Организация прозрачного обмена данными с помощью универсального сетевого шлюза в публичной гетерогенной беспроводной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Цыганов, Сергей Викторович

  • Цыганов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 153
Цыганов, Сергей Викторович. Организация прозрачного обмена данными с помощью универсального сетевого шлюза в публичной гетерогенной беспроводной сети: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Введение.

1.2. Беспроводное сетевое взаимодействие.

1.2.1. Стандарт локальной сети беспроводного доступа IEEE 802.11.

1.2.2. Стандарт персональной сети IEEE 802.15.1.

1.2.3. Стандарт персональной сети IEEE 802.15.4.

1.2.4. Сравнительная характеристика стандартов.

1.3. Взаимодействие беспроводных сетей и передача данных.

1.4. Задачи диссертационного исследования.

1.4.1. Универсализация беспроводного сетевого шлюза.

1.4.2. Минимизация взаимного влияния сегментов сети.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ СЕТЕВЫХ УЗЛОВ.

2.1. Введение.

2.2. «Взаимопроникающие» сети, «когнитивное радио».

2.3. Сетевой шлюз, его место в модели OSI.

2.4. Алгоритм автоматической настройки сетевых узлов.

2.5. Программный модуль для IP-несовместимого участка сети.

2.5.1. Формулировка требований к адаптерам IP-несовместимого участка сети.

2.5.2. Реализация алгоритма стыковки IP-несовместимых участков сети с IP-совместимыми участками.

2.6. Взаимодействие устройств стандарта IEEE 802.15.4, использующих различные стеки протоколов.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И МИНИМИЗАЦИЯ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Введение.

3.2. Частотные спектры стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.15.

3.3. Алгоритмы выбора номера канала: типовой и универсальный.

3.4. Математическая модель оценки состояния радиочастотного эфира.

3.5. Расчёт значений номеров каналов и некратных интервалов.

3.5.1. Общий случай.

3.5.2. Вырождение 1 вида.

3.5.3. Вырождение 2 вида.

3.6. Расчёт значений энергетической составляющей.

3.7. Примеры расчётов для стандартов беспроводной связи.

3.7.1. Оценка для стандарта IEEE 802.11 с использованием устройства стандарта IEEE 802.15.4.

3.7.2. Оценка для стандарта IEEE 802.15.1 с использованием устройства стандарта IEEE 802.15.4.

3.8. Оценка сложности алгоритма.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ.

4.1. Введение.

4.2. Подбор платформы.

4.2.1. Критерии выбора.

4.2.2. Анализ интерфейсов расширений.

4.2.3. Обобщение критериев.

4.3. Аппаратные платформы.

4.3.1. Платформа ASUS WL500gP.

4.3.2. Платформа ZaoZeo Tion-Pro v2.

4.4. Дополнительная аппаратура.

4.5. Программное обеспечение системы.

4.5.1. Ядро операционной системы.

4.5.2. Прикладное программное обеспечение.

4.7. Конфигурирование оборудования.

4.7.1. Платформа ASUS WL-500gP.

4.7.2. Платформа ZaoZeo Tion-Pro v2.

4.8. Конфигурирование ОС Debian Linux.

4.8.1. Конфигурирование драйверов устройств.

4.8.2. Конфигурирование интерфейсов ввода-вывода.

4.8.3. Конфигурирование адаптеров расширений.

4.9. Настройка и запуск модуля оценки состояния радиочастотного эфира диапазона ISM 2.4ГГц.

4.9.1. Программный ZigBee-ствк.

4.9.2. Аппаратный ZigBee-стск.

4.10. Тестирование беспроводного соединения.

4.10.1. Пропускная способность.

4.10.2. Радиус действия базовой станции.

4.10.3. Обобщение результатов.

4.11. Фотографии тестовых платформ.

4.12. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация прозрачного обмена данными с помощью универсального сетевого шлюза в публичной гетерогенной беспроводной сети»

Актуальность темы

Разработка методов совмещения беспроводных телекоммуникационных, измерительных и управляющих систем является перспективным направлением в системах телекоммуникации [1-5]. Вопросами организации сетей, в том числе беспроводных, занимаются ведущие специалисты, работающие в данной области, среди которых профессоры Института проблем передачи информации РАН, команда Лаборатории беспроводных систем мониторинга ИТМиВТ РАН, а так же Калифорнийский Университет Berkeley (США). Каждый из современных беспроводных сетевых стандартов разработан под конкретные устройства связи и обладает своими особенностями [4-11]. Для организации высокоэффективного беспроводного сетевого взаимодействия необходимо использовать несколько стандартов беспроводной связи одновременно, чтобы учитывать специфику каждого сетевого узла: необходимый уровень энергосбережения, достаточная пропускная способность и надёжность доставки сообщений [6, 8, 9, 10, 12]. Естественным является «прозрачный» обмен данными между устройствами в гетерогенной сети - когда узлы сети обмениваются данными с другими узлами сети, как будто они подключены напрямую друг к другу [9, 11-13].

