Организация работы речного флота в условиях рынка: Проблемы методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Уртминцев, Юрий Николаевич

  • Уртминцев, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 451
Уртминцев, Юрий Николаевич. Организация работы речного флота в условиях рынка: Проблемы методологии: дис. доктор технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2003. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уртминцев, Юрий Николаевич

Введение

Часть 1. Современное состояние и проблемы развития теории и практики организации работы речного флота.

Глава 1. Анализ методов организации работы подвижного состава транспорта.

1.1. Эволюция методов организации работы речного флота.

1.2. Особенности организации работы подвижного состава смежных видов транспорта.

1.3. Систематизация основных принципов, методов и задач организации работы подвижного состава транспорта.

Глава 2. Проблемы совершенствования методологии организации работы флота в современных условиях.

2.1. Особенности современного этапа деятельности судоходных компаний. S

2.2. Концептуальные основы методологии организации работы флота в 66 условиях рынка

2.3. Критерии оптимизации в задачах организации работы флота.

Часть 2. Исследование теоретических аспектов конкуренции в сфере речных перевозок.

Глава 3. Методологические основы исследования конкурентной среды судоходных компаний.

3.1. Экономические и управленческие аспекты конкуренции.

3.2. Анализ методов исследования отраслевых рынков.

3.3. Методологические основы анализа конкурентной среды судоходных компаний.

Глава 4. Анализ факторов, определяющих уровень конкурентоспособности услуг судоходной компании. 108 4.1. Определение состава факторов.

4.2. Исследование себестоимости перевозок и ее зависимости от организационно-технических параметров судоходной компании.

4.2.1. Характеристика организационно-технических параметров судоходной компании, определяющих уровень себестоимости перевозок

4.2.2. Анализ влияния состава флота на себестоимость перевозок.

4.2.3. Влияние других организационно-технических факторов на себестоимость перевозок.

4.3. Исследование параметров качества перевозок.

Глава 5. Оценка конкурентоспособности услуг судоходной компании и 140 обоснование конкурентной стратегии.

5.1. Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятий.

5.2. Разработка методов оценки уровня конкурентоспособности услуг судоходной компании.

5.3. Обоснование стратегии судоходной компании по отношению к конкретным сегментам рынка.

5.4. Обоснование тарифной ставки на перевозку в условиях конкурентного рынка.

5.5. Оптимизация схемы использования флота в условиях рыночной конкуренции. 166 Часть 3. Логистическое обоснование параметров организации работы флота.

Глава 6. Разработка логистических методов оптимизации параметров транспортного процесса.

6.1. Влияние параметров организации работы флота на эффективность логистической системы доставки груза

6.2. Логистическое обоснование оптимальной партионности грузопотоков и грузоподъемности транспортных средств.

6.3. Обоснование параметров маршрутизации грузовых линий.

6.4. Комплексное обоснование режима работы флота и параметров судоходной обстановки.

6.5. Исследование методов управления наличием флота в эксплуатации.

Глава 7. Логистическое обоснование схем доставки грузов.

7.1. Логистическая модель обоснования оптимальной схемы доставки грузов.

7.2. Определение полной себестоимости доставки груза в логистической цепи.

7.3. Обоснования схем доставки грузов в условиях сезонности работы отдельных видов транспорта

Глава 8. Совершенствование методов обоснования технологических параметров транспортного процесса.

8.1. Обоснование норм использования транспортного флота в условиях рынка.

8.2. Обоснование оптимальной скорости движения судов и составов.

8.3. Исследование времени накопления груза в транспортном узле в ожидании подвижного состава.

8.4. Определение технологических параметров системы грузовых линий с помощью имитационной модели. 261 Часть 4. Практическая реализация результатов исследований.

Глава 9. Экспериментальная проверка и практическое использование результатов исследований в Волжском бассейне.

9.1. Исследование логистических характеристик грузопотоков Волжского бассейна.

9.2. Исследование конкурентной среды судоходных компаний Волжского бассейна.

9.3. Исследование конкурентоспособности судоходных компаний Волжского бассейна по фактору «состав флота».

9.4. Комплексная оценка сравнительной эффективности использования разных видов транспорта в рамках транспортного коридора «Север

Юг» с учетом экологической безопасности.

9.5. Расчет технологических параметров системы грузовых линий на перевозках соли из Ахтубинска.

Глава 10. Экспериментальная проверка и практическое использование результатов исследований в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

10.1. Логистический анализ воднотранспортной системы региона.

10.2. Определение оптимальных схем доставки грузов потребителям ХМАО.

10.3. Выбор критериев оптимизации для условий северного завоза.

10.4. Совершенствование механизма государственного регулирования рынка речных перевозок ХМАО

10.5. Концепция создания транспортно-логистического центра ХМАО 358 Заключение 371 Список литературы 386 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы речного флота в условиях рынка: Проблемы методологии»

Наука об организации работы подвижного состава транспорта является, с одной стороны, составной частью общей науки об организации производства, с другой, в силу специфичности производственного процесса на транспорте, достаточно самостоятельным направлением в развитии прикладной науки.

