Организация проблемных задач в процессе обучения иностранному языку: На материале говорения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Микитченко, Светлана Петровна

  • Микитченко, Светлана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Микитченко, Светлана Петровна. Организация проблемных задач в процессе обучения иностранному языку: На материале говорения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Микитченко, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемные задачи в современной науке.

1.1. Проблемная задача в историческом аспекте.

1.2. Проблемная задача в психолого-педагогическом аспекте.

1.3. Проблемная задача в лингво-психологическом и лингво-педагогическом аспектах.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Интеграция современных подходов к обучению иностранному языку как основа организации проблемных задач.

2. 1. Культурологический подход как содержательная основа проблемных задач.

2.2. Личностно-деятельностный подход как организационная основа проблемных задач.

2.3. Проектный и проблемный подходы как результативная и целевая основа проблемных задач в обучении иностранному языку.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении иноязычному говорению.

3.1. Лингво-педагогическая модель организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке.

3. 2. Диагностирующий и разведывательный эксперимент.

3. 3. Основной эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проблемных задач в процессе обучения иностранному языку: На материале говорения»

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования образовательной системы большое внимание уделяется развитию сильной творческой личности, способной самостоятельно решать проблемы и находить нестандартные пути их решения (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года). Это определило возрождение интереса в конце 90-х годов XX века к проблемному обучению, применение которого позволяет подготовить будущих специалистов, способных самостоятельно формулировать и решать множество проблем разного уровня сложности. Современный специалист должен уметь обмениваться информацией, решать нестандартные задачи, поэтому необходимо уделить особое внимание обучению этому студентов в ходе решения ими задач на занятиях по иностранному языку, умениям организованным на основе проблемного обучения.

Вопросам проблемного обучения в целом и проблемным задачам в частности, а именно, определению проблемной задачи, ее структуре, классификации, процессу решения, а также месту и роли задачи в процессе мышления — посвящено большое количество исследований (Г.А.Балл,

A.В.Брушлинский, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Е.В. Ковалевская, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, В.Т.Кудрявцев, ИЛЛернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Р.К.Миньяр-Белоручев,В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.). Во многих исследованиях доказывается, что проблемная задача является основой (единицей) организации учебного процесса, при которой развивается творческая, поисковая деятельность учащихся, формирование которой рассматривается: в качестве одной из основных задач современной школы. Вопросы применения проблемных задач рассматривались в контексте многих современных подходов к обучению в целом и иностранному языку, в частности, таких как: культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова,

B.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, В. В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), личностно-деятельностныи подход (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), проектный подход (В.В. Гузеев, В.В. Копылова, О.М. Моисеева, Е. С. Полат и др.), проблемный подход (И.А.Андреева, А.А. Вейзе, И.П. Герасимов, Г.И. Гонтарь, Е.В. Ковалевская, И.И. Меркулова, Г.А.Овсянникова, А.Л.Ружинский, Т.С. Серова, B.JI. Скалкин, Л.П. Смирнова, И.И. Яценко и др.). Проблемный подход в обучении иностранному языку в целом, и говорению в частности, связан с решением следующего круга вопросов: проблемная задача и способы ее создания (Г.И.Гонтарь, Е.Ю. Долматовская, Т.Ю. С.Б Мирошник, Т.Ю. Тамбовкина и др.), проблемная ситуация (Е.В.Ковалевская, Е.А. Маслыко, А.Е Мельник, Т.П. Савицкая, С.П. Товчихо и др.), проблемный диалог, проблемная беседа (И.П. Герасимов, A.JI. Ружинский и др.). Однако, вопрос организации проблемных задач на основе интеграции культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов при обучении иностранному языку с учетом уровней проблемности от внешней организации задачи преподавателем до внутренней организации задачи студентом не только не решался, но и не ставился.

Объект исследования: проблемные задачи в обучении.

Предмет исследования: организация проблемных задач в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: теоретически обосновать и организовать проблемные задачи в процессе обучения иностранному языку на материале обучения иноязычному говорению.

Гипотеза: оптимизировать процесс обучения иноязычному говорению можно, если организацию проблемных задач в обучении иностранному языку проводить одновременно учитывая структуру проблемной задачи, уровни проблемности, а также уровни подготовленности студентов, что результируется в формировании и развитии не только коммуникативных, но и поисковых умений студентов.

