Организация производства на основе внедрения методов эффективного использования материально-технических ресурсов (на примере недвижимого имущества) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Силантьева Екатерина Геннадьевна

  • Силантьева Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 172
Силантьева Екатерина Геннадьевна. Организация производства на основе внедрения методов эффективного использования материально-технических ресурсов (на примере недвижимого имущества): дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силантьева Екатерина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Инновационно-активные организационные системы и условия их эффективного функционирования

1.1. Подходы к типизации инфраструктурных характеристик

1.2. Недвижимое имущество как инфраструктурный фактор производства организационных систем: сущность, основные определения, классификация

1.3. Инновационная привлекательность недвижимого имущества: критерии,

методы оценки

Глава 2. Инфраструктурный анализ в инновационно-активных организационных системах

2.1. Применение инфраструктурного анализа в организациях

2.2. Стратегии использования недвижимого имущества при организации производства

2.3. Инструменты поддержки инновационного развития в организационных

структурах, подверженных государственному регулированию

Глава 3. Разработка механизмов управления объектами недвижимости на основе закономерностей экономической динамики

3.1. Динамический подход в управлении недвижимым имуществом

3.2. Жизненный цикл объекта недвижимости и его эффективный период

3.3. Организация производсвенных процессов в жизненном цикле объекта

недвижимости

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства на основе внедрения методов эффективного использования материально-технических ресурсов (на примере недвижимого имущества)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности использования материально-технических ресурсов в процессе производства является важным источником экономического роста на всех уровнях экономики. Вектор перехода текстильной промышленности к развитию на основе внедрения инновационных процессов в производство и управление, позволит обеспечить конкурентоспособность экономической деятельности в среднесрочном и долгосрочном периодах. В связи с этим, постоянная регенерация конкурентных преимуществ является важнейшей задачей для любой организации.

В системе факторов производства текстильной промышленности большое значение имеют материально-технические ресурсы, в том числе объекты недвижимости, как базовый элемент любой многопереходной и процессной деятельности. Прямо или косвенно недвижимое имущество, составляющее имущественный комплекс организации, влияет на деятельность экономических агентов как материальный актив, как физическая локация размещения организации, и как обременение. Недвижимость в системе производственных отношений занимает особое место, имея свойства не только товара, создающего условия для организационно-производственной деятельности, но и капитала в вещной форме, который приносит доход или другие положительные эффекты. Вместе с тем является малоизученной инфраструктурной характеристикой в факторах производства.

Как материально-технический ресурс недвижимость является специфическим фактором производства, так как имеет не только функции рыночного обращения, но и участвует в процессе организации производства предприятий.

Каждая организация уникальна с точки зрения видов деятельности, задач, функций, накопленного опыта, а также характеристик материально-технических ресурсов и производственных процессов, что побуждает искать свою уникальную стратегию использования в организации производства имущественного

комплекса, опираясь на системный подход, который позволяет адаптировать отечественный и зарубежный опыт управления к специфике деятельности конкретной организации. Исходя из системности, цели, функции, деятельность организации и ее имущественный комплекс должны быть интегрированы в стратегию развития имущественного комплекса организации, что обеспечит конкурентоспособность. Поэтому возрастает интерес к проблемам повышения эффективности использования имущественного комплекса организации при организации производственных процессов, в связи с чем возникает необходимость смещения акцентов с оперативного управления на стратегическое.

В разрезе управления имущественным комплексом для повышения его эффективности, особый интерес представляют организации, деятельность которых подвержена государственному влиянию, в частности организации науки и высшего образования, которые выступают не только как производители знаний, но и их распространителями, беря на себя функцию посредника между исследователями и предприятиями реального сектора экономики. Имущественные комплексы организаций высшего образования в наши дни имеют большое наследие в виде существенных площадей зданий, земельных участков и различных сооружений, которые не в полном объеме вовлечены в уставную деятельность. Наличие инфраструктурных ресурсов или доступа к ним может стать точкой роста инновационной активности организаций текстильной промышленности.

Таким образом, особый научный интерес приобретает исследование механизмов и способов вовлечение имущественного комплекса организаций в инновационную деятельность и его интеграцию с промышленным сектором.

