Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Медведев, Игорь Михайлович

  • Медведев, Игорь Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Медведев, Игорь Михайлович. Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведев, Игорь Михайлович

ф Введение

Глава I. Проблемы повышения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов МВД РФ.

1.1. Методика повышения физической и боевой подготовки в учебных заведениях МВД РФ.

1.2. Формы организации учебных занятий по физической и боевой подготовки курсантов.

1.3. Комплексный контроль физической и боевой подготовки курсантов.

Глава П. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.^.

2.3. Организация исследования.

Глава Ш. Основные направления повышения профессиональноприкладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ.

3.1. Анализ учебных программ по физической и боевой подготовке.

3.2. Результаты анкетирования работников органов внутренних дел.

3.3. Факторная структура двигательных возможностей.

3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности.

3.5. Оценка физической подготовленности курсантов.

• 3.6. Диагностика функционального состояния и психолошческой устойчивости курсантов.

3.7. Формирование координационной готовности курсантов.

Глава IV. Организация профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

4.1. Характеристика экспериментальной учебной программы.

4.2. Изменения показателей физической и технической подготовленности.

4.3. Динамика психофизических показателей курсантов за период исследования.

4.4. Анализ показателей хронометрирования учебных занятий.

4.5. Характеристика психологической готовности курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России»

Актуальность исследования Социально-экономическим реформам и политическим преобразованиям в стране в значительной мере препятствует рост преступности. Опасным изменением в характеристиках преступлений отмечается усиление их профессионализма, организованности и вооруженности. Нередко правонарушители оказывают открытое сопротивление сотрудникам милиции, угрожая их жизни Е. Н. Щендригин (204); А. И. Долгова (149, 150), при этом они зачастую достаточно образованы и финансово обеспечены, хорошо вооружены и технически оснащены, используют современные технологии и имеют высокий уровень физической подготовленности И. Н. Куксин (149).

В последние годы отчетливо прослеживается повышение числа погибших сотрудников МВД в процессе выполнения оперативно-служебных задач и, наиболее часто, при задержании правонарушителей. Это объясняется нерешительностью в применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения единоборства, низким уровнем реализации физических качеств, показателей технической и психологической подготовленности в экстремальных условиях С. В. Непомнящий (124,125); И. И. Бондаревский (23,24).

В типовых учебных программах при, казалось бы, стройном и обоснованном содержании обучения налицо разобщенное функционирование составляющих компонентов, поскольку последние не объединены единой целевой направленностью. Это обуславливает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих определить комплексное проявление двигательных способностей и профессионально-прикладных умений и навыков в обстановке, максимально приближенной к реальной Ю. Ф. Подлипняк (146); В. П. Вдовиченко (32); В. Г. Колюхов (86); С. В. Непомнящий (126).

Несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по формированию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов МВД, особенности структуры подготовленности, значимость двигательных способностей на различных этапах формирования готовности, "взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности изучены еще недостаточно полно. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию, требует дальнейшего исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы профессионально-прикладной физической подготовки в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать оптимальную форму организации учебных занятий, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведениях МВД России.

Гипотеза. Форма организации учебных занятий, обеспечивающих необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, будет оптимальной, если:

- учебные занятия по физической и боевой подготовке выступают как органическая часть целостного педагогического процесса вуза;

- учебно-воспитательная работа строится с учетом целенаправленности и взаимосвязи основных структурных компонентов специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки;

- формируется целостная система двигательных действий, обеспечивающих высокую эффективность при задержании преступника;

- реализуется интегральная оценка подготовленности курсантов.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JL фон Берталанфи), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев), положения и выводы теории функциональных систем (П. К. Анохин), теории учебной деятельности (В. В. Давыдов), концепции физической подготовки курсантов вузов МВД России (Ю.Ф. Подлипняк).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна выражается в разработке и экспериментальном обосновании учебной программы по физической и боевой подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России, имеющих следственные, экспертно-криминалистические и оперативные факультеты. Впервые определена факторная структура двигательных возможностей, стандартизированы показатели физической и технической подготовленности курсантов, выявлена степень воздействия тренировочного процесса на динамику показателей профессионально-прикладной физической подготовки. Предложена эффективная комплексная методика текущего контроля функционального состояния курсантов образовательных учреждений МВД, разработаны нормативные шкалы физической и боевой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении показателей специальной физической и технической подготовленности, дополнении теории и методики физического воспитания разработанной в диссертации концепцией основных педагогических факторов повышения физической и боевой подготовки сотрудников МВД как базы для новых педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке щ. управляемой системы ППФП, в выявлении комплексных нормативов физической и боевой подготовленности курсантов. Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физической и боевой подготовке в образовательных учреждениях и подразделениях МВД РФ, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов физической и боевой подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единая целевая направленность организации учебного процесса позволяет эффективно управлять профессиональным становлением будущих специалистов ОВД.

