Организация противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике на примере Ступинского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пылаева, Юлия Владимировна

  • Пылаева, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 232
Пылаева, Юлия Владимировна. Организация противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике на примере Ступинского района Московской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пылаева, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространение туберкулеза.

1.2 Мероприятия по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации.

1.3 Объем противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике.

1.4 Взаимодействия врачей общей практики с фтизиатрической службой.

1.5 Подготовка врачей общей практики (семейных врачей) по фтизиатрии в системе непрерывного профессионального образования.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика базы исследования и программы работы.

2.2 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Основные тенденции по заболеваемости туберкулезом легких и организация противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике на современном этапе

3.1 Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, в Московской области и в Ступинском районе.

3.2 Организация противотуберкулезных мероприятий в общей врачебной практике.

3.3 Основные проблемы и задачи организации противотуберкулезных мероприятий в общей врачебной практике.

Глава 4. Основные направления совершенствования подготовки и организации работы врача общей практики по оказанию противотуберкулезной помощи

4.1 Методология ведения больных с подозрением на туберкулез, больных туберкулезом легких врачами общей практики совместно с фтизиатрами.

4.2 Подготовка врачей общей практики в Ступинском районе.

4.3 Формирование современных научно — методических материалов по подготовки в системе последипломного образования врачей общей практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике на примере Ступинского района Московской области»

Первое десятилетие двадцать первого века характеризуется некоторой стабилизацией отдельных показателей распространенности туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации с 90.7случаев на 100000 населения в 2000 году снизилась до 82.4 случаев на 100000 населения в 2006 году (М.В.Шилова, 2005 год). Вместе с тем, радикального перелома в течение эндемии туберкулеза в стране не достигнуто. Ситуация по туберкулезу в Российской Федерации остается напряженной, а социальный, экономический и медицинский ущерб, наносимый им обществу, значителен. (Михайлова Ю.В.2007 год, Перельман М.И. 2007 год).

Причинами, сложившейся эпидемиологической ситуации, являются: интенсивные процессы миграции из государств с высокой заболеваемостью туберкулезом; распространение туберкулеза в тюрьмах и приютах; быстрое распространение ВИЧ — инфекции; сокращение коечного фонда, а так же распространение множественной лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. (Хоменко А.Г., 1995,1997,1999; Шилова М.В.1997, 2005.2006;Капков Л.П.,2001; Стародубов В.И. и соавторы 2001; Сон И.М., 2003; Перельман М.А.,2004; Борисов С.Е.,2006; Михайлова Ю.В., 2007)

Принятие адекватных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений и удовлетворение потребностей населения, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи и выявления факторов, влияющих на его уровень (Щепин О.П., 2002,2004; Линденбратен А.Л.,1997, 1999; Вишняков Н.И., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Денисов В.Н., 1999; Фролова О.П. 2001; Нечаева О.Б., 2000; Кочерова А.Л., 2002).

Основные мероприятия, которые к середине 80-х годов поставили вопрос об искоренении туберкулеза, были следующими: профилактика, раннее выявление и рациональное лечение туберкулезных больных.

Однако вспышки туберкулеза в начале 90-х годов, вызванные ухудшением социально — экономических условий жизни населения; увеличением миграционных процессов; увеличением численности социально дезадаптированных групп населения; увеличением контингента пеницитарных учреждений; в том числе плохой организацией национальных программ, привели к упадку всех мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи больным. (Пунга В.В., 1997; Хоменко А.Г., 1997; Перельман М.И.,2001; Шилова М.В., 2005; Нечаева О.Б., 2005). Было принято решение об укреплении нормативной базы по оказанию противотуберкулезной помощи:

• Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 года № 77-ФЗ,

• Постановление Правительства Российской Федерации от25.12.2001 года № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

• приказ Минздрава России «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» от 23.05.2003 года № 109.

Добиться успехов в борьбе с туберкулезом можно только в рамках национальных и региональных противотуберкулезных программ. В 2001 году была разработана федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)», которая будет пролонгирована на 5 лет (Перельман М.И., 2007). Составной частью, которой стал раздел «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России»

Основной целью программы борьбы с туберкулезом является стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с распространенностью туберкулеза. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

• снижение заболеваемости населения туберкулезом до 50 на 100000 взрослого населения и до 80 на 100000 детей;

• снижение смертности населения Российской Федерации от туберкулеза до 12 на 100000 населения.