Вышеизложенное определяет актуальность изучения системы управления недвижимостью как материально-технческим ресурсом предприятия, установления тенденций и направлений развития, поиска и разработки методов управления, обеспечивающих повышение эффективности использования инфраструктурных характеристик как важного фактора обеспечения конкурентоспособности различных видов деятельности. Существенной

проблемой становится оценка эффективности использования недвижимого имущества при организации производства на предприятиях текстильной промышленности, а также его адаптация к используемым типам производства.

Таким образом, выявлена научная проблема адаптации механизмов стратегического управления к задачам интеграции инновационной деятельности организаций высшего образования с реальным сектором экономики на примере текстильной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов различных категорий получили широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Анализ проблем формирования конкурентоспособного предложения инновационно-значимых факторов производства является одним из перспективных направлений научных исследований. Становление научных подходов к развитию механизмов управления материально-техническими ресурсами в современной России началось в начале 90-х гг. прошлого века.

Для реализации целей и задач диссертационного исследования был использован широкий круг научных материалов, связанных с вопросами управления, организации производства, инновационной деятельности, рынка ресурсов инфраструктурной принадлежности, циклически организованных процессов в данном сегменте.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основополагающие положения теории организации, труды отечественных и зарубежных экономистов. Теоретические положения исследования разработаны на основе методов логического и прогностического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, классификаций, типологии, экстраполяции, системного подхода, а также теории динамических колебаний, и циклического развития систем.

Фундаментальные исследования систем факторов производства принадлежат А. Смиту, О. Бём-Баверку, Ф. Визеру, Й. Шумпетеру, К. Марксу, Ф.

Энгельсу. Исследованию проблем особенностей недвижимого имущества, а также по его управлению посвящены работы В.В. Курнышева, Ю.Ф. Симионова, В.А. Горемыкина, С.П. Гришаева, Н.А. Щербаковой, Л.П. Белых, А.Н. Асаула, Е.А. Андрекус, Н.Ф. Наврузбекова, И.А. Авдеевой, И.Ю. Проскуриной, Е.Д. Далека, Н.Д. Пипко, Н.В. Хвалевой, Е.В. Юрченко.

Анализ инновационной деятельности в различных областях экономики отражен в трудах А.Б. Титова, Е.М. Роговой, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, В.П. Гунина, Е.Д. Житенко, Р.А. Фатхутдинов, П.Н. Завлин, В.М. Кудров, И.В. Богомоловой, И.И. Белинской.

Механизмы стимулирования инновационной деятельности рассматривали в своих работах Т.Н. Васильева, В.О. Калятин, В.Б. Наумов, Т.С. Никифорова, А. Скоч, Е.Ш. Танеева, Т.М. Кривошеева, О.В. Стулов, В.Е. Шукшунов, М.К. Старовойтов, А.М. Блудов, П.П. Серегин, В.Е. Моисеенко, В.В. Ивченко, В.С. Бильчак, Е.С. Погребова, Н.С. Ермакова, Г.Н. Сташевская, О.В. Бильдина, О.Е. Ломакин.

Исследованию роли динамических явлений в экономике были посвящены труды С.М. Меньшикова, Л.А. Клименко, А.О. Доманиной, А.Г. Рожкова.

Изучение накопленного опыта показало, что, несмотря на многообразие работ в данной области, отсутствует ясная методика принятия стратегических решений, направленных на максимально эффективное вовлечение инфраструктурных материально-технических ресурсов организации в ее деятельность. Смещение акцентов в сторону стратегического планирования заставляет задуматься над системными взаимосвязями между статическими и динамическими процессами в системе организации. Еще менее разработан вопрос доведения стратегических индикаторов до текущего периода.

Таким образом, значимость проблемы повышения эффективности использования имущественного комплекса как подсистемы инфраструктурных материально-технических ресурсов, его интеграции с инновационными и предпринимательскими структурами и, одновременно, недостаточная проработанность многих аспектов проблем стратегического планирования и

развития текстильной промышленности предопределили выбор темы диссертационного исследования, предмет и объект исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование совокупности теоретических, методических и практических вопросов, связанных с обеспечением эффективного использования инфраструктурных материаль-технических ресурсов текстильной промышленностии, и разработка организационных механизмов стратегического планирования в рамках обеспечения конкурентоспособности в инновационно-активных организациях.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Предложить типизацию инфраструктурных характеристик на основе специфики имущественного комплекса.

