Организация пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Тихомирова, Татьяна Петровна

  • Тихомирова, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 167
Тихомирова, Татьяна Петровна. Организация пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК насекомых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомирова, Татьяна Петровна

Введение.

ГЛАВА I. Структурная организация и функционирование генома насекомых (обзор литературы).

1.1. Общие представления о структурной организации генома насекомых

1.2. Характеристика структурных элементов генома насекомых.

1.2.1. Сателлитная ДНК.

1.2.2. Обращенные повторы

1.2.3. Умеренно повторяющиеся последовательности

1.2.3.1. Рассеянные повторы и их роль в регуляции активности генома насекомых.

1.2.3.1. Сблоченные повторяющиеся последовательности

Гены высокомолекулярных рРНК

Гены 5S рРНК.

Гены тРНК.

Гистоновые гены

1.3. Изменения генома насекомых в процессе эволюции.

Мобильные генетические элементы и их роль в шкроэЕОлюции насекомых.

1.4. Изменения генома насекомых в процессе развития.

ГЛАВА П. Материалы и методы.

П.1. Материалы.

П.2. Методы.

П.2.1. Выделение ДНК из грены тутового шелкопряда

П.2.2. Выделение препарата ДНК из фиксированного биологического материала

П.2.3. Удаление из препаратов ДНК примесей РНК

П.2.4. Деградация ДНК до пиримидиновых последовательностей и подготовка гидролизата для хроматографии.

П.2.5. Разделение пиримидиновых олигонуклеотидов на изошшты с помощью колоночной хроматографии

П.2.6. Разделение пиримидиновых изоплитов на компоненты, различающиеся содержанием тими-диловых и цитидиловых нуклеотидных остатков

П.2.7. Количественное определение оодержания фракций изоплитов.

ГЛАВА Ш. Исследование степени сблоченности пиримидиновых изоплитов в ДНК насекомых в видовом аспекте

ГЛАВА 1У. Сравнительное исследование блочной организации пиримидиновых последовательностей, различающихся содержанием цитидиловых и тимидиловых нуклеоти-дов, в ДНК некоторых представителей класса насекомых

1У.1. Общие закономерности в организации и содержании пиримидиновых последовательностей в ДНК насекомых

1У.2. Организация пиримидиновых последовательностей ДНК насекомых в видовом аспекте

ГЛАВА У. Организация пиримидиновых последовательностей в

ДНК породы 7Ф тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

У.1. Изменение степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов ДНК породы УФ тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

У.2. Динамика содержания пиримидиновых изоплитов, различающихся соотношением цитидиловых и тимидиловых нуклеотидов, в ДНК породы УФ тутового шелкопряда на разных фазах пост-диапаузного развития грены.

ГЛАВА У1. Блочная организация пиримидиновых нуклеотидных последовательностей в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

У1.1. Сравнительное исследование степени сбло-ченности пиримидиновых иуклеотидов в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в начале и конце постдиапаузного развития грены.

У1.2. Организация пиримидиновых последовательностей, различающихся содержанием тимиди-ловых и цитидиловых нуклеотидных остатков в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК насекомых»

Одним из методов изучения структуры ДНК является определение частоты встречаемости в ней пиримидиновых олигонуклеотид-ных последовательностей. Этот метод дает информацию не только о характере распределения пиримидиновых олигонуклеотидов в цепи ДНК, но и позволяет установить различия в первичной структуре ДНК далеко и близкородственных видов (Мазин,1975; Критский и др., 1980). С помощью данного метода охарактеризована структура ДНК более чем 100 видов еивотных из II таксономических групп и выявлена тенденция увеличения степени сплоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК по мере прогрессивной эволюции этих видов (Мазин, 1975; 1980).

Однако, большинство работ в этой области проведено в рамках крупных таксонов и характеризует закономерности изменения блочной структуры ДНК высших организмов на уровне макроэволюци-онных процессов. В пределах таксонов низкого ранга, например, класса и отряда, данные об изменении блочной структуры ДНК эукариот столь малочисленны, что не позволяют пока сделать какие-либо обобщения (Медников, Попов,1977; Лахтин,1979). Между тем, проведение сравнительных исследований структуры ДНК эукариот на меквидовом и меаотрядном уровнях открывает возможность выявить специфичность процессов микроэволюции и установить степень филогенетической близости и своеобразие путей эволюционного развития близкородственных видов.

