Организация ранней диагностики, лечения, клинической и трудовой реабилитации больных раком мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Борзунов, Игорь Викторович

  • Борзунов, Игорь Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 247
Борзунов, Игорь Викторович. Организация ранней диагностики, лечения, клинической и трудовой реабилитации больных раком мочевого пузыря: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Борзунов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Диагностика злокачественных новообразований мочевого пузыря.

1.2.Клиническая картина рака мочевого пузыря.

1.3.Методы лечения рака мочевого пузыря.

1.4. Методические подходы к клинической и трудовой реабилитации больных со злокачественными новообразованиями мочевого пузыря.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы диагностики и оценка результатов лечения рака мочевого пузыря.

2.3. Характеристика методических приемов реабилитации больных.

2.4.Методы оптимизации диагностики и лечения онкологических заболеваний мочевого пузыря среди населения Свердловской области.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАННЕЙ

ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

3.1. Организационные мероприятия ранней диагностики рака мочевого пузыря.

3.2.Клинические методы исследования и характеристика клинических наблюдений.

3.3. Эндоскопические методы диагностики рака мочевого пузыря.

3.4.Ультразвуковая диагностика рака мочевого пузыря.

3.5.Рентгеновские и радиоизотопные методы диагностики.

3.6. Компьютерная томография рака мочевого пузыря.

3.7.Морфологические и лабораторные исследования рака мочевого пузыря.

3.8. Клинические примеры.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Особенности лечения поверхностного рака мочевого пузыря.

4.2. Методы лечения инвазивного рака мочевого пузыря.

4.3. Малоинвазивная открытая резекция в лечении опухолей мочевого пузыря.

4.4. Клинические примеры.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ И ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 .Медицинская и трудовая реабилитация больных раком мочевого пузыря после проведенного лечения.

5.2. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ранней диагностики, лечения, клинической и трудовой реабилитации больных раком мочевого пузыря»

Актуальность проблемы

Опухоли мочевого пузыря являются одной из наиболее актуальных проблем современности из-за неуклонного роста больных злокачественными новообразованиями мочевого пузыря как во всем мире, так и в нашей стране (Лопаткин H.A., 2003; Матвеев Б.П., 2001; Давыдов М.И., 2005; Лоран О.Б., 2001; Fanaha М. 2003; Ardelt Pet A.L., 2003; Amliny С., 2001), в том числе и в Свердловской области. Решение этой проблемы - задача не только медицинская, но и государственная, за ростом опухолевых процессов следует рост смертности и инвалидности населения (Журавлев В.Н., 2006; Лопаткин H.A., 2003; Аполихин О.И., Чернышев И.В., 2004; Arias Е et al., 2000).

По данным экспертов ВОЗ, в конце XX века от злокачественных новообразований в мире ежегодно умирало 6,8 миллионов человек и диагностировалось более 10 миллионов новых случаев рака, а к началу XXI века прогнозировалось появление 11 миллионов новых случаев злокачественных новообразований (Kim Н. 2000; Thurman S.A. 2000; Fanaha М., 2003, Матвеев Б.П., 2006). Такая же тенденция наблюдается и в Свердловской области (Журавлев В.Н., Баженов И.В., Зырянов A.B. и соавт. 2008), в которой рост злокачественных новообразований в 2006 году увеличился на 37,7%, по сравнению со средним многолетним уровнем, в том числе в 2006 году зарегистрировано 15226 новых случаев злокачественных новообразований.

Проблема онкологических заболеваний в Свердловской области остается в ранге приоритетных. В 2007 году в Свердловской области зарегистрировано 14813 новых случаев злокачественных новообразований. Показатель первичной заболеваемости составил 346,2 на 100 тыс. населения, что на 10,7% выше средних многолетних уровней (1992-2006г.г.) и на 1,1% выше уровня 2006г. (показатель-342,3 на ЮОтыс.). В области заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась в 41 (из 70) городах и районах области (Государственный доклад 2007г.).

В Свердловской области в течение последних лет стабильна структура причин смертности от злокачественных новообразований и составляет 13,6% случаев (Журавлев В.Н., Баженов И.В., Зырянов A.B. и соавт. 2007).

Наиболее многочисленной группой преждевременной смерти являются смерти мужчин в трудоспособном возрасте. Следует отметить, что продолжительность жизни мужчин меньше на 13 лет, по сравнению с женщинами (Мартов А.Г., Чернышев И.В. и др., 2005; Чиссов В.И., 2001).

