: мифы и реальность 19411945 гг. Смоленск, 2007; Щеров И.П. Гражданские войны в России. Смоленск, 2008; В те годы грозовые: in истории Смоленщины периода Вов. Сборник научных статей. - Смоленск, 2008. оккупационном режиме на всей захваченной фашистами территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в заключении, утверждая что «народ эту войну, в конечном счёте, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»1.

Таким образом, на современном этапе исторических исследований, происходит подробное освящение малоизученных ранее страниц Великой Отечественной войны.

История второй мировой войны, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения учёных ГДР и ФРГ, Великобритании и США. В публикациях зарубежных специалистов прослеживаются три основные, не совпадающие между собой, концептуальные линии отрицание либо оправдание преступлений вермахта и СС против мирного населения, осуждение жестокости оккупационной политики как ошибки, способствовавшей поражению фашистской Германии, безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС.

Попытки отрицания фактов нарушения Германией международных законов ведения войны и оправдания преступных по своей сущности действий в отношении мирного населения на протяжении всего послевоенного периода предпринимались в ФРГ. Были изданы воспоминания фашистских генералов, командующих родами войск в войне с СССР, а также монографии западногерманских историков, в какой то мере оправдывающих действия фашистских оккупационных властей и вермахта в русской кампании. К таким авторам относятся генерал-фельдмаршал Э. Манштейн, генерал войск СС Хауссер, статс-секретарь Г.И. Рике, историки В. Герлитц, О

К. Пфеффер, Р. Зульцман, Э. Хессе и другие. Так генералом Хауссером, в

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М, 2002. - С. 329.

2 Рике Г.И. Продовольственная проблема и сельское хозяйство. // Итоги второй мировой войны. // Сб. статей. - М, 1957. - С. 456-457, Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Там же. -С. 507, Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. // Там же. - С. 521, Gorlitz W. Der Zweite Weltkrieg Bd. 1Г. Stuttgart. 1959. - S. 221, Манштейн Э. Утерянные победы. - M, 1967. - С. 162, Hesse Е. Der sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfenweisungen imd Befehle. Giitersloh, 1969. - S. 14. книге «Ваффен - СС в действии», его бывшие подчинённые, садисты и убийцы, снискавшие самую печальную известность по всей Европе, объявлялись «людьми боевого духа, а не преступниками». Другой западногерманский автор Р. Зульцман, утверждает, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях и о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка. В наши дни подобного рода подходы озвучиваются неонацистской пропагандой.

С оценками нацистской оккупационной политики как неоправданно жестокой соглашались сторонники теории «упущенного» Германией «шанса» на победу над СССР, зародившейся на Западе в 1950-е гг. Большая их часть считала, что фашистская Германия могла и должна была использовать на оккупированной территории более щадящие методы. Преувеличивая масштабы распространённости антисоветских настроений и остроту национальных противоречий в советском обществе, авторы, стоящие на подобной точке зрения, считали жестокость оккупантов главным фактором, породившим народное сопротивление. Так полагали в Великобритании - Ч.О. Диксон, О. Гейбльрунн, Б.Х. А. Кларк, Д. Литтлджон и некоторые другие исследователи1; в США — И. Армстронг, Е. Ричмонд, П. Карел и другие, в ФРГ - О. Брайтигам, Г. фон Раух, И. Хоффман, А. Якобсон и другие3, а также российский эмигрант Д. Каров4. Последний утверждал, что на юге СССР оккупанты относились к населению «почти гуманно». Поэтому здесь для мирных граждан наибольшим злом оказывались партизаны, с которыми они боролись собственными силами.

1 Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М, 1957. - С. 66, Littlejon D. The Patriotic Faktors A History of Collaboration in German-Occupied Europe 1940-1945. London, 1972, Кларк A. Барбаросса. Лондон, 1966.

