Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Сандулов, Сергей Григорьевич

  • Сандулов, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 124
Сандулов, Сергей Григорьевич. Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандулов, Сергей Григорьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и практики организации перевозок пассажиров речным транспортом.

1.1 Общая характеристика пассажирских перевозок по внутренним водным путям в районах с ограниченными транспортными связями.

1.2 Исследование особенностей работы пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями.

1.3 Систематизация задач по управлению пассажирскими перевозками в районах с ограниченными транспортными связями.

1.4 Сущность и содержание методов оптимизации принятия управленческих решений.

Глава 2. Научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки».

2.1 Уточнение принципов и методов формирования пассажиропотоков на базе маркетинговых исследований.

2.2 Оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и обоснование конкурентоспособной стратегии в развитии пассажирских перевозок.

2.3 Методический подход к определению потребности во флоте с учетом неопределенности и коммерческого риска.

2.4 Обоснование схемы линий пассажирского сообщения.

2.4.1 Обоснование схемы линий пассажирского сообщения методом вариантов.

2.4.2 Обоснование схем линий пассажирского сообщения методом математического моделирования.

2.5 Экономико-математическая модель задачи расстановки пассажирского флота по линиям в условиях неопределенного спроса и коммерческого риска.

2.6 Обоснование замены и пополнения парка пассажирских судов.

Глава 3. Организационные основы эффективного использования пассажирского флота.

3.1 Общие требования, предъявляемые к взаимосогласованному расписанию движения.

3.2 Математическая модель задачи по расчету и согласованию расписаний движения пассажирского флота.

3.3 Маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.

Глава 4. Апробация разработанных методических положений по комплексному обоснованию оптимальной схемы перевозок и использования пассажирского флота на примере ОАО «Северречфлот».

4.1 ОАО «Северречфлот» в составе транспортного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа.

4.2 Результат экспериментальных и производственных расчетов использования пассажирского флота.

4.3 Концепция развития речных пассажирских перевозок в Ханты -Мансийском автономном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями»

Актуальность исследований. На территории Сибири районы с ограниченными транспортными связями занимают более двух третьих площади этого региона. В основном сюда относятся районы Крайнего Севера, Заполярья и обширная территория Северо-Востока. В частности, наиболее характерными являются республики Саха (Якутия), Бурятия, Алтай, Красноярский край, Тюменская и Томская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Таймырский автономные округа. Эти районы богаты различными видами полезных ископаемых: углеводородное сырье, лес, строительные материалы, железная руда, цветные и редкие металлы и многое другое.

Разработка этих месторождений неизбежно приводит к увеличению количества перевозок грузов и росту потребности в организации регулярных пассажирских сообщений между населенными пунктами.

Однако развитие производительных сил на этих территориях сдерживается отсутствием надежных транспортных связей, и в частности, низкой транспортной обеспеченностью населения. Во многих из этих районов основным видом транспорта для перевозки пассажиров является речной.

За годы экономических реформ перевозки пассажиров по объективным причинам существенно сократились. Наступившая стабилизация экономики Сибири способствует развитию пассажирских перевозок речным транспортом.

Судоходные компании, развивая этот вид перевозок, ставят перед собой задачу полного и качественного удовлетворения спроса населения на перевозку, получения максимальных доходов при существенном сокращении издержек на содержание перевозочных средств.

В тоже время современное состояние с организацией перевозок пассажиров речным транспортом имеет свои особенности и характеризуется развитием рыночных отношений, усилением конкуренции, отсутствием официальных прогнозов развития экономики транспортных отраслей на длительную перспективу, ростом нестабильности рынка пассажирских перевозок, отставание платежеспособного спроса населения по пассажирским перевозкам по внутренним водным путям.

В этих условиях проблема сокращения транспортных издержек по пассажирским перевозкам становится актуальной в части повышения их эффективности и может быть решена путем разработки научно-обоснованной концепции по планированию и организации этого вида перевозок.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по комплексному обоснованию рациональной технологии и организации транспортного обслуживания речным фортом пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями в условиях формированиях рыночных отношений.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующего комплекса основных задач. выполнить анализ и дать оценку современному состоянию теории и практики организации перевозок пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями; разработать научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки»; разработать предложения по совершенствованию организационных основ эффективного использования пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями; провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов на решении практических задач.

Объектами исследований являются речной транспортный комплекс по обслуживанию пассажирских перевозок в районах с ограниченными транспортными связями.

Предмет и методы исследований. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований являются технология, организация и управление перевозками пассажиров и работой флота в районах с ограниченными транспортными связями.

При выполнении научных исследований применялись методы системного подхода, экономико-математического моделирования, математической статистики. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления пассажирскими перевозками и работой флота.

Информационную базу исследования составили статистические данные полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний в районах с ограниченными транспортными связями.

Научная новизна исследований состоит в следующем: развиты теоретические положения по оптимизации пассажирских перевозок и работы флота в условиях формирования рыночных отношений в экономике страны; разработаны науно-методические положения по комплексному обоснованию оптимальной схемы перевозок и использования флота в системе «Пассажирские перевозки»; предложены экономико-математические модели оптимального использования пассажирского флота с учетом рыночных параметров; разработаны рекомендации по совершенствованию организации эффективного использования пассажирского флота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В процессе проведения исследований выявлены особенности перевозок пассажиров и работы флота в районах с ограниченными транспортными связями в условиях рыночной экономики, показаны недостатки и резервы в транспортном обслуживании населения в этих районах. Разработаны методика обоснования схем пассажирских линий и использования флота в условиях неопределенности и коммерческого риска.

Результаты исследований имеют важное практическое значение для судоходных компаний, которые заняты управлением пассажирских перевозок и работой пассажирского флота.

Основные положения работы нашли практическое применение в пароходствах Восточных бассейнов. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях и рабочих совещаниях на различных уровнях, опубликованы в печати.

Материалы исследований использовались при разработке концепции развития речного транспорта Сибири на ближайшую перспективу.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах автора, в том числе в 6 реферируемых изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание изложено на 123 страница основного машинописного текса, иллюстрируется 21 таблицами и 8 рисунками. Список использованных источников включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Сандулов, Сергей Григорьевич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Определена роль речного транспорта в обслуживании населения в районах с ограниченными транспортными связями. Установлено, что для районов Крайнего Севера, Заполярья и Северо-востока речной флот является основным видом транспорта для перевозок пассажиров.

2. Исследованы особенности работы пассажирского флота в районах с ограниченными транспортными связями, которые обусловлены географическим расположением сети водных путей, экстремальными природно-климатическими условиями районов плавания пассажирских судов, требованиями населения к этому виду перевозок, социально-экономическом положениям населения этих районов.

3. Произведена систематизация задач по управлению перевозками пассажиров в районах с ограниченными транспортными связями.

4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения комплексного обоснования оптимальной схемы перевозок и использования транспортного флота в системе «Пассажирские перевозки». Предложены экономико-математические модели обоснования схем линий пассажирского сообщения и расстановки пассажирского флота по линиям в условиях неопределенного спроса и коммерческого риска. Проведена оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и обоснования конкурентной стратегии в развитии пассажирских перевозок. Изложена методика обоснования замены и пополнения парка пассажирских судов в новых условиях хозяйствования.

5. Разработаны организационные основы эффективного использования пассажирского флота. Определены общие требования, предъявляемые населением к взаимосогласованному расписанию движения, предложена математическая модель расчета и согласования расписаний движения пассажирского флота, выполнен маркетинговый анализ деятельности судоходной компании по организации пассажирских перевозок.

6. При непосредственном участии автора в период 2003-2008 г.г. выполнена серия экспериментальных и производственных расчетов по обоснованию схем линий и оптимальных типов судов по линиям Ханты-мансийского автономного округа. Полученные выводы и рекомендации используются в ОАО «Северречфлот» при разработке ежедневных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,4% по сравнению с действующей схемой.

Результаты, полученные в процессе исследований также используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» в научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления с учетом особенностей работы пассажирского флота в северных условиях и приравненных к ним областей при переходе к рыночной экономике. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области технологии и организации работы пассажирских судов и повышения эффективности пассажирских перевозок.

Заключение

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - организации перевозок пассажиров речным транспортом в районах с ограниченными транспортными связями.

В работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли речного транспорта в обслуживании населения Северных районов России, где речному транспорту для перевозки пассажиров практически нет альтернативы.

Выполненные теоретические исследования позволяют использовать для решения эксплуатационных задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс в новых экономических условиях.

Работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 2005-2008 г.г. в ФГОУ ВПО «Новосибирской государственной академии водного транспорта».