Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Повереннова, Виктория Валерьевна

  • Повереннова, Виктория Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 149
Повереннова, Виктория Валерьевна. Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Повереннова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпилепсия как медицинская и социальная проблема.

1.2. Современные подходы к планированию сети медицинских учреждений и удовлетворению потребности населения в специализированной медицинской помощи.

1.3. Организационно-методические аспекты специализированной медицинской помощи больным эпилепсией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.1. Значение экзогенных и эндогенных факторов в этиологии эпилепсии.

3.2. Клинические особенности эпилепсии.

3.2.1. Преморбидный фон и манифестный период эпилепсии

3.2.2. Клиническая характеристика эпилептических припадков у исследованных больных.

3.2.3. Варианты течения эпилепсии.

3.2.4. Неврологический статус и данные дополнительных методов исследования.

3.3. Социальный аспект эпилепсии.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

4.1. Организация лечебно-диагностического процесса в противоэпилептическом центре.

4.2. Методическое обеспечение деятельности областного противоэпилептического центра.

Резюме.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

5.1. Состояние специализированной помощи больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области.

5.2. Медикаментозная терапия эпилепсии.

5.3. Стационарная помощь больным эпилепсией.

5.4. Хирургическое лечение эпилепсии.

5.5. Разработка мероприятий по оптимизации эпилептологической помощи населению Самарской области.

Резюме.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ.

6.1. Основные направления деятельности Самарского областного противоэпилептического центра.

6.1.1. Базирование центра.

6.1.2. Задачи центра.

6.1.3. Организация деятельности центра.

6.1.4. Оснащение центра.

6.2. Анализ работы Самарского областного противоэпилептического центра.

6.2.1. Некоторые эпидемиологические данные.

6.2.2. Диагностическая работа в Центре.

6.2.3. Анализ проводимой медикаментозной терапии.

6.2.4. Просветительная работа среди больных эпилепсией и населения.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация помощи больным эпилепсией в условиях специализированного противоэпилептического центра (на примере Самарской обл.)»

Актуальность проблемы. Эпилепсия занимает одно из ведущих мест в структуре нервно-психических заболеваний. По данным мировой статистики последних лет, распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15 на 1000 населения, а распространенность судорожных синдромов достигает 17-20 на 1000 (Волков И.В. и соавт., 2003; Sorvon А., 1995). Около 20% населения хотя бы раз в жизни имели припадок, подозрительный на эпилепсию и требующий дифференциальной диагностики (Зенков JI.P., 2002). В связи с этим, проведение клинико-эпидемиологических исследований эпилепсии имеет большое научно-практическое значение и дает возможность получить представление о распространенности заболевания среди населения региона, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объем специализированной помощи (Банщиков В.М., 1980; Bharucha N.E.E., 1997).

Выраженные клинические проявления и тяжелые социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Сараджишвили П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И., 1984; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993). Последние десятилетия характеризуются прогрессом в лечении больных эпилепсией (Гурович И.Я., 1980; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., 1993; Зенков Л.Р., 2002; Bruni I., 1984). Достигнутые успехи обусловлены не только внедрением в практику новых антиконвульсантов, но и организацией помощи больным на основе идей реабилитации, которая понимается как система мероприятий, направленных на частичное или полное восстановление их доболезненного биологического и социального статуса (Кабанов М.М., 1978).

Проведение реформы здравоохранения на современном этапе сопровождается раскрепощением активности и инициативы медицинских работников, освобождающихся от догматического давления, с одной стороны, и жестким экономическим кризисом - с другой стороны. Возросшая потребность внедрения современных технологий и создания новых форм организации медицинского обслуживания наталкивается на дефицит материальных и финансовых средств (Куценко Г.И., 1998; Шевченко Ю.Л., 1999). В этой связи наиболее актуальной становится проблема рационального использования уже имеющихся ресурсов системы здравоохранения за счет четкого разграничения функций всех звеньев этой системы, исключения дублирования, улучшения преемственности в работе различных служб (Померанцев В.П., 1988; Портной JI.M., 1991; Светличная Т.Г. и соавт., 1997; Шипова В.М., Щепин В.О., 1997; Кадыров Ф.Н., 1998).

Особого внимания заслуживает повышение эффективности работы амбулаторно-поликлинических учреждений, услугами которых пользуется более 80% всех пациентов (Щепин О.П., 1978; Павлова А.П., 1979; Поспелова В.Н., 2000). При поэтапном переходе участковой службы оказания первичной медико-санитарной помощи к системе общеврачебной практики по-новому ставятся вопросы организации амбулаторной специализированной помощи. Врачи-специалисты должны оказывать, в основном, консультативно-диагностическую помощь, стать «помощниками» врача общей практики (ВОП), заниматься лечением только наиболее сложных больных по направлению ВОП.

Одним из путей совершенствования амбулаторной специализированной помощи является организация консультативно-диагностических центров (КДЦ) в структуре крупных многопрофильных больниц. В настоящее время крупные многопрофильные стационары представляют собой наиболее обеспеченные всеми видами ресурсов учреждения. Организация КДЦ при таких стационарах позволит использовать для оказания специализированной помощи высококвалифицированные кадры врачей стационара, а также более широкий спектр современного диагностического оборудования. Организация КДЦ именно при стационарах приведет к рациональному, то есть, в полном объеме использованию находящейся в них дорогостоящей лечебно-диагностической аппаратуры. Повышению качества и уровня амбулаторной специализированной помощи будет также способствовать улучшение преемственности и исключение дублирования в работе различных служб за счет наблюдения пациентов на до- и постгоспитальном этапе одним врачом, более обоснованного отбора на госпитализацию. Эти и многие другие аспекты организации и работы КДЦ при крупном многопрофильном стационаре и определяют актуальность темы исследования.

В последние годы во многих регионах создаются специализированные центры по оказанию помощи больным эпилепсией. Однако, вопрос организации специализированной помощи больным эпилепсией требует дальнейшего развития и совершенствования.

Цель исследования. На основании изучения вопросов эпидемиологии, диагностики и лечебной тактики при эпилепсии и эпилептических синдромах разработать методологические основы создания специализированной службы -противоэпилептического центра в г. Самаре.

Задачи исследования. 1. Уточнить особенности течения различных клинических форм эпилепсии, диагностической и лечебной тактики при этом заболевании.

2. Разработать организационные принципы создания специализированной противоэпилептической службы в г. Самаре с целью оптимизации прогноза заболевания и повышения качества жизни пациентов.

3. Определить основные задачи деятельности специализированного противоэпилептического центра.

4. На основании изучения качества помощи, оказываемой больным эпилепсией в г. Самаре и Самарской области, разработать научно-методические основы организации противоэпилептической службы в регионе.

5. Дать оценку деятельности областного противоэпилептического центра в г. Самаре, и рассмотреть его в качестве модели организации специализированной помощи больным эпилепсией.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны организационные и научно-методические аспекты создания единой специализированной противоэпилептической службы в г. Самаре. Впервые проанализирована деятельность Самарского областного противоэпилептического центра.

Рассмотрены некоторые вопросы эпидемиологии, распространенности и заболеваемости эпилепсией и эпилептическими синдромами в г. Самаре и Самарской области. Проведен анализ использования в медикаментозной терапии старых и современных противоэпилептических препаратов.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенный анализ работы областного противоэпилептического центра способствует совершенствованию организации помощи больным эпилепсией и эпилептическими синдромами в регионе, что позволяет оптимизировать прогноз заболевания и повысить качество жизни больных эпилепсией.

Проведенное исследование дает представление о распространенности эпилепсии и эпилептических синдромов в Самарской области, что способствует более рациональному планированию дальнейшего развития противоэпилептической службы в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Областной противоэпилептический центр является современной высокоэффективной формой оказания специализированной медицинской помощи больным эпилепсией и эпилептическими синдромами.

2. Противоэпилептический центр должен функционировать на базе многопрофильной областной клинической больницы, оснащенной современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 2001), на конференции «Эпилепсия. Современные аспекты проблемы» (Самара, 2002), на У1 Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2003). По материалам исследования опубликовано 7 научных работ и методические рекомендации.

Результаты исследования внедрены в практику работы Самарского областного противоэпилептического центра, неврологических (взрослого и детского) отделений Самарской областной клинической больницы. Основные положения и выводы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 125 отечественных и 145 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Повереннова, Виктория Валерьевна

выводы

1. Эпилепсию характеризует многообразие и полиморфизм клинических проявлений, сложность и неясность многих сторон патогенеза, значительные трудности диагностики и необходимость правильной и1 индивидуальной лечебной тактики. Неврологу поликлинического уровня зачастую не под силу самостоятельно решить многие из этих вопросов. Все аспекты проблемы могут быть учтены только при регулярном наблюдении больного в специализированном консультативно-диагностическом противоэпилептическом центре.

2. Региональный противоэпилептический центр должен создаваться на базе крупной многопрофильной больницы (областной больницы), что позволяет использовать для оказания специализированной помощи высококвалифицированные кадры врачей стационара, а также более широкий спектр современного диагностического оборудования. Организация консультативно-диагностического противоэпилептического центра именно при таком стационаре приводит к рациональному, то есть, в полном объеме, использованию находящейся в нем дорогостоящей лечебно-диагностической аппаратуры.

3. Областной противоэпилептический центр решает вопросы диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у впервые заболевших больных, проводит учет и эпидемиологические исследования этого заболевания в регионе путем создания регистра больных, осуществляет диспансерное наблюдение и коррекцию терапии в течение заболевания у больных эпилепсией, при необходимости производится госпитализация больных в специализированное неврологическое отделение, решение вопроса о хирургическом лечении, направление больного к психиатру. Создание регистра и разработка эпидемиологических аспектов необходимы для расчета потребности лекарственного обеспечения больных эпилепсией.

4. Научно-методическое руководство деятельностью областного противоэпилептического центра должно осуществляться кафедрой неврологии медицинского ВУЗа, занимающейся проблемами эпилепсии в различных аспектах. Совместно с кафедрой специалисты центра проводят научную, организационную и учебно-методическую работу по эпилептологической подготовке неврологических кадров в регионе, осуществляют просветительную деятельность в рамках школы для больных эпилепсией и их родственников.

5. Областной противоэпилептический центр является современной высокоэффективной формой организации специализированной помощи больным эпилепсией. Деятельность противоэпилептического центра в конечном счете способствует повышению качества жизни больных эпилепсией.

6. Предложенная модель областного противоэпилептического центра, созданного на функциональной основе на базе крупного многопрофильного медицинского учреждения - областной клинической больницы - совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии медицинского университета, осуществляющего организационно-методическую деятельность и оказывающего комплексную медицинскую помощь больным эпилепсией, может быть рекомендована для внедрения в других регионах с учетом их местных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества эпилептологической помощи в регионе целесообразно создание областного противоэпилептического центра на базе многопрофильной областной клинической больницы совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии медицинского ВУЗа. В таком случае в наиболее полном объеме реализуется взаимодействие амбулаторной и стационарной служб, интегрируются усилия врачей различного профиля, оказывающих помощь больным с эпилепсией: неврологов, психиатров, нейрохирургов, психологов и психотерапевтов, специалистов функциональной диагностики.

2. Раннее выявление и своевременное начало лечения во многом определяют течение и прогноз заболевания, эффективность оказываемой медицинской помощи. В связи с этим диагностика эпилепсии и эпилептических синдромов должна осуществляться в максимально сжатые сроки и носить этапный характер. Все больные эпилепсией в амбулаторных условиях общей лечебной сети должны быть учтены и обеспечены диспансерным наблюдением. Пациенты с благоприятным течением болезни без выраженных изменений личности и слабоумия должны получать лечение у неврологов поликлиник. В случаях выявления в клинической картине психических расстройств невролог назначает консультацию психиатра для их своевременной коррекции.

3. Одной из важнейших задач противоэпилептического центра должно быть формирование клинико-статистического регистра больных эпилепсией. Клинико-статистический регистр позволит оптимизировать работу врача и всей системы организации помощи больным эпилепсией,, облегчит хранение, обработку данных, сокращая время поиска сведений. Кроме того, данные регистра необходимы для расчетов медикаментозного обеспечения больных эпилепсией и эпилептическими синдромами.

4. В рамках деятельности областного противоэпилептического центра целесообразно проведение регулярных занятий Школы для больных эпилепсией и их родственников, рассматривающей основные аспекты проблемы «Как жить с эпилепсией». Конечной целью деятельности областного противоэпилептического центра должно быть повышение качества жизни больных эпилепсией.