2 Carell P. Hietler Moves East 1941-1943. N-Y. 1971, Soviet Partisan in Word war II. Madison. 1961, Raimond E. The Soviet State. New-York, London, 1968.

3 Brautigam O. Uberblick tiber die besetzten Ostgebiete wahrend des Zweiten Weltkrieges. Tubingen, 1954. - S, 90, Rauch G. Von Geschichte des bolschewistischen Russland. Wiesbaden, 1955. - S. 420, Jacobsen H-A. Misstrausche Nachbarn Deutsche Ostpolitik 1919-1970 Dokumentalion und Analyse. Dtisseldorf, 1970, Hoffinan J. Die Ostlegionen 1941-1943. Freiburg. 1976.

4 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг. Мюнхен, 1954.

За весь послевоенный период на Западе появились только две фундаментальные работы, специально посвященные нацистской оккупационной политике на территории СССР, авторами которых были Д. Рейтлинджер (Великобритания) и А. Даллин (США)1, как и абсолютное большинство зарубежных специалистов отстаивавших основные постулаты теории упущенного «шанса». Так, в частности, в своих книгах А. Даллин попытался осветить такие проблемы, как причины нападения Германии на СССР, планы нацистов по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупацию и др. Основное же внимание, автор сосредоточил на критике бывших руководителей III рейха за то, что Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей тактики. Их труды, основывавшиеся на значительном объёме трофейных ранее неизвестных немецких официальных документов и воспоминаниях очевидцев, не утратили своего значения и в наши дни.

За безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС против мирного советского населения в разные годы в ФРГ выступали историки Р. Хенкис, С. Хафнер и другие , в Великобритании — журналист и историк А. Верт3. На протяжении всей войны А. Верт находился в СССР как корреспондент газеты «Sandy Times» и радиокомпании ВВС. В своей книге он приходит к выводу, что преступления фашистов - это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма.

Решительно осуждали преступления нацистов против советских граждан и историки ГДР (В. Блейер, К. Дрехслер, Г. Ферстер, Г. Хасс, Р.

1 Dallin А. 1) German Rule in Russia. 1941-1945. London, 1957, 2) Deutsche Herrschaft in Russland. 1941-1945. Eine Studie iiber Besatzungspolitik. Diisseldorf, 1958, Raitlinger G. The House Build on Sand The Conflicts of German Policy in Russia 1939-1945. London, 1960.

2 Henkys R. Die nationalsozialistischen Gevvaltverbrechen. Geschichte und Gerieht. Stuttgart, 1964. - S. 200, Хаффнер С. Самоубийство Германской империи. М. 1972. - С. 30, 31, 52.

3 Верт А. Россия в войне 1941-1945. Военно-исторический очерк. М, 1958.

Брюль, Р. Челек, Д. Эйхгольц, В. Шуман и многие другие)1. Среди прочих авторов Восточной Германии особо выделим работу Н. Мюллера . В его монографии, при помощи многочисленных документальных источников раскрыта роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима. Показано, по каким направлениям развивалась нацистская оккупационная политика, а также как функционировали военные органы, осуществляющие эту политику, её изменения в ходе войны. Н. Мюллер при помощи документов опровергает немецких генералов, говорящих о «незапятнанности» вермахта, о том, что вермахт вёл только военные действия, о его непричастности к экономическим, политическим и карательным мероприятиям, осуществлявшимися в годы войны на временно оккупированных территориях СССР. Н. Мюллер считает, что вермахт являлся военным аппаратом нацистской грабительской системы и несёт прямую ответственность за участие в массовых преступлениях против советского гражданского населения, в экономическом ограблении оккупированной советской территории, в организации принудительного труда советских людей в районе действия фашистских войск, в насильственном вывозе граждан на принудительные работы в Германию, в проведении тактики «выжженной земли».

В связи с появлением на Западе многочисленной литературы о Второй мировой войне, потребовался её историографический анализ. Такой анализ был проведён В.И. Саловым, и авторами коллективного труда «Правда и ложь о второй мировой войне» . В них даётся историографический анализ западной литературы, в том числе и по теме оккупационной политики фашистской Германии.