2. Определить роль недвижимого имущества в инновационном развитии предприятий текстильной промышленности и обосновать концептуальные положения формирования инновационного потенциала инфраструктурных факторов производства.

3. Разработать механизм принятия стратегических решений, имеющих целью обеспечить эффективное использование инфраструктурных материально-технических ресурсов с применением индикативных показателей, позволяющих оценить потенциал и эффективность выбранной стратегии развития.

4. Предложить концепцию жизненного цикла инфраструктурных характеристик и алгоритм поэтапного обоснования стратегии развития предприятий отрасли.

5. Обосновать систему динамического развития инфраструктурных характеристик, установить влияние волновых процессов в промышленности и адаптировать механизм управления к Кондратьевским и инвестиционным циклам.

Объектом исследования является взаимодействие текстильной промышленности и научной сферы, подверженной государственному регулированию.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов, связанных с обеспечением эффективного использования инфраструктурных материально-технических ресурсов инновационно-ориентированных организаций.

Научная новизна заключается в разработке модели оргаинзации эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов на основе взаимодействия инфраструктурных характеристик и механизмов повышения инновационной активности для достижения стратегического эффекта процессов организации производства в текстильной промышленности.

1. На основе системного подхода разработана методика классификации инфраструктурных характеристик (факторов производства) в зависимости от их роли в процессе производства, воздействия на конечный результат процесса, специфики организационных решений на предприятиях текстильной промышленности.

2. Предложено понятие «инфраструктурный анализ», представляющее собой, в отличие от существующих, процесс исследования подсистем имущественного комплекса в разрезе потенциала траектории развития различных видов деятелности, в том числе инновационных.

3. Обоснованы методические подходы формирования алгоритма выбора стратегии развития инфрастуктурных материально-технических ресурсов, опирающиеся на нормы амортизации и стратегические признаки вида деятельности.

4. Предложена система частных и агрегированных показателей, позволяющих комплексно оценить результаты инвестиционной и инновационной деятельности в части вовлечения имущественного комплекса и перспективы развития производства в краткосрочном периоде.

5. Предложена методика расчёта прогностического тренда с помощью индекса предпринимательской уверенности инвестиций в недвижимое имущество (ЯШМ!), отражающего восприятие участниками экономической деятельности

перспектив конкурентоспособности производственных процессов текстильной промышленности.

6. Предложено авторское определение «эффективного периода жизненного цикла недвижимого имущества», что позволило уточнить существующие подходы к категории недвижимого имущества и позиционировать его в инфраструктуре экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученная в результате апробации методов анализа и прогнозирования информация, может быть использована хозяйствующими субъектами для принятия стратегических решений с учетом изменения потребностей предприятий текстильной промышленности.

1. Методика расчета и применение диффузных и агрегированных показателей, позволяющих определить влияние факторов внешней среды и экономической динамики для текстильной промышленности.

2. Методика оценки имущественного комплекса по его роли в инновационно-инвестиционном процессе организации.

Достоверность и апробация результатов.

Результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях. Методика расчета эффективного периода жизненного цикла недвижимого имущества была апробирована на примере имущественного комплекса инновационно ориентированной организации.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах автора, включающих 4 статьи, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Наглядность изложенного материала диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками. Исследование изложено на 172 страницах включая приложения, содержит 33

рисунка, 29 таблиц, 12 формул, список литературы, включающий 124 наименования.

Глава 1.

ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И УСЛОВИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1 Подходы к типизации инфраструктурных характеристик

Изучению управления различными организационными системами в науке посвящено большое количество исследований.

Перманентная эволюция показывает, что традиционного выделения четырех видов экономических систем: традиционной, командной, рыночной и смешанной - уже не достаточно. Например, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, принятая в 2008 году предусматривает переход к 2020 году на шестой уровень технологического уклада и возрастание доли промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 40-50% [1]. Документ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020» года предполагает целевой показатель удельного веса инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме экспорта страны на уровне 15% к 2020 году [2]. Функционирующие в данных условиях организации также меняются и приобретают характерные черты.

Наиболее распространенная трактовка понятия «система»: множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Таким образом, множество объектов может быть признано системой, если их рассмотрение как единого целого оправдано с определенной точки зрения [3]. Попытка привести элементы организационной деятельности предприятий к единству, показывает возможность включения их в единую систему.

