Организация переработки и использования твердых бытовых отходов : опыт США и проблемы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Куркин, Петр Юрьевич

  • Куркин, Петр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 240
Куркин, Петр Юрьевич. Организация переработки и использования твердых бытовых отходов : опыт США и проблемы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куркин, Петр Юрьевич

Введение

ГЛАВА I. УТИЛИЗАЦИЯ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ - ОДНА ** ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СОВРЕМЕННОСТИ

§1. Мусорные свалки как объективный результат особенностей экономического и социального развития современного мира

§2. Твёрдые бытовые отходы США: масштабы, состав, структура и проблема мусорных свалок

§3. Утилизация ТБО в Московском регионе: анализ ситуации и пути выхода из кризиса

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

УТИЛИЗАЦИИ ТБО США

§ 1. Система утилизации ТБО: её организация и иерархия целей

§2. Предотвращение образования отходов - его тенденции и пробле-^ ма оценки

§3. Сбор, сортировка и переработка ТБО в целях мобилизации вторичного сырья $4. Возможности сжигания ТБО с получением электроэнергии и тепла

§5. Проблемы захоронения ТБО на специально подготовленных полигонах

§6. Компостирование органической части ТБО

§7. Перспективы использования новых технологий утилизации ТБО

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПОСТИРОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ЧАСТИ ТБО

§1. Последствия отказа от практики компостирования пищевых отходов

§2. Глобальные потоки органического материала и возможности их регулирования vj3. Принципы управления потоками органических материалов

ГЛАВА IV. ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОДХОДА США К

ВОПРОСАМ УТИЛИЗАЦИИ ТБО

§ 1. Эволюция федерального законодательства США

§2. Формирование программ на уровне властей штатов и местных органов власти

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ РЫНКОВ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ США В

90-х ГОДАХ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

§ 1. Роль вторичного сырья в экономике США

§2. Рынок бумаги и картона, произведённых из вторичного сырья

§3. Рынок вторичной стеклянной тары

§4. Рынок вторичной алюминиевой тары

§5. Рынок вторичной стали, выделенной из потока ТБО

§6. Рынок вторичного пластмассового сырья

§7. Рынок компоста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация переработки и использования твердых бытовых отходов : опыт США и проблемы России»

С каждым десятилетием ограниченность природных ресурсов нашей планеты становится всё более ощутимой: уменьшаются энергетические ресурсы, полезные ископаемые, вырубаются леса, загрязняются воздух и вода, всё меньше остаётся неосвоенных земельных угодий. И тем не менее, позиция общества относительно последствий таких тенденций ещё до конца не определена. Социальная и экономическая философия США и многих других стран определяется «консьюмеризмом», т.е. движением в защиту интересов потребителей, отводя внимание общества от проблемы сохранения природных ресурсов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня нет лёгкого и простого пути для изменения этой ситуации. К сожалению, производство продукции и её использование все ёщё считается большинством потребителей гораздо более важным показателем, чем то, как эта продукция производится и что с ней происходит после её использования. Всё меньшая часть людей непосредственно занята физическим производством товаров и всё меньшая часть общества осведомлена о том, как добываются материапы и как они превращаются в полезную продукцию, и как быстро она оказывается на свалках вокруг больших городов. Неважно, как мы назовём продукцию нашей жизнедеятельности - твёрдые отходы, отбросы, мусор, хлам. Ещё в 1970г. американский учёный Кеннет Баулдинг писал, что «конечным продуктом экономической жизни является мусор» /!/, что каждый год в США образуется такое количество мусора, что его хватает для заполнения колонны грузовиков длиною, равной половине расстояния от Земли до Луны. И с каждым годом эта транспортная колонна становится всё длиннее и длиннее! И неудивительно, что всё большее количество учёных и экспертов говорят о необходимости пересмотра этой точки зрения, переоценке отношения к твёрдым бытовым отходам (ТБО) и формулировании благоразумной политики активного управления их потоками и их вторичным использованием /2/.

Ещё совсем недавно создатели и производители продукции не были обременены ответственностью за судьбу их товаров и за то, что случится с продукцией после того, как её используют. Никто из потребителей не заботился о конечной судьбе отходов - роль утилизации отходов сводилась к простому избавлению от мусора. Отношение правительств государств к отходам было минимальным - не уделялось внимание ни объёму отходов, ни их характеристикам, ни их дальнейшей судьбе. Но на рубеже XXI столетия утилизация ТБО и максимальное использование вторичного сырья уже стали одной из приоритетных экономических задач современности. Это требует принципиально иного отношения к отходам производства и жизнедеятельности человека. Проблема утилизации ТБО занимает ныне в системе городского хозяйства уже второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации. И если эта проблема не будет решена радикальным образом, то это может привести к катастрофе мировог о масштаба.

Степень изученности проблемы утилизации твёрдых бытовых отходов и её значение в решении экологических и экономических задач той или иной страны в России остаётся весьма низкой. Так, на русском языке известны лишь несколько опубликованных работ, посвященных этой проблеме (монография О. М. Черпа, В.Н. Виниченко «Проблема твёрдых бытовых отходов: комплексный подход» М.: Эко-лайн - Ecología, 1996, брошюра Российского Федерального Экологического Агентства (РЭФИА) «Что нужно знать о твёрдых бытовых отходах9» Н. И. Игнатовича, Н. Г. Рыбальского М., 1995). В первой работе основное внимание уделено принципам комплексного управления отходами, описанию схем сбора вторичного сырья и различных вариантов утилизации ТБО и их интеграции в развитых странах мира, а также роли региональных властей в решении проблемы размещения мощностей по утилизации отходов, а вторая работа содержит большое количество полезного справочного материала по проблеме ТБО. Однако, эти работы не содержат ни анализа государственного подхода к вопросам утилизации отходов, ни оценки роли рынков вторичного сырья в экономике развитых стран мира.