1 Deutsche Besatzungsregimes in den bloschen Sowjetrepubliken wiihrend des Zweiten Weltkrieges. Berlin, 1974, Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны. / сост. Д. Эйхгольц, В. Шуман. М, 1971; Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во второй мировой войне (1939-1945). М, 1971; Брюль Р. Военная подготовка нападения германского империализма на Советский Союз. // Вопросы истории. 1971, № 12 и др.

1 Мюллер Н. Вермахт и оккупация. (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М, 1974.

3 Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. Некоторые проблемы новейшей истории. М, 1968; Кульков E.H. и др. Правда и ложь о второй мировой войне. - М, 1988.

Эта тема вызывает большой научный интерес в настоящее время. Российские историки продолжают исследовать различные аспекты захватнической политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, в разных регионах, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций1. В них авторами изучаются особенности функционирования и эволюции «нового порядка» на протяжении всего периода оккупации в различных областях бывшего СССР.

Историографический анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование немецко-фашистской политики на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база. В диссертационной работе использован широкий круг опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов, в своей совокупности составляющих источниковую базу диссертации и обеспечивающих возможность перекрёстной проверки информации.

Среди опубликованных выделим: 1) Сборники документов характеризующих сущность немецко-фашистского оккупационного режима, опубликованные в 60 - 80-е годы XX столетия . В них имеются нацистские директивно-распорядительные, эпистолярные, нарративные источники, Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1997; Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Шетухин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2003; Шевелёв А.Ф. Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: Дисс. .канд. ист. наук. -Курск, 2004; Войтенко Е.А. Холокост на юге России в период Великой Отечественной войны 1941-1943гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Павлова Т.А. Гражданское население Сталинградской области в условиях германской оккупации июль 1942г. - февраль 1943г.: Дисс. .канд. ист. наук. - СПб, 2007. 2 Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М, 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М, 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М, 1963; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М, 1967; Нюрнбергский процесс, сб. материалов 3-е изд. испр. Т. 1-2. М, 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками, сб. материалов. Т. 1-7. М, 19571961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками, сб. материалов. Т. 1-3. М, 1965-1967; Анатомия войны. М, 1971; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М, 1987. и др. относящиеся к теме исследования, характеризующие сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях; 2) Сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского народа против оккупантов на территории Смоленской области1. В них частично раскрываются планы немецко-фашистских захватчиков по хозяйственному использованию оккупированных советских территорий и методы их реализации, сообщаются сведения о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовых районов населения и материальных ценностей, о партийной и партизанской борьбе на оккупированных территориях, о злодеяниях захватчиков на советской земле, об ущербе, который нанесла оккупация захваченным областям Советского Союза, публикуются письма партизан из тыла врага, письма оккупантов захваченных партизанами, а также трофейные документы характеризующие отдельные стороны оккупационной политики фашистов на Смоленской земле; 3) Опубликованные в 1946 г. документы и материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а также материалы, содержащиеся в сообщениях и сводках о

Советского информбюро . В них отражены не только факты" борьбы советских людей на оккупированных территориях, в том числе и Смоленской области но и присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Основная масса источников по данной проблеме извлечена из архивов. В Российском Государственном архиве социально-политической истории

1 Документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. - Смоленск, 1943; Не забудем, не простим: сборник документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. -Смоленск, 1945; Материалы по изучению Смоленской области. - Смоленск, 1961; Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг. Документы и материалы. -Смоленск. 1962; Возрождённый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлешш и развитии г. Смоленска 1943-1962 гг. - Смоленск, 1963; На Смоленском направлении 1941-1943 гг. Выдержки го сообщений Совинформбюро. - Смоленск, 1973; Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. - М, 1977; .Все судьбы в единую слиты.: по рассекреченным архивным документам. - Смоленск, 2003.