При этом необходимо отметить, что в теории организации производства наибольшую проработку получила сфера промышленного производства, а в организации работы транспорта — организация железнодорожных перевозок. Соответственно, организация работы флота как научная дисциплина в своем развитии использовала достижения как науки об организации промышленного производства, так и науки об организации работы транспорта и прежде всего железнодорожного.

Вопросы теории и практики организации работы флота являлись предметом глубокого и всестороннего изучения ученых-эксплуатационников разных поколений. Достаточно назвать такие известные фамилии, как В.И. Орлов, В.В. Звонков, А.А. Союзов, А.П. Арсеньев, JI.M. Рыжов, А.П. Ирхин, Г.И. Ваганов и другие. Благодаря их усилиям организация работы флота как одна из важнейших составных частей науки об эксплуатации транспорта была поднята на высокий теоретический уровень.

Однако разработанные в этой науке принципы, методы, способы относились к периоду централизованного управления экономикой. Все опубликованные наиболее значительные научные труды и учебники вышли до 1991 г.

Условия эксплуатации речного флота в последнее десятилетие существенно изменились. Это нашло отражение в следующих факторах:

• изменились социально-экономические условия в стране: на смену государственно-административной системе хозяйствования пришла рыночно ориентированная экономика. Процесс перехода сопровождался изменениями социально-экономического законодательства, изменениями форм собственности, структурной перестройкой экономики, сменой механизма взаимоотношений между предприятиями;

• произошла либерализация перевозочной деятельности. Рынок транспортных услуг пополнился множеством новых судоходных компаний. В отрасли образовалось более 1600 перевозчиков;

• исчезла система централизованного планового распределения перевозок между перевозчиками. Все компании стали свободны в выборе фрахтователей и конкурируют между собой за предпочтения клиентов;

• возникла заметно выраженная конкурентная среда, причем конкуренция проявляется как между судоходными компаниями, так и с предприятиями смежных видов транспорта;

• в условиях конкурентной среды судоходные компании вынуждены уделять большее внимание изучению интересов и запросов потребителей транспортных услуг;

• повысились требования потребителей к качеству транспортных услуг;

• тарифы на грузовые перевозки стали свободными и являются в настоящее время одним из параметров управления при проведении судоходными компаниями своей экономической и конъюнктурной политики;

• спрос на услуги судоходных компаний стал эластичным и во многом зависит от предлагаемых ими потребителям условий (тарифов, сроков доставки, ритмичности перевозок и т.д.). Поэтому параметры системы организации работы флота в конечном итоге влияют не только на себестоимость перевозок, но и на объемы перевозок и доходы перевозчиков;

• нестабильность развития экономики страны, финансовой системы, хозяйственных связей, цен на все виды ресурсов, и в первую очередь на топливо, частые изменения тарифной политики железнодорожного транспорта привели к возникновению соответствующей нестабильности грузовой базы речного флота;

• получают развитие международные транспортные коридоры, которые диктуют новые требования к формам и методам работы транспорта;

• вследствие либерализации экономической деятельности значительно увеличилось число взаимосвязей и число управляемых переменных, что повысило сложность управленческих решений.

Процесс адаптации судоходных компаний к изменениям условий внешней и внутренней среды идет весьма сложно. Уровень организованности транспортного процесса упал и как следствие за последнее десятилетие значительно снизилась эффективность использования флота. Производительность работы транспортного флота уменьшилась по сравнению с доперестроечным периодом примерно на тридцать процентов, уровень рентабельности перевозок снизился с 30-40 до 5-10 %. Речные предприятия потеряли часть своей грузовой базы, которая перешла на сухопутные виды транспорта.

В этих условиях чрезвычайно важной становится проблема повышения конкурентоспособности речного флота на рынке транспортных услуг. Эта проблема актуальна как для каждой судоходной компании, так и для отрасли в целом. Рост конкурентоспособности судоходных компаний может быть достигнут только на основе повышения эффективности использования транспортных судов и улучшения качества перевозок. При этом переход на рыночные условия хозяйствования и возникновение конкурентной среды требуют пересмотра принципов, критериев и методов оптимизации параметров транспортного процесса.

Основной целью диссертационной работы является создание методологии обоснования параметров организации работы речного грузового флота в условиях рыночной экономики.

В процессе реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1.Анализ, обобщение и систематизация основных принципов, методов и задач организации работы подвижного состава речного и смежных видов транспорта.

2. Исследование особенностей деятельности речного транспорта в рыночных условиях и определение на этой основе концептуальных подходов к совершенствованию методологии обоснования параметров транспортного процесса.

3. Исследование критериев оптимизации транспортного процесса в условиях рынка.

4. Изучение конкурентной среды судоходных компаний и разработка методов ее анализа.

5. Исследование факторов, методов оценки и способов повышения конкурентоспособности судоходных компаний на рынке транспортных услуг.