Цель, предмет, объект и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- проанализировать понятие и содержание проблемных задач в ф историческом, психолого-педагогическом, лингво-педагогическом аспектах с целью определения особенностей организации проблемных задач и выявления системообразующего компонента для разработки системы проблемных задач;

- выявить особенности и основания интеграции культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов для организации проблемных задач в обучении иностранному языку;

- построить лингво-педагогическую модель на основе интеграции культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов, включающую разработанную систему проблемных, задач и учитывающую уровни проблемности с целью обучения студентов монологической и диалогической речи на английском языке; ф - провести эмпирическую проверку эффективности лингвопедагогической модели, основанной на интеграции современных подходов, включающей систему проблемных задач для обучения студентов педвуза говорению на английском языке.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях диалектической теории познания, на существующих положениях о роли проблемной задачи в процессе мышления и обучения.

Методологической основой исследования служат системный, генетический, культурологический, личностно-деятельностный, проектный и проблемный подходы.

Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное ^ значение для данной работы имеют:

- философские идеи диалектической теории познания в проблемном обучении (С.Л.Рубинштейн);

- психолого-педагогические концепции понятия и содержания проблемных задач: определение задачи, структура, классификация, процесс решения, место и роль задачи в процессе мышления: (Г.А. Балл, А.В. Брушлинский, К.Дункер, Д.Дьюи; О.Зельц, В.Т. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, И.М.Махмутов, В. Оконь, Д.Пойа, С.Л.Рубинштейн и др.); лингво-педагогические концепции понятия и содержания проблемных задач;

- определение задачи, структура, классификация, процесс решения, место и роль задачи в процессе мышления: (Л.П.Доблаев, Е.В.Ковалевская и др.);

- педагогические и методические концепции современных подходов к обучению иностранным языкам (Е.В. Ковалевская, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), возможности интеграции культурологического, личностно-деятельностного подходов (И.Б. Ворожцова), проектного и проблемного подходов при создании проблемных задач (Е.С. Полат);

- теоретические основы методики проблемного обучения применительно к преподаванию иностранного языка: (Г.И. Гонтарь, Е.В. Ковалевская, О.М. Моисеева и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы; наблюдение; моделирование; анкетирование; эксперимент; метод экспертных судей.

Опытно-экспериментальная база: отделение культурологии Нижневартовского государственного педагогического института, учебно-педагогический комплекс «Лингво-психологический колледж «Лингвастарт» г. Москва.

Этапы исследования:

Первый этап: (1999-2000гг.) был посвящен изучению состояния проблемы исследования, анализировалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап: (2001-2002гг.) характеризовался тем, что в этот период моделировались заложенные в гипотезе положения о возможности организации проблемных задач на основе интеграции культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов. Разрабатывалась лингво-педагогическая модель организации проблемных задач при обучении иностранному языку студентов.

Третий этап: (2003-2004гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению лингво-педагогической модели организации проблемных задач для обучения говорению на английском языке студентов. Оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация работы: Основные результаты исследования нашли отражение в 11 научных статьях (5 п.л.), учебно-методическом пособии «Проблемные задачи в обучении студентов говорению на английском языке» (1, 7 пл.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Нижневартовского государственного педагогического института. Основные положения исследования были изложены на международных конференциях: «Современные подходы к обучению: теория и практика: I Московская международная конференция «Образование в 21 веке — глазами детей и взрослых»» (г. Москва, февраль 2001г.), «Проблемное обучение — вызов третьего тысячелетия: II Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г.Москва, февраль 2002 г.), «Проблемность и диалог в современном образовании в эпоху глобализации: III Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, март 2003 г.), «Культура постсовременного общества» (г. Нижневартовск, декабрь 2002г.), «Проблемный метод в обучении иностранным языкам» (г. Нижневартовск, ноябрь 2003 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

- теоретически обосновывается на основании анализа зарубежных и отечественных концепций понятия" и содержания" проблемных задач