Эффективное взаимодействие врача общей практики и узких специалистов является важным компонентом гарантии качества медицинской помощи. Основной задачей врача общей практики является выявление пациентов с возможными серьезными заболеваниями, а специалиста — диагностика этих заболеваний. Иными словами, направляя к специалисту только пациентов с высокой вероятностью серьезного заболевания, врач общей практики тем самым увеличивает распространенность данного заболевания у специалиста и , как следствие, эффективность диагностики этого заболевания. (Щепин О.П. 1997, Петров В.И., Седова Н.Н. 2002, Forrest С.В., Majeed А., 2002)

Как видно из вышесказанного, активное взаимодействие работников первичной медико — санитарной и противотуберкулезной помощи способствует снижению распространенности туберкулеза в Российской Федерации. Врач общей практики взаимодействует с противотуберкулезной службой на районном (городском) уровне, а конструктивное взаимодействие работников первичной медико — санитарной помощи и противотуберкулезной службы во многом определяет успех в раннем выявлении и лечении больных туберкулезом.

Актуальность темы

Специальность «общая врачебная практика (семейная медицина)» в Российской Федерации введена приказом Министерства Здравоохранения Российской федерации 26.08.1992 года № 237 « О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)». Общая врачебная практика — одна из форм организации первичной медико — санитарной помощи. Врач общей практики (семейный врач) - специалист, широко ориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях. (Денисов И.Н., 2004)

Важным направлением в организации раннего выявления туберкулеза является совершенствование работы по оказанию первичной медико — санитарной помощи. К врачу общей практики прикрепленное население может обратиться с любым заболеванием. Соколов В. А. (2001год) рекомендует выделять две категории населения, с которыми должна проводиться целенаправленная работа по выявлению туберкулеза: первая категория — лица, обратившиеся в лечебно профилактическое учреждение, вторая — лица группы риска по туберкулезу и декретированные контингенты.

Врач общей практики обеспечивает длительную и непрерывную медицинскую помощь на основании потребностей каждого пациента - это одно из основных принципов лечения больных с туберкулезом. Врач общей практики может принимать участие в реабилитационных мероприятиях, наблюдать за пациентами, которые получают химиотерапию в амбулаторных условиях. Наблюдая всю семью он имеет возможности вести всех контактных лиц, если в семье есть больные туберкулезом, а также, взаимодействуя с врачом - фтизиатром контролировать лечение и диспансерное наблюдение больного туберкулезом.

Эффективное взаимодействие врача общей практики с врачом — фтизиатром является важным компонентом гарантии качества медицинской помощи. Партнерские отношения врача общей практики и фтизиатра по ведению больного туберкулезом будут способствовать улучшению результатов лечения туберкулеза в Российской Федерации (Соколов В.А., Красноборов С.Ю., 2001г).

Таким образом, эффективное взаимодействие врача общей практики с врачом - фтизиатром по совместному ведению больного с туберкулезом является крайне актуальной задачей, решение которой имеет важное медицинское и социальное значение, поскольку речь идет о снижении распространенности туберкулеза в Российской Федерации.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования являлось формирование научных основ организации противотуберкулезной помощи, оказываемой врачами общей практики в Ступинском районе Московской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, в Московской области и в Ступинском районе. Оценить эпидемиологические показатели (распространенность, смертность, заболеваемость) туберкулезом в Ступинском районе, Московской области и в Российской Федерации.

2. Изучить мнение врачей общей практики о проведении противотуберкулезных мероприятий населению в соответствии с приказом № 325 «Об утверждении критериев оценки эффективности врачей общей практики». Изучить возможные порядок и формы взаимодействия персонала общей врачебной практики с противотуберкулезной службой и выявить барьеры к их эффективному сотрудничеству.

3. Разработать методологию ведения больных с подозрением на туберкулез, больных туберкулезом легких врачами общей практики совместно с фтизиатрами.

4. Разработать учебно-методические материалы для повышения квалификации врачей общей практики (семейных врачей) и фельдшеров по оказанию противотуберкулезной помощи прикрепленному населению в рамках непрерывного профессионального образования (модуль для обучения).

Работа выполнялась в рамках комплексной научной темы « Разработка современных технологий подготовки специалистов для общей врачебной (семейной) практики» номер госрегистрации №01.200.606352 кафедры семейной медицины ФППО Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведено широкое комплексное изучение объема противотуберкулезных мероприятий в общей врачебной практике.

2. Определены основные порядок и формы взаимодействия между врачами - фтизиатрами и врачами общей практики для достижения наилучшей, скоординированной и непрерывной помощи пациентам с туберкулезом.