6. Исследование влияния параметров организации работы флота на эффективность логистической системы доставки груза.

7. Разработка методов решения основных задач по организации работы флота в условиях конкурентного рынка.

Исследуемая в диссертационной работе проблема лежит в русле двух основных задач, сформулированных Концепцией развития внутреннего водного транспорта [292]: создание условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышение конкурентоспособности предприятий отрасли; расширение и развитие рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом.

Основополагающими методологическими принципами, использующимися при решении рассматриваемых в диссертации проблем и задач, являются следующие:

• учет интересов клиентов (маркетинговый подход);

• оптимальное согласование интересов всех участников перевозок (логистический подход);

• учет наличия конкурентной среды (конкурентный подход);

• эффективное использование транспортных ресурсов (экономический подход).

Эти принципы продиктованы новыми, рыночными условиями деятельности речного транспорта. При этом все четыре принципа (подхода) между собой взаимосвязаны, и, прежде всего, единой целью — стремлением к повышению экономических результатов работы судоходной компании и улучшению ее конкурентной позиции на рынке речных перевозок.

Выполненные в диссертации исследования опираются на заложенный трудами ученых и практиков фундамент науки об эксплуатации флота и достижения современной экономической теории и менеджмента.

Научной новизной проводимых исследований является создание методологических основ решения задач организации работы речного флота в условиях рыночной экономики. Новая методология предполагает комплексное использование маркетингового, логистического, конкурентного и экономического подходов при обосновании параметров организации работы флота.

Ранее практически все решения, принимаемые в области организации работы флота, строились только на четвертом принципе, т.е. преобладали критерии внутренней ориентации, нацеленные на сокращение затрат ресурсов судоходной компании, повышение производительности труда ее работников и снижение себестоимости перевозок. Влияние способов и параметров организации транспортного процесса на результаты производственно-коммерческой деятельности клиентов практически не учитывалось. Это, например, привело к ориентации технической политики отрасли на строительство только большегрузного флота, что, с одной стороны, позволило снизить себестоимость перевозок, с другой - увеличило сроки доставки грузов, время накопления грузов, потребность в оборотных средствах клиентов, потребность в складской площади и, вследствие этого, привело к потере части потребителей. Также следует отметить, что механизм конкуренции как для транспортной отрасли, так и для России в целом, является новым и недостаточно изученным явлением.

На основе предложенной методологии автором разработаны новые методы решения ряда практических важных задач в области эксплуатации флота.

В диссертации также сформулированы новые задачи, связанные с организацией работы флота в условиях рынка, и предложены методы их решения.

Структурно диссертационная работа состоит из четырех частей.

Первая часть посвящена анализу современного состояния и проблем развития теории и практики организации работы флота. Проводится анализ и обобщение методов организации работы подвижного состава на водном и сухопутных видах транспорта, систематизируются основные понятия, методы и задачи организации работы речного флота. На базе анализа новых условий деятельности речного транспорта исследуются критерии обоснования параметров транспортного процесса и разрабатываются основополагающие принципы (концептуальные основы), на которые должна опираться современная методология науки об эксплуатации флота в условиях рынка.

Во второй части проводится исследование теоретических и практических аспектов конкуренции в сфере речных перевозок. На основе зарубежного и отечественного опыта изучения конкуренции на отраслевых рынках разрабатываются методологические основы анализа конкурентной среды деятельности судоходных компаний. Проводится исследование факторов, определяющих уровень конкурентоспособности судоходной компании, разрабатываются методы количественной оценки конкурентоспособности транспортных услуг, обосновываются рекомендации по использованию этой оценки при решении некоторых стратегических и тактических задач в области организации перевозок.

В третьей части рассматривается логистическая концепция обоснования параметров организации работы флота. Проводится исследование влияния параметров транспортного процесса на эффективность логистической цепи товародвижения. Разрабатываются методические основы решения ряда задач в области оптимизации параметров организации работы флота на основе логистической концепции. Исследуется проблема оптимизации схем доставки грузов с участием нескольких видов транспорта, приводится комплексная экономико-математическая модель, в том числе с учетом сезонности работы речного транспорта, исследуются методы определения полной себестоимости доставки грузов в логистической цепи. Рассматривается проблема совершенствования методов нормирования параметров перевозочного процесса в условиях рынка.

В четвертой части представлены результаты экспериментальной проверки и практической реализации теоретических и методических положений диссертации.

Практическая реализация результатов исследований проводилась на базе рынка воднотранспортных услуг Волжского и Западно-Сибирского бассейнов.

Практическая ценность теоретических разработок автора нашла подтверждение в их использовании при выполнении в течение последних 15 лет нескольких научно-исследовательских работ по заказу Волжского пароходства, Службы речного флота Министерства транспорта РФ, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). В 2001-2002 годах автор диссертации принимал участие в разработке Программы развития водного транспорта ХМАО на период до 2010 года, являясь ответственным исполнителем раздела «Грузовые перевозки».