V — У организация проблемных задач для обучения иностранному языку, системообразующим компонентом которой является количество звеньев, препятствий, выборов в задаче; впервые разработана лингво-педагогическая модель организации проблемных задач в- обучении иноязычному говорению, основанная на интеграции культурологического, личностно-деятельностного, проектного, проблемного подходов в обучении студентов говорению на английском языке, включающая систему проблемных задач для обучения иноязычному говорению: 1) с одним: препятствием (выбором) — для монологической речи;

2) с несколькими препятствиями (выборами) — для диалогической речи;

3) со многими препятствиями (выборами) - для полилогической речи. Лингво-педагогическая модель организации проблемных задач в обучении иноязычному говорению разработана в соответствии с уровнями проблемности:

1) внешне заданная организация проблемных задач преподавателем;

2) совместная организация проблемных задач с доминированием работы преподавателя; 3) совместная организация проблемных задач с доминированием работы студента; 4) внутренняя самостоятельная организация проблемных задач студентом.

Практическая значимость работы заключается в создании учебно-методического пособия «Проблемные задачи в обучении студентов говорению на английском языке», которое внедрено в практику обучения; иностранному языку в Нижневартовском государственном педагогическом институте. На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемная задача в плане ее постановки, формулировки, решения, контроля проходит четыре стадии ее организации — от преподавателя к студенту: 1) внешне заданная организация проблемных задач преподавателем; 2) совместная организация проблемных задач с доминированием работы преподавателя; 3) совместная организация проблемных задач с доминированием работы студента; 4) внутренняя самостоятельная организация проблемных задач студентом.

2. Решение проблемных задач способно усложняться за счет увеличения возможных выборов решения: представленных решателю одновременно (по горизонтали) или последовательно (по вертикали).

3. Разработанная модель организации проблемных задач реализована в процессе обучения иноязычному говорению дифференцированно в зависимости от уровня подготовленности студентов - «слабых», «средних», «сильных» — и явилась наиболее эффективной для «слабых» и «средних» студентов.

Структура диссертации

Содержание диссертационного исследования отражено в его структуре, включающей введение, три главы, заключение, библиографию, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Микитченко, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная лингво-педагогическая модель организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке базируется на теоретических основах культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов, включает систему проблемных задач: проблемные задачи для обучения монологической речи с несколькими препятствиями, выборами решения одновременно (по горизонтали); проблемные задачи для обучения диалогической и полилогической речи с несколькими препятствиями, выборами решения последовательно (по вертикали).

2. Лингво-педагогическая модель организации проблемных задач для обучения говорению на английском языке соотносится с четырьмя уровнями проблемности, соответствующими степени мыслительной активности преподавателя и студента в постановке и решении проблемных задач, а также уровнями подготовленности студентов. Данная модель отражает переход организации проблемных задач - от преподавателя к студенту: 1) внешне заданная организация проблемных задач преподавателем; 2) совместная организация проблемных задач с доминированием работы преподавателя; 3) совместная организация проблемных задач с доминированием работы студента; 4) внутренняя самостоятельная организация проблемных задач студентом.

3. Экспериментальное исследование лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке включало три этапа эксперимента: диагностирующий эксперимент, разведывательный эксперимент, основной эксперимент, каждый из которых характеризуется особенностями целей, содержания и организации.

4. Диагностирующий эксперимент, целью которого явилось выявление потребностей студентов решать проблемные задачи на основе письменного опроса, с одной стороны, дал возможность определить уровень сформированности интереса студентов к культурологическим и педагогическим специальностям, с другой стороны, позволил выявить те проблемы, которые наиболее интересны студентам, соответствуют их потребностям, а значит могут явиться основой содержания проблемных задач для обучения говорению на английском языке. Выделенные студентами проблемы были распределены по сферам общения и на этой основе были разработаны проблемные задачи, эффективность которых проверялась в ходе разведывательного и основного эксперимента.

5. Разведывательный эксперимент, целью которого было определение потребностей и возможностей студентов решать проблемные задачи на иностранном языке, во-первых, позволил выявить языковые трудности при решении проблемных задач; во-вторых, вскрыть уровень подготовленности студентов к решению проблемных задач на английском языке; в-третьих, уточнить организацию проблемных задач в обучении говорению на английском языке.

