Организация производства на предприятиях машиностроения Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат экономических наук Круглов, Игорь Валерьевич

  • Круглов, Игорь Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Кировоград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Круглов, Игорь Валерьевич. Организация производства на предприятиях машиностроения Украины: дис. кандидат экономических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Кировоград. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Круглов, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы разделения и кооперации труда в системе машиностроительного производства

1.1. Организация производства и труда на предприятии и возможности их совершенствования

1.2. Проектирование организации производства на основе разделения и кооперации труда

1.3.Социально-экономическая сущность разделения и кооперации труда на предприятии

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Особенности организации производства и труда на предприятиях машиностроения

2.1. Исследование форм разделения и кооперации труда рабочих на предприятиях

2.2. Углубленное исследование организации труда на цеховом уровне

2.3. Экономическая оценка границ разделения и кооперации труда рабочих

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Экономические подходы и направления развития форм организации производства на предприятиях машиностроения

3.1. Концептуальные подходы к развитию разделения и кооперации труда на предприятиях в современных условиях производства

3.2. Формирование на предприятии профессии "рабочий широкого профиля"

3.3. Проектирование форм разделения и кооперации труда рабочих на рабочих местах, участках fy Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства на предприятиях машиностроения Украины»

Актуальность темы исследования. Экономический кризис, который затронул все отрасли экономики, проявился в падении общего объема выпущенной продукции в машиностроении в 1998 г. по сравнению с 1994 г. на 47,6 % [117,724]. Остановить этот процесс возможно только за счет существенных изменений в организации производства на предприятиях, которые были бы адекватны условиям формирования и развития рыночных отношений в экономике Украины. В свою очередь, своевременное решение этих проблем в отрасли невозможно без структурной перестройки предприятий, которая обеспечит вывод на новый уровень высокотехнологических производств, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы и выпущенной продукции, с помощью использования внутренних резервов производства, в том числе за счет совершенствования организации производства и труда на основе проектирования и внедрения рациональных форм и оптимальных границ разделения и кооперации.

Для выхода экономики Украины из кризисного состояния необходимо не только глубоко изучить причины, которые привели к сокращению объемов производства в машиностроении, но и определить принципиально новые подходы к решению проблемы повышения эффективности производства, что безусловно требует разносторонних исследований организации производства и труда на предприятиях, выбора критериев и границ оптимальности форм разделения и кооперации, рассматриваемых с экономических, психофизиологических и социальных сторон.

Следует отметить, что на сегодняшний день состояние теории и методологии разделения и кооперации труда еще не отвечает потребностям организации производства на предприятиях. Очень часто работники машиностроительных предприятий вынуждены пользоваться общими методическими рекомендациями, применение которых в большинстве случаев не дает существенного эффекта.

Проблеме организации производства и труда уделено определенное внимание представителей разных научных школ менеджмента, среди них Ф.Гилберт, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд. Обогатили теорию организации производства и труда научные исследования А.К.Гастева, П.М.Керженцева, Г.А. Пруденского, П.Ф. Петроченко, Г.Э.Слезингера, С.Г.Струмилина.

Теоретические поиски таких украинских экономистов, как А.И.Амоша, Б.М.Андрушкив, Д.П.Богиня, И.К.Бондарь, А.К.Гудсков, В.М.Данюк, Б.Н.Игумнов, Г.И.Калитич, Т.М.Кирьян, А.Н.Кутыркин, С.В.Мочерный, В.А.Плаксов, С.Ф.Покропивный, Н.Д.Прокопенко, З.Я.Сотченко, П.И.Харив, М.И.Хопчан, Н.Г.Чумаченко внесли весомый вклад в разработку проблем организации, нормирования, разделения и кооперации труда.

Тем не менее до настоящего времени в отечественной экономической литературе практически отсутствует комплексный и системный подход к проблемам совершенствования разделения и кооперации труда рабочих на предприятиях машиностроения. Поэтому современный этап развития экономики обусловливает необходимость переосмысления методологических и теоретических подходов к организации производства и труда на предприятиях.

В условиях формирования рыночных отношений особенно остро встают такие вопросы, как отсутствие теоретических и прикладных исследований по вопросам разделения и кооперации труда на предприятиях машиностроения, а также отраслевых методических и практических рекомендаций по проектированию форм и границ разделения и кооперации труда рабочих, разработанных с учетом типа производства. Еще не определены в методическом плане основные критерии и показатели, с помощью которых можно осуществлять комплексную экономическую оценку форм и границ разделения и кооперации труда на предприятии. До настоящего времени еще не разработаны единые методические основы по формированию профессии "рабочий широкого профиля", а решение данной проблемы требует разносторонних исследований по разделению и кооперации труда.