2 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М, 1946; Сообщения Советского информбюро. - Т. 1-8. -М, 1944.

РГАСПИ), диссертантом исследовались документы 2-х фондов: - 1) Ф. 17. (ЦК ВКП(б)) и 2) Ф. 69. - (Центральный штаб партизанского движения). Изученные документы представляют собой отчёты областных организаций в Москву о проделанной работе в области партийного строительства на оккупированной территории, акты проверок комиссиями состояния дел на местах, отчёты и донесения командиров и комиссаров партизанских отрядов, секретарей подпольных райкомов партии об оперативной обстановке в оккупированных районах, о результатах боевых действий и оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков.

В Областном Государственном Учреждении Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), диссертантом были изучены документы следующих фондов: Ф. Р-2573 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2745 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2575 Ельнинское городское управление, Ф. Р-2581 Андреевская районная управа, Ф. Р-2592 Батуринское районное управление, Ф. Р-2576 Глинковское районное управление, Ф. Р-2740 Ершичское районное управление, Ф. Р-2574 Стодолищенское районное управление, Ф. Р-2737 Смоленское окружное земельное управление, Ф. Р-1630 Смоленская чрезвычайная областная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. В составе этих фондов отложились, в основном, управленческие и хозяйственные документы: приказы о мобилизации граждан на «оборонные работы»; о введении для всего работоспособного населения трудовой повинности; распоряжения о взимании налогов, сборов и пошлин; заявления и списки на выдачу продуктов; ведомости на выдачу заработной платы, пайков и т.д.

В Областном Государственном Учреждении Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), документы по интересующей нас теме отложились в 2-х фондах: Ф. Р-6 (Смоленский Обком КПСС) и Ф. Р-8 - Западный штаб партизанского движения (ЗШПД). Значительное место в документах этих фондов занимают журналы, дневники и отчёты о боевых действиях, донесения разведки, истории партизанских соединений. Помимо этого, в фондах имеются карты-схемы дислокации партизанских формирований, письма и воспоминания их бойцов и командиров. Так же в них содержится важная информация об эвакуации с территории области промышленных предприятий, государственных учреждений, мирного населения, о ситуации в освобождённых районах, о зверствах фашистов на оккупированной территории Смоленщины.

В архиве Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), имеются документы и материалы, полученные в результате проведения следственных действий с лицами арестованными органами государственной безопасности СССР за предательство Родины и сотрудничество с оккупантами. Среди прочего, в материалах уголовных дел имеются показания подследственных лиц по различным фактам их преступной деятельности, включающие в себя информацию по различным интересующим диссертанта вопросам в области экономической, идеологической, культурной политики захватчиков на оккупированной территории Смоленской области. Выдержки из этих документов использованы в диссертационном исследовании.

Большой интерес представляют стенные газеты партизанских отрядов, а также листовки, которые издавались на территории области, а затем распространялись в тылу врага.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы местных газет и журналов издававшиеся оккупантами и органами советской власти. К таковым относятся оккупационные профашистские издания: «Новый путь» за

1941-1943 гг.; «На переломе» за 1942 г.; «Школьник» за 1943г.; «Школа и Воспитание» за 1943 г.; и советские газеты «Малютка» - «Рабочий путь» за

1942-1943 гг.: «За большевистские колхозы» и т.д. При этом учитывалась идеологическая установка прессы, поэтому к опубликованной информации осуществлялся критический подход.

Ценную информацию исследования составляют источники личного происхождения (воспоминания, дневники, мемуары)1. В работе использованы воспоминания руководителей партизанского и подпольного движения на Смоленщине, бывших узников фашистских лагерей смерти на территории районов области, граждан переживших оккупацию. Их содержание, с поправкой на субъективность мнения, помогает в воссоздании ситуации по отдельным аспектам оккупационной политики немецко-фашистских властей.