Beс Mia перспективны для такого рода исследований насекомые, поскольку они характеризуются не только чрезвычайно большим видовым и морфологическим разнообразием, но и значительным разнообразием современных таксонов по эволюционному возрасту и скорости эволюции (Родендорф, 1980; Петров, Алешин, 1983). В связи с этим бесспорный интерес представляет изучение блочной организации пиримидановых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК насекомых в видовом аспекте.

С практической точки зрения представляется ванным изучить закономерности в организации и содержании пиримидановых последовательностей в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе. Результаты этих исследований, закладывая фундамент для развития представлений о молекулярных основах клеточной дафферен-цировки и морфогенеза у этого хозяйственно-полезного вида, могут быть использованы дня решения практических задач шелководства: биохимическая оценка качества пород и гибридов тутового шелкопряда на стадии яйца монет служить одним из возможных критериев для раннего прогнозирования гетерозиса у этого насекомого, поскольку именно на самых ранних этапах развития организма закладываются будущие основы его продуктивности. Раннее прогнозирование продуктивности шелкопряда на основании биохимических тестов, дает значительный экономический эффект по сравнению с применением обычных классических методов селекции, основанных на скрещивании специально подобранных родительских пар с последующей генетической проверкой их по потомству, так как позволяет сократить количество выкормок и материальные затраты на их осуществление.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось сравнительное изучение блочной структуры ДНК насекомых в видовом аспекте, а также у пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

В задачи исследования входило:

- сравнительное исследование степени сблоченности пиримидановых изоплитов в ДНК ряда видов насекомых, принадлежащих к нескольким отрядам;

- изучение закономерностей в организации и содержании пиримидиновых изоплитов, различающихся соотношением цитидаловых и тимидаловых нуклеотидных остатков, в ДНК представителей класса насекомых;

- исследование блочной организации пиримидиновых нуклеотидных последовательностей в ДНК грены одной из пород тутового шелкопряда в процессе ее постдиапаузного развития;

- сравнительное исследование блочной структуры ДНК грены некоторых пород и полученных при их скрещивании гибридов тутового шелкопряда в период постдиапаузного развития грены с целью раннего прогнозирования по этому показателю основных хозяйственноI полезных показателей тутового шелкопряда.

Научная новизна. Исследована блочная организация пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК 16-ти представителей класса насекомых. Столь детальный анализ степени сблочен ности пиримидиновых изоплитов в ДНК эукариот в пределах таксонов ранга класса, отряда, а тем более семейства осуществлен впервые, что позволило выявить особенности изменения блочной структуры ДНК насекомых на уровне микроэволюционных процессов. Впервые составлены пиримидиновые каталоги по изошштам и составляющим их компонентам, различающимся содержанием тимидаловых и цитидаловых нуклеотидных остатков, включающие данные об олигонуклеотидах I длиной от двух до десяти звеньев. Впервые изучены закономерности в организации и содержании пиримидиновых изоплитов в ДНК грены одной из пород тутового шелкопряда в период постдиапаузного развития грены; обнаружено, что в процессе эмбрионального развития шелкопряда и сопровождающей его клеточной дифференцировки проис ходят изменения в организации пиримидиновых последовательностей

ДНК. Впервые осуществлен сравнительный анализ блочной структуры ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе, выявивший взаимосвязь интенсивности возрастания степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДЕК грены с хозяйственно-полезными качествами пород и гибридов тутового шелкопряда.

Научное и практическое значение. Представленные материалы вносят заметный вклад в разработку теоретических основ изменчивости генома эукариот как в эволюционном, так и в онтогенетическом аспектах, формулируя обще представления о закономерностях блочной организации пиримидиновых последовательностей в ДНК эукариот в целом.