Научно-методические разработки автора используются также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация работы флота», «Управление работой флота», «Технология и организация перевозок», «Логистическая концепция организации работы флота» (спецкурс) для студентов Волжской государственной академии водного транспорта.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Уртминцев, Юрий Николаевич

Заключение

Произошедшие за последнее десятилетие кардинальные изменения социально-экономических условий деятельности транспорта, сопровождавшиеся переходом к рыночному механизму хозяйствования, возникновением конкуренции между перевозчиками и значительным повышением требований потребителей к качеству транспортных услуг, потребовали пересмотра принципов, методов и способов организации работы флота, разработки новых методологических подходов к обоснованию параметров транспортного процесса.

В диссертационной работе проведен анализ развития науки об организации работы речного флота, исследовано состояние теории и практики организации перевозочного процесса на морском, железнодорожном и автомобильном видах транспорта. Проведенный анализ позволил обобщить основополагающие понятия науки об эксплуатации подвижного состава применительно к речному флоту и впервые систематизировать совокупность задач, составляющих ее содержание. Выполненная автором структуризация задач организации работы флота позволяет более четко подойти к проблеме разработки и совершенствования методов их решения.

На основании анализа современной среды деятельности речного флота автором сформулированы концептуальные основы (подходы), на которые должна опираться современная методология обоснования параметров транспортного процесса.

В условиях конкуренции и свободы в выборе потребителем вида транспорта и транспортной организации управляющие судоходных компаний должны знать бизнес клиента, понимать его особенности и представлять зависимость его эффективности от параметров транспортного процесса. Знание этих особенностей позволит максимально возможно учесть интересы грузовладельца, предложить ему более привлекательные условия перевозок и, в конечном итоге, увеличить спрос на перевозки. Это свидетельствует о необходимости применения в современных условиях маркетингового подхода к организации работы флота.

Повышение качества перевозок, с одной стороны, дает выгоды потребителю, с другой, приводит, как правило, к росту расходов перевозчика и требует соответствующего повышения тарифов. Поэтому судоходная компания должна достаточно отчетливо представлять, какие выгоды получает грузовладелец при том или ином варианте организации транспортного процесса, и как это отразится на издержках самой компании. При этом нужно уметь найти компромисс, удовлетворяющий интересам всех взаимодействующих сторон.

Таким образом, перевозки грузов следует рассматривать не как самостоятельную производственную деятельность транспортного предприятия, а как составную часть единого организационно-технологического процесса преобразования и движения продукта, являющегося предметом перевозок. Реализация этого принципа требует использования логистического подхода к организации работы флота. Использование логистического подхода позволяет за счет дополнительного синергического эффекта улучшить, в конечном итоге, конкурентное положение всех участников логистической цепи, т.е. и перевозчиков, и грузовладельцев.

В условиях конкурентной среды каждая судоходная компания вынуждена сравнивать качество и цену своих услуг с аналогичными параметрами компаний-конкурентов, а также с параметрами предприятий смежных видов транспорта. Методы организации работы флота, во многом определяя себестоимость перевозок и качественные характеристики транспортных услуг, оказывают определенное воздействие на уровень конкурентоспособности судоходной компании на том или ином сегменте рынка. Конкурентный фактор должен присутствовать при решении всех основных вопросов организации перевозок, что реализует концепцию конкурентного подхода к организации работы флота.

Таким образом, совершенствование методов организации работы флота в современных условиях должно опираться на использование маркетингового, логистического и конкурентного подходов. Все три похода взаимосвязаны единой целью — стремлением к повышению экономических результатов работы судоходной компании и улучшению ее конкурентной позиции на рынке транспортных услуг. При этом одним из главных оценочных показателей работы судоходной компании в условиях рынка остается прибыль (с учетом перспектив ее роста), и любое решение в области организации работы флота должно быть экономически обосновано. Это позволяет говорить о необходимости экономического подхода, требующего обязательной оценки экономической эффективности решений в области эксплуатации флота.

Комплексное применение маркетингового, логистического, конкурентного и экономического подходов должно являться главной методологического основой при решении вопросов обоснования параметров системы организации работы флота в условиях рынка.

Одним из важных в методологическом плане вопросов является вопрос о критериях эффективности транспортного процесса в условиях рынка. В диссертации проводится анализ используемых в эксплуатационно-экономических обоснованиях на транспорте критериев, определяются их достоинства и недостатки, рекомендуется рациональная сфера использования с учетом стратегической линии судоходной компании. Автором вводятся в рассмотрение новые рыночно ориентированные критерии: на уровне судоходной компании - критерии логистической и конкурентной эффективности перевозок, на уровне государственного управления водным транспортом региона - максимум валового внутреннего продукта, создаваемого региональными судоходными предприятиями, и максимум региональной бюджетной эффективности.