В ходе работы с документами, диссертант стремился осуществить комплексный и критический анализ исторических источников, определив степень их репрезентативности, а также выявить конкретные формы и характер искажающего влияния на историческую информацию политико-идеологических и корпоративных интересов авторов. Аккумулированный достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Цель диссертационного исследования - на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать сущность оккупационного режима,

1 Юденков А.Ф. Партизанский полк имени Сергея Лазо. - Смоленск, 1960; Валуев Я. Ельнинские грозы. Воспоминания секретаря подпольного райкома партии. - Смоленск, 2000; Голубков С.А. В фашистском лагере смерти. - Смоленск, 1963; Бадаев М.Г. Память хранит всё. - Смоленск, 1995.Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков 1941-1945. - М. 1979; Красновский И. По улицам текли реки крови, а мародёры тем временем грабили дома. // Рабочий путь, 2001, 22 июня; Тамарин M. Трагедия в лесном логе. // Правда, 1943, 23 апр.; Григорьев Н. Сычёвка в первые дни немецкой оккупации. // Сычёвские вести, 2001, 24 окт.; Поляновский Э. Свидетельница. О чём поведала Анастасия Огурцова на суде в Эрфурте. // Известия, 1976, 20 июля. установленного немецко-фашистскими властями на захваченной территории Смоленской области и причины его несостоятельности. Задачи диссертационного исследования.

- определить общие цели оккупационной политики фашистских властей на временно оккупированной территории Смоленской области;

- выявить своеобразие оккупационного режима в отдельных районах Смоленской области;

- исследовать конкретные шаги немецко-фашистских властей в области оккупационной политики, методов и средств управления регионом, выявить реальные результаты этой политики;

- проследить эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего падения;

- проанализировать основные мероприятия захватчиков в экономической, социальной, культурной и идеологической сферах их деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован оккупационный режим, установленный захватчиками в Смоленской области, раскрыть причины его несостоятельности. Диссертационное исследование существенно расширяет' традиционные представления о «новом порядке», сложившиеся в отечественной историографии, позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Практическое использование результатов исследования многопланово. Материалы диссертации могут быть использованы как в вузовском учебном процессе для подготовки общих и специальных курсов по «Истории России», так и в возможности использования материалов и выводов научной работы в дальнейшем изучении проблемы, написании обобщающих трудов по истории России и Великой Отечественной войны.

Результаты исследования используются в системе патриотического воспитания курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

25

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якутин, Александр Владимирович

Заключение

Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для всего советского народа, и в наибольшей степени для той его части, которая волей судьбы оказалась на занятой немецко-фашистскими захватчиками территории. Главарями фашистской Германии, были разработаны детальные планы по установлению своего преступного господства на оккупированной советской земле. Насаждавшийся гитлеровцами «новый порядок», представлял собой человеконенавистнический комплекс административных, социально-экономических, политических, идеологических и других мер по насильственному утверждению безраздельного господства на оккупированной советской территории. Фашистский оккупационный режим на советской территории внедрялся самыми варварскими, доселе неизвестными в столь больших масштабах способами.

Представленное исследование об организации оккупационного режима как целостного явления, выполненное на материалах Смоленской области, позволяет сделать выводы о том, что в перспективе, немецко-фашистскими захватчиками отводилась Смоленской области роль сырьевого придатка фашистской Германии.

За два года и три месяца существования «нового порядка» на территории Смоленской области, фашисты совершили колоссальные разрушения и неслыханные злодеяния, причинили огромный ущерб экономике и культуре области. Одной из главных задач захватчиков, была экономическая эксплуатация трудовых ресурсов оккупированных районов. 81 682 жителя области были угнаны на рабскую работу в Германию. Практически всё трудоспособное население привлекалось захватчиками для выполнения тяжёлой, низкооплачиваемой работы по обслуживанию немецкой армии, строительству и ремонту дорог, оборонительных сооружений. Таким образом, в становлении оккупационного порядка в Смоленской области отразились основные принципы захватнической политики фашистов, планы нацистского руководства по использованию занятых советских территорий.