Практическим аспектом работы является установление взаимосвязи между продуктивностью исходных пород тутового шелкопряда и их гибридов, обладающих определенной степенью гетерозиса, и степеI нью сблоченности пиримидиновых изоплитов в ДНК, а также интенсивI ностью ее возрастания в эмбриогенезе. Отмечена положительная корреляция этого явления с такими биологическими показателями, как средняя масса кокона, масса шелковой оболочки, шелконосность и жизнеспособность гусениц. Это позволило рекомендовать определение степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК грены пород и гибридов тутового шелкопряда в качестве биохимического I теста при подборе родительских пар для скрещивания с целью полуi чения высокопродуктивного потомства, отличающегося выраженным эффектом гетерозиса, а также высказать соображения о молекулярных механизмах продуктивности и гетерозиса хозяйственно-полезных видов насекомых.

По материалам диссертации разработана методическая пропись для спецпрактикума по биохимии белков и нуклеиновых кислот в педагогических институтах.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тихомирова, Татьяна Петровна

143 В Ы ВО Д Ы

1. Степень сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК изученных видов насекомых специфична как в межвидовом, так и в межотрядном аспектах. Различия, выявленные в структуре геномов исследуемых видов насекомых по степени сблоченности пиримидиновых олигонуклеотидов ДНК, а также по содержанию компонентов, различающихся соотношением тимидиловых и цитидиловых нуклеотидных остатков, обусловлены главным образом контрастами в содержании длинных пиримидиновых блоков, состоящих из шести и более звеньев.

2. В пределах класса насекомых изменение блочной структуры ДНК по мере прогрессивной эволюции видов не носит векторного характера, как это было выявлено ранее при исследовании пиримидиновых изоплитов ДНК животного происхождения на уровне крупных систематических единиц. Эволюция генома насекомых сопровождалась как увеличением степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК (перепончатокрылые), так и ее уменьшением (чешуекрылые в сопоставлении с таракановыми).

3. Исходя из анализа соотношений цитидиловых и тимидиловых остатков в изоплитах ДНК насекомых, выявлены следующие общие черты их организации: а) в составе пиримидиновых изоплитов ДНК насекомых вплоть до пентануклеотидного блока включительно, встречаются все теоретически возможные по соотношениям нуклеотидных остатков сочетания; начиная с гексануклеотидов наблюдается прогрессирующее выпадение гомоолигомерных или близких к гомоолигомерным последовательностей нуклеотидов в ДНК; б) олигодезокситшлидило-вые фрагменты представлены в геноме исследованных видов насекомых всегда и несколько большем количестве, нежели олигодезоксицити-ловые фрагменты; в) наибольшим содержанием в составе изоплита отличаются компоненты, включающие в свой состав оба пиримидиновых нуклеотида и большей частью те, которые обогащены тимидиловой кислотой; г) по мере увеличения степени полимерности пиримидиновых блоков в ДНК насекомых растет и степень их обогащенности тимидином.

4. Известная ранее концепция о возрастании степени сблоченности нуклеотидов в ДНК в процессе эволюции существенно дополнена материалами об обогащении пиримидиновых блоков параллельно увеличению степени сблоченности ДНК остатками тимидиловой кислоты, что связано с возрастанием помехоуст юйчивости матриц и имеет определенный биологический смысл для животных любого таксономического ранга, в том числе и для насекомых.

5. В процессе эмбрионального развития тутового шелкопряда происходит постепенное нарастание степени сблоченности пиримидиновых олигокуклеотидоЕ в ДНК, что в известной степени сопровождается обогащением их тимидиловой кислотой. Процесс накопления длинных пиримидиновых олигонуклеотидов в ДНК тутового шелкопряда, в основном, заканчивается к моменту завершения органогенеза зародыша, и это позволяет предположить, что изменения, происходящие в блочной организации пиримидиновых последовательностей в ДНК в эмбриогенезе, могут быть связаны с процессами клеточной дифференцировки.

6. Исследование организации пиримидиновых последовательностей в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе показало существование взаимосвязи между степенью сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК и интенсивностью ее увеличения в эмбриогенезе и хозяйственно-полезными качествами пород и гибридов тутового шелкопряда.

