Организация потоков информации на железной дороге при безотделенческой структуре управления: На примере Восточно-Сибирской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Глазков, Владимир Сергеевич

  • Глазков, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 154
Глазков, Владимир Сергеевич. Организация потоков информации на железной дороге при безотделенческой структуре управления: На примере Восточно-Сибирской железной дороги: дис. кандидат технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Новосибирск. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазков, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ПРИ БЕЗОТДЕЛЕНЧЕСКОЙ

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Техническая оснащенность средствами связи - решающее условие для перехода на безотделенческую структуру управления.

1.3. Схемы передачи данных для центра управления перевозками.

1.4. Принципы организации базы данных и краткая характеристика применяемого электронного оборудования.

1.5 Выводы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПРИ БЕЗОТДЕЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ

2.1. Обработка информации для финансовой деятельности.

2.2. Обработка информации для экономической деятельности.

2.3. Автоматизация кадровой деятельности на дороге.

2.4. Автоматизация работы Центра транспортного обслуживания.

2.5. Основные результаты по внедрению АСУ на дороге.

2.6. Перспективные решения по модернизации и совершенствованию систем телекоммуникаций на дороге.

2.7. Первичная цифровая сеть.

2.8. Вторичные сети связи.

2.9. Цифровая транкинговая сеть подвижной радиосвязи.

2.10. Выводы по главе.

СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ИНФОРМАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

3.1. Характеристика объекта и существующей системы управления.

3.2. Автоматизированная система плановых расчетов.

3.3. Автоматизация расчетов в экономической службе.

3.4. Экономический эффект от структурных преобразований на дороге.

3.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация потоков информации на железной дороге при безотделенческой структуре управления: На примере Восточно-Сибирской железной дороги»

Глава 1 5 13

Глава 2 10 18

Глава 3 5 10

Заключение 1 - 15

Итого 22 41 152 з

Стр.

92- 128

129 - 132 133 - 134 135 - 139 140- 154

Введение.

Организация потоков информации играла определяющую роль с момента возникновения железных дорог. В начале потоки информации для работников железной дороги и пассажиров практически не разделялись. Спустя 1020 лет после стабилизации первичной сети железных дорог стали выделяться отдельно информация для служебного пользования и информация для пассажиропотоков. Впоследствии эти потоки, в свою очередь, дифференцировались по 10-15 основным направлениям (в зависимости от объемов перевозок и густоты железнодорожных сетей). В частности, отдельными направлениями стали: учебные инструкции, служебные инструкции, инструкции по безопасности, акты и анализы катастроф, несчастных случаев, единое оформление пассажирских документов и служебных удостоверений, рекомендации по организации процессов труда, рабочей среды, объектов эксплуатации, интерьеров и экстерьеров сооружений. За последние 30 лет в особое направление выделились исследования и разработки по следующим проблемам: научная организация труда и рабочих мест, социологические исследования, экономические аспекты организации, эргономика и инженерная психология, дизайн и техническая эстетика. Во всех видах информации уделялось внимание двум аспектам - содержанию и форме. В это же время ввиду резкого возрастания потоков информации (каждые 5-7 лет в 2-3 раза) возникла проблема автоматизированного управления, свернутой и кодированной передачи информации, технического обеспечения передачи информации [2, 3-4, 8-9, 19, 21, 22-28].

Качественный скачок в проблемах организации потоков информации на железной дороге произвела электронно-вычислительная техника, компьютерные сети и средства автоматизации, в которых объединялись в единую систему информационно-управленческие указания и исполнительные устройства. Здесь выделились следующие специфические потоки информации: макроорганизация железных дорог и их информационное обеспечение, организация работы вокзалов и станций, организация и вопросы профилактической безопасности оборудования и устройств на линии, диспетчерская служба, планово-экономические разработки и мониторинг-контроль. Здесь использовались, как общие устройства автоматизированного управления, так и новые специфические средства, характерные только для железных дорог [1,7, 11,16,18,21, 29,33-35,37-40, 43,48].

