Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Тельхигов, Аюб Юсупович

  • Тельхигов, Аюб Юсупович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 123
Тельхигов, Аюб Юсупович. Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тельхигов, Аюб Юсупович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Принципы организации и развития первичной медико-санитарной службы с позиций ВОЗ

1.1. Понятие и роль первичной медико-санитарной помощи

1.2. Организация первичной медико-санитарной службы в Российской Федерации '

1.3. Роль среднего медицинского персонала в оказании первичной медико-санитарной помощи

Глава 2. Методика исследования

Глава 3. Медико-демографическая ситуация и состояние здоровья населения Веденского района Чеченской

Республики

3.1. Социальные и демографические особенности формирования здоровья населения Веденского района Чеченской Республики

3.2. Анализ заболеваемости населения Веденского района за 2005-2008 годы

Глава 4. Особенности организации медицинской помощи и организационно-управленческая структура ПМСП сельскому населению Веденского района Чеченской

Республики

4.1. Административно-управленческая структура организации медицинской помощи населению Веденского района

4.2. Организация потоков больных в лечебно-профилактические учреждения Введенского района

4.3. Особенности кадровой структуры и функциональных обязанностей медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Веденского района

4.4. Оценка эффективности организации медицинской помощи населению Веденского района Чеченской Республики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров»

Актуальность исследования. Проводимые в последние годы мероприятия по реформированию и развитию системы здравоохранения в России не привели к существенному изменению организации медицинской помощи для населения страны. К сожалению, этот длительный процесс улучшения охраны здоровья населения не оказал позитивного влияния на медико-демографические показатели, и в стране по-прежнему остро стоит вопрос «Что делать?»

В особом положении оказалась Чеченская Республика (4P), которая не вписывается в разработанные общероссийские стандарты оказания медицинской помощи по причине социально обусловленных проблем, связанных с острым дефицитом врачебных кадров, обусловленным их оттоком в период военных действий, высоким уровнем безработицы населения и, как следствие, низким уровнем материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности, где проживает более 60% населения (Материалы Министерства здравоохранения Чеченской Республики, 2007).

В этих условиях особого внимания заслуживает проблема оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению. (Бартиев P.A., 2006)

В Российской Федерации проблемам организации ПМСП посвящено значительное количество исследований (Щепин О.П., Овчаров В.К., 1999; Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., Калининская A.A. и др., 2007; Денисов И.Н., 2007 и др.). Система ПМСП в РФ в последнее десятилетие реформируется в направлении перехода к общей врачебной практике. При этом в связи с особенностями сельской местности решающее значение в оказании медицинской помощи имеет среднее медицинское звено (Дубынина Е.И., Зарубина A.B., 2005; Щепин О.П., Купеева И.А., 2007; Комаров Ю.М., 2008 и др.). Рациональное использование среднего медицинского персонала (СМП) особенно важно при дефиците врачебных кадров, создавшемся в связи ' со специфическими социально-экономическими условиями в некоторых российских регионах.

Веденский район Чеченской Республики представляет собой наиболее проблематичный регион, где, наряду с географическими особенностями высокогорной части Республики, немалую роль играют факторы последствий активных военных действий, приведшие к серьезным кадровым потерям во всех отраслях народного хозяйства, в том числе, и в здравоохранении. Особенно пострадала обеспеченность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) врачебными кадрами, число которых сократилось в десятки раз по сравнению с довоенным периодом. Несмотря на усилия республиканской и районной администрации, вопрос с обеспечением врачами ЛПУ сельских районов остается не решенным.

В связи с этими обстоятельствами и на основании рекомендаций ВОЗ и Минздрава ЧР было принято решение об усилении роли среднего медицинского персонала в обеспечении ПМСП.

Цель исследования

Научное обоснование эффективности использования среднего медицинского персонала в условиях дефицита врачебных кадров в первичной медико-санитарной помощи.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать медико-демографические показатели, характеризующие состояние здоровья населения (пилотного) Веденского района Чеченской Республики за период с 2005 по 2008 годы;

2. Составить социально-гигиеническую характеристику кадрового состава ЛПУ пилотного района с учетом профессиональной характеристики СМП, функциональных обязанностей, типа личности и стиля делового поведения;

3. На основе проведенного анализа состояния медицинских кадров в ЛПУ пилотного района разработать и апробировать в условиях эксперимента комплекс мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению в условиях дефиците врачебных кадров.

4. Оценить эффективность медицинской помощи населению сельского района с учетом степени удовлетворенности населения и на основе рекомендаций ВОЗ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведена медико-демографическая оценка показателей состояния здоровья населения пилотного сельского района ЧР за период с 2005 по 2008 год;

- изучены организационно структурные возможности оказания медицинской помощи населению пилотного сельского района, формирование амбулаторно-поликлинических и стационарных потоков с учетом географических и социальных параметров, а также медико-организационных возможностей ЛПУ;

- дан анализ динамики формирования кадрового потенциала СМП в пилотном сельском районе ЧР с учетом социально-гигиенических параметров, профессиональной компетенции, стиля делового поведения и типа личности СМП;

- апробирована в условиях эксперимента бригадная форма работы врача и СМП в условиях дефицита врачебных кадров;

- на основе рекомендаций ВОЗ . разработана и оценена эффективность организации ПМСП населению сельского района с преимущественным использованием кадров СМП.