7. Характеристика степени сблоченности пириглидиновых нуклеотидов ДНК в грене монет быть использована в качестве биохимического теста для раннего прогнозирования эффекта гетерозиса у гибридов тутового шелкопряда.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящая работа посвящена изучению блочной организации пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК представителей класса насекомых. Исходя из ограниченности данных по анализу степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК эука-риот в пределах таксонов низкого ранга и перспективности этих исследований для установления закономерностей молекулярных перестроек в организации пиримидиновых последовательностей ДНК высших организмов на уровне микроэволюционных процессов одной из первоочередных задач нашего исследования стало сравнительное изучение блочной структуры ДНК различных представителей класса насекомых в видовом аспекте. Проведение подобного рода исследований актуально, так как позволяет установить степень филогенетической близости и своеобразие путей эволюционного развития близкородственных видов организмов, в то время как большинство известных работ в этой области проведено в рамках крупных таксонов и характеризует закономерности изменения блочной структуры ДНК высших организмов на уровне макроэволюционных процессов.

На наш взгляд, насекомые являются одной из самых перспективных групп в: сравнительно-биохимических исследованиях структуры ДНК на межвидовом и межотрядном уровнях, поскольку их отличает не только чрезвычайно большое видовое и морфологическое разнообразие, но и значительное разнообразие современных таксонов по эволюционному возрасту и скорости эволюции. При помощи метода определения частоты встречаемости пиримидиновых изоплитов была исследована блочная структура ДНК 16-ти видов насекомых, принадлежащих к отрядам: перепончатокрылых, чешуекрылых, жесткокрылых и таракановых. Такой подробный анализ степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК эукариот в пределах таксонов ранга отряда, а тем более семейства был осуществлен впервые.

В результате наших исследований установлено, что распределение пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК насекомых заметно отличается от случайного. Каждый вид характеризуется определенным содержанием одноименных пиримидиновых изоплитов в составе их ДНК, то есть степень сблоченности нуклеотидов в ДНК насекомых специфична как на межвидовом, так и на межотрядном уровнях. Особенно заметные контрасты в количественном содержании одноименных пиримидиновых изоплитов ДНК насекомых были обнаружены в блоках длиной от шести до десяти нуклеотидных остатков, а также во фракции XI-ой, представленной одагопиримидинами, содержащими одиннадцать и более нуклеотидных звеньев. Следовательно, различия, выявляемые в блочной структуре ДНК насекомых в межвидовом и межотрядном аспектах, в большей мере обусловлены контрастами в содержании длинных пиримидиновых блоков ДНК, нежели коротких. Поэтому информативность данного метода анализа значительно повышается, если в анализе учитываются олигопиримидиновые последовательности, содержащие шесть и более нуклеотидных остатков.

Масштабы варьирования первичных структур ДНК исследованных видов насекомых по характеру распределения пиримидиновых изоплитов в пределах рассматриваемых нами отрядов насекомых неодинаковы: у таракановых и чешуекрылых наблюдается большая вариабельность изоплитного состава ДНК по сравнению с таковым у жесткокрылых и перепончатокрылых,

В качестве обобщающей характеристики степени сблоченности ДНК насекомых для удобства сопоставлений в межвидовом и межотрядном аспектах нами введен индекс "К" - отношение суммы процентного содержания коротких последовательностей (с 1-го по 5-ый) к таковой длинных (с 6-го по 11-ый). По нашему мнению, индекс "К" отражает не только количественное соотношение между более короткими и более длинными шримидинбвыми последовательностями в ДНК, но и позволяет выявить реальный уровень сходства и различий в распределении пиримидиновых блоков в ДНК анализируемых видов насекомых. Величина индекса "К" варьирует в довольно широких пределах (от 4,32 до 7,43), демонстрируя существенные различия в структуре геномов исследуемых видов насекомых по степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в их ДНК, как в межвидовом, так и в межотрядном аспектах. Наибольшей сблоченностью нуклеотидов отличается ДНК перепончатокрылых, наименьшей (среди изученных нами видов насекомых) - ДНК чешуекрылых; таракановые и жесткокрылые занимают по этому показателю промежуточное положение. Таким образом, изменение блочной структуры ДНК по мере прогрессивной эволюции видов в пределах класса насекомых не носит векторного характера, как это было ранее установлено для крупных таксонов (Мазин, 1980). Эволюция генома насекомых сопровождалась как увеличением степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК (перепончатокрылые), так и ее уменьшением (чешуекрылые в сопоставлении с таракановыми). В целом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что характер изменений, происходящих в блочной структуре ДНК на уровне крупных систематических единиц не проявляется при рассмотрении этих закономерностей в пределах таксонов более низкого ранга.