На оккупированной территории Смоленской области, так же как и в других захваченных областях РСФСР, фашисты создали органы административного управления, призванные реализовывать планы руководителей III рейха. Была организована система военного управления, в центре которой находились полевые комендатуры. Особыми полномочиями наделялись военно-хозяйственные, полицейские и карательные органы. Функции местной оккупационной администрации и вспомогательной полиции преимущественно сводились к неукоснительному выполнению распоряжений фашистских комендатур. Оккупационными властями использовался широкий круг средств и методов управления. Особая роль принадлежала пропаганде, агитации и террору. На территории временно оккупированных районов Смоленской области зверства захватчиков по отношению к военнопленным и мирному населению получили широкое распространение. Юридическое бесправие граждан и полный произвол местных оккупационных властей были характерны для всех оккупированных районов Смоленщины. В ходе применявшегося захватчиками бессмысленного террора, на территории области были зверски уничтожены 257 723 бойца и командира Красной Армии, 87 тысяч мирных жителей.

Огромное внимание захватчики отводили критике советского строя и её вождей. Оккупантами широко применялись провокации, фальсификации и дезинформация советского населения. В условиях наблюдавшейся без альтернативности, практически полной монополии фашистских средств массовой информации, эта работа приносила оккупантам некоторый положительный результат. Жители оккупированных районов регулярно получали оккупационные газеты и пропагандистские буклеты. В задачу местной администрации входило обязательное информирование жителей с новостями нацистской печати, в населённых пунктах создавались специальные стенды с агитационными материалами. Фашисты старались охватить идеологической работой все социальные слои населения. Так, для крестьян издавалась газета «Колокол», для детей журнал «Школьник», для учителей журнал «Школа и воспитание». Однако, известия приходившие с Большой земли, а так же действия партизан, подпольщиков и других советских патриотов разоблачали гнусную сущность нацистской пропаганды, не позволяя фашистам зомбировать сознание советских людей.

Фашистам, за весь рассматриваемый период так и не удалось получить поддержки местного населения, на их сторону добровольно перешли лишь отдельные предатели Родины. Подавляющее большинство советских граждан, волей судьбы оказавшихся в фашистских органах управления, вспомогательной полиции, не проявляли рвения в службе, с течением времени всё более разочаровывались в мероприятиях захватчиков. Многие из них, например заместитель начальника г. Смоленска, в дальнейшем директор Смоленской учительской семинарии Б.В. Базилевский, являлись подлинно советскими патриотами, ежедневно рисковавшими своими жизнями, оказывая всемерную помощь советским гражданам спасая их от репрессий.

Попытки захватчиков нормализовать экономическую жизнь в оккупированных районах области натолкнулись на трудности как объективного, так и субъективного характера. Сельское хозяйство оккупированных районов Смоленской области находилось в полном упадке: поля в большинстве своём не обрабатывались, сельскохозяйственной техники, инвентаря и тягловой силы было крайне мало. Так, в частности на начало 1941 г. в Смоленской области насчитывалось 5 тысяч тракторов, из этого числа 600 осталось неэвакуированными, из них по данным оккупационной печати, весной-летом 1942 г. удалось отремонтировать 415. Выделенное же захватчиками горючее на проведение сельскохозяйственных работ весной 1942 г., составило в среднем 115 литров на один трактор, что явилось ничтожной каплей для их полноценной работы. Обещанные фашистами тракторы из Германии, на территорию области завезены так и не были.

Аграрные реформы, широко рекламируемые захватчиками в печати, так и не были проведены, а отдельные снисхождения в этом вопросе в отношении предателей не могли дать оккупантам положительного результата. Объявленный фашистами курс на развитие частного предпринимательства в сельском хозяйстве, на- деле оказался обманом. В этой связи, сохранение советской колхозной системы в форме крестьянских общин, являлся для захватчиков, единственным удобным и доступным способом эксплуатации крестьян.