В последние годы на рынке речных перевозок сформировалась конкурентная среда, которая нуждается в изучении. Конкуренция имеет два аспекта: экономический (конкуренция рассматривается как одно из главных средств достижения эффективности экономики) и управленческий (предприятиям при выработке стратегии для конкретного локального рынка необходимо знать состояние конкурентной среды). В условиях рынка необходимо иметь механизм контроллинга состояния конкурентной среды как на уровне государства и региона (с целью создания условий для эффективной конкуренции), так и на уровне судоходной компании (для выработки адекватной конкурентной стратегии). В диссертации впервые на речном транспорте предлагается механизм анализа конкурентной среды на рынке воднотранспортных услуг и определяются основы его информационного обеспечения. Регулярный мониторинг рынка речных перевозок должен явиться одним из элементов системы государственного регулирования транспорта.

В качестве информационной базы рекомендуется использовать статистические данные Минтранса и оперативную информацию Государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства, которые содержат все основные сведения, необходимые для анализа рынка. Контроль и анализ рынка перевозок следует проводить раздельно по его отдельным непересекающимся локальным рынкам (секторам). Каждый из них является относительно самостоятельным полигоном конкурентной борьбы. Правильное разбиение (сегментация) рынка является крайне важной и очень непростой задачей. Автором приводятся соответствующие рекомендации по ее решению.

В условиях рынка каждое транспортное предприятие должно регулярно отслеживать основные параметры (факторы), определяющие уровень конкурентоспособности и своих услуг, и услуг конкурентов, а также проводить всесторонний анализ этих параметров и искать пути их улучшения.

Для оценки этого уровня нужны соответствующие количественные методы, которых для речных перевозок вплоть до последнего времени не существовало. Автором определен состав организационно-технических факторов, определяющих уровень конкурентоспособности судоходной компании, а также разработаны соответствующие методы для оценки конкурентоспособности транспортных услуг, основанные на применявшемся ранее в отечественной промышленности интегральном показателе качества. При этом для конкретного сегмента рынка перевозок следует рассматривать только те факторы, которые являются наиболее важными для этого сегмента (например, для нерудных строительных материалов наибольшее значение имеет тариф, который зависит прежде всего от себестоимости перевозок, а для генеральных грузов наиболее важными факторами являются время доставки и сохранность продукта).

Среди факторов, определяющих уровень конкурентоспособности услуг судоходной компании в условиях типичной для речного транспорта грузовой базы (массовые навалочные грузы) наибольшую значимость имеет себестоимость грузовых перевозок. Автором проведено исследование этого фактора и разработан способ сравнительной оценки себестоимости перевозок судами разных судоходных компаний при работе их на общем рыночном сегменте. При этом значительное внимание уделено изучению зависимости конкурентоспособности перевозчиков от состава используемого ими флота. Предложенный способ требует минимального количества исходных данных, что в условиях закрытости большей части коммерческой информации о перевозках является чрезвычайно важным.

В условиях множества потенциально возможных сегментов (в частном случае это может быть множество грузопотоков) судоходная компания должна уметь выбрать те, которые в наибольшей степени отвечают ее тактическим интересам и стратегическим целям (увеличить доходы, увеличить объемы перевозок, расширить рынок сбыта, повысить рентабельность и т.д.). Для формирования оптимального портфеля договоров судоходному предприятию нужно уметь наряду с уровнем конкурентоспособности определять степень (уровень) привлекательности каждого технологически доступного для компании сегмента рынка перевозочных услуг. В диссертации изложены основы методического подхода для определения уровня привлекательности рыночных сегментов и формирования конкурентной стратегии по отношению к ним.

Важным элементом формирования стратегической линии поведения судоходной компании является обоснование экономически целесообразных тарифов на перевозку. В диссертации рассмотрен способ определения оптимальной величины тарифа на грузопотоке с учетом большой совокупности рыночных факторов: цены продукта в пункте производства и потребления, себестоимости перевозок, цены конкурентов, времени доставки груза, естественной убыли груза, величины трансакционных издержек, рентабельности деятельности перевозчика и фрахтователя и т.д. В условиях рыночной экономики величина тарифа заметно влияет на величину спроса на перевозки.

Наличие конкурентной среды ставит для судоходной компании по-новому вопрос обоснования оптимальной схемы использования транспортного флота. В диссертации показано, что схема расстановки флота по участкам работы влияет на уровень конкурентоспособности судоходного предприятия и, соответственно, на объем спроса на перевозки. Автором разработан комплекс экономико-математических моделей, решающих задачу рациональной расстановки флота с учетом критерия конкурентоспособности транспортных услуг. Приведенные модели могут служить основой для создания новой группы методов оптимизации работы флота.

В диссертации на примере ряда важных задач показана методология логистического обоснования параметров организации работы флота. В частности, в рамках рационализации взаимодействия речного флота с другими видами транспорта в составе комбинированных (смешанных) схем доставки грузов проведено исследование методов обоснования схем доставки грузов. Разработана комплексная экономико-математическая модель для определения оптимальных схем, учитывающая большое число факторов, характеризующих транспортную сеть, виды транспорта и подвижного состава, грузопотоки, пропускную способность сети и т.д. Проведена систематизация издержек на доставку груза и приведена методология определения полной себестоимости доставки грузов в логистической цепи. Даны методические резп комендации для сравнения схем доставки грузов при условии неодинаковой длительности эксплуатационного периода у разных видов транспорта.