3. Разработан перечень мероприятий, для включения их в функциональные обязанности врачей общей практики при наблюдении больного туберкулезом на прикрепленном участке.

Научно — практическая значимость работы заключается в том, что:

• Разработано краткое руководство по организации борьбы с туберкулезом для врачей первичной медико — санитарной помощи: врачей общей практики (семейных врачей) и участковых терапевтов

• Разработан учебно-методический комплекс материалов для повышения квалификации врача общей практики (семейного врача) по оказанию противотуберкулезной помощи прикрепленному населению в рамках непрерывного профессионального образования (модуль для обучения).

На защиту выносятся следующие положения:

Объем лечебно - диагностических и профилактических противотуберкулезных мероприятий, выполняемых врачами общей практики (семейными врачами) совместно с фтизиатрами Порядок и формы взаимодействия врачей общей практики с врачами — фтизиатрами по совместному ведению больного туберкулезом для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам. Учебно - методический комплекс к курсу тематического усовершенствования «Организация противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике»

12

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пылаева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации за последние 5 лет характеризуется стабилизацией регистрируемых эпидемиологических показателей. Однако уровень заболеваемости туберкулезом (2003 - 86.3; 2005 - 84.0; 2006 - 82.4 на 100000), смертности от туберкулеза (2003 - 21.9; 2005 - 22.6; 2006-20.0 на 100000), сохраняющиеся неблагоприятные тенденции в регионах Сибири, Урала, Дальнего Востока, свидетельствуют о напряженности эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране. В Ступинском районе заболеваемость по городу в 2005 году увеличилась не за счет местного населения, а за счет миграции из других областей - 5 человек. Заболеваемость по селу в 2005 году снизилась на 49.6%. Всего по району заболеваемость туберкулезом снизилась на 5.7%. Показатели смертности в период с 2003 по 2005 год имеет тенденцию к снижению. Снижение смертности от туберкулеза имеет волнообразный характер - колебание составляет от 27.6% в 2003году, до 9.9% в 2004 году и 12.7% в 2005 году.

2. Результаты социологического исследования свидетельствуют о неполном выполнении мероприятий, предусмотренные приказом МЗ РФ №325 от 11.05.22007 года «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности врача общей практики». В диагностических мероприятиях по раннему выявлению туберкулеза участвуют 40 (90.8%) врачей общей практики, однако должны участвовать все 44 (100%) врача общей практики. Клинический минимум обследования на туберкулез: осмотр и физикальное исследование, выполняют 86.3% врачей, флюорографическое обследование -95.4%, трехкратную микроскопию - 43.1% врачей.

3. Основными проблемами невыполнения противотуберкулезной помощи населению, по мнению врачей общей практики, являются: отсутствие клинических рекомендаций по оказанию противотуберкулезной помощи в ПМСП и организационных технологий взаимодействия с врачами фтизиатрами.

4. В имеющихся учебных программах не содержатся вопросы организации противотуберкулезной помощи в первичной медико — санитарной помощи.

Разработаны учебно — методический комплекс материалов к курсу тематического усовершенствования врачей первичной медико — санитарной помощи « Организация противотуберкулезной помощи для врачей ПМСП» и краткое руководство по организации борьбы с туберкулезом для врачей первичной медико - санитарной помощи: врачей общей практики (семейных врачей) и участковых терапевтов в рамках непрерывного профессионального образования. Врачи фтизиатры поддерживают более активное вовлечение врачей общей практики в проведение противотуберкулезных мероприятий в ПМСП.

5. В результате проведенного исследования по организации противотуберкулезной помощи населению врачами общей практики Ступинского района было выявлено, что врачи общей практики, которые работают в сельской местности, расширяют свою компетенцию. Сельские врачи более активно участвуют в следующих противотуберкулезных мероприятиях: проводят профилактику туберкулеза у детей и подростков; наблюдают больных после выписки из противотуберкулезного стационара; участвуют в санитарно — просветительной работе с населением.

6. В ходе исследования выявлено то, что нет нормативных документов, предназначенных врачам общей практики по организации противотуберкулезной помощи. Для более активного вовлечение врачей общей практики необходима нормативная база для ПМСП по противотуберкулезной помощи населению и обучения медперсонала ПМСП.

Рекомендации

1. Проводить подготовку врачей общей практики на цикле тематического усовершенствования по курсу «Организация противотуберкулезной помощи в первичной медико - санитарной помощи»

2. Включать в план повышения квалификации работников ПМСП клинические разборы, конференции, семинары для врачей общей практики совместно с фтизиатрами.