2. Комплексная реализация физических возможностей, двигательных умений и навыков в обстановке, максимально приближенной к реальной, характеризует уровень физической и боевой подготовленности курсантов.

3. Поэтапное формирование физической готовности будущих специалистов обеспечивает преемственность средств, методов и организационных форм проведения учебных занятой.

4. Комплексные зачетные упражнения позволяют интегрально оценить уровень готовноста курсантов к выполнению служебно-боевых задач.

5. Разработанная в диссертации форма организации учебного процесса является более эффективной в сравнении с традиционно используемой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийских (Орел, 1996; Воронеж, 1998) и межрегиональных (Волгоград, 1995, 1996, 1998) конференциях по совершенствованию системы физической и боевой подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России.

По материалам исследования подготовлена программа по курсу «Физическая и боевая подготовка»; разработано учебно-методическое пособие «Педагогический контроль физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России» и организационно-методическое пособие «Совершенствование учебного процесса по физической и боевой подготовке путем использования рациональных форм построения учебных занятий и зачетных упражнений».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 234 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Медведев, Игорь Михайлович

4. Результаты исследования доказывают, что набор применяемых тестов позволяет лишь оценить различные стороны физической и технической подготовленности курсантов и мало отражает их реальную готовность к служебной деятельности. Для каждого года обучения разработаны комплексные зачетные тесты: I курс - преодоление специальной полосы препятствий, выполнение шести бросков из раздела самбо, неполная сборка - разборка автомата Калашникова, бег 150 м; П курс - преодоление специальной полосы препятствий, бег 600м, выполнение второго упражнения из пистолета Макарова, двухминутная борьба по правилам спортивного самбо; Ш курс - преодоление специальной полосы препятствий, бег 600 м, выполнение второго упражнения из ПМ, двухминутный рукопашный бой.

5. Большинство показателей, характеризующих уровни физической и технической подготовленности курсантов, имеют логнормальное распределение. Можно говорить о некорректности сигмального метода оценки данных характеристик, на основе которого составлены нормативные показатели подготовленности сотрудников МВД. В этой связи нами представ-ф лены одномерные центильные шкалы показателей комплексного теста, разработаны нормативные оценки, отражены максимальные и минимальные значения признака.

6. Корреляционный анализ позволил выявить показатели, которые реагируют на изменение физической подготовленности курсантов. Информативной оказалось комплексная методика, включающая показатели л состояния сердечно-сосудистой (ортостатическая проба), дыхательной (проба Штанге), центральной нервной (теппинг-тест, ВДР) систем, а также уровень вестибулярной устойчивости (проба Ромберга).

Выполнение шести бросков (3 вперед, 3 назад) на время из раздела спортивного самбо характеризует уровень технической подготовленности, а коэффициент утомления отражает психо-физическую устойчивость и прочность овладения двигательными навыками.

7.Технология комплексного формирования профессионально- прикладной физической подготовки обеспечила более высокий уровень физи4 ческой и технической подготовленности курсантов, существенно повысила их функциональное состояние, способствовала повышению уровня двигательной активности на учебных занятиях, обеспечила реальную готовность сотрудников ОВД к действиям в различных экстремальных ситуациях. Данный подход более полно раскрывает двигательные возможности курсантов, обеспечивает высокую готовность к служебной деятельности.

Заключение

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД предъявляет повышенные требования к уровню развития специальных двигательных способностей, формированию умений и навыков и, главным образом, интегральному их проявлению. Мы разделяем точку зрения специалистов (6, 145,196), что система физической и огневой подготовки в учебных заведениях МВД России не в полной мере отвечает этим требованиям.

Особая роль в формировании профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД принадлежит учебным заведениям МВД России, на которые возложена ответственная задача - готовить высококвалифицированные кадры.

Специалисты (6, 34, 96, 97, 196, 206) отмечают, что одной из главных причин низкого уровня специальной физической подготовки сотрудников ОВД является отставание научно-методического обеспечения учебного процесса от потребностей практики.

