Организация проектной деятельности административного комплекса городского управления: на материалах Еврорегиона "Слобожанщина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сапрыка, Виктор Александрович

  • Сапрыка, Виктор Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 190
Сапрыка, Виктор Александрович. Организация проектной деятельности административного комплекса городского управления: на материалах Еврорегиона "Слобожанщина": дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сапрыка, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕ

ПЕРВЫЙ НИЯ КАК СУБЪЕКТ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ГО

РОДСКОГО РАЗВИТИЯ

РАЗДЕЛ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

ВТОРОЙ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЕВРОРЕГИОНА «СЛОБО-ЖАНЩИНА»

РАЗДЕЛ ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВ

ТРЕТИЙ НОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИ

СТРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проектной деятельности административного комплекса городского управления: на материалах Еврорегиона "Слобожанщина"»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется резким возрастанием роли и значения управления социально-экономическими процессами. Крайне актуальной в данной связи представляется проблема управления городами, представляющими собой крайне сложные в экономическом, социальном и политическом отношениях образования, инкорпорированные в социокультурную и геополитическую среду. Город сегодня выступает в качестве самостоятельной социальной целостности, отличающейся сложившейся полифункциональностью; социальной структурой и специализацией производства; конкретным уровнем развития производительных сил; производственной и социальной инфраструктурой; социальной интеграцией, динамизмом социальных изменений и культурным своеобразием; способностью к воспроизводству социальной жизни и воздействию на другие общности; особенностью состава, интересов, деятельности и поведения групп людей и их образа жизни.

Города на территории постсоветского пространства представляют собой открытые социальные системы, которые в силу особенностей развития государств пребывают в состоянии неравновесности, находятся в точке бифуркации или приближаются к ней. Это обстоятельство актуализирует проблему стратегического управления городской территорией и городским хозяйством, решение которой требует концептуального самоопределения руководства муниципальных образований, формулировки миссии города и применения эффективных технологий, обеспечивающих ее последовательную реализацию. Данная задача является универсальной для большинства городов на территории бывшего СССР. Поэтому целесообразно ее решение на основе сотрудничества городских властей. Разработка и внедрение эффективной модели городского управления на постсоветском пространстве возможны лишь при условии постоянного обмена информацией, опытом применения современных технологий управления, координацией в сфере подготовки и профессионального развития кадров.

Огромное значение имеет тот факт, что, несмотря на распад Советского Союза и образование новых государств, между близкими в территориальном и культурном отношении городами, разделенными сегодня государственной границей, по-прежнему сохраняются традиционные устойчивые связи. Продолжают оставаться довольно интенсивными и непосредственные контакты между их жителями. Естественным следствием этих процессов является стремление руководства таких городов и граничащих друг с другом регионов институционалировать взаимодействие и сотрудничество, придав ему тем самым системный характер. Примером такой институционализации является создание в 2003 году Еврорегиона «Слобожанщина» при участии Белгородской и Харьковской областей. Главной целью его создания, как и других подобных образований, является содействие устойчивому социально-экономическому развитию, научному и культурному сотрудничеству приграничных территорий.

Безусловно, в настоящее время идея Еврорегиона крайне слабо реализуется на практике. Но она является перспективной, поскольку, вопреки тенденциям дезинтеграции на территории постсоветского пространства, вряд ли существует достойная альтернатива сотрудничеству и взаимодействию. Сегодня необходимо разрабатывать и предлагать эффективные технологии такого взаимодействия. К их числу, несомненно, относится разработка и реализация совместных проектов. От качества организации этого процесса во многом будет зависеть качество жизни населения не просто приграничных, но остающихся близкими в социокультурном отношении городов.

Значительный интерес в данной связи приобретает теоретическое и эмпирическое исследование практики проектирования городского развития, которое представляет собой одну из наиболее распространенных и эффективных социальных технологий. Она довольно успешно применяется в Белгородской области и в городе Белгороде, что, в частности, было подтверждено принятием стратегического плана развития. Технология программно-целевого управления (ПЦУ) активно внедряется и в городе Харькове.

Основным субъектом проектирования является административный комплекс городского управления (АКГУ), представляющий собой систему организаций, осуществляющих управленческую деятельность на муниципальном уровне. В настоящее время крайне важно исследовать социально-технологическую готовность административного комплекса городского управления в обоих городах к проектной деятельности, определить направления ее повышения на основе обмена накопленным социально-технологическим опытом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- значимостью решения задачи разработки и реализации эффективной модели управления развитием крупных городов в условиях нестабильной социокультурной и геополитической среды;

- важностью сравнительного анализа и обобщения опыта проектирования городского развития, накопленного в городах Еврорегиона «Слобожан-щина»;

- необходимостью повышения уровня социально-технологической готовности административного комплекса городского управления к работе над проектами.

