Организация онкологической помощи детскому и подростковому населению Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Бондарь, Игорь Витальевич

  • Бондарь, Игорь Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 344
Бондарь, Игорь Витальевич. Организация онкологической помощи детскому и подростковому населению Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 344 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бондарь, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Организация помощи детям со злокачественными новообразованиями в России (ситуационный анализ).

1.2. Нозологические формы злокачественных новообразований в детском и подростковом возрасте.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Статистика и эпидемиология наиболее частых заболеваний в детской онкологии.

2.2. Медицинская документация.

Глава III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ДЕТСКОМ II ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Анализ заболеваемости детей и подростков в Российской Федерации гемобластозами и солидными злокачественными опухолями.

3.2. Критерии оценки основных медико-статистических показателей в изучении заболеваемости солидными опухолями у детей и подростков.

3.3. Результаты анализа официальной статистики МЗиСР РФ по заболеваемости детей злокачественными новообразованиями и лейкозами, как наиболее частыми злокачественными новообразованиями в детском возрасте.

3.4. Онкоэкологические исследования.

Глава IV. ДИНАМИКА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ В РФ.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ Ii ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

5.1. Ошибки диагностики в детской онкологии.

5.2. Качество жизни детей и подростков со злокачественными новообразованиями.!.

Глава VI. СОЗДАНИЕ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕТСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРМУЛЯРА ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

6.1. Общие положения формулярной системы.

6.2. Клинические и экономические аспекты рационального использования лекарственных препаратов.

6.3. Роль фармакоэкономики в совершенствовании выбора и использования лекарств.

6.4. Принципы рационального выбора и оценки использования лекарственных средств: роль клинической фармакологии.

6.5. Клиническая фармакокинетика.

6.6. Доказательная медицина и стандарты информации.

Глава VII. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ II ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ.

7.1. Основные направления противораковых мероприятий в детской онкологии.

7.2. Онкологическое прогнозирование в детской онкологии.

7.3. Пути повышения эффективности деятельности онкологической службы.

7.4. Онкоэкологический мониторинг в детской онкологии.

7.5. Оценка онкологической ситуации региона на базе мониторинга.

7.6. Варианты и принципы онкологического прогнозирования.

Глава VIII. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ».

8.1. Ситуационная оценка и основные направления Программы «Детская онкология».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация онкологической помощи детскому и подростковому населению Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2001-2002 гг. на 100 умерших в возрасте 1-14 лет - 9,3%, в возрасте 5-14 лет - 13,9% и от 15-18 лет - 15,8% приходилось на злокачественные опухоли.

В 1976 г. ВОЗ сообщила, что в 23 экономически развитых странах смертность детей в результате злокачественных новообразований вышла на 2-е место, уступая лишь смертности детей от несчастных случаев.

Статистические сведения о заболеваемости детей злокачественными опухолями наиболее широко и детально разработаны в США, где имеется единый детский канцер-регистр страны. В 2002 г. в группе детей до 15 лет заболело 14 детей на 100 000 детского населения, а в группе детей и подростков от 15 до 18 лет - 20 на 100 000 детского населения, в последние годы в США в детскую группу включены дети и подростки до 21 года. По данным Национального института рака в США, и его специальной программы, один из 330 американцев в возрасте до 20 лет заболевает злокачественной опухолью.

К сожалению, достоверные данные, в целом по Российской Федерации о заболеваемости детей злокачественными опухолями отсутствуют. Так как в органы, ведающие статистикой, поступают не точные сведения (иногда не фиксируются до 50% заболевших), а детского канцер-регистра в Российской Федерации нет.

Поэтому наиболее точные данные представлены выборочными исследованиями в городах, где имеется детский канцер-регистр. Так, в Москве на 100 000 детского населения заболевает 14,5 мальчиков и 13,5 девочек. В абсолютных цифрах 220-250 детей в год (каждые 10 дней заболевает 6 детей) (Аксель Е.М., 2003). В Санкт-Петербурге заболеваемость детей злокачественными опухолями составила для мальчиков от 13,9 до 22,9 на 100 ООО детского населения, для девочек от 12,3 до 15,5 соответственно.