К настоящему времени можно выделить группу стандартов, распространённых среди современных устройств беспроводной передачи информации - IEEE 802.11, 802.15. Публичная гетерогенная беспроводная сеть — это сеть, состоящая из сегментов, функционирующих в едином безлицензионном диапазоне ISM 2.4 ГГц (Industrial, Scientific and Medical — промышленный, научный и медицинский радиочастотный диапазон) согласно стандартов данной группы. Для обеспечения передачи данных из одного сегмента публичной гетерогенной беспроводной сети в другой её сегмент необходимо организовать один или несколько беспроводных сетевых шлюзов доступа [2, 10, 11, 13-14]. Беспроводный сетевой шлюз, как узел стыковки сегментов сети, функционирующих в общем случае по разным сетевым стандартам связи, является «узким местом» сети. В этой связи необходимо создать, проанализировать и исследовать модель сетевого шлюза на удовлетворение требований, предъявляемых к используемым беспроводным сетевым стандартам.

Каждый беспроводный стандарт связи имеет свой собственный протокол организации сети, который, как правило, включает протокол автоматической настройки сетевого узла и протокол предотвращения коллизий. Стандарты групп беспроводных сетевых стандартов IEEE 802.11, 802.15 подразумевают функционирование беспроводной сети в едином безлицензионном диапазоне частот ISM 2.4 ГГц. Каждый беспроводный сетевой стандарт определяет для передачи данных определённые методы кодирования информации, модуляции сигнала и доступа к среде, которые в общем случае для разных беспроводных сетевых стандартов являются различными. Существует проблема организации автоматической настройки узлов в рамках сетей. Задача автоматической настройки сетевых узлов и уменьшения их взаимного влияния решена для каждого из беспроводных стандартов, то есть сегментов гетерогенной беспроводной сети, в отдельности.

Решение задачи автоматической настройки сетевых узлов в рамках единой беспроводной гетерогенной сети требует создания алгоритма перенаправления пакетов, который реализуется внутри универсального шлюза. Данная модель должна учитывать различные факторы, обусловленные особенностями стандартов беспроводной связи, а также предоставлять возможность автоматического расширения сети за счёт подсоединения новых узлов без нарушения работы сети в целом.

Известно, что имеет место взаимное влияние устройств, функционирующих по различным сетевым стандартам групп IEEE 802.11, 802.15 в диапазоне частот ISM 2.4 ГГц. Для организации эффективного обмена данными в гетерогенной беспроводной сети необходимо минимизировать взаимное влияние, однако в настоящее время данная задача решена лишь в рамках отдельных беспроводных стандартов связи [15-17]. В этой связи задача минимизации взаимного влияния устройств в рамках единой сети требует создания алгоритма автоматической оценки текущего состояния физической среды передачи, а также при необходимости автоматической настройки радиочастотных трактов приёмо-передающих устройств всех используемых стандартов связи — одна из разновидностей «когнитивного радио» [15-19].

Целью диссертационной работы разработка и исследование алгоритмов функционирования универсального шлюза и математических моделей для организации «прозрачного» обмена данными в гетерогенной сети с учетом взаимного влияния узлов.

В соответствии с поставленной целью в работе выполняются следующие задачи:

• анализ беспроводных стандартов связи группы IEEE802.il, IEEE 802.15;

• разработка алгоритма автоматической настройки сетевых узлов в рамках интеллектуальной беспроводной гетерогенной сети;

• разработка универсального алгоритма выбора частотного канала;

• разработка математической модели оценки состояния радиочастотного эфира диапазона ISM 2.4 ГГц;

• реализация и экспериментальное исследование универсального шлюза и реализуемых ним моделей и алгоритмов.