Степень изученности темы. Проблемы муниципального управления в последнее время все чаще становятся объектом исследования российских ученых. Это обусловлено, с одной стороны, усложнением задач развития муниципальных образований. С другой стороны, реализующейся в России и Украине реформой местного самоуправления. Они раскрываются в работах А, Н. Аверина, М. В. Бондаренко, И. П. Бутко, А. М. Володина, В. Б. Зотова, Т. В. Ищенко, В.Н. Лазарева, А. А. Немчинова, В. С. Нечипоренко, П. А. Ореховского, Ж. Т. Тощенко, С.Ю. Фабричного, Г. А. Цветковой, Т. Г. Цыбикова, И. Федова, и других авторов1. В публикациях

1 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2006; Бутко 1.П. Деяи проблеми становления I розвитку територ1алыюго 5

А. Е. Балобанова, В. В. Вагина, Г. П. Зинченко, В. Кравченко, Л. М. Кравчука, О. Молодцова, М. Питцыка, В. Б. Слатинова, ряда других ученых и практиков исследуются различные аспекты организации муниципальной службы1. В этих исследованиях сформулировано представление принципах ее организации, рассмотрены различные аспекты формирования организационной культуры, предпринимаются попытки разработки и обоснования технологий кадрового менеджмента.

В научных и научно-методических публикациях О. В. Быхтина и А. Г. Гладышева предпринимается попытка проанализировать различные аспекты применения современных социальных технологий на муниципальном уровне2.

В последние годы российские исследователи уделяют значительное внимание проблемам стратегического развития муниципальных образовасамоврядування в Укршш // Мюцеве та регюнальне самоврядування Украши. - К., 1992; Ищенко Т.В. Новая программа и концепция системного и эффективного развития городов и регионов // Коммунальное хозяйство городов: Респ. Межвед. Науч.-техн. сб. - К., 2006 -Вып. 73; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - М., 2001; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. - М., 1999; Система муниципального управления: Учебник для вузов. Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2006; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления // СОЦИС. 1997. - № 10; Цветкова Г.А. Местное самоуправление и проблемы местных сообществ // СОЦИС. - 2002. - № 2; Тощенко Ж.Т., Цыбиков Г.А. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // СОЦИС. - 2003. - № 8; Фед1в I. Льв1в: досвщ адмгш-стративно1 реформи на pißHi мюцевого самоврядування: Монограф1я. - К., 2001.

1 См.: Вагин В.В. Городская социология: учебное пособие для муниципальных управляющих. - М., 2000; Бондаренко М.В. Правовое регулирование труда муниципальных служащих. - Обнинск, 2001; Володин A.M., Немчинов A.A. Муниципальная служба. - М., 2002; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологич. исследования. - 1996. - № 6; Местное самоуправление глазами муниципальных управляющих (Материалы социологического исследования) / Под ред. А.Е. Балобанова. - М., 2000; Мюцевих сощально-економ1чних розвиток: Порадник для депутате мюцевих рад та посадових oci6 мюцевого самоврядування за редакщею О. Молодцова — К., 2004; Принципи СвропейськоУ хартй' мюцевого самоврядування. На-вч.пос!б. / М.Пггцик, В.Кравченко та in. - К., 2000.; Слатииов В.Б. Современное российское чиновничество в зеркале статистики // Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. - Орел, 2003. - Том 2; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации.-М., 2001.

2 См.: Быхтин О.В. Междисциплинарный аспект технологизации местного самоуправления. Автореферат диссертации . канд. соц. наук. 22.00.08. - Белгород, 2003; Гладышев А.Г. Муниципальная кадровая политика: Учебн. пособие для вузов. - М., 2003; Гладышев А.Г. Муниципальная наука: теория, методология, практика. - М., 2003; Гладышев А.Г. Муниципальное управление: Учебн. пособие для вузов. - М., 2002. ний1. Имеются отдельные публикации по проблемам проектирования и планирования на местном уровне . Подобные исследования проводятся и на Украине3.

Ряд исследований (работы Е. Н. Заборовой, С. С. Ильяева, С. Н. Малыгиной, А. И. Неусыхина, Л. В. Хлевного) посвящен анализу проблем управления городом в условиях современной социокультурной ситуации4. В них город рассматривается как системное образование, эволюционирующее под воздействием внутренних и внешних факторов.