Как известно, получение высоких результатов в лечении детей со злокачественными новообразованиями, тесно связано с использованием новых технологий в диагностике и лечении, однако детская онкологическая служба лишена возможности внедрения дорогостоящих методов диагностики: КТ, МРТ, радиоизотопные методы, иммуногистохимические методы, генетические исследования (ИСК) и т.д., дифференцированное лечение по группам риска. Использование этих методов определяет результат, уменьшает нагрузку на растущий детский организм и предотвращает развитие поздних осложнений и рецидивов, позволяет уменьшить инвали-дизацию (Комарова JI.E., 2004).

Кроме того, имеющийся разрыв между результатами лечения на местах и в крупных специализированных центрах связан с отсутствием единых стандартов диагностики и лечения. Организация оказания онкологической помощи детям и подросткам от первичной диагностики заболевания до конечного момента наблюдения в настоящее время является самой актуальной проблемой в онкологии.

Пожалуй, нет ни одной отрасли практической медицины, которая за столь короткий срок достигла таких результатов как детская онкология.

Известный американский гематолог Дональд Пинкель в 1985 г. писал: «Если бы Вы заговорили об излечении лейкемии в 1960 году, Вам сказали бы, что Ваше место в желтом доме». Все дети в те годы умирали от острого лейкоза, а сейчас от острого лимфобластного лейкоза выздоравливает до 90% (Маякова С.А., 2003).

Особое внимание детских онкологов направлено на разработку методов органосохраняющего лечения. Так, при злокачественной опухоли глаз у детей — ретинобластоме, удается спасти до 90% заболевших детей (а при I-II стадиях до 100%). Но при этом, если до 80-х гг. удалялось глазное яблоко, то сейчас во многих случаях удается не только спасти его, но и частично сохранить зрение (Поляков В.Г., Ушакова Т.Л., 2004).

Все большее число выздоровевших детей ставят перед детскими онкологами вопросы качества жизни. С этой целыо разрабатываются методы медицинской, психологической и социальной реабилитации детей и подростков, перенесших лечение по поводу злокачественной опухоли (Дур-нов Л.А. и соавт., 2002; Махонова Л.А. и соавт., 2003; Алейникова О.В. и соавт., 2002; Карачунский А.И. и соавт., 2004).

Опыт работы детских онкологов показывает объективную трудность диагностики ранних стадий опухолевого процесса у ребенка, связанную со скудностью начальных проявлений злокачественной опухоли, выраженную нередко в это же время другими симптомами сопутствующих заболеваний, быстрыми темпами роста опухолей у детей. Например, среднее время удвоения опухоли почки, нефробластомы, составляет 17 дней (Шароев Т.А., 2003).

Наряду со многими рутинными методами обследования ребенка, включая рентгенодиагностические, в последние годы в детскую онкологию пришли компьютерная томография, магниторезонансная томография, наиболее современные методы, позволяющие поставить наиболее точный и детальный диагноз, что особенно важно при проведении сложных оперативных вмешательств.

Актуальность данной работы выражается также в следующем:

1. Среди причин летальности онкологических больных в России злокачественные опухоли в детском возрасте вышли на второе место.

2. Сегодня отсутствуют достоверные данные об общей заболеваемости и состоянии онкологической помощи детскому населению Российской Федерации.

3. С 1997 г. детская онкология утверждена как отдельная специальность приказом МЗ РФ (Приказ МЗ РФ № 263 от 03.09.97 г.), однако организационного развития еще не получила.

4. Большое значение имеют вопросы экономики в планировании открытия отделений детской онкологии для упорядочения материальных ресурсов, особенно стоимости диагностики и лечения.