Для логистических схем доставки грузов важной характеристикой грузопотоков является их партионность, причем партионность материального потока в разных фазах логистической цепи может быть различной. Величина партионности влияет на многие параметры функционирования логистической системы: себестоимость перевозок, время накопления грузов в транспортных узлах, время доставки груза, потери грузовладельцев от иммобилизации оборотных средств в грузе и т.д. В диссертации впервые сформулировано понятие партионность груза для транспортно-логистической цепи и разработан методический подход к комплексному обоснованию оптимальной партионности грузопотоков. При этом предложен способ определения такой важной для логистической системы характеристики, как время хранения груза в транспортном узле в зависимости от партионности входящего и выходящего потоков.

В диссертации приведена методика обоснования оптимальной маршрутизации грузовых линий, суть которой сводится к поиску оптимального сочетания маршрутных линий, позволяющих добиться минимальной себестоимости перевозок, и сборных линий, обеспечивающих сокращение интервалов движения судов и, как следствие, уменьшение времени накопления грузов в портах.

Учитывая существование заметного колебания спроса на речные перевозки в течение навигационного периода, в диссертации проведено исследование некоторых методов управления наличием флота в эксплуатации. В качестве рычагов воздействия рассматриваются механизм аренды флота, а также текущее регулирование количества собственных судов в эксплуатации. Разработанные методы позволяют оптимизировать рабочий парк флота в соответствии параметрами грузовой базы.

В диссертации исследован вопрос комплексного обоснования параметров судоходной обстановки и режима работы флота для участков водных путей с учетом совокупных затрат на содержание водных путей, флота и издержек потребителей от иммобилизации оборотных средств в грузах. Показано, что на выбор вида обстановки влияют такие факторы, как густота перевозок, используемые на перевозках типы судов и составов зависимость, виды перевозимых грузов, географическое расположение участка.

Основой процесса планирования и организации работы флота является нормирование. В диссертации рассмотрены особенности нормирования работы судов транспортного флота в условиях рынка. Автором показано, что нормирование должно обеспечивать не только рациональное использование транспортных ресурсов, но и эффективное взаимодействие с другими участниками транспортно-логистической системы, и необходимое качество перевозок.

В качестве примера реализации логистического подхода к нормированию автором проведено обоснование норм скорости движения судов и составов.

Учитывая, что реальный транспортный процесс носит стохастический характер, в диссертации выполнены исследования, позволяющие с большей адекватностью по сравнению с существующими методами провести обоснование таких сложных для нормирования параметров как время технологических операций судов и время хранения грузов в перевалочном узле. Для этого используются разработанные автором имитационные модели, учитывающие стохастический характер перевозочного процесса. На основании проведенных имитационных экспериментов получены аналитические выражения для приближенного определения величины искомых параметров.

В целях поиска путей сокращения непроизводительных стоянок судов в портах автором предложена методика автоматизированного анализа структуры времени технологических ожиданий флота.

Проведенные исследования, сформулированные теоретические положения, предложенные методические подходы, разработанные методики и экономико-математические модели являются, по мнению автора, важной научной основой для совершенствования системы организации работы флота в современных условиях. Использование методологических и методических разработок автора позволяет учитывать особенности рыночной среды и способствует росту конкурентоспособности речных перевозчиков на рынке транспортных услуг.

Большинство научно-методических положений, методик и других разработок автора прошли экспериментальную проверку на базе рынка перевозочных услуг Волжского бассейна и Ханты-Мансийского автономного округа.

Практическая ценность теоретических разработок автора подтверждается их использованием при выполнении нескольких научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Волжского пароходства [298,299,300,301], Службы (Департамента) речного флота Министерства транспорта РФ [302,303], Правительства Ханты-Мансийского автономного округа [195]. В 2001-2002 годах автор принимал непосредственное участие в разработке Программы развития водного транспорта ХМАО на период до 2010 года, являясь ответственным исполнителем по разделу «Грузовые перевозки». В составе работы над Программой нашли применение следующие научные результаты автора: методика исследования транспортно-логистической системы региона; обоснование оптимальных схем доставки грузов потребителям ХМАО; исследование рынка речных перевозок ХМАО и предложения по совершенствованию механизма его регулирования; концепция создания регионального транспортно-логистического центра.

Некоторые из затронутых в диссертации проблем носят постановочный характер и требуют проведения специальных исследований.

Основные теоретические положения диссертации опубликованы в монографии и 28 научных работах автора, апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях.

Научно-методические разработки автора используются также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация и управление работой флота», «Технология и организация перевозок», «Агентирование и комплексное обслуживание судов в портах», «Логистическая концепция организации работы флота» (спецкурс) для студентов специальностей 24.01 (Организация перевозок и управление на транспорте»), 24.02 (Судовождение), 06.11 («Менеджмент», специализация «Менеджмент на транспорте»).