В российской и украинской общественной мысли в последние годы активно разрабатываются вопросы социальных технологий5. Авторитетная

1 См.: Бабаев В.Н. Проблемы стратегического планирования муниципального развития в условиях переходных экономик // Коммунальное хозяйство городов: Респ. Межвед. Науч.-техн. сб. - К., 2002. - Вып. 37; Потрясаев В.Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании. - Белгород, 2004; Технологии социального партнерства в стратегическом развитии муниципального образования. - М., 2004; Шаров Ю. Стратепчне планування як важливий шструмепт мунщипального менеджменту, спрямований на прискорення мкцевого економ!чного розвитку // Курер мкцевого са-моврядування. - К., 2004. - Вид № 1.

2 См.: Беспаленко П.Н. Проектирование молодежной политики в условиях муниципального образования (теоретический аспект). - Белгород, 2001.

3 См.: Жовшрчик Я.Ф. Розвиток територ1алыюТ оргашзаци мюцевого самоврядування в Украпп: Автореферат дисертацй' . з держ. упр. - К., 2005; Куйбща B.C. Оргашзацшпо-функцюнальш принципи i методи д!яльносп оргашв мюцевого самоврядування : Автореферат дисертацн . з державного управлшня. - К., 2003; Рябоконь В. Актуальш проблеми реформування мюцевих оргашв влади в Украпп // Вюник УАДУ, 1999. - №4; Паншко Ю. Теоретичш основи самоврядування. - Льв1в, 2002; Саенко Ю., Привалов А., Ткачук Ю. Мюцеве самоврядування в Украпп: проблеми i прогнози- К., 1997; Ткачук А.Ф. Мкцеве самоврядування: свповий та укра'шський досвщ: Поабник. - К., 1997.

4 См.: Городская среда и пути ее оптимизации. - М., 1997; Заборова E.H. Участие граждан в управлении городом // СОЦИС. - 2002. - № 2; Ильяев С.С. Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России. Автореферат диссертации . канд. соц. наук. 22.00.08. - Белгород, 1999; Малыгина С.Н. Метод синтеза сценарной динамической модели развития малого города Севера России. Автореферат диссертации . канд. техн. наук. - 05.13.01. Апатиты, 2003; Лобанов В.В., Попова Л.В. Региональные и муниципальные программы / В.В.Лобанов, Л.В.Попова. - М.: Государственный университет управления, 2002; Никулин А. Конгломераты и симбиозы в России: село и город, семьи и предприятия // Неформальная экономика: Россия и мир. - М., 1999; Хлевпой J1.B. Управление социальной сферой крупнейшего города в современной России. Диссертация . канд. соц. наук. 22.00.08. - Краснодар, 2004.

5 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. -Белгород, 2006. - Ч. I; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. - Ч. I; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технолошкола исследователей, научным руководителем которой является Л. Я. Дятченко, сложилась в Белгородской области1. Особое внимание российские и украинские ученые уделяют технологиям программно-целевого управления. Различные аспекты проектирования исследованы в публикациях Т. М. Дридзе, В. И. Курбатова, О. В. Курбатовой, В. А. Лукова, л

Н. В. Туленкова, Ю. П. Сурмина .

Тем не менее, в настоящее время практически отсутствуют работы, рассматривающие социологические аспекты проектирования в условиях современного приграничного города, расположенного на территории России и Украины.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в повышении функциональной эффективности процесса работы над проектами в российских и украинских городах, а также в Еврорегионе «Сло-божанщина» в целом и неполнотой ее концептуального обоснования в рамках существующих социологических теорий. В частности, в современной российской и украинской социологии нет адекватного анализа условий и факторов, детерминирующих проектирование; не определены показатели готовности к проектной деятельности административного комплекса городского управления и не разработаны технологии повышения ее уровня.

Объект исследования - процесс функционирования административного комплекса городского управления в Еврорегионе «Слобожанщина». гий: Учебное пособие. - К., 2004; Сурмин Ю.П., Тулеиков Н.В. Методология и методы социологических исследований. - К., 2000.

1 См.: Социально-технологическая культура как феномен XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2006. - 4.1-2.

См.: Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. - М., 1995; Иванов Вал. Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001.Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. - Ростов н/Д, 2001; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 2000; Шендрик И.Г. Образовательное пространство субъекта и его проектирование. - М., 2003; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М., 2000.

Предмет исследования - разработка административным комплексом городского управления проектов развития города в Еврорегионе «Слобожанщина».

Целыо исследования является обоснование эффективных технологий разработки проектов развития города в Еврорегионе «Слобожанщина» силами административного комплекса управления.