Объектом исследования является универсальный беспроводный сетевой шлюз, организующий «прозрачный» обмен данными в гетерогенной беспроводной сети, а предметом исследования - модели и алгоритмы интеллектуального объединения беспроводных устройств различных стандартов в единую гетерогенную сеть.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие научные методы и подходы: методы системного анализа, математического анализа, теории вероятности, объектно-ориентированное программирование, моделирование и расчёты на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработан и исследован новый алгоритм автоматической настройки сетевых узлов в рамках единой беспроводной гетерогенной сети;

• разработан и исследован универсальный алгоритм выбора частотных каналов;

• разработана и исследована математическая модель анализа радиочастотного эфира;

• выполнено математическое моделирование и экспериментальная верификация разработанных моделей и алгоритмов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

• разработан и исследован экспериментальный образец универсального шлюза;

• разработанные модели и алгоритмы позволяют обеспечить объединение беспроводных устройств в гетерогенную сеть;

• разработанные алгоритмы, модели и программы внедрены в существующие аппаратные платформы для организации прозрачного обмена данными с учётом взаимного влияния сетевых устройств.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечиваются соответствием разработанных моделей и алгоритмов известным теоретическим и практическим результатам и реальным процессам объединения устройств в беспроводную гетерогенную сеть, и подтверждаются положительными результатами их практической реализации в процессе верификации при оценке передачи данных в рамках гетерогенной сети.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. алгоритм автоматической настройки сетевых узлов;

2. универсальный алгоритм выбора номера частотного канала;

3. математическая модель оценки состояния радиочастотного эфира диапазона ISM 2.4 ГГц.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2008, 2009, 2010 гг.), XV, XVI, XVII, XVIII Международных студенческих конференциях-школах-семинарах «Новые информационные технологии» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Результаты работы вошли в научно-технические отчёты по НИОКР «Разработка аппаратных и программных средств в целях внедрения информационных технологий в производственный процесс» (номера государственной регистрации НИОКР 01200802405 и 01200952487). Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010612832 от 24.04.2010 г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с 16 таблицами и 34 иллюстрациями (рисунки, графики, схемы, экранные формы и т.д.), заключения, приложений и библиографического списка, состоящего из 72 названий. Общий объём работы без учёта приложений составляет 137 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Цыганов, Сергей Викторович

Основные результаты экспериментального исследования представлены в табл. 5.1. В качестве качественных изменений стоит отметить, что для стандарта IEEE 802.11 произошёл прирост пропускной способности канала связи на 14%, увеличилась зона покрытия базовой станции на 30%. Для стандарта IEEE 802.15.1 показатели остались примерно равными, что обусловлено в частности и методом передачи сигнала в канале - методом частотных скачков FHSS. Для стандарта IEEE 802.15.4 на 75% увеличилась зона покрытия базовой станции.

Результаты диссертационной работы могут быть полезны для разработчиков устройств — сетевых шлюзов гетерогенных сетей, системных администраторов и инженеров ЛВС. Результаты математических выкладок, приведённых в диссертации, могут быть применены в качестве базового материала для лабораторных и практических работ по учебным дисциплинам, связанным с частотным планированием и электромагнитной совместимостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённых исследований и разработок можно сделать следующие заключения и выводы.

Проведён анализ беспроводных стандартов связи группы IEEE 802.lx, выполнена их классификация, выявлены наиболее распространённые из них, проведена их оценка. Обоснован выбор стандартов IEEE802.il, IEEE 802.15.1 и IEEE 802.15.4 для проведения научного исследования.

Даны определения универсального беспроводного сетевого шлюза и интеллектуальной гетерогенной беспроводной сети. Обоснована необходимость применения универсального беспроводного сетевого шлюза для организации «прозрачного» обмена данными между устройствами в рамках единой гетерогенной беспроводной сети.

Изучены основные алгоритмы автоматической настройки сетевых узлов в рамках рассматриваемых сетевых стандартов. Предложен алгоритм адаптации существующих стандартов для их работы в рамках единой беспроводной гетерогенной сети — адаптация протоколов IP-совместимых сетей для IP-несовместимых. Разработана модель алгоритма автоматической настройки сетевых узлов в рамках единой гетерогенной беспроводной сети с использованием модуля-посредника для IP-несовместимых сетей.

Разработан универсальный алгоритм выбора номеров каналов для приёмопередающих устройств, а также математическая модель алгоритма оценки состояния радиочастотного эфира для устройств, функционирующих по стандартам группы IEEE 802.lx с использованием дискретных входных данных. Предложен алгоритм минимизации взаимного влияния устройств, использующий метод оценки энергетической составляющей.

На основе разработанных в диссертационной работе моделей и алгоритмов созданы эффективные программные реализации, внедрённые в существующие программно-аппаратные платформы ASUS WL-500gP и

ZaoZeo Tion-Pro v2 с целью универсализации беспроводного сетевого шлюза и экспериментальной верификации предложенных моделей и алгоритмов.