5. Эпидемиология злокачественных опухолей у детей еще очень скудна (в рамках установления факторов риска).

Целью проведенного исследования явилась разработка рациональной системы организационных форм детской онкологической службы на основе данных медико-статистического и экономического мониторинга (модель - Российская Федерация).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Обосновать необходимость совершенствования системы организации детской онкологической помощи в Российской Федерации.

2. Оценить онкоэпидемиологическую ситуацию злокачественных новообразований в детском возрасте и у подростков в РФ.

3. Оценить эффективность ранней диагностики и возможности амбулаторного ведения детей и подростков с онкологическими заболеваниями в условиях современного детского онкологического отделения.

4. Определить структуру затрат и потребности в финансовых средствах для лекарственного обеспечения и ведения детей со злокачественными новообразованиями.

5. Разработать принципы и алгоритмы управления деятельностью детской онкологической службой на современном этапе и пути ее оптимизации.

6. Разработать основные принципы формирования федеральной Программы «Детская онкология» с ситуационной оценкой и основные ее направления.

Научная новизна исследования

1. На репрезентативной выборке отдельных территорий впервые получены основные частотные характеристики (заболеваемость, распространенность, смертность) наиболее значимых онкологических заболеваний у детей и рассчитаны объемы диспансерных групп этих больных в РФ.

2. Впервые разработаны и применены унифицированные критерии оценки эпидемиологической ситуации и заболеваемости злокачественными новообразованиями, репрезентативные в различных регионах России.

3. Впервые разработана модель медико-статистических и экономических расчетов реальных затрат на организацию и последующую деятельность отделений онкологии многопрофильных детских больниц или региональных центров РФ.

4. Впервые на основе экономических расчетов финансовых затрат на лекарственное обеспечение и диспансерное ведение детей, больных злокачественными новообразованиями разработаны единые для РФ протоколы (стандарты) диагностики и терапии. Установлена необходимость перехода для этих целей на целевое финансирование (70% от регионального бюджета и 30% от федерального).

5. Впервые в отечественной педиатрии организованы рандомизированные многоцентровые исследования по изучению эффективности лечения острого миелобластного лейкоза у детей и подростков и создана исследовательская база данных, позволяющая проводить проспективные исследования.

6. Впервые разработана система организационных мероприятий по созданию единой федеральной службы по детской онкологии.

Практическая значимость работы

Разработанная целевая программа «Детская онкология» медико-статистическая и экономическая модель организации отделений и центров детской онкологии в регионах РФ и внедренные в практическое здравоохранение позволили провести:

1. Организацию межрегиональных, региональных, краевых, областных и городских центров детской онкологии на базах многопрофильных детских больниц и онкологических диспансеров (Приказ МЗ РФ №270 от 12.09.97 г.).

2. Внедрение в практику работы детских отделений международных протоколов лечения детей с онкологическими заболеваниями (стандарты детской онкологической помощи). Под контроль поставлено около 70% детей с онкологическими заболеваниями.

3. Децентрализацию детской онкологической помощи в России с созданием крупных межтерриториальных центров с лицензированием имеющихся отделений и сертификацией сотрудников, работающих с онкологически больными детьми.

4. Улучшения качества учета и оказания помощи детям с онкологической патологией.

5. Решение вопросов разделения федеральных и региональных программ финансирования лечения и социального обеспечения детей с онкологическими заболеваниями.

6. Приобретение необходимого оборудования, реактивов, лекарств и сопровождающих материалов для современных технологий лечения детей и подростков с злокачественными новообразованиями.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Состояние онкоэпидемиологической ситуации среди детского па-селения свидетельствует о необходимости упорядочения организации онкологической помощи детям в рамках всей страны и позволят применить единые отраслевые Протоколы (стандарты) диагностики и лечения детей со злокачественными новообразованиями в РФ.