Задачи исследования:

- обоснование функционального статуса административного комплекса управления как ведущего субъекта проектирования в условиях города;

- определение и апробация системы показателей уровня социально-технологической готовности персонала административного комплекса управления в городах Еврорегиона «Слобожанщина» к проектной деятельности;

- разработка направлений повышения функциональной эффективности проектной деятельности административного комплекса городского управления.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. Во-первых, в предположении о том, что, проектный потенциал административного комплекса городского управления в решающий степени зависит от уровня профессиональной компетентности муниципальных служащих. Этот фактор остается приоритетным по отношению к внешним условиям, выражающимся во влиянии социальной среды, и к внутренним факторам - институциональному, информационно-коммуникационному, нормативно-правовому. Во-вторых, для преобладающей части работников административного комплекса городского управления в городах Еврорегиона «Слобожанщина» типична недостаточная профессиональная готовность к проектной деятельности, обусловленная наличием негативного опыта проектирования и некомпетентностью в отношении условий применения данной социальной технологии. В-третьих, повышение эффективности работы над проектами в решающей степени зависит от развития профессиональной компетентности руководителей и чиновников в сфере социальных технологий.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы, сформулированные в рамках системной теории, разработанной в трудах JL фон Берталанфи и его последователей1. Представление о том, что система «есть объект, на котором установлено отношение с заранее фиксированными свойствами, или объект, на котором реализуются свойства с заранее фиксированными отношениями» , примененное к анализу административного комплекса городского управления, позволяет анализировать его как многоуровневую формально-бюрократическую организацию. При этом выделяется несколько уровней исследования: концептуальный, то есть уровень системообразующих свойств (свойств отношений); структурный, то есть уровень системообразующих отношений; уровень элементов системы.

В работе использованы положения о термодинамике неравновесных процессов и теории диссипативных структур (И. Р. Пригожин), синергетиче-ском эффекте развития систем (Г. Хакен), автопоэзисе (У. Матурана и Ф. Варена). На базе этих теорий возникла новая парадигма социального управления, в создании которой заслуга принадлежит В. И. Аршинову, Г. JI. Аванесовой, В. С. Егорову, К. X. Делокарову, E.H. Князевой, С.П. Кур-дюмову, Г. Г. Малинецкому, В. J1. Романову, Н. В. Поддубному и другим ученым . Диссертация опирается на вывод В. JI. Романова о необходимости перехода к полисубъектному социальному управлению4.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1 Берталанфи Л. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М., 1969. - С. 23 - 82.

См.: Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978.

3 См.: Делокаров Ю.М. Системная парадигма современной науки и синергетика // Общественные науки и современностью - 2000. - № 6; Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., Ми-тин H.A., Потапов А.Б. Синергетический подход к моделированию социально-психологических явлений // Материалы круглого стола. - СПб.: ГУВК, 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Самоорганизация. У истоков синергетического видения мира // Дельфис. - 1997. - №4(12); Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М., 1989. Поддуб-ный Н. В. Синергетика: диалектика самоорганизующихся систем. - Ростов-н/Д - Белгород: Изд-во Белгор. ун-та, 1999. - 359 с.

Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2000. - С. 94-95.

1. Статистические материалы, характеризующие развитие Белгородской и Харьковской областей, городов Белгорода и Харькова1.

2. Результаты социологического исследования «Управление проектами социально-экономического развития крупного города», проведенного автором в городах Белгороде и Харькове в марте - июне 2006 года. В ходе исследования был проведен анкетный опрос муниципальных служащих по методике многоступенчатой (квотной и серийной) выборки. Выборочная совокупность составила 307 респондентов. Одновременно были проведены экспертный опрос (Ы = 32) и формализованное интервью муниципальных служащих (Ы = 46).

3. Материалы социологических исследований, проведенных другими авторами. В частности, исследования «Профессиональное развитие кадров государственной и муниципальной службы», осуществленного под руководством В.М.Захарова в Белгородской области.

4. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы муниципального управления в России и в Украине.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обоснован функциональный статус административного комплекса управления, как ядра диссипативной системы города, синергети-ческий потенциал которого наиболее полно реализуется в процессе социального проектирования;

- выявлены и диагностированы структурные элементы социально-технологической готовности кадров административного комплекса городского управления в городах Белгород и Харьков к проектной деятельности: по-требностный; ценностный; целевой; праксеологический;

1 См.: Валовой региональный продукт Белгородской области / Бегородстат: Сборник статистики. - Белгород, 2006; Социальное положение и уровень жизни населения Белгородской области / Бегородстат: Сборник статистики. - Белгород, 2006; Статистичний щор1ч-ник «Харювська область у 2004 рощ» - Харьюв, 2005; Статистичний щор1чник «Харюв у

2004 рощ», вшдповщ Мамонтова О.Г. - Харьюв, 2005; Статистичний щор1чник «Харюв у

2005 рощ», вшдповщ Мамонтова О.Г. - Харьюв, 2006.