3. Руководителям органов управления здравоохранением разработать нормативные документы по оказанию противотуберкулезной помощи в ПМСП а именно:

• приказы для ПМСП методические указания по функциональным обязанностям работников первичной медико — санитарной помощи (врачей общей практики/семейных врачей, участковых терапевтов, фельдшеров, сестер общей практики, участковых сестер) по проведению противотуберкулезных мероприятий на муниципальном уровне

4. Разработать клинический протокол оказания противотуберкулезной помощи в общей врачебной практике.

5. Ввести в перечень услуг врача общей практики, оказание противотуберкулезной помощи больным с туберкулезом (контролируемое лечение, химиопрофилактика) по назначению фтизиатра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Туберкулез представляет собой серьезную проблему в Ступинском районе. Несмотря на снижение основных показателей по туберкулезу в период с 2003 по 2006 годы, распространенность с 258.0 до 141.6 на 100000 населения, заболеваемость с 79.2 до 56.1 100000 населения, смертность с 27.6 до 16.7 на 100000 населения, в Ступинском районе обстановка остается напряженной. Туберкулез относиться к инфекциям, которые можно контролировать. Основанием для этого является следующее: источником инфекции является, в основном, - больной туберкулезом, которого можно достаточно легко выявить, если случаи туберкулеза своевременно выявлены и назначено эффективное лечение, то распространение туберкулезной инфекции можно значительно снизить, уменьшение числа источников инфекции улучшит эпидемиологическую ситуацию, имеются эффективные средства для диагностики и лечения туберкулеза. Для улучшения ситуации по туберкулезу необходимы меры по укреплению общего здоровья и проведение профилактики, выявление и лечение заболевания, начиная с первого обращения пациента. Для повышения эффективности этих мероприятий необходимо, чтобы в борьбе с туберкулезом принимали участие работники разных звеньев и уровней системы здравоохранения. Работники первичной медико - санитарной помощи играют важную роль в борьбе с туберкулезом, способствуя своевременному выявлению больных туберкулезом, направляя их на лечение и участвуя в контролируемой химиотерапии.

Пациенты с подозрением на туберкулез попадают к врачу общей практики чаще всего двумя путями: направляются на дообследования после прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза или самостоятельно обращаются за медицинской помощью с жалобами или симптомами, которые могут быть связаны с наличием туберкулеза у пациента. В объем диагностических мероприятий, проводимых врачами общей практики для первичной диагностики туберкулеза, входят: сбор жалоб и анамнеза; проведение физикального исследования; проведение или направление на микроскопическое исследование трех качественных образцов мокроты, рентгенографии органов грудной клетки; направление пациента в ближайший противотуберкулезный диспансер на консультацию к фтизиатру. Однако при анкетировании врачей общей практики в Ступинском районе в диагностики туберкулеза принимают участие 90.8% врачей и только 43.1% врачей направляют на трехкратное исследование мокроты. Охват флюорографическим обследованием в Ступинском районе выполняется на 95.4%. У каждого врача общей практики существует картотека флюорографического обследования прикрепленного контингента. Медицинская сестра тщательно отслеживает прохождение флюорографического обследования, особенно у лиц, находящихся в группе риска по туберкулезу. Но ни один из врачей общей практики не участвует в проведении контролируемого лечения в фазе продолжения на амбулаторном этапе.

Врачи- фтизиатры отметили, что для улучшения качества выявления туберкулеза, при оказании первичной медико — санитарной помощи, а также, чтобы врач общей практики участвовал в контролируемом лечении без ущерба качеству оказания противотуберкулезной помощи, ему нужны более качественное обучение, постоянная консультативная поддержка врача фтизиатра, а также более тщательный контроль противотуберкулезной службы.

Эффективное взаимодействие врача общей практики и врача-фтизиатра по оказанию противотуберкулезной помощи населению. Врачи общей практики способны улучшить раннюю диагностику, контролируемое лечение и эффективную профилактику туберкулеза.

И в заключении следует отметить, что врач общей практики, работающий на селе, расширяет свою компетенцию по оказанию противотуберкулезной помощи населению. Сельский врач проводит следующие мероприятия: диагностические мероприятия по раннему выявлению туберкулеза; профилактическую работу у детей и подростков; наблюдает больных после выписки из противотуберкулезного стационара; более активно участвуют в санитарно — просветительной работе с населением. К сожалению, на данный момент нет нормативно - правовой документации для врачей общей практики, в которой были бы подробно описаны противотуберкулезные мероприятия, которые они могут выполнять на уровне общей врачебной практики.