Захватчиками была предпринята попытка привлечения для эффективного ведения сельского хозяйства немецких колонистов и бывших дореволюционных помещиков. Однако, число таких лиц не превысило 10 человек, и их деятельность не принесла никаких экономических результатов и более того вызвала ожесточение селян против новоявленных эксплуататоров.

В сфере промышленного производства, планы захватчиков также потерпели неудачу. На предвоенный 1940 год, Смоленская область насчитывала 436 промышленных предприятий. Подавляющее большинство из них было выведено из строя при отступлении Красной Армии, а наиболее ценное их оборудование эвакуировано. Оккупантам удалось лишь восстановить работу не более 25 из них. Эти предприятия занимались обслуживанием текущих потребностей германской армии, производя ремонт военной техники и паровозов, выпуская необходимую продукцию для функционирования железных дорог, часть предприятий специализировалась на переработке сельскохозяйственной продуктов для нужд вермахта. Работа этих предприятий серьёзно осложнялась регулярными налётами советской авиации и боевыми действиями партизан, о чём с тревогой сообщали своему начальству местные органы оккупационной администрации. Большинство же открывавшихся частных предприятий, работали в сфере услуг, представляя собой чайные, закусочные, парикмахерские, сапожные мастерские, их работа строилась в основном на материалах заказчика. К тому же в условиях нищенского материального состояния населения, эти предприятия большую часть времени простаивали не внося сколько нибудь существенного вклада в объёмы выпуска продукции.

Налоговая политика фашистов, показала полное отсутствие единой системы в налогообложения. В качестве объекта налогообложения могли выступать община, двор или конкретный человек. Ни о каком единообразии во взимании оккупантами налогов с местного населения говорить не приходится. Так в частности, обязательная поставка молока захватчикам в разных районах области варьировалась от 300 до 400 литров с коровы в месяц, в Монастырщинском районе, в число домашней птицы подлежавшей обложению по сдаче яиц, было включено 11 ООО петухов. Тем самым фашисты устанавливали фиксированные налоги, не зависящие от реальных урожаев и надоев. Это объясняется тем, что в основе налогообложения лежали, прежде всего, потребности германской армии. Конфискация оккупантами почти всей производимой продукции и скота у местного населения, свела к минимуму условия их воспроизводства. Эта тенденция отчётливо прослеживается на примере сокращения поголовья коров в Смоленской области с 46919 голов в декабре 1941г. до 36630 в феврале 1943г. Таким образом, именно налоговое бремя является ярким доказательством грабительской сущности немецко-фашистской оккупационной политики на территории области. Реализуемая оккупантами налоговая политика, представлявшая собой систему ограбления населения, в ещё большей степени усилила негативное отношение и все формы сопротивления захватчикам со стороны местных жителей.

Не увенчалась успехом и политика немецко-фашистских оккупационных властей в сфере народного образования, медицины, религии и культуры.

Так в области народного образования, захватчиками к концу 1942 г. на Смоленщине было открыто 330 школ, насчитывавших 1636 учителей и 39167 учащихся. Однако, наладить эффективную работу этих учебных заведений, захватчики не смогли как по объективным, так и по субъективным причинам. Объективные причины выражались в проблемах военной разрухи, большинство школ сильно пострадали в результате военных действий, пожарами были уничтожены здания, мебель, оборудование, учебные пособия. За весь период оккупации, фашисты так и не смогли восполнить эти потери. Новых учебников захватчиками завезено не было, учебные программы оккупационных школ, представляли собой не лучшим образом переработанные советские. Субъективный фактор, выразился в нежелании советских детей и педагогов, учиться и работать на благо Германии. Учителя старались на сколько представлялось возможным, саботировать методические указания оккупантов, многие из них осторожно вели антифашистскую работу. В этот процесс национальной освободительной борьбы были втянуты также и дети. Отнюдь не являются единичными примеры, в которых несовершеннолетние дети являлись партизанскими разведчиками, помогали советским патриотам в агитационных акциях -разнося листовки с Большой земли, помогали раненым красноармейцам и партизанам. В сложившихся условиях, планы оккупантов по воспитанию покорного подрастающего поколения советских детей были обречены на провал.