Анализ состава компонентов пиримидиновых изоплитов ДНК, различающихся содержанием тимидиловых и цитидиловых нуклеотидных остатков, позволил получить ряд новых сведений о закономерностях распределения пиримидиновых последовательностей в ДНК насекомых.

Установлено, что в составе изоплитов ДБК исследованных видов насекомых вплоть до пентануклеотидного блока включительно, встречаются все теоретически возможные по соотношению нуклеотидных остатков сочетания. Однако, начиная с гексануклеотидов и постепенно возрастая в направлении к декануклеотидам, наблюдается прогрессирующее выпадение гомоолигомерных или близких к гомоолигомерным последовательностей, и в большей степени тех, что представлены олигоцитидиловыми и обогащенными цитидином изоплитами ДНК. Поэтому, олигодезокситимидиловые (олиго-дТ) фрагменты обнаруживаются в геноме насекомых всегда в несколько большем количестве, невеж олигодезоксицитидиловые (олиго-дЦ)-фрагменты, что, по-видимому, свидительствует о том, что представительство олиготимидиловых блоков в ДНК насекомых более существенно, нежели олигоцитидиловых. Это вполне согласуется с предетавленными в литературе данными о возможности участия (олиго-дТ)-блоков в процессах терминации транскрипции ( Fedoroff, 1979).

Наибольшим содержанием в составе любого изоплита ДНК отличаются олигонуклеотиды, включающие в свой состав оба пиримидиновых основания, и большей частью те, которые существенно обогащены тимидином, причем, по мере возрастания длины анализируемого оли-гопиримидинового фрагмента ДНК насекомого увеличивается и степень обогащенности их тимином. Закономерно, что длинные пиримидиновые изоплиты ДНК, преимущественно содержащие тимидин, могут являться участками инициации транскрипции ( Margulies et al. ,1971; Sasaki et al. ,1976).

Достоверно установлено, что виды насекомых, характеризующиеся большей степенью сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в их ДНК, содержат в составе ДНК и больше тимидиловых нуклеотидных остатков. Это обстоятельство позволяет подтвердить предположение о том, что в процессе эволюции накопление длинных пиримидиновых последовательностей в ДНК животных сопровождалось обогащением их тимидиловой кислотой, что в известной степени связано с возрастанием помехоустойчивости матриц в процессе эволюции и имеет определенный биологический смысл для животных любого таксономического ранга, в том числе и для насекомых. Накопление в структуре ДНК животных длинных пиримидиновых последовательностей, обогащенных тимидиловой кислотой, по-видимому, явилось ванным эволюционным приобретением, ибо способствовало уменьшению частоты ошибок при трансляции, и обеспечивало наибольшую стабильность передачи и реализации генетической информации в клетках.

Другим аспектом данной работы явилось исследование закономерностей изменения блочной организации пиримидиновых олигонук-леотидных последовательностей в ДНК породы УФ тутового шелкопряда в эмбриогенезе. Изучение структурной организации ДНК у насекомых и тутового шелкопряда в частности (как хозяйственно-полезч ного вида) в эмбриогенезе, представляет огромный интерес с точки зрения познания молекулярных основ клеточной дифференцировки и морфогенеза.