2. Унифицированная модель основных медико-статистических и экономических расчетов реальных затрат на организацию и последующую деятельность онкоотделений и центров детской онкологии позволяет достоверно оценить эпидемиологическую ситуацию, контроль качества терапии и ведение пациентов с обоснованием объемов финансовых средств для новых технологий в диагностике и лечении.

3. Модель современной системы организационных форм активного выявления и профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований в детском и подростковом возрасте может служить основой упорядочения онкологической помощи населения всех регионов страны. Разработаны и подготовлены к внедрению в практику целевая программа по социально значимым заболеваниям, подраздел «Детская онкология» МЗ РФ 2002-2006 гг. и проект Приказа по организации детской онкологической службы в Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы НИИ детской онкологии и гематологии Государственного учреждения (ГУ) Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. H.H. Блохина Российской академии медицинских наук (РАМН), Ростовском НИИ онкологии МЗиСР РФ, межрегиональных и региональных центрах и отделениях детской онкологии РФ.

•t

Подготовлены к утверждению в Министерстве Здравоохранения и социального развития РФ проект Приказа по детской онкологии, отраслевые единые протоколы (стандарты) диагностики и лечения злокачественных новообразований в детском возрасте, методические указания: «Примерное штатное расписание детского онкологического стационара на 60 и 30 коек» (2004) и пособие для врачей - детских онкологов «Белая книга. Детская онкология» (2000). Издано два учебника для студентов медицинских ВУЗов «Детская онкология» М., 1997; 2002.

Материалы исследований использованы при подготовке и реализации целевых программ МЗ РФ и ФФОМС по социально значимым заболеваниям, подраздел «Детская онкология» 1999-2003, 2003-2006 гг. Программа объединяет работу 12 федеральных и 68 региональных центров (отделений) детской онкологии в РФ.

Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций и семинаров по детской онкологии кафедры детской онкологии и

РМАПО и кафедры госпитальной терапии III лечебного факультета Российского государственного медицинского университета (РГМУ) для подготовки педиатров, детских хирургов, онкологов и детских онкологов.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 16 ноября 2004 г. на совместной научной конференции сотрудников организационно-методического отдела с канцер-регистром и медицинским архивом, отдела общей онкологии, отдела лучевых методов диагностики, отдела химиотерапии гемобластозов, группы физических методов диагностики и квантовой терапии, отделений реанимации и интенсивной терапии № 1 и № 2, лаборатории гемоцитоло-гии, экспресс-лаборатории, отделения амбулаторной диагностики и лечения НИИ детской онкологии и гематологии, кафедры детской онкологии РМАПО, отделения планирования и координации научной деятельности, научно-организационного отделения, отделения с канцер-регистром клиники и медицинским архивом, ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

Работа выполнена в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН НИИ Детской онкологии и гематологии на базах отделений онкологии, участвующих в эпидемиологических и мультицентровых исследованиях - Москва, Кемерово, Пермь, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Брянск, Челябинск, Волгоград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Чебоксары, Балашиха.

Материалы диссертации доложены на:

• IV и V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 1997, 1998 гг.;

• I, II, III съезды детских онкологов России, Москва, июнь 1997, 2004 гг., Ростов-на-Дону 2000 г.;

• V Всероссийской межрегиональной конференции по гемофилии, Москва, сентябрь 2000 г.;

• конференции «Фармакотерапия в педиатрии», Москва, сентябрь, 2000 г.;

• VIII Международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской онкологии и гематологии». Республика Беларусь, Минск, апрель 2000 г.;

• IX Съезде педиатров России, Москва, февраль 2001 г.;

• Форуме «Дети и лекарство», Москва, сентябрь, 2002 г.;

• Рабочих совещаниях руководителей детских центров и отделений онкологии, Москва, ноябрь 2000, 2002 гг.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 12 рисунками. Указатель литературы включает 171 источник, в том числе 61 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Бондарь, Игорь Витальевич

выводы

1. Разработанное нами научно-экономическое обоснование программы «Детская онкология» позволяет обеспечить эффективное функционирование специализированного детского онкологического отделения любого уровня с последующим лечением расчетного количества детей с онкологическими заболеваниями.