Актуальность и недостаточная изученность, а также теоретическая и практическая необходимость решения этой проблемы, требующей разносторонних исследований качественных и количественных сторон организации труда, выбора критериев оптимальности форм и границ разделения и кооперации труда рабочих при организации производства на предприятиях машиностроения в условиях формирования рыночной экономики, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в соответствии с задачами, намеченными в Постановлении Кабинета Министров Украины "Мероприятия по улучшению нормирования труда в народном хозяйстве" от 20.03.95г. №197; определено планом научно-исследовательских работ Кировоградского государственного технического университета на 1996-2000 гг., и Института экономики промышленности НАН Украины по теме: "Исследование проблем социальной безопасности Украины и пути их решения"(1996-2000)№ госрегистрации 10198V002206; учебным планом работы кафедры экономики труда и менеджмента Кировоградского государственного технического университета.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является: определение теоретических и методических подходов к проблемам разделения и кооперации труда рабочих при организации производства на предприятиях с учетом условий рыночной экономики.

Поставленная цель обусловила практическую необходимость решения следующих задач: уточнить содержание основных понятий и категорий, связанных с разделением и кооперацией труда в рыночных условиях хозяйствования; установить основные тенденции в развитии организации производства и труда на предприятиях машиностроения и их особенности в условиях формирования рыночных отношений; выявить закономерности и установить концептуальные подходы к развитию форм разделения и кооперации труда, а также методологию их проектирования на рабочих местах, участках, в цехах, на предприятиях машиностроения; подготовить методические рекомендации по проектированию форм и границ разделения и кооперации труда рабочих; разработать методические подходы к формированию профессии "рабочий широкого профиля" на предприятиях машиностроения.

Научная новизна полученных результатов. В процессе исследования получены результаты, определяющие его новизну: выявлены современные тенденции развития производства, формирования прогрессивной организации труда на предприятии на основе взаимодействия средств производства и рабочей силы. Определено их место и роль в системе управления предприятием; уточнено содержание основных понятий и категорий, которые связаны с разделением и кооперацией труда с учетом особенностей рынка. Установлено, что термин "частная" охватывает организацию труда на уровне отрасли, а не внутри предприятия, тогда как термин "единичная" означает организацию труда на предприятии, куда входит и организация труда отдельного рабочего; исследованы основные закономерности и установлены концептуальные подходы к развитию форм и границ разделения и кооперации труда на предприятиях, возможности их проектирования в условиях современного производства. Они отличаются тем, что в пространстве и времени дают возможность определить влияние основных показателей труда на разных уровнях управления производством машиностроительного предприятия; обоснованы с помощью экономико-математических методов оптимальные критерии границ разделения и кооперации труда рабочих на предприятиях, определяющие состояние совершенства форм их разделения и кооперации и позволяющие выбрать соответствующий вариант для их проектирования на уровне рабочего места, участка при организации производственного процесса; разработаны и предложены методические рекомендации по проектированию форм и границ разделения и кооперации труда рабочих в поточном производстве предприятий, которые заключаются в создании комплексной методической базы для проектирования рабочего места, участка, цеха, а также с учетом характера труда рабочих, применяемых технологий, выполняемых в производственном процессе операций и функций; предложены методические подходы по формированию на предприятиях профессии "рабочий широкого профиля", предусматривающие создание предпосылок развития и внедрения данной профессии, что связано с выбором определенного контингента рабочих для формирования этой профессии, с разработкой профессионально-квалификационной характеристики, с указанием необходимого общеобразовательного уровня и профессионально-технической подготовки, проектированием организации их труда на рабочем месте.

Практическое значение полученных результатов. Внедрение разработанных автором предложений на предприятиях машиностроения создает реальные возможности для повышения производительности труда рабочих за счет совершенствования разделения и кооперации их труда, что позволяет уменьшить численность работающих, повысить уровень квалификации и сформировать на этой основе профессию "рабочий широкого профиля".