Публикации, посвященные проблемам утилизации ТБО, также можно найти в специализированных журналах, в частности. «Экология и промышленность России», а также в сборниках научных трудов международных конференций, семинаров и выставок, проходивших в России, в частности, «Отходы - 1999: индустрия переработки и утилизации». «Управление твёрдыми бытовыми отходами в Московском регионе: сегодня и завтра». «Основные направления повторного использования отходов и их нормативно-правовое обеспечение. (Анапиз опыта)», «Правовые и экономические основы совершенствования механизма принятия решений в сфере управления ТБО».

Из опубликованных работ на английском языке, в которых затрагиваются проблемы утилизации ТБО, следует выделить монографию Р. R. O'Learv, P. W. Walsh «Decision Maker's Guide to Solid Waste Management» («Руководство но принятию решений в области управления бытовыми отходами»), подготовленную по заказу Агентства по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency - EPA) в 1995 г., а также монографию G. А. Davis, С. A. Wilt «Extended Product Responsibility: A New Principle for Product-Oriented Pollution Prevention», The University of Tennessee Center of Clean Products and Clean Technologies, June 1997. В первой монографии рассмотрены аспекты организации утилизации отходов в том или ином населённом пункте, включая обзор различных технологий утилизации ТБО. калькуляцию затрат при организации схем сбора отходов и вопросы, касающиеся получения разрешений от местных властей на размещение и строительство мощностей по утилизации ТБО; во второй монографии предложена новая концепция жизненного цикла продукции, согласно которой, чем больше потенциал продукта по загрязнению окружающей среды на определённой стадии жизненного цикла, тем выше должна быть ответственность лица, в собственности которого находится продукция на соответствующей стадии. Кроме того. Агентство ЕРА ежегодно выпускает доклады, отчёты, обзоры, брошюры и другие технические публикации, посвященные, в основном, различным аспектам организации переработки и повторного использования ТБО, а также организации мероприятий по предотвращению образования отходов. Однако даже в США ощущается недостаток информации по вопросам оценки эффекта мероприятий по предотвращению образования ТБО. На сегодняшний день по этой проблеме в США опубликован лишь один отчёт: «National Source Reduetion Characterization Report For Municipal Solid Waste in the United States. U.S. Environmental Protection Agency, November 1999, но даже он не содержит методик по оценке эффекта отдельных направлений мероприятий по предотвращению образования ТБО -главного решения проблемы роста объёмов образуемых отходов.

Вопросы утилизации ТБО находят своё отражение и на страницах зарубежных (в основном - американских) периодических изданий, таких как «MSW Management», «Recycling Times», «BioCycle Magazine», «Warmer Bulletin», «Waste Age». «World Wastes» и других, где публикуются обзоры, касающиеся состояния дел по различным аспектам управления отходами: масштабам и темпам роста объёмов ТБО в развитых странах мира, методам их переработки, состоянию отдельных рынков вторичного сырья, выделяемого из потока ТБО и другим.

В архиве Фонда Мировых Ресурсов (WRF, британской общественной организации) также можно найти публикации по некоторым вопросам утилизации ТБО. Этот архив содержит около двух десятков информационных листков, посвященных разным вопросам управления отходами. Среди тем, освещенных в этих листках - изготовление и переработка бумаги, анализ жизненного цикла продукции, компостирование органических отходов при помощи червей, технологии захоронения, мероприятия по разделению потока отходов и т.д. Следует отметить, что информационные листки рассчитаны на неспециалиста, но, тем не менее, они достаточно содержательны.

Методологической основой диссертации является методология оценки потоков материала, которая позволяет количественно определить и оценить образование отходов и их распределение между различными способами их утилизации. Эта методология была разработана в начале 70-х годов XX века Службой Твёрдых отходов Агентства по охране окружающей среды США (EPA's Office of Solid Waste) и её предшественницей, входившей в состав Министерства здравоохранения США (Public Health Service). Главный аспект методологии состоит в определении количества образуемых отходов за год. Методология потоков материала основана на информации о производстве материалов и продукции (по весу). Данные о количестве образующихся отходов представляют собой результат особых поправок (корректировок) к данным по производству каждых материалов и продукции в США. Поправки делаются для импорта и экспорта, а также по отвлекаемым из потока ТБО материалам и продукции. Для сроков службы продукции также предусмотрены поправки. Данные по образованию пищевых, дворовых и смешанных неорганических отходов являются результатом сбора информации из различных исследований, проводящихся во многих населённых пунктах США.