- определены направления повышения функциональной готовности административного комплекса городского управления к работе над проектами: обеспечение концептуальности; стандартизация и регламентация процедур; формирование системы профессионального развития кадров; включение в проектный процесс населения.

Положения, выносимые па защиту:

1. Административный комплекс городского управления является главным субъектом разработки и реализации проектов в условиях городской среды. Он включает в себя систему организаций, осуществляющих управление городом на основе подготовки, принятия и исполнения управленческих решений с помощью специальных средств, систематического, специализированного воздействия и административной ответственности. Административный комплекс городского управления выступает в качестве ядра города как социальной системы, ее аттрактора. Проектная деятельность представляет собой одно из главных направлений функционирования комплекса, поскольку она обеспечивает превращение потенциальной эмерджентности городской системы в актуальное инновационное развитие. Данная функциональная роль проектирования обеспечивается соблюдением принципов работы над проектами (системный характер; вариативность; перспективность; научность; ценностная обусловленность); высоким уровнем интеграции подсистем комплекса, стандратизацией и регламентацией процедур и, в решающей степени, социально-технологической готовностью кадров к проектной деятельности.

2. Социально-технологическая готовность кадров административного комплекса управления в городах Еврорегиона «Слобожанщина» к работе над проектами представляет собой характеристику диспозиции личности муниципальных служащих, позволяющую сделать заключение об их способности к практической реализации технологических процедур социального проектирования. Ее основными структурными элементами являются потребность в проектной деятельности; ценностное отношение к технологии проектирования; целевые установки в ходе проектной деятельности; практический опыт и профессиональная компетентность в сфере проектной деятельности. В административных комплексах городского управления Харькова и Белгорода в настоящее время сформировалась устойчивая потребность в разработке и реализации эффективных проектов, проецирующаяся на сферу социально-экономического развития и в значительно меньшей степени на сферы культуры и образования. Муниципальные служащие отдают явное предпочтение мегапроектам и недооценивают локальные проекты. Их профессиональная компетентность ограничивается знаниями и навыками применения начальных операциями программно-целевого управления.

3. Функциональная эффективность проектной деятельности в городском муниципальном образовании представляет собой ее качественную характеристику, позволяющую оценить соотношение между использованными ресурсами и полученным результатом. Она оценивается по четырем показателям: соответствие проекта потребностям и ожиданиям акторов; соответствие практики проектирования научно обоснованным технологиям; социально-технологическая готовность кадров к проектированию; включенность населения в проектную деятельность. Направлениями повышения функциональной эффективности проектирования являются: обеспечение концепту-альности; стандартизация и регламентация процедур; формирование на муниципальном уровне системы профессионального развития кадров городского административного комплекса, обеспечивающей постоянное наращивание их компетентности в отношении современных технологий социального управления; создание условий для включения в проектный процесс населения муниципальных сообществ.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов муниципального управления, направленные на оптимизацию процесса разработки проектов развития современных городов. В диссертации предложены критерии оценки социально-технологической готовности муниципальных служащих к работе над проектами. В работе рассмотрены основные этапы проектирования и сформулированы конкретные предложения по формированию организационного механизма процесса разработки проектов в городах Еврорегиона «Слобожанщина».

Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для организации диагностики программно-целевого управления в городских муниципальных образованиях.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: Всеукраинская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социально-экономического развития в условиях рыночных изменений» (Харьков, 2004); Международная научно-практическая конференция «Молодая наука Харьковщины - 2004» (Харьков, 2004); III Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований 2004» (Днепропетровск, 2004); I Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира - 2004» (Днепропетровск, 2004); IV Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований 2005» (Днепропетровск, 2005); V Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие городов. Современные технологии управления городским и региональным развитием» (Харьков, 2006); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006); Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира - 2006» (Днепропетровск, 2006); Всеукраинская научно-практическая конференция «Проблемы кадрового обеспечения реформирования жилищно-коммунального хозяйства» (Харьков, 2006).