Личный вклад соискателя. В результате проведенного исследования усовершенствована методология организации труда в системе производства на предприятиях машиностроительной отрасли и разработаны методические подходы для проектирования рабочего места, участка, цеха, что создает благоприятные условия для адаптации рабочих к требованиям рыночной экономики.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения и результаты проведенной работы апробированы на ОАО "Полтавский завод газоразрядных ламп", Кировоградском ОАО по производству сельскохозяйственной техники "Красная звезда", что подтверждается соответствующими справками; а также использованы в работе управления труда и занятости населения Кировоградской областной государственной администрации, о чем свидетельствует соответствующая справка; а также при разработке и реализации учебных курсов по дисциплинам "Организация труда", "Проектирование трудовых процессов", "Управление трудовыми ресурсами" экономического факультета Кировоградского государственного технического университета.

Отдельные результаты и положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры экономики труда и менеджмента экономического факультета Кировоградского государственного технического университета, а также на: международном научно-практическом семинаре "Проблемы труда, экономики и моделирования" (г. Хмельницкий, 1997); международной научно-практической конференции "Методология экономико-статистического исследования в условиях рынка" (г.Тернополь, 1997); всеукраинской научно-практической конференции "Проблемы экономики и совершенствования экономического образования в высшей школе Украины" (г. Кировоград, 1998); международной научно-практической конференции "Проблемы конструирования производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники" (г. Кировоград, 1997).

Публикации по теме диссертации.

Опубликовано в научных и специализированных изданиях шесть работ общим объемом 1,3 печати, листа.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Круглов, Игорь Валерьевич

Результаты исследования дают возможность сделать такие научно-практические выводы:

1. Трансформационные процессы на Украине, целью которых является создание социально ориентированной экономики, требуют радикального пересмотра существующей системы организации производства и труда на предприятиях, установления эффективных форм и соответствующих им границ разделения и кооперации с целью повышения эффективности производства.

Наряду с этим, в разнообразии существующих концепций, программ, мероприятий по углублению экономических реформ на Украине вопросам организации производства, труда в целом и, в частности, его разделению и кооперации достаточного внимания еще не уделено, что обусловливает необходимость переосмысления методологических и теоретических подходов к организации производства и труда на предприятиях машиностроения.

2. В научной методологии организацию труда в системе организации производства следует рассматривать как ее элемент, а в системе управления предприятием — как функцию. Вместо существующих понятий "организация труда" (статика) и "научная организация труда" (динамика), целесообразно ввести интегрированное определение, которое объединяет организацию труда и научную организацию работы в пространстве и времени — "прогрессивная организация труда".

Основным элементом организации производства и направлением организации труда является его единичное разделение и кооперация труда, что оказывает непосредственное влияние на содержание и динамику системы организации производства и прогрессивной организации труда через развитие их основных форм: технологической, функциональной и профессионально-квалификационной.

Разделение и кооперация труда является предпосылкой создания системы организации производства и труда. Они являются их динамическими составляющими, что предопределяет определенной уровень соответствия организационных форм производства технико-экономическому содержанию производственного процесса.

3. Совершенствование организации производства на предприятии в современных условиях зависит от развития и совершенства форм и границ разделения и кооперации труда. Результаты проведенной оценки существующего состояния разделения и кооперации труда рабочих на исследованных предприятиях машиностроения показали, что оно не в полной мере отвечает требованиям современной организации производства, а формы требуют совершенствования.

Современные методы организации производства, состояние форм и границ разделения и кооперации труда основываются на учете особенностей характера работы на предприятии, технологий, которые используются в производственном процессе, и заключаются: во-первых, в совершенствовании технологической формы разделения труда за счет развития научно обоснованных методов размещения рабочих по рабочим местам (в зонах) с целью рационального закрепления за отдельными операциями, деталями, функциями; во-вторых, в определении оптимального соотношения численности рабочих по профессиям и квалификации, улучшении организации обслуживания рабочих мест с целью сокращения потерь рабочего времени на выполнение не свойственных рабочим функций; в-третьих, в высвобождении части рабочего времени для использования его для повышения профессионально-квалификационного уровня рабочих; в-четвертых, в развитии бригадной формы организации работы, совмещении профессий, формировании профессии "рабочий широкого профиля", что позволяет совершенствовать состояние форм разделения и кооперации работы, повысить за счет этого эффективность производства.

4. Общее состояние существующих форм разделения и кооперации труда на предприятиях характеризуется изменениями в численности работников и объемов выпущенной продукции, что обусловливается специализацией и кооперацией производства на предприятии. Труд не может быть эффективным без обеспечения целесообразной сферы компетенции рабочих и установления четкого взаимодействия между всеми участниками совместного труда. Отсутствие любой из составных этого процесса приводит к неполной загрузке рабочих мест и, как следствие, к падению объемов производства и сокращению численности работников с оттоком высококвалифицированных рабочих в частный сектор экономики.