Основные положения методологии оценки потоков материата таковы:

- данные о внутреннем производстве материалов и продукции извлекаются из публикуемых источников информации Министерства Торговли США, однако в некоторых случаях более детальная информация о внутреннем производстве берётся из отчётов и докладов различных торговых организаций;

- далее к данным о внутреннем производстве материалов и продукции делается поправка, связанная с отходами производства. Эти отходы не учитываются при расчёте образования ТБО;

- в некоторых случаях импорт и экспорт составляют значительную часть ТБО, поэтому поправки делаются и на этот счёт;

- поправки делаются и для материапов, отвлекаемых из потока ТБО. Некоторая продукция отвлекается из потока ТБО окончательно потому, что она затем используется в других целях. Например, некоторые сорта картона используются в качестве компонента строительных материалов, которые не являются ТБО. Другим примером окончательно отвлекаемой из потока ТБО продукции является туалетная бумага. которая утилизируется с помощь канализационной системы, а не становится частью ТБО. В других случаях те или иные виды продукции отвлекаются из потока ТБО лишь на некоторое время;

- некоторые виды продукции (например, газеты и упаковка) обычно имеют очень короткий срок службы; для такой продукции предполагается, что она становится ТБО в том же году, в котором была произведена. Другая же продукция (например, мебель и бытовые электроприборы) имеют относительно длительный срок службы. Данные по средним срокам службы этой продукции используются в качестве поправок для расчёта количества образующихся ТБО в том или ином году;

- данные по весу перерабатываемых, компостируемых, сжигаемых и подвергаемых захоронению ТБО получают из отчётов заводов по утилизации ТБО.

Основные положения, выносимые на защиту определяются оценкой положения, сложившегося в США в связи с образованием там огромных количеств твёрдых бытовых отходов и использованием различных способов их переработки, т.е. системы мероприятий по утилизации отходов. Внимание акцентируется на роли утилизации отходов в свете экономии природных ресурсов и защиты окружающей среды, а также на формировании и расширении рынков вторичного сырья и продукции его переработки - относительно нового, экологически чистого источника роста экономики США. При этом основными задачами исследования являлись:

- оценка последствий вторжения человека в экологию планеты и нерационального использования невозобновляемых ресурсов Земли;

- составление прогноза на будущее, показывающего перспективу необратимого нарушения экологического батанса планеты, при условии сохранения существующей практики использования природных ресурсов планеты;

- анализ потока ТБО США по материалам и продукции, динамики его основных компонентов во второй половине XX века, а также выявление факторов, оказывающих влияние на образование и динамику ТБО;

- изучение и оценка эффекта системы мероприятий по предотвращению ТБО в США в 90-х годах XX века;

- анализ экологических и экономических последствий переработки и повторного использования ТБО в США;

- оценка практики сжигания ТБО и её воздействия на окружающую среду и здоровье населения, а также места ТБО в энергобалансе США;

- анализ практики компостирования пищевой части ТБО и комплексной переработки отходов, прямой целью которых является не просто утилизация отходов, а восстановление круговорота органических веществ планеты

- оценка последствий захоронения ТБО на специальных полигонах и их влияния на окружающую среду и здоровье людей;

- анатиз юридической базы, экономических стимулов и административно-общественных мер воздействия на практику утилизации ТБО в США, как на федерат ьном, так и на уровне штатов и местном уровнях;

- оценка роли вторичных магериаюв в экономике США и в экономическом росте страны;

- оценка ситуации, сложившейся с образованием, утилизацией отходов и их воздействием на окружающую среду в Московском регионе, а также разработка практических рекомендаций по улучшению эффективности утилизации ТБО в России и. в частности, в Московском регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, чго в исследовании впервые в России дан комплексный анатиз системы утилизации ТБО США, начиная от оценки значения различный технологии утилизации ТБО в экологии страны и их взаимосвязи, и заканчивая анализом роли вторичного сырья в экономике США; кроме того, проанатизирована роль государственных структур всех уровней в решении вопросов, связанных с утилизацией твёрдых бытовых отходов. В исследовании также представлена система мер по улучшению ситуации с утилизацией ТБО в России, в том числе в Москве и Московской области.

Основываясь на основных целях и задачах исследования, в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В результате вторжения человека в экологию Земли произошёл частичный (а в отдельных регионах - более серьёзный) разрыв сложившихся веками естественных круговоротов (или наоборот - стабильности состояния) органических и неорганических составляющих земной коры, природно-климатических циклов, одним из негативных последствий которого стал быстрый рост сваток твёрдых бытовых отходов. Глобатьная катастрофа подкрадывается незаметно и может разразиться столь стремительно, что человечеству будет очень трудно стабилизировать обстановку. На предотвращение этой катастрофы, по оценкам различных учёных, человечеству отведено не более 100 лет, причём на сегодняшний момент надежды только на совершенствование техники и технологии беспочвенны. В работе делается вывод, что человек пока не в силах коренным образом изменить своё воздействие на окружающую среду, он может лишь смягчить это воздействие, что не устраняет надвигающейся катастрофы. Необходима новая стратегия.

2. Динамика образования ТБО в США определяется, главным образом, увеличением доходов и улучшением качества жизни населения. Более конкретно, динамика ТБО является линейной функцией ог изменений личных потребительских расходов населения - самого большою компонента ВВП страны. При этом, более половины образуемых ТБО в США до сих пор попадает на полигоны и свалки, которые, занимая значительные территории, создают всё более сложные проблемы: загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов метана, сернистого газа; загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод тяжёлыми металлами и растворителями. Реальной становится опасность появления эпидемий, переносимых грызунами и насекомыми, обитающими на свалках.

В этих условиях утилизация ТБО приобретает всё более важное значение для экономии природных ресурсов планеты и защиты её экологии. В работе обосновывается вывод, что утилизация ТБО уже стала одной из приоритетных экологических и экономических задач современности. Складывающаяся обстановка требует осуществления такой политики, которая рассматривает ТБО в контексте как более рационального использования ресурсов планеты, так и сокращения образующихся отходов и управления их потоками.