Диссертация апробировалась также в ходе участия соискателя в разработке социально-экономических проектов и программ развития города Департаментом экономики и коммунального хозяйства исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Разработанные в диссертации технологии проектирования развития крупного города использованы в «Программе научно-технического и инновационного развития региона на период до 2015 года» Северо-Восточного научного центра Национальной Академии Наук и Министерства образования и науки Украины.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,7 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сапрыка, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный город, расположенный на территории постсоветских государств, принадлежащих к славянскому культурному миру, вполне может рассматриваться как уникальное образование. Его своеобразие определяется сложным комплексом внешних воздействий и внутренних факторов. К числу первых относятся социально-экономические и геополитические условия бытия города как открытой системы, а также культурно-исторические традиции, отражающиеся в ментальных характеристиках населения. К числу вторых - самоорганизация городской среды обитания. Город в современных условиях полифункционален; имеет разветвленную производственную и социальную инфраструктуру; интегрирован в социальном отношении. Он характеризуется высоким динамизмом социальных изменений и культурным своеобразием.

Все эти черты типичны как для российских, так и для украинских городов. Несмотря на современные политические реалии, связанные с суверенизацией двух государств, стремлением (хотя и непоследовательным) выстроить между ними отношения по классическому образцу международных, они сохраняют значительную долю сходства и подобия в своем развитии. Особенно это типично для приграничных городов, исторически и культурно связанных между собой. К их числу относятся Белгород и Харьков, продолжающие не только поддерживать относительно интенсивные взаимные связи как на уровне основной массы населения, так и административного руководства. Отражением этих реалий являются попытки институционализации межрегионального и межгородского взаимодействия. Примером таких отношений служит создание Еврорегиона «Слобожанщина», представляющий собой один из нескольких подобных регионов на границах России и Украины.

Несмотря на непоследовательность в реализации данного политического, социально-экономического и социокультурного проекта, его идея несет в себе глубокий смысл, поскольку соответствует общей тенденции развития современного общества, для которого характерно усиление межгосударственной и межрегиональной интеграции. Очевидно, что в этих условиях разноплановые проблемы могут быть успешно решены лишь при условии сотрудничества и обмена опытом.

Проведенное нами исследование опирается на тезис о том, что такое сотрудничество может быть эффективным не только в сферах экономики или культуры, но и в области административного управления. Именно здесь опыт накопленный, муниципальными структурами в различных городах наиболее востребован, поскольку, и в России, и в Украине в настоящее время осуществляется сложный поиск эффективной модели местного самоуправления, апробируются современные социальные технологии. К числу их относится технология программно-целевого управления. Проектный подход становится ведущим при определении развития, как Харькова, так и Белгорода. В обоих городах разрабатываются и реализуются комплексные и целевые программы.

Основным субъектом проектирования выступает административный комплекс городского управления. Он включает в себя систему организаций, осуществляющих управление городом.

Проведенное исследование дает основание рассматривать административный комплекс в качестве ядра городской системы, ее аттрактора, преобразующего его потенциальную эмерджентность в актуальное инновационное развитие. Административный комплекс городского управления внутренне структурирован. Его структура включает в себя институциональную, функциональную; нормативно-правовую, профессионально-кадровую, коммуникативную и социокультурную подсистемы.

Проектная функция комплекса в современных условиях не просто относится к числу важнейших в функциональной подсистеме, но может рассматриваться как приоритетная, поскольку связана с определением миссии города и стратегии его развития. В конечном счете, от такого выбора зависит решение всего комплекса городских проблем. Не случайно планированию, программированию и проектированию органы муниципального управления в России и на Украине уделяют сегодня особое внимание. Поэтому организация проектной деятельности АКГУ требует исследования и разработки практических рекомендаций по ее совершенствованию. Накопленный в данном отношении опыт в перспективе может использоваться при развитии Евроре-гиона.

Это важно еще и потому, что организация проектной деятельности на муниципальном уровне далеко не всегда адекватно вызовам времени. Многие проекты не реализуются или реализуются не в полной мере, что далеко не всегда обусловлено влиянием внешних факторов. Причиной неудач довольно часто становится недостаточная профессиональная компетентность управленческих кадров.

Основные барьеры, препятствующие эффективному проектированию на муниципальном уровне и управлению в целом, обусловлены бюрократическим характером управления городом и особенностями организации местного самоуправления. К числу барьеров относятся корпоративно-бюрократический, профессионально-образовательный и политико-идеологический. Корпоративно-бюрократический барьер проявляется в том, что административный комплекс городского управления довольно часто представляет собой чиновничью корпорацию, в значительной степени ориентированную на удовлетворение групповых интересов, поддержание собственного статуса. Профессионально-образовательный определяется недостаточной компетентностью государственных и муниципальных служащих в отношении использования социальных технологий в управлении. Политико-идеологический выражается в воздействии на представителей административного комплекса городского управления иррациональных мифов и стереотипов постмодерна.