Развитие форм разделения и кооперации труда происходит в его границах, которые представляют собой зону использования, имеющую нижние и верхние экономические, психофизиологические и социологические ограничения, в рамках которых может быть достигнута соответствующая эффективность производства с учетом требований техники и технологии производства.

5. Результаты корреляционно-регрессионного анализа позволяют установить, что в качестве факторов для экономической оценки форм и границ разделения и кооперации труда могут быть использованы коэффициенты разделения, кооперации работы, равнонапряженности норм труда и удовлетворенности, которые позволяют оценить существующие границы, выбрать оптимальный вариант для их проектирования и внедрения. При этом их проектирование необходимо проводить для соответствующего цеха, участка или нескольких однотипных рабочих мест. Проектирование и внедрение карт разделения и кооперации труда рабочих дает возможность рационально использовать внутренние организационные резервы на предприятиях машиностроения с целью повышения эффективности производства.

6. Процесс проектирования форм и границ разделения и кооперации труда на предприятиях машиностроения включает такие направления:

6.1. Научное определение рациональных форм разделения и кооперации труда (функционального, технологического, профессионально-квалификационного), которые определяются организационным уровнем производства, то есть соответствующей ему кооперацией труда на рабочих местах (в зонах, потоках) в системе предприятия.

6.2. Определение основных показателей, которые влияют на границы научно обоснованных форм разделения и кооперации труда рабочих.

6.3. Закрепление научно обоснованных форм разделения и кооперации труда рабочих в одном из разделов проекта организации работы участка (цеха).

6.4. Определение оптимальных границ для проектных форм разделения и кооперации труда рабочих с учетом влияния в процессе производства экономических, психофизиологических и социальных ограничений.

6.5. Установление минимально необходимого обоснованного состава рабочих с учетом внутрибригадного разделения труда, совокупности выполняемых функций и операций, а также оптимального их соединения во времени и пространстве, с учетом содержания и характера работы, регламентации процесса обслуживания, режима работы и отдыха.

6.6. Проектирование карт разделения и кооперации труда рабочих в соответствии с предложенными рекомендациями.

6.7. Разработка мероприятий по внедрению карт разделения и кооперации труда, совершенствованию их с учетом влияния других направлений организации производства и труда.

7. По результатам исследования установлено, что эффективность работы предприятий в условиях рынка, необходимость быстрой перестройки имеющихся ресурсов с целью производства качественной продукции вызывает практическую целесообразность формирования и подготовки специалистов по профессии "рабочий широкого профиля", которые владеют несколькими профессиями, оказываются конкурентоспособными на рынке труда и могут работать на современном оборудовании с использованием новейших прогрессивных технологий. В ходе исследования предложены методические подходы по формированию на предприятиях профессии "рабочий широкого профиля", предусматривающие направления формирования этой профессии, которые состоят : во-первых, в совмещении профессий и функций, что позволяет повышать уровень квалификации рабочих, расширять их производственный профиль и, как результат, экономить рабочее время при совмещении разнообразных профессий; во-вторых, в совершенствовании технологии, что связано с объединением технически и функционально общих профессий, овладением новейшими технологиями, проектно-конструкторскими разработками и, как результат, повышением качества рабочей силы; в-третьих, сама работа предприятий в условиях рынка требует ориентации на выпуск высококачественной продукции и обусловливает необходимость формирования на предприятии профессии "рабочий широкого профиля", что позволяет иметь мобильную и конкурентоспособную рабочую силу.

Это вызывает практическую необходимость и целесообразность включения профессии "рабочий широкого профиля" в государственный классификатор специальностей для применения во всех областях экономики, с разработкой профессионально-квалификационной характеристики для нее и указанием необходимого общеобразовательного уровня и профессионально-технической подготовки.

8. Внедрение разработанных в диссертации предложений на предприятиях машиностроения создает реальные возможности для повышения эффективности труда рабочих за счет совершенствования разделения и кооперации их труда, которое позволяет оптимизировать численность рабочих, повысить уровень квалификации и увеличить на этой основе численность рабочих широкого профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в диссертации теоретические, методические и практические рекомендации позволяют совершенствовать на предприятиях систему организации производства и работы за счет развития ведущего их направления — разделения и кооперации труда, которое создает благоприятные условия для адаптации рабочих к требованиям рыночной экономики и возможности для повышения производительности их работы.