3. Предотвращение образования отходов является самым лучшим методом решения проблемы управления потоками ТБО. Рецепты решения этой задачи крайне разнообразны, начиная от повторного использования упаковки и заканчивая изменениями в составе, структуре и конструкции производимой продукции. Целью предотвращения образования отходов должно быть сохранение как финансовых, лак и природных ресурсов страны. С этим согласны все, однако, единодушия в вопросах нахождения оптимальной схемы предотвращения образования отходов в мире до сих пор нет.

4. Перед переработкой отходы должны быть собраны, рассортированы и направлены на заводы по переработке во вторичные материалы, которые наряду с естественными. природными ресурсами, должны вновь поступать в производственный цикл. Цель раздельного сбора ТБО заключается в том, чтобы уменьшить количество бытовых отходов, которые могут быть сброшены на свалку или сожжены на мусоросжигательных заводах, а также уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду. В то же время опыт США показывает, что раздельный сбор отходов целесообразно организовывать только для таких материалов, для которых уже решены вопросы использования их в качестве вторичного сырья, т.е. имеется рынок сбыта.

Другие направления утилизации ТБО состоят в сжигании оставшейся части отходов на мусоросжигательных заводах с целью получения вторичной электроэнергии, экономии существенных объёмов традиционного топлива и быстрого уничтожения отходов. Однако такие заводы требуют высоких капитальных затрат, их необходимо оснащать сложной и дорогостоящей (до 50 %-ной стоимости завода) системой очистки выбросов, нейтрализации и утилизации токсичных золы и шлака. Тем не менее, в последние годы возрастает популярность технологий переработки отходов мусоросжигательных заводов для получения энергии и продукта, который может быть использован как сырьё для земляных и дорожных работ.

5. Особого внимания заслуживает утилизация пищевой части ТБО - компостирование. В пищевых отходах содержится значительное количество органических веществ (необходимых для улучшения структуры сельскохозяйственных земель) и питательных веществ (необходимых для роста растений), которые могут быть использованы в качестве естественного удобрения сельскохозяйственных полей и должны сократить использование фермерами химических удобрений. Кроме того, компостирование позволяет объединить решение проблем утилизации твёрдых и жидких (канализационных) отходов больших городов.

6. Анализ положения дел с утилизацией ТБО в США даёт основание утверждать. что многие виды твёрдых бытовых отходов во второй половине 90-х годов уже перестали быть «мусором», они стати ценными товарами, представляющими важный сегмент сегодняшнего американского рынка товаров. Переработка этих материалов приносит США как экономический эффект, заключающийся в создании дополнительных рабочих мест и добавленной стоимости - части ВВП страны, образующихся в отраслях, производящих продукцию из вторичных материалов, так и эколог ический, состоящий, в основном, в сохранении природных ресурсов страны и энергии, а также в уменьшении выбросов в атмосферу планеты парниковых газов, способствующих процессу глобального потепления климата Земли.

7. Анализ проблем, связанных с утилизацией ТБО, позволяет сделать обоснованный вывод, что для эффективной утилизации ТБО необходимо не только принятие соответствующих законов, но и изменение образа жизни людей. Государство обязано рассматривать в качестве своей приоритетной цели реализацию программ по воспитанию общественного сознания в области ТБО. Разумное привлечение населения к планированию и выбору места для размещения мощностей по утилизации ТБО позволяет добиться главного - общественного доверия, необходимого для создания такого образа жизни, при котором будет меньше отходов. Одна из трудностей в разработке последовательной законодательной политики в области ТБО состоит в том, что система, которая «производит» ТБО - очень сложная и динамичная, в которой оптимизация одного из её параметров не гарантирует решения всех проблем, связанных с ТБО. На самом деле, ещё не ясно, какая из комбинаций утилизации ТБО является лучшей. Однако ясно, что если общество не разработает оптимальный подход к решению проблем ТБО, то любая страна будет испытывать всё большие сложности, связанные с размещением мощностей по захоронению отходов и всё большими расходами на их эксплуатацию.

Практическое значение результатов исследования. Опыт утилизации ТБО США и практические рекомендации, представленные ниже, могут быть полезны при формировании и усовершенствовании стратегии утилизации ТБО России и, в частности, Московского региона, стратегия которого, на сегодняшний день, разработана в неполной мере и требует проработки, как с законодательной, так и с технической, и экономической точек зрения. Дальнейшая задержка в совершенствовании этой стратегии может привести к значительному росту уровней загрязнения атмосферного воздуха, грунтовых и поверхностных вод РФ. что, в свою очередь, неизбежно приведёт к значительному снижению уровня жизни населения РФ, и без того весьма низкого по экономическим причинам.

Приведённый в диссертации анализ опыта США в области утилизации ТБО, а также ситуации с утилизацией отходов в Московском регионе требует коренного изменения процесса сбора и утилизации ТБО в России, в частности, по нашему мнению, должны быть предприняты следующие шаги по изменению настоящей ситуации:

Во-первых. образование и просвещение населения (объяснение последствий потребительской философии) должно рассматриваться в качестве приоритетной задач и:

Во-вторых, создание в стране правовой базы и жёсткой системы административных нормативов являются необходимым условием успеха;

В-третьих, решающая роль государственного стратегии и механизмов её реализации;

В-четвёртых, необходим научный постоянно совершенствующийся подход к определению путей утилизации отходов;

В-пятых, организация в городах раздельного сбора отходов, подлежащих переработке во вторичные материалы, должна стать первым практическим шагом с которого сегодня должно начинаться движение к намеченной цели;

В-шестых, при всей важности юридических, административных, государственных и иных мер, решающее значение для успеха дела имеет, несомненно, формирование рынков вторичного сырья и приоритетов в их использовании.