6. Основной эксперимент, целью которого явилась проверка лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке для трех подгрупп студентов: «слабых», «средних», «сильных» доказал эффективность данной модели для обучения миологической и диалогической речи. На основе сопоставительного анализа данных предэкспериментального и постэкспериментального срезов было установлено, что речевые показатели и параметры студентов значительно улучшились: объем высказывания в среднем увеличился в 1,4 раза (на 36%); сложность языковых форм в высказывании возросла в 1,5 раза (на 46%); правильность речи увеличилась в 1,3 раза (на 24%), что свидетельствует о формировании коммуникативных умений студентов в говорении. Произошли изменения в количественном составе студентов слабых, средних и сильных подгрупп: число студентов в слабой подгруппе уменьшилось на 64% благодаря оттоку студентов в среднюю подгруппу; число студентов в сильной подгруппе увеличилось на 45% благодаря притоку студентов из средней подгруппы; число студентов в средней подгруппе оставалось стабильным — часть студентов из этой подгруппы перешла в сильную подгруппу, а часть студентов из слабой подгруппы перешла в среднюю подгруппу, что свидетельствует о развитии поисковых умений студентов в говорении.

7. Такая динамика дает основания утверждать, что лингво-педагогическая модель организации проблемных задач для обучения говорению на английском языке целесообразна для студентов различного уровня подготовленности и наиболее эффективна для среднего уровня подготовленности. Эксперимент показал, что «слабого» учащегося можно вывести на средний уровень, «среднего» учащегося — на высокий уровень, а для «сильных» учащихся нужны более творческие проблемные задачи, которые были представлены в проектах студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ понятия и содержания проблемных задач в историческом, психолого-педагогическом, лингво-психологическом, лингво-педагогическом аспектах позволил рассмотреть вопросы, связанные с определением задачи, ее структурой, классификацией, процессом решения и ее ролью в процессе мышления с целью выявления особенностей проблемных задач и их организации в обучении иностранному языку. В процессе обучения иностранному языку проблемная задача была определена как учебное задание, средство создания проблемной ситуации, ориентированное на потребности и возможности иноязычного высказывания студентов.

Понимание проблемной задачи как учебного задания определило подход к ее структуре, в которой выделяется известное — цель общения, неизвестное — участники, условия общения; при этом, на пути достижения цели возникает цепочка препятствий, выборов, осложняющая процесс решения задачи. Это ведет к поиску новых альтернативных вариантов решения, характер которого зависит от степени неизвестного и отношения между ними, которое и определяет степень проблемности задачи.

Специфика структуры проблемной задачи выявила подход к классификации проблемных задач и определению содержания коммуникативных проблемных задач и их организации: однозвенные (с одним препятствием, выбором решения), многозвенные (с многими препятствиями, выборами решения). Однозвенные и многозвенные проблемные задачи характеризуются различными уровнями проблемности в зависимости от неизвестного, этапа развития действия, творческих возможностей студентов.

Процесс решения проблемной задачи соотносится с пятью этапами познавательного процесса, как возникновение проблемной ситуации, этапом «закрытого» решения, этапом «открытого» решения, реализацией найденного принципа и проверкой правильности полученного решения.

Проведенный в работе сопоставительный теоретический анализ культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов к обучению иностранным языкам с целью выявления основ для их интеграции, позволил сделать вывод о том, что культурологический, личностно- деятельностный, проблемный и проектный подходы при рассмотрении истоков, целей, организации, позиции учителя и учащихся имеют много общего,поскольку каждый из них основывается на развитии познавательной самостоятельности и творческого мышления учащихся на основе решения проблем. В то же время, проблемное обучение изначально в большей мере ориентировано на развитие мыслительных, творческих способностей; личностно-деятельностный подход — на развитие личности учащегося; культурологический подход - на формирование картины мира, культурных образцов деятельности на основе творческих интересов; проектный подход — на самостоятельное конструирование учащимися знаний творческого продукта; что не является взаимоисключающим и позволяет говорить о возможности интеграции этих подходов.