В завершении автор считает необходимым отметить, что за пределами настоящей работы остались многие вопросы в области организации работы флота, которые еще ждут своего решения. К ним, по мнению автора, относятся, в частности, следующие.

1) Разработка механизма взаимодействия судоходных компаний в процессе освоения грузопотоков встречного направления. В настоящее время на практике не работают существовавшие в прошлом методы согласования интересов судоходных компаний и организации их взаимодействия (централизованное планирование освоения транзитных грузопотоков, оперативная аренда флота, генеральные соглашения между пароходствами и т.д.), а новые методы не созданы. Это приводит к тому, что подавляющая часть перевозок осваивается с односторонней загрузкой судов, что значительно снижает эффективность использования флота. Один из возможных путей решения этой проблемы - рыночный, а именно, расширение сферы логистического сервиса, в частности, создание транспортно-логистических центров и сети транспортно-экспедиторских компаний, которые будут осуществлять координацию деятельности транспортных предприятий.

2) Комплексное обоснование параметров транспортных судов и судоходных характеристик водных путей. В настоящее время в силу объективных и субъективных причин ухудшились судоходные условия и существенно сократились финансовые возможности государства по содержанию судоходных путей. В этих условиях нужно найти экономически выгодный компромисс между параметрами судов и параметрами путей (крупные суда имеют меньшую себестоимость перевозок, но требуют повышенных затрат на содержание водных путей).

3) Обоснование параметров организации работы флота в рамках транспортных коридоров. Проектируемые в настоящее время транспортные коридоры, например международный коридор «Север-Юг», предполагают развитие смешанных схем доставки грузов. При этом участие водного транспорта в составе коридора будет реальным только тогда, когда это окажется выгодно потребителям. Для успешной конкуренции с сухопутными видами транспорта речной транспорт должен наряду со своим главным качеством - низкой себестоимостью перевозок — существенно повысить скорость продвижения груза, а также обеспечить четкое взаимодействие со смежными видами транспорта. Эти особенности будут диктовать свои требования к параметрам организации работы флота.

4) Обоснование основных направлений оптимизации структуры флота судоходных компаний. Как было отмечено в настоящей работе, организационно-экономические условия эксплуатации флота в настоящее время существенно изменились, что привело к необходимости пересмотреть взгляды на оптимальную структуру парка судов (с точки зрения соотношения самоходного и несамоходного флота, требований к грузоподъемности, мощности и архитектурному типу судов и т.д.).

5) Разработка теории рейсового судоходства и методов обоснования его параметров. Вплоть до настоящего времени основное внимание в науке об эксплуатации речного транспорта уделялось линейному судоходству, которое считалось высшей формой организации движения флота. Сейчас, в условиях значительного снижения интенсивности грузопотоков и уменьшения средних размеров судоходных компаний, возрастает роль рейсового судоходства.

6) Совершенствование системы комплексного обслуживания транспортных судов. Система КОФ, создаваемая в период планового управления экономикой, к сегодняшнему дню как система практически перестала существовать. Остались только некоторые виды обслуживания. Следует провести исследования, в каком виде должна существовать система обслуживания флота в современных условиях, какие виды услуг должны обеспечиваться государственным механизмом, какие - рыночным, при каких условиях целесообразен институт портовых агентов, какие технические средства КОФ потребуются в ближайшей перспективе и т.д.

Существование вышеназванных и других проблем в области эксплуатации флота, требующих своего решения, а также намечающийся сегодня интерес менеджмента судоходных компаний к вопросам эффективности использования парка судов позволяют выразить уверенность в том, что наука об организации работы флота в самое ближайшее время получит свое дальнейшее развитие.

Список научных трудов, содержащих основные положения диссертационной работы:

1. Бруев А.П., Уртминцев Ю.Н. К вопросу участия речного транспорта в работе международного транспортного коридора // Управление на транспорте: Сб.тр. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 2001, вып. 296, с.57-70.

2. Вайсблат Б.И., Уртминцев Ю.Н. Определение вероятностных характеристик времени грузовой обработки состава в порту. - Горький, ГИИВТ, 1982, 15 с. - Депонир. в ЦБНТИ МРФ. № 16. РФ-Д-82.

3. Вьюнышев И.В., Уртминцев Ю.Н. К вопросу определения технологических параметров обслуживания в портах составов с раскрепленной тягой // Управление на транспорте: Сб. тр. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 2001, с. 181-190.

4. Кожухарь В.И., Уртминцев Ю.Н. Логистическое обоснование схем доставки грузов // Юбилейный сб. научн. тр. Волжского отделения Российской академии транспорта. - Н.Новгород: Изд. ВГАВТ, 2002, с. 45-57.

5. Малышкин А.Г., Уртминцев Ю.Н. Обоснование грузоподъемности транспортных средств в логистической системе // Матер, научно-практ. семинара «Транспорт, логистика, склад». - Н.Новгород, ВГАВТ, 1998 г, с.24-27.