Более широкая трактовка экономической системы представлена Туминой Т.А. Здесь экономическая система рассматривается как одна из подсистем жизни общества, состоящая из:

- хозяйствующих субъектов, принимающих решения;

- экономических процессов производства, распределения, обмена и потребления благ;

- материальных, информационных и энергетических потоков, представляющих входы и выходы системы;

- информационной среды, обеспечивающей циркуляцию информации между хозяйствующими субъектами;

- институциональных рамок формального типа, задающих формы хозяйственного порядка;

- мотивационного механизма (совокупность неформальных институтов, оказывающих влияние на принимаемые решения) [4].

Аналогичным образом можно рассматривать и организационные системы.

При существенных управленческих воздействиях на организационную систему в части развития инновационной среды, в том числе и на государственном уровне, классического определения, как рыночной или смешанной, уже не достаточно. В связи с этим, автор предлагает использовать понятие «инновационно-активная организационная система».

Общенаучная методологическая точка зрения на вопросы дефиниции говорит, что определение должно выражать внеситуационные границы описания явления или объекта [5].

При дефиниции данного понятия необходимо уточнить научно-методологические критерии отнесения организационной системы к инновационно-активной.

С точки зрения хозяйствующих субъектов, которыми выступает государство, курирующее инновационную политику, и предприятия (организации), ведущие свою деятельность в инновационном поле.

Экономические процессы производства, распределения, обмена и потребления коррелированы с инновационными технологиями в производственно-технологическом и сбытовом элементах инновационной инфраструктуры [6].

Целью движения материальных и информационных потоков является мотивация экономических агентов к разработке и применению усовершенствованных продуктов, технологий и процессов.

Набор условий для переработки и использования знаний как ресурса, представлен информационной средой, включающей государственную систему научно-технической информации, региональные информационные сети, а также ресурсы структур поддержки предпринимательства и научно-образовательных организаций, что обеспечивает эффективную циркуляцию информации.

Институциональные рамки формального типа отражены в большом количестве нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование развития инноваций.

Неформальные институты представлены мотивационными механизмами, стимулирующими расширение инновационной инфраструктуры во всех сферах деятельности общества. Данные механизмы зачастую представлены формирующимися психологическими особенностями социума, вовлеченного в инновационно-активную экономическую систему.

Таким образом, инновационно-активная организационная система - это система производственных отношений и процессов, складывающихся между экономическими агентами и элементами инновационной инфраструктуры. В качестве особенностей данной организационной системы можно выделить ее флуктуационный характер и регулярные бифуркационные скачки в технологиях, направленные на повышение внедрения инноваций в процесс производства.

В экономике факторы (от лат. «factor» - делающий, производящий) производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги.

Производство - процесс создания жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Существует множество факторов, используемых в создании того или иного продукта. Отсюда возникает потребность их классификации.

Однако важно рассмотреть историческую ретроспективу развития теории факторов производства.

Классическая экономическая школа подходит к теме распределения факторов производства как к образованию различных по природе доходов по классам населения. Школа выделяет всего три фактора производства: землю, труд и капитал, каждый из которых принимал участие в процесса производства и приносил свой тип вознаграждения.

Теория факторов производства Классической школы получила развитие в трудах Д. Риккардо (1772-1823 гг.). В части изучения вознаграждений за использование факторо производства Д. Рикардо считал, что заработная плата рабочих определяется стоимостью необходимого для их существования хлеба, а стоимость хлеба определяется вложенной величиной труда. Прибыль получается из разницы между полученной выручкой и затратами на заработную плату рабочим. Д. Рикардо предложил теорию дифференциальной ренты, основанную на предположении о разном уровне качества (плодородия) такого фактора производства как земля. Рента получалась из всех категорий земельных участков, размер ренты собственника земли зависил от более высокого плодородия, а фермеру оставался минимальный доход, за который он соглашался работать. Д. Рикардо разделял концепцию народонаселения Томаса Р. Мальтуса (1766-1834 гг.), изложенную в его работе «Опыт о законе народонаселения» считая, что численность рабочих будет возрастать, а в обработку будет вовлекаться земля худшего качества, в связи с чем цена хлеба не поднимется до уровня, при котором прибыль капиталистов станет нулевой. Но при этом землевладельцы плодородныхземельных участков будут получать высокую ренту.

