Организация планирования процессов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свистунова, Анна Васильевна

  • Свистунова, Анна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Свистунова, Анна Васильевна. Организация планирования процессов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свистунова, Анна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособное ги

строительных организаций

1.1. Особенности развития конкурентоспособности организаций инвестиционно-строительной сферы

1.2. Проектное управление как необходимое условие развития конкурентных преимуществ строительной 27 организации

1.3. Планирование проекта как основная функция его эффективности

Список использованной литературы. Приложения

36

51

Глава 2. Общая характеристика моделирования процессов создания и управления планированием проекта

2.1. Управленческий консалтинг и его использование при планировании изменений проектов строительства

2.2. Формирование модели консалтинга и диагностики при планировании строительного проекта

2.3. Алгоритм разработки системы управления планированием проектов строительных организаций

65

Глава 3. Методические рекомендации по формированию конкурентоспособности организации на основе управления планированием проектов

3.1. Методика формирования конкурентоспособности строительной организации на основе системы управления планированием проектов

3.2. Направления развития и оценки эффективности процессов планирования строительных проектов

3.3.Практические аспекты формирования конкурентных преимуществ в рамках управления планированием проекта строительной организации (на примере «Сити-ХХ1 век»)

Заключение

82

82

115 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация планирования процессов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие экономики предполагает структурные, технологические и институциональные изменения, направленные на повышение ее глобальной конкурентоспособности. Результативность преобразований во многом определяется эффективностью инвестиционно-строительной сферы, её состояние имеет определяющее значение для изменения качественных характерстик экономики в целом. Строительная отрасль является быстрорастущей, темпы роста объемов работ в строительстве значительно выше, чем в других отраслях экономики. Годовой объем инвестиций только в жилищное строительство оценивался в докризисный период в 10-12 млрд. /дол. при вводе 30-32 млн.кв.м жилья. Потенциальная же потребность в жилье составляет 150 млн.кв.м в год. Все это позволяет сделать вывод о необходимости повышения темпов роста строительной отрасли1

Рост конкуренции на рынке строительных работ требует от строительной организации поиска эффективных методов управления производственно-хозяйственной деятельностью, повышения конкурентоспособности и сохранения финансовой устойчивости. Проблема сохранения финансовой устойчивости становится особенно актуальной в связи с негативным влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику и, в частности, на строительную отрасль, которая является наиболее кредитуемой сферой реального сектора экономики, где влияние кризисных явлений особенно заметно.

Деятельность строительных организаций является проектной, поэтому требует совершенствования методов проектного управления, применения действенных механизмов планирования, управления, учета, контроля и оценки проектной деятельности строительных организаций. Для обеспечения эф-

www.

.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/building/

фективности управления на всех этапах проектного цикла необходима эффективная система планирования, охватывающая все направления деятельности строительной организации и отражающая через сбалансированную систему показателей результаты этой деятельности.

Сложность и многообразие задач, стоящих перед строительной организацией предопределяет необходимость современного научного обеспечения соответствующей методологией, использующей методы, модели, методики проектного управления, адаптированного к проблемам строительного комплекса. Все более важным становится организация планирования на стадии разработки строительного проекта с учетом постоянно изменяющихся внешних и внутренних условий и особенностей российской экономики. При этом следует учитывать, что организация проектного управления предприятиями строительного комплекса остается до настоящего времени не достаточно изученной областью экономической науки, в которой имеется много проблем и нерешенных задач. Эти задачи закономерно связаны с проблемами методического характера, решение которых определяется требованиями практики и движением экономики по инновационному пути развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, связанного с объективной потребностью в выработке научно обоснованных практических и методических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению конкурентоспособности строительных организаций и отсутствием надлежащего методического обеспечения реализации указанной потребности в современных экономических условиях в силу уникальности строительных проектов, меняющихся условий внешней и внутренней среды.