Каждое из этих мероприятий имеет ключевое значение. Но только комплексная их реатизация может обеспечить успех утилизации мусорных свалок России и облегчить жизнь наших будущих поколений. В частности, в Московском регионе (Москва и Московская область) для повышения эффективности управления отходами, как представляется, необходимы:

- разработка и принятие законов Москвы и Московской области «Об отходах производства и потребления». Основной целью этих законов должно стать создание механизмов для максимально возможного сокращения образования отходов и использование их в качестве вторичных ресурсов экологически безопасными и экономически эффективными способами. В результате внедрения таких механизмов Московский регион будет иметь уже не рамочные положения об утилизации ТБО, а законы прямого действия.

- создание структуры управления и контроля потоков ТБО на основе установленных регуляторов. Такая система должна основываться на законодательстве, наличии технических и финансовых средств и системе отчётности. Исходя из уже накопленного опыта работы в рыночных условиях и, принимая во внимание практику развитых стран, представляется целесообразным создание государственного предприятия с целью регулирования конкуренции частных фирм и проведения конкурсного отбора перевозчиков отходов, переработчиков и владельцев полигонов, осуществляя таким образом государственную полигику в области утилизации ТБО.

- создание экономического механизма для реализации программ утилизации ТБО. Основными целями экономического механизма должны стать:

- стимулирование деятельности по уменьшению количества образуемых отходов. увеличение вторичного использования отходов, уменьшение захоронения отходов, применение для переработки и других методов утилизации отходов экологически приемлемых технологий с допустимым уровнем воздействия на окружающую среду;

- предоставление налоговых, а также и других льгот юридическим лицам независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, индивидуапь-ным предприятиям при внедрении технологий по переработке отходов;

- привлечение внебюджетных средств и повышение активности предпринимателей. Исходя из принципа «загрязнитель - платит», производитель отходов должен оплачивать весь комплекс мероприятий по утилизации отходов.

- переход от принципа минимизации к принципу оптимизации затрат на комплекс мероприятий по утилизации отходов. Принцип оптимизации затрат на утилизацию ТБО означает установление единого диапазона тарифов прежде всего на захоронение отходов на всей территории Московской области вне зависимости от источников образования ТБО. Это определяется прежде всего тем, что тариф должен исходить из единых экологических и технологических стандартов, а не определяться «желаниями» местных властей или предпринимателей.

- организация приёма у населения различных видов отходов за плату, так как это производится в США, с целью стимулирования его к сортировке ТБО и передаче этих отходов для использования;

- регулирование отношений между субъектами деятельности при оказании услуг по сбору, использованию и размещению отходов. Взаимоотношения между Москвой, Московской областью и другими субъектами РФ должны строиться на основе равноправия, добровольности, взаимной выгоды и оформляться договорами.

- внедрение технических и технологических решений по малоотходным и ресурсосберегающим производствам. Огромное значение для решения этой задачи имеет система мероприятий для достижения необходимого уровня экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов. Активное участие населения во внедрении безотходных технологий, сортировке ТБО на бытовом уровне и цивилизованном размещении отходов, в значительной степени способствовало бы решению задач по утилизации отходов.

В целом, только комплексный подход к реализации научно обоснованных решений в рамках целевых программ позволит использовать выделяемые для утилизации ТБО финансовые средства наиболее рационально, не допуская их распыления, что должно привести к достижению поставленной цели с максимальным эффектом в конкретных условиях Московского региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках направления исследований Отдела Внешнеэкономических Исследований Института США и Канады РАН по теме «Пути мирового развития и возрождение России».

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Куркин, Петр Юрьевич

Эти выводы по целому региону подтверждаются и результатами исследований по отдельным штатам. Так, изучение положения дел в Калифорнии позволило сделать вывод, что уже в 1992 г. предприятия по переработке отходов предоставили здесь работу 18 тыс. жителям, при этом именно машге предприятия предоставили большую часть этих рабочих мест. Исследование прогнозировало сохранение этой тенденции и в будущем - создание 45 тыс. дополнительных рабочих мест к 2000 г., из которых свыше 20 тыс. - в промышленном секторе штата. Аналогичные выводы были и по штату Вашингтон - здесь за период 1989 - 1992 гг. благодаря комплексу мероприятий по переработке и повторному использованию ТБО было создано немногим более 2 тыс. рабочих мест, причём почти 2/3 (1300 мест) из них - на предприятиях по переработке бумаги (График № 37) /105/. В штате Северная Каролина, Служба по сокращению отходов также пришла в середине 90-х годов к выводу, что комплекс мероприятий по переработке и повторному использованию ТБО становится крупным источником занятости населения штата. Переработка отходов здесь в конце 1994 г. создала свыше 8,7 тыс, рабочих мест. При этом исследование показало, что количество созданных мест намного превысило потери рабочих мест в других отраслях промышленности. Так, на каждые 100 созданных рабочих мест в переработке отходов пришлось только 10 потерянных рабочих мест в сфере сжигания и захоронения ТБО и 3 рабочих места в отрасли, производящей и заготавливающей лесоматериалы /106/. Аналогичные выводы были сделаны также и в исследовании по г. Филадельфии/107/.

График № 35

Количество созданных рабочих мест в северо-восточном регионе США по штатам, на начало 1994 г.)