Рак мочевого пузыря (РМП) во всем мире чаще поражают мужчин, по сравнению с женщинами. Так, в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации РМП регистрируется и находится на 8 месте среди мужчин и на 18 среди женщин, т.е. на 44,4% чаще поражает мужское население (Баженов И.В., Борзунов И.В., 2007; Ткачев С.Н., Фигурин K.M., и др., 2006; Журавлев В.Н., Зырянов A.B. и др., 2007).

Несмотря на современные достижения медицины, активизации исследований по проблемам онкоурологических заболеваний, в Свердловской области, как и в Российской Федерации, продолжается регистрация больных, особенно мужчин раком мочевого пузыря с запущенными стадиями опухолевого процесса до 11,9-12,4%, что обусловлено рядом объективных причин: поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью, несвоевременной постановкой диагноза и отсутствием стандартизированных, информативных, диагностических и лечебных подходов (Лопаткин H.A., Аполихин О.И., Чернышев И.В.,2006; Матвеев В.П., 2003; Журавлев В.Н., Баженов И.В., 2007).

К причинам несвоевременной диагностики и лечения РМП следует отнести недостаточную онкологическую настороженность врачей и, главное, отсутствие четкого лечебно - диагностического алгоритма оказания помощи больным, особено при сочетанном течении опухолевого процесса и воспаления стенки мочевого пузыря (Чернышев И.В., 2004), а также недостаточное количество врачей-урологов в регионах.

В современной литературе имеются противоречивые данные об эффективности разных видов лечения опухоли мочевого пузыря, что обусловлено анатомическими, физиологическими особенностями мочевого пузыря, биологическими свойствами опухоли, стадией и степенью злокачественности опухолевого процесса, склонностью к рецидивированию, множественностью поражения слизистой, возрастом и наличием сопутствующих заболеваний у больных (Аполихин О.И., Чернышев И.В., 2004; Фигурин K.M., 2006; Лопаткин H.A., Мартов А.Г. и др, 2007; Сысоев Л.А., 2001).

Важнейшим звеном современного лечения злокачественных j новообразований мочевого пузыря является разработка и внедрение современного алгоритма на основе применения комбинированного и комплексного лечения с использованием хирургического, лучевого и химиоиммуннотерапевтического компонента (Баженов И.В., 2007; Мартов А.Г., Чернышев И.В. и др., 2005).

Для повышения эффективности лечения рака мочевого пузыря в Российской Федерации и в Свердловской области важным является разработка и внедрение целевых программ, направленных на стойкое улучшение состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями мочевого пузыря. Примером таких целевых программ являются:

1. «О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской Федерации».

2. «Концепция сохранения населения Свердловской области на период до 2015 г».

3. Губернаторская программа «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области.

В тоже время, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о наличии актуальной проблемы в организации ранней диагностики, своевременного лечения злокачественных новообразований мочевого пузыря и о необходимости совершенствования методов клинической и трудовой реабилитации больных раком мочевого пузыря, что и определяет значимость избранной темы, которой посвящена предлагаемая работа.

Цель исследования: Разработать и обосновать систему организации ранней диагностики, лечения, клинической и трудовой реабилитации больных РМП.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать организационно - методические подходы к комплексному обследованию и лечению больных раком мочевого пузыря в ранних стадиях.

2. Разработать алгоритмы диагностики и лечения больных раком мочевого пузыря.

3. Научно обосновать методические подходы и тактику ведения больных в зависимости от стадии рака мочевого пузыря.

4. Изучить клиническую эффективность лечения больных РМП путем использования малоинвазивной открытой резекции мочевого пузыря и местной иммунотерапии.

5. Обосновать комплекс факторов, позволяющих снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных после радикальной цистэктомии.

6. Обосновать принципы регулярного диспансерного наблюдения больных после оперативного лечения рака мочевого пузыря, определить объем медицинской помощи и периодичность диспансерных осмотров, оценить их качество.

7. Оценить медико - социальную эффективность показателей трудовой реабилитации пациентов после различных видов оперативного лечения РМП.

Научная новизна работы. Впервые на основании фактических данных разработана организация, стратегия и тактика проведения мероприятий по совершенствованию диагностики, лечения, клинической и трудовой реабилитации больных раком мочевого пузыря.

По результатам комплексного социально-гигиенического исследования выработаны стратегические направления и решения проблемы организации медицинской помощи больным РМП в Свердловской области.