Наличие барьеров существенно снижает уровень социально-технологической готовности кадров административного комплекса городского управления к проектной деятельности, которая представляет собой характеристику диспозиции личности муниципального служащего, позволяющую сделать заключение о его способности к практической реализации технологических процедур социального проектирования. В диссертации в качестве основных элементов социально-технологической готовности выделены: потребность в проектной деятельности; ценностное отношение к технологии проектирования; целевые установки; практический опыт и профессиональная компетентность.

В ходе работы над диссертацией осуществлена диагностика состояния элементов социально-технологической готовности муниципальных чиновников в городах Харькове и Белгороде. Полученные результаты позволяют утверждать, что в настоящее время у большинства специалистов в административных комплексах городского управления сформирована устойчивая потребность в разработке и реализации эффективных проектов. Однако она проецируется, прежде всего, на сферу социально-экономического развития и в значительно меньшей степени на сферы культуры и образования. Муниципальные служащие отдают явное предпочтение мегапроектам и недооценивают локальные проекты.

Между тем, именно локальные городские проекты имеют максимально адресный характер и, как правило, наиболее обеспечены в ресурсном отношении.

Технология проектирования является сегодня безусловной ценностью почти для трети муниципальных чиновников. Каждый пятый считает ее важной, но не востребованной в конкретных обстоятельствах. Около трети респондентов склонны оценивать значение работы над проектами в зависимости от конкретной ситуации и от вкладываемого в данную идею содержания. Такое отношение в значительной мере является результатом негативного опыта применения программно-целевого управления, обусловленного непрофессиональным подходом к разработке и реализации проектов и программ. В этом проявляется действие профессионально-образовательного барьера в процессе внедрения ПЦУ.

Следствием его воздействия, в частности, является односторонняя профессиональная компетентность городского муниципального чиновника, которая ограничена наличием знаний и навыков, позволяющих осуществить лишь начальные операции проектирования: сбор информации и постановку целей. Муниципальные служащие испытывают значительные трудности при ресурсном обосновании проектов; увязке их с «внешним окружением»; поиске инновационных решений; учете факторов риска и прогнозировании развития муниципального образования.

Таким образом, административный комплекс городского управления недостаточно готов к реализации большинства этапов процесса программно-целевого управления в функциональном отношении. Это, практически, в равной степени характерно для муниципальных чиновников Харькова и Белгорода. Но для муниципальных служащих города Харькова типичен более низкий, чем для белгородцев, уровень профессиональной компетентности в сфере проектирования.

Выявленное различие определяется влиянием негативного опыта проектной деятельности, недостатками профессионального обучения. В отличие от Харькова, в Белгороде более интенсивно внедряются проектные технологии управления. Разрабатываемые проекты довольно часто дают эффект, что фиксируется не только общественным мнением, но и самими чиновниками. Внешним фактором, обусловившим более высокое качество проектной деятельности, является сравнительная стабильность социально-экономической и политической ситуации в России и в Белгородской области. Внутренним -результативно функционирующая система профессионального развития кадров государственной и муниципальной службы, в ходе которого существенно повышается уровень их профессиональной компетентности.

Тем не менее, совершенствование проектной деятельности АКГУ обоих городов требует повышения функциональной эффективности. Функциональная эффективность в данном случае рассматривается как качественная характеристика программно-целевого управления, позволяющая оценить соотношение между использованными ресурсами и готовым проектом. Она не тождественна оценке процесса реализации проекта и может быть оценена по четырем показателям: соответствие проекта потребностям и ожиданиям акторов муниципального управления; соответствие практики проектирования научно обоснованным технологиям; социально-технологическая готовность кадров к проектированию; включенность населения в проектную деятельность.

В соответствие с этими критериями в диссертации обосновываются четыре приоритетных направления повышения функциональной эффективности проектирования. К ним относятся: обеспечение концептуальное™ этой деятельности; достижение соответствия проектной деятельности стандартизированным процедурам, формирование организационного механизма проектирования; профессиональное развитие кадров муниципальных служащих; создание условий для участия в проектной деятельности населения.

Концептуальность проектирования обеспечивается наличием общего замысла проекта; корректным определением параметров типичности и их необходимым учетом при составлении документа; социально-технологической обоснованностью проектирования. Концептуальность предполагает максимально возможный учет в проектной деятельности стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития города, воплощающегося в его стратегическом выборе.

Анализ опыта организации проектной деятельности в Белгороде и Харькове показывает, что необходимой качественной характеристикой проектной деятельности в современных условиях является ее социальный характер. Определение стратегических целей развития города и механизмов их реализации должны быть нацелены на повышение качества жизни населения. Последовательная реализация принципа социальности предполагает необходимость переоценки парадигмы городского развития. Суть новой парадигмы определяется идеей: самоцелью и богатством общества является не рост производства или техногенных ценностей как таковых, а человек.