Результаты проведенного нами анализа частоты встречаемости пиримидиновых изоплитов в ДНК породы УФ тутового шелкопряда на 2-ой, 4-ый, 6-ой и 9-ый дни постдиапаузного развития грены свидетельствуют о том, что процессы эмбрионального развития этого насекомого могут сопровождаться определенного рода изменениями в блочной организации пиримидиновых последовательностей ДНК. Эти изменения, в целом, носят довольно закономерный характер, выражающийся в том, что от 2-го дня весенней инкубации грены к 9-му дню происходит увеличение относительного процентного содержания олигопиримидиновых фрагментов ДНК длиной от 4-х до 12-ти звеньев. Иначе говоря, в ходе эмбрионального развития тутового шелкопряда происходит постепенное возрастание степени сблоченности нуклеотидов в ДНК. Нарастание степени сблоченности ДНК в эмбриогенезе тутового шелкопряда, главным образом, обусловлено накоплением в ДНК зародыша длинных пиримидиновых последовательностей, содержащих от 5-ти до 10-ти нуклеотидных остатков, в то время как изоплиты длиной в II и более нуклеотидов не вносят существенного вклада в увеличение сблоченности ДНК.

Степень сблоченности ДНК, оцениваемая на основании индекса "К", увеличивается к 6-му дню постдиапаузного развития грены на 41,13%, а к 9-му дню развития на 46,83% соответственно, что, по-видимому, свидетельствует о том, что процесс накопления длинных пиримидиновых олигонуклеотидов в ДНК тутового шелкопряда, в основном, заканчивается к моменту завершения процесса органогенеза зародыша. Это в свою очередь позволяет предположить, что изменения, происходящие в блочной организации пиримидиновых последовательностей ДНК в эмбриогенезе тутового шелкопряда, могут быть связаны с процессами клеточной дифференцировки.

Анализ состава компонентов пиримидиновых изоплитов ДНК, различающихся содержанием тимидиловых и цитидиловых нуклеотидов, позволил выявить более тонкие детали в организации и содержании пиримидиновых последовательностей в ДНК тутового шелкопряда в эмбриогенезе.

Установлено, что от 2-го к 6-му дню весенней инкубации грены в структуре ДНК зародыша появляются и накапливаются в составе тетра - декануклеотидных блоков олигоцитидиловые и обогащенные цитидином последовательности, что совпадает с завершением процесса органогенеза у зародыша тутового шелкопряда. Наряду с этим, в ходе постдиапаузного развития грены тутового шелкопряда отмечено существенное нарастание содержания олиготимидиловых и обогащенных тимидином изоплитов ДНК, особенно в блоках длиной от 5-ти до 10-ти звеньев. Характерно, что на всех этапах постдиапаузного развития грены общее содержание олиготимидиловых и обогащенных тимидином фрагментов ДНК значительно превышает таковое олигоцитидияовых и обогащенных цитидином последовательностей, что, по-видимому, свидетельствует о более существенном значении тимидинсодеркащах пиримидиновых блоков в геноме тутового шелкопряда, нежели цитидинбогатых. К тому же,уровень нарастания тимидиловых нуклеотидных последовательностей в ДНК тутового шелкопряда в эмбриогенезе превышает таковой цитидиловых. Б связи с этим логично допустить, что и увеличение степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК тутового шелкопряда в ходе постдиапаузного развития грены сопровождалось обогащением олигонуклеотидных блоков длиной от 5-ти до 10-ти нуклеотидных остатков тимидиловой кислотой.

Характер изменений, происходящих в блочной структуре ДНК тутового шелкопряда в эмбриогенезе, в известной степени согласуется с динамикой фракционного состава РНК грены. В частности известно, что от стадии бластокинеза до момента выхода мурашей, в грене нарастает содержание фракций РНК, характеризующихся преобладанием пуриновых, и особенно, адениловых нуклеотидов в своем составе, что соответствует нарастанию уровня тимидина в составе изоплитов ДНК грены.

Обнаруженные нами изменения в организации пиримидиновых последовательностей ДНК тутового шелкопряда в процессе его эмбрионального развития в определенной мере отражают специфику отдельных периодов постдиапаузного развития грены и, в частности, происходящие при этом изменения в соотношении различных видов РНК в грене.