Анализ программ по физической и боевой подготовке курсантов высших учебных заведений и собственные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что существующая система подготовки не обеспечивает полноценной готовности к выполнению своих профессиональных обязанностей, а применяемые нормативы не в полной мере отражают действительный уровень готовности к служебной деятельности. Нормативы по физической и боевой подготовке такие, как: подтягивание на перекла-^ дине, челночный бег 10x10 м, бег на 100 и 5000 м, преодоление специализированной полосы препятствий, выполнение второго упражнения из пистолета Макарова отражают лишь уровень развития основных двигательных способностей (быстроты, силы, ловкости, выносливости) и умение стрелять из пистолета Макарова в стандартных условиях. Профессиональная деятельность требует от работников ОВД интегрального проявления всех выше перечисленных качеств и умений на фоне максимального напряжения (74,112,164,196).

Данные предварительных исследований позволили разработать комплексные нормативы по физической и боевой подготовке, отражающие реальное умение интегрально проявлять необходимые двигательные способности и умения на максимально возможном уровне.

В качестве текущего контроля за динамикой функционального состояния курсантов учебных заведений МВД России была предложена комплексная методика, характеризующая состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. Информативность и диагностическая ценность разработанной методики была доказана в предварительных экспериментах.

Предложена модель построения учебного процесса, включающая блочный принцип планирования тренировочных занятий различной направленности, обоснована. комплексная форма организации отдельных учебных занятий. Это позволило существенно повысить моторную плотность учебных занятий, увеличить количество выполняемых двигательных действий, не изменяя их временных рамок. Повысилась заинтересованность и активность занимающихся, существенно возросла эффективность учебно-практических занятии, улучшилась техническая подготовленность курсантов экспериментальных групп (преодоление специализированной полосы препятствий, выполнение шести бросков на время и второго упражнения из ПМ). За период исследования данные показатели изменялись в обеих группах, но в экспериментальной значительно в большей степени.

Формирование устойчивых двигательных навыков поведения в экстремальных ситуациях явилось основой и для повышения психофизической устойчивости курсантов экспериментальных групп. Если человек уверен в своих силах и умеет справиться с трудностями, возникающими в процессе выполнения служебных обязанностей, если он неоднократно разрешал проблемные ситуации на учебных занятиях, то морально-психологическая устойчивость, о значении которой писали авторы (12, 32, 36, 92, 85, 89, 128, 134, 135, 153, 161, 185, 195), оказывается достаточно высока. Повышение физической подготовленности и психофизической устойчивости курсантов экспериментальных групп обеспечило высокую точность стрельбы из пистолета Макарова после физической нагрузки, улучшились показатели коэффициента утомления.

Специальные комплексы упражнений, применяемые в учебном процессе, обеспечили достоверный прирост показателей координационных способностей. Рост показателей, характеризующих двигательную и вестибулярную устойчивость, свидетельствует о значительном совершенствовании координационной готовности. Разработанная модель построения учебного процесса в макроциклах и методика текущего и этапного контроля за изменением уровня функциональной и профессионально-прикладной готовности курсантов учебных заведений МВД России позволяют достичь более высоких результатов в будущей профессиональной деятельности.

С помощью текущего контроля вносились своевременные коррективы в изменение объемов и интенсивности планируемых учебных нагрузок. Блочная система планирования тренировочных занятий различной направленности позволила за счет концентрации нагрузки на отдельных этапах обучения достичь более высокого уровня развития двигательных способностей.

Доминирование в сентябре-октябре и апреле-мае месяце нагрузок, направленных на развитие общей выносливости (1 курс) и скоростной выносливости (2 и 3 курсы), обеспечивает существенный прирост результатов комплексного теста. Такая последовательность прохождения учебного материала способствовала росту не только показателей бега на выносливость (5000 м, 12- минутный), но и благоприятствовала функциональным возможностям сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У курсантов экспериментальных групп выявлены более высокие показатели ИГСТ, МПК, ЖЕЛ, которые достоверно отличаются от соответствующих результатов занимающихся контрольных групп.

У курсантов экспериментальных групп отчетливо прослеживалось преимущество по уровням физической работоспособности и функционального состояния организма. Показатели мощности работы (по данным PWCno) со средних фоновых величин (17,84-17,95 кгм/мин/кг) возросли в среднем на 0,34 кгм/мин/кг за первый экспериментальный год и на 0,24 кгм/мин/кг за второй год, достигнув значений 18,36-18,55 кгм/мин/кг, что оценивается как хороший показатель. Наибольшие изменения показателей мощности работы отмечались у курсантов 1 и 2 курсов (2,4 и 2,0%), а вот на третьем курсе прослеживалась некоторая стабилизация данных характеристик.

Проводимые ежемесячно пробы (ортостатическая, проба Штанге, теппинг-тест) выявили устойчивую тенденцию роста показателей состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем у курсантов экспериментальных групп.