Не стала благоприятной для нацистов и противоречивая конфессиональная политика. Первоначальный успех в этой области, связанный с неудовлетворённостью религиозных потребностей смолян в предвоенное время, так как к началу войны незакрытыми оставались всего лишь 4 храма, сменился гневом населения, как только захватчики перешли от лозунгов к реальным действиям. Несмотря на то, что за время немецко-фашистской оккупации в Смоленской области было открыто 63 храма, популярности фашистам в глазах советских граждан это не принесло. Повсеместно верующие становились очевидцами, кощунственного отношения нацистов к религиозным святыням, наблюдая, как оккупанты превращали церкви в опорные пункты, кухни, конюшни, в зимнее время использовали православные иконы в качестве дров для печей. Эта очевидно близорукая политика нацистов, заставила верующих граждан заново переосмыслить первоначальные пропагандистские лозунги захватчиков, способствовала усилению антифашистских настроений в сознании религиозных граждан, и как следствие этого к усилению освободительной борьбы.

Не явился позитивным для захватчиков и опыт в организации медицинского обслуживания населения. В условиях продолжавшейся войны очень остро ощущалась нехватка самых необходимых медикаментов для самой германской армии. В силу этого, забота фашистов о медицинском обслуживании населения, сводилась лишь к локализации эпидемических заболеваний, угрожавших здоровью солдат вермахта. Введение же системы оплаты жителями услуг медицинских работников, к примеру, только лишь за один приём врача от 3 до 5 рублей, привело к дополнительному усилению недовольства жителей «новым порядком».

Организованные оккупантами на территории области учреждения культуры в лице «народного» театра, музыкальных трупп, киносеансов оказались слабыми проводниками фашистских идей и взглядов. Работа этих учреждений объективно не могла охватить широкой зрительской аудитории в силу ограниченности своей деятельности территорией крупных населённых пунктов. В целом их работа сводилась к обслуживанию культурных потребностей и досуга военнослужащих вермахта и профашистски настроенных представителей оккупационных учреждений и организаций. Из этих учреждений, наиболее результативной для оккупантов, могла быть лишь работа проводной радиотрансляционной сети в крупных населённых пунктах. Посредством радио, фашисты имели возможность методичного воздействия на сознание советских людей, однако ощутимых успехов в использовании этого средства массовой информации проследить не представляется возможным.

Таким образом, история показала, что идеологи фашистской Германии переоценили свои силы и недооценили возможности советского государства и его народов. Попытки поработить нашу страну, сделав её сырьевым придатком III рейха, а советских людей безропотными рабами «арийской» расы бесславно провалились.

Однако, реализация человеконенавистнических планов по эксплуатации оккупированных районов Смоленской области, в полной мере немецко-фашистским захватчикам не удалась. Причиной этого послужили действия партизанских отрядов, подпольщиков, саботаж населением оккупированных районов экономических, политических и других мероприятий захватчиков. Эта борьба сыграла важную роль в провале планов нацистского руководства. Советскими патриотами приводилось в негодность оборудование и продукция промышленных предприятий, устраивались диверсии, уничтожались захватчики и их пособники. Жители деревень не выходили на полевые работы, уничтожали, прятали и передавали партизанам сельскохозяйственную продукцию, избегали исполнения трудовых повинностей в пользу оккупантов. Этими обстоятельствами, а так же хвастливо-самоуверенной недальновидностью политического руководства III рейха, обусловливаются источники краха немецко-фашистского оккупационного режима на территории Смоленской области.