Выявлены возможности в организации лечения рака мочевого пузыря, снижающие количество цистэктомий, сокращающие объем хирургического вмешательства. Изучены закономерности восстановления трудоспособности пациентов в зависимости от стадии опухолевого процесса, характера лечения и возраста пациента.

На основании проведенного в работе всестороннего анализа клинического материала разработан научно-обоснованный нормативный документ, регламентирующий необходимые лечебно-диагностические и организационные мероприятия при раке мочевого пузыря. Определены алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации больных РМП. Изучена эффективность и установлено место эндоскопического, рентгенологического, ультразвукового и морфологических методов обследования. Показана возможность применения и определены показания к органосохраняющим операциям при инвазивном раке мочевого пузыря. Оценена эффективность различных хирургических методов в органосохраняющем лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Организация ранней диагностики РМП позволила обеспечить применение современных малоинвазивных методов лечения, что позволило сократить частоту послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни пациентов. Научно обоснована система реабилитационных мероприятий и организации регулярного диспансерного наблюдения больных РМП.

Практическая значимость работы. Анализ выполненных исследований свидетельствует о возможности ранней диагностики РМП, существенном повышении качества клинической и трудовой реабилитации этой категории больных (доступность, современное диагностическое оборудование, высшая квалификационная категория у врачей).

Внедрена на этапах первичной диагностики в Свердловской области анкета для активного выявления урологических заболеваний на ранних стадиях, в том числе и РМП.

Увеличился объем финансового обеспечения для поэтапного реформирования урологической службы с развитием окружных специализированных центров оказания амбулаторной и стационарной помощи с целью обеспечения гарантированных условий диагностики РМП у мужчин по месту жительства.

Разработаны и внедрены методические документы, протоколы диагностики и лечения на всех этапах и уровнях специализированной урологической помощи.

Увеличилось количество больных РМП, выявленных на ранних стадиях. Организация экспресс - диагностических урологических кабинетов позволила обеспечить на региональном уровне доступность, этапность и преемственность специализированной урологической помощи.

Оптимизация методических приемов диагностики, лечения и реабилитации больных РМП позволяет сократить сроки восстановления трудоспособности пациентов, существенно улучшить качество жизни после проведенного лечения и диспансерного наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Рак мочевого пузыря является одним из распространенных онкоурологических заболеваний, нуждающихся в ранней диагностике, которая требует, прежде всего, целый комплекс организационных мероприятий и в итоге создает для возможности выполнения малоинвазивных, органосохраняющих методов лечения.

2. Поздняя обращаемость больных РМП за медицинской помощью, несвоевременная постановка диагноза и отсутствие стандартизированных, информативных диагностических и лечебных подходов приводит к выявлению больных, особенно мужчин в запущенных стадиях.

3. Разработка и реализация Губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области с созданием экспресс — диагностических урологических кабинетов обеспечивает возможность врачам своевременно организовывать, а в результате, качественно оказывать медицинскую помощь за счет доступности и возможности у мужчин получить по месту жительства своевременную диагностику и лечение РМП в ранних стадиях.

4. Алгоритм лечения больных РМП, основанный на комплексном " подходе, включает: удаление опухоли, профилактику рецидива новообразования мочевого пузыря и диспансерное наблюдение. Тактика хирургического лечения подбирается индивидуально с учетом стадии заболевания, степени дифференциации опухолевых клеток, размеров опухоли и сопутствующих заболеваний.

5. Оптимизация региональной системы урологической помощи ' больным РМП должна быть комплексной, поэтапной и преемственной, включать современные методы диагностики и комбинированного лечения.

6. После оперативного лечения больных раком мочевого пузыря целесообразно проведение комплексной трехэтапной реабилитации (превентивный, стационарный и этап диспансерного наблюдения) для оптимизации процессов выздоровления и возвращения больных к прежнему образу жизни, восстановлению трудоспособности и улучшению качества жизни.

Внедрение в практику

1. Полученные данные по клинической и трудовой реабилитации больных с опухолями мочевого пузыря используются при проведении практических занятий на кафедре урологии и лекций для студентов четвертого курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития». Внедрены в работу урологических отделений г. Екатеринбурга, Свердловской области и Областной клинической больницы №1.

2. Разработанные рекомендации в диагностике, лечении, реабилитации больных опухолевыми процессами мочевого пузыря внедрены в организацию урологической и онкологической служб Свердловской области.