Для России железные дороги стали главным объединяющим элементом; постройка густой сети железных дорог европейской части, прокладка Транссибирской и Трансазиатской магистралей, создание БАМа с многочисленными ответвлениями, выход железных дорог на Север и к Дальневосточному региону неизбежно разделил все задачи информации на общие (которые решало Министерство путей сообщения) и регионально-специфические. Выделение таких крупных образований типа Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской железных дорог неизбежно способствовало формированию новых подходов к организации информации, характерных именно для этих регионов. Это касалось следующих аспектов: число станций и пассажиров, состояние пути, ремонтные службы, характер перевозимых грузов (для Сибири в 85-90% случаев это добытые сырьевые ресурсы или полуфабрикаты), мобилизационные требования, интересы государственной безопасности и др. Последние десятилетия породили огромную информацию по использованию вычислительной техники на железной дороге [38-40,43,51,79-80, 82-84, 86]. Возросшая самостоятельность ряда железных дорог, внедрение передовых технологий и концепций, а также внедрение безотделенческой структуры управления в последние годы резко повысили значение организации потоков информации на железнодорожных магистралях. Серьезное влияние на качество и скорость обработки информации (включая ее передачу и получение) оказало применение микропроцессоров и микроЭВМ. Внедрение и эксплуатация оперативных систем и создание узловых вычислительных центров сделало неизбежным переход к блокам и пакетам информации в управлении, когда большой набор информации не детализируется, а передается кодовым названием [92]. В уелошях безотделенческой структуры управления особую роль приобрел контро-1инг по стандартным программам - его необходимость, вызвана тем, что лю-5ые микронарушения в деятельности железной дороги должны оцениваться то единой шкале [31-34, 50-54, 57]. На основе этих исследований возникла стратегия информатизации на железнодорожном транспорте и системное про-гктирование информационных систем, а также пакет проблем информатизации в управлении экономикой, маркетингом и финансами [ 67, 76, 102, 112114]. Общую тенденцию развития можно охарактеризовать так: от информационных систем к управляющим системам. Такой подход повышает конкурентоспособность железных дорог по сравнению с другими видами транспорта, а также позволяет создать единую координационную сеть железных дорог азиатского и европейского континентов [48,90-99]. Одним из последних эффективных шагов в организации потоков информации при безотделенческой структуре управления стали сервисные центры на уровне крупных регионов и государства в целом [60-62, 66, 69, 70-72, 88-90, 110].

Актуальность исследования. Переход на двухзвенную систему управления: министерство - железная дорога, упраздняет отделения дороги и передает их функции на дорожный уровень в части технологического управления, организации перевозок и финансов. Однако переход на прямую систему управления за счет организации центров транспортного обслуживания (ДЦТО), управления перевозками (ЦУП) для больших полигонов, а также центров управления ресурсами и бухгалтерских расчетов, требует создания принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных технологий, технических средств новых поколений. В свете изложенного, данное исследование представляется актуальным и имеющим большое народно-хозяйственное значение. Работа выполнена в соответствии с одним из основных научно-практических направлений предложенных и одобренных Коллегией Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. В данной работе ставится цель: создание научно-технических основ формирования информационной среды, отражающей состояние всех объектов Восточно-Сибирской железной дороги в реальном масштабе времени и обеспечивающей необходимой информацией всех пользователей. В соответствии с целью проведены научные исследования по направлениям, обеспечивающим внедрение новых информационных технологий для управления комплексами: а) перевозочный процесс; б) маркетинг, экономика и финансы; в) инфраструктура железнодорожного транспорта; г) персонал и социальная сфера. В соответствии с целью решались:

- Обоснование основных составляющих системы информатизации железной дороги и выявлены основные принципы информационного обеспечения управления в новых условиях;

- Исследование сущности и содержания информатизации технологических процессов на железной дороге при безотделенческой структуре;

- Определение особенностей логистического подхода к процессам и критериям информатизации;

- Формирование представлений об информатизационной диагностике и методические рекомендации по информатизационному обеспечению эффективности работы железной дороги в новых условиях;