Культурологический подход, в первую очередь рассматривается как содержательная основа проблемных задач, личностно-деятельностный выступает как организационная основа проблемных задач, проектный и проблемный подходы представлены как результативная и целевая основы проблемных задач в обучении иностранному языку

Интеграция культурологического, личностно-деятельностного, проектного и проблемного подходов с сохранением своеобразия каждого из них явилась теоретической основой для разработки лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке.

Разработанная лингво-педагогическая модель организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке (от преподавателя к студенту) была апробирована в ходе эксперимента, целью которого явилось: во-первых, выявление потребностей студентов решать проблемные задачи; во-вторых, определение потребностей и возможностей студентов решать проблемные задачи на иностранном языке; в-третьих, проверка лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке. Данные цели определили необходимость выделения в эксперименте трех этапов: диагностирующего, разведывательного и основного.

Диагностирующий эксперимент, с одной стороны, дал возможность определить уровень сформированности интереса студентов к культурологическим и педагогическим специальностям, с другой стороны, позволил выявить те проблемы, которые наиболее интересны студентам, соответствуют их потребностям, а значит могут явиться основой организации проблемных задач. К таким проблемам относятся: «Поиск работы», «Проблема рекламирования на TV», «Культура и выживание малочисленных народов Севера» и т.д. Выделенные студентами проблемы были распределены по сферам общения, на этой основе были разработаны проблемные задачи для обучения говорению студентов на английском языке, эффективность которых проверялась в ходе разведывательного и основного эксперимента.

Разведывательный эксперимент позволил: во-первых, выявить языковые трудности; во вторых, определить подготовленность студентов к решению проблемных задач; уточнить организацию проблемных задач для обучения говорению.

Основной эксперимент, направленный на экспериментальную проверку лингво-педагогической модели организации проблемных задач в обучении говорению на английском языке: с одной стороны, от монолога (с несколькими препятствиями одновременно) - к диалогу (с несколькими препятствиями последовательно), с другой стороны, учитывающую уровни проблемности, от преподавателя к студенту. На этом этапе решались вопросы содержания, организации и результата обучения.

На основе сопоставительного анализа данных предэкспериментального и постэкспериментального срезов было установлено, что речевые параметры и показатели студентов значительно улучшились: объем высказывания в среднем увеличился в 1,4 раза (36%); сложность языковых форм в высказывании возросла в 1,5 раза (46%); правильность речи увеличилась в

1,3 раза (24%), что подтвердило эффективность данной модели в формировании коммуникативных умений в говорении.

Произошли изменения в количественном составе подгрупп слабых, средних и сильных студентов. Количество студентов в слабой подгруппе уменьшилось на 64% благодаря переходу студентов с среднюю подгруппу; количество студентов в сильной подгруппе увеличилось на 45% благодаря притоку в нее студентов из средней подгруппы; количество студентов в средней подгруппе оставалось стабильным, поскольку часть студентов из этой подгруппы перешла в сильную подгруппу, а часть студентов из слабой подгруппы перешла в среднюю подгруппу, что подтвердило эффективность данной модели для учащихся всех уровней при формировании их коммуникативных и поисковых, умений, а также наибольшую ее эффективность для студентов средней подгруппы.

Было доказано, что «слабого» учащегося можно вывести на средний уровень, «среднего» учащегося - на высокий уровень, а для «сильных» учащихся нужны более творческие проблемные задачи, которые были представлены в проектах студентов.

В ходе эксперимента были подтверждены уровни проблемности в организации проблемных задач от преподавателя к студенту: 1) внешне заданная организация проблемных задач преподавателем; 2) совместная организация проблемных задач с доминированием работы преподавателя; 3) совместная организация проблемных задач с доминированием работы студента; 4) внутренняя организация проблемных задач студентом.

Таким образом, была теоретически обоснована и экспериментально доказана лингво-педагогическая модель организации проблемных задач — от монолога к диалогу, от преподавателя к студенту в обучении говорению на английском языке; а также подтверждена наибольшая ее эффективность для студентов среднего уровня подготовленности. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что оптимизировать процесс-обучения иноязычному говорению можно, если при организации проблемных задач в обучении иностранному языку учитывать структуру проблемной задачи, уровни проблемности, а также уровни подготовленности студентов, что выражается в формировании и развитии не только коммуникативных, но и поисковых умений студентов.