3. Разработанный проект пособия для врачей «Рак мочевого пузыря: клиника, диагностика, лечение» утвержден в Министерстве Здравоохранения Свердловской области.

4. Материалы диссертации использованы при подготовке материалов II конгресса Российского общества онкоурологов, проходившего в Москве 4-5 октября 2007, 6-8 ноября 2008 г.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На региональной конференции урологов сентябрь 2003 г. г. Тюмень-доклад «Малоинвазивная резекция мочевого пузыря».

2. На II Всероссийской конференции «Мужское здоровье» 18-20 октября 2006г., г. Москва - доклад «Урологическое здоровье мужчины в Свердловской области».

3. На научно-практической конференции «Организация работы экспресс - диагностических урологических кабинетов и оказание онкоурологической помощи в Свердловской области» 5 декабря 2006г., г.Екатеринбург - доклад «Место и роль органосохраняюгцего лечения рака мочевого пузыря».

4. На II конгрессе Российского общества урологов 4-5 октября 2007 г. г. Москва - доклад «Цистэктомия у больных ТЗ-Т4М+: продолжительность и качество жизни».

5. На III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии, заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» 19-21 апреля 2007, г. Уфа «Видеоцистоскопия в диагностике рака мочевого пузыря».

6. На конференции Российского общества онкоурологов в Уральском федеральном округе 13-14 марта 2008, г. Екатеринбург - доклад «Органосохраняющее лечение инвазивного рака мочевого пузыря».

7. На III конгрессе Российского общества онкоурологов. 3-4 октября 2008г. г. Москва — доклад «Повторная БЦЖ-терапия в лечении поверхностного рака мочевого пузыря».

8. На Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» 14-16 мая 2009г. г.Саратов - доклад «О методах деривации мочи после цистэктомии».

9. На конференции урологов Свердловской области 21 октября 2010г. доклад « Клиническая и трудовая реабилитация больных раком мочевого пузыря».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борзунов, Игорь Викторович

Выводы

1. Методические подходы комплексной профилактики РМП среди населения Свердловской области, базирующиеся на доступности обследования по месту жительства (повышение уровня квалификации персонала, приобретение современного оборудования, совершенствование программных задач и регулярный анализ статистических данных) позволили снизить показатели запущенности РМП у обследуемых мужчин с 11,9% до 2,2%.

2. Внедрение и реализация Губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области» за период 2006 — 2010 годы способствует выявлению РМП на ранних стадиях, увеличивает число впервые выявленных случаев в стадии Т1-Т2 (по данным реестра заболеваемости РМП населения Свердловской области) с 31,3% в 1998 г. до 61,4% в 2009г., тем самым снижает инвалидизацию и летальность, улучшает качество и увеличивает среднюю продолжительность жизни мужского населения.

3. Разработанные и используемые нами алгоритмы диагностики и лечения поверхностного и инвазивного РМП позволяют оптимизировать процесс ранней диагностики, адекватного хирургического лечения и обеспечить полноценную трехэтапную реабилитацию пациентов, тем самым увеличивая выживаемость этой категории больных: в стадии Т-Н 3-х летняя выживаемость - 90,0 + - 1,7%; 5 летняя - 89,5 + - 1,7%; 10 летняя - 88,4 + -2,3%. В стадии Т-Ш 3-х летняя выживаемость - 83,9 4- - 2,0%; 5 летняя -61,2 + - 5,8%; 10 летняя - 38,3 + -13,6%.

4. Малоинвазивная открытая резекция мочевого пузыря при РМП позволила сократить сроки пребывания пациентов в стационаре на 18%, нормализовать анализы мочи у 77% больных к 30 суткам после операции и снизить количество рецидивов на 11%, что позволяет рекомендовать ее как эффективный метод оперативного лечения, как операцию выбора.

5. Частота возникновения рецидивов РМП после ТУР и последующей местной иммунотерапии снизилась на 34,8%. При возникновении рецидива заболевания через четыре и более лет повторный курс БЦЖ-терапии позволяет снизить количество рецидивов на 23,3%. При рецидивировании РМП после комбинированного лечения (ТУР + БЦЖ-терапия) в срок до одного года следует отдать предпочтение местной пролонгированной химиотерапии, что позволяет считать указанные курсы эффективной профилактикой рецидивов рака мочевого пузыря в стадии Та-Т1, 02-3, а так же при множественном поражении.