Основными акторами проектной деятельности в муниципальном образовании являются руководители, муниципальные служащие, «проектанты». На отдельных ее этапах в работах участвует население, но в современной ситуации такое участие имеет эпизодический характер и недостаточно эффективно. Качество проектных разработок непосредственно зависит от того, насколько последовательно выполняет свои ролевые функции каждый из их участников, а также от обеспечения взаимодействия и взаимосодействия между ними. При этом эффективная реализация ролевых функций предполагает решение двух основных проблем: проблемы повышения компетентности кадров и четкого определения задач отдельных чиновников и структурных подразделений.

Именно поэтому процесс проектирования на всех его этапах должен быть максимально стандартизирован и регламентирован. Стандартизация и регламентация позволит оптимизировать процесс и сконцентрировать ресурсы акторов на ключевых проблемах, к числу которых относятся: информационно-аналитическое обеспечение проектной деятельности; выбор оптимальной организационной модели; повышение социально-технологической культуры руководителей; достижение баланса интересов участников проектных работ.

На муниципальном уровне должна быть сформирована система профессионального развития кадров городского административного комплекса, обеспечивающая постоянное наращивание их компетентности в отношении современных технологий социального управления и, прежде всего, технологии программно-целевого управления.

Проектная деятельность на муниципальном уровне может быть успешной лишь при условии систематического и результативного участия в ней населения. Сегодня такому участию препятствуют как пассивность граждан в городских муниципальных образованиях, так и отсутствие эффективных каналов участия. Поэтому важно сформировать условия для включения в проектный процесс населения муниципальных сообществ, без которого проектирование приобретает односторонне-административный характер.

Диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес органов государственного и муниципального управления, других социальных институтов. При этом в зависимости от объекта анализа эти рекомендации можно разделить на три группы.

Рекомендации в адрес администрации города Белгорода.

1. В администрации города Белгорода целесообразно создать специальную структуру (отдел или управление), которая занимается разработкой и внедрением технологии проектирования городского развития. Такая структура не должна подменять в функциональном отношении уже действующие подразделения, но координировать их работу над проектами, обеспечивая ее в аналитическом, методическом и информационном отношении.

2. Настоятельной необходимостью является внедрение мониторинга городского развития, который позволит обеспечить процесс работы над проектами систематизированной и объективной информацией о состоянии городской среды. В настоящее время эта информация носит фрагментарный характер.

3. Целесообразно включить процедуры и этапы проектной деятельности в стандарты и регламенты, определяющие деятельность структурных подразделений органов местного самоуправления.

4. Программами профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, реализуемыми на базе Белгородского государственного университета должно быть предусмотрено обучение их навыкам проектирования.

5. Целесообразным является обсуждение опыта разработки стратегии развития города Белгорода на международной научно-практической конференции.

Рекомендации в адрес администрации города Харькова.

1. Необходимым условием успешного программно-целевого управления является разработка концепции развития города. Такие концепции, позволяющие определить стратегические цели, должны быть сформированы при участии ученых и общественности.

2. Рекомендуется создать в городе Харькове Институт муниципальных проблем по примеру города Белгорода. Одним из направлений деятельности данного института должно стать разработка теоретико-методологических и методических оснований проектирования городского развития.

3. Представляется необходимым и возможным организация обмена стажерами из числа муниципальных служащих Харькова и Белгорода по специально разработанной программе.

Рекомендации, которые могут быть реализованы в рамках Ерорегиона «Слобожанщина».

1. Целесообразно проведение международной научно-практической конференции по проблемам программно-целевого управления современным приграничным городом.

2. Для апробации технологий проектирования в рамках Еврорегиона «Слобожанщина» предлагается осуществление совместного пилотного проекта с участием административных управленческих комплексов обоих го-родв.

3. В рамках деятельности по созданию «Еврорегиона» представляется необходимым формирование единой информационной базы данных, которая может быть использована при разработке проектов и программ.

4. Крайне полезным будет выделение специальных грантов для исследователей, занимающихся теоретическими разработками в сфере проектирования городского развития для ученых России и Украины.

Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, остается много проблем, требующих дополнительного изучения. В частности, важно:

- проанализировать процесс реализации уже разработанных проектов, определить факторы, снижающие ее эффективность;

- предложить эффективные технологии обеспечения участия населения в проектной деятельности на ее основных этапах;

- уточнить критерии оценки проектов городского развития;

- определить способы организации эффективного взаимодействия акторов программно-целевого управления.