2. В результате поздней диагностики и отсутствия диспансеризации детского и подросткового населения за период 1997-2001 гг. выявлен сдвиг заболеваемости и смертности на более ранние возрастные группы (10—14 лет) и увеличение частоты пограничных соматических расстройств и предраковых состояний с 1997 по 2003 гг. в 2 раза. Это свидетельствует о необходимости создания единой Федеральной программы развития онкологической помощи детскому и подростковому населению.

3. Смертность от злокачественных новообразований у детей увеличивается с возрастом. В структуре причин смерти детей первых 4-х лет жизни смертность от злокачественных новообразований занимает 8-е место, а в возрасте 15-18 лет - 2-е место после травм.

4. Вследствие роста заболеваемости злокачественными новообразованиями и инвалидизации от них установлен рост врожденных аномалий и пороков развития за 90-е годы и первые четыре года XXI века в 2 раза у детей до 15 лет, и 2,6 раза у подростков (16-18 лет).

5. Оригинальной фармако-экономической методикой учета совокупных затрат на лечение детей со злокачественным новообразованием установлен средний уровень в 36,9 тыс. у.е. (на 2003 г.) Доля затрат на диагностическое оборудование и расходные средства составят 35,2 и 64,8% соответственно.

6. Основой реализации подпрограммы «Детская онкология» Государственной программы по социально значимым заболеваниям является внедрение единых отраслевых протоколов диагностики и лечения детей с онкологическими заболеваниями, и проект Приказа МЗиСР РФ, регламентирующий деятельность детской онкологической службы.

7. Разработанная система организации детской онкологической помощи на основе проведенных исследований является уникальной моделью управления детской онкологической службы для любых территорий.

8. Ранняя диагностика злокачественных новообразований в детском и подростковом возрасте основана не на исключении, а на целенаправленном поиске симптомов опухолевого роста по разработанным стандартам (Приказ МЗиСР РФ №135, 04.2000 г.). Внедрение программы «Детская онкология» на территории РФ способствовало тенденции снижения уровня смертности детей и подростков от злокачественных новообразований в течение 5 лет на 0,63% с 2,39 (на 1 000 000 детского населения) до 1,76 в 2003 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Создать при главном специалисте по детской онкологии МЗ РФ координационный совет по финансированию существующих отделений детской онкологии из главных специалистов федеральных округов РФ и заведующих существующими отделениями с целью:

1. Распределения финансовых потоков для приобретения медицинского оборудования и медикаментов согласно стандартам диагностики и лечения.

2. Совместной выработки нормативных рабочих документов, необходимых для адекватного функционирования детских онкологических стационаров.

3. Координации научных исследований проводимых в научно-исследовательских центрах по проблеме детской онкологии.

4. Внедрение в работу отделений всех уровней единых протоколов диагностики и лечения больных и организация их выполнения.

5. Использовать научно-экономическое обоснование программы «детская онкология» для адекватного оборудования и эффективного функционирования специализированного детского онкологического отделения любого уровня, согласно стандартов лекарственного обеспечения и необходимой медицинской аппаратуры.

• Ввести адекватное штатное расписание для стационарных и поликлинических детских онкологических отделений.

• Внедрить перечень заболеваний согласно МКБ-10, относящихся к компетенции детских онкологов.

• Ввести перечень необходимого оборудования и медикаментов для стандартизации работы отделений детской онкологии разных уровней.

• Весь объем работы по диагностике, лечению и реабилитационным мероприятиям необходимо осуществлять в рамках кооперированных исследований с привлечением современных диагностических служб и квалифицированных (крупных) онкологических центров.