6. Нюркин О.С., Уртминцев Ю.Н. К вопросу обоснования норм портового обслуживания флота в современных условиях // Эксплуатация флота и портов в условиях рыночных отношений: Сб. тр. / ВГАВТ. - Н.Новгрод, 1997, вып.274, с.15-23.

7. Рыжов JT.M., Уртминцев Ю.Н., Колдоркина JI.P. Расчет характеристик системы грузовых линий методом имитационного моделирования -Горький: ГИИВТ, 1986. - 50 с.

8. Рыжов JI.M., Уртминцев Ю.Н., Щепетова В.Н. Методические основы обоснования оптимальных параметров судогрузовой линии - Горький, ГИИВТ, 1982. - 20 с. - Деп. в ЦБНТИ МРФ, №15 рф-Д-82.

9. Самсонов Р.И., Уртминцев Ю.Н. Логистический подход к обоснованию тарифной ставки на перевозку грузов // Управление на транспорте: Сб. тр. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 2001, вып. 296, с.120-128.

10. Смирнов Н.Г., Уртминцев Ю.Н. Выбор оптимальной скорости движения судов и составов в зависимости от условий работы // Наука и техника на речном транспорте: Информ. сб. / ЦБНТИ. - М.,1995, №5, с. 8-22.

И. Уртминцев Ю.Н. Учет рыночных факторов в задачах организации перевозочного процесса // Тезисы на докл. XXYII научно-метод. конф. /ВГАВТ. - Н.Новгород, 1997, с.63-65.

12. Уртминцев Ю.Н. Конкурентоспособность судоходных компаний // «Великие реки - 99» и проблемы транспортной логистики: Сб. тр. / ВГАВТ — Н.Новгород, 1999, вып. 288 (ч.2), с.67-75.

13. Уртминцев Ю.Н. К количественной оценке ритмичности подачи судов в порты // Моделирование работы грузового транспортного флота: Сб.тр. / ГИИВТ - Горький, 1982, вып. 190, с. 100-106.

14. Уртминцев Ю.Н. Минимально эффективный период работы судна // Материалы научно-техн. конф. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 1999, вып.292(ч.З), с. 16-20.

15. Уртминцев Ю.Н. Логистическое обоснование параметров организации работы флота // Матер, науч.техн. конф. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 1999, вып.283 (ч.8), с.115-118.

16. Уртминцев Ю.Н. Влияние эластичности перевозок на принятие управленческих решений // Управление на транспорте: Сб.тр. / ВГАВТ.-Н.Новгород, 1999, вып.287, с. 15-26.

17. Уртминцев Ю.Н. Разные типы судов - разные конкурентные позиции // Наука и техника на речном транспорте: Информ. сб. /ЦБНТИ. - М., 2001, №9, с. 14-17.

18. Уртминцев Ю.Н. Конкурентная среда деятельности судоходных компаний и проблемы ее анализа // Управление на транспорте: Сб.тр. / ВГАВТ. - Н.Новгород, 2001, вып.296, с. 11-28.

19. Уртминцев Ю.Н., Кожухарь В.И. О выборе критериев при обосновании оптимальных параметров транспортного процесса // Тезисы докл. XXYII научно-метод. конф. /ВГАВТ. - Н.Новгород, 1997, с.66-68.

20. Уртминцев Ю.Н., Кожухарь В.И. Рационализация речных перевозок на речном транспорте ХМАО: Генеральные тезисы докл. межд. конф. «Великие реки 2002». - Н.Новгород: Изд. НГАСУ, 2003, с.321-312.

21. Уртминцев Ю.Н., Щепетова В.Н. Анализ причин простоев судов в портах в ожидании грузовой обработки // Интенсификация использования флота на базе АСУ: Сб.тр. / ГИИВТ. - Горький, 1986, вып. 219.

22. Федотов Н.И., Уртминцев Ю.Н., Щепетова В.Н. Причины простоев флота // Речной транспорт, 1986, №9, с. 18.

25. Уртминцев Ю.Н., Щепетова В.Н. Методика структурного анализа времени простоя судов в ожидании грузовой обработки // Вопросы оптимизации и автоматизации управления работой флота: Сб.тр. / ГИИВТ. - Горький, 1987, вып. 224, с. 172-183.

26. Уртминцев Ю.Н., Федотов Н.И., Щепетова В.Н. К вопросу о совершенствовании материальных взаимоотношений пароходств и портов в целях снижения непроизводительных простоев судов в портах // Методич. и информацион. обеспечение задач управления работой флота: Сб.тр. / ГИИВТ. -Горький, 1990, вып. 253, с.3-24.

27. Нормирование работы флота в условиях рынка // Наука и техника транспорта, 2003, №3, с.54-57.

28. Уртминцев Ю.Н. Организация работы речного флота в условиях рынка: проблемы методологии. Монография. - Н.Новгород: Изд. ВГАВТ, 2003.-250 с.