В дальнейшем в теории факторов производства прорабатывалась идея предельной производительности, высказанная такими экономистами как Ж.

Тюрго (1797 г.), Т. Мальтусом (1815 г.) и Э. Вестом (1815 г.), заметившим, что увеличение использования одного из факторов ведет к сокращению темпов производства при его физическом увеличении.

И. Г. фон Тюнен (1783-1850 гг.) для определения доходов от использования факторов производства попытался использовать принцип предельной производительности. В своей работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике», опубликованной в 1826 г., автор изложил теорию предельной производительности. Исследователь работал над поиском единого закона для определения «естественной» заработной платы рабочих. Из его модели следовало, что величина «естественной» заработной платы рабочего, занятого в сельском хозяйстве определяется по формуле:

Т = у/ а х р ,

(1)

где Т - «естественный» уровень заработной платы, a - необходимый прожиточный минимум, p - продукт участка, который является предельным [7, с. 98]. Кроме подхода классической школы, следует рассмотреть и взгляды представителей австрийской экономической школы, основателем которой является К. Менгер (1840 - 1921 гг.).

Особенностью теории австрийской школы было утверждение, что ценность факторов производства или «благ высших порядков» [8], участвующих в производственном процессе, определяется только на основе ценности «благ низших порядков» или потребительских благ, создаваемых с использованием данного фактора производства. Данный подход шел вразрез с традиционным способом определения ценности конечного продукта. Так, классическая школа определяла ценность товара ценностью затрачиваемых на его производство факторов производства, а австрийская школа определяла наоборот: ценность производимого товара определяла ценность необходимых для его производства факторов производства. Австрийская школа не рассматривала вопросы

разнородности природы факторов производства, которые изучались практически всеми экономистами-классиками.

Для К. Менгера не существовало как таковых трех факторов производства, а были только «блага высшего порядка» [9, с. 208]. Он не поддерживал характерное для классической экономической школы деление факторов производства на землю, труд и капитал, а формулировал мысль о том, что все ресурсы играют по существу одинаковую роль.

Представители австрийской школы утверждали, что факторам производства свойственна полная взаимодополняемость и стабильность пропорций их использования при организации производства конечного продукта. При этом становился сложным процесс определение «вклада» каждого из факторов производства.

Ф. Визер (1851 - 1926 гг.) пытался решить эту проблему, разработав теорию вменения, при помощи которой выяснялось какую часть стоимости продукта можно объяснить вкладом того или иного фактора производства. Согласно данной теории ценность потребительских благ для потребителя обуславливает оценку производственных ресурсов. Потребительские блага наделяют ценностью факторы производства, используемые в их изготовлении [10].

В своих работах А. Маршалл и Дж. Б. Кларк развили идею Ф.Визера и расширили принцип предельной производительности, попытавшись использовать этот принцип для создания теории распределения.

Первая половина XIX века характеризовалось новой волной развития классической экономической школы. Возникло новое направление, которое получило название неоклассической школы.

Ж. Б. Сэй (1767 - 1832 гг.) в своей работе «Трактат политической экономии» разделяет теорию стоимости от теории распределения. По Сэю прибыль представляется как естественное порождение капитала, а рента - как естественное порождение земли. И то и другое не зависит ни от общественного строя, ни от классовой структуры общества, ни от формы собственности.

Иными словами, трем факторам производства - труду, земле и капиталу соответствуют три основных вида дохода: заработная плата, рента и процент соответственно. Сумма этих трех доходов определяет размер стоимости продукта. Владельцы фактора производства получают доход как определенную долю продукта, созданного при использовании данного фактора.

Ж.Б. Сэй впервые высказал мысль о равноправном участии факторов производства (труда, капитала и земли) в создании стоимости продукта. Национальный доход или валовой национальный продукт можно рассматривать как массу производимых за год потребительных полезностей. Изменение дохода и продукта, выраженное в неизменных ценах, отражает прирост физического объема продукции, то есть прирост благосостояния. Такая трактовка позволяет обосновать вопрос о доле национального дохода, приходящейся на каждый из факторов, участвующих в производстве, и о доле прироста этих величин, даваемой приростом каждого из этих факторов.