В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется рядом обстоятельств:

во-первых, динамической трансформацией спроса на продукцию строительства в условиях постоянного роста конкуренции на рынке строи-

тельных работ и услуг, а также растущей потребности населения в жилье при возникновении варьирования возможностей его приобретения;

во-вторых, неуклонным возрастанием роли проектного управления в создании условий для эффективного хозяйствования строительной организации, всего национального хозяйства, на основе повышения культуры планирования и организации производства;

в-третьих, смещением акцентов в решении проблем строительных организаций в сторону укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы организации проектного управления;

в-четвертых, углублением понимания роли реального воплощения фактора времени в развитии предприятий строительного комплекса в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды, что достигается с помощью механизмов планирования, обеспечивающих своевременную адаптацию проектов к возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка;

в-пятых, усилением влияния уникальности строительных проектов, предопределяющей неуклонное повышение компетентности специалистов по управлению проектом, организационной культуры управления предприятиями строительного комплекса с учетом специфики производства и особой роли в решении экономических и социальных проблем нового общества.

Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость и стратегическую (инновационную) направленность.

На современном этапе своевременный и оперативный доступ строительных организаций к информации обеспечивает их конкурентное преимущество на рынке. Возможность мгновенной обратной связи, появление глобальных сетей и баз данных способствуют быстрому принятию решений. Однако одновременно с требованиями к обязательной автоматизации, внедрения информационных технологий усложняются и процессы управления

строительным производством, внутренние бизнес-процессы строительной организации.

Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики планирования проектов строительных организаций (СО) с использованием внутрифирменного аудита. Неразработанность системы регламентирования содержания труда и экономических взаимоотношений между участниками и командой проекта на стадии планирования с учетом принципов проектного управления, позволяющих эффективно использовать имеющийся потенциал организации, информационных технологий, обусловили актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных экономистов свидетельствует, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы исследованы современными учеными. Труды, посвященные росту конкурентоспособности строительных организаций, основанные на различных методологических и методических подходах к анализу данных вопросов, обусловлены различным пониманием сущности воздействия факторов внешней и внутренней среды на обеспечение их равновесного состояния.

Тем не менее, в современных исследованиях лишь фрагментарно затрагивается системный подход к анализу принципов и факторов, оказывающих существенное влияние на обеспечение конкурентоспособности СО, реализующих проекты на основе адаптации управления системой планирования

постоянно меняющимся условиям рынка.

Данные аспекты планирования проекта затронуты в работах: Гарольда Керцнера, Дэнниса Локка И. Мазура, Н. Ольдерогге, А. Полковникова, М.

Разу, А.Суриной, В. Шапиро и др.

Кроме того, представляют определенный интерес труды, затрагивающие вопросы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций, в том числе проблем формирования систем и структур проектного

управления, различных участников проекта. Среди авторов таких работ необходимо назвать Г.Азоева, А.Челенкова, М.Гельвановского, М.Гусеву,

Н.Лозик, В.Медынскиого и др.

Однако отдельные аспекты, связанные, прежде всего, с организационно-экономическим обеспечением эффективной системы управления планированием проекта и управления ростом конкурентоспособности с использованием внутрифирменного консультирования вызывает неподдельный интерес исследователей и практиков к проблеме использования ССП, направленных на неуклонное повышение конкурентоспособности строительной организации за счет своевременного завершения проектов, повышением их качества, ответственности исполнителей и контроля за выполнением плана проекта, адаптация системы планирования к постоянно меняющимся требованиям рынка (заказчика и факторов) которые практически не рассматривались. Безусловно, разработку указанных аспектов обеспечения конкурентоспособности строительной организации в силу указанных причин следует считать инновационной.

Исследования, которые появляются по данной тематике, касаются, в основном, информационных технологий, программных продуктов при использовании инструментария проектного управления (сетевое планирование, календарное графики Гантта и др.), не затрагивая сферу внутрифирменного аудита строительных организаций. Поэтому многие вопросы, связанные с адаптацией управления и планированием проекта на основе использования внутрифирменного консалтинга, остаются открытыми. Таким образом, слабая научная проработанность системы адаптации методик планирования проекта с использованием внутрифирменного консультирования строительных организаций с обязательным учетом проекций, рассматриваемых ССП, с одной стороны, и их научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций по формированию инновационного подхода к организации системы планирования проектов, обеспечивающих рост конкурентоспособности строительной организации.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

• осуществлен теоретический анализ проблем обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в нестабильных условиях

функционирования;

• исследованы научно-методические аспекты управления планированием проекта;

• проанализированы основные модели и методы планирования проекта, определены их достоинства и недостатки в отношении возникающих возмущающих воздействий на управление проектом со стороны внешней и внутренней среды и их влияние на конкурентоспособность строительной организации;

• дана общая характеристика целей, принципов и алгоритмов использования ССП, внутрифирменного аудита и консультирования для формирования эффективной системы управления планированием проекта;

• разработан алгоритм формирования эффективной системы управления планированием проектов строительной организации «Сити XXI век» обеспечивающий комплексный подход к формированию конкурентоспособности строительной организации;

обоснована необходимость использования внутрифирменного аудита и системы ССП при планировании проектов строительной организа-

ции, обеспечивающие сведение к минимуму вероятности возникновения нештатных, аварийных ситуаций, роста стоимости проекта, создание условий для дальнейшего привлечения инвестиций.

Объектом исследования явились строительные организации, реализующие проекты в инвестиционно-строительном комплексе, функционирующие в условиях конкуренции.

Предметом исследования выступает процесс формирования системы планирования проекта, направленной на адаптацию к изменениям и обеспечению конкурентоспособности строительной компании на примере «Сити XXI век».

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена существующими в современной науке реальными достижениями в области теории конкуренции, конкурентоспособности, проектного управления и практического опыта осуществления деятельности организаций по управлению планированием строительных проектов. Кроме того, основу исследования составляют конкретные разработки в области управления проектами строительных организаций для обеспечения их конкурентоспособности: инвестиционной привлекательности и увеличения рыночной стоимости.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем. В качестве основополагающих методов применялись диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логический, а также методы научной абстракции, маркетингового и проектного анализа, экономико-математического моделирования. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор, анализируя теоретические основы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, стремился обосновать инновационный подход к обеспечению конкурентоспособности на примере конкретной строительной организации. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.

Информационной базой диссертации явились данные Росстата, материалы Интернет-сайтов, всероссийских и международных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки научно-методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию принципов, алгоритмов, стандартов и направлений формирования эффективной системы управления планированием проекта, обеспечения конкурентоспособности строительной организации, способствующих созданию условий для дальнейшего привлечения инвестиций и роста их рыночной стоимости в долгосрочной перспективе.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Обоснована необходимость внутрифирменного консультирования при использовании проектного управления в строительных организациях, которое способствует сокращению сроков строительства и существенно повышает эффективность выполнения проектов СО. Подобный подход позволяет качественно улучшить бизнес-процессы организации за счет их постоянной корректировки при управлении планированием проекта в режиме реального времени.

2. На основе анализа существующих методик и инструментария управления системой планирования проекта и оценки роли консультирования в процессе их развития выявлены объективные возможности использования сбалансированной системы показателей при планировании проектов строительной организации. Обосновано, что, в зависимости от поставленных целей и задач, сроков проекта, может быть выбрана и использована система сбалансированных показателей, направленная на совершенствование докумен-

тооборота СО, исследование целевых рынков, а также совершенствование информационной поддержки проектов.

3. Разработан организационно-экономический механизм управления системой планирования с использованием сбалансированной системой показателей и внутрифирменного консультирования (аудита), состоящий из трех

основных компонентов:

- критерии выбора показателей, отражающих все проекции организации (финансовой, маркетинговой, персонала и бизнес-процессов);

- организация системы постоянного аудита и консультирования в части

планирования проекта;

- оценка эффективности существующей системы планирования консалтинговых услуг для СО по показателям ССП проекций.

Реализация данного механизма на практике позволяет вычислять минимально необходимое, количество членов команды проекта и сотрудников СО, с помощью ССП сформировать наиболее значимые направления и показатели планирования проекта.

4. Предложена методика внутрифирменного аудита (консультирования), которая может быть использована СО при управлении системой планирования проекта. В основе методики лежит использование ССП для сокращения сроков и повышения качества реализуемых строительных проектов

СО.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов, обоснованных выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть взяты за основу в процессе решения конкретных задач управления планированием строительных проектов. Научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа и инструментария вносят существенный вклад в развитие основ экономики, организации и управления проектами строительных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 научных трудах автора общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК. Основные предложения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», 2008, 2010г.г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свистунова, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление системой планирования строительными проектами является необходимым элементом развития теории и практики проектного управления строительных организаций. Одновременно с этим научных исследований, посвященных этому феномену, не очень много и все они направляют свои усилия на описание, выявление ключевых характеристик и типов данного явления. Практически отсутствуют исследования, которые бы на основе теоретических и эмпирических изысканий формулировали бы практические инструменты, повышающие эффективность управления системой планирования строительных проектов. Настоящее диссертационное исследование преследует цели научного обоснования и разработки именно практических методов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления системой планирования проектов используя систему сбалансированных показателей и внутрифирменного аудита. В качестве основных выводов и результатов, полученных в диссертации, можно указать следующие:

1. Как объект исследования, строительные организации, реализующие проекты инвестиционно-строительной сферы участвуют в постоянной конкурентной борьбе за предпочтения потребителей на рынке строительной продукции, который характеризуется высокой степенью конкуренции.

В диссертации доказывается, что конкурентоспособность строительных организаций обуславливается нестабильностью среды функционирования, которая самым прямым образом влияет на конкурентоспособность строительной компании реализующей проекты. Проблемы обеспечения конкурентоспособности организаций возможно решить еще на стадии планирования проектов, от эффективной реализации которых (в срок и в рамках бюджета) зависит устойчивое положение СО на рынке.

2. Исследование научно-методических аспектов управления планированием строительного проекта позволяет сказать, что используемые методы планирования достаточно эффективны, однако не позволяют учитывать стратегические задачи деятельности компании в целом, появление новых методов и моделей планирования связаны, прежде всего, с использованием современного программного обеспечения, а их работа сегодня требует постоянной адаптации управления системой планирования проектами в компании.

Но самое важное, проведенный анализ дает все основания утверждать, что конкурентные преимущества строительной организации напрямую связаны с эффективной системой планирования проектов и строительной организации в целом. Это в свою очередь позволяет утверждать, что управление системой планирования проектами, как теоретический концепт и его практическая реализация, позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность управления текущей деятельностью СО. Элементы системы планирования проекта на сегодняшний день становятся важными организационными формами управления проектной деятельностью.

3. Система планирования проектами в компаниях решает самые разные задачи. Анализ различных аспектов управления системой планирования строительной компании позволило сделать вывод, что в большинстве случаев планирование ориентировано на решение оперативных задач управления проектами и в меньшей степени заняты решением стратегических задач управления компанией.

4. Наличие неравномерности в частоте решения различных задач в системе планирования косвенно свидетельствует о наличии определенных типов задач, которые можно решить с помощью сбалансированной системы показателей. Предлагаемое решение задачи по росту эффективности управления процессами планирования проекта связано с использованием внутренних резервов строительной компании. В диссертации производится анализ возможностей использования внутрифирменного аудита и консультирования проекта при его планировании, формулируются принципы внутрифирменного аудита при управлении планированием проекта.

5. В диссертации дается общая характеристика целей, принципов и алгоритмов использования ССП, внутрифирменного аудита и консультирования для формирования эффективной системы управления планированием проекта, и на этой основе разработан алгоритм формирования эффективной системы управления планированием проектов строительной организации «Сити XXI век» обеспечивающий комплексный подход к формированию конкурентоспособности строительной организации;

6. Обобщая анализ типологий, сформулированных в профессиональной литературе, и результатов научных исследований, можно сделать важный вывод: обоснована необходимость использования внутрифирменного аудита и системы ССП при планировании проектов строительной организации, обеспечивающие сведение к минимуму вероятности возникновения нештатных, аварийных ситуаций, роста стоимости проекта, создание условий для дальнейшего привлечения инвестиций.

7. Доказано, что возможность использования ССП при планировании строительных проектов, что позволит решить следующую структуру целей проекта:

Стратегические цели:

- согласование планов проектов со стратегией компании;

- увеличение прибыли и повышение рентабельности;

- увеличение объемов производства новой продукции и услуг;

- повышение благоприятного имиджа компании;

- расширение клиентской базы и увеличение доли рынка.

Оперативные цели:

- соблюдение календарных сроков проектов,

- соблюдение бюджетов проектов,

- выполнение требований спецификации и технического задания,

- повышение уровня зрелости системы управления проектами,

- повышение эффективности использования ресурсов СО.

8. В целях изучения взаимозависимости системы планирования проекта, и ее влияние на стратегию компании и конкурентоспособность на рынке было произведено самостоятельное исследование, которое привело к следующим выводам. Во-первых, все существующая система планирования проекта в строитнльной организации положительно связана с реализацией стратегических планов компании, и должна приводить к достижению как оперативных, так и стратегических целей.

Во-вторых, полнота выполнения функций планирования (показателей) положительно сказываются как на эффективности управления проектами, так и на эффективности деятельности компании в целом.

В-третьих, степень достижения оперативных целей планов проекта связана с полной реализацией всех проекций сбалансированной системы показателей, а именно «Финансы», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Маркетинг», включая «Аудит и консультирование». Влияния внешних и внутренних факторов на управления процессами планирования проектов на степень достижения оперативных целей является ключевым при оценке конкурентоспособности.

В-четвертых, степень достижения стратегических целей связана с внутренним аудитом и консультированием проектов, направленых на максимальный учет как требований рынка, заказчика контролирующих организаций, которые характеризуются очень небольшой значимостью для конкурентоспособности строительной компании.

В-пятых, достижения стратегических целей связано с достижением трех показателями конкурентоспособности строительных проектов: соблюдения сроков, качества и бюджета проекта, именно они позволяют сформировать благоприятный имидж компании в глазах заказчика как надежного партнера и ответственного исполнителя. Это можно объяснить тем, что сегодня, не смотря на сильнейшую конкуренцию среди строительных компаний успеха в конкурентной борьбе можно добиться дишь максимально удовлетворяя потребности заказчика.

На этапе планирования показателей проекта, формирования ключевых стратегических показателей в компании можно использовать систему сбалансированных показателей. В предлагаемой методике по планированию проектов, используя традиционные методы планирования работ проекта, такие как сетевые и календарные графики или же более сложные, входящие в программное обеспечение планирования проектов (Microsoft Office Project,

Project Expert 6 Holding и др.) представляется алгоритм разработки системы планирования проекта

9. Для решения актуальных задач построения эффективных систем планирования проектом в строительных организациях безусловным интересом обладает блок задач, связанных с определением контрольных показателей по проекту, позволяющих своевремнно реагировать на изменяющиеся условия функционирования компании. Эти задачи наиболее актуальны и для решения задач настоящего диссертационного исследования. Поэтому решение данных задач применительно к одной российской компании продемонстрировано в последнем параграфе диссертации. Полученные в ходе практического использования результаты свидетельствуют об успешности внедрения методики по управлению системой планирования проектов в рассматриваемой компании, что в свою очередь косвенно свидетельствует о правильности сделанных в настоящей диссертации выводов и сформулированных в ней предложений.