Заключительным этапом данной работы явилось изучение блочной организации пиримидиновых олигонуклеотидных последовательностей в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда в эмбриогенезе с целью выяснения возможности раннего прогнозирования эффекта гетерозиса у этого коконопрядущего насекомого.

Результаты проведенного анализа частоты встречаемости пиримидиновых изоплитов в ДНК пород СК-2, ПС-5 и гибридов СК-2хПС-5,

ПС-5хСК-2 тутового шелкопряда"на 2-ой и 9-ый дни постдиапаузного развития грены свидетельствуют о том, что порода СК-2 характеризуется наименьшей степенью сблоченности пиримидинов в ДНК, гибрид ПС-5хСК-2 - наибольшей, а порода ПС-5 и гибрид СК-2хПС-5 занимают по этому показателю промежуточное положение. Выявлен индивидуальный характер организации пиримидиновых изоплитов в ДНК пород и гибридов тутового шелкопряда, тестирующий породу ПС-5 и высокопродуктивные гетерозисные гибриды СК-2хПС-5 и ПС-5хСК-2 по степени обогащенности их геномов длинными пиримидиновыми изоп-литами.

Увеличение степени сблоченности пиримидиновых изоплитов в ДНК сопровождается обогащением длинных олигонуклеотидных последовательностей, содержащих от 5-ти до 10-ти нуклеотидных остатков, тимидиловой кислотой. Поэтому гибрид ПС-5хСК-2, характеризующийся наибольшей степенью сблоченности ДНК, содержит в составе ДНК и больше олиготимидиловых и обогащенных тимидином нуклеотидных последовательностей.

Процессы эмбрионального развития исследованных наш пород и гибридов тутового шелкопряда сопряжены со строго определенными, свойственными каждой породе и гибриду, изменениями в блочной организации пиримидиновых нуклеотидов в их ДНК. Вследствие этого интенсивность увеличения сблоченности пиримидиновых нуклеотидов ДНК в эмбриогенезе пород и гибридов тутового шелкопряда неодинакова. Степень сблоченности ДНК, оцениваемая на основании индекса "К", возрастает к 9-му дню постдиапаузного развития грены в ДНК пород СК-2 и ПС-5 на 14,81% и 14,95% соответственно, а в ДНК гибридов СК-2хПС-5 и ПС-5хСК-2 на 19,84% и 23,28% - соответственно. Таким образом, гибридные геномы тутового шелкопряда в большей степени изменяются фоде постдиапаузного развития грены по степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК, нежели геномы исходных родительских'"пород и характеризуются соответственно и большим уровнем нарастания тимидина в эмбриогенезе.

Полученные нами материалы однозначно указывают на существование взаимосвязи между степенью сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК и интенсивностью ее возрастания в эмбриогенезе, с одной стороны, и хозяйственно-полезными качествами пород и гибридов тутового шелкопряда, с другой. Отмечена положительная корреляция с такими биологическими показателями, как средняя масса кокона, масса шелковой оболочки, шелконосность и жизнеспособность гусениц. Особенно показателен в этом отношении гибрид ПС-5хСК-2, характеризующийся наибольшей степенью сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК и интенсивностью ее увеличения в эмбриогенезе, а также наибольшей степенью обогащенности генома длинными пиримидиновыми последовательностями, преимущественно содержащими тимидин, что соответствует наилучшим биологическим и технологическим показателям. На основании полученных данных характеристика степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов ДНК в грене тутового шелкопряда предложена в качестве биохимического теста для раннего прогнозирования эффекта гетерозиса у этого коконопрядущего насекомого.

В целом представленные в диссертации материалы вносят заметный вклад в разработку проблем, связанных с решением таких вопросов, как изменение генома эукариот в фило- и онтогенезе. Основой жизни является наследственность - точное воспроизведение генома, его относительная стабильность. Но развитие, будь-то эволюционное или онтогенетическое, невозможно без изменения генома и именно это новое направление в современной биохимии и молекулярной биологии в определенной мере подкреплено нашими данными о степени сблоченности пиримидиновых нуклеотидов в ДНК насекомых.