- Обоснование системы информатизации железной дороги в новых условиях хозяйствования.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают методические подходы и информационные механизмы, обеспечивающие рациональную организацию управление железной дорогой при безотделенческой структуре. Объектом исследования является информационная сеть Восточно-Сибирской железной дороги (Центр управления в г. Иркутске).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области информационного обеспечения управления железными дорогами, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления производственными процессами. В исследовании применялся системный подход, как общий механизм познания, методы системного анализа, логического моделирования, структуризации целей, имитационность моделирования и экспертных оценок. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной и зарубежной статистики, результатов теоретических исследований управления железными дорогами, их практической деятельности, изучения опыта внедрения методических разработок автора. В работе использованы научные методы на основе системного подхода к решению задач по созданию современной информационной среды на железнодорожном транспорте. Работа базируется на теоретических исследованиях транспортной науки, зарубежном опыте работы и экспериментальном апробировании разработок на примере ВосточноСибирской железной дороги в условиях безотделенческой структуры управления. Достоверность получения практических результатов оценивалась сопоставлением разработанных принципов и методов управления с фактическими результатами в реальных условиях работы дороги и ее структурных подразделений.

Научная новизна. Централизация управления всей деятельностью дороги в едином центре (организации перевозок, управление ресурсами и финансами) вступает сегодня в противоречие с возможностями существующей сети передачи данных. В новых условиях появилась потребность в создании автоматизированной системы по сбору и хранению оперативной информации о деятельности всех структурных подразделений дороги в реальном масштабе временя, новых современных каналов связи. Появились технические предпосылки для принципиально новой, более оперативной и эффективной системы управления на основе модернизации существующей сети передачи данных с использованием волоконно-оптических радиорелейных и спутниковых линий связи и цифровых коммутационных узлов. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ систем информационных процессов управления железными дорогами в современных экономических условиях. Конкретная научная новизна состоит в следующем:

- Обосновано представление о сущности и содержании информационного обеспечения управления железными дорогами, как интегрирующей подсистемы, с учетом особенностей регионально-отраслевой специфики функционирования;

- Выявлены и сформированы цели и принципы информационного обеспечения процессов организации и управления железной дорогой при безотделенческой структуре с учетом логистических подходов к рациональной организации и контроля технологических процессов эффективного функционирования железных дорог;

- Предложен методический подход к диагностике состояния информационного обеспечения управления, отличающийся комплексностью, приоритетностью анализа причинно следственных связей на основе всей необходимой информации, с ориентацией на принятие решений по устранению проблем;

- Разработана методика оценки эффективности системы информационного обеспечения управления, отличающаяся использованием метода многоуровневых оценок для ранжирования, сжатия и определения относительной значимости объемов и качества информации в целях повышения эффективности;

- Разработана модель организации и управления железной дорогой при безотделенческой структуре, отличающаяся созданием теоретического аппарата для отслеживания текущего состояния процесса выполнения показателей функционирования и принятия адекватных конкретной ситуации организационно-управленческих решений;

- Разработана методика оценки эффективности внедрения в управление службой перевозок промежуточной структуры - опорных станций.

Практическая ценность. В результате комплекса организационных и ехнических мер, осуществленных на Восточно-Сибирской железной дороге, первые в отрасли осуществлена централизация функций управления железой дорогой на основе повсеместного внедрения волоконно-оптических ли-;ий связи (ВОЛС):

- использование перспективных информационных технологий, техни-[еских средств новых поколений;

- замена устаревшего оборудования и средств связи перспективными 'стройствами и системами на современной элементной базе;

- в перевозочном процессе созданы предпосылки для перехода от информационно-справочного к управляющему режиму работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования юэтапно представлялись и обсуждались на отраслевых и региональных научных конференциях и семинарах в 1995-99 гг. Особо следует подчеркнуть, что фактические результаты работы Восточно-Сибирской железной дороги в ус-повиях безотделенческой структуры управления на основе внедрения новых информационных технологии одобрены расширенной Коллегией Министерства путей сообщения РФ 19-20 мая 1997г., которая состоялась в г. Иркутске.