6. Снижение послеоперационной летальности, количества осложнений и улучшение качества жизни больного после радикальной цистэктомии обусловлено индивидуальным подходом к выбору метода деривации мочи, основанном на анализе комплекса факторов: стадия онкологического процесса; соматический статус пациента; инвазия опухоли в уретру; предпочтения больного; его интеллектуальный уровень и социальный статус; интраоперационные сложности.

7. Больным РМП рекомендуется проведение комплексной трехэтапной реабилитации (превентивный, стационарный и этап диспансерного наблюдения) для оптимизации процессов выздоровления и возвращения больных к прежнему образу жизни, восстановлению трудоспособности и улучшению качества жизни. Наблюдение за больными РМП подтвердило существенное улучшение качества жизни 56% пациентов через 6 месяцев после проведенного курса лечения. При диспансеризации больных РМП в отдаленном послеоперационном периоде необходимо регулярно контролировать качество выполнения рекомендаций, данных врачом, а так же строгое ведение медицинской документации с использованием компьютерных программ.

8. Качество трудовой реабилитации больных РМП определяется совместной работой врачей урологов (онкоурологов) и специалистов МСЭК, что позволяет на ранних стадиях онкологического процесса абсолютному большинству (94,1 %) пациентов вернуться к прежней профессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения доступности и обеспечения этапности оказания специализированной урологической помощи больным РМП, для улучшения ее качества, предлагается:

1. Совершенствовать систему ранней диагностики РМП в экспресс -диагностических урологических кабинетах Свердловской области. Диагностика РМП должна основываться на результатах клинических, эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых, компьютерных, магниторезонансных и морфологических методах исследования, материалах полифокальной трансуретральной биопсии. Для достоверности диагностических целей рекомендован санитарно - гигиенических анализ условий жизни пациентов.

2. Рекомендовать программу «Урологическое здоровье мужчины» разработанную и внедренную в Свердловской области по модернизации урологической помощи больным РМП к внедрению в других административных регионах России.

3. Внедрить в практику работы урологических и онкоурологических отделений алгоритмы диагностики и лечения больных РМП. Тактика проведения лечебных процедур больным РМП должна основываться на разработанных алгоритмах с использованием современных хирургических подходов в лечении больных. Рекомендуется усовершенствование онкологической радикальности с соблюдением этапности и преемственности как на амбулаторно -поликлиническом, так и на стационарном уровнях, что позволит снизить послеоперационную летальность, количество осложнений и инвалидность.

4. При возникновении рецидива РМП через четыре и более лет после ТУР и местной иммунотерапии рекомендован повторный курс БЦЖ-терапии. При рецидивировании РМП после, комбинированного лечения (ТУР + БЦЖ-терапия) в срок до одного года рекомендуется местная пролонгированная химиотерапия, что позволяет считать указанные курсы эффективной профилактикой рецидивов РМП в стадии Та-Т1, С2-3, а так же при множественном поражении. Для ранней диагностики рецидивов РМП необходимо диспансерное наблюдение с использованием видеоцистоскопии.

5. Малоинвазивная открытая резекция мочевого пузыря рекомендуется как операция выбора, которую может выполнять уролог или хирург - онколог после соответствующей подготовки в базовой клинике при наличии специального набора инструментов. При этом значительно сокращается срок пребывания больного в стационаре за счет снижения послеоперационной травмы.

6. Рекомендован индивидуальный подход к выбору метода деривации мочи, основанный на анализе комплекса факторов: стадия онкологического процесса; соматический статус пациента; инвазия опухоли в уретру; предпочтения больного; его интеллектуальный уровень и социальный статус; интраоперационные сложности, что позволяет правильно оценить каждый конкретный случай, снизить послеоперационную летальность и улучшить качество жизни больного.

7. Больным РМП рекомендуется проводить клиническую и трудовую реабилитацию с проведением пожизненного диспансерного наблюдения. Кратность явок к урологу должна составлять: четыре раза в течение первых двух лет, два раза в год в последующем три-пять лет и один раз в год последующие годы - пожизненно. При выявлении рецидива опухоли цикл наблюдений необходимо начинать так же, как и при первичной опухоли мочевого пузыря.

8. Усилить базовую подготовку и систематическое последипломное повышение квалификации специалистов урологического профиля по ранней диагностике, алгоритмам лечения и реабилитации больных РМП. Положения диссертации использовать в учебном процессе студентов медицинских ВУЗов и на факультете последипломного обучения.