50000

40893

40000

21792

3000

12549

8112

9824

4261

1282

378

17.49

Дем.п» v -сЧ. Jfe isiu ' ■

Мз>; Нг.ю г:.'ипцл!1' ньш И.фк

М«Н'СЯЧ> г Hb^^f . И *. ЧГИЛМиЫ'Ч ц-.э"ы ошл

График № 36

Структура и количество созданных рабочих мест к 1994 г. в десяти северо-восточных штатах США (по материалам)

12,6%

49,7% бумага - 5 1352 чёрные металлы - 13080 Щ смешанные материалы - 9375 пластмасса - 9221 цветные металлы - 13080 \ | стекло - 8816 | текстиль - 1133 автомобильные шины - 697

8,5%

Ш дворовые отходы - 545

Удельный вес раб мест, созданных благодаря переработке текстиля, автомоб шин и дворовых отходов составляет менее 1.2 % по каждой категории материала

Источник: Roy F. Weston Inc., «Value added to recyclable materials in the northeast», 1994. Prepared for the Northeast Recycling Council, Brattleboro, VT.

Структура созданных рабочих мест в штате Вашингтон (с 1989 по 1992 гг., по видам материалов) металлы 20,0% другие товары 4,4% пластмасса

4 9% стекл0 0,5% компост

6,8% бумага 63,4%

Источник: 1992 Survey by Clean Washington Center

В целом, создание и расширение рынков вторичного сырья представляло в середине 90-х годов уже значительный и растущий сектор экономики США. Реализация программ по переработке и повторному использованию ТБО снабжала производителей продукции значительными объёмами вторичного сырья, необходимыми для повышения эффективности работы промышленных предприятий. Растущее год от года предложение ТБО для переработки делало обрабатывающую промышленность США более конкурентоспособной и более устойчивой. Во второй половине 90-х годов в стране появилось уже много мини-заводов, производящих продукцию только из вторичной стали. Фактически же, вся продукция из стали, произведённая в США, в том числе элементы мостов, дорожные знаки и строительные материалы, уже включала в той или иной степени вторичное сырьё - стальные банки вместе с переработанными автомобильным ломом, бытовыми электроприборами стати сырьём для такой продукции /108/.

Промышленность по производству бумаги представляет собой другой сектор экономики США. который всё более ориентируется на восстановленные из потока ТБО материаты. В настоящее время, рыночное предложение лесоматериатов в США уже не удовлетворяет текущий (а тем более прогнозируемый) спрос на волокнистые материаты фабрик по производству бумаги. Поэтому, потребление бумаги, восстановленной из потока ТБО, на фабриках США растёт в 2 раза быстрей, чем потребление первичных волокнистых материалов /109/. Только в 90-х годах бумажная промышленность США вложила более 10 млрд. долл. в строительство новых и расширение уже существовавших фабрик по производству бумаги /110/. По прогнозу американских экспертов, бумага, произведённая из вторичного бумажного сырья, будет составлять в 2010 г. 47 % мирового производства всей бумаги /111/.

§2. Рынок бумаги и картона, произведённых из вторичного сырья

Использованные и выброшенные в контейнеры для сбора мусора бумага и картон представляют собой важный компонент ТБО, составляя 37 % образующихся ТБО и 57 % всего объёма переработанных ТБО в 1996 г. При этом основными потребителями этого вида ТБО являются внутренняя бумажная промышленность и экспорт (Таблица № 42, График № 38). Лишь небольшое количество бумажных ТБО (в основном газет) используется также для других целей, например, в качестве компонента изоляционного материала и подстилки для животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ опыта последних десятилетий XX века в области сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов США позволяет сформулировать ряд основных положений, которые следует учесть при формировании дальнейшей стратегии утилизации ТБО в России. Не ставя задачи дать их полную инвентаризацию, целесообразно, как представляется, особо выделить следующие положения:

1. В результате вторжения человека в экологию Земли произошёл частичный (а в отдельных регионах - более серьёзный) разрыв сложившихся веками естественных круговоротов (или наоборот - стабильности состояния) органических и неорганических составляющих земной коры, природно-климатических циклов, одним из негативных последствий которого стал быстрый рост свалок твёрдых бытовых отходов. Глобальная катастрофа подкрадывается незаметно и может разразиться столь стремительно, что человечеству будет очень трудно стабилизировать обстановку. На предотвращение этой катастрофы, по оценкам различных учёных, человечеству отведено не более 100 лет, причём на сегодняшний момент надежды только на совершенствование техники и технологии беспочвенны. Человек пока не в силах коренным образом изменить своё воздействие на окружающую среду, он может лишь смягчить это воздействие, что не устраняет надвигающейся катастрофы. Необходима новая стратегия.

2. Динамика образования ТБО в США определяется, главным образом, увеличением доходов и улучшением качества жизни населения. Более конкретно, динамика ТБО является линейной функцией от изменений личных потребительских расходов населения - самого большого компонента ВВП страны. При этом, более половины образуемых ТБО в США до сих пор попадает на полигоны и свалки, которые, занимая значительные территории, создают всё более сложные проблемы: загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов метана, сернистого газа: загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод тяжёлыми металлами и растворителями. Реальной становится опасность появления эпидемий, переносимых грызунами и насекомыми, обитающими на свалках.

В этих условиях утилизация ТБО приобретает всё более важное значение для экономии природных ресурсов планеты и защиты её экологии. Утилизация ТБО уже стала одной из приоритетных экологических и экономических задач современности. Складывающаяся обстановка требует осуществления такой политики, которая рассматривает ТБО в контексте как более рациональною использования ресурсов планеты, гак и сокращения образующихся отходов и управления их потоками.

3. Предотвращение образования отходов является самым лучшим методом решения проблемы управления потоками ТБО. Рецепты решения этой задачи крайне разнообразны, начиная от повторного использования упаковки и заканчивая изменениями в составе, структуре и конструкции производимой продукции. Целью предотвращения образования отходов должно быть сохранение как финансовых, так и природных ресурсов страны. С этим согласны все, однако, единодушия в вопросах нахождения оптимальной схемы предотвращения образования отходов в мире до сих пор нет.

4. Перед переработкой отходы должны быть собраны, рассортированы и направлены на заводы по переработке во вторичные материалы, которые наряду с естественными природными ресурсами, должны вновь поступать в производственный цикл. Цель раздельного сбора ТБО заключается в том, чтобы уменьшить количество бытовых отходов, которые могут быть сброшены на свалку или сожжены на мусоросжигательных заводах, а также уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду. В то же время опыт США показывает, что раздельный сбор отходов целесообразно организовывать только для таких материалов, для которых уже решены вопросы использования их в качестве вторичного сырья, т.е. имеется рынок сбыта.

Другие направления утилизации ТБО состоят в сжигании оставшейся части отходов на мусоросжигательных заводах с целью получения вторичной электроэнергии, экономии существенных объёмов традиционного топлива и быстрого уничтожения отходов. Однако такие заводы требуют высоких капитальных затрат, их необходимо оснащать сложной и дорогостоящей (до 50 %-ной стоимости завода) системой очистки выбросов, нейтрализации и утилизации токсичных золы и шлака. Тем не менее, в последние годы возрастает популярность технологий переработки отходов мусоросжигательных заводов для получения энергии и продукта, который может быть использован как сырьё для земляных и дорожных работ.

5. Особого внимания заслуживает утилизация пищевой части ТБО - компостирование. В пищевых отходах содержится значительное количество органических веществ (необходимых для улучшения структуры сельскохозяйственных земель) и питательных веществ (необходимых для роста растений), которые могут быть использованы в качестве естественного удобрения сельскохозяйственных полей и должны сократить использование фермерами химических удобрений. Кроме того, компостирование позволяет объединить решение проблем утилизации твёрдых и жидких (канализационных) отходов больших городов.

6. Анатиз положения дел с утилизацией ТБО в США даёт основание утверждать, что многие виды твёрдых бытовых отходов во второй половине 90-х годов уже перестали быть «мусором», они стали ценными товарами, представляющими важный сегмент сегодняшнего американского рынка товаров. Переработка этих материалов приносит США как экономический эффект, заключающийся в создании дополнительных рабочих мест и добавленной стоимости - части ВВП страны, образующихся в отраслях, производящих продукцию из вторичных материалов, так и экологический, состоящий, в основном, в сохранении природных ресурсов страны и энергии, а также в уменьшении выбросов в атмосферу планеты парниковых газов, способствующих процессу глобального потепления климата Земли.

7. Анализ проблем, связанных с утилизацией ТБО, позволяет сделать обоснованный вывод, что для эффективной утилизации ТБО необходимо не только принятие соответствующих законов, но и изменение образа жизни людей. Государство обязано рассматривать в качестве своей приоритетной цели реализацию программ по воспитанию общественного сознания в области ТБО. Разумное привлечение населения к планированию и выбору места для размещения мощностей по утилизации ТБО позволяет добиться главного - общественного доверия, необходимого для создания такого образа жизни, при котором будет меньше отходов. Одна из трудностей в разработке последовательной законодательной политики в области ТБО состоит в том, что система, которая «производит» ТБО - очень сложная и динамичная, в которой оптимизация одного из её параметров не гарантирует решения всех проблем, связанных с ТБО. На самом деле, ещё не ясно, какая из комбинаций утилизации ТБО является лучшей. Однако ясно, что если общество не разработает оптимальный подход к решению проблем ТБО, то любая страна будет испытывать всё большие сложности, связанные с размещением мощностей по захоронению отходов и всё большими расходами на их эксплуатацию.

Опыт США и проблемы России в области утилизации твёрдых бытовых отходов заслуживают, несомненно, большого внимания и комплексного изучения. С одной стороны, уровень развития промышленности, процесса урбанизации и благосостояния населения России пока ещё отстаёт от уровня США. С другой - по ряду показателей нарушения экологического баланса Россия уже обогнала Америку. Именно по этому мы должны учиться на уже имеющемся опыте решения возникающих проблем и не повторять ошибок других. Приведённый в диссертации анализ ситуации с утилизацией отходов требует коренного изменения процесса сбора и утилизации ТБО в России, в частности, по нашему мнению, должны быть предприняты следующие шаги по изменению настоящей ситуации:

Во-первых, образование и просвещение населення (объяснение последствий потребительской философии) должно рассматриваться в качестве приоритетной задачи;

Во-вторых, создание в стране правовой базы и жёсткой системы административных нормативов являются необходимым условием успеха;

В-третьих, решающая роль государственной стратегии и механизмов её реализации;

В-четвёртых, необходим научный постоянно совершенствующийся подход к определению путей утилизации отходов;

В-пятых, организация в городах раздельного сбора отходов, подлежащих переработке во вторичные материалы должна стать первым практическим шагом с которого сегодня должно начинаться движение к намеченной цели;

В-шестых, при всей важности юридических, административных, государственных и иных мер, решающее значение для успеха дела имеет, несомненно, формирование рынков вторичного сырья и приоритетов в их использовании.

Каждое из этих мероприятий имеет, как нам представляется, ключевое значение. Но только комплексная их реализация может обеспечить успех утилизации мусорных свалок России и облегчить жизнь наших будущих поколений. В частности, в Московском регионе, состоящем из Москвы и Московской области, для повышения эффективности управления отходами необходимы:

- разработка законодательных актов, а также инструктивных и нормативных документов, регулирующих отношения, устанавливающих нормы и правила при обращении с отходами. Принятие Федерального закона в 1998 г. «Об отходах производства и потребления» (пока единственного закона, касающегося ТБО, на федеральном уровне) было обусловлено необходимостью регулирования процессов образования, сбора, накопления, транспортировки, хранения, использования и захоронения отходов производства и потребления, отвечающего требованиям Конституции РФ, природоохранного законодательства и Базельской конвенции «О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».

К сожалению, большинство положений Закона 1998 г. прописано в самой общей форме, т.е. носят декларативный, рамочный характер. Конкретизация и развитие этих положений отнесены к полномочиям Правительства РФ и компетентных специально уполномоченных органов. Однако на практике этого не происходит. Разработка законов Москвы и Московской области «Об отходах производства и потребления» ведётся уже с 1996 г. Их основная цель - создание механизмов для максимально возможного сокращения образования отходов и использование их в качестве вторичных ресурсов экологически безопасными и экономически эффективными способами. В результате внедрения таких механизмов Московский регион будет иметь уже не рамочные положения об утилизации ТБО, а законы прямого действия.

- создание структур управления и контроля потоков ТБО на основе установленных регуляторов. Такая система должна основываться на законодательстве, наличии технических и финансовых средств и системе отчётности. Иными словами, нормирование и лицензирование должны сталь частью общей системы правового регулирования в области обращения с отходами.

Исходя из уже накопленного опыта работы в рыночных условиях и принимая во внимание практику развитых стран, представляется целесообразным создание государсгвенного предприятия с целью регулирования конкуренции частных фирм и проведения конкурсного отбора перевозчиков отходов, переработчиков и владельцев полигонов, осуществляя таким образом государственную политику в области утилизации ТБО. Эта структура должна быть наделена полномочиями выдачи лицензий и разрешений на право осуществления той или иной деятельности по размещению или утилизации отходов, разрабатывать стандартизацию отходов, проводить инспектирование предприятий по утилизации ТБО, устанавливать нижний предел тарифов на захоронение и сжигание отходов с тем, чтобы они были выше размера платы за переработку. Эта структура могла бы также оказывать информационную, технологическую и финансовую помощь создающимся предприятиям по переработке ТБО.

- создание экономического механизма для реализации программ утилизации ТБО. При этом особое внимание должно быть уделено экономическому регулированию в сфере обращения с отходами, так как действующая система финансирования не соответствует современным социально-экономическим условиям и не способна в силу крайней ограниченности бюджетных средств решать актуальные задачи.

Основными целями экономического механизма должно стать.

- стимулирование деятельности по уменьшению количества образуемых отходов, увеличение вторичного использования отходов, уменьшение захоронения отходов, применение для переработки и других методов утилизации отходов экологически приемлемых технологий с допустимым уровнем воздействия на окружающую среду;

- предоставление налоговых, а также и других льгот юридическим лицам, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, индивидуальным предприятиям при внедрении технологий по переработке отходов;

- привлечение внебюджетных средств и повышение активности предпринимателей. В условиях рыночной экономики механизмы финансирования объектов утилизации отходов существенно другие, чем в плановой. Во-первых, действует принцип «загрязнитель - платит». В случае с ТБО этот принцип означает, что все платежи за весь комплекс мероприятий по утилизации отходов, в основном, ложатся на плечи населения. Во-вторых, рассчитывать на безвозвратные инвестиции со стороны государства не следует. В роли инвесторов должны выступать финансовые организации, которые выделяют только коммерческие кредиты для строительства объектов по утилизации отходов.

- переход от принципа минимизации к принципу оптимизации затрат на комплекс мероприятии по утилизации отходов. Принцип оптимизации затрат на утилизацию ТБО означает установление единого диапазона тарифов прежде всего на захоронение отходов на всей территории Московской области вне зависимости от источпиков образования ТБО. Это определяется прежде всего тем, что тариф должен исходить из единых экологических и технологических стандартов, а не определяться «желаниями» местных властей или предпринимателей.

- организация приёма у населения различных видов отходов за плату, так как это производится в США, с целью стимулирования его к сортировке ТБО и передаче этих отходов для использования;

- регулирование отношений между субъектами деятельности при оказании услуг по сбору, использованию и размещению отходов. Взаимоотношения между Москвой, Московской областью и другими субъектами РФ должны строиться на основе равноправия, добровольности, взаимной выгоды и оформляться договорами.

- внедрение технических и технологических решений по малоотходным, ресурсосберегающим производствам. Огромное значение для решения этой задачи имеет система мероприятий для достижения необходимого уровня экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов. Активное участие населения во внедрении безотходных технологий, сортировке ТБО на бытовом уровне и цивилизованном размещении отходов, в значительной степени способствовало бы решению задач по утилизации отходов. Однако, до настоящего времени такая работа с населением Московского региона практически не ведётся и всё острее чувствуется отстранённость населения от решения проблем утилизации отходов и благоустройства среды обитания.

В целом, только комплексный подход к реализации научно обоснованных решений в рамках целевых программ позволит использовать выделяемые для утилизации ТБО финансовые средства наиболее рационально, не допуская их распыления, что должно привести к достижению поставленной цели с максимальным эффектом в конкретных условиях Московского региона.