На прошедшем 29 апреля 2000 года в Управлении Восточно-Сибирской железной дороги научно-техническом Совете МПС признано: С момента принятия решения о реформировании системы управления на ВосточноСибирской железной дороге прошло 4 года, из них 3 года дорога работает без отделений. В основу реформирования организационно-управленческой структуры Восточно-Сибирской железной дороги был заложен принцип централизации управления финансами, материально-техническими ресурсами, работой с клиентурой, перевозками, капитальным строительством и кадрами путем сосредоточения финансовой и технической политики на уровне одного юридического лица - дороги. Устойчиво работают диспетчерский центр управления движением поездов, финансово-экономический центр, центр транспортюго обслуживания клиентуры и другие структуры. В результате за период 1997-1999 гг. улучшились качественные показатели эксплуатационной работы: участковая скорость достигла 48 км/час; средний вес поезда увеличен на 30 тн; производительность локомотива возросла на 28%; контингент в эксплуатации снизился на 15 тыс. чел.; производительность труда увеличилась на 33,3 %.

Дорога постоянно ведет наращивание технических средств и эксплуатирует как типовые автоматизированные системы управления (АСОУП, ДИСПАРК, ВДМ-96, ЕК ИОДВ, ИОММ, АСУ-СС, АСУ-КП и др.), так и другие системы, в том числе и АРМы собственной разработки. Имеющийся комплекс технических средств обеспечивает в настоящее время сбор и обработку информации действующих систем. Активно ведется строительство ВОЛС, создается цифровая сеть связи и сеть передачи данных, введена микропроцессорная диспетчерская централизация «Сетунь» с использованием цифровых каналов связи.

Научно технических совет Министерства путей сообщения Российской Федерации одобрил результаты реформирования системы управления Восточно-Сибирской железной дороги, считая безотделенческую структуру перспективной для внедрения на сети железных дорог. Предложено разработать на этой основе типовые решения для тиражирования на сети железных дорог, в частности: построение ЕДЦУ при безотделенческой структуре; построение взаимоувязанных информационных технологий по управлению движением поездов, грузовой работой на основе единого комплекса программно-технических средств (единая база данных и техническая база , единые протоколы обмена для АРМов начальника смены службы перевозок, ДНЦ,ДСП, ТК, АРМВ, АСУШ) с обеспечением комплексной диагностики технических средств низовой автоматики и управляющего центра.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и перечня авторских публикаций

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Глазков, Владимир Сергеевич

3.5. Выводы по третьей главе.

1) Наряду со сложной аналитической работой, выполняемой специалистами экономической службы, большую долю их рабочего времени раньше заключалась в рутинной операции по выписыванию из отчетов широкого перечня показателей, сведению планов и отчетов предприятий дорожного подчинения, расчету средних величин, расчету величины различных показателей нарастающим итогом с начала года. Все это создает объективные предпосылки для автоматизации плановых расчетов в экономической службе дороги (АСПР). Исследования показали, что создание АРМов в экономической службе позволяет почти на 50% сократить затрату времени специалистов на шаблонную, неквалифицированную работу и за счет этого не только поднять интеллектуальный уровень и престижность труда, но и повысить эффективность экономической работы, степень ее влияния на финансовые результаты дороги.

2) Исследования показали, что эффективность АСПР в экономической службе обеспечивается не только расчетной экономией заработной платы и отчислений на социальное страхование, которая может быть получена от сокращения трудозатрат, но и натуральными показателями эффективности, такими как возможность многовариантных прогнозов, оперативной корректировки всех разделов плана, углубления аналитической деятельности. Автоматизация расчетов в экономической службе является необходимым шагом на пути к сквозной автоматизации плановых расчетов, которая в свою очередь является одним из важных элементов АСУЖТ, необходимость и целесообразность которой определяется объективным ходом научно-технического прогресса.

3) Установлено влияние характера функционирования финансовой системы на экономические показатели предприятий в зависимости от их величины. При наличии отделений предприятия небольшие , что требует длительных сроков накопления денег для приобретения крупных высокопроизводительных, но дорогостоящих объектов. При безотделенческой структуре для более крупного предприятия потери, связанные с накоплением денег или приобретением кредитов для обновления техники, резко сокращаются.

Рис.3.9. Характер накопления денег: а - для малых предприятий при наличии отделений ; б -для крупных предприятий ж.д. при безотделенческой структуре

А)