Практическая значимость работы

На основании медико-демографических данных в динамике за четыре года сформулированы основные задачи, стоящие перед органами и учреждениями здравоохранения Веденского района для улучшения состояния здоровья населения.

Данные по изучению организационно-структурных и кадровых возможностей оказания ПМСП населению Веденского района ЧР, в первую очередь, ее амбулаторно-поликлинического звена, использованы в оперативной деятельности органами исполнительной власти и органами управления здравоохранением, в частности, Управлением кадровой политики Минздрава ЧР.

Апробированны в условиях эксперимента алгоритмы бригадной формы работы врача и СМП - рекомендованы в управленческой практике организаторов здравоохранения для сельских районов с низкой плотностью населения в ЧР и в других субъектах РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические показатели и состояние здоровья сельского населения пилотного района ЧР за 2005-2008 гг. дают основание сформировать перечень структурно-организационных особенностей, оказания лечебно-профилактической помощи жителям села.

2. Сопоставление обеспеченности кадрами ЛПУ и показателей, характеризующих обращаемость населения за медицинской помощью, свидетельствует о наличии реальных возможностей для расширения сферы использования СМП в практике оказания ПМСП.

3. Эффективность апробированных в условиях эксперимента организационных основ оказания ПМСП сельскому населению ЧР с расширением использования СМП при дефиците врачебных кадров подтверждается высокой степенью удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию« на межкафедральной конференции факультета «Профилактической медицины и организации здравоохранения» Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения работы доложены на семинаре ВОЗ «Актуальные проблемы^ управления здравоохранением и организации медицинской помощи» (Москва, 2009 год).

Результаты исследования деятельности ЦРБ пилотного района использованы при подготовке материалов Министерства здравоохранения ЧР по оценке здоровья населения и перспективам развития системы здравоохранения в Республике.

Результаты исследования доложены на заседании • комиссии Управления кадровой политики МЗ'ЧР* (сентябрь 2008 года):

Модель организации ПМСП с широким использованием кадров СМП (медицинских сестер и акушерок) широко применяется в научно-практической работе кафедры международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования при проведении курсового обучения организаторов здравоохранения различных территорий Российской Федерации и ближнего зарубежья.

По материалам исследования опубликовано 9 статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 25 рисунками, 13 таблицами и 1 схемой. Список литературы содержит 138 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тельхигов, Аюб Юсупович

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Веденском (пилотном) районе ЧР за исследуемый период (2005-2008 гг.) характеризуется высокой рождаемостью, что способствует естественному приросту населения, наряду с положительной миграцией. Показатель рождаемости в 2007 году составил 7,3±0,06, в 2008 году - 12,9±0,1%о; показатели смертности, - 5,8+0,06, 9,4+0,09; показатели естественного прироста составил +1,5 и +3,5, соответственно, на 1000 населения.

2. Среди зарегистрированной заболеваемости по обращаемости населения сельского района выраженное значение занимают болезни мочеполовой системы (первое место - 17,0%), в структуре которых превалируют заболевания женской репродуктивной системы, а также болезни крови (третье место - 10,2%), преимущественно по причине диагностированной анемии (94,9%).

3. В условиях острого дефицита врачебных кадров ведущим звеном в ЛПУ районного звена являются медицинские сестры, акушерки и фельдшера. Соотношение врачей и среднего медицинского персонала в Веденской ЦРБ достигает 1:7,8; в участковых больницах - 1:5,6, в других медицинских учреждениях работает только сестринский персонал.

4. В пилотном сельском районе ЧР, расположенным в высокогорных селениях, ПМСП в условиях эксперимента была ориентирована на организацию лечебно-профилактической и диспансерной работы бригадным методом на выезде. Стационарная медицинская помощь ориентирована преимущественно на плановую госпитализацию терапевтических больных, в том числе профилактическую госпитализацию хронических диспансерных больных и дородовую плановую госпитализацию беременных.

5. Составленный на основе изучения типа личности и стиля делового поведения портрет СМП (медицинской сестры и акушерки) подтверждает не только высокий профессионализм работников среднего медицинского звена при выполнении полифункциональной деятельности, но и высокую степень их ответственности и преданности своему делу.

6. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента бригадная форма работы врача и среднего медицинского работника является эффективной формой работы в условиях дефицита врачебных кадров.

7. Эффективность апробированных в условиях эксперимента организационных основ оказания ПМСП сельским жителям отдельного высокогорного района ЧР с расширением использования СМГТ при дефиците врачебных кадров подтверждается высокой степенью удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью.

Практические рекомендации

1. Выездные организационные формы оказания медицинской помощи жителям пилотного сельского района ЧР могут быть рекомендованы для других сельских районов ЧР и в других субъектах РФ с низкой плотностью населения. I

2. Разработанные и реализованные в процессе эксперимента организационные формы работы врачебно-сетринских бригад могут быть использованы в территориях РФ с низкой обеспеченностью врачами.

3. Целесообразно использование коечного фонда ЦРБ и участковых больниц для оказания стационарной помощи преимущественно терапевтическим больным, для плановой предварительной госпитализации беременных на роды, а также с целью профилактической госпитализации хронических и диспансерных больных.

4. Оценка поведенческих особенностей СМП способствует достижению гармонии в коллективе и повышает эффективность работы с пациентами. Использование методики Майерс-Бриггс, позволяет определить тип личности и стиль делового поведения СМП, может быть